Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Шилова, Тамара Алексеевна

  • Шилова, Тамара Алексеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 668
Шилова, Тамара Алексеевна. Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1997. 668 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шилова, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

1.1. Понятие неравномерности и гетерохронности психического развития

1.2. Сущность и психологические причины отставаний в учении и отклонений в поведении

1.3. Неравномерность и гетерохронность в операциональной сфере психического развития у школьников, отстающих в учении

1.4. Неравномерность и гетерохронность в мотивационной сфере психического развития у школьников, отклоняющихся в поведении

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методические приемы исследования психического развития школьников, отстающих в учении ill

2.3. Методические приемы исследования психического развития у школьников, отклоняющихся в поведении

2.4. Характеристика некоторых методических приемов психологического изучения учащихся, отстающих в учении и отклоняющихся в поведении

2.5. Обоснование метода формирующего эксперимента как модели психологической коррекционной работы с учащимися, отстающими в учении и отклоняющимися в поведении

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ РАССОГЛАСОВАНИИ КАК ВИДОВ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ- РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Теоретические предпосылки изучения рассогласований в развитии

3.1.1.Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с отставаниями в умственном развитии и учении:

3.1.2. Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с отклонениями в личностном развитии и поведении

3.1.3. Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с комбинированным сочетанием отставаний в учении и отклонений в поведении

3.1.4. Сводная типология проявлений неравномерности и гетерохронности в психическом развитии школьников

3.2. Распространенность исследуемых типов рассогласований в психическом развитии у учащихся С по данным констатирующего эксперимента)

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА. НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИВАШЕ-КОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТИПАМ РАССОГЛАСОВАНИЙ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКОВ

4.1. Этапы, методы и приемы формирующего эксперимента, состоящего в воздействии на рассогласования в психическом развитии

4.1.1. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании между мотивационной и операциональной сферой

4.1.2. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании компонентов внутри операциональной сферы

4.1.3. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании внутри компонентов мотивационной сФеры

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОТСТАВАНИЯ В УЧЕНИИ И ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ УЧАЩИХСЯ

5.1. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании между операциональной и мотивационной сферами развития

5.1.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности операциональной и мотивационной сфер развития на состояние учения и поведения школьников

5.1.2.Описание индивидуального случая преодоления рассогласования между операциональной и мотивационной сферами развития

5.2. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании компонентов внутри операциональной сферы

5.2.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности компонентов внутри операциональной сферы развития на состояние учения и поведения школьников

5.3. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании компонентов внутри мотивационной сФеры

5.3.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности компонентов внутри мотивационной сферы развития на состояние учения и поведения школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении»

Актуальность исследования. Основные направления совершенствования образования в настоящее время состоят в поиске путей личностно-ориентированного обучения. Это требует углублённой пси-коло гической разработки особенностей и типов психического развития школьников, которые необходимо учитывать учителю в ходе учебно-воспитательного процесса. В современной педагогической и возрастной психологии описаны продуктивные подходы к разработке общих принципов развиваще-коррекционных программ и их конкретных реализаций С С А. Беличева, Е. М. Борисова, В. В. Давыдов, В. Н.Дружинин, И.В.Дубровина, И. 1/1. Ильясов, А.К.Маркова, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.) применительно к отдельным сторонам развития, к различным Функциям и процессам. Имеется также много частных интересных пособий и рекомендаций. Вместе с тем, менее разработаны подходы к таким личностно-ориентированным развиваю-ще-коррекционным программами которых особое внимание было бы уделено преодолению или смягчению разных проявлений неравномерности и гетерохронности отдельных сторон личности школьника.

