Когерентные явления в полупроводниковых квантовых проволоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шелых, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шелых, Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА НИЗКОРАЗМЕРНЫХ СИСТЕМ.И
1.1 Получение полупроводниковых наноструктур.
1.2 Плотность состояний в системах различной размерности.
1.3 Кондактанс идеальной квантовой проволоки.
1.4 Отклонения от формулы Буггикера- Ландауэра.
Выводы и постановка задачи.
Глава 2. ПРОВОДИМОСТЬ ОДИНОЧНОЙ КВАНТОВОЙ ПРОВОЛОКИ В ОДНОЧАСТИЧНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.
2.1 Проводимость гладкой квантовой проволоки при конечной температуре.
2.2 Проводимость гладкой квантовой проволоки при конечных тянущих напряжениях.
2.3 Квантовая проволока, содержащая потенциальные барьеры. Кулоновские осцилляции и квантовая интерференция.
2.3.1 Зависимость фермиевского волнового вектора от придольного и поперечного электрического полей.
2.3.2 Туннелирование через единичный потенциальный барьер и систему из нескольких барьеров.
2.3.3 Кулоновские осцилляции.
2.3.4 Квантовая интерференция при упругом рассеянии на системе потенциальных барьеров.
2.3.5 Разграничение квантовой интерференции и кулоновских осцилляций.,56 Выводы.
Глава 3. МЕТОД МАТРИЦЫ ПЕРЕНОСА.
3.1 Метод матрицы переноса. Общая теория.
3.1.1. Вычисление матрицы переноса через потенциальный барьер произвольной формы.
3.1.2 Дифференциальное уравнение для матрицы переноса.
3.1.3 Матрица переноса через систему регулярно расположенных барьеров.
3.1.4 Квазиуровни системы из регулярно расположенных барьеров.
3.1.5 Применение матрицы переноса для расчета энергетического спектра регулярной бесконечной последовательности барьеров.
3.1.6 Рекуррентные соотношения для амплитуд прохождения и отражения.
3.1.7 Применение метода матрицы переноса для определения уровней энергии дискретного спектра.
3.2 Дельта-потенциальная модель.
3.2.1 Расчет энергетической зависимости коэффициента прохождения через систему дельтаобразных барьеров в пренебрежении продольным электрическим полем.
3.2.2 Роль квантовой интерференции.
3.2.3 Квазиуровни в системе дельта- барьеров.
3.2.4 Осцилляции проводимости при конечной температуре.
3.2.5 Учет межбарьерного падения потенциала в дельта- потенциальной модели.
3.3 Метод матрицы переноса для проволоки с меняющейся поперечной шириной.
3.3.1 Переходы носителей между различными подзонами размерного квантования.
3.3.2 Фано- резонансы проводимости в проволоках с притягивающей примесью.
3.3.3 Расчет задачи рассеяния в проволоке с изменяющимся поперечным сечением.
Выводы.
Глава 4. СПИНОВАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ В КВАНТОВЫХ ПРОВОЛОКАХ.
4.1 Одиночная квантовая проволока в однородном магнитном поле.
4.1.1 Гамильтониан заряда в квантовой проволоке, помещенной во внешнее магнитное поле.
4.1.2 Гладкая квантовая проволока в продольном магнитном поле.
4.1.3 Гладкая квантовая проволока в поперечном магнитном поле.
4.1.4 Модулированная квантовая проволока в поперечном магнитном поле
4.2 Спин- орбитальное расщепление в квантовых проволоках.
4.3 Поляризация за счет обменного взаимодействия и образование «0. структуры».
4.3.1 Феноменологическая теория образования спонтанно- поляризованного состояния в квантовой проволоке.
4.3.2 Температурная зависимость параметров расщепления первой ступеньки квантовой лестницы проводимости.
4.3.3 Синглетное и триплетное состояния двухэлектронной системы в квантовой проволоке.
4.3.4 Квазиодномерный электронный газ в приближени Хартри- Фока. Спонтанная спиновая поляризация за счет обменного взаимодействия.
