Влияние обработки алюминиевых расплавов упругими низкочастотными колебаниями на структуру и свойства литого металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Долматов, Алексей Владимирович

  • Долматов, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Долматов, Алексей Владимирович. Влияние обработки алюминиевых расплавов упругими низкочастотными колебаниями на структуру и свойства литого металла: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Долматов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние расплава - основа качества литого металла.

1.1.1. Структурная наследственность.

1.1.2. Влияние температуры на состояние расплава.

1.2. Физико-химические методы воздействия на расплав.

1.2.1. Термовременная обработка.

1.2.2. Модифицирование расплавов.

1.2.3. Механическое, пневматическое, газоимпульсное перемешивание расплавов.

1.2.4. Наложение электрических и магнитных полей, электроимпульсная и электрогидроимпульсная обработка.

1.2.5. Применение упругих колебаний.

1.3. Выводы.

2. УСТАНОВКА ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ЖИДКИЕ СРЕДЫ УПРУГИМИ КОЛЕБАНИЯМИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ В РЕЖИМЕ ИНТЕНСИВНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ.

2.1. Конструкция установки.

2.2. Механизм воздействия упругих колебаний на расплав.

2.3. Новый метод обработки.

2.4. Выбор сплавов и методика проведения исследований.

2.5. Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ИХ РАСПЛАВОВ НИЗКОЧАСТОТНЫМИ УПРУГИМИ КОЛЕБАНИЯМИ.

3.1. Особенности структурообразования лигатурных сплавов.

3.1.1. Сплавы системы Al-Mg.

3.1.2. Сплавы системы А1-

§-2п.

3.1.3. Сплавы системы А1-Мп.

3.1.4. Сплавы системы Al-Fe.

3.2. Особенности структурообразования сплавов Al-5%Fe и Al-16%Si после воздействия на их расплавы НЧК при высоких перегревах над ликвидусом.

3.2.1. Сплавы системы Al-Fe.

3.2.2. Сплавы системы Al-Si.

3.3 Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЛИГАТУР ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ИХ РАСПЛАВЫ НИЗКОЧАСТОТНЫМИ . КОЛЕБАНИЯМИ.;.f.

4.1. Способы повышения качества модифицирующей лигатуры.

4.2. Лигатура Al-Zr.

4.3. Лигатура Al-Ti.

4.4. Лигатура Al-Al3Ti-TiC.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки алюминиевых расплавов упругими низкочастотными колебаниями на структуру и свойства литого металла»

Для обеспечения передовых позиций нашей страны по производству и реализации алюминия и его сплавов на внутреннем и внешнем рынке, кроме ф продаж полуфабрикатов, необходимо наращивать производство качественной готовой продукции с заданными физическими свойствами [14]. Важную роль в процессах формирования кристаллического строения литых алюминиевых сплавов играет структурное состояние их расплавов, которое, в свою очередь, определяется составом и структурой шихтовых материалов, условиями проведения плавки, составом и качеством используемых модифицирующих лигатур, типом и интенсивностью физических воздействий на расплав.

Приготовление расплава является самым важным и менее изученным ® этапом в технологической схеме производства сплавов. В соответствие с

• современными представлениями алюминиевые расплавы являются сложными неоднородными по структуре и составу динамическими системами с фрагментами структуры, унаследованной от шихтовых материалов, которые с повышением температуры постепенно диспергируются на более мелкие образования, коллоидные группировки атомов.

Различные виды физических воздействий на расплав способствуют его формированию с характеристиками ближнего порядка, соответствующего более высокой температуре, то есть температурно-временное воздействие может быть заменено физическим воздействием на расплав при более низкой температуре. Кроме того, физическое воздействие на расплавы исходных материалов с целью получения мелкокристаллического строения может быть очень значимым с точки зрения наследования алюминиевыми сплавами структуры шихты.

Большое внимание следует уделять повышению модифицирующей способности алюминиевых лигатур с переходными металлами. Различные способы физического воздействия на их расплавы дают возможность значительно повысить их качество. При использовании таких лигатур с дисперсной равномерно распределенной интерметаллидной фазой для модифицирования алюминиевых сплавов получается мелкозернистая однородная по сечению структура слитка, являющаяся, как известно, в большинстве случаев оптимальной структурой.

В последнее время большое внимание уделяется получению лигатур нового типа, содержащих карбиды переходных металлов,' например ТЮ, имеющего большое структурное сходство со структурой алюминия, что создает благоприятные условия для пристройки к нему атомов алюминия и приводит к измельчению зерна слитка. Кроме того, карбиды переходных металлов очень устойчивы в расплаве из-за низкой свободной энергии образования и имеют очень высокую температуру плавления.

В связи с вышеизложенным актуальным является поиск дополнительных энергосберегающих физических воздействий как на расплавы исходных материалов, легирующих и модифицирующих лигатур, оказывающих наследственное влияние на алюминиевые сплавы,., так и воздействий на расплавы, приводящих к их атомному разупорядочению и снятию отрицательных наследственных влияний.

