Эффективность применения удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника в условиях сероземов типичных староорошаемых Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Насридинова, Гавхар Хабибуллоевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Насридинова, Гавхар Хабибуллоевна
1.1. Актуальность проблемы, цель и задачи исследований.
1.2. Состояние изученности агрохимических свойств и эффективности применение минеральных удобрений под хлопчатником обзор литературы).
Глава 2. Природные климатические условия района и методы исследований.
2.1. Условия проведения полевых опытов и методы исследований.
2.2. Географическое положение - рельеф, климат и почвы.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Влияние норм удобрений и биопрепаратов на изменение агрохимических свойств сероземов староорошаемых.
3.2.Динамика содержания гумуса, общего азота, валового фосфора и калия в исследуемой почве.
3.3.Влияние ирригационных наносов на агрохимические свойства почв.
3.4.Динамика содержания минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве.
3.5.Влияние удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы и развития хлопчатника.
Глава 4. Влияние норм удобрений и биопрепаратов на рост, развитие и урожайность хлопчатника.
4.1. Влияние норм удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника.
4.2. Влияние норм удобрений и биостимуляторов на накопление биомассы, потребление, вынос, коэффициенты использования и показатели баланса питательных элементов хлопчатника.
4.3. Потребление питательных элементов органами хлопчатника.
4.4. Коэффициент использования питательных элементов удобрений хлопчатником в опыте.
4.5. Влияние норм удобрений на показатели баланса питательных элементов в опыте.
Глава5. Экономическая эффективность применение норм минеральных удобрений под хлопчатником.
5.1. Экономическая эффективность применения норм удобрений и биостимуляторов на опытах.
5.2. Энергетическая (биоэнергетическая) эффективность применения норм удобрений и биостимуляторов на опыте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника в условиях сероземов типичных староорошаемых Северного Таджикистана»
Актуальность проблемы. Важнейшим средством сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Путем повышения производительности земель и эффективного её использования можно достичь стабильного роста урожайности сельскохозяйственных культур. Повышение плодородия сероземов староорошаемых, являющихся главной составной частью земельного фонда Республики Таджикистан, и увеличение урожайности хлопчатника на них, является задачей стратегического значения, которая обеспечивает выполнение программы хлопково-текстильного кластера, укрепляет хлопковую независимость страны и повышает благосостояние населения.
К решению указанных проблем страны значительное определяющее влияние оказывают эффективное и продуктивное землепользование и в хозяйствах Согдийской области.
К настоящему времени достаточно исследованы почвенные и агрохимические свойства и продуктивность основных, наиболее распространенных на северо-восточной и центральной части области подтипов маломощных серо-бурых каменисто-щебенистых почв. Однако, здесь, на западной и юго-западной части области, в частности на территории Фарходского массива Спитаменского района, имеют широкое распространение сероземы светлые, типичные и сероземно-луговые мощные мелкоземистые древне- и староорошаемые почвы, эволюция которых происходит на фоне отложения ирригационных наносов рек северного склона Туркестанского хребта.
Здесь, возделывание хлопчатника и других культур, из-за отсутствия исследований по изучению агрохимических свойств почв и их изменение при длительном освоении, в основном базируется на рекомендациях норм и соотношений удобрений, разработанных для условий нетипичных для массива, что не всегда является эффективным на практике.
Поэтому в регионе урожайность хлопчатника и по ряду других негативных факторов за последние годы имеет тенденцию к снижению.
Сегодня можно предположить, что получаемые урожаи сельскохозяйственных культур возможно формируются преимущественно за счет последействия остаточных количеств питательных веществ почвы периода интенсивной и действия применяемых минимальных норм удобрений современной дефицитной химизации сельского хозяйства. Исходя из вышеизложенного, потребность в проведении исследований агрохимических свойств сероземов староорошаемых и серии полевых опытов по применению норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами, стимулирующими мобилизацию почвенного потенциала с целью получения оптимальных урожаев хлопчатника, и повышения плодородия почвы, являются актуальными в условиях современных форм землепользования.
