Разработка средств и метода магнитных шумов для контроля механических напряжений в плоских изделиях из ферромагнитных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Аракелов, Павел Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Аракелов, Павел Георгиевич
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА МАГНИТНЫХ ШУМОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЯХ
1.1. Скачки Баркгаузена и их применение для решения проблем управления напряженным состоянием изделий из ферромагнитных сталей
1.2. Анализ физических основ метода неразрушающего контроля с использованием магнитных шумов перемагничивания
1.3. Анализ информативных параметров метода магнитных шумов и проблемы их практической реализации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
2. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ МАГНИТНЫХ ШУМОВ ОТ УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ
2.1. Методика расчета спектральных характеристик ЭДС СБ, наводимых в измерительной катушке первичных преобразователей
2.2. Определение ЭДС, наводимой в измерительной катушке скачком Баркгаузена
2.3. Анализ спектра и формы импульса эдс скачка баркгаузена, а также характера взаимосвязи его параметров с напряжениями в металлах
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНЫХ ШУМОВ С МЕХАНИЧЕСКИМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ СТАЛЯХ
3.1. Методика проведения эксперимента, применяемое оборудование и материалы
3.2. Исследование зависимости параметров магнитных шумов от уровня напряжений
3.3. Разработка методики градуировки приборов для оценки уровня механических напряжений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
4. СОВЕРШЕННСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛОВ
4.1. Разработка прибора и исследование сигнала МШ и электромагнитных помех
4.2. Оптимизация конструкции первичных преобразователей для регистрации сигналов магнитных шумов
4.3. Основные элементы программно-аппаратного комплекса для регистрации параметров магнитных шумов в ферромагнитных металлах
4.4. Алгоритм работы программно-аппаратного комплекса механических напряжений
4.5. Разработка программно-аппаратного комплекса для контроля плосконапряженного состояния изделий из ферромагнитных сталей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и метода магнитных шумов для контроля механических напряжений в плоских изделиях из ферромагнитных сталей»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях постоянно стареющего парка машин и механизмов остро встает вопрос о возможности продления сроков эксплуатации отдельных узлов и деталей, а также контроль их остаточного ресурса. Одним из способов контроля остаточного ресурса является контроль напряженного состояния ферромагнитного металла, применяемого для изготовления ответственных деталей и узлов. Использование научно обоснованного подхода к решению этой проблемы позволяет влиять и регулировать напряженное состояние металлоизделий и существенно увеличить долговечность техники, ее технологичность и ресурсоемкость при производстве, что подтверждает актуальность проблемы.
Ввиду масштабности и сложности технологического процесса производства и сложных условий эксплуатации изделий из ферромагнитных металлов наиболее эффективным способом анализа и регулирования напряжений является подход, при котором производится контроль напряженного состояния изделий из ферромагнитных металлов на всех этапах технологического процесса. Таким образом выявляются детали в недопустимым уровнем напряжений и производить их выбраковку или технологическую доработку.
Решение данной задачи возможно с применением как традиционных методов неразрушающего контроля, так и с помощью развития таких методов, как метод эффекта Баркгаузена (ЭБ) или, как его еще называют, метод магнитных шумов (МШ).
Отличительными особенностями данного метода неразрушающего контроля от других известных электромагнитных методов:
• источником электромагнитного излучения выступает сам контролируемый образец из ферромагнитной стали в силу перестройки его доменной текстуры;
• высокая степень локальности зоны контроля, которая обеспечивается малой величиной объема области перемагничивания - Ю-9... 10 "10 см :
• имеется возможность регистрировать информацию о МШ в любом
3
(цифровом или аналоговом) представлении с тонких поверхностных слоев металла контролируемых образцов.
Эти особенности позволяют найти и реализовать новые пути решения задачи контроля механических напряжений в образцах из ферромагниной стали и разработки новых точных средств и методов измерения параметров магнитных шумов.
Исходя из вышесказанного, основной задачей диссертационной работы является развитие теории метода контроля механических напряжений в изделиях из ферромагнитной стали, а также разработка и построение новых средств неразрушающего контроля, основанных на эффекте Баркгаузена.
