Влияние несущего каркаса здания на напряженно-деформированное состояние фундаментной плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Шулятьев, Станислав Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Шулятьев, Станислав Олегович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава I. Обзор развития и современное состояние исследований по вопросу
совместной работы здания и основания
1.1. Исследования взаимодействия здания со сжимаемым основанием
1.2. Учет процесса строительства здания при расчетах системы "основание-фундамент-сооружение"
1.3. Современные методы выполнения совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение"
1.4. Упрощенные методы учета жесткости здания для расчета фундаментов
1.5. Анализ развития конструктивных схем высотных зданий
1.6. Выводы и задачи дальнейших исследований
Глава II. Численное исследование влияния грунтового основания, параметров фундаментной плиты, конструктивных особенностей каркасного здания и
процесса его возведения на НДС фундаментной плиты
11.1. Исследование влияния модели и параметров основания на НДС фундаментной плиты
И.1.1. Влияние модели основания на НДС фундаментной плиты
II. 1.2. Влияние параметров модели основания на НДС фундаментной плиты
11.1.3. Влияние пластических деформаций основания на НДС фундаментной
плиты
11.2. Исследование изменения параметров фундаментной плиты
11.2.1. Влияние жесткости фундаментной плиты на ее НДС
11.2.2. Влияние вылета консоли на НДС фундаментной плиты
11.3. Влияние жесткости конструкций здания на НДС фундаментной плиты
11.4. Исследование изменения НДС фундаментной плиты по мере возведения здания
11.5. Обобщение проведенных исследований
11.6. Выводы по главе
Глава III. Методики и рекомендации по выполнению совместных расчетов
системы "основание-фундамент-сооружение"
III. 1. Методика учета жесткости каркаса здания для выполнения совместных
расчетов основания, фундамента и конструкций высотного здания
111.2. Методика учета нарастания жесткости каркаса здания при его возведении для выполнения совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение"
111.3. Методика выполнения совместных расчетов основания, фундамента и конструкций высотного здания с учетом его возведения
111.4. Критерий оценки жесткости каркаса здания
111.5. Рекомендации по конструированию фундаментных плит и выполнению совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение"
II 1.6. Выводы по главе
Глава IV. Результаты мониторинга при строительстве высотных зданий в г. Москва, их сопоставление с результатами расчетов и проведенных
исследований
IV. 1. Результаты мониторинга при строительстве здания Министерства
иностранных дел на Смоленской площади
IV. 1.1. Конструктивные особенности здания Министерства иностранных дел и
инженерно-геологические условия площадки строительства
IV. 1.2. Результаты мониторинга при строительстве Министерства иностранных
дел и их анализ
IV.2. Результаты мониторинга при строительстве здания гостиницы "Украина" на
Дорогомиловской набережной
IV.2.1. Конструктивные особенности здания гостиницы "Украина" и инженерно-
геологические условия площадки строительства
1V.2.2. Результаты мониторинга при строительстве гостиницы "Украина" и их
анализ
1V.3. Сопоставление данных мониторинга с результатами расчетов и проведенных
исследований
1 V.4. Апробация результатов исследований на данных мониторинга
1V.5. Выводы по главе
Заключение
Литература
Приложение 1. Акты внедрения
Приложение 2. Способ регулирования неравномерных осадок многоэтажного здания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние несущего каркаса здания на напряженно-деформированное состояние фундаментной плиты»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена широким распространением и недостаточной изученностью работы фундаментной плиты в составе здания с полным каркасом на податливом основании.
