Медленные процессы релаксации поляризации в неупорядоченных сегнетоэлектриках и родственных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Бурханов, Анвер Идрисович

  • Бурханов, Анвер Идрисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 307
Бурханов, Анвер Идрисович. Медленные процессы релаксации поляризации в неупорядоченных сегнетоэлектриках и родственных материалах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгоград. 2004. 307 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бурханов, Анвер Идрисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛАКСОРНЫЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ (РСЭ). ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ РЕЛАКСАЦИИ ПОЛЯРИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗМЫТОГО ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА В РСЭ.

1.1. Особенности макроскопических свойств релаксоров.

4 1.2. Исследования микроструктурных характеристик РСЭ.

1.2.1. Рентгенографический анализ.

1.2.2. Высокоразрешающая электронная микроскопия (ВРЭМ).

1.3. Модельные представления РСЭ.

1.3.1. Модель флуктуации состава (модель Исупова В.А.Смоленского Г.А.).

•) 1.3.2. Другие модели, основанные на представлении о флуктуации состава в РСЭ.

1.3.2.1. Модель суперпараэлектрического состояния.

1.3.2.2. Модель дипольного и спинового стекла.

1.3.2.3. Модель случайного поля.

1.3.2.4. Модель колебания фазовых границ.

1.4. Долговременные релаксационные процессы в СЭ

I и родственных материалах. , \ 1.4.1. Процессы диэлектрического старения в СЭ.

1.4.2. Долговременная релаксация в РСЭ и сегнетоэлектриках с несоразмерной фазой (НСФ).

1.4.2.1. Долговременная релаксация в РСЭ.

1.4.2.2. Изменение физических свойств со временем в области несоразмерной фазы.

1.5. Краткие выводы по обзорной главе.

ГЛАВА 2. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА, МЕТОДИКА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ И ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Экспериментальные установки по измерению диэлектрического отклика материала при различных частотах и амплитудах измерительного поля.

2.2. Методики измерения временных зависимостей диэлектрических параметров материалов.

2.3. Методика измерений токов.

2.4. Образцы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРЕДЫСТОРИИ НА НИЗКО- И ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОТКЛИК РЕЛАКСОРНЫХ СЕГНЕТОКЕРАМИК НА ОСНОВЕ ЦТС.

3.1. Кинетика диэлектрического отклика сегнетокерамики ЦТС Л в различных временных интервалах выдержки образца при температурах соответствующих размытому фазовому переходу.

3.1.2. Влияние выдержки образца на поведение температурных зависимостей диэлектрических параметров и токов поляризации (деполяризации) в сегнетокерамике ЦТСЛ -8/65/35+0.1Еи.

3.2. Эффекты диэлектрической памяти в сегнетокерамике

ЦТСЛ-х/65/35.1.

3.2.1. Обсуждение эффектов термической памяти в ЦТСЛ.

3.3. Реверсивная диэлектрическая проницаемость и петли поляризации в сегнетокерамике ЦТСЛ-х/65/

3.4. Подобия и отличия в проявлении релаксорных свойств многокомпонентной сегнетопьезокерамики на основе

ЦТС (МКСПК) и модельного релаксора ЦТСЛ.

3.4.1. Поведение НЧ-ИНЧ диэлектрического отклика МКСПК в слабых измерительных полях до и после воздействия смещающего поля.

3.4.2. Реверсивные зависимости и петли поляризации в МКСПК в широкой области температур.:.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАДИАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕССЫ РЕЛАКСАЦИИ

ПОЛЯРИЗАЦИИ В СЕГНЕТОКЕРАМИКЕ ЦТСЛ-Х/65/35.

4.1. Особенности температурного поведения НЧ-ИНЧ диэлектрического отклика в облученной сегнетокерамике ЦТСЛ-х/65/

4.2. Влияние различных типов облучения на поведение петель поляризации в сегнетокерамике ЦТСЛ-х/65/

4.3. Временная зависимость диэлектрических параметров в облученной сегнетокерамики ЦТСЛ-х/65/35.

