Влияние некоторых дефектов структуры на процессы поляризации и переполяризации одноосных модельных сегнетоэлектриков, принадлежащих к различным кристаллофизическим классификационным типам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Поздняков, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поздняков, Андрей Петрович
Введение.
Общая характеристика работы. Постановка задачи.
Глава 1. Процессы поляризации, переполяризации, доменная структура и некоторые физические свойства сегнетоэлектрических кристаллов.
1.1 Условия образования, геометрия и способы наблюдения доменной структуры кристаллов группы триглицинсульфата и сегнетовой соли.
1.2 Динамические свойства доменных границ и методы их изучения.
1.2.1 Исследование динамики доменных границ визуальными методами.
1.2.2 Исследование динамики доменных границ при анализе петель переполяризации в синусоидальных полях.
1.2.3 Исследование динамики доменных границ некоторыми электрическими методами.
1.3 Влияние дефектов на статические и динамические свойства доменной структуры кристаллов группы ТГС и СС.
1.3.1 Влияние собственных дефектов структуры кристаллической решетки на статические и динамические свойства кристаллов группы ТГС и СС.
1.3.2 Влияние примесей на процессы переполяризации и диэлектрические свойства кристаллов группы ТГС и СС.
1.3.3 Влияние радиационных дефектов на процессы переполяризации и диэлектрические свойства кристаллов группы ТГСиСС.
1.4 Некоторые достижения теории движения ДГ и переполяризации. 43 Выводы.
Глава 2. Измерительная аппаратура, методика измерений и подготовка образцов.
2.1 Визуализация доменной структуры и определение характеристик переполяризации. Метод нематических жидких кристаллов (НЖК).
2.2. Измерение эффективных диэлектрических характеристик переключения в слабых и средних электрических полях. Осциллографический метод с цифровой обработкой на ЭВМ.
2.3. Измерение комплексной диэлектрической проницаемости в ультраслабых полях.
2.4 Используемые образцы и их подготовка.
Глава 3. Визуализация динамики доменных границ кристаллов ДТГС в сравнении с ТГС в электрических полях различной напряженности и частоты.
3.1 Переполяризация кристаллов ДТГС в постоянном поле.
3.1.1 Полевые зависимости характеристик переключения кристаллов ДТГС.
3.1.2 Температурные зависимости характеристик переключения кристаллов ДТГС.
3.2 Эволюция доменной структуры кристалла ДТГС в синусоидальном поле.
3.3 Влияние радиационных дефектов на процесс переполяризации кристалла ДТГС.
3.3.1 Сравнение характеристик переключения в облученной и необлученной областях кристаллов ДТГС.
3.3.2 Характеристики переключения в области диффузии радиационных дефектов кристаллов ДТГС.
Выводы.
Глава 4. Вклад различных механизмов движения доменных
ГРАНИЦ В НИЗКО- И ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ ТГС И ДТГС. Роль НИЗКО- и ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОВОДИМОСТИ В ПРОЦЕССАХ ПОЛЯРИЗАЦИИ.
4.1 Частотные зависимости полей активации процесса переполяризации и полуширины петель поляризации кристаллов ТГС и ДТГС.
4.2 Амплитудные и частотные зависимости вкладов различных механизмов движения доменных границ в диэлектрические свойства кристаллов ТГС и ДТГС.
4.3 Температурные и частотные зависимости вкладов различных механизмов движения доменных границ в диэлектрические свойства кристаллов ТГС и ДТГС в интервале слабых полей.
4.4 Исследование диэлектрических свойств кристаллов ТГС и ДТГС в интервале ультраслабых полей.
4.4.1 Диэлектрическая проницаемость в' и диэлектрические потери s" кристаллов ТГС и ДТГС в ультраслабых низко-и инфранизкочастотных электрических полях. Влияние высокотемпературного отжига.
4.4.2 Эффективная проводимость кристаллов ТГС и ДТГС в ультраслабых низко- и инфранизкочастотных электрических полях. Влияние высокотемпературного отжига.
Выводы.
Глава 5. Вклад различных механизмов движения доменных границ в низко- и инфранизкочастотные диэлектрические свойства кристаллов группы сегнетовой соли (СС, ЛСС, ДСС)
5.1 Амплитудно-частотно-температурные зависимости диэлектрических свойств кристаллов СС, ЛСС и ДСС в широком интервале низко- и инфранизкочастотных электрических полей.