Состояние проблемы. При перемагничивании линейно или синусоидально изменяющимся магнитным полем изделий из ферромагнитных сталей возникают импульсы ЭДС, которые получили название магнитные шумы (МШ). Этот метод получил широкое развитие в неразрушающем контроле (НК).
Большой вклад в становление и развитие этого метода НК внесли работы В.М. Рудяка, Г.В. Ломаева, Э.С. Горкунова, В.Е. Щербинина, Н.Н Колачевского, В.Л. Венгриновича, В.Е. Шатерникова, В.В. Клюева, В.В. Поповой, В.В. Филинова, Н.С. Кузнецова, а также известных зарубежных исследователей - И. Шродера (США), Ц. Гарднера (США), И. Бартона (США), Л. Карьялайнена, К. Титто (Финляндия), Дмитровича Д.В. (Беларусь) и других исследователей. В то же время распространенность и применение метода МШ в промышленности не соответствует возможностям этого метода НК и требует комплексного подхода к решению различных конструкторских, исследовательских и методических задач. К ним относятся вопросы и проблемы исследования связи параметров сигналов МШ как с механическими, так и со структурными изменениями в ферромагнитных сталях, исследование различных принципов построения приборов и первичных преобразователей на основе современной электроники и микропроцессорной техники.
Энергетические и эмиссионные характеристики сигналов МШ
определяются скачкообразной перестройкой магнитной текстуры
4
ферромагнетика, известными как скачки Баркгаузена (СБ), при его циклическом перемагничивании линейно или синусоидально изменяющимся магнитным полем.
Целью диссертационной работы является создание средств и методов контроля механических напряжений (МН) в изделиях из ферромагнитных сталей методом МШ. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• провести анализ закономерностей изменения параметров сигналов магнитных шумов в зависимости от уровня механических напряжений в металлах;
• экспериментально исследовать взаимосвязи параметров сигналов МШ на плоских образцах из ферромагнитных сталей;
• определить новые алгоритмы обработки и информативных параметров сигналов МШ;
• исследовать влияние электромагнитных помех, вызванных работой промышленного и бытового электрооборудования, а также повышение точность измерений и помехозащищенность регистрации сигналов МШ.
• разработать принципы построения аппаратуры и методов контроля механических напряжений на основе использования МШ;
• исследовать плосконапряженное состояние длинномерных и плоских металлоизделий.
Методы исследования. Научные исследования были проведены с привлечением методов математического моделирования и уравнений матфизики. Результаты теоретических положений были проверены экспериментально с применением механических методов испытаний, а также статистических методов обработки полученных в процессе исследований экспериментальных данных.
Новые научные результаты.
1. Разработана методика расчета текущих энергетических характеристик МШ. Показано, что параметр имш, который равен максимальному уровню сигналов МШ, связан с энергетическими свойствами МШ. Это позволяет
повысить достоверность и повторяемость результатов контроля напряжений, в частности, при использовании в связке с такими параметрами, как текущее значение перемагничивающего тока 1.
2. Исследованы зависимости параметров сигналов МШ от уровня механических напряжений в ферромагнитных сталях. Доказана возможность применения единой (для одной марки стали) зависимости параметров МШ Щмш, I) от механических напряжений при контроле деталей и конструкций из углеродистых и легированных сталей.
3. Разработаны новые алгоритмы обработки сигналов МШ, которые основаны на использовании различных методов цифровой обработки и фильтрации сигналов принципы построения средств и алгоритмов контроля механических напряжений в деталях из высокопрочных сталей, основанные на использовании новых параметров МШ, таких как общее количество выбросов СБ и их суммарная длительность, связанных с их совместным использованием, которые повышают точность и повторяемость результатов контроля напряжений.
4. Разработан сканер, представляющая собой трехкоординатный манипулятор с закрепленным преобразователем, управляемый с ПК, предназначенный для исследования плоских образцов из ферромагнитных металлов. Его применение в задаче контроля плосконапряженного состояния позволяет получить целостную картину распределения напряжений.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Теоретические и экспериментальные исследования параметров МШ при нагружении образцов из ферромагнитных сталей дали возможность разработать и реализовать методику контроля и микропроцессорный прибор «МШ-1» для оценки уровня механических напряжений в изделиях из высокопрочной стали.
