Влияние неупругих эффектов на спин-зависящий транспорт в наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Аксенов, Сергей Владимирович

  • Аксенов, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 168
Аксенов, Сергей Владимирович. Влияние неупругих эффектов на спин-зависящий транспорт в наноструктурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аксенов, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

1 Особенности электронного транспорта в низкомерных системах

1.1 Двумерный электронный газ

1.2 Квантовый транспорт через молекулярные структуры

1.3 Спин-зависящий транспорт

1.4 Эффект Фано

1.5 Формализм Ландауэра-Бюттикера *

2 Неупругий спин-зависящий одноэлектронный транспорт через спиновые наноструктуры в приближении непрерывной среды

2.1 Прохождение электрона через потенциальный рельеф спинового димера

2.1.1 Гамильтониан системы и особенности потенциальной структуры, обусловленный б — /-обменным взаимодействием

2.1.2 Транспортные характеристики в нулевом магнитном поле

2.1.3 Индуцирование магнитным полем пиков прозрачности

2.1.4 Сильные магнитные поля

2.2 Неупругий транспорт через четырехспиновую цепочку и ше-стиспиновый кластер

2.3 Резюме

3 Вольт-амперная характеристика спин-димерной системы

3.1 Неупругий транспорт в системе двух металлических контактов, разделенных слоем спиновых димеров

3.1.1 Гамильтониан в приближении сильной связи

3.1.2 Стационарные состояния и коэффициент прохождения

3.2 Вольт-амперная характеристика и ее особенности

3.3 Резюме

4 Проявление резонансов Фано при спин-зависящем транспорте электрона через структуру спинового димера

4.1 Особенности транспорта электрона, взаимодействующего только с одним спином димера

4.1.1 Гамильтониан системы с усеченным s-f - взаимодействием

4.1.2 Коэффициент прохождения системы для случая усеченного s — /-взаимодействия гейзенберговского вида

4.1.3 Транспортные характеристики системы для усеченного

s — /-взаимодействия изинговского вида

4.1.4 Транспортные характеристики изинговского димера для усеченного гейзенберговского s-f- взаимодействия

4.1.5 Транспорт через изинговский димер при усеченном изинговском s — /-обменном взаимодействии

4.2 Проявление резонансов Фано в транспортных характеристиках для различных типов обменных связей при полном в — f- взаимодействии

4.2.1 Транспорт электрона, взаимодействующего с димером посредством гейзенберговского 5 — /- взаимодействия

4.2.2 Транспорт электрона, взаимодействующего с димером посредством изинговского 5 — /- взаимодействия

4.2.3 Транспорт электрона, взаимодействующего с изингов-ским димером посредством гейзенберговского в — f- взаимодействия

4.2.4 Транспорт электрона, взаимодействующего с изингов-ским димером посредством изинговского в — /- взаимодействия

4.3 Магнитосопротивление устройства со спиновым димером в качестве активного элемента

4.4 Резюме

Заключение

Благодарности

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неупругих эффектов на спин-зависящий транспорт в наноструктурах»

Введение

В восьмидесятых годах прошлого века произошел прорыв в технологиях, связанных с созданием твердотельных структур нанометровых размеров. Этот качественно новый этап в развитии физики связан прежде всего с открытием молекулярно-лучевой эпитаксии и литографии [1,2], а также возможностью применения сканирующего туннельного микроскопа (STM -Scanning Tunneling Microscope) в качестве инструмента для исследования на-нообъектов [3]. Эти успехи предопределили огромное внимание со стороны научного сообщества к наноструктурам. Важной особенностью систем, характерные масштабы которых соизмеримы с межатомными расстояниями, становится то, что их проводящие свойства определяются квантовой природой электронов, что кардинально отличается от классической теории Друде для макроскопических проводников.

