Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Наталья Васильевна

  • Васильева, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Васильева, Наталья Васильевна. Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уссурийск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нетрадиционные корма для птицы

1.2. Использование в рационах птицы побочных продуктов рыбногопромысла

1.3. Ферментные добавки и минеральные компоненты в комбикормахдля птицы

1.4. Использование древесных отходов в рационах птицы

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Место и схема проведения опыта

2.2. Методика исследования

2.3. Характеристика луба бархата амурского (ЛБА)

2.4. Состояние птицеводства Приморского края

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Использование ЛБА в рационе кур-несушек промышленного стада

3.2. Сохранность и физиологическое состояние птицы

3.2.1. Результаты гематологических исследований

3.3. Яичная продуктивность

3.4. Масса и товарные качества яиц

3.5.Расход кормов на полученную продукцию

3.6.Переваримость и использование питательных веществ кормовкурами несушками при скармливании ЛБА

3.7.Экономический эффект применения ЛБА в кормлении кур несушек

Глава 4.Производственная проверка и внедрение результатов исследований

Глава 5.Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского на продуктивные качества кур-несушек в условиях Дальнего Востока»

Актуальность темы Главными факторами, сдерживающими развитие птицеводства, являются недостаточность кормовой базы и неполноценность используемых комбикормов. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, нетрадиционных компонентов и биологически активных добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов. Полноценность рационов позволяет увеличить прирост живой массы птицы, яйценоскость, пищевую и биологическую ценность.яиц.

Эффективность использования питательных веществ зависит от качества кормов и процессов, происходящих в пищеварительном тракте. Большое влияние на процессы пищеварения питательных веществ ^эффективность использования рационов оказывает наличие и правильное соотношение в рационах и комбикормах нормируемых витаминов и минеральных веществ.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях в животноводстве экономически выгоднее использовать корма собственного производства. Вследствие этого возникает необходимость определения-и научного обоснования оптимальных норм включения их в состав кормовых рационов с целью получения от животных и птицы максимальной продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом.

Кормовые добавки из зеленой фитомассы повышают биологическую ценность рационов. Особенно существенна их роль как источника биологически активных веществ, по содержанию которых зеленая фитомасса превосходит большинство обычных компонентов комбикормов.

Проблема производства и использования нетрадиционных кормов возникла в связи с тем, что получаемые птицефабриками комбикорма не отвечают требованиям нормированного кормления птицы. В них часто отсутствуют те питательные вещества, которые должны способствовать повышению продуктивности птицы, в частности, яйценоскости.

Биологически активные вещества (БАВ) являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества животных и птицы, поэтому изыскание новых нетрадиционных источников является весьма актуальной проблемой. Доступный и безопасный для здоровья резерв хранят в себе Дальневосточная флора и фауна.

В последние годы во многих странах мира и в России проводились работы по изучению влияния растительных кормовых добавок на продуктивные качества животных и птицы. Многие из них широко используются в практике. Установлено, что биологически активные вещества можно применять как стимуляторы роста для выработки ценных признаков у растений, животных и птицы. Используются они и в медицине.

По данным ряда исследователей (А.Р.Валдман Л 964, П.П. Андерсон 1973 -и др.) широкое практическое применение БАВ может быть экономически выгодным, так как снижается- падеж, быстрее увеличивается-живая масса, улучшается здоровье животных и птицы. Необходимы изыскание и применение новых, эффективных добавок. Дальний Восток является лесной зоной, на территории которой произрастает большое количество лекарственных растений, в том-числе и бархат амурский. Основная ценность последнего кора, а её пробковый слой является лекарственным сырьем. Для применения в медицине служат почти все части дерева: корни, кора, луб, листья и плоды.

Неизученность местных нетрадиционных кормовых добавок, отсутствие данных о возможности их использования определяют актуальность данной проблемы и глубокий научный интерес для животноводства и птицеводства региона.

Птицеводство Дальнего Востока располагает современной материально -технической базой по производству яиц и мяса птицы. На- птицефабриках используются высокопродуктивные специализированные кроссы яичных и мясных кур. Птицеводы в кормлении птицы стали применять компоненты нетрадиционных добавок, таких, как морепродукты и отходы их производства, бога4 тые залежи природного минерального сырья, богатства лесных дальневосточных массивов.

В связи с тем, что применение луба бархата амурского (ЛБА) является слабо изученным и редким в качестве кормовой добавки, нами было решено провести исследования по использованию ЛБА в рационах кур-несушек, установить его влияние на продуктивные качества птицы, резистентность организма, качество яиц и мяса птицы.