2. Предложены новые информативные параметры - Я и Р, повышающие достоверность и качество контроля механических напряжений в высокопрочных сталях.
3. Разработаны новые алгоритмы обработки сигналов МШ, которые
б
основаны на использовании быстрого преобразования Фурье, для возможности фильтрации полученного сигнала, различные цифровые фильтры для обеспечения стабильности измерений регистрируемых параметров, программные средства для персонального компьютера и микропроцессорный вариант помехозащищенного прибора для контроля механических напряжений методом МШ - «МШ-1».
4. Результаты диссертационной работы реализованы в виде микропроцессорного прибора для контроля механических напряжений методом магнитных шумов и использованы на предприятиях машиностроительной отрасли, например, в ООО «ГлавДиагностика».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 14-ти печатных работах, из них в списке ВАК 3 работы и обсуждены на 3-х международных конференциях - 5-й, 6-й и 10-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» в г.Москва в 2006, 2008 и 2010 годах.
Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 106 наименований, приложения и изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрируется 50 рисунками и 13 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета текущих энергетических характеристик МШ. Показано, что параметр и^, который равен максимальному значению сигналов МШ, отражает энергетические свойства МШ.
2. Разработанная методика градуировки приборов для оценки уровня МН в высокопрочных сталях, в частности, в ферромагнитных сталях.
3. Принципы построения и схемотехнические решения, алгоритмы и программные средства для ПК и микропроцессоров, обеспечивающие разработку прибора (индикатора механических напряжений) на основе современного цифрового сигнального микропроцессора, для контроля МН.
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА МАГНИТНЫХ ШУМОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЯХ
1.1. Скачки Баркгаузеиа и их применение для решения проблем управления напряженным состоянием изделий из ферромагнитных сталей.
Улучшение качества управления механическими напряжениями (МН) в изделиях из ферромагнитных сталей позволит повысить надежность и долговечность работы как отдельных деталей механизмов, так и всему механизму в целом на всем периоде эксплуатации.
Влияние МН начинается еще как в процессе изготовления детали на разных технологических этапах производства, так при эксплуатации и изменяется в зависимости от текущей стадии. Таким образом круг вопросов, связанных с МН состоит из:
• причины возникновения и изменения напряжений в заготовках;
• разработка методов и средств контроля напряжений, их применение;
• разработка способов воздействия на напряжения с целью снижения их влияния на характеристики готового изделия из ферромагнитной стали.
Наличие различного вида неоднородностей и неравномерностей при технологической обработке и производстве изделия является причиной неравномерного распределения МН, которые продолжают существовать после полного прекращения внешнего воздействия на изделия из ферромагнитных сталей.
Различные виды механической обработки деталей обеспечивают разные причины появления МН, их величину и распределенность по поверхности изделия [5, 15, 16]. Например, термическая обработка деталей машин и механизмов МН в поверхностных слоях металла могут быть в виде
обезуглероживания, науглероживания, окисления, что предопределяет наличие по большей части растягивающих МН [13, 14]. Силовой фактор является превалирующим при механическом воздействии на изделие и зависит применяемого метода и выбранного режима металлообработки на производстве, а также качества выполнения выбранной технологической операции, физических свойств и параметров применяемого инструмента, наличия охлаждения и ряда других причин, которые предопределяют сжимающий тип МН [5]. Но при воздействии теплового фактора из-за трения инструмента по обрабатываемому материалу, вызванного как увеличением скорости резания, так и ухудшением условий охлаждения возможны фазовые изменения в поверхностном слое материала (прижог), что обеспечивает появление растягивающих МН. И наоборот, фазовые изменения, связанные с увеличением размеров кристаллической решетки в обрабатываемом металле, вызывают сжимающие МН. Фрезерование металлической детали обеспечивает как сжимающие, так и растягивающие МН [10, 11, 12].
При шлифовании преобладает тепловое воздействие над силовым, что приводит к появлению растягивающих МН на обрабатываемой поверхности изделия, а, следовательно, - к структурному превращению поверхности металла в мартенсит, но в силу меньшего усилия инструмента растягивающие МН проникают на меньшую глубину, чем при токарной обработке [4,16].
