Влияние норм посева и гербицидов на урожайность нута в чернозёмной зоне Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нечаев, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нечаев, Алексей Валентинович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Нормы высева.
1.2. Гербициды.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат.
2.2. Почва.
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.4. Агротехника опыта.
3. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА НУТА.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Засоренность посевов.
3.3. Густота стояния растений.
3.4. Водный режим.
3.5. Фотосинтетическая деятельность.
3.6. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
3.7. Ветвистость.
3.8. Структура урожая.
3.8.1. Количество бобов на растении.
3.8.2. Количество зерен на растении.
3.8.3. Количество зерен в бобе.
3.8.4. Масса 1 ООО зерен.
3.8.5. Масса зерна с растения.
3.9. Урожайность.
4. ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ НУТА.
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.
4.2. Засоренность посевов нута.
4.3. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
4.4. Элементы структуры урожая.
4.5. Урожайность.
4.6. Посевные качества семян.
4.7. Содержание белка в зерне нута.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм посева и гербицидов на урожайность нута в чернозёмной зоне Волгоградской области»
В целях наибольшего обеспечения населения экологически чистой продукцией и потребностей животноводства в белковых кормах, а также учитывая высокое агротехническое значение, перед сельским хозяйством стоит задача максимального расширения посевных площадей и увеличение урожайности зернобобовых, способных накапливать с единицы возделываемой площади наибольшее количество легко переваримых протеинов, которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений. Особенно это важно на современном этапе из - за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно - климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.
В засушливых условиях Нижнего Поволжья нут является наиболее перспективной зернобобовой культурой. Он обладает высокой засухоустойчивостью, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, слабо повреждаются вредителями и обеспечивает по сравнению с другими зернобобовыми более стабильные урожаи зерна, что имеет важное значение при внедрении индустриальной технологии возделывания.
Нут широко распространен в странах с засушливым климатом (Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Северной Африке, Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади свыше 11 миллионов гектаров и площади под ним ежегодно возрастают, что позволяет решить проблему дефицита животного белка.
С помощью нута в условиях Волгоградской области можно решить проблему сбалансированности кормов по белку, чтобы увеличить продуктивность в животноводстве. Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро - и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.
В России нут слабо распространен, так как населению эта культура практически неизвестна. В результате узнать площади посева нута в России практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».
Районировано ряд сортов нута с высокой потенциальной продуктивностью. Однако реальная урожайность остается нестабильной. Главная причина - не изучены многие вопросы биологии и технологии его возделывания в конкретных почвенно - климатических условиях.
Наибольший ущерб урожаю сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье наносят сорняки. В условиях Волгоградской области, в зоне рискованного земледелия, целесообразно применять в борьбе с сорняками гербициды.
В силу своих биологических особенностей корневая система нута развивается сильно в начальный период, а надземная часть отстает. В период созревания растений нута корневая система уже отмирает, а сорняки в это время продолжают свой рост, что приводит к угнетению нута сорной растительностью как в начальный период, так и в фазу «созревания».
Необходимо отметить, что в период созревания нута при выпадении осадков он начинает снова вегетировать, образовывать листья, цветы, бобы. В это же время прорастает большое количество сорняков, которые быстро развиваются и засоряют посевы. Уборка таких посевов приводит к повышению влажности и увеличению засоренности зерновой массы.
Недостаточно изучен вопрос и об оптимальных нормах высева данной культуры. Существует много исследований и предложений, но все они, в основном, проводились в условиях сухостепной зоны каштановых почв. Это не совсем подходит для черноземной зоны области, где почвы плодороднее и больше выпадает осадков.
Расширение площадей нута в черноземной зоне Волгоградской области сдерживается из - за нестабильных по годам урожаев. Это вызывает необходимость более глубокого и научно - обоснованного поиска оптимальных норм высева и уточнения их для конкретных условий возделывания. Одной из причин нестабильной урожайности нута является сильная засоренность посевов сорняками, поэтому подбор эффективных гербицидов в борьбе с сорняками представляется актуальным.
В связи с этим в условиях СПК «Таловский» Еланского района Волгоградской области в 2003 - 2005 гг был заложен полевой опыт.
