Влияние норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шевяхова, Елена Александровна

  • Шевяхова, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 225
Шевяхова, Елена Александровна. Влияние норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевяхова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников.

1.1 Биологические особенности и роль сорта в формировании урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.3 Влияние норм высева на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3 Агроклиматические особенности зоны проведения исследований

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.5 Характеристика почв опытного участка.

2.6 Агротехнические условия проведения опытов.

Глава 3 Особенности роста и развития растений озимой пшеницы.

3.1 Особенности прохождения основных межфазных периодов.

3.1.1 Период посев - всходы.

3.1.2 Период всходы - осеннее кущение.

3.1.3 Период весеннее кущение - трубкование.

3.1.4 Период трубкование - колошение.

3.1.5 Период колошение - созревание зерна.

3.2 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.

3.3 Динамика влажности почвы и характер использования влаги растениями.

3.4 Потребление питательных веществ из почвы растениями.

3.4.1 Динамика нитратного азота.

3.4.2 Динамика подвижного фосфора.

3.4.3 Динамика обменного калия.

3.4.4 Содержание азота, фосфора, калия в растениях озимой пшеницы.

3.5 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений и норм высева.

3.5.1 Особенности формирования листовой поверхности. Фотосинтетический потенциал.

3.5.2 Нарастание абсолютно сухой биомассы растений.

3.5.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.6 Высота растений.

Глава 4 Продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

4.1 Структура урожая.

4.1.1 Продуктивная кустистость.

4.1.2 Длина колоса.

4.1.3 Количество колосков в колосе.

4.1.4 Количество зерен в колосе.

4.1.5 Масса зерна с колоса.

4.1.6 Масса 1000 зерен.

4.2 Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от доз удобрений и норм высева.

4.3 Качество зерна озимой пшеницы.

4.4 Экологическая экспертиза зерновой продукции.

Глава 5 Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы.

5.1 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

5.2 Агроэнергетическая оценка применения удобрений и норм высева при возделывании озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

Озимая пшеница относится к числу наиболее ценных и высокоурожайных культур. В хлебном балансе страны на долю озимой пшеницы приходится до 30%, а площадь посева составляет 20% от всех зерновых культур. В Поволжье озимая пшеница появилась сравнительно недавно. По данным Ю.П. Ковы-рялова (1976), к началу XIX столетия озимая пшеница высевалась в Саратовской губернии на площади 2 тыс. десятин и урожайность ее составляла 0,8 т/га. В настоящее время посевные площади этой культуры в стране достигают 20 млн. га, а в Волгоградской области ежегодно засевается более 1 млн. га.

За последние годы (1997-2007гг.) уровень урожая озимой пшеницы не превышает 1,8 т/га, хотя опыт коллективных и фермерских хозяйств области показывает, что при выполнении всех приемов технологии можно успешно получать урожаи зерна 4,0-4,5 т/га и более (прил. 1). Низкий уровень урожая по районам области и невысокое качество получаемого зерна (содержание клейковины 15-20 %) можно объяснить, с одной стороны — засушливостью климата, а с другой - недостаточной разработкой технологии возделывания или невыполнением отдельных ее элементов применительно к современным сортам для каждой почвенно-климатической зоны области.

В последние годы селекционерами выведены новые высокоурожайные сорта, но потенциал их реализуется слабо. Это связано, прежде всего, с тем, что не разработаны особенности технологии возделывания культуры для конкретной почвенно-климатической зоны. Необходимо для каждого районированного и перспективного сорта на основе знаний морфологических и биологических особенностей сортов, их требований к условиям произрастания разрабатывать адаптивные технологии, позволяющие получать не только высокие и стабильные урожаи, но высококачественное зерно пшеницы.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области определены:

• Особенности формирования продуктивности озимой пшеницы сортами разного эколого-географического происхождения - Дон 93, Камышанка и Донской сюрприз;

• Характер использования продуктивной влаги из почвы и выпадающих осадков;

• Потребность в элементах минерального питания для каждого уровня урожайности;

• Дозы минеральных удобрений для получения запланированного уровня урожая и качества зерна сортами;

• Нормы высева семян, позволяющие получать запланированные урожаи высококачественного зерна озимой пшеницы изучаемых сортов.