В соответствии с этим цель диссертационной работы заключается в выполнении расчетно-теоретических исследований влияния основания и несущего каркаса здания на напряженно-деформированное состояние фундаментной плиты с разработкой рекомендаций по расчету и проектированию фундаментных плит в составе зданий с полным каркасом.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. выполнить анализ существующего состояния вопроса в области взаимодействия основания, фундамента и сооружения, наметить область проведения необходимых исследований;
2. разработать расчетную модель для выполнения исследований взаимодействия системы "основание-фундамент-сооружение";
3. исследовать влияние модели и параметров основания, а также жесткостных параметров фундаментной плиты и конструкций здания на НДС фундаментной плиты;
4. проанализировать влияние процесса возведения каркаса здания на НДС фундаментной плиты;
5. определить необходимое и достаточное количество этажей для выполнения расчетов фундаментной плиты;
6. разработать методику выполнения совместных расчетов основания, фундамента и конструкций здания с учетом процесса его возведения;
7. сформулировать рекомендации по оптимальному проектированию и проведению расчетов фундаментных плит;
8. провести апробацию результатов исследований и разработанных методик на примере натурных экспериментальных данных строительства высотных зданий в г. Москва.
Научную новизну диссертационной работы составляют:
• исследования влияния грунтового основания и каркаса здания на НДС фундаментной плиты, позволяющие оценить достоверность выполненных расчетов и определить необходимость учета ряда факторов при расчете фундамента;
• зависимость влияния количества этажей и толщины плиты перекрытия на жесткость здания с полным каркасом при его взаимодействии с фундаментной плитой и основанием;
• результаты исследования характера изгиба и распределения усилий в фундаментной плите в зависимости от величины вылета консоли при различных жесткостях каркаса здания и распределения нагрузки между вертикальными элементами;
• зависимость, связывающая жесткостные характеристики здания, возведенного "мгновенно" и с учетом процесса возведения;
• критерий оценки жесткости каркасного здания, позволяющий определить характер деформирования фундаментной плиты.
Достоверность научных положений и результатов обеспечивается:
• применением стандартных и специально разработанных методик и методов численных расчетов при выполнении исследований;
• учетом мирового опыта в данной области знаний при выполнении численных исследований и положений отечественных и зарубежных нормативных документов;
• приемлемым совпадением результатов разработанных методик и выявленных закономерностей с данными мониторинга при строительстве высотных зданий в г. Москва.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• разработана методика выполнения совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение" с учетом процесса возведения каркаса, позволяющая существенно сократить время и трудозатраты при проектировании фундаментных плит и выполнении экспресс проверки принятых конструктивных решений фундамента;
• сформулированы рекомендации по назначению оптимальной величины вылета консоли, в ряде случаев позволяющей выравнивать прогибы и усилия в фундаментной плите;
• разработаны рекомендации по ведению совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение", которые по сравнению с ранее применявшимися решениями позволяют повысить точность и сократить время расчетов фундаментов, повысить технико-экономические показатели эффективности их проектирования, оценить достоверность выполненных расчетов и разработанных проектных решений фундаментов;
• предложен способ регулирования неравномерных осадок многоэтажных зданий путем изменения жесткости его конструкций, позволяющий получить технико-экономический эффект за счет сокращения общей материалоемкости и в некоторых случаях отказаться от необходимости проведения работ по усилению конструкций здания и грунта основания или перехода на свайный тип фундамента;
• предложен критерий оценки жесткости каркасного здания, позволяющий предварительно назначить жесткость и определить характер деформирования фундаментной плиты.
На защиту выносятся результаты исследований влияния каркаса здания на усилия в фундаментной плите, на базе которых разработаны методики и рекомендации по расчету плитных фундаментов с учетом процесса возведения здания, включающие:
• результаты исследований влияния вида и характеристик основания, жесткостных параметров фундамента и каркаса здания на НДС фундаментной плиты;
• методику учета жесткости каркаса здания для выполнения расчетов и проектирования фундаментных плит;
• методику выполнения совместных расчетов трехкомпонентной системы "основание-фундамент-сооружение", в том числе с учетом возведения здания;
• рекомендации по ведению совместных расчетов трехкомпонентной системы "основание-фундамент-сооружение";
• внедрение результатов исследования в практику проектирования и строительства.