Целью наших исследований является подбор наиболее оптимальной нормы высева семян нута на черноземных почвах Волгоградской области, чтобы с наименьшими затратами увеличить выход товарной продукции. Выявить эффективные гербициды нового поколения для борьбы с сорной растительностью в посевах нута.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нечаев, Алексей Валентинович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. С увеличением нормы высева продолжительность периода вегетации в 2003 году колебалась от 94 дней при норме высева 1.0 млн. шт/га до 103 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га. В 2004 - 2005 гг период вегетации был практически одинаков по всем вариантам. В среднем за три года исследований этот показатель составлял от 89 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га до 97 дней при норме высева 0.3 млн. шт/га.
2. Увеличение нормы высева способствовало угнетению сорной растительности. Засоренность посевов нута уменьшалась с увеличением нормы высева с 117,0 г/м2 на варианте 0.3 млн. шт/га до 10,8 г/м2 на варианте 1.0 млн. шт/га.
3. Во влажном 2003 году расход влаги на образование 1 тонны зерна колебался от 131,6 мм/т на варианте с нормой высева 0.3 млн. шт/га до 104,4 мм/т на варианте с нормой высева 1.0 млн. шт/га. Разница составила 27,2 мм/т. В 2004 году снизился с 102,8 мм/т до 83,1 мм/т, в 2005 году коэффициент водопотребления был самым низким - от 82,6 мм/т до 66,8 мм/т
4. Чистая продуктивность фотосинтеза до цветения нута на варианте 0.6 млн. шт/га в 2004 году была на 0,29 г/м2 сутки меньше, чем в 2005 году, а в период цветение - созревание была одинаковой. На варианте с нормой высева 1.0 млн. шт/га в период цветение - созревание ЧПФ была меньше на 1,25 г/м2 сутки в 2004 году по сравнению с 2005 годом. Из этого следует, что посевы с большей густотой стояния растений более интенсивно использовали солнечную радиацию для образования органического вещества.
5. С увеличением нормы высева увеличивалась высота растений (68 - 73 см) и высота прикрепления нижнего боба (с 31 см - до 33 см), количество бобов на растении снижалось с 49 шт при норме высева 0.3 млн. шт/га до 28 шт на варианте 1.0 млн. шт/га, количество зерен с 48 до 24 шт. Наблюдалась тенденция к снижению массы 1000 зерен с увеличением нормы высева. Масса зерна с растения снижалась с 7,7 г до 3,0 г.
6. В среднем за три года с увеличением нормы высева урожайность возрастала с 1,66 т/га при 0.3 млн. шт/га до 2,07 т/га при 1.0 млн. шт/га. Наибольшая прибавка урожая была получена при норме высева 0.4 млн. шт/га.
8. Наиболее высокая сохранность растений к уборке была без применения гербицидов - 93 %. Меньше всего изреживались посевы с применением гербицида Дуал Голд в дозах 0,8 л/га 1,0 л/га - 92%. Вариант с баковой смесью гербицидов Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га сохранил 88 %.
9. Наименьшая масса сорняков к уборке в среднем за три года была с применением гербицида Харнес - 31,9 г/м2, Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га и Фюзилад Форте 2,0 л/га - 38,2 - 58,4 г/м2.
10. Более высокие растения были с применением смеси гербицидов Дуал Голд + Гезагард - 72 см. Количество бобов на растении и вес зерна с растения наибольшее с применением баковой смеси Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га
11. В среднем за три года высокая урожайность семян нута была получена при применении смеси гербицидов Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га - 2,66 т/га, Гезагард в дозе 3,0 л/га - 2,54 т/га и Фюзилад Форте в дозе 2,0 л/га - 2,51 т/га. Гербицид Харнес уступил им по этому показателю. Энергия прорастания и всхожесть по всем гербицидам была выше контрольного варианта (95 - 98 %),
12. Экономически выгодным оказался вариант с нормой высева 0.4 млн. всхожих семян на гектар, у которого уровень рентабельности составляет 174 %. Наиболее высокий чистый доход с 1 гектара - 8289,9 рублей, получен при внесении баковой смеси Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га. Внесение других гербицидов снижало чистый доход с гектара.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На южных черноземах Волгоградской области нут следует высевать с нормой высева 0.4 миллиона всхожих семян на гектар, что с экономической точки зрения наиболее оправданно.
2. Для борьбы с однолетними сорняками в посевах нута следует применять баковую смесь Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га.