Таким образом, при механической обработке металлоизделия однозначность МН не гарантируется.
Для улучшения качественных показателей готового изделия из ферромагнитной стали применяются различные виды финишных упрочняющих операций, такие как поверхностно-пластическое деформирование, которые могут повысить выносливость сталей в 3...8 раз, износостойкость в 1,5...2 раза, а сопротивление коррозийной усталости - в 1,5...2 раза [4, 5]. Так для обработки деталей сложного формы и профиля применяется упрочнение дробью, которое обеспечивает однозначное распределение МН в обрабатываемой детали из ферромагнитной стали [6, 7, 8, 9].
Наиболее сильное влияние механические напряжения оказывают на механические характеристики сталей, которые склонны к хрупкому разрушению: снижается статическую прочность изделия[17, 18], их предел выносливости при нагрузках циклического характера [4, 16], уменьшают износостойкость [12, 15], изменяют форму и размеры металлоизделий [15].
Таким образом проблема управления МН имеет решение при качественном контроле МН, что предопределяет применение или корректирование параметров технологических операции для уменьшения влияния МН в изделии или отбраковку заготовок и деталей как на стадии производства, так и в процессе их эксплуатации.
Существующая классификация методов контроля МН подразделяется на:
• разрушающие механические методы контроля: их исключительным достоинством является высокий уровень надежности и эффективности контроля, но их недостатком является трудоемкость и использование, как правило, для исследований характеристик или проведения выборочного контроля образцов продукции;
• неразрушающие: если методы разрушающего механического контроля применяются только к контрольным образцам изделий для выяснения их общих механических свойств, то неразрушающий контроль используется для массового контроля качества выпускаемой продукции за счет его высокой скорости и отсутствия механического воздействия на металлоизделие, т.к. в их основе лежат зависимости физических характеристик металла от уровня напряжений (напряжений I, II и III рода по классификации Давиденкова H.H.).
Одними из самых эффективных методов контроля является электромагнитные методы контроля состояния металлоизделия.
Значительный прогресс в развитии электромагнитного метода контроля в теории, разработке и применении связаны с усилиями Российских ученых и специалистов: В.В., Клюева, А.Б. Сапожникова, Р.И. Януса, А.А Штина, М.Н.
Михеева, В.Е. Щербинина, Г.С. Шелихова, Г.В.Ломаева, А.Д. Покровского, В.Е. Шатерникова, В.К. Барсукова, В.Ф. Мужицкого, Э.С. Горкунова, Н.С. Кузнецова, В.В. Филинова, B.C. Малышева и др. [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].
Магнитные свойства металлов прямо зависят от структурных изменений в процессе их пластического деформирования при обработке. Например, для высокопрочных конструкционных марок сталей было зафиксировано, что коэрцитивная сила Нс взаимосвязана с плотностью дислокаций N и
механическими напряжениями <т02, как сг02 ~ нс ~ [32]. Возможность и
применяемые способы контроля напряженного состояния в изделиях из конструкционных сталей по Не показана в работах [30, 32]. Применение для этой цели метода гармонических методов и вихревых токов на выбранных марках сталей тоже дало положительные результаты [31, 32]. Но возможности указанных методов имеет ограничение, связанное со следующими причинами. Коэрцитивная сила позволяет получить среднюю по объему области контроля информацию о различных структурных изменениях в стальном изделии, однако характер распределения механических напряжений в деталях из ферромагнитных сталей при неоднородной пластической деформации является знакопеременным [84]. Информационные параметры вихретокового метода НК взаимосвязаны только с изменением электродинамических параметров стали, таких как удельная электрическая проводимость и магнитная проницаемость контролируемого металла и при этом учитывается влияние магнитной текстуры, которая создаваеется пластической деформацией при нагружении или обработке, на протекающие необратимые процессы сдвига в ферромагнитных материалах [33, 34, 35].
Стоит обратить внимание на применение для контроля механических напряжений метода шумов перемагничивания скачками Баркгаузена [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 83, 90]. Но данному методу было уделено недостаточно внимания,
потому мало исследован. Таким образом его широкое применение в мире НК ограничено [23, 24, 43].