С другой стороны, на сегодняшний день стало очевидным, что дальнейшая миниатюризация приборов и устройств современной полупроводниковой электроники, базовым элементом которой является полевой транзистор, приближается к технологическому пределу [4]. Последнее обстоятельство заставляет направлять усилия большого числа исследователей на поиски альтернативы кремниевой технологии. В этом отношении низкоразмерные системы, обладая нетривиальными особенностями транспортных свойств, выступают

одними из возможных базовых элементов наноэлектроники [5]. Такие системы делят на двух- (20), одно- (Ш) и нульмерные (СЮ) в зависимости от того, в одном, двух или трех измерениях ограничено движение электронов. К первым относится двумерный электронный газ, образующийся в полупроводниковых наногетероструктурах [6,7]. Примером Ш и СЮ структур служат металлические квантовые проволоки, молекулы, квантовые точки [8-10].

Методы теоретического описания квантового транспорта в наноструктурах существенно зависят от того, рассеиваются ли транспортируемые частицы на потенциальном рельефе с нарушением фазы или же сбой фазы исключен. Большое число экспериментальных и теоретических работ, опубликованных в последние десятилетия и затрагивающих проблемы квантового транспорта в наноструктурах, рассматривают так называемые мезоско-пические системы [11]. Подобные системы принято считать промежуточным звеном между микроскопическими объектами, такими как атомы и ядра, и макроскопическими, объемными веществами [12]. Характерной особенностью мезоскопических систем является то, что длина фазовой когерентности электронов 1ф, т.е. расстояние, проходимое электронами без потери фазовой когерентности, больше, чем размеры системы Ь. В большинстве случаев фазовая когерентность теряется при неупругих взаимодействиях с другими электронами или фононами, однако рассеяние на магнитных примесях с переворотом спиновой проекции электрона, или спин-флип рассеяние, может также привести к сбою фазы. Напротив, акты упругого рассеяния электронов на примесях, расстояние между которыми называется упругой длинной свободного пробега /о, обычно не нарушают фазовую когерентность. Значение 1ф быстро увеличивается с уменьшением температуры, и при Ь ~ 1 мкм открытая система становится мезоскопической ниже 100 мК [10].

При таких низких температурах между характерными длинами в мезо-скопических системах выполняется следующее соотношение

ао < Ар < /0 < Ь < 1ф < 1гп, (1)

где ао - первый боровский радиус (ао ~ 0.5А); Ар - фермиевская длина волны электрона; /¿п - длина релаксации энергии. Обсудим физический смысл неравенства (1). Первое неравенство слева свидетельствует о том, что в подобных системах пренебрегается взаимодействием транспортируемого электрона с кулоновскими полями ионных остовов кристаллической решетки. Однако в процессе прохождения через мезоскопический образец электрон может претерпевать упругое рассеяние, что следует из второго и третьего неравенств. Когерентный характер электронного транспорта, обсуждавшийся выше, постулируется предпоследним неравенством в (1). Кроме того, в ме-зоскопических системах выпадает из рассмотрения рассеяние, приводящее к диссипации энергии. Данное правило определяется последним неравенством. Заметим, что неравенство 1о < Ь не обязательно для установления мезоско-пического режима. Если оно выполняется, то говорят о диффузионном электронном транспорте, который часто рассматривался на заре мезоскопической физики. В конце 1980х годов стало возможным создание полупроводниковых микроструктур с высокой подвижностью, для которых выполнялось условие /о > Ь. Такие системы назвали баллистическими. Транспорт в них определяется электронным рассеянием не на примесях, а границах этой структуры [10].

Теоретическое описание транспорта в мезоскопических системах основывается на нахождении коэффициента прохождения Т электрона через ее (системы) потенциальный профиль. Другими словами, проблема расчета транспорта сводится к задаче о нахождении Б-матрицы рассеяния. В этом со-

стоит основная идея одночастичного формализма Ландауэра-Бюттикера [13]. Если в (1) выполняется условие Ь > 1ф, то транспорт становится некогерентным. В этом случае часто используют более универсальный подход, основанный на аппарате неравновесных функций Грина (НФГ) и диаграммной технике Келдыша [14-16]. Метод НФГ применим как для описания транспорта при наличии диссипативных процессов, так и в мезоскопическом режиме [17].

Одним из перспективных эффектов, наблюдаемых в условиях мезоско-пического транспорта в квантовых точках (при условии, если точка сильно связана с электродами) является возникновение асимметричных резонансных пиков Фано [18] в проводимости [19]. Их появление обусловлено интерференционными процессами между электронными волнами, относящимися к разным каналам. В свою очередь, часть из этих каналов соответствует состояниям, сильно связанным с электродами (состояния континуума), а часть - состояниям, слабо связанным с электродами (локализованные состояний) [20].