Апробация работы была осуществлена на следующих конференциях и семинарах:
• 65 Научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета СПбГУПС. (Санкт-Петербург, 2008);
• Международная конференция по геотехнике: Развитие городов и геотехническое строительство (Санкт-Петербург, 2008);
• Международная научно-техническая конференция: Численные методы расчетов в практической геотехнике (Санкт-Петербург, 2012);
• Научно-практический семинар "расчет и проектирование конструкций в среде SCAD Office" (Москва, 2013);
• 5 Международная конференция молодых инженеров - геотехников 5 1YGEC13 (Париж, 2013).
Личный вклад автора состоит в:
• анализе существующего состояния вопроса в области взаимодействия основания, фундамента и сооружения;
• проведении расчетно-теоретических исследований влияния основания и несущего каркаса здания на напряженно-деформированное состояние фундаментной плиты;
• установлении количественных и качественных зависимостей влияния различных факторов, связанных с основанием и каркасом здания, на НДС фундаментной плиты;
• разработке методики выполнения совместных расчетов основания, фундамента и конструкций здания с учетом процесса его возведения;
• разработке рекомендаций по расчету и проектированию фундаментных плит в составе зданий с полным каркасом;
• апробации результатов исследований и разработанных методик на примере натурных экспериментальных данных строительства высотных зданий в г. Москва.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ (включая авторское свидетельство).
Внедрение результатов исследований диссертационной работы при проектировании Транспортного терминала Московского международного делового центра "Москва-Сити" (участок №11) и офисно-административного комплекса в ЦАО г. Москвы на ул. Можайский вал, вл.8, заключающийся в снижении материальных затрат при устройстве фундаментных плит до 20%. Экономическая эффективность проведенных исследований подтверждается актами о внедрении результатов диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 142 страницы, из них основного текста 136 страниц, 79 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 252 наименований, в том числе 64 на иностранном языке.
Автор выражает глубокую признательность своему руководителю Федоровскому Виктору Григорьевичу за научное воспитание и необычный подход к решению задач, а также сотрудниками НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, НИИЖБ им. A.A. Гвоздева и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко за обсуждения и советы, данные при написании работы. Кроме того, автор искренне благодарен директору НИИОСП Петрухину Валерию Петровичу за оказанную помощь и ценные замечания.
В первой главе рассмотрено развитие представлений о взаимодействии системы "основание-фундамент-сооружение" начиная от Винклера до наших дней. На основании анализа современного состояния вопроса выявлены области проведения необходимых исследований. Проанализированы существующие методики учета жесткости надфундаментного строения при расчете фундаментов. Рассмотрены современные методики ведения совместных расчетов основания, фундамента и сооружения.
Вторая глава посвящена исследованиям влияния грунтового основания, параметров фундаментной плиты, конструктивных особенностей каркасного здания и процесса его возведения на НДС фундаментной плиты. В этой главе рассмотрено влияние на НДС фундаментной плиты таких факторов, как: модель грунтового основания, глубина сжимаемой толщи, деформационные характеристики и упруго-пластическое поведение основания, жесткость фундамента и его геометрические размеры, в том числе вылет консолей и шаг несущих конструкций, количество учитываемых этажей сооружения, толщина плит перекрытий и высота этажа, общая жесткости сооружения и процесс его возведения, а также метода задания, определения и величины нагрузки. Приводиться обобщение проведенных исследований с выделением основных закономерностей, возникающих при выполнении совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение".
В третьей главе на основе анализа и обобщения проведенных исследований разработана методика и составлены рекомендации по выполнению совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение". Методика выполнения совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение "основана на зависимости между количеством этажей и толщиной плиты перекрытия, для получения которой в диссертации рассмотрена задача определения эквивалента по жесткости многоярусной рамы одноярусной. На основе данной зависимости разработан критерий оценки жесткости каркаса здания. Для сокращения времени и трудозатрат при выполнении расчетов каркасов здания с учетом процесса возведения, в диссертации в качестве альтернативного способа приводится способ снижения жесткости за счет уменьшения количества этажей исходного "мгновенно возведенного" здания. В качестве обобщения проведенных исследований и разработанных методик в конце третьей главы приводятся рекомендации, содержащие указания по расчету оснований и фундаментов с учетом влияния надфундаментного строения и процесса его строительства, по оптимальному проектирования фундаментных плит и оценке достоверности полученных результатов.