Анализ литературы показал, что в абсолютном большинстве случаев сопутствующие при пооперационной металлообработке различные изменения физико-механических свойств ферромагнитного металла проявляются в поверхностных слоях изделия на глубинах до 300 мкм, при этом МН достигают величины вплоть до 1 ГПа [4, 5, 14].
Указанная выше глубина изменения физико-механических свойств предопределяет ряд ключевых задач для оценки уровня МН в поверхностном слое изделия из ферромагнитной стали, одной из которых является применение неразрушающего метода контроля, который избирательно чувствителен к изменению физико-механических свойств в поверхностных тонких слоях изделия из ферромагнитной стали. Этим методом является метод магнитных шумов [2, 23, 25, 30, 33, 92]. Энергетические и эмиссионные характеристики МШ напрямую зависят от перестройки магнитной текстуры поверхностного слоя ферромагнитного материала скачками Баркгаузена в процессе его циклического перемагничивания линейно- или синусоидально изменяющимся магнитным полем и зависят от уровня МН, которые создаются структурно-фазовыми изменениями, тепловым воздействием и пластической деформацией в процессе металлообработки. Перспективы использования метода МШ для решения задачи контроля физико-механических свойств изделий из ферромагнитных сталей обоснована тем, что каждый процесс, имеющий реологическую природу, сильно влияниет на эффект Баркгаузена (ЭБ) [1, 2, 3].
Подведя итоги вышесказанного, применение средств, базирующихся на методе магнитных шумов, не только дает возможность расширить виды решаемых задач с помощью электромагнитных методов неразрушающего контроля, но и открывает новое качественное проявление.
1.2.Анализ физических основ метода неразрушающего контроля с использованием магнитных шумов перемагничивания.
При перемагничивании линейно- или синусоидально изменяющимся магнитным полем ферромагнитных материалов возникают магнитные шумы (МШ), регистрирующиеся индуктивным первичным преобразователем в виде ЭДС скачков Баркгаузена (СБ). Причиной МШ является ЭБ. Физической причиной возникновения ЭДС СБ являются скачки намагниченности в ферромагнетике, имеющие необратимый характер, в основном, 180° градусных доменных границ (так называемый магнитный эффект Баркгаузена) [14, 28, 38, 44].
Характер сдвига доменной границы (ДГ) в ферромагнетике выражается энергетической функцией ^(х), предполагаемый вид которой показан на рисунке 1.1 (в приведенном случае - одномерная модель смещения 180° доменных границ). При отсутствии внешнего магнитного поля доменная граница устанавливается в положении энергетического минимума, равного х0, в
котором = В момент изменения внешнего магнитного поля Н на ДГ
dx
производится давление, которое имеет следующий вид:
Р = 21,-Н, (11)
где Is- намагниченность насыщения, Н - магнитное поле.
Возникающий при этом сдвиг ДГ (положение х{) продолжается до тех пор, пока это воздействие не будет уравновешено давлением, которое является
dr(x)
градиентом плотности поверхностной энергии ДГ ' . В случае, когда
dx
внешнее поле Н продолжает нарастать, то происходит смещение (скачок) границы в некое положение х2, а затем в положение х3 (рисунок 1.1(6)) и, в
случае отсуствия участков с большим градиентом ^ др достигнет
dx
физической границы ферромагнитного образца [44, 45, 46]. Магнитный ЭБ
появляется, когда внешнее магнитное поле станет больше некоторое пороговое уровня поля старта Н0 необратимого сдвига 180° ДГ в направлении х:
С
Н >
1
21
s v
dy dx
(1.2)
Рисунок 1.1. Схематическое изображение распределения плотности внутренней энергии ферромагнитном обраце (а), ее градиента и сдвига ДГ (б)
где черта обозначает среднее значение градиента поверхностной плотности
Эта формула поясняет многообразие различных существующих форм эффекта Баркгаузена. При неизменной площади ДГ, величина Н0 будет определяться градиентом внутренних напряжений и будет иметь следующий вид:
ферромагнетике;
Р0 - коэффициент, который зависит от отношения толщины границы 8 к средней длине «волны» внутренних напряжений;
18— намагниченность насыщения;
Я8- константа магнитострикции.
