Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Щелкунов, Константин Сергеевич

  • Щелкунов, Константин Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 135
Щелкунов, Константин Сергеевич. Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щелкунов, Константин Сергеевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА И ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЯХ ИХ КОРРЕКЦИИ

1.1. Морфологическая и физиологическая характеристика тканей пародонта

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе хронических воспалительных заболеваний пародонта

1.2.1. Классификации и эпидемиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

1.2.2. Роль локальных факторов в развитии хронических

1 воспалительных заболеваний пародонта

1.2.3. Современные взгляды на патогенез и основные механизмы воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Принципы комплексного лечебно-профилактического воздействия при хронических воспалительных заболеваниях пародонта

1 .4. Применение биологически активной добавки «Тинростим» в различных областях медицины

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 66 2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Медико-социологические методы

2.2.3. Лабораторные методы

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРОЙ

3.1. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.2. Скорость образования зубного налета у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.3. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.4. Интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при • лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.5. Определение степени кровоточивости десен у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.6. Уровень гигиенических знаний у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.7. Активность лизоцима ротовой жидкости у пациентов тодонтической аппаратурой

3.8. Концентрация секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.9. Концентрация интерлейкинов 1(3 и 4 в ротовой жидкости у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «МЕТРОГИЛ ДЕНТА» И БАД «ТИНРОСТИМ» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ

ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРОЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция»

Актуальность проблемы В последнее время в мировой стоматологической практике произошли существенные изменения, вызвавшие появление новых методов лечения' зубочелюстных: аномалий, и все большее место стали занимать разработки и исследования, связанные с применением, несъемной ортодонтической аппаратуры. До недавнего времени традиционным методом лечения зубочелюстных аномалий и деформаций являлось применение: съемных конструкций; что зачастую. приводило к нарушению режима их, использования и, соответственно к. низкой эффективности, как самого лечения, так и ретенции (закреплению) его результатов (Liebenberg.W., : 1994; Персии JI.B, 1999; Грудянов А.И.,. 2005); С одной: стороны, использование . несъемной аппаратуры (брекет-систем) является результатом повышения эстетических требований к состоянию^ полости рта, с другой стороны, данный метод лечения может вызвать снижение уровня гигиены и инициировать заболевания, как твердых тканей зубов, так и пародонта (Грудянов А.И., 1996, 2003; Антонова A.A., 2006).

Помимо очевидных показаний к лечению, ортодонту все чаще приходится сталкиваться с. желанием пациентов изменить положение отдельных зубов при незначительном их отклонении от нормы. Это расширяет применение несъемной аппаратуры в ортодонтии и круг самих пациентов;

Несмотря на достаточное количество публикаций на «тему применения несъемной аппаратуры, среди- ортодонтов нет единства: по. вопросу о безопасности этих методов и их действия: в полости рта, что требует дополнительных исследований (Сунцов В.Г., Дистель В.А., Карницкая И:В., 1998; Ghristensen G.J., 1991, 2001). До настоящего времени не изучены факторы: местного иммунитета полости рта; характер физиологических и патологических процессов, протекающих при: использовании несъемной ортодонтической аппаратуры (Леонтьев В.К., 1998; Вавилова Т.П., 2000).

Таким образом, клининико-лабораторное изучение воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой, направленное на профилактику осложнений, является своевременным и актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на возникновение воспалительных заболеваний пародонта и разработать эффективную методику их профилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность воспалительных: заболеваний пародонта у пациентов 18—25 лет при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой.

2. Оценить состояние гигиены полости рта у пациентов 18-25 лет при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой.

3. Изучить динамику изменения факторов местного иммунитета полости рта при лечении несъемной ортодонтической-аппаратурой.

4. Предложить комплекс мероприятий, включающих применение антибактериальной и иммуномодулирующей терапии, для профилактики воспалительных заболеваний пародонта при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой и изучить эффективность их использования.

Научная новизна

При ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий происходит развитие воспалительного процесса в тканях пародонта.

Впервые. выявлено, что при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой снижен уровень гигиены полости рта.

Впервые^ выявлено, что при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой подавляются факторы местного иммунитета полости рта, проявляющееся; снижением активности лизоцима и концентрации« б^А в ротовой жидкости, и повышением концентрации.ИЛ-1 (3 и ИЛ-4.

Установлено, что.ортодонтическое лечение несъемнойлаппаратуроШбез-использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к возникновению воспалительных явлений; в слизистой оболочке десны.

