Влияние норм высева, способов посева, минеральных удобрений и инокуляции на урожайность и качество семян скороспелого сорта сои "Куряночка" в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Солодухин, Евгений Николаевич

  • Солодухин, Евгений Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 127
Солодухин, Евгений Николаевич. Влияние норм высева, способов посева, минеральных удобрений и инокуляции на урожайность и качество семян скороспелого сорта сои "Куряночка" в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Солодухин, Евгений Николаевич

Введение

1. Соя. Технология возделывания (Обзор литературы) 6 1.1 Происхождение, систематика 6 1.2Ботанико-морфологическая характеристика 8 1.3Важнейшие биологические особенности сои 12 1.43начение сорта, способов посева и норм высева

2. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований

2.1 Цели и задачи проведения исследований

2.2 Программа и методика проведения исследований

2.3 Условия проведения исследований 43 2.3.1 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

3. Изменение морфологических характеристик сои в связи с разными способами возделывания её.

3.1 Высота растений и прикрепления нижнего боба

3.2 Влияние способов возделывания сои на число ветвей и узлов

3.3 Влияние способов возделывания сои на количество бобов и семян

3.4 Влияние способов возделывания сои на массу 1000 семян

4. Условия жизни растений сои

4.1 Плотность почвы

4.2 Биологическая активность почвы

4.3 Влагообеспеченность растений

4.4 Засорённость посевов

5. Изменение количества элементов питания в почве в зависимости от способов возделывания сои

5.1 Щёлочногидролизуемый азот

5.2 Подвижный фосфор

5.3 Обменный калий

6. Влияние погоды на морфологические показатели и эффективность производства сои при разных способах возделывания

6.1 Морфологические показатели и урожайность сои в зависимости от погоды

6.2 Влияние способов возделывания на урожайность зерна сои

6.3 Влияние способов возделывания на качество семян сои

6.4 Экономическая эффективность способов возделывания сои

6.5 Биоэнергетическая эффективность способов возделывания сои 103 Выводы 106 Рекомендации производству 109 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева, способов посева, минеральных удобрений и инокуляции на урожайность и качество семян скороспелого сорта сои "Куряночка" в условиях ЦЧР»

Актуальность темы. Соя одна из важнейших высокобелковых продовольственных и кормовых культур. С её помощью можно решать многие народнохозяйственные вопросы, от воспроизводства плодородия полей до проблемы белка. Однако эта культура не получила должного развития в Центрально Чернозёмном регионе. Это является следствием того, что здесь отсутствуют скороспелые сорта и пока не разработана технология возделывания этой важной культуры.

Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задача исследований. Целью наших исследований явилось изучение особенностей сортовой технологии возделывания раннеспелого сорта сои Куряночка. Для решения поставленной цели нами в 2003-2005 годах, на основе изучения этого вопроса в 2000-2002 годах и на базе основного вывода из этой работы, что лучшим способом возделывания раннеспелого сорта сои Куряночка является посев с междурядьями 30см и нормой высева 700 тыс. семян на 1 га, и в сравнении с технологией возделывания районированного сорта сои Белгородская 48 решались следующие задачи:

1. Изучить возможность увеличения нормы высева семян сои до 800 и 900 тыс. на 1 га при междурядьях 30 и 15 см.;

2. Дать оценку эффективности применения ризоторфина;

3. Оценить влияние минеральных удобрений на рост и урожайность сои при междурядьях 30 и 45 см.

При этом изучалось влияние исследуемых факторов на рост и развитие растений, почвенный режим, засорённость посевов, урожайность и экономическую эффективность возделывания сои.

Решение поставленных задач осуществлялось в 2003-2005 годах в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Научная новизна работы. Состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный подход к изучению технологии возделывании сои, включающий способы посева, нормы высева, минеральные удобрения и инокуляцию.

Практическая значимость работы состоит в том, реализация в производстве разработанных приёмов возделывания позволит увеличить уро жайность сои на 0,7 - 0,8 т/га и повысить рентабельность её возделывания на 23,8-34,6 %

Апробация работы. Работа широко апробирована. Она неоднократно докладывалась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, на совещании руководителей и специалистов Железногорского района Курской области и получила положительную оценку.

Личный вклад автора состоит в разработке рабочей гипотезы и программы исследований, проведении лабораторно - полевых и производственных опытов, обобщении экспериментального материала, формирование новых предложений по совершенствованию технологии возделывания сои.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Увеличение нормы высева сои до 800 тыс. семян на 1 га, при посеве с междурядьями 30 см. является важным и стабильным фактором увеличения урожайности и повышение качества семян сои.

2. Применение ризоторфина и фосфорно-калийных удобрений повышает рентабельность производства сои на 23,8- 34,6%.