4.3.5 Сравнительный анализ поляризации за счет обменного взаимодействия в системах различной размерности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентные явления в полупроводниковых квантовых проволоках»
Темой настоящей диссертационной работы является моделирование некоторых наблюдаемых экспериментально свойств проводимости кремниевых квантовых проволок. Эти объекты являются одной из разновидностей низкоразмерных структур (наноструктур). Под низкоразмерной структурой подразумевается объект, длина которого в одном или нескольких направлениях настолько мала, что вдоль этого направления начинают сказываться эффекты размерного квантования.
В зависимости от количества направлений, в котором ограничено движение носителей заряда, наноструктуры подразделяются на квантовые ямы (quantum wells), квантовые проволоки (quantum wires), называемые иногда квантовыми нитями, и квантовые точки (quantum dots), носящие также название искусственных атомов.
Квантовая яма образуется при ограничении свободы перемещения носителей лишь в одном направлении, квантовая проволока- в двух направлениях, и квантовая точка - во всех трех направлениях [Демиховский, 1997].
Физические свойства низкоразмерных структур привлекают к себе повышенный интерес исследователей. Это обусловлено двумя причинами.
Первая причина- все уменьшающийся размер различных полупроводниковых устройств, таких как низкопороговые лазеры, полевые и биполярные транзисторы на основе гетеропереходов, одиночных квантовых ям и сверхрешеток, микрочипы [Capasso, Datta, 1990; Weisbuch, 1991; Capasso, 1995; Thornton, 1995]. В последнее время размер микрочипа уменьшался ежегодно в два раза и теперь составляет менее 0.2 мкм. Можно ожидать, что если такая тенденция сохраниться, то вскоре появятся устройства, работающие по законам не классической, а квантовой механики. Поэтому уже сейчас активно обсуждается вопрос о принципах создания квантового компьютера [Averin, 2000; Makhlin et al, 2000; Recher et al, 2000].
Вторая причина состоит в том, что с помощью наноструктур могут экспериментально изучаться некоторые фундаментальные квантовомеханические эффекты, связанные в первую очередь с фазой волновой функции [Yacoby et al, 1995; Bucks et al, 1996, Taniguchi, Buttiker, 1999; Bagraev et al, 2000b]. Для проведения подобного рода экспериментов существенно, чтобы размер используемых устройств был меньше длины неупругого рассеяния носителей, поскольку если это условие не выполняется, многократные рассеяния носителей приводят к нарушению фазовой когерентности и коллапсу волновой функции. При этом носители начинают вести себя подобно классическим частицам [Кадомцев, 1997].
Создание приборов наноэлектроники и фундаментальное исследование волновых свойств частиц требует теоретического анализа проводимости различного рода микроструктур, в первую очередь квантовых проволок. Решению данной актуальной задачи и посвящена настоящая диссертация.
Как известно, кондактанс (величина, обратная сопротивлению) идеальной квантовой проволоки при бесконечно малом продольном тянущем напряжении и нулевой температуре G0 определяется формулой Буттикера- Ландауэра [Landauer, 1957; Büttiker, 1986; Horiguchi et al, 1995]
G0=gsgv^-N (1) h где gs - спиновый фактор (gs = 2 ), gv - долинный фактор, зависящий от особенностей строения энергетических зон материала (в простейшем случае gv -1), N- число заполненных подзон размерного квантования.
Реально измеренные значения кондактанса почти всегда отличаются от предсказанных формулой (1). Причиной является отклонение внешних условий от идеальных (конечность внешней температуры и продольного тянущего напряжения) [Баграев et al, 2000b, Bagraev et al, 2000c], негладкость проволоки (присутствие в ней внутренних потенциальных барьеров) [Kouwenhoven et al, 1990; Averin et al, 1991; Баграев et al, 2000a; Bagraev et al, 2000a] и многочастичные взаимодействия [Kane, Fisher, 1992; Tarucha et al, 1995, Sablikov et al, 2000, Pyshkin et al, 2000]. В данной диссертации проводится теоретический анализ всех возможных типов отклонения проводимости от величин, предсказываемых теорией Буттикера- Ландауэра. В работе получены следующие новые результаты:
1 Получено обобщение формулы Ландауэра - Буттикера на случай конечных температур, предсказывающее исчезновение квантовой лестницы проводимости при температурах, когда тепловая энергия носителей становится сравнимой с расстоянием между подзонами размерного квантования в проволоке.
