Влияние неньютоновских свойств на процесс теплообмена при кипении суспензионых топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Фадеев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадеев, Дмитрий Александрович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. КИПЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИj
1.1. Классификация неньютоновских жидкостей
1.2. Модели кипения и расчетные рекомендации при кипении однокомпонентных систем
1.3. Кипение смесей
1.3.1. Общие положения
1.3.2. Модели кипения и расчетные рекомендации при кипении бинарных смесей;
1.3.3. Теплоотдача при кипении растворов
1.3.4. Теплоотдача при кипении эмульсий
1.3.5. Теплоотдача при кипении многокомпонентных систем
1.4. Влияние условий поверхности нагрева на теплообмен при кипении
1.4.1. Влияние теплофизических свойств материала поверхности
1.4.2. Влияние шероховатости поверхности
1.4.3. Влияние пористости поверхности
1.4.4. Модели кипения, учитывающие условия поверхности нагрева
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИПЕНИЯ СУСПЕНЗИОННЫХ ТОПЛИВ
2.1. Задачи экспериментального исследования
2.2. Методика экспериментального исследования
2.3. Экспериментальная установка
2.4. Объекты исследования и их основные свойства
2.4.1. Применение объектов исследования в современной авиационной технике
2.4.2. Основные теплофизические свойства объектов исследования
2.4.3. Определение реологических характеристик объектов исследования
2.5. Измеряемые величины и методика их измерения
2.6. Расчет оптимального соотношения объемов паровой и жидкой фаз
2.7. Предварительные эксперименты
2.8. Порядок проведения экспериментального исследования кипения суспензионных топлив
2.9. Результаты экспериментов по кипению суспензионных топлив в условиях естественной конвекции^
2.9.1. Расчет погрешности результатов экспериментов
2.9.2. Влияние давления и теплового потока на коэффициент теплоотдачи при кипении
2.9.3. Влияние концентрации суспензионных добавок на коэффициент теплоотдачи при кипении
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО
КИПЕНИЮ СУСПЕНЗИОННЫХ ТОПЛИВ
3.1. Кипение суспензионных топлив на основе чистых углеводородов
3.2. Кипение суспензионных топлив на основе реактивного топлива ТС
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3„„
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неньютоновских свойств на процесс теплообмена при кипении суспензионых топлив»
Во многих отраслях промышленности, таких как атомная и тепловая энергетика, химическая, нефтегазоперерабатывающая, пищевая и холодильная промышленность, широко используются различные машины и аппараты, в которых происходит процесс кипения, используемый как для интенсивного нагрева, так и для быстрого отвода тепла. В настоящее время кипение находит широкое применение в авиационной и ракетно-космической технике для охлаждения как самой двигательной установки, так и отдельных узлов и конструкций летательных аппаратов.
В связи с тем, что кипение занимает значительное место в технологических процессах современной промышленности, знание того как протекает этот процесс и какие при этом наблюдаются закономерности имеет большой практический и теоретический интерес.
При этом развитие авиационной и ракетно-космической техники неразрывно связано с улучшением энергетических и габаритно-массовых показателей летательных аппаратов. В то же время желание иметь для беспилотных летательных аппаратов горючие с максимально возможной теплотой сгорания и высоким показателем хладоресурса приводит, как правило, к идее использования суспензионных тиксотропных горючих с введением в их состав металлов-энергоносителей. Многокомпонентность суспензий позволяет в широких пределах изменять их эксплуатационно-технические характеристики, такие как дисперсионная устойчивость, прокачиваемость по трубопроводам, испаряемость и многие другие показатели.
Высокоэнергетические топлива отличаются от широко применяемых в настоящее время керосинов различных марок прежде всего величиной вязкости. Для этих топлив характерно также существенное расширение области реологии, в которой наблюдается неньютоновское течение и аномальная вязкость со степенной ее зависимостью от сдвиговых напряжений. Это обстоятельство заставляет рассматривать суспензионные топлива как неньютоновские жидкости, которые к тому же имеют малую текучесть и оптически непрозрачны. При этом, как отмечается некоторыми исследователями, эти горючие нуждаются в серьезном улучшении эксплуатационных характеристик и дальнейших экспериментальных разработках.