Цель исследований. Изучение влияние норм и соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами в повышении плодородия сероземов типичных староорошаемых и увеличении урожайности хлопчатника.
Задачи исследований.
- Установление почвенно-агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых;
- Изучение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на динамику содержания элементов питания почвы;
- Определение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на фенологические показатели хлопчатника;
Выявление влияния удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы развития хлопчатника;
Установление оптимальных норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами для получения удовлетворительного урожая хлопчатника;
- Определение влияния норм минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на показатели коэффициентов потребления, выноса и баланса питательных веществ хлопчатником;
- Установление экономической и энергетической эффективности норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами под хлопчатником;
- Разработка рекомендаций производству по повышению плодородия почвы и увеличению урожайности хлопчатника.
Научная новизна. Впервые исследованы почвепно-агрохимические свойства и возможности повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива Согдийской области Северного Таджикистана в условиях современного периодов спада и перехода к новому этапу химизации сельского хозяйства.
Установлена эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами под хлопчатником для условий сероземов типичных староорошаемых.
Впервые определено влияние новых биопрепаратов Витазим и Субтилбен на фоне минеральных удобрений в улучшение питания и фитопатологической устойчивости хлопчатника.
Установлена экономическая эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами.
Разработана предложений производству.
Практическая значимость работы. Исследованиями установлены законохмерности влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и впервые совместно с биопрепаратами на изменение агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых.
Рекомендованы оптимальные нормы минеральных удобрений для получения более 25 ц/га, урожая хлопчатника, а также пути повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых и возможности создания положительного баланса элементов питания в почве.
Апробация работы. Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, на заседаниях технического совета Согдийской опытной почвенно-мелиоративной станции и Ученого совета Института почвоведения ТАСХН, демонстрировались на международных, региональных, республиканских научно-практических конференциях и совещаниях (Душанбе, 2007; 2008; 2009; Худжанд, 2008).
Реализация результатов исследований. Результаты работы приняты к внедрению на площади 3000 га в фермерских, кооперативных хозяйствах, Спитаменского и Д. Расуловского районов Согдийской области Республики Таджикистан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК России.
Доля участия автора в публикациях в среднем составляет 60%.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Иллюстрировано 38 таблицами, 4 рисунками и 12 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Насридинова, Гавхар Хабибуллоевна
106 выводы
1. Установлено, что сероземы типичные староорошаемые Фарходского массива, Северного Таджикистана ранее отличавшихся весьма удовлетворительными агрохимическими характеристиками и производительностью, ныне обладает низкой обеспеченностью минеральными формами азота, средней подвижным фосфором и низкой градацией обменным калием. Эти показатели способны формировать при нынешней экстенсивной агротехнике до 20 ц/га хлопка-сырца.
2. Впервые выявлено, что сероземы типичные староорошаемые массива имеют высокую отзывчивость на азотные, средней потребности в фосфорные и незначительные на калийные удобрения. Активный период азотонакопления в почвах отмечается в конце фазы бутонизации, начале цветения хлопчатника, где соотношение нитратного азота к аммонийному составляет 1,2:1, а к концу вегетации становится 1,5:0,5. Поэтому оптимальными сроками азотных подкормок является начало фазы бутонизации и середина цветения хлопчатника.
3. Определено, что с мутной оросительной водой за три года опыта в почву поступает около 60 т/га наноса и при этом почва обогащается гумусом на 0,6 т/га, минеральным азотом на 1,6 кг/га, подвижным фосфором на 4,0 кг/га, а обменным калием на 66 кг/га. Эти величины определенно эффективно улучшают водно-физические и агрохимические свойства почвы.
4. Установлено, что фосфорные удобрения в норме Р120 ежегодно обеспечивая хлопчатник в фосфорном питании способствуют к его накоплению до 7-9 мг/кг P20s в пахотном слое почвы.