Практическая значимость исследований заключается в разработанной рекомендации по возделыванию на светло-каштановых почвах высокопродуктивных сортов с различными нормами высева, дозами удобрений, позволяющие максимально использовать имеющиеся интеллектуальные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы хозяйства.

Реализация результатов исследования проводилась в ФГУСП Плем-завод «Кузьмичевский» УСХ МО РФ Городищенского района на площади 60 га с высокой эффективностью.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были изложены на Ученом совете ГНУ НВ НИИСХ (2006, 2007, 2008 гг.), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2006 г.), на VI Международной научно-практической конференции (2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (2008 г.), на областном «Агрономическом совещании по стратегии и тактике сева озимых культур» (2008 г.), на XVII Межрегиональной специализированной выставке «Агропромышленный комплекс» (2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и включает в себя 47 таблиц в тексте, 7 рисунков и 73 таблицы в приложении.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Сравнительная оценка сортов мягкой озимой пшеницы, предназначенных для возделывания на светло-каштановых почвах Волгоградской области;

• Водный и пищевой режимы посевов озимой пшеницы;

• Эффективные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие запланированные уровни урожайности высококачественного зерна;

• Оптимальные нормы высева семян, позволяющие получать запланированные урожаи зерна озимой пшеницы изучаемых сортов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шевяхова, Елена Александровна

1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны светло каштановых почв при правильном подборе сортов, доз минеральных удобре ний, а так же своевременном выполнении остальных элементов технологии по зволяют получать урожай зерна озимой пшеницы 3,6 — 4,2 т/га.2. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы зависит от наличия влаги в посевном слое почвы, температурного режима, осадков и сортовых особенно стей культуры. Во все годы исследований влажность почвы на глубине 0,04 —

0,06 м была на уровне 17,6 % от абс. сухой почвы, количества которой доста точно для прорастания семян. Наибольшее количество всходов при прочих равных условиях обеспечивает сорт Донской сюрприз — 327 шт./м , наименьшее • сорт Дон 93 — 168 шт./м .3. Сохранность растений озимой пшеницы на всех вариантах опыта за кономерно снижалась от фазы всходы до созревания зерна и зависела от норм высева, доз минеральных удобрений и сортовых особенностей. Лучшая сохран ность была на норме высева 2,5 млн.шт./га — 63,9 — 82 %, худшая — на высокой норме высева - 54,3 — 61,8 %.4. В зоне светло-каштановых почв величина суммарного водопотребле ния у сортов озимой пшеницы в среднем за 2004 - 2007 гг. колебалась от 236,6 мм у сорта Дон 93 до 252,1 мм у сорта Донской сюрприз на контроле без при менения удобрений. Использование влаги из почвенных запасов составляло от 103,3 мм до 106,8 мм по сорту Дон 93 и от 114,2 до 118,8 мм по сорту Донской сюрприз. Коэффициент водопотребления составил 69,7 мм по сортам Дон 93 и Камышанка и 78,8 мм по сорту Донской сюрприз. Коэффициент водопотребле ния имеет стабильную тенденцию к снижению по мере оптимизации условий для формирования урожая, и по вариантам опыта снижался до 60,0 мм у сорта Дон 93 и до 62,2 мм у сорта Донской сюрприз.Применение удобрений способствовало повышению окупаемости влаги за годы исследований от 15,5 до 17,7 кг/мм по сортам Дон 93 и Камышанка и от

14,5 до 16,1 кг/мм по сорту Донской сюрприз.5. Применение минеральных удобрений способствует увеличению вы соты растений. Наиболее высокорослыми были растения местного сорта Ка мышанка на фоне N90P34 и достигали 0,97 - 0,99 м, наименьшей высотой обла дали растения сорта Донской сюрприз - 0,71 - 0,78 м.6. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности отмечается с фазы трубкования, а максимальная площадь листьев отмечалась в фазу коло шения и составляла 38,8 тыс.м /га по сорту Дон 93. Максимальное значение фотосинтетического потенциала отмечено по сорту Дон 93 — 2229 тыс.м дн./га.Наибольшая ЧПФ посевов озимой пшеницы отмечена по сорту Дон 93 -