3. Увеличение нормы высева семян до 900 тыс. на 1 га при посеве с междурядьями 15 см может обеспечить должный рост урожайности сои при возделывании её на чистых от сорняков полях или при применении гербицидов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Солодухин, Евгений Николаевич

Результаты производственных исследований позволяют сделать сле дующие выводы:

1. Высота растений и высота прикрепления нижних бобов зависела в

первую очередь от ширины междурядий и нормы высева семян. С увеличе нием нормы высева семян и ширины междурядий эти показатели увеличи вались. Применение ризоторфина и минеральных удобрений, как совместно

так и раздельно, не оказывали суш;ественно влияния на высоту растений и

высоту прикрепления нижнего боба. 2. Способы посева и пормы высева семян незначительно влияли на ко личество ветвей и узлов. У раннеспелого сорта Куряночка наблюдалось

уменьшение количества ветвей и узлов с увеличением ширины междуря дий с 15 до 45 см и нормы высева с 700 до 800 тыс. семян на 1 га. Примене ние ризоторфина и минеральных удобрений способствовали увеличению

ветвистости растений. 3. Паибольшее количество бобов на 1 растение (26,1 шт.) наблюдалось у

растений сои при рядовом способе посева. Увеличение ширины междуря дий и норм высева семян приводило к снижению количества бобов на 1

растение. Применение ризоторфина и минеральных удобрений обеспечило

количество бобов (на 3,2 шт.) на 1 растение. 4. Озернённость бобов наибольшая (2,1) наблюдалась при посеве сои с

междурядьями 15 см и нормой высева 900 тыс. шт./га. Применение ризо торфина и удобрений при высеве сои с междурядьями 30 см и нормой вы сева 800 тыс. шт./га увеличило число зёрен в бобе на единицу. 5. Масса 1000 семян сои на вариантах без применения ризоторфина и

удобрений была наибольшая (160,Зг) при возделывании её с междурядьями

15 см и нормой высева 900 тыс. шт./га. Увеличение междурядий до 45 см

уменьшило массу семян на 9,7 г. Применение ризоторфина и удобрений

(Р9оКбо) на фоне возделывания сои нри междурядьях 30 см и норме высева

800 тыс. шт./га обеспечило наибольшую массу семян (173,1 г)

6. Основным фактором, влияющим на высоту и ветвистость растений,

количество бобов, их озерненность и массу 1000 зёрен является освещён ность растений, которая определяется главным образом равномерностью

размещения растений по новерхности поля. 7. Изучаемые приёмы возделывания сои практически не влияли на ус ловия роста и развития культуры. Так нлотность и биологическая актив ность почвы при всех способах посева и нормах высева семян на фоне без

применения ризоторфина и удобрений были примерно одинаковыми. Толь ко применение ризоторфина и минеральных удобрений снособствовали по вышению биологической активности ночвы. Запасы влаги в почве в период посевов также были практически одина ковыми па всех вариантах опыта. К периоду уборки запасы влаги в почве

уменьшились на всех вариантах оныта. Но меньшее количество влаги было

на вариантах обеспечивающих наибольшую урожайность сои. Засорённость посевов сои в период полных всходов так же была практи чески одинаковой па всех вариантах опыта. За период вегетации количество

сорняков уменьшилось в связи с нрименением междурядных обработок,

лишь на вариантах посевов с междурядьями 15 см сохранилась более высо кая засорённость из-за отсутствия механических обработок. Применение

ризоторфина и минеральных удобрений не влияли на засорённость носевов. 8. Содержание в почве элементов питания: щёлочногидролизуемого азо та, подвижного фосфора и обменного калия в нериод полных всходов на

всех вариантах опыта было практически одинаково. К концу вегетации со держание подвижных форм элементов питания уменьшилось, причём в

большей степени на вариантах обеспечивающих большую урожайность. Применение ризоторфина и удобрений способствовало большему накопле нию в почве азота, фосфора и калия, но при этом увеличила и вынос этих

элементов из почвы с большим урожаем.9. Урожайность и качество семян сон зависелн от освещённости носе вов, от равномерности размещения растений. Так наибольшую урожайность

семян, на фоне без применения удобрений и ризоторфина, обеспечил посев

с междурядьями 15 см. Здесь получена наибольшая урожайность 2,92 т/га. При увеличении ширины мелсдурядий до 30 и 45 см происходило снижение

урожайности семян сои соответственно 2,74 и 2,46 т/га. Применение ризо торфина и удобрений способствовало росту урожайности семян сои. Ю.Качество семян сои (содержание в них белка и жира) в основном сле довало за урожайностью. Сорт Куряночка устойчиво превышал сорт Белго родская 48 по качеству зерна. 11.Экономические показатели на фоне без ризоторфина и удобрений

лучше складывались на варианте посева с междурядьями 30 см и нормой

высева 800 тыс. шт./га. Применение ризоторфина и минеральных удобре ний способствовало улучшений экономических показателей. 12.Биоэнергетическая эффективность на всех вариантах опыта были

практически одинаковы. Различия составляли в величине коэффициента

энергетической эффективности от 3,68 до 3,70. Незначительно высокую

энергетическую эффективность обеспечили варианты посева с междурядь ями 30 см и нормой высева 900 тыс. шт./га без применения ризоторфина и

минеральных удобрений, а на фоне их применения, посев с междурядьями

45 см и нормой высева 800 тыс. шт./га. 13.Важнейшим условием успеха возделывания сои являются погодные

условия. В наших исследованиях лучшие показатели получены в 2003 году,

влажным (323 мм осадков).РЕКОМЕНДАЦИИ ИРОИЗВОДСТВУ

в хозяйствах всех форм собственности возделывать скороснелый

сорт сои «Куряночка» с шириной междурядий 30 см, нормой высева 800

тыс. шт./га, применением ризоторфина и внесением минеральных удоб рений в норме Р9оКбО кг/га действующего вещества. При отсутствии ризоторфина и недостатке минеральных удобрений

сою возделывать при посеве рядовым способом (междурядья 15 см) с

нормой высева 900 тыс. шт./га. В этом случае, применять гербициды,

как средство борьбы с сорняками.