2 Получена формула для баллистической проводимости при произвольном продольном напряжении. Проанализированы процессы полевого разогрева носителей, приводящие к превышению стандартной величины квантовой ступеньки проводимости и появлению всплесков на квантовой лестнице проводимости.
3 Рассмотрена проводимость квантовой проволоки, содержащей внутренние потенциальные барьеры, в режиме квантовой интерференции. Предсказана осцилляционная зависимость кондактанса от продольного и поперечного электрического поля. Рассмотрена взаимосвязь квантовой интерференции и одноэлектронной кулоновской перезарядки, получен количественный критерий, позволяющий различить эти два процесса.
4 Выведено дифференциальное уравнение для матрицы переноса и доказан ряд нетривиальных теорем о свойствах коэффициента прохождения через многобарьерные системы.
5 Произведено обобщение метода матрицы переноса для расчета задачи рассеяния в квантовых проволоках с изменяющимся поперечным сечением.
6 Предложен ряд возможных механизмов возникновения осцилляции проводимости квантовых проволок, помещенных во внешнее поперечное магнитное поле.
7 Аналитически проведено рассмотрение квазиодномерного электронного газа в приближении Хартри - Фока с локализованным обменным потенциалом. Показана возможность образования спонтанно-поляризованного состояния при низкой линейной концентрации носителей в проволоке.
8 Построена феноменологическая теория температурной зависимости расщепления первой квантовой ступеньки проводимости в нулевом магнитном поле.
Работа состоит из введения, четырех частей и заключения.
Первая часть носит обзорный характер и содержит сведения о получении и общих свойствах низкоразмерных систем. Вводится понятие баллистической проводимости, дается вывод формулы Бутгикера - Ландауэра и кратко рассматриваются возможные типы отклонений от нее.
Вторая часть посвящена описанию проводимости одиночной квантовой проволоки в пренебрежении многочастичными взаимодействиями и спином носителей. Дается анализ влияния конечности температуры и продольного тянущего напряжения на проводимость. Показывается исчезновение квантовой лестницы проводимости при температурах, когда тепловая энергия носителей совпадает по порядку величины с расстоянием между подзонами размерного квантования. Исследуется эффект разогрева носителей продольным электрическим полем и связанное с ним превышение проводимостью стандартных значений. Детально анализируется проводимость квантовых проволок, содержащих внутренние потенциальные барьеры. В подобных объектах экспериментально наблюдаются осцилляции кондактанса в зависимости от приложенного продольного и поперечного электрического поля. При этом возможно возникновение осцилляции двух типов. В первом случае (кулоновские осцилляции) проводимость в десятки и сотни раз меньше стандартной. Осцилляционная зависимость проводимости от поперечного напряжения связана в этом случае с процессами одноэлектронной перезарядки сформировавшейся между достаточно мощными потенциальными барьерами квантовой точки [Глазман, Матвеев 1990; Averin et al, 1991]. Во втором случае осцилляции проводимости происходят около ее стандартного значения [Bagraev et al, 2000]. Осцилляции подобного типа связаны с процессами квантовой интерференции носителей, многократно рассеянных на барьерах. Впервые производится сравнение двух механизмов возникновения осцилляций, показывается их принципиальное отличие друг от друга и выводится критерий их разграничения.
В третьей части развивается общий формализм матрицы переноса, который затем применяется для качественного рассмотрения квантовой интерференции носителей в модулированных квантовых проволоках. Анализируются резонансы проводимости. Впервые выводится дифференциальное уравнение для матрицы переноса и доказывается ряд нетривиальных теорем о свойствах коэффициента прохождения через многобарьерные системы. Производится обобщение метода матрицы переноса на трехмерные объекты, позволяющее рассчитывать проводимость квантовых проволок с изменяющимся поперечным сечением.