7,3 г/м" в сутки на варианте без внесения удобрений.Максимальный урожай сухой биомассы 12,2 - 12,4 т/га формировали растения сортов Дон 93 и Донской сюрприз на высоком агрофоне.7. Увеличение урожайности озимой пшеницы обусловлено большим ко личеством продуктивных стеблей на растении, зерновой продуктивностью каж дого растения, массой 1000 зерен, массой зерна с колоса. Улучшение водного, пищевого и температурного режима почвы способствует улучшению показате лей структуры урожая. Основные показатели структуры урожая изменялись в зависимости от условий года, сортовых особенностей, внесения минеральных удобрений.Наилучшие показатели по структуре урожая складывались у сортов Дон 93 и Камышанка.8. Формирование урожая зерна озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья во многом определяется сложившимися метеороло гическими условиями года, сортами, применяемыми удобрениями, нормами высева. В среднем за три года исследований самый высокий урожай (3,5 т/га) на фоне без внесения удобрений получен у сорта Дон 93 при норме высева 3,5 млн.шт./га. С увеличением дозы минеральных удобрений урожайность увели чивается до 4,0 т/га, но при норме высева 4,5 млн.шт./га. С дальнейшим увели чением дозы удобрений до N90P34 урожайность возрастает до 4,2 т/га при норме высева 4,5 млн.шт./га.Сорт Камышанка наибольшую урожайность формирует на всех фонах удобрений при норме высева 2,5 млн.шт./га. То есть, для сорта Камышанка уве личение нормы высева не дает прибавки урожая.Сорт Донской сюрприз формирует максимальную урожайность при норме высева 3,5 млн.шт./га.Таким образом, сорт Дон 93 дает максимальный урожай - 4,2 т/га при норме высева 4,5 млн.шт./га и внесении Ы9оРз4-Сорт Камышанка формирует максимальный урожай — 4,1 т/га при норме высева 2,5 млн.шт./га и внесении N9oP34- Максимальную урожайность - 4,0 т/га образует сорт Донской сюрприз при норме высева 3,5 млн.шт./га и внесении высокой дозы удобрений (К9оРз4)-

9. Физико-химические и технологические показатели качества зерна озимой пшеницы имеют определенную зависимость от погодных условий, сор та, применения удобрений. Так, наибольшее содержание белка в зерне озимой пшеницы наблюдалось в 2007 г. по сорту Камышанка — 23,1 %, по сорту Дон 93 — 22,9 % и по сорту Донской сюрприз — 22,8 % на фоне N7oP3o- Без внесения удобрений содержание белка было меньше и в среднем за 2004 - 2007 гг. соста вил 29 - 33 %. Наибольшее содержание клейковины в зерне обеспечивали сорта Камышанка и Донской сюрприз на высоком агрофоне — от 36,0 до 37,5 %.Содержание тяжелых металлов в зерне всех изучаемых сортов было ниже значения ПДК.

10. Наиболее высокую прибыль на 1 га обеспечивает сорт Донской сюр приз при норме высева 3,5 млн.шт.всхожих семян/га без применения удобрений • 7973 руб. С внесением минеральных удобрений из-за высокой их стоимости прибыль снижается, однако выращивание всех сортов остается рентабельным —

11. Коэффициенты энергетической эффективности производства зерна были наибольшими на контроле (без удобрений). При внесении минеральных удобрений они снижались по мере увеличения расчетной дозы. Наибольший КЭЭ в среднем за 2005 — 2007 гг. оказался у сорта местной селекции Камы шанка —7,14.Предложения производству

1. Для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области при возделывании по черным парам можно рекомендовать все изученные сорта озимой пшеницы: Дон 93, Камышанка, Донской сюрприз, которые при внесе нии удобрений в дозе N90P34 способны сформировать урожайность зерна на уровне 4,0 - 4,2 т/га.2. Рациональной нормой высева для изученных сортов озимой пшеницы при посеве по черному пару является: для сорта Дон 93 - 4,5 млн.шт./га, для сорта Донской сюрприз - 3,5 млн.шт./га и для сорта Камышанка - 2,5 млн.шт./га при внесении N9(^ 34-

3. С экономической точки зрения предпочтение следует отдать сорту Донской сюрприз, формирующему более качественное зерно и обеспечивавше му рентабельность производства 134 %, что на 29 и 23 % больше, чем у сортов Дон 93 и Камышанка, соответственно.