В четвертой главе проведен анализ результатов мониторинга и сопоставление с результатами моделирования при строительстве высотных зданий в г. Москве: здание
Министерства Иностранных Дел на Смоленской площади и здания гостиницы "Украина", расположенной на Дорогомиловской набережной. На основании данных мониторинга и проведенных расчетов выполняется экспериментальная проверка проведенных в диссертационной работе исследований, разработанных методик и рекомендаций, чем подтверждается их достоверность.
В приложениях приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы и способ регулирования неравномерных осадок многоэтажных зданий, заключающийся в оптимальном расположении и включении в работу элементов жесткости каркаса здания, позволяющий получить технико-экономический эффект за счет сокращения материалоемкости и трудозатрат на устройство фундаментной плиты, а в некоторых случаях и отказаться от необходимости проведения работ по усилению конструкций здания и грунта основания или от применения свайного фундамента.
Глава I. Обзор развития и современное состояние исследований по вопросу
совместной работы здания и основания
История развития теории расчета сооружения, взаимодействующего с основанием, продолжается уже несколько тысячелетий. Наиболее интенсивное развитие она получила при проектировании линейных сооружений (железные и автомобильные дороги и пр.). Тогда при рассмотрении задачи о балке, взаимодействующей с грунтом, впервые появились так называемые контактные модели основания.
Методы расчета балок и фундаментных плит на сжимаемом основании достаточно широко освещены в трудах М.И. Горбунова-Посадова [32, 35], Б.Г. Коренева [64], Ю.М. Мещерякова [84], И.А. Симвулиди [126], А.П. Синицына [130], В.И. Соломина [138], H.A. Цытовича [164] и др. Поэтому не будем останавливаться на них.
Задача расчета балки или плиты на упругом основании предполагает, что нагрузки, передаваемые на эти конструкции, заранее известны. К такой расчетной схеме можно прийти, если мысленно разрезать ригели верхнего строения посередине и собрать после этого всю приходящуюся на отдельные колонны нагрузку. В действительности же жесткость верхнего строения перераспределяет нагрузку несколько иначе. Именно к такому выводу пришли ученые разных стран, наблюдая за осадками сооружений. Эти наблюдения подтолкнули исследователей к изучению вопроса взаимодействия здания со сжимаемым основанием и перераспределения напряжений в конструкциях здания в процессе этого взаимодействия. Вследствие недостаточной мощности вычислительной техники были разработаны специальные методы учета жесткости надземного строения, главным образом основанные на приведении здания к эквивалентной балке или плите переменной жесткости. С развитием ЭВМ стали рассматриваться более сложные задачи взаимодействия здания и основания, а также были предложены первые методики совместных расчетов системы "основание-фундамент-сооружение". История развития данного вопроса продолжается уже достаточно долго. За это время было выполнено большое количество исследований, которые рассматриваются в данной работе в порядке их развития.