В четвертой части диссертации рассматриваются возможные механизмы расщепления квантовой лестницы проводимости. Рассматривается влияние внешнего магнитного поля на проводимость квантовых проволок. Анализируется зеемановское расщепление квантовой лестницы, рассматриваются возможные механизмы возникновения осцилляций кондактанса в магнитном поле. Подробно рассматривается «0.7 расщепление» первой ступеньки проводимости [Thomas et al, 1996; Pyshkin et al, 2000]. Обсуждается роль спин- орбитального взаимодействия в формировании спектра размерного квантования, показывается принципиальная невозможность расщепления первой ступеньки квантованной проводимости за счет спин- орбитального взаимодействия. Впервые проводится аналитическое рассмотрение квазиодномерного электронного газа в приближении Хартри- Фока. Теоретически показывается возможность существования поляризованного состояния при малой линейной концентрации носителей в проволоке. В результате получает свое объяснение наблюдаемое экспериментально расщепление первой ступеньки проводимости в нулевом магнитном поле. Для объяснения температурной зависимости параметров расщепления вводится феноменологическая модель частичной температурной деполяризации.
В данной работе представлены и вынесены на защиту следующие положения:
1. Температура и внешнее продольное электрическое поле существенно влияют на баллистическую проводимость квантовых проволок. Отличие температуры от нуля приводит к размыванию квантовой лестницы проводимости и ее исчезновению, когда тепловая энергия носителей становится сравнимой с расстоянием между подзонами размерного квантования. При малом числе носителей проводимость пропорциональна линейной концентрации, причем коэффициент пропорциональности зависит от температуры. Учет конечности величины продольного электрического поля приводит к нелинейной зависимости проводимости от тянущего напряжения.
2. Наличие внутри квантовой проволоки системы из нескольких потенциальных барьеров приводит к осцилляционной зависимости проводимости от продольного и поперечного электрических полей. Осцилляции в продольном поле связаны с квантовой интерференцией многократно рассеянных на барьерах носителей. Осцилляции в поперечном поле могут быть обусловлены двумя принципиально различающимися процессами: квантовой интерференцией на барьерах и кулоновской перезарядкой образующейся между барьерами квантовой точки. Механизм возникновения осцилляций определяется в первую очередь мощностью внутренних потенциальных барьеров: при большой мощности барьеров реализуется кулоновская перезарядка, при малой - интерференция.
3. Для рассмотрения интерференции носителей в квантовых проволоках с системой внутренних потенциальных барьеров применим метод матрицы переноса. Его использование позволяет аналитически показать осцилляционный характер зависимости проводимости от энергии носителей и доказать ряд утверждений о резонансах коэффициента прохождения в многобарьерных системах.
4. Многочастичные взаимодействия существенно влияют на проводимость квантовых проволок и приводят к расщеплению первой ступеньки квантовой лестницы в нулевом магнитном поле вследствие спонтанной спиновой поляризации носителей. Приближение Хартри - Фока с локализованным обменным потенциалом позволяет аналитически рассмотреть образование поляризованного состояния при низкой линейной концентрации и его деполяризацию при увеличении концентрации носителей. Частичная температурная деполяризация вблизи дна подзоны размерного
10 квантования приводит к изменению высоты подступеньки в пределах 0.5(2е2 ¡К)- 0.75{2е2 / И).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шелых, Иван Андреевич
Выводы
Спиновая координата может оказывать существенное влияние на проводимость гладких и модулированных квантовых проволок.
Внешнее магнитное поле приводит к расщеплению вырожденных по спину при В-Оподзон размерного квантования и уменьшению величины кванта проводимости от
2е2 !к до г2 ¡к.
173
Магнитное поле способно оказывать влияние на пространственные координаты носителей внутри квантовых проволок, приводя к падению проводимости до нуля в больших продольных и поперечных полях и к возможности появления осцилляций проводимости в зависимости от магнитного поля в модулированных проволоках.