5.2 Амплитудно-частотно-температурные зависимости полей активации процессов переполяризации кристаллов СС, ЛСС и ДСС в широком интервале частот и температур.
5.3 Процессы переполяризации и механизмы движения доменных границ кристаллов СС, ЛСС и ДСС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых дефектов структуры на процессы поляризации и переполяризации одноосных модельных сегнетоэлектриков, принадлежащих к различным кристаллофизическим классификационным типам»
Актуальность темы. Физика сегнетоэлектриков и родственных материалов в настоящее время является одним из ведущих разделов физики твердого тела (физики конденсированного состояния). С одной стороны, это определяется общностью и фундаментальным характером физических идей и проблем, возникающих и решаемых при изучении сегнетоэлектричества, а с другой - исключительно быстро расширяющимся практическим применением сегнетоэлектрических и родственных материалов.
В последние десятилетия все большее внимание уделяется изучению свойств неупорядоченных систем, в частности, реальных кристаллов, имеющих разного рода несовершенства структуры: доменные и фазовые границы, примеси и другие дефекты, в том числе точечные [1-5]. Такие исследования важны для развития представлений о роли дефектов при структурных фазовых переходах (ФП), для понимания причин и предсказания отклика системы на внешние воздействия, для решения задач оптимизации рабочих характеристик активных материалов путем управления реальной структурой и др.
Исследования диэлектрических и поляризационных свойств в низко-(НЧ) и инфранизкочастотных (ИНЧ) полях позволяют выявить доменный вклад в диэлектрический отклик кристаллов и изучить его особенности, обусловленные взаимодействием доменных границ (ДГ) с дефектами в зависимости от предыстории объекта и при различных внешних воздействиях на него [3,5-7].
Вместе с тем практически важно, что ряд функциональных элементов электроники (например, НЧ фильтры, различные акустические преобразователи и мн. др.) работают в диапазоне низких частот, а перспективы дальнейшего существенного продвижения в развитии методов длинноволновой гидроакустики связаны с более эффективным использованием ИНЧ электромеханических свойств сегнетоэлектриков и родственных им материалов.
Экспериментальное изучение влияния дефектов доменной (ДГ) и недоменной природы на макроскопические физические свойства (главным образом диэлектрические) сегнетоэлектриков при процессах поляризации и переполяризации на низких и инфранизких частотах является актуальной задачей. Не менее актуальным является сочетание указанной методики с визуализацией доменных процессов при переполяризации коллинеарных кристаллов [4,8]. Наконец, достаточно важным является поиск ответов на вопросы, касающиеся протонного беспорядка и протонной проводимости в водородсодержащих кристаллах и роли в этих процессах водородной связи, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и представляют фундаментальный научный интерес.
Цели и методы исследования настоящей работы предопределили выбор в качестве модельных объектов исследования таких хорошо изученных сегнетоэлектриков как триглицинсульфат (ТГС) и сегнетова соль (СС).
Тематика диссертационной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН, а работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики Волгоградской архитектурно-строительной академии по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 95-02-06366-а по теме "Влияние доменных и фазовых границ, а также дефектов недоменной природы на макроскопические физические свойства некоторых пьезо-сегнетоэлектрических монокристаллов и керамик" и проект № 98-02-16146 по теме "Долговременные релаксационные процессы в сегнетоэлектриках и родственных материалах в связи с их реальной структурой") и грантов конкурсного центра Минобразования России (проект № 97-0-7.1-43 по теме "Медленные ' электрофизические процессы в неоднородных (неупорядоченных) структурах на основе сегнетоэлектриков и родственных материалов (высокоомных полупроводников)").
Цель работы заключалась в развитии и углублении представлений о различных механизмах поляризации и переполяризации на основе исследования процессов переполяризации модельных сегнетоэлектрических кристаллов (группы ТГС и СС) методами низко- инфранизкочастотной спектроскопии в широких интервалах температур, частот и амплитуд измерительного поля. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение влияния различного рода дефектов (радиационных и изотопических) на параметры, характеризующие движение ДГ с помощью визуального исследования методом нематических жидких кристаллов (НЖК) процессов переполяризации кристаллов дейтерированного ТГС (ДТГС) в постоянных и переменных полях в широком интервале температур, полей и частот.