Впервые показано, что применение комплекса; лечебно-профилактических. мероприятий при ортодонтическом; лечении; несъемной' аппаратурой- включающего антибактериальную; терапию (Метрогил Дента)'в; сочетании с применением? биологически активных: добавок, стимулирующих: факторы- местного: иммунитета (Тинростим), в течение недели, приводит: к; снижению воспалительного1 процесса в тканях пародонта.

Практическая значимость работы?

Применение несъемной- ортодонтической^ аппаратуры: является-фактором риска возникновения воспалительных заболеванишпародонта:

Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих антибактериальные препараты и биологически активные добавки, повышающие активность факторов местного иммунитета- полости рта позволили снизить побочные действия^ лечения несъемной* ортодонтической аппаратурой;

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследования* внедрены, в лечебную- практику лечебно-профилактического? отделения Государственной Новосибирской Областной стоматологической поликлиники, детских стоматологических поликлиник г.Новосибирска №1, №3, ООО «Ортосервис» г.Новосибирска.

Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета и используются в лекционном преподавании по теме курса ортодонтии на кафедрах стоматологии детского возраста Новосибирского и Владивостокского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ортодонтическое лечение несъемной аппаратурой; без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к росту воспалительных заболеваний пародонта.

2. Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий;, включающих антибактериальную терапию; в сочетании с применением биологически; активных добавок,, стимулирующих факторы местного иммунитета приводит к; снижению воспалительного процесса в тканях пародонта и восстанавливает основные механизмы специфической и неспецифической защиты в ротовой полости.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научной конференции? студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2004), Основные положения диссертации? освещены на IV Всероссийском конгрессе. «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004), на Всероссийских симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2004, 2006), на I Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006), на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2006).

Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр стоматологии детского возраста; хирургической и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 27 апреля 2007 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ из которых 1 в журнале, рекомендованном ВАК, 1 в международной, 3 в центральной, 2 в местной печати и 1 учебно-методическое пособие.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Щелкунов, Константин Сергеевич

106 выводы

1. Ортодонтическое лечение приводит к активизации воспалительного процесса в тканях пародонта, проявляющимся ростом распространенности гингивитов в 1, 2 и 3 группах пациентов в 3,92, 3,16, 3,12 раза, соответственно, ростом значений индекса РМАПарма на 55,2%, 42,9%, 18,3%, соответственно, ростом индекса кровоточивости десен на 59,1%, 47,6%, 7,2%, соответственно и увеличением концентрации про- и противовоспалительных цито-кинов ИЛ-1(3 и ИЛ-4 на 64,1% и 4,2%, соответственно, на седьмые сутки после фиксации несъемной аппаратуры.

2. Ортодонтическое лечение способствует снижению уровня гигиены полости рта на 26,8 % на седьмые сутки после фиксации несъемной аппаратуры.

3. Ортодонтическое лечение подавляет факторы местного иммунитета полости рта, проявляясь снижением активности лизоцима (на 99,8%, 26,6%, 10,89% и 53,5%, 10,09%, 4,08%, соответственно) и концентрации э^А в смешанной слюне (на 129,09%%, 62,29%, 22,89% и 83,51%, 34,42%, 14,59%, соответственно) в 1 и 2 группах на 7 сутки, через 1 и 3 месяца после фиксации несъемной аппаратуры.

4. При лечении несъемной ортодонтической аппаратурой комплексное применение антибактериальной (Метрогил Дента) и иммуномодулирующей (БАД Тинростим) терапии на 15,56% и на 32,93% более эффективно снижает, соответственно, распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, чем назначение только антибактериальной терапии (Метрогил Дента), что проявляется через год лечения в снижении распространенности с 81,18% до 35,23% и с 78,56% до 21,87% и индекса РМАПарма с 10,49% до 5,56% и с 10,59% до 9,1% во второй и третьей группах соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе пациентов для ортодонтического лечения рекомендуется проводить их полное тщательное обследование, строго соблюдать показания и противопоказания к применению несъемной аппаратуры.

2. При проведении ортодонтического лечения необходимо контролировать уровень гигиенических знаний, состояние гигиены полости рта и значения индексов, характеризующих состояние пародонта.

3. Для устранения воспалительных явлений в тканях пародонта после начала ортодонтического лечения несъемной аппаратурой рекомендуется проведение антибактериальной терапии (Метрогил Дента) в сочетании с применением биологически активных добавок, стимулирующих факторы местного иммунитета (Тинростим).