Особенно остро этот вопрос встает при больших сверх- и гиперзвуковых скоростях полета, где топлива являются практически единственными источниками для охлаждения узлов конструкции планера и силовой установки. Как известно, процесс кипения является наиболее эффективным способом отвода тепла, реализация которого позволяет значительно повысить хладо-ресурс.
Однако анализ публикаций, посвященных расчету коэффициента .теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях естественной конвекции, показал, что расчетные рекомендации для определения интенсивности теплоотдачи при кипении, в основном, ограничиваются соотношениями, полученными для ньютоновских жидкостей, которые не учитывают влияние неньютоновских свойств на процесс теплообмена при кипении. Иначе говоря, к настоящему времени отсутствуют четкие экспериментальные и теоретические данные, позволяющие получить расчетные зависимости по коэффициенту теплоотдачи при кипении неньютоновских жидкостей с учетом особенностей реологического поведения последних.
Именно поэтому вопросы, связанные с кипением жидкостей, особенно неньютоновского типа, на сегодняшний день остаются актуальными и их решение представляет определенный как научный, так и практический инте рес.
Диссертационная работа состоит из трех глав и приложений.
В первой главе представлена классификация неньютоновских жидкостей, приведены основные модели их течения, устанавливающие функциональную связь между напряжением и скоростью сдвига, проведен обзор имеющихся в данный момент моделей теплообмена при кипении однокомпонентных жидкостей, а также многокомпонентных смесей в условиях естественной конвекции. Здесь также излагается состояние вопроса влияния чистоты обработки, теплофизических свойств и пористости поверхности нагрева на теплоотдачу при кипении.
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки, методики экспериментального исследования и измерения коэффициента теплоотдачи при кипении суспензионных топлив в условиях естественной конвекции и методики расчета и экспериментального определения основных реологических и теплофизических свойств исследуемых систем. Здесь же даются результаты предварительных экспериментов и порядок проведения исследований. Также показаны основные закономерности процесса кипения исследованных жидкостей и проведен расчет погрешности экспериментального исследования с использованием существующих к настоящему моменту нормативных документов и математического аппарата общей теории ошибок.
Третья глава посвящена обобщению и математической обработке полученных в ходе опытов экспериментальных данных по коэффициенту теплоотдачи при кипении суспензионных топлив в условиях естественной конвекции. Представлены расчетные зависимости для определения интенсивности теплоотдачи при кипении суспензий с учетом реологических характеристик последних.
В приложении представлены расчеты погрешности полученных обобщенных зависимостей, а также основные результаты экспериментальных исследований коэффициента теплоотдачи при кипении суспензионных топлив.
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Гарифуллину Фоату Асадулловичу и кандидату технических наук, доценту Галимову Фариду Мисбаховичу за повседневную помощь и полезные советы при выполнении данной диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Фадеев, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ литературных публикаций, к настоящему моменту практически не изучен процесс кипения неньютоновских жидкостей. Именно поэтому и в соответствии с поставленными задачами была разработана методика экспериментального исследования, смонтирована экспериментальная установка и проведено опытное изучение процесса кипения суспензионных топлив, состоящих из порошкообразного алюминия в смеси с н-гексаном и реактивным топливом ТС-1 и представляющих собой неньютоновские жидкости псевдопластичного типа.
Проведенные предварительные эксперименты и расчеты погрешности результатов измерений показали достаточно удовлетворительную степень достоверности и воспроизводимости разработанной методики измерения и самого эксперимента.
При обобщении полученных экспериментальных данных была использована расчетная зависимость, полученная на основе модельных представлений микрослоевой концепции Д.А.Лабунцова. Исходя из нее предложены расчетные рекомендации применительно к исследованным суспензионным топли-вам, которые удовлетворительно согласуются с опытными значениями.
В заключение следует отметить, что настоящая работа является одним из начальных этапов в исследовании процесса кипения многокомпонентных систем-суспензий и в дальнейшем планируется расширить круг вопросов, посвященных данной проблеме, в частности, исследовать влияние условий поверхности на процесс кипения данных сред.
Результаты экспериментального исследования данной диссертационной работы переданы заинтересованной организации, а именно ЦИАМ, и к настоящему моменту уже использованы в комплексе работ по моделированию процессов теплообмена при кипении суспензионных топлив (акт об использовании имеется).