1.1. Исследования взаимодействия здания со сжимаемым основанием
Пионером учета неравномерных осадок рамных стоек, опирающихся на отдельные прямоугольные фундаментные плиты, был G.G. Meyerhof [234], приближенно решивший эту задачу для простейших рамных систем, пренебрегая влиянием друг на друга соседних фундаментов. В продолжение этих исследований S.Chamecki [199], а в дельнейшем Р.Т. Brown [196] на примере расчета рамы показали, что учет ее жесткости приводит к перераспределению усилий в стойках. В ряде работ рассматривалось влияние податливости основания вследствие
какого-либо определенного воздействия на работу рамных конструкций: осадки, поворота или сдвига фундамента. В качестве примера можно рассмотреть расчеты рамы на упругом основании с учетом поворота опор или поворота и горизонтального смещения фундаментов, предложенные в работах В.Ф. Блинова [11] и Ю.Л. Бучинского [17]. Е.Е. Beer De, Н. Grasshoff и М. Капу [189] рассмотрели ряд примеров расчета одноярусных двухпролетных рам на равномерную нагрузку по верхнему ригелю при жесткой и шарнирной связи между ригелями и стойками при отсутствии и при наличии консолей у нижнего, опирающегося на упругое основание ригеля. Этими авторами были показаны особенности моделей грунта, ход расчета и некоторая разница в результатах, получаемая по различным методикам. K.I. Majid [233] испытал однопролетную одноэтажную плоскую и пространственную раму с отдельно стоящими фундаментами на естественном песчаном основании. К рамам прикладывались различные виды нагрузок. Результаты экспериментов позволили подтвердить эффекты взаимодействия между рамой, фундаментом и основанием при действии различных нагрузок, неравномерных осадок опор и изгиба конструкций, выявленные вышеперечисленными исследователями. Весьма показательна работа, проведенная J. Machado [231], в которой сравниваются измеренные осадки трех 12- и 15-этажных каркасных зданий с плитным фундаментом на пластичной глине с расчетами без учета жесткости надземных конструкций. Как показали результаты расчетов здания, после строительства должны были получить значительные неравномерные деформации с развитием большого количества трещин и состоянием конструкций, близким к аварийному. Однако, как показали результаты измерений, неравномерные осадки зданий после их устройства оказались значительно меньше расчетных с максимальными значениями, не превышающими предельных (рис.1.1).
Расчету плоских рам, опирающихся на фундаментные полосы, посвящено много работ. При этом силами отечественных исследователей, таких как М.И. Горбунов-Посадов [34], Б.Н. Жемочкин и А.П. Синицына [45], С.Н. Клепиков [57], В.А. Киселев [52], И.А. Симвулиди [127] и др. внесен значительный вклад в их развитие.
В работах Б.Н. Жемочкина и А.П. Синицына [45], М.И. Горбунова-Посадова [34] и И.А. Симвулиди [127] даны решения для основания в условиях плоской задачи. Кроме этого, в рамках совместных исследований И.А. Симвулиди, А.П. Синицын и В.И. Соломин [129] показали, что при учете упругого основания распределения усилий в стойках рам изменяются, что сказывается на более раннем появлении пластических шарниров.
В работе [174] предлагается метод расчета линейно и нелинейно-упругой многопролетной одноэтажной рамы с учетом совместной работы конструкций и линейно-деформируемого анизотропного неоднородного слоистого основания. Результаты решения ряда примеров показывают, что учет податливости опор рамы и анизотропии основания может в отдельных случаях значительно сказываться на распределении внутренних усилий в конструкциях.
15 этажей
Т5ТЙГ
Ш
200
200
400 600 800
200 ffiffl 400 600
продольная ось 12 этажей
Здание А
I__«
ТПяГ
ц
да
продольная поперечная
JJSm
'поперечная ось
!Э От
• - расчет с гибкой нагрузкой
>- результаты измерений
2 3*10"* 0 Milí*
ось
г в «id*
077 «Kf1
¿a
продольная поперечная
ось
продольная ось 12 этажей
поперечная ось Здание D
■lu i.
- расчете гибкой нагрузкой
- результаты измерений
Аб«**1
0»«KÍ*
ось,
96*1£Г
095*10
с»
15 бт
Н
АЛ
продольная поперечная
продольная ось
поперечная ось
... - расчет с гибкой нагрузкой
""" - результаты измерений
ось 7 6 * К)"1
о в* so*
ШЗяЮ1 075««0
I
Рис.1.1. Измеренные осадки и рассчитанные без учета жесткости надземных конструкций.
(J.Machado [231])
Результаты исследования совместной работы рам и фундаментов на ЭВМ приведены в работе [69]. В качестве основного вывода работы следует выделить, что при учете податливого основания, по сравнению с жестким, происходит перераспределение усилий между стойками рамы, что при дальнейшем расчете основания приводит к выравниванию осадок.