Занимаясь в течение многих лет разработкой психологических развивакще-коррекционных программ в ходе подготовки практических психологов, мы сталкивались с Фактом наличия общих причин отставаний в учении и отклонений в поведении. На практике нередко дети, отстающие в учении, обнаруживают отклонения в поведении, а дети с отклонением в поведении зачастую не хотят и не умеют учиться. Такими общими глубинными психологическими причинами мы считаем неравномерность и гетерохронность между отдельными сторожами психического развития, что проявляется в рассогласованиях разных сторон психического развития учащихся: между мотивацион-ной и операциональной (когнитивной) сферой развития, внутри моти-вационной и операциональной сферы, между восприятием ребёнком условий внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним и т.д. Рассогласование отдельных сфер психики мы рассматриваем как одно из проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития. Изучение литературы, систематизация разных имеющихся в литературе точек зрения, а также выработка нашей авторской позиции позволили нам разработать типологию рассогласований в психическом развитии, являющихся общими детерминантами как отставаний в учении, так и отклонений в поведении. Мы предположили, что воздействие на эти рассогласования в психическом развитии приведёт к позитивным сдвигам и смягчит неблагополучие как в учении, так и в поведении школьников. Реализация развиваще-коррекционной программы концентрирует усилия педагога и школьного практического психолога на преобладающем типе рассогласования в развитии учащегося. Поиск психологических причин, являющихся общими для отставаний как умственного, так и личностного развития, теоретически важен потому, что позволяет преодолевать разрыв между интеллектуальным и личностным развитием учащегося. Этот подход может показать свою продуктивность, благодаря тому, что не разводятся конкретные развивающе-коррекционные работы по отставанию в учении и отклонению в поведении, а предлагается найти основные пути преодоления неравномерности рассогласования в психическом развитии и на них ориентироваться в работе со школьниками.

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной психологии теоретические принципы системности, детерминизма, развития (к. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

JI.С-Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др. D. В нашем исследовании эти принципы получают дальнейшее развитие.

Одним из основных направлений развития личности является усиление интегративности, составляющих её психических качеств, входящих в неё психических процессов, что означает становление внутренне согласованной, непротиворечивой личности, таким образом, принцип системности реализуется в нашем исследовании в определении путей интеграции и согласованности мотивационной и операциональной сфер психического развития: в построении типологии неравномерности и гетерохронности в психическом развитии: в поиске общих причин разных видов неблагополучия в психическом развитии и отставаний в учении и отклонений в поведении. Принцип детерминизма осуществляется в ходе анализа внешних и внутренних факторов, вызывающих неравномерности и рассогласования, а также в выявлении условий, способствующих преодолению разных типов рассогласований в психическом развитии. Принципы развития мы реализуем при изучении типов неравномерности и рассогласования в процессе их динамики, взаимопереходов. На пути усиления интегративности личности происходит преодоление несоответствия между разными уровнями, различными сферами. Достижение согласованности, преодоление несоответствия разных сфер и уровней личности составляют важную задачу воздействия на личность ребёнка и задачу самосовершенствования личности у взрослого человека. Способами устранения рассогласования, противоречия является включение ребёнка в разные Формы активности и деятельности, имеющие для него личностный смысл СЛ. И. Анцыферова, 1982).

Нами выделены в ходе теоретического исследования виды неравномерности и гетерохронности, их проявления, типы рассогласования разных сфер психического развития у школьников. Выделяя типы рассогласования, мы исходили из положения о единстве интеллекта и аффекта, то есть о взаимосвязи операционального и мотивационного начала в психике ребёнка. Нами построены также направления разви-ваще-коррекционных программ, соответствующие этим типам рассогласования в психическом развитии. Программы основаны на включении школьника в разные виды деятельности при взаимодействии с другим человеком. При определении путей развивающе-коррекционной работы мы стремились укрупнить направления этой работы, выделив глобальные подходы к воздействию на ребёнка, опираясь на которые, педагог может конкретизировать варианты для отдельных учащихся.

Вместе с тем, мы видим перспективы научного анализа, которые выходят за пределы нашего исследования. Они заключаются в том, что достижение согласованности, интеграции, уравновешенности психических качеств и процессов составляют лишь одно из направлений развития, в известном смысле, один из моментов развития. Возникающее перед личностью новые задачи требуют появления других психических качеств, детерминируют дальнейшее психическое развитие, в этом смысле нарушают равновесие в развитии и приводят к рассогласованию на новом витке, что в свою очередь, потребует новых уровней интеграции психики.

Объектом диссертационного исследования являются психологические механизмы неравномерности и гетерохронности в умственном и личностном развитии школьников, проявляющиеся в отставании в учении и отклонении в поведении.

Предметом исследования является влияние характера неравномерности и гетерохронности в развитии на отставания в- учении и отклонения в поведении школьников. Неравномерность и гетерохрон-ность являются выражением неодинакового по темпам и по характеру, немонотонного, противоречивого развития психики в онтогенезе.

Под неравномерностью в нашем исследовании понимается различие темпов развития некоторых сфер психики С или некоторых психических Функций на разных этапах их становления).

Под гетерохронностью мы понимаем несовпадение темпов развития разных сфер относительно друг друга, когда, например, мотива-ционная сфера то опережает операциональную сферу, то отстает от нее.

Излагая свое понимание неравномерности и гетерохронности в онтогенезе, мы допускаем возможность и других толкований этих понятий.

Изучалась динамика неравномерности и гетерохронности и изменения их влияния на отставания в учении и отклонения в поведении в ходе развиваше-коррекционной работы. Выявлялась неравномерность и гетерохронность, как между мотивационной и операциональной сферами развития школьника, так и внутри каждой из этих сфер.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем впервые закономерности неравномерности и гетерохронности рассматриваются в приложении к анализу неблагополучия в учении и в поведении школьников. Впервые разработаны типы рассогласования в психическом развитии школьников, являющиеся проявлением неравномерности и гетерохронности развития и определящие характер отставания в учении и отклонения в поведении учащихся. Впервые также определены направления стратегии- развиваю-ще-коррекционной работы, соответствующей разным типам рассогласований.

В работе намечен подход к решению крупной научной проблемы -выбора и обоснования развиваще-коррекционных программ в зависимости от характера и типа рассогласования в психическом развитии школьников.

Целью исследования являлось раскрытие влияния неравномерности и гетерохронности в психическом развитии на отставания в учении и отклонения в поведении школьников.

Гипотезы исследования. Мы предположили, что:

- неравномерность и гетерохронность оказывают влияние на состояние учения и поведения школьников. В одних случаях неравномерность может приводить к неблагополучиям в учении и в поведении, в других случаях может стать источником дальнейшего развития

- влияние неравномерности и гетерохронности психического развития на состояние учения и поведения школьников является нелинейным и опосредуется: а) качественным содержанием неравномерности и гетерохронности (какие именно психические функции развиваются неравномерно): б) количественным выражением неравномерности и гетерохронности, то есть степенью " разрыва " между отдельными сферами психики и психическими функциями: в) возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

- Учитель и практический психолог, зная характер неравномерности и гетерохронности у отдельных школьников может смягчить и предупредить появление неблагополучия в учении и в- поведении школьников, а в некоторых случаях использовать наличие неравномерности и гетерохронности как источника дальнейшего развития.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и соотнести описанные в литературе проявления неравномерности развития, виды отставаний и отклонений в развитии у школьников.

2. Построить типологию рассогласований интеллектуальной и личностной сфер развития, являщихся общими причинами отставаний в учении и отклонений в поведении у школьников.

3. Подобрать и разработать диагностические методики, приёмы, адекватные типам рассогласований в психическом развитии школьников.

4. осуществить диагностику неблагополучий в психическом развитии школьников, проанализировать полученный материал, проинтерпретировать его с точки зрения выраженности рассогласования разных сторон психического развития, распространенности типов рассогласований.

5. Теоретически наметить разные модели стимулирования и коррекции, адекватные типам рассогласования в развитии.

6. Провести обучающий эксперимент в Форме циклов .развиваю-ще-коррекционных занятий с учащимися, обнаружившими разные проявления отклонений в поведении и отставаний в учении.

7. разработать практические рекомендации С для учителей и практических психологов).

Практическая значимость нашего исследования состоит в разработке обобщенных направлений развиваюде-коррекционных программ, опирающимся на разные типы рассогласований, проявляющихся в отставаниях в учении и отклонениях в поведении.

Практическая значимость состоит также в построении конкретных развивающе-коррекционных программ в зависимости от преобладающего отставания в учении или отклонения в поведении. Все подготовленные программы прошли апробацию в школах региона московской области.

Положения, выносимые на защиту: I. Обобщены и упорядочены проявления неравномерности и гетерохронности психического развития учащегося, для чего впервые построена психологическая типология рассогласований психического развития, являющихся причиной отставаний в учении и отклонений в поведении.

1 тип: между мотивационной и операциональной С когнитивной!) сферой: П тип: между компонентами внутри операциональной С когнитивной) сферы: Ш тип: между компонентами внутри мотивационной сферы: IV тип: между условиями внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним: V тип: между компонентами внутри психосоматической сферы.

2. Наличие незначительной неравномерности и гетерохронности между операциональной и мотивационной сферами развития и внутри ник у школьников не является препятствием к развитию, не сопровождается одновременно отставанием в учении и отклонением в поведении. Присутствие же выраженного рассогласования межу сферами психического развития сопровождается во многих случаях, по оценке учителя и психолога, неблагополучиями в учении и в поведении школьников.

3. Впервые экспериментально обоснован нелинейный характер влияния изменения неравномерности и гетерохронности в ходе формирования на состояние учения и поведения школьников разных возрастов. а) В ходе Формирующего воздействия неравномерность и гете-рохронность развития может не только возрастать или уменьшаться, но и несколько изменять свой "знак", С когда вначале операциональная сфера может опережать мотивационную сферу, затем она уступает мотивационной сфере). В этих случаях, по нашим данным, неравномерность и гетерохронность становится стимулом, источником дальнейшего развития и началом нового цикла развития данного ученика: создавая благоприятные условия для заметного развития другой сферы.

В других случаях, когда ранее отстающая сфера психического развития не просто догоняет другую, но начинает её опережать, психическое развитие ребенка становится более интенсивным, неравномерность развития также становится источником дальнейшего развития.

Неравномерность и гетерохронность чаще становится источником развития в тех случаях, когда имеет место первый тип рассогласования разных сфер психики Смотивационной и операциональной). Преодоление этой неравномерности вызывает заметные качественные изменения в психике ребенка. Между тем воздействия на неравномерность и гетерохронность внутри одной сферы психического развития, например, внутри только операциональной или мотивационной сферы СП и Ш типы рассогласования), реже становятся источником психического развития, так как в ходе формирования происходят менее радикальные количественные накопления, приращения в состоянии отдельных психических функций.

Наибольший зффект в развивающе-коррекционной работе наблюдается у группы школьников 1 типа рассогласования психического развития между мотивационной и операциональной сФерой.

Качественные характеристики неравномерности и гетерохронности оказывают влияние на состояние учения и поведения. Так, неравномерность и гетерохронность заметнее уменьшается в ходе педагогических воздействий, если у школьника отстает операциональная сфера, например, умения учиться, ибо операциональная сфера легче поддается коррекционному воздействию. Мотивационная сфера с большим трудом поддается изменениям, чем учебная деятельность и входящие в неё операции.

При воздействии на операциональную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние учения. При воздействии на мо-тивационную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние поведения, даже при относительно синхронном воздействии на обе сферы, улучшение состояния учения и поведения выражено не одинаково, а именно позитивные изменения в учении выражены заметнее. б) Количественная степень выраженности неравномерности и гетерохронности также влияет на состояние учения и поведения школьников- Сам факт наличия неравномерности и гетерохронности прямо не является причиной отставаний в учении и отклонений в поведении: после формирующего воздействия наблюдается в ряде случаев сохранение неравномерности, хотя состояние учения и поведения заметно улучшается. Вместе с тем наибольшая степень неравномерности, резкое отставание одной из сфер психического развития от другой, например, полное нежелание учиться, может ухудшить состояние учения и поведения и стать тормозом улучшения учения и поведения. в) качественное и количественное проявление неравномерности и гетерохронности чаще остаются неизменными у учащихся старшего школьного возраста С в наблюдаемой нами выборке). Это отражает относительную стабильность развития в данном возрасте. Достаточно резкие изменения характера соотношения между мотивационной и операциональной сферой наблюдались в подростковом возрасте, поскольку соотношение этих сфер ещё не стабилизировалось. В младшем школьном возрасте неравномерность и гетерохронность более подвержена педагогическому воздействию.

3. В результате педагогических воздействий наблюдаются изменения неравномерности и гетерохронности: неравномерность и гетерохронность может менять свой "знак": неравномерность и гетерохронность может увеличиваться, уменьшаться, сохраняться на том же уровне. Кроме того, изменения могут наступать в двух планах: меняется характер неравномерности С ускоряются или замедляются темпы развития психических Функций) и меняется характер гетерохронности С например, умения учиться начинают Формироваться более медленно, ухудшаются или улучшаются показатели уровня психических функций, например, возрастает мотивация или укрепляется умения учиться). Изменение характера гетерохронности в психическом развитии в этом понимании оказывает, по имеющимся данным, более заметное влияние на улучшение состояния учения и поведения, чем изменение неравномерности.

В целом экспериментально показана возможность нелинейного положительного воздействия через неравномерность и гетерохронность развития на состояние учения и поведения.

4. К каждому психологическому типу рассогласования разработаны направления программы развивающе-коррекционной работы со школьниками, состоящие в преодолении специфического лля данной модели типа рассогласования. Апробирование этик программ на материале образовательных учреждений Московской области позволило определить психологически обоснованную последовательность конкретных заданий и приёмов для разных типов учащихся с отставаниями в учении и отклонениями в поведении.

Учет учителем индивидуального проявления неравномерности и гетерохронности у отдельных учащихся дает учителю и практическому психологу средства более адекватного дифференцированного подхода к учащимся.

Знание своеобразия неравномерности и гетерохронности психического развития у конкретного школьника может помочь учителю и школьному психологу использовать эти закономерности как средства профилактики педагогического неблагополучия, как средства стимулирования нового цикла психического развития.

Наши программы предлагают учителю определить у школьника наличие неравномерности в развитии, установить преобладающий тип рассогласования в ходе пробных педагогических воздействий, определить мобильность отдельных сфер и их податливость, опереться на вновь возникающие неравномерности, опережающие развитие отдельных сфер как базу развития.

Внедрение полученный результатов. Опубликованы методические рекомендации по психологическому исследованию личности школьника и классного коллектива, программы по практической психологии в учреждениях образования, книга для учителя и школьного психолога. Снята серия учебных Фильмов, используемых для лекционной практит при обучении технологии работы с учащимися отстающими в учении и отклоняющимися в поведении.

Развивающе-коррекционные программы были внедрены в ряде образовательных учреждений региона Московской области (Туголесский детский дом: центр образования г. Раменское: Малаховский областной медико-педагогический центр: г. Монино, средняя общеобразовательная школа N 3: г. Раменское, гимназия N 2: г. Дмитров, средняя школа N 8: г. Химки, общеобразовательная школа N 12: г. Ивантеевка, общеобразовательная школа N 7: г. Куровское, общеобразовательная школа N 1: г.Ногинск-9, общеобразовательная школа N3: г. Лобня, общеобразовательная школа N 6: г. Зарайск, общеобразовательная школа N 1: Романцевская школа основного образования Подольского района и др.) Всего 13 различных учреждений образования охвачено экспериментальным исследованием.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения на I съезде практических психологов в Москве (июль, 1994 год): на П съезде практических психологов в г. Перш (сентябрь, 1995 год): на всероссийской конференции "Психология-сегодня" (Февраль, 1996 год): на кафедре психологии факультета повышения квалификации УРАО (март, 1993, май, 1996) на кафедре управления и экономики образования ИП- КиПРНО МО (июнь, 1996): на педагогических советах школ N 1, N 3 г. Пушкино, Орехово-зуевском педагогическом училище: на научно-практической конференции "Психологический климат школы" С март, 1997).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 34 публикациях автора.

По материалам результатов работы опубликовано пособие: "Психологическая типология школьников с отставаниями в учении и отклонениями в поведении: программа "Практическая психология в учреждениях образования": статья в журнале "Педагогика" "Психологические факторы неуспеваемости и отклонений в поведении учащихся", а также ряд тезисов, докладов. Положения, развиваемые в данной диссертации, послужили основной для кандидатской диссертации аспирантки, которая находится на стадии подготовки. Материалы исследования были использованы при подготовке проекта теоретической концепции Психологической службы при Малаховском областном медико-педагогическом центре, а также учебных программ, лекционных и практических занятий по курсам "Психологическая служба в образовательных учреждениях", "Психологические основы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе", проводившихся автором в 1987-89 гг. в Московском педагогическом государственном университете имени В. 1/1. Ленина, с 1990 г. по настоящее время в институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Структура и объйм диссертации. Работа содержит два тома. Первый том состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Второй том включает приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шилова, Тамара Алексеевна

вывода:

1. Впервые построена типология рассогласований в психическом развитии школьников и намечено пять типов таких рассогласований: I Тип - Между мотивационной и операциональной сферой. П Тип

- Между компонентами внутри операциональной сферы. Ш Тип - Между компонентами внутри мотивационной сферы. IV Тип - Между внешними социальными условиями и внутренним отношением школьника к ним. V Тип - Внутри психосоматической сферы. Для формирующего эксперимента взяты первые три типа рассогласования.

2. Намечено содержание диагностики учащихся с отставаниями в учении и отклонениями в поведении. Так, в коде диагностики целесообразно соотносить механизмы рассогласования и их проявления в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Анализ психического развития учащихся с учётом предлагаемых нами типов рассогласований в развитии и их иерархии расширяет возможности диагностики. Предложенные типы рассогласования и их варианты могут служить средством детального псикологического диагноза. Апробирован и описан ряд методических приёмов, адекватным задачам данной диагностики. Подтверждена гипотеза о целесообразности диагностики целостного синдрома рассогласования как соотношения его механизмов и проявлений.

3. В констатирующем эксперименте получены экспериментальные данные, позволяющие говорить о том, что при различных типах рассогласования по-разному проявляются отставания в учении и отклонения в.поведении. Наличие неравномерности и гетерохронности отдельных сфер развития не вызывает однозначность неблагополучия в учении и в поведении. Вместе с тем, при наличии у школьников сходного типа рассогласования наблюдаются близкие проявления в отставаниях и отклонениях в учении и в поведении. Обосновано влияние типа рассогласования в психическом развитии на характер учения и поведения школьников. Преодоление рассогласований в мотивационной сфере оказывает более ощутимое воздействие на устранение отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся. В констатирующем эксперименте выявлена сравнительная распространённость типов рассогласования в психическом развитии у учащихся Сна материале региона Московской области) различных классов, разных видов учебных заведений.

4. Определена и апробирована программа Формирующего эксперимента, состоящая в адресном воздействии на учащихся в зависимости от типа рассогласования в психическом развитии с целью снятия или смягчения отставаний в учении и отклонений в поведении.

5. Впервые разработана и описана система направлений разви-вающе-коррекционным программ, адекватных типу преобладающего рассогласования в психическом развитии, лежащего в основе отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся.

6. По итогам Формирующего эксперимента были зафиксированы разной степени выраженности позитивные результаты развивающе-кор-рекционной работы при всех типах рассогласования в психическом развитии и вариантах внутри выделенных типов с наибольший эффект в развивающе - коррекционной работе наблюдается при воздействии на преобладающий у школьника (группы школьников) тип рассогласования). Получены новые данные о качественных сдвигах в мотивационной и операциональной сфере и последующем их влиянии на учение и поведение школьников. Показана различная степень "податливости" к воздействиям. Легче всего перестраиваются рассогласования в операциональной сфере, состоящие в доработке отдельных знаний, действий, операций. Труднее осуществляются воздействия на мотива-ционную сферу школьника, особенно состоящие в упрочении внутренних реально действующих мотивов. Между тем, преодоление рассогласований в мотивационной сфере оказывает более ощутимое воздействие на устранение отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся. Экспериментально показано, что в ходе устранения рассогласований в психическом развитии у школьников смягчаются или устраняются отставания в учении и отклонения в поведении.

Психологическая типология рассогласований в психическом развитии учащихся, отстающих в учении и отклоняющихся в поведении и соответствующие направления развивающе-коррекционной работы могут выступить средством предупреждения и смягчения неблагополучий учащихся.

7. Эмпирические данные показывают неднозначный характер изменения неравномерности и гетерохронности под влиянием педагогических воздействий и их последующее влияние на состояние учения и поведения школьников. Неравномерность и гетерохронность под влиянием педагогических воздействий могут уменьшаться, возрастать, сохраняться на том же уровне и радикально менять свое содержание, когда начинает опережать ранее отстающая сфера. Сохранение неравномерности и гетерохронности в определенных пределах не является препятствием для улучшения показателей учения и поведения школьников под влиянием педагогических воздействий. В случае координальных изменений в содержании неравномерности мы наблюдали возрастание интенсивности психического развития, что косвенно позволяет говорить о неравномерности как источнике развития.

8. Получены данные, говорящие о том, что устранение в ходе Формирующего воздействия рассогласований (например, между операциональной и мотивационной сферой) как исходных причин противоречия в развитии приводит к снятию проявлений неблагополучия в учении и поведении учащихся. И напротив, многие попытки учителя и психолога прямо воздействовать на негативные поведенческие проявления учащихся без анализа механизмов рассогласований и устранения их как внутренних причин неблагополучия оказывались безуспешными. В отдельных случаях (например, при нарушениях в операциональной сфере ) оказалось достаточным воздействовать на рассогласования (например, устранить пробелы в знаниях учащихся), чтобы вызвать цепочку положительных сдвигов. Эти данные подчёркивают необходимость усиления психологизации мышления учителя, более тесного сотрудничества учителя и школьного психолога.

9. Педагогические рекомендации по итогам работы представлены в виде развиваше-коррекционных программ, соответствующих разным типам рассогласований в психическом развитиии.

ЗАКЛОЧЕНИЕ

В диссертации подтверждено положение о том, что неравномерность и гетерохронность является фундаментальной закономерностью онтогенеза, сопровождением психического развития, обусловленным включением ребенка в разные виды деятельности и общения.

Различные виды неравномерности и гетерохронности психического развития С проявляющиеся в зависимости от качественного своеобразня и от степени выраженности) могут вызвать разные варианты отставаний в учении и отклонений в поведении.

Повсеместно наблюдалось у изучаемым учащимся наличие неравномерности, когда, например, операциональная сфера и умение учиться у школьника развивается в младшем школьном возрасте более стремительно, а затем развитие приостанавливается, может наступить плато или регресс. Или отдельные стороны умения учиться, например, владение самоконтролем развивается быстрее в подростковом возрасте, затем замедляется. Мотивация, желание стать школьником развивается в младшем школьном возрасте, затем наступает им насыщение и угасание. Напротив, познавательные мотивы и интерес к содержанию учения еще слабые в начале младшего школьного возраста, начинают более стремительно развиваться к концу младшего школьного возраста.

Изучение жольников постоянно сталкивает с наличием гетерохронности, то есть несовпадением во времени становления разных психических функций внутри одной сферы. Например, при становлении операциональной сферы и умения учиться самоконтроль жольников развивается быстрее, чем исполнительные действия, внешняя мотивация укрепляется быстрее, чем внутренняя. Гетерохронность вызвана разновременностью освоения ребенком разным сторон окружающей действительности за счет включения ребенка в разные виды деятельности и общения с людьми.

Разные задачи освоения действительности ставят пред ребенком различные требования, что вызывает ускоренное развитие то одним, то других психических функций. Если добавить, что названные проявления неравномерности и гетерохронности по-разному преломляются в развитии каждого ученика в зависимости от его опыта, то становится очевидной необходимость изучения учителем, совместно со школьным психологом этой стороны развития у каждого ученика.

Неравномерность и гетерохронность развития преломляются как у разных учащихся по отношению друг к другу, так и у одного и того же школьника на разных этапах его возрастного и индивидуального развития.

Проявлением неравномерности и гетерохронности в онтогенезе являются рассогласования отдельных сторон психического развития.

Рассогласования в психическом развитии школьников рассмотрены в исследовании как проявления противоречивости, неравномерности онтогенетической эволюции.