4.3.1. Изменение характера дисперсии е* при длительной изотермической выдержке ГН-облученного образца ЦТСЛ-8/65/35.

4.3.2. Проявление эффектов термической и полевой памяти в облученных образцах ЦТСЛ-х/65/

4.4. Влияние давления на процессы релаксации поляризации в ЦТСЛ-х/65/35 (эффекты механической памяти).

4.4.1. Влияние постоянного электрического поля на проявление эффекта механической памяти.

4.4.2. Проявление эффекта полевой памяти в сегнетокерамике ЦТСЛ-х/65/35 при различной механической предыстории материала.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ РЕЛАКСАЦИОННЫЕ

ЯВЛЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛЕ SBN.

5.1. Влияние механического напряжения на диэлектрические свойства SBN-75.

5.2. Изменение диэлектрических параметров с течением времени в области размытого фазового перехода в монокристалле SBN.

5.3. Эффекты диэлектрической памяти в монокристалле-релаксоре SBN-75. 5.3.1. Эффект термической памяти.

5.3.2. Эффект полевой памяти.

5.4. Токи поляризации и деполяризации в монокристалле SBN при различной предыстории материала.

5.4.1. Обсуждение результатов по поведению токовых характеристик.

5.5. Поляризационные и переполяризационные процессы в монокристалле SBN.

5.5.1. Эволюция петель поляризации в области характеристических температур Та и Тт в монокристаллах SBN.

5.5.2.Температурные зависимости поляризационных и переполяризационных характеристик.

5.5.3. Влияние предыстории на характер поляризационных и переполяризационных процессов в монокристаллах SBN.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДОПИРОВАНИЯ ЛАНТАНОМ НА НИЗКО- И ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНЫЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОНОКРИСТАЛЛА SBN-61.

6.1. Температурные зависимости диэлектрической проницаемости е\Т), потерь в"(Т) и эффективной глубины дисперсии Аг\Т) в SBNL-61.

6.2 Влияние смещающего поля на диэлектрический отклик 8ВЫЬ-61.

6.3. Реверсивные зависимости г\Е=) в монокристалле 8ВМЬ-61 в широкой области температур.

6.4. Кинетика диэлектрической проницаемости и эффекты памяти в монокристалле 8ВМЬ-61.

6.5. Процессы низко- и инфранизкочастотной переполяризации в монокристалле 8ВЫЬ-61.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медленные процессы релаксации поляризации в неупорядоченных сегнетоэлектриках и родственных материалах»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия центр тяжести исследований физики конденсированных сред все более смещается в область изучения всевозможных неупорядоченных систем: стеклоподобных объектов различной природы; монокристаллических структур с точечными, линейными и поверхностными дефектами; твердых растворов, керамик и текстур, полученных с применением различных технологий.

Особое место среди этих исследований занимают поиски ответов на фундаментальные вопросы о физической природе медленных релаксационных процессов протекающих в сегнетоэлектриках (СЭ) и родственных материалах при размытых фазовых переходах (РФП), так как эти материалы являются уникальными объектами моделирования процессов происходящих в комплексных системах. Кроме того СЭ с размытым фазовым переходом в силу своих особых свойств являются наиболее перспективными для применений в различных отраслях современной техники, например, в изготовлении миниатюрных многослойных керамических конденсаторов, микропозиционеров и микродвижителей применяемых в сканирующих электронных микроскопах , в адаптационных зеркалах, световых затворах и дисплеях, в чувствительных инфракрасных датчиках, в поглотителях сверхвысокочастотных электромагнитных волн и многое другое. При этом важной проблемой использования СЭ и родственных им материалов была и остается проблема стабильности их свойств во времени — так называемая проблема старения и усталости материала.