Возможность управления спиновыми степенями свободы носителей, а также наноструктур выдвинула спиновую электронику в качестве одного из авангардных направлений в современной физике твердого тела [21]. При этом для спинтронных приложений актуальным является не только изучение магнитных сред [22,23], но и систем, размеры которых составляют десятки и даже единицы ангстрем. На сегодняшний день развитый инструментарий позволяет широко исследовать особенности спин-зависящего транспорта через отдельные магнитные атомы, молекулы и комплексы из небольшого их числа [8,24,25]. В частности, в последнее десятилетие появился ряд работ по изучению магнитных свойств и проводимости систем на основе магнитных элементов: марганца, кобальта, железа, - привлекательных еще и с позиции квантовых вычислений [26-28]. В таких системах атомы или оди-

ночные магнитные молекулы связаны друг с другом обменной связью антиферромагнитного типа, образуя димеры, тримеры и т.д.. Их свойства могут быть описаны модельными спиновыми гамильтонианами, включающими спин-спиновое взаимодействие, магнитокристаллическую анизотропию и зее-мановскую энергию спинов в магнитном поле. Обладая набором квантовоме-ханических состояний, классифицируемых по полному спину и его проекции, подобная магнитная наноструктура может возбуждаться в процессе транспорта спин-поляризованных частиц в результате неупругого я — /-обменного взаимодействия. Этот неупругий эффект отражается на ее проводящих свойствах, что позволяет рассматривать подобное влияние в качестве механизма контроля за спиновым состоянием нанообъекта [29,30].

Принимая во внимание изложенные аргументы, представляется актуальным исследовать транспортные свойства модельных спиновых структур, в частности, спинового димера, спиновые моменты которых связаны обменным антиферромагнитным взаимодействием. При этом одноэлектрон-ный транспорт будет определяться неупругим рассеянием вследствие я — /взаимодействия. Оставаясь в рамках мезоскопического режима (1), важным является ответ на вопрос о возможности проявления резонансных особенностей Фано в транспортных характеристиках и влияния на систему внешнего магнитного поля. Решение перечисленных задач составляет предмет данной диссертации.

Диссертационное исследование построено следующим образом. В первой главе приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, в которых исследовались особенности транспорта частиц, проявляющиеся на на-норазмерных масштабах, где ярко выражены квантовомеханические эффекты. В частности, рассмотрены основные результаты, относящиеся к обычному

и спин-зависящему транспорту в полупроводниковых наногетероструктурах с двумерным электронным газом, резонансно-туннельных структурах, квантовых точках, молекулах, которые сегодня рассматриваются как перспективные базовые элементы для новых приборов и устройств наноэлектроники. Подробно изложен метод Ландауэра-Бюттикера для теоретического описания когерентного квантового транспорта в наноразмерных структурах, основанный на нахождении Б-матрицы. Во второй главе в приближении непрерывной среды проводится расчет одномерного когерентного неупругого транспорта спин-поляризованного электрона через потенциальный рельеф ряда спиновых структур: спинового димера, четырехспиновой цепочки и шестис-пинового кластера. Анализируется влияние различных параметров системы на коэффициент прохождения Т, в том числе магнитного поля. В третьей главе проводится расчет спин-зависящего электронного транспорта в системе состоящей из металлических электродов, разделенных прослойкой спиновых димеров. Анализ квантового транспорта в этой системе осуществлялся в приближении сильной связи, что позволяет проанализировать влияние дискретности структуры на коэффициент прохождения. На основе формализма Ландауэра-Бюттикера (метод коэффициентов прохождения) проводится расчет вольт-амперной характеристики спинового димера. В четвертой главе анализируются причины возникновения асимметричных резонансных пиков коэффициента прохождения через спиновые структуры на примере димера. Исследуется восемь случаев, отличающихся видом гамильтонианов димера и я — /-взаимодействия, для описания особенностей поведения резонансов Фано в системе. Рассматривается роль этих резонансов в формировании магнито-сопротивления системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического рассмотрения одноэлектронного спин-поля-ризованного транспорта через потенциальный рельеф, создаваемый в — /- обменным взаимодействием электрона с локализованными спиновыми моментами наноструктуры, содержащей в качестве активного элемента спиновый димер, четырехспиновую цепочку, или шестиспино-вый кластер;