Исследования взаимодействия между рамой, плитой и грунтом проводились также в разное время различными иностранными авторами, например, J.D. Brown [195], G.J.W. King [223], I.K. Lee [228], H.G. Poulos [238], S.K.R. Yu [197], B.Q. Zhang [251] и другими.
J.D. Brown [194,195] на примере расчета двухпролетной рамы на плите показал, что при изменении жесткости рамы изменяются неравномерные осадки фундамента. Приведенные в работе I.C. Ganev [209] примеры расчёта рамы с фундаментной балкой на упругом Винклеровском основании при действии на нее местной вертикальной распределенной нагрузки, а также изменения температуры показали резкую разницу в значениях изгибающих моментов при раздельном и совместном расчёте рамы и фундаментной балки. Позже исследования объемной рамы, моделирующей здание на плите, проведенные B.Q. Zhang и I.C. Small[251], подтвердили результаты J.D. Brow [195] и показали, что чем большей жесткостью обладает рама, тем меньше разность осадок у фундаментной плиты.
I.K. Lee [227, 228] и др. провели сопоставительный анализ при расчете семиэтажной трехпролетной рамы на Винклеровском основании и упругом полупространстве. Ими получено, что чем больше разница между жесткостью здания и основания, тем значительней проявляются эффекты совместных расчетов. К подобным выводам пришли G.J.W. King и Z.E. Yao [224], проводившие исследования при расчете МКЭ фундаментной плиты на Винклеровском основании в составе четырехэтажной рамы с сеткой колон 6x3.
Для оценки влияния взаимодействия здания и основания H.G. Poulos [238] ввел специальные количественные показатели, такие как коэффициент соотношения жесткостей между зданием и основанием:
„ _ЕС1Ь ~ Esl4'
где Ес и Es - модуль деформации конструкций и основания, 1ь и 1 — момент инерции и длина балки соответственно, а также коэффициент взаимодействия:
bSint
Ríe —
AS '
con
где ASjnt и AScon - максимальная разность осадок при расчете с учетом взаимодействия и без, соответственно.
В работе l.K. Lee [228] и др. соотношение жесткостей здания и основания предложено определять следующим образом:
jtL4Es(1 — у?)
1вЕс1г{1 - v¡)'
где Ir - момент инерции плиты, L — общая длина здания.
В работах H.G. Poulos [238] и l.K. Lee [228] приводится качественная оценка НДС конструкций здания при изменении разработанных коэффициентов взаимодействия. Ими показано, что чем жестче сооружение и податливее основание, тем сильнее проявляются основные эффекты их взаимодействия, такие как перераспределение усилий или выравнивание осадок фундамента.
Бескаркасная конструктивная схема является куда более жесткой, а представление стен в виде дискретных стержней не всегда может быть оправдано. Наблюдения за деформациями бескаркасных зданий натолкнули исследователей на мысль об использовании хорошо изученной теории расчета балок на упругом основании для моделирования бескаркасных зданий. Рядом авторов были предложены приближенные приемы для представления коробки здания в виде упругой балки с двумя жесткостными характеристиками. Такие приемы были разработаны А.В. Вронским [22, 23], С.Н. Клепиковым [55], Б.А. Косицыным [65], В.И. Лишаком [74], В.В. Михеевым [85, 86], Д.Д. Соболевым [133, 134], П.П. Шагиным [166, 168], F.
Kogler [225], G.G. Meyerhof [235] и др. Нарастание осадок основания во времени и ползучесть бетона в этих работах учитывалось весьма приближенно (более подробно о методиках учета жесткости здания см. п. 1.3).