В ряде работ (А.В.Шильников и др.) показано, что медленные электрофизические процессы и связанные с ними эффекты старения наиболее адекватно отражаются в характере низко- и инфранизкочастотных (НЧ-ИНЧ) диэлектрических спектров. Это привело, особенно в последнее время, к значительному расширению применения исследователями в разных странах инфранизкочастотной методики для изучения сегнетоэлектриков с РФП -релаксоров и других неупорядоченных (неравновесных) структур.

Однако, несмотря на значительный объем экспериментальных и теоретических результатов, полученных к настоящему времени при исследовании медленных процессов в СЭ - релаксорах, большая часть проблем остается открытой. При этом совершенствующиеся различные методы изучения (например, результаты нейтронных исследований или методы компьютерного моделирования) заставляют по-новому смотреть на полученные ранее результаты. Все это свидетельствует о безусловной актуальности изучения медленных неравновесных процессов в неупорядоченных СЭ и родственных им материалах.

1. Тематика работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.2. — «Физика конденсированных состояний вещества. Работа является частью комплексных исследований проводимых на кафедре физики Волгоградского архитектурно-строительного университета: вначале по координационному плану Государственного комитета по науке и технике : проект №37-37-10 «Низко- и инфранизкочастотная диэлектрическая спектроскопия сегнетоэлектриков и родственных материалов») и, в дальнейшем, по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и грантам Минобразования России (проекты: №95-02-06366 «Влияние доменных и фазовых границ, а также дефектов недоменной природы на макроскопические физические свойства некоторых пьезо-сегнетоэлектрических монокристаллов и керамик», 97-07.1-43 «Медленные электрофизические процессы в неоднородных (неупорядоченных) структурах на основе сегнетоэлектриков и родственных материалов (высокоомных полупроводников), №98-02-16146 «Долговременные релаксационные процессы в сегнетоэлектриках и родственных материалах в связи с их реальной структурой»; №Е02-3.4-424, «Исследование физической природы различных эффектов последействия в сегнетоэлектрических и родственных материалах»; по научно-технической программе: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» - №202.03.02.04 «Роль доменных и фазовых границ в проявлении макроскопических физических свойств многокомпонентных сегнетопьезокерамик».

Цель работы - формирование и развитие представлений о механизмах медленной релаксации поляризации в сегнетоэлектрических и подобных им объектах с размытым фазовым переходом. В связи с этим решаются следующие задачи:

-на основе экспериментальных исследований вида НЧ-ИНЧ спектров комплексной диэлектрической проницаемости (с*) и эволюции параметров этих спектров в связи с предысторией, дефектной структурой, соотношением концентрации компонентов в твердом растворе изучаемых объектов, выявить характер и природу влияния этих факторов на протекание долговременных электрофизических процессов в СЭ с РФП - релаксорах; - обобщить выявленные закономерности и в рамках полученных результатов выявить возможности прогнозирования макроскопических физических свойств материалов создаваемых для практических нужд. Основные подходы и методы решения

Используя прецизионный метод НЧ-ИНЧ диэлектрической спектроскопии, разработанный на кафедре физики ВолгГАСУ, методы измерения токов поляризации и деполяризации, метод резонанса-антирезонанса при измерении пьезоэлектрических характеристик провести комплексные исследования (широкий интервал температур, амплитуд и частот измерительных и смещающих полей) ряда сегнетэлектрических монокристаллов и керамик в зависимости от предыстории, включающей в себя различные времена выдержки при постоянной температуре, различную степень воздействия постоянных (смещающих) полей, различные дозы "жесткого" гамма и (или) нейтронного облучения.

