Учет жесткостных параметров зданий при расчетах оснований и фундаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Камаев, Владимир Сергеевич

  • Камаев, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 205
Камаев, Владимир Сергеевич. Учет жесткостных параметров зданий при расчетах оснований и фундаментов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камаев, Владимир Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Деформации здания на грунте.

1.2. Методы совместных расчетов основания и конструкций здания.

1.3. Основные закономерности совместной работы здания и основания.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Стендовое моделирование работы неразрезной конструкции на грунтовом основании.

2.1. Цели, задачи и описание эксперимента.

2.2. Результаты эксперимента.

2.3. Численное моделирование эксперимента.

2.4. Интерпретация полученных результатов.

3. Численное моделирование совместной работы надземных конструкций здания с основанием.

3.1. Влияние жесткости фундаментной плиты и грунта на совместные деформации.

3.2. Влияние пластических деформаций в грунте на результаты совместного расчета фундаментной плиты с основанием.

3.3. Влияние жесткости надземных конструкций на осадки фундаментов и нагрузки, передаваемые на них.

3.4. Анализ жесткости надземных конструкций здания при совместной работе с основанием.

3.5. Выводы.

4. Особенности выполнения совместных расчетов здания и основания с учетом упругопластической работы железобетона, изменения усилий с учетом временного фактора и сравнение расчетных данных с результатами наблюде

4.1. Влияние снижения жесткости конструкции за счет пластической работы бетона на деформации основания и усилия в надземных конструкциях.

4.2. Анализ результатов наблюдений за зданиями.

4.3. Анализ изменения относительной разности осадок и усилий в конструкциях с учетом фактора времени.

4.4. Рекомендации по проектированию зданий с учетом совместной работы с основанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет жесткостных параметров зданий при расчетах оснований и фундаментов»

С ростом научно-технического прогресса возрастают потребности населения в строительстве все новых зданий и сооружений. При этом происходит все большое усложнение современных проектных решений в части увеличения пролетов конструкций (мосты до нескольких километров, большепролетные конструкции стадионов, аэропортов и т. д.) и количества этажей зданий (небоскребы). В общественных зданиях появляется тенденция укрупнения сетки колонн с шагом до 16 м и более, при все более уменьшающихся размерах поперечных сечений вертикальных несущих элементов. Все вышеперечисленные проекты становятся реальными благодаря использованию современных материалов для надземных конструкций - появлению высокопрочных материалов - сталей, бетонов. Следует отметить, что в современных рыночных условиях пятно застройки выбирается заказчиком в соответствии с его инвестиционной привлекательностью, часто без учета инженерно-геологических условий. Примером чему является город Санкт-Петербург, расположенный на территории с крайне неблагоприятными грунтовыми условиями.

Таким образом, при строительстве зданий и сооружений зачастую приходится решать задачи, связанные с передачей больших - до нескольких тысяч тонн - и, как правило, неравномерных нагрузок на слабые грунты основания, напластование которых может быть крайне неравномерным.

В таких условиях избежать осадок или свести их к минимуму оказывается практически невозможным. В этом случае необходимо проектировать надземные конструкции с учетом осадок грунтов основания, во многих случаях крайне неравномерных. Избежать опасных для сооружения неравномерных осадок можно двумя способами. Первый заключается в максимальном уменьшении абсолютных величин осадок, при этом неравномерность осадок также стремится к минимуму. Недостатком данного способа является его высокая стоимость (необходимость устройства глубоких свайных фундаментов) и в некоторых случаях невозможность его осуществления. Второй способ заключается в проектировании надземных конструкций с учетом развития возможных осадок основания, для чего требуется выполнение совместного расчета здания и основания.

Учет совместной работы системы "основание, фундаменты и надземные несущие конструкции" является одним из основных принципов проектирования оснований и фундаментов, что неоднократно отмечалось в работах Б.Д. Васильева [11, 12], Б.И. Далматова [24] и др. Нормативные документы также содержат прямые указания на необходимость проведения совместных расчетов. Согласно п. 2.5 [54] "нагрузки и воздействия на основание, передаваемые фундаментами сооружений, должны устанавливаться расчетом, как правило, исходя из рассмотрения совместной работы сооружения и основания". При этом рекомендуется учитывать пространственную работу конструкций зданий, геометрическую и физическую нелинейность, пластические и реологические свойства материалов и грунтов.

Цель настоящей работы заключается в исследовании закономерностей совместной работы надземных конструкций здания и основания.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• Экспериментальные исследования осадок и усилий в нагруженных балках различной жесткости на грунтовом основании.

• Теоретические исследования влияния соотношения жесткости надземных конструкций и грунтов основания на характер осадок и усилия в конструкциях.

• Разработка методики определения жесткостных характеристик надземных конструкций зданий.