Из (1.3) видно, что любой внешний фактор, воздействующий на ферромагнетик и приводящий к изменению Аа, будет приводить к изменению Н0, что и является причиной появления скачков Баркгаузена.
Методика исследования магнитного эффекта Баркгаузена широко известна [33, 35]. Исследуемый образец или его участок перемагничивается линейно- или синусоидально изменяющимся циклическим магнитным полем Н(1;), а в то же время создаваемые измерительной катушке первичного преобразователя периодически повторяющиеся на каждом полупериоде импульсы ЭДС СБ
е(1) регистрируются и анализируются современными средствами электроники и микропроцессорной техники. Зарегистрированные импульсы ЭДС характеризуют ЭБ следующим образом:
по граничной области.
1. Форма импульса ЭДС СБ представляет собой экспоненциально затухающий сигнал [33, 35].
2. Объем изменения намагниченности при единичном СБ, составляет около 10"4 мм3, амплитуда импульса ЭДС в измерительной катушке достигает значений 0Д...1 мВ, а длительность - 10"6 ...10"3с [35, 47].
3. Спектральная плотность МШ характеризуется двумя частотами - coi (1 кГц), и а>2 (500 кГц), за пределами которых наблюдается падение кривой спектральной плотности. При увеличении скорости перемагничивания ©i имеет тенденцию к повышению, а частота ю2 практически остается без изменений. Следует отметить, что спектральная плотность достигает максимума при значений поля около коэрцитивной силы и определяется формой одиночного импульса, инициируемого СБ [13, 33, 35].
4. Распределение СБ по амплитуде, длительности и по величине магнитного момента импульсов ЭДС СБ идентичны по многим параметрам и характеризуются наличием наиболее вероятного значения [2, 27, 30].
5. Распределение общего числа выбросов скачков Баркгаузена по петле гистерезиса обладает экстремальным характером, который подобен изменению дифференциальной магнитной восприимчивости ферромагнетика. В области коэрцитивной силы наблюдается наивысшая плотность СБ. При этом повторяемость характера распределения при циклическом перемагничивании является высокой [13, 33, 35].
6. Параметры ЭБ сильно зависимы от внешних воздействий различного характера на контролируемый образец и его внутреннего структурного состояния. Основные результаты исследований ЭДС СБ в ферромагнетиках, обладающих положительной магнитострикцией, возникающих при изменении приложенных механических напряжений:
• Спектральная плотность и величина регистрируемых импульсов ЭДС СБ с увеличением приложенной растягивающей нагрузки имеет тенденцию к возрастанию, а при сжатии исследуемого изделия - уменьшаются. Стоит
отметить, в области упругих деформаций эти параметры становятся очень близкими к линейным [33, 35];
• огибающие МШ при растяжении образцов возрастают по амплитуде и уменьшаются по ширине, а наблюдаемый максимум огибающих МШ сдвигается к области меньших магнитных полей [19, 48, 49, 50].
7. Отличительной особенностью МШ является то, что благодаря скин-эффекту ЭДС СБ возможно регистрировать с только в достаточно тонком поверхностном слое контролируемого изделия, хотя изменение намагниченности производится по всему объему перемагничиваемого образца. Величина этого слоя в работах различных исследователей [2, 35] оценивается в широком диапазоне (от 100 до 6000 мкм) и зависит от параметров работы и характеристик используемой измерительной аппаратуры.
1.3. Анализ информативных параметров метода магнитных шумов и проблемы их практической реализации.
Сигналы МШ при циклическом перемагничивании линейно- или синусоидально изменяющимся магнитным полем являются периодический нестационарным случайным процессом, описываемым большим количеством детерминированных параметров [13, 25, 26, 33, 85, 86]. Стоит отметить, что период нестационарности процесса выбросов сигналов МШ равен полупериоду перемагничивания. Правильный выбор основного информативного параметра МШ является определяющим для принципиальной возможности контроля изделия. Рассмотрим наиболее существенные в НК информативные параметры МШ. Последовательности сигналов МШ при перемагничивании имеют случайный характер, т.к. они объясняются как необратимостью смещения ДГ при скачках Баркгаузена, так и случайностью критических полей старта СБ, их моментов возникновения и длительности.