5. Выявлено, что в сероземе типичном староорошаемом, имеющийся относительно низкий уровень содержания питательных элементов при применении N200P80K60 обеспечивается получение 29,3 ц/га хлопка-сырца, где средняя прибавка урожая составляет 12,1 ц/га против контроля, а 3,5 ц/га хлопка-сырца по сравнению с N150P80K60.
6. Выявлена эффективность биопрепаратов Витазим (1л/га) и Субтилбен (2кг/т семян) в борьбе с болезнями хлопчатника и стимулирующей способностью их в улучшении режима питания, роста, развития и урожайности хлопчатника, где средняя прибавка от их действия в опыте составила от 3,9 до 5,7 ц/га хлопка-сырца, соответственно.
7. Определено, что в сероземах типичных староорошаемых массива, из-за складывающихся неблагоприятных погодных условий в вегетационных периодах, вынос и коэффициент использования внесенных удобрений оказались низкими относительно южных сероземов и составляют по азоту 43-64%, а по фосфору 18-25%.
8. Впервые доказано, что хозяйственный баланс на фоне внесенных норм удобрений по азоту, в целом складывается заметно отрицательной -29 и -40 кг/га. Положительный баланс фосфора варьирует от + 19 до + 23 кг/га. Для обеспечения положительного баланса азота необходимо увеличить норму внесения азотных удобрений и обогатить почву органическими веществами и освоением схем севооборотов.
9. В опытах эффективного общего 1113 чистого 433 сомони/га дохода получено от N200P80K60 с энергетической эффективностью 0,96 МДж. Здесь относительно высокого общего 1193 и чистого 513 сомони/га дохода дает применение N200P120K60. с энергоотдачей 1,09 МДж Наибольшего общего 1500 и 820 сомони/га чистого дохода получено от N150P80K60 + Субтилбен, что доказывается и высоким показателем энергетической эффективности, который составляет 1,48 МДж. Здесь эффективным по энергоотдачи является также вариант NPK+ Субтилбен
Предложения производству Эффективные нормы, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами для сероземов типичных староорошаемых, являются: N200P80K60 и N150P80K60 + Субтилбен (2кг/т семян)
Внедрения указанных вариантов обеспечивают получение 25-32 ц/га хлопка-сырца в нынешних условиях форм землепользования и системе применения минеральных удобрений в Фарходеком массиве Согдийской области Республики Таджикистан.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Насридинова Г.Х. Агрохимические свойства староорошаемых типичных сероземов Фарходского массива Согдийской области /Насридинова Г.Х. // Сб. науч.тр.Тадж.НИИП, Т.39, «Пути повышения плодородия почв Таджикистана», Душанбе, Дониш, 2007.-С.73-75.
2. Насридинова Г.Х. Динамика деградации элементов эффективного плодородия староорошаемых почв и урожайность хлопчатника /Султанов М., Шарипова С.Н., Насридинова Г.Х. //Доклады ТАСХН, №2, Душанбе, 2008,-С.15-18.
3. Насридинова Г.Х. Микрофлора ризоплана и её значение в патогенезе средневолокнистого хлопчатника /Султанова М.Х.,Додов Н.Д., Насридинова Г.Х. //Доклады ТАСХН, №4, Душанбе, 2008,- С. 40-43.
4. Насридинова Г.Х. Влияние агроирригационных наносов на агрохимические свойства сероземных почв /Султанов М., Хамидова М.Д., Насридинова Г.Х. // Доклады ТАСХН, №3, Душанбе,2009. - С.24-26.
5. Насридинова Г.Х. Трансформируемость азота видов азотных удобрений в условиях орошаемых почв Таджикистана /Султанов М., Шарипова С.Н., Хамидова М.Д., Насридинова Г.Х., Карабоев О.Х., Каримов И.Х. // Материалы научной конференции, посвященной 120-летию академика АН Республики Таджикистан, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Антипова-Каратаева Ивана Николаевича (Душанбе, 28 ноября 2008 г.) Душанбе, 2010.- С.68-71.