2. Определение соотношения вкладов релаксационного и гистерезисного механизмов движения ДГ в диэлектрические свойства кристаллов группы ТГС и СС в широком интервале температур, полей и частот.
3. Изучение характера НЧ и ИНЧ эффективной проводимости кристаллов ТГС и ДТГС в ультраслабых электрических полях с целью выяснения роли водородных связей как в параэлектрической, так и в полярной фазах.
4. Развитие модельных представлений о взаимодействии ДГ с дефектами на основе комплексного анализа данных о переполяризации.
Научная новизна:
- Впервые методом НЖК изучены зависимости времени полного переключения кристалла ДТГС от температуры и напряженности поля различного направления и величины, определены поля и энергии активации, проанализирована их взаимосвязь и проведено сопоставление с аналогичными характеристиками кристалла ТГС.
- Впервые для кристаллов ДТГС (методом прямого наблюдения с помощью НЖК) получены экспериментальные свидетельства возникновения сильных и слабых дефектов при рентгеновском облучении и исследована их роль в процессах переполяризации данных кристаллов.
- Впервые на основе обработки петель поляризации (ПП) (по методике [9]) проведено количественное разделение механизмов движения ДГ в кристаллах группы ТГС и СС в широком интервале температур, полей и частот и выявлена эволюция этих механизмов с изменением температуры кристалла и величин амплитуды и/или частоты переполяризующего поля.
- Впервые вводится понятие о среднем (промежуточном между сильными и слабыми) типе дефектов в зависимости от силы их взаимодействия с ДГ (расширена классификация точечных дефектов). На основании предлагаемого подхода дается объяснение полевых, частотных и температурных зависимостей вкладов гистерезисного и релаксационного механизмов движения ДГ исследуемых кристаллов.
Практическая значимость. Новые результаты и установленные закономерности процессов переполяризации модельных монокристаллов семейства ТГС и СС при наличии внешних воздействий различной природы, представленные в диссертационной работе, позволяют значительно пополнить имеющуюся информацию о механизмах движения ДГ, что является важным для проверки существующих и разработки новых теоретических представлений об особенностях протекания процессов переполяризации в реальных кристаллах (кристаллах, имеющих дефекты различной природы), а также (на основе развитых моделей) проектировать новые материалы с заданными свойствами для практических применений.
В качестве объектов исследований выбраны представители модельных монокристаллов, принадлежащих к различным кристаллофизическим типам (по JI.A. Шувалову [10]): группы ТГС - чистый и дейтерированный кристаллы ТГС и СС - чистая СС, дейтерированная (ДСС) и с примесью лития (JICC). Данные монокристаллы были получены из лаборатории фазовых переходов Института кристаллографии АН СССР (ныне РАН) им. А.В. Шубникова и выращены в СКБ данного института, а также В.П. Константиновой, Н.Г. Максимовой и Н.М. Щагиной.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дейтерирование и последующее локальное радиационное облучение кристалла ТГС приводит к росту значений его переполяризационных характеристик (полей активации переполяризации в постоянном поле; пороговых полей образования зародышей и рядов зародышей в синусоидальном поле).
2. Вблизи (за "границей") области сильного радиационного повреждения кристаллов ДТГС (так же как и у кристаллов ТГС) возникают области, обладающие меньшими энергиями активации (аналог "радиационного отжига" кристалла), в которые диффундировали слабые радиационные дефекты.
3. Изотопические и изовалентные дефекты замещения (дейтерий и литий) в кристаллах сегнетовой соли существенно изменяют переполяризационные характеристики (например, поля активации увеличиваются в 1,5-3 раза) полярной фазы во всем исследованном диапазоне частот (0,1Гц - 90Гц) переполяризующих синусоидальных полей.
4. Развита (расширена) классификация точечных дефектов, обусловливаемая характером их взаимодействия с ДГ и (в конечном счете) механизмами движения последних: "слабые" (подвижные дефекты, движущиеся вслед за ДГ при переполяризации), "средние" (малоподвижные дефекты, не успевающие следовать за ДГ, срываясь с которых ДГ при переполяризации движутся гистерезисно) и "сильные" (неподвижные дефекты, "намертво" прикалывающие ДГ, заставляющие ее прогибаться между ними под действием внешнего поля как нагруженную мембрану). Показана возможность трансформации одних классификационных типов точечных дефектов в другие в связи с предысторией кристалла и условиями эксперимента.
Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: IV и V Международных симпозиумах по доменным структурам в ферроиках (Вена, Австрия, 1996г., Пенсильвания, США, 1998г.), Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-97" (Санкт-Петербург, 1997г.), IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997г.), XI Международном симпозиуме по применению сегнетоэлектриков и VI Европейской конференции по применению полярных диэлектриков (Монтре, Швейцария, 1998 г.), 8-й Международной конференции по сегнетоэлектрикам-полупроводникам (Ростов-на-Дону, 1998 г.),
Международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" (Махачкала, 1998г.), XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999), IV международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1999г.), Международной конференции по материаловедению и физике конденсированного состояния (Кишинев, 2001), XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Тверь, 2002).
Публикации
Содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах (из них 5 статей в реферируемых научных журналах: "Ferroelectrics" и "Физика твердого тела").
Структура и объем
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 154 страниц, включая 34 рисунка, 8 таблиц. Список литературы содержит 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Поздняков, Андрей Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование процессов поляризации и переполяризации кристаллов группы ТГС и СС с использованием различных методик в широком интервале полей частот и температур позволили выявить новые и получить дополнительные сведения о роли вклада ДГ изменяющейся концентрации, а также некоторых дефектов недоменной природы в макроскопические физические свойства этих кристаллов. Основные из этих результатов и выводы можно сформулировать следующим образом:
1. На основе экспериментального исследования методом НЖК было установлено, что дейтерирование кристалла ТГС приводит к увеличению поля активации переполяризации в постоянном поле и увеличению пороговых полей образования зародышей и рядов зародышей в синусоидальном поле. Рентгеновское облучение приводит к еще большему закреплению ДГ в дейтерированном кристалле ТГС.
2. Исследование переполяризации областей, локально облученных рентгеновскими лучами, и примыкающих к ним областей повышенной концентрации диффундировавших радиационных дефектов, выявило существование как сильных малоподвижных дефектов, затрудняющих переполяризацию данных областей кристалла, так и слабых радиационных дефектов, облегчающих переполяризацию соответствующих областей кристалла (аналог "радиационного отжига").
3. При анализе особенностей вкладов различных механизмов движения ДГ в комплексную эффективную диэлектрическую проницаемость (£*>ф) кристаллов ТГС и ДТГС вводится понятие о трех типах дефектов ("слабые", "средние" и "сильные") в зависимости от силы их взаимодействия с ДГ. На основании развиваемого подхода дается
134 объяснение полевых, частотных и температурных зависимостей вкладов гистерезисного и релаксационного механизмов движения ДГ в е*Эф.
4. Обосновано предположение о том, что в ИНЧ эффективную проводимость кристаллов ДТГС в парафазе существенный вклад вносит движение электронов, локализованных вблизи дейтонов, замещающих протоны на водородных связях аналогично модели [11]. Проводимость же кристаллов ТГС в неполярной фазе, по-видимому, обусловлена несколькими носителями, дающими интегральный вклад в эффективную проводимость кристалла на НЧ и ИНЧ.
5. Установлено значительное влияние точечных дефектов и их трансформации в зависимости от условий эксперимента на процессы поляризации и переполяризации кристаллов группы СС. Отмечается, что с уменьшением частоты происходит трансформация "сильных" дефектов в "средние", а "средних" в "слабые", а с уменьшением температуры наблюдается обратная картина ("усиление" дефектов или их "замораживание").
135
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям Шильникову А.В и Галияровой Н.М. за постановку задачи и постоянную помощь и внимание к работе. Почтить память уже ушедшей от нас Донцовой Л.И., под руководством которой были проведены исследования, вошедшие в 3 главу. Выразить благодарность соавторам многих работ Сопиту- А.В., Федорихину В.А., Шувалову Л.А., Нестерову В.А. за помощь при обработке и обсуждений результатов, а также Завьялову Д.В. за написание программного обеспечения, позволившего существенно ускорить обработку части материала.