• Анализ влияния упругопластических деформаций грунтов основания на перераспределение усилий по сравнению с упругим расчетом, а также исследование изменения величин усилий в конструкциях с учетом временного фактора.

• Сравнение измеренных осадок реальных зданий с результатами численного моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены зависимости усилий в надземных конструкциях как функции от соотношения жесткости зданий и основания.

2. Предложен метод определения категории жесткости конструкции (конечной жесткости или абсолютной жесткости) в зависимости от коэффициента жесткости, вычисляемого как для плоской плиты.

3. Предложен метод проектирования конструкций зданий при взаимодействии с основанием по величине требуемой жесткости.

На защиту выносятся:

1. Полученная зависимость усилий в конструкциях от их жесткости для назначения конструктивной схемы здания.

2. Метод определения категории жесткости сооружения в зависимости от коэффициента жесткости.

3. Метод проектирования фундаментов и надземных конструкций с учетом двух предельных случаев работы сооружения - на начальном этапе (когда осадки грунта имеют минимальные величины) и на конечном этапе (после условной стабилизации осадок), что соответствует расчету здания на абсолютно жестком и на податливом (для конечных осадок) основании.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по проектированию надземных конструкций исходя из условий совместной работы здания и основания, что позволяет уменьшить расход основных строительных материалов на стадии строительства и снизить затраты на ремонты в процессе эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Камаев, Владимир Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментально-теоретические исследования позволили выявить нелинейный характер перераспределения усилий в зависимости от жесткости надземных конструкций. С увеличением жесткости конструкций разность осадок здания уменьшается, дополнительные усилия в конструкциях возрастают. При относительной разности осадок, стремящейся к нулю, роста дополнительных усилий в конструкциях зданий при увеличении жесткости практически не происходит.

2. Учет в расчетах пластических свойств грунтов приводит к уменьшению жесткости основания и, как следствие, к уменьшению перераспределения усилий по сравнению с упругим расчетом.

3. Определено значение предельной жесткости сооружения, вычисляемое по формуле как для плоских плит, при которой относительная разность осадок равна нулю. Предельной величиной жесткости конструкции из условия совместной работы с основанием следует считать такое значение, при котором относительная разность осадок стремится к нулю, и при дальнейшем увеличении жесткости изменение перераспределения нагрузок и роста усилий практически не происходит.

4. Разработана методика определения жесткости здания путем замены здания плоской плитой с приведенной жесткостью, при этом толщина плиты определяется путем сравнения прогибов здания и плоской плиты на угловых абсолютно жестких опорах без учета отпора грунта основания.

На основе разработанной методики определения жесткости здания и вычисления предельной жесткости плоской плиты показано, что при жесткости здания больше предельной значения осадок точек здания и нагрузок на основание остаются постоянными. Увеличение жесткости здания сверх предельной величины является нерациональным по условию совместной работы здания и основания.

Для назначения оптимальной конструктивной схемы здания необходимо, чтобы дополнительные усилия в конструкции, вызванные совместной работой здания и основания, были минимальны, что достигается за счет максимального снижения жесткости конструкций при условии ограничения предельных неравномерных деформаций здания по эстетическим, технологическим и др. требованиям. При необходимости минимизации неравномерных осадок жесткость здания должна равняться предельной величине, увеличение жесткости более которой является неоправданным. Снижение жесткости здания достигается за счет уменьшения количества несущих стен и их толщин путем замены их на простенки и колонны, а также за счет уменьшения толщин перекрытий и фундаментных плит. Данный метод позволит снизить суммарный вес здания и, как следствие, нагрузку на основание, что приведет к уменьшению абсолютных величин осадок и создаст более благоприятные условия для совместной работы системы «здание-основание». За счет сокращения сечений элементов конструкций и уменьшения нагрузок на основание достигается снижение общей стоимости строительства.

7. Проведенные исследования показали необходимость учета нарастания разности осадок и изменения усилий в конструкциях в процессе деформирования оснований. Надземные конструкции рекомендуется рассчитывать для двух случаев работы сооружения - на начальном этапе (когда осадки грунта имеют минимальные величины) и на конечном этапе (после условной стабилизации осадок), что соответствует расчету здания на абсолютно жестком и на податливом (для конечных осадок) основании. При этом усилия в надземных конструкциях и нагрузки, передаваемые на фундаменты (сваи), следует принимать максимальными из двух выполненных расчетов. Для зданий с различной конструктивной схемой увеличение суммарной нагрузки на фундаменты (суммарной несущей способности свайного поля) по результатам расчета при различной жесткости основания, как правило, не превышает 20%. Выполнение расчетов при различной жесткости основания повышает надежность здания на всех этапах его существования и позволяет достичь экономии затрат на ремонты в процессе эксплуатации.