Используя метод упруго оседающих опор, который оказался целесообразным для зданий с переменным шагом поперечных стен, В.И. Лишак [74, 75, 76, 77] установил, что влияние распределительных свойств на усилия в конструкциях зданий пренебрежимо мало по сравнению с влиянием естественной неоднородности грунтов. К такому же выводу пришел и A.B. Вронский [21, 23], предложивший упрощенную методику такого расчета. Однако этот вывод, вероятно, можно отнести лишь к зданиям малой этажности (с относительно небольшими нагрузками на основание и небольшими размерами фундаментов).
В.А. Барвашов, Е.З. Болтянский и Ю.Ю. Чинилин [5,6] исследовали поведение системы "основание-фундамент-балка" методами математического моделирования. Ими получены эпюры распределения давлений на основание, осадки плиты и изгибающие моменты для последовательных этапов возведения сооружения. Показано, что при учете процесса строительства здания изменяются осадки и моменты в фундаментной плите (по сравнению с "мгновенным" расчетом). В дальнейшем В.А. Барвашовым [7] на основании проведенных численных экспериментов системы "основание-сооружение" были сформулированы основные закономерности влияния исходных параметров при выполнении расчетов системы "основание-фундамент-сооружение". Жесткость здания задавалась в виде балки, соединенной с основанием посредством пружин, моделирующих колонны. В качестве модели основания использовалась модель ССС [3, 4] с учетом прорезки [8]. В результате исследования было получено, что к несущественным факторам можно отнести относительную жесткость верхнего строения (при отношении жесткостей фундамента к зданию более пяти) и процесс строительства здания. Приведенные в [7] выводы несколько противоречат полученным ранее в [5], и их можно рассматривать как условные, поскольку они получены для специфической модели здания.
К. Desinger [205] и Г.М. Бобрицкий [12, 13] получили решение для прямоугольной плиты переменной жесткости на упругом основании в виде модели М. Капу [222] и на неоднородном в плане основании с одним или двумя коэффициентами жесткости, соответственно. Ими на различных примерах расчетов [205, 14] показана экономическая эффективность разработанного метода. В. Ройк [119] рассмотрел способ расчета панельного здания, взаимодействующего с основанием. Расчет сводится к решению системы алгебраических уравнений с числом неизвестных, равным числу панелей в несущей системе, и последующему определению усилий в элементах этой системы по высоте здания. Этот способ включен в нормы ЧССР [244] и применяется в практике проектирования. В.В. Михеев [86, 87] на основании результатов наблюдений за деформациями зданий разработал методику определения дополнительных
усилий в стенах вследствие их взаимодействия с основанием. Основываясь на тех же предпосылках, К. Сечи [125] предложил приближенную расчетную формулу для определения усилий от неравномерных осадок в ленточных фундаментах с учетом их конечной жесткости.
Опыт наблюдений за осадками зданий показал важность учета неравномерной сжимаемости грунтов. Приближенно влияние распределительных свойств можно учесть с помощью модели основания с переменными коэффициентами жесткости. Такая модель использовалась при решении многих задач в работах В.А. Барсова, Г.М. Бобрицкого, В.В. Болотина, A.B. Вронского, С.И. Ивкина, С.Н. Клепикова, О.Ф. Коваленко, A.A. Колесова, В.И. Лишака, В.И. Обозова, С.А. Ривкина, Д.Д. Сергеева, A.A. Сладкопевцева, Н.К. Снитко, Д.Н. Соболева, В.И. Терентьева, Б.Л. Фаянса, К. Хаяси, П.П. Шагина, В.И. Шейнина, И.В. Шитовой, Р.Т. Brown, S. Chamecki, J.F.Gong, Н. Grasshoff, I.K. Lee, H.G. Poulos, S.K.R. Yu и др. В первых работах, посвященных определению усилий в конструкциях крупнопанельных зданий, принимались (достаточно произвольно) различные виды функционального измеиения коэффициента жесткости: от минимального до максимального значений. Так, в работах П.П. Шагина [168] и В.И. Лишака [76, 78] изменение коэффициента жесткости принималось по параболе, в работе Д.Н. Соболева [133, 134] - по косинусоиде, в работе С.Н. Клепикова [56, 59] — по линейному симметричному закону.