2. Вывод о том, что возникновение в низкоэнергетической области резкого всплеска до единицы и падения до нуля коэффициента прохождения спин-поляризованного электрона через потенциальный рельеф спинового нанокластера связано с резонансом и антирезонансом Фано, обусловленными интерференцией между коллективизированными состояниями электрона и локализованными в пределах спинового кластера состояниями;

3. Обнаружение эффекта индуцирования магнитным полем в транспортных характеристиках спиновых наноструктур резонанса и антирезонанса Фано, проявляющихся посредством возникновения в магнитном поле узких окон прозрачности и узких областей полного отражения, а также доказательство того, что этот эффект связан с расщеплением в магнитном поле верхних высокоспиновых состояний спиновых нанокластеров;

4. Результаты численного расчета по методу Ландауэра-Бюттикера с использованием приближения сильной связи вольт-амперной характеристики спин-димерной наноструктуры и анализ влияния магнитного поля на модификацию этой характеристики;

5. Тезис о возможности использования резонанса и антирезонанса Фа-но при спин-поляризованном транспорте электронов в магнитном поле через спиновые наноструктуры в качестве механизма, индуцирующего аномально высокие значения магнитосопротивления.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в журналах: «Известия РАН. Серия физическая» [182, 183], «ЖЭТФ» [184] и «ArXiv» [185], а также в трудах конференций [186-195]: XXXII и XXXIII Международные зимние школы физиков-теоретиков «Коуровка» (г. Екатеринбург, 2008, 2010); XIII Международный Симпозиум «Нанофизика и на-ноэлектроника» (г. Нижний Новгород, 2009); 2-ой и 3-ий Международные междисциплинарные симпозиумы «Среды со структурным и магнитным упорядочением» Multiferroics-2 и Multiferroics-З (п. Лоо, 2009, 2011); 14-ый Международный, междисциплинарный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» ОМА-14 (п. Лоо, 2011); XXXV Совещание по физике низких температур (г. Черноголовка, 2009); 1-ая конференция нанотехнологического общества России (г. Москва, 2009); конференция молодых ученых Красноярского Научного Центра «КНЦ-2010» (г. Красноярск, 2010); IV Евро-азиатский симпозиум по проблемам магнетизма: наноспинтроника EASTMAG - 2010 (г. Екатеринбург, 2010). Часть результатов обсуждалась на научном семинаре лаборатории теоретической физики и ученом совете Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН. Представленные результаты докладывались на Заседании секции «Магнетизм» Научного совета РАН по физике конденсированных сред в Институте физических проблем РАН (Москва, 2009), на конференциях НКСФ-XXXVII, XXXVIII (г. Красноярск, 2008, 2009), на конференциях молодых ученых Красноярского Научного Центра «КНЦ-2008, 2011» (1 тур) (г. Красноярск), на конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011» (г.

Москва, 2011). Доклады по результатам диссертационных исследований удостаивались: 1, 2 мест на конференциях НКСФ-ХХХУІІ, XXXVIII соответственно; 3 места на конференции молодых ученых Красноярского Научного Центра «КНЦ-2010» (1 тур). Попечительским советом Фонда содействия отечественной науке диссертанту присужден грант по программе «Лучшие аспиранты РАН» за 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аксенов, Сергей Владимирович

Основные выводы, вытекающие из представленных результатов:

1. На основе точного решения уравнения Шредингера для задачи об одно-электронном спин-зависящем транспорте через спиновый димер в приближении непрерывной среды проанализировано поведение коэффициента прохождения. Показано, что процессы неупругого рассеяния электрона на потенциальном рельефе, формируемом я — /-обменным взаимодействием с димером, приводят к подавлению резонансного прохождения. Включение магнитного поля индуцирует асимметричные резонансные пики в низкоэнергетической области. В больших магнитных полях, когда происходит смена типа основного состояния димера, поведение коэффициента прохождения принципиально зависит от спиновой поляризации транспортируемого электрона.