При обобщении, анализе и интерпретации экспериментальных результатов, в качестве основных, будут учитываться теоретические подходы рассмотрения размытых фазовых переходов (Г.А.Смоленский, В.А.Исупов, В.Я.Фрицберг, М.Д.Глинчук, Е.Кросс, В.Вестфаль и др.), несоразмерной фазы (А.П.Леванюк, Д.Г.Санников, К.Хамано и др.), влияния точечных дефектов (А.С.Сигов, А.С.Сидоркин, В.Н.Нечаев, А.В.Морозов и др.) Объекты исследования

Для исследования процессов медленной релаксации поляризации в неупорядоченных объектах были выбраны типичные представители СЭ с размытым фазовым переходом, так называемые, релаксоры: -твердые растворы цирконата титаната свинца модифицированного лантаном -РЬ1хЬах(2го.б5'По.з5)Оз (ЦТСЛ), приготовленные в виде горячепрессованной керамики;

-многогомпонентная сегнетопьезокерамика на основе ЦТС - РЬТЮз - PbZrOз - РЬ№>2/з2п1/зОз - РЬ"^/2 О - РЬ\Уз/51л2/5 0з при РЬТЮ3 - 34,89 шо1% с добавлением модификатора;

-твердые растворы системы ниобата бария стронция -БгхВаьхЫЬгОб (БВЫ), приготовленные в виде монокристаллов оптического качества, как «чистые», так и с добавлением лантана.

Основные результаты и выводы работы могут быть распространены и на другие сегнетоэлектрические материалы с РФП.

Научная новизна

•Впервые для всей области размытого фазового перехода выявлены типы временных асимптотик, описывающих долговременный спад диэлектрической проницаемости в релаксорных сегнетоэлектриках. • Впервые, обнаружены и интерпретированы эффекты диэлектрической памяти при долговременных процессах релаксации поляризации, проведены комплексные исследования данных эффектов и процессов, рассмотрены и получены некоторые их практические применения.

•Впервые, на основе сопоставления экспериментальных результатов по изучению медленной релаксации поляризации в неупорядоченных материалах - релаксорной керамике ЦТСЛ и монокристаллах-релаксорах БВЫ, доказывается необходимость использования двух подходов (моделей) при описании долговременных релаксационных процессов в такого рода системах: а) для области температур лежащих ниже характеристической температуры Та - модель пиннинга фазовых и доменных границ на диффундирующих к этим границам точечных дефектах; б) для области температур Тт>Т>Тс1 - модель стеклоподобного состояния в релаксоре, где учитывается возможность "замораживания" полярных кластеров в локальных областях образца (в областях концентрации дефектов структуры) и возникновения особых кластеров -фрактокластеров (микроэлектретов).

•Впервые при исследовании эффектов последействия в монокристаллах релаксорах 8ВЫ выявлено, что высокие значения Рх (сравнимые с теоретическими), определяемые с помощью петель поляризации, получаются лишь вначале цикла переполяризации, тогда как при дальнейшей переполяризации значения Рх существенно уменьшаются, что вызвано процессами стеклоподобного «замораживания» в неупорядоченных материалах.

Научная и практическая ценность результатов работы. Выявленные закономерности в характере долговременных процессов поляризации в системах с размытым фазовым переходом позволяют прогнозировать характер диэлектрических, пироэлектрических, пьезоэлектрических, упругих и других свойств перспективных материалов - релаксоров. Это, в частности, подтверждает факт наличия авторского свидетельства «Релейный датчик температуры. АС № 1525480. Опубл. в БИ.№44. 30. 11. 1989 г.», полученного на основе результатов исследования эффектов диэлектрической памяти релаксорной керамики ЦТСЛ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное обоснование необходимости описания процессов долговременной релаксации поляризации в области размытого фазового перехода не одной, а несколькими функциональными зависимостями. Вид которых определяется положением исследуемой температурной точки Ть относительно характеристических температур релаксора : , Тт и/или 7}.

2. Обнаружение различных эффектов диэлектрической памяти (температурной -ЭТП, постоянного -ЭПП и переменного ЭГПТП полей, механической -ЭМП) присущей релаксорам при долговременных процессах. Интