Педагогические условия коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний учащихся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Чернухина, Елена Евгеньевна

  • Чернухина, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 218
Чернухина, Елена Евгеньевна. Педагогические условия коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний учащихся младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернухина, Елена Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Эмоциональное развитие младших школьников и его коррекция как психолого-педагогическая проблема

1.1. Характеристика эмоций. Эмоциональные состояния как объект педагогической коррекции.

1.2. Особенности эмоциональной сферы младших школьников. Негативные тенденции эмоционального развития детей.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика эмоционального развития учащихся с задержкой психического развития.

1.4 Возможность психолого-педагогической коррекции эмоционального развития ребенка: цели, задачи, принципы, виды, этапы.

Глава II. Содержание и методы коррекции эмоциональных состояний младших школьников.

2.1. Организация групповой коррекционной работы с детьми, испытывающими эмоциональное неблагополучие. Специфика коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития.

2.2. Программа коррекции НЭС и профилактики эмоционально-личностных нарушений в младшем школьном возрасте.

2.3. Система методов коррекции эмоционального развития учащихся начальной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний учащихся младших классов»

Актуальность исследования. Эмоции и чувства пронизывают всю жизнь человека. От них во многом зависит наше отношение к людям, событиям, выдвигаемым жизнью задачам, оценка собственных действий и поступков. Эмоции влияют на функции органов и тканей организма, а, следовательно, сказываются на здоровье.

Специальные исследования (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.) свидетельствуют о том, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным благополучием. Однако, среди типичных для младших школьников эмоций нередко существенное место занимают не только положительные, но и отрицательные эмоции, негативно влияющие как на общий психологический настрой ребенка, так и на его деятельность, в том числе учебную. К сожалению, в специальной литературе практически отсутствуют данные, касающиеся эмоциональных состояний младших школьников, что существенно уменьшает эффективность педагогических методов обучения и воспитания детей данного возраста.

По данным Института возрастной физиологии РАО, число детей с проблемами в обучении растет и колеблется от 35 до 60%, около 28% детей обладают неуравновешенной психикой и нуждаются в специальной психологической помощи. В связи с этим в последние годы в педагогической деятельности все большее значение приобретает коррекционно-развивающий аспект. Наряду с увеличивающейся медико-психологической помощью школе современная наука предлагает и новые педагогические методы диагностики и коррекции нарушений развития. Новые подходы к общему и специальному образованию предполагают создание оптимальных условий для обучения и развития детей с различными индивидуально-психологическими особенностями, усиленное внимание к их физическому и психическому здоровью, к профилактике и коррекции отклонений в развитии. Особенно это актуально в связи с переводом начальной школы на четырехлетний срок обучения (и снижением, соответственно, возраста первоклассников), а также с расширением систем компенсирующего обучения (Г.Ф.Кумарина) и корекционно-развивающего обучения (С.Г.Шевченко), освоением их массовой педагогической практикой.

Дети, обучающиеся в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения (КРО), имеют психолого-педагогические особенности, пограничные между нормой и психическим недоразвитием (В.В.Ковалев). Значительную часть среди школьников данной группы составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР) (Т.А.Власова, Т.В.Егорова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский). Учащиеся с ЗПР заметно отличаются от нормально развивающихся сверстников по характеру поведения, особенностям познавательной деятельности, имеют неравномерное развитие эмоциональной сферы, проявляющееся в эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости или, наоборот, в вялости (Л.И.Переслени, С.Г.Шевченко). Эти особенности эмоционального развития детей препятствуют усвоению ими школьных знаний, а, следовательно, требуют специального коррекционного воздействия для компенсации нарушений.

На основании работ Т.Г.Голубевой, Н.В.Жутиковой, А.И.Захарова, Л.В.Кузнецовой, Н.Д.Левитова, Э.Л.Носенко, А.О.Прохорова, Е.С.Слепович, У.В.Ульенковой и др. можно выделить неблагоприятные эмоциональные состояния школьников как объект коррекционного воздействия.

Следует отметить, что разработка проблемы психолого-педагогического сопровождения эмоционального развития детей долгое время являлась прерогативой психологии и даже детской психопатологии. Именно в рамках этих наук осуществлено методологическое обоснование коррекции нарушений эмоционального развития детей, сформулированы принципы коррекционной работы, представлены условия и средства ее решения в практике обучения, воспитания и лечения (Г.М.Бреслав, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.И.Захаров, В.П.Кащенко, В.В.Лебединский, С.Л.Рубинштейн, А.С.Спиваковская, Л.С.Славина, Ю.С.Шевченко). Основные принципы, методы и возможные формы организации коррекционной помощи детям, испытывающим эмоциональное неблагополучие, выделены в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как С.А.Беличева, Г.В.Бурменская, И.П.Воропаева, И.В.Дубровина, О.А.Карабанова, И.Ю.Левченко, А.К.Маркова, Е.А.Медведева, О.С.Никольская, Г.И.Репринцева, Г.А.Лэндрет, К.Роджерс, К.Рудестам, В.Сатир, К.Фопель, Г. Эберлейн и др.

В специальной психологии особенности эмоционального развития, изучение его нарушений и пути оптимизации эмоциональной сферы детей нашли свое отражение в трудах В.В.Лебединского, К.С.Лебединской, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.А.Медведевой, О.С.Никольской, В.Г.Петровой, М.Ю.Рау, Л.И.Солнцевой.

К сожалению, в педагогике проблеме эмоционального развития и воспитания детей уделялось меньшее внимание. Тем не менее, вопросы эмоционального развития получили отражение в исследованиях способов оптимизации учебно-познавательной и общественно-полезной деятельности таких педагогов, как Ю.К.Бабанский, А.В.Занков, А.Д.Кошелева, Н.Г.Морозова, Я.З.Неверович, З.И.Равкин, К.Д.Радина, Г.И.Щукина, М.И.Юрьева. В их работах рассмотрена проблема эмоциональной регуляции учебно-познавательной деятельности, закономерности процесса стимулирования эмоциональной сферы, сущность таких эмоциональных стимулов, как игра, художественное слово, соревнование, этическая беседа.

Однако, перечисленные подходы к преодолению нарушений эмоционально-личностного развития детей далеко не исчерпывают коррекционные возможности педагогических влияний. Формирование культурных эмоций, профилактика и коррекция недостатков эмоциональной сферы остается актуальной проблемой, которая должна по праву рассматриваться в качестве наиболее важной, приоритетной задачи воспитания. Моделирование средств педагогической коррекции эмоционального развития, внедрение в практику начального образования специальных профилактических и коррекционно-развивающих программ требует дальнейшего исследования.

Необходимость разработки проблемы коррекционной помощи детям, испытывающим эмоциональное неблагополучие, является неудовлетворительное состояние практики воспитания в современной школе, отсутствие готовности учителя к учету и адекватной оценке эмоциональных состояний ребенка, сложности организации коррекционно-педагогического воздействия. По нашим наблюдениям и результатам опроса учителей, для большинства педагогов характерно неумение выяснить причину неблагоприятного состояния, определить направления коррекционной и профилактической работы, подобрать оптимальные методы психолого-педагогической коррекции, отсутствие целенаправленности, систематичности и оперативности в осуществлении данного вида деятельности.

Анализ теоретических, экспериментальных исследований и практической деятельности учителей позволил выявить противоречие между необходимостью создания специальных условий педагогической коррекции эмоциональных состояний младших школьников и слабой практической разработанностью этого вопроса, недостаточным методическим обеспечением в условиях школьной практики. Определение возможности использования педагогически обоснованных средств преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний детей составляет основу проблемы нашего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать условия, содержание и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний учащихся младших классов.

Объект: процесс коррекционно-развивающего воздействия на неблагоприятные эмоциональные состояния учащихся начальных классов. Предмет: педагогические условия, содержание коррекционно-педагогического процесса и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний младших школьников.

Гипотеза: оптимальное эмоционально-личностное развитие учащихся начальных классов возможно только при специальной организации коррекционно-педагогического воздействия, обеспеченного следующими условиями:

- своевременное выявление признаков неблагоприятного эмоционального состояния у детей и определение его причин;

- использование конгруэнтного общения как в специально организованной групповой работе, так и в процессе повседневного взаимодействия в школьной практике;

- целенаправленность, систематичность и оперативность в осуществлении коррекционной работы, направленной на совершенствование эмоционального опыта детей;

- владение педагогами методами диагностики и коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний;

- форма организации коррекционной работы должна естественным образом вписываться в воспитательно-образовательный процесс, не нарушая его логики и не вызывая дополнительной нагрузки.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования поставлены задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «неблагоприятное эмоциональное состояние» и «коррекция эмоциональных состояний» применительно к нормально развивающимся младшим школьникам, а также к детям с нарушениями развития.

2. Разработать диагностическую методику и определить опытно экспериментальным путем типичные эмоциональные состояния младших школьников и причины, вызывающие неблагоприятные состояния.

3. Определить, теоретически и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие результативность коррекционно-развивающей работы.

4. Разработать содержание программы, определить систему методов и приемов организации коррекционно-развивающей работы по улучшению эмоционального благополучия нормально развивающихся младших школьников и детей с задержкой психического развития.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогами профилактики и коррекции эмоционального развития учащихся в процессе организации различных видов деятельности, в том числе учебной.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения теории онтогенетического развития личности и ее формирования в деятельности (познавательной, игре, общении) в тесной связи с условиями организации этой деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,); фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии о природе и сущности эмоциональной сферы человека (П.К.Анохин, В.Вундт, Ч.Дарвин, Б.И. До донов, К.Изард, А.Н.Лутошкин, М.Льюис, И.П.Павлов, П.В.Симонов, Б.Л.Теплов, П.МЛкобсон и др.); положения общей и специальной педагогики о природе и сущности коррекционной работы (П.В.Блонский, В.В.Воронкова, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, Г.Ф.Кумарина, В.М.Лубовский, Б.П.Пузанов, Т.Б.Филичева и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретические: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование системы коррекции эмоционального развития детей; экспериментальные: включенное наблюдение, анкетирование и тестирование, рисуночные и проективные психодиагностические методики, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка и интерпретация результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 1997-2002 г.г.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1997-2000 г.г.) осуществлялось: анализ философской, психолого-педагогической литературы; определение цели, предмета, объекта, задач, гипотезы исследования; разработка методики опытно-экспериментального исследования.

Второй (экспериментальный) этап (2000-2001 г.г.) включал: организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была подвергнута проверке гипотеза исследования, выбор форм и методов учебно-воспитательной работы с младшими школьниками; произведена оценка эффективности экспериментальной программы.

Третий (заключительно - обобщающий) этап (2001-2002 г.г.) включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и опытно - экспериментального исследования; внесение корректив в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; подготовку рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнена сущность понятий «неблагоприятное эмоциональное состояние» (НЭС), являющееся объектом коррекционной деятельности педагога, и «коррекция эмоциональных состояний» применительно к нормально развивающимся детям и учащимся с ЗПР. Произведен сравнительный анализ типичных эмоциональных состояний учащихся младших классов массовых школ и классов КРО. Раскрыты социальные и психологические причины, вызывающие появление неблагоприятных эмоциональных состояний, выделены уровни протекания эмоциональных состояний.

Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия организации результативной коррекционно-развивающей помощи детям, испытывающим эмоциональное неблагополучие. Разработана эффективная система коррекционной помощи, включающая содержание программы игрового тренинга эмоционального развития (ИТЭР), определены методы, приемы и специфические этапы процесса психолого-педагогической коррекции. Получены некоторые новые данные об эмоциональных состояниях младших школьников, которые позволяют дополнить существующую характеристику этих групп детей, опирающуюся до настоящего времени, в основном, на изучение их познавательной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена методика педагогической диагностики неблагоприятных эмоциональных состояний у младших школьников. Разработанные содержание и методы проведения коррекционной работы позволяют существенно снизить эмоциональное неблагополучие младших школьников, как нормально развивающихся, так и с ЗПР. Полученные данные об особенностях развития учащихся начальных классов дают возможность углубить знание родителей и учителей об эмоциональных состояниях.

Представленные научно-методические рекомендации обеспечивают подготовку педагогов к реализации коррекционно-развивающего компонента в обучении. Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Возрастная психология», «Педагогические теории, системы и технологии», «Специальная психология», "Коррекционная педагогика", для разработки спецкурсов и спецсеминаров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждением основных выводов исследования наличием закономерностей в изменении показателей, полученных при статистической обработке материалов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коррекция неблагоприятных эмоциональных состояний обуславливается обновлением содержания работы образовательных учреждений в соответствии с современной политикой культуры, индивидуализации, гуманизации; с учетом интересов, потребностей и здоровья ребенка.

2. Коррекционное воздействие представляет собой организацию совместной деятельности педагога и учащихся на всех этапах учебно-воспитательного цикла и предполагает выявление и коррекцию НЭС.

3. Результативность коррекционного воздействия обусловлена своевременной диагностикой НЭС и использованием целостной системы психолого-педагогического сопровождения, соответствующего психофизиологическим особенностям как нормально развивающегося ребенка, так и школьника с отклонениями в развитии. Данная система должна включать в себя цель, содержание, совокупность методов и приемов коррекции, необходимые средства и формы педагогической работы.

4. Использование конгруэнтного общения меняет характер актуальных состояний школьников, снижается интенсивность протекания неблагоприятного состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в учебно-воспитательном процессе школ №35, 20 г. Орла, на базе факультета педагогики и психологии начального обучения Орловского государственного университета.

Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения, на Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 1999 г., 2001 г.). Результаты исследования изложены в публикациях автора, в разработке четырех спецкурсов для студентов факультета ПиМНО, внедренных в учебный процесс вуза. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс опытно-экспериментальной площадки на базе школы №20 г. Орла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Чернухина, Елена Евгеньевна

Результаты исследования подтвердили значительные возможности созданной нами программы в решении задач коррекции эмоционального развития детей младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В проведенном исследовании получила подтверждение выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи. Проведенное научное исследование позволило достигнуть цель диссертационной работы — охарактеризовать педагогические условия, методы и содержание коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний младших школьников и решить поставленные задачи, а именно:

- уточнить сущность понятий "неблагоприятное эмоциональное состояние" и "коррекция эмоциональных состояний" применительно к нормально развивающимся школьникам, а также к детям с нарушениями развития;

- разработать диагностическую методику и определить опытно-экспериментальным путем типичные эмоциональные состояния младших школьников и причины, вызывающие неблагоприятные состояния;

- опрделить, теоретически и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие результативность коррекционно-развивающей работы;

- разработать содержание коррекционно-развивающей программы, определить систему методов и приемов работы по улучшению эмоционального благополучия нормально развивающихся младших школьников и детей с ЗПР;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогами коррекции эмоционального развития учащихся в процессе организации различных видов деятельности, в том числе учебной.

Работа над проблемой позволила выявить основные неблагоприятные состояния младших школьников, определить факторы, их вызывающие, и охарактеризовать возможные направления и пути их коррекции. Все это позволило нам по результатам исследования сделать следующие выводы:

1. Эмоции как особый класс психофизиологических процессов и состояний охватывают все типы переживаний, находятся в тесной связи с познавательной и мотивационной сферами человека и оказывают влияние на различные виды деятельности.

2. Эмоциональные состояния интегрируют общую динамику психической жизни и характеризуются различной степенью выраженности, продолжительностью во времени, преобладающим знаком тона, характером внешних проявлений. Неблагоприятные эмоциональные состояния снижают жизненный тонус, отрицательно сказываются на психическом и физическом здоровье, ухудшают учебную деятельность. Учет состояния ребенка мы считаем исходным пунктом осуществления любого педагогического воздействия.

3. Эмоциональное развитие младших школьников с ЗПР, обучающихся в классах КРО, характеризуется качественным своеобразием: эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, аффективной возбудимостью либо апатичностью. Эмоциональное неблагополучие детей, заключающееся в периодическом или постоянном переживании ими таких состояний, как страх, тревога, агрессия, обида, напряженность, вызвано сменой социальных условий, отсутствием удовлетворения на признание со стороны взрослых и сверстников, неправильным семейным воспитанием, ошибками в педагогическом общении.

4. Необходимым условием проведения психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений является своевременное выявление исходного уровня неблагоприятных эмоциональных состояний младшего школьника и причин, их вызывающих.

5. Осуществление коррекционного воздействия должно представлять собой организацию совместной деятельности педагога и учащихся на всех этапах учебно-воспитательного цикла. Результативность осуществления коррекционного воздействия обусловлена использованием целостной системы психолого-педагогического сопровождения, включающей в себя а также цель, содержание, специфические методы, приемы и организационные формы педагогической работы.

6. Наиболее эффективным способом организации психолого-педагогической коррекции НЭС является игровой тренинг эмоционального развития.

7. Конгруэнтный характер педагогического общения и совместная успешная групповая деятельность определяет оптимальный уровень эмоциональных состояний как нормально развивающихся детей, так и учащихся с ЗПР.