Практическая значимость, работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства куриных яиц за- счет введения в рацион кур-несушек нетрадиционной добавки из луба бархата амурского. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и обосновывают комплексные исследования по применению луба бархата амурского в кормлении птицы

Цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось изучение возможности использования ЛБА в качестве биологически активной добавки в кормлении кур. При проведении исследований решались следующие задачи: -изучить химический состав и питательную ценность ЛБА; -разработать и научно обосновать оптимальные нормы включения в состав кормовых рационов кур ЛБА;

-изучить влияние скармливания ЛБА в оптимальных для кур нормах на их яичную продуктивность, интенсивность яйцекладки, переваримость и баланс нормируемых питательных веществ, гематологические показатели крови; -рассчитать рацион с введением в его состав луба бархата амурского; -провести зоотехническую и экономическую оценку результатов научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приморья изучена эффективность применения в рационах птицы нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, имеющая для отраслевой зоотехнической науки весьма важное значение.

Изучена питательная ценность ЛБА, определен ее биологический и экономический эффект при скармливании птице.

Определены оптимальные дозы введения кормовой добавки из ЛБА в рационы птице, биохимический и физиологический результаты её влияния на организм птицы.

Положения, выносимые на защиту: научно - теоретическое обоснование и результаты экспериментальной работы об эффективности использования в рационах кур-несушек впервые изученной нетрадиционной кормовой добавки из луба бархата амурского, источника местного сырья, в условиях Приморского края.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Васильева, Наталья Васильевна

выводы

1. Введение в рацион птицы нетрадиционной кормовой добавки луба бархата амурского (ЛБА) положительно влияет на продуктивные качества птицы.

2. Нетрадиционная кормовая добавка ЛБА содержит в своем составе большое количество биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, благотворно влияющих на организм птицы и способствующих проявлению птицей её генетического потенциала.

3. Оптимальная доза введения добавки из луба бархата амурского в рацион кур-несушек составляет 1,5 г на одну голову, что способствует повышению яичной продуктивности птицы:

-повышению яйценоскости по сравнению с контрольной группой на 50 %: -увеличению массы яиц за период опыта на 5,6 г. на 15,2 % к контролю; -увеличению толщины скорлупы, на 2,3 мкм или на 95,8 % к контролю; -улучшению товарных качеств яиц

-увеличение полученной яичной массы возросло на 72,4 кг или на 58,1 % по сравнению с контрольной группой.

4. Сохранность птицы во всех опытных группах составила 100 %, в контроле 98,0 %.

5. В яйцах и мясе птицы опытных групп возросло содержание белка, жира, витамина А, микро- и макроэлементов, в частности кальция и фосфора.

6. По результатам физиологического опыта установлено, что в третьей опытной группе повысилась переваримость протеина на 1,2 %, а переваримость жира и клетчатки снизилась по сравнению с контрольной группой, улучшилось использование кальция на 8,5 %, что способствовало утолщению скорлупы.

7. Расход кормов на получение 10 штук яиц, в группе получавшей 1,5 г ЛБА, составил 1,76 кг или 56,8 % по отношению к контрольной группе.

8. Содержание тяжелых металлов в составе ЛБА не превышало ПДК, и при кормлении птицы они не поступали в яйцо и мясо, что подтверждено результатами проведенных анализов.

9. Экономическая эффективность от использования в кормлении кур-несушек луба бархата амурского в количестве 1,5 г на одну голову кур-несушек составила 1983,77 руб., уровень рентабельности составил 59,2 %.

10. При проведении производственной проверки на курах-несушках установлено, что интенсивность яйценоскости возросла на 6,8 %, расход кормов на 10 яиц снизился на 9,8 %, себестоимость 10 штук яиц снизилась на 9,5 %, по сравнению с базовым вариантом. Дополнительно получено прибыли в размере 14141,2 рублей.

Для обеспечения высокой реализации птицей потенциальных возможностей яйценоскости, повышения содержания биологически активных веществ в яйце и мясе птицы в рамках нормы, обусловленной генотипом, а также для повышения эффективности использования корма применять добавку ЛБА в рационах кур- несушек в количестве 1,5 г на голову.

1. Бархат амурский является редким видом, рубка которого запрещена постановлением правительства Российской Федерации, поэтому промышленная заготовка луба бархата является достаточно проблематичной.