2. Проведенные расчеты транспорта через четырехспиновую цепочку и шестиспиновый кластер показали, что отмеченные выше особенности поведения коэффициента прохождения для димера сохраняются и даже усиливаются. В частности, увеличивается число пиков, индуцированных магнитным полем.

3. Задача о транспорте спин-поляризованного электрона через спиновый димер в магнитном поле была решена в приближении сильной связи. Рассмотрение показало, что эффект индуцирования магнитным полем пиков резонансного прохождения в рамках данного подхода сохраняется. На основе метода Ландауэра-Бюттикера была вычислена вольт-амперная характеристика (ВАХ) наноустройства, в качестве активной области которого выступает спиновый димер. Применение этого подхода базируется на том, что транспорт в системе идет по трем эффективным каналам, соответствующим основному и возбужденным состояниям. Обнаружено, что ВАХ может иметь выраженное нелинейное поведение и участки с отрицательной дифференциальной проводимостью. Замечено, что ВАХ может существенно отличаться в зависимости от того, являются ли возбужденные состояния системы токонесещими или нет.

4. Показано, что для транспортных характеристик спин-димерной системы в низкоэнергетической области появление асимметричных пиков связано с интерференционными процессами по сценарию Фано. Причиной появления двух асимметричных пиков Фано в ненулевом магнитном поле является снятие вырождения по энергии триплетных состояний. Этот эффект исчезает если хотя бы одно из обменных взаимодействий в системе становится изинговским.

5. В рамках подхода Ландауэра-Бюттикера вычислено магнитосопротив-ление устройства, содержащего в качестве активного элемента спиновый димер. Показано, что влияние магнитного поля на пики Фано служит причиной возникновения как отрицательного, так и положительного магнитосопротивления. В последнем случае возможно реализовать аномально высокие величины магнитосопротивления.

Благодарности

В завершении я хочу выразить признательность всем тем, кто так или иначе поддерживал меня на протяжении моих университетских лет и времени обучения в аспирантуре, и без участия которых это диссертационное исследование бы не состоялось. Прежде всего, я хочу выразить искренние слова благодарности моему научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору заведующему лабораторией теоретической физики ИФ СО РАН, Валерию Владимировичу Валькову, за проявленное терпение в работе со мной, постановку интересных задач, постоянную помощь в решении научных и околонаучных проблем. Я очень признателен чл.-корр. РАН П.И. Арсееву, профессорам A.A. Фраерману и Г.А. Петраковскому за проявленный интерес к полученным результатам. Я благодарен профессорам В.А. Игнатченко, А.Ф. Садрееву, Ю.И. Манькову, E.H. Булгакову за полезные критические замечания и конструктивное обсуждение различных вопросов диссертации.

Ряд проблем данной диссертации дискутировался с сотрудниками теоретического отдела ИФ СО РАН: Дмитрием Михайловичем Дзебисашви-ли, Виталием Мицканом, Александром Головней, Максимом Корошувкиным, Андрианом Шкляевым, Александром Федосеевым, Антоном Злотниковым, Денисом Цикаловым, Дмитрием Полухиным, Константином Пичугиным и

Дмитрием Максимовым. Их критика и интересные идеи способствовали более глубокому осмыслению и переработке получаемых научных результатов. Я признателен всему педагогическому составу реорганизованного Физического факультета Красноярского Государственного Универсистета, в особенности кафедре теоретической физики во главе с бывшим и нынешним руководителями профессорами A.M. Барановым и С.Г. Овчинниковым, за те усилия и знания, которые были вложены в меня на студенческой скамье и годы аспирантуры. Отдельные слова благодарности хочу выразить моей семье, друзьям и близким за разностороннею поддержку. За помощь в решении организационных вопросов благодарю отдел аспирантуры СФУ и его руководителя А.Г. Петрову, а также отдел аспирантуры ИФ СО РАН и руководителя Н.И. Попову.

Работа выполнена при финансовой поддержке Программы Отделения физических наук РАН; Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; Междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН #53; Российского фонда фундаментальных исследований (грант #09-02-00127, рсибирь #11-02-98007); гранта Президента РФ МК-1300.2011.2.