Спин- орбитальное взаимодействие способно изменять спектр размерного квантования в проволоках и расщеплять высшие подзоны размерного квантования. Основная подзона, однако, не расщепляется, и таким образом, учет спин- орбитального взаимодействия неспособен объяснить расщепление первой ступеньки квантовой лестницы проводимости и формирование «0.7 структуры»
Учет межзлектронных взаимодействий в приближении Хартри- Фока с локализованным обменным потенциалом способен объяснить формирование спонтанно-поляризованного («ферромагнитного») состояния в квантовых проволоках при низкой линейной концентрации носителей и расщепление первой ступеньки квантовой лестницы. Частичная температурная деполяризация может приводить к тому, что высота подступеньки может варьироваться в пределах 0.5(2е2 //?) - 0.75(2е2 / /г) в зависимости от температуры. Внешнее магнитное поле превращает частичную поляризацию в полную, редуцируя высоту подступеньки до 0.5(2е2 / К)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теория баллистической проводимости Ландауэра - Буттикера удовлетворительно описывает экспериментальную ситуацию для гладких квантовых проволок в идеальных условиях, т.е. для проволок неизменного поперечного сечения при нулевой температуре и бесконечно малом тянущем продольном напряжении. Неидеальность структуры проволоки или внешних условий может приводить к существенным отклонениям проводимости от предсказанных теорией Ландауэра- Буттикера значений.
2. Конечность температуры системы приводит к размыванию квантовой лестницы проводимости. В приближении невзаимодействующих носителей может быть получено простое обобщение формулы Ландауэра- Бутшкера на случай предсказывающее исчезновение квантования проводимости при температурах, когда тепловая энергия сравнивается по порядку величины с расстоянием между подзонами размерного квантования.
3. Ненулевое тянущее напряжение приводит к увеличению проводимости по сравнению со стандартной величиной вследствие эффекта полевого разогрева носителей. Полевой разогрев играет наиболее существенную роль при значениях химического потенциала, равных энергии дна подзон размерного квантования, вследствие чего возможно появление всплесков на квантовой лстнице проводимости. Всплески тем выше и уже, чем меньше температура.
4. Наличие внутри квантовой проволоки системы из нескольких потенциальных барьеров приводит к осцилляционной зависимости проводимости от продольного и поперечного электрических полей. Осцилляции в продольном поле связаны с квантовой интерференцией многократно рассеянных на барьерах носителей. Осцилляции в поперечном поле могут быть обусловлены двумя принципиально различающимися процессами: квантовой интерференцией на барьерах и кулоновской перезарядкой образующейся между барьерами квантовой точки. Механизм возникновения осцилляций определяется в первую очередь мощностью внутренних потенциальных барьеров. При большой мощности барьеров реализуется кулоновская перезарядка, при малой - интерференция.
5. Для расчета квантовой интерференции носителей в квантовых проволоках может использоваться метод матрицы переноса. Его применение позволяет аналитически показать осцилляционный характер зависимости проводимости от фермиевской энергии и доказать ряд нетривиальных теорем о свойствах коэффициента прохождения через многобарьерные системы.
6. Наиболее отчетливо квантовая интерференция носителей наблюдается в кремниевых квантовых проволоках, электростатически сформированных внутри самоупорядоченных квантовых ям. Для описания проводимости таких объектов применима дельта - потенциальная модель, позволяющая качественно описать разнообразные типы резонансов проводимости в зависимости от продольного и поперечного электрического поля.
7. В проволоках с изменяющимся поперечным сечением возможны переходы носителей между различными подзонами размерного квантования, которые могут приводить к появлению асимметричных резонансов типа Фано в проводимости и исчезновению квантовой лестницы с ростом числа заполненных подзон. Для расчета рассеяния носителей в квантовых проволоках переменной ширины может быть использован обобщенный метод матрицы переноса.
8. Внешнее магнитное поле оказывает существенное влияние на баллистическую проводимость, приводя к расщеплению ступенек квантовой лестницы проводимости из-за снятия вырождения уровней размерного квантования по спину. В больших магнитных полях величина проводимости обращается в ноль вследствие эффективного сужения проволоки. В квантовых проволоках, содержащих внутренние потенциальные барьеры, возможно появление осцилляций проводимости в зависимости от поперечного магнитного поля.
9. Многочастичные взаимодействия существенно влияют на проводимость квантовых проволок и приводят к расщеплению первой ступеньки квантовой лестницы проводимости в нулевом магнитном поле вследствие спонтанной спиновой поляризации носителей. Приближение Хартри - Фока с локализованным обменным потенциалом позволяет аналитически рассмотреть образование поляризованного состояния при низкой линейной концентрации и его деполяризацию при увеличении концентрации носителей.