В качестве такого физического воздействия в диссертации предлагается воздействие на расплавы упругими низкочастотными колебаниями (НЧК) с помощью созданной в ИМет УрО РАН установки, позволяющей вызывать интенсивное перемешивание расплава и оказывать на него бародинамическое воздействие. Другой актуальной задачей, решаемой в диссертации, является получение модифицирующих лигатур нового типа синтезом карбидной фазы Т1СХ в расплавах А1-Т1 при воздействии на них упругими низкочастотными колебаниями с помощью углеродсодержащего излучателя и использование этих лигатур (с различным соотношением зародышеобразующих фаз А13Т1 и Т1СХ) для модифицирования алюминия и его сплавов.

Автор выражает благодарность к.т.н. Э.А., Поповой, д.х.н. И.Г. Бродовой, к.х.н. JI.E. Бодровой, к.т.н. Н.Э. Игнатьеву, к.х.н. A.C. Быкову, к.ф-м.н. С.А. Петровой, к.ф-м.н. Р.Г. Захарову, Т.И. Яблонских за помощь в проведении экспериментов и анализе полученных данных.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Долматов, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Состояние расплава является одним из определяющих факторов получения качественного литого металла. Поэтому большое внимание уделяется различным способам физического воздействия на расплав с целью изменения его состояния перед кристаллизацией. Представленная работа подтверждает возможность управления структурой и свойствами алюминиевых сплавов и литых изделий из них с помощью, физического воздействия на расплав - воздействия НЧК в режиме интенсивного перемешивания расплава с бародинамическим эффектом. Исследована механика движения жидкости и выделены основные режимы работы установки по воздействию на жидкости низкочастотными колебаниями. Установлена зависимость фактора перемешивания (полноты перемешивания) жидкости от геометрических размеров установки и физических свойств жидкости, позволяющая подобрать оптимальный режим воздействия для конкретного сплава путем изменения частоты воздействия, диаметра излучателя и глубины его погружения.

Изменение состояния расплава перед кристаллизацией, вызываемое обработкой его НЧК, отражается на улучшении структуры и свойств литого металла: измельчаются и равномерно распределяются кристаллы первичных фаз, диспергируются структурные составляющие эвтектики, совершенствуется ее структура, уменьшается газосодержание. На сплавах систем Al-Mg, Al-Mg-Zn, Al-Mn, Al-Fe показана возможность значительного улучшения структуры шихтовых материалов кратковременным воздействием на их расплавы НЧК, что позволяет уменьшить наследственное влияние неоднородности структуры шихтовых материалов на выплавляемые алюминиевые сплавы. Показано, что обработка расплавов Al-5%Fe НЧК в сочетании с высоким перегревом расплава способствует повышению степени гомогенности расплава. Это приводит к увеличению термического переохлаждения на межфазной границе кристалл- расплав, определяющего кинетику роста и морфологию структурных составляющих: подавляется рост первичных алюминидов Ре и формируется дисперсная квазиэвтектическая структура при меньших значениях перегрева расплава. Показано, что обработка НЧК расплавов вторичного заэвтектического силумина (с повышенным содержанием железа) в сочетании с высоким перегревом расплава способствует повышению гомогенности расплава, выравниванию его химического состава. Структура литого сплава при л кристаллизации обработанных расплавов характеризуется равномерным распределением первичного кремния в виде полиэдров, перераспределением примеси железа в фазах, уменьшением процентного содержания полиэдров состава А1381Ее и отсутствием грубых выделений и игл железосодержащих фаз.

Установлено, что обработка НЧК расплавов лигатур А1-Т1, А\-2т значительно уменьшает размер интерметаллидных частиц, способствует их равномерному распределению по объему сплава. В результате создаются условия для более быстрого и качественного растворения лигатур при использовании их для модифицирования алюминиевых сплавов.

Изучены процессы карбидообразования, протекающие в расплавах А1-Т1 при воздействии на них НЧК с помощью графитового излучателя при перегревах над ликвидусом 160-300 град. Установлены зависимости содержания интерметаллида и карбида титана от времени и температуры воздействия на расплав НЧК. Выявлены условия образования нежелательного карбида (А14С3) и оксикарбида (А1404С). Выявлены оптимальные условия получения лигатуры нового типа А1-Т1-С с различным соотношением зародышеобразующих фаз, А13Т1 и Т1С, ¡п-вци технологией при воздействии НЧК на расплавы А1-Т1 с помощью графитового излучателя.

10. Показана высокая модифицирующая способность опытных лигатур А1-Ti-C с различным соотношением зародышеобразующих фаз. Применение таких лигатур для модифицирования сплавов Al-Fe в количествах, не превышающих содержание титана в сплаве 0,05%, привело не только к измельчению зерна, но и его внутреннего строения (интерметаллидов железа). Это свидетельствует о возможности применения лигатур Al-Ti-C для переработки вторичных сплавов, расширения области их использования.

11. Предложен новый способ обработки расплава и конструкция установки для его осуществления, позволяющий интенсифицировать процессы бародинамического воздействия, растворения компонентов сплава и его гомогенизации по всему объему, а также активировать химические реакции составляющих его компонентов, увеличить степень дегазации расплава. Предусмотрена возможность автономного изменения частоты и амплитуды колебаний, что дает дополнительный параметр в управлении режимом перемешивания. В результате применения изобретения ожидается достичь повышения качества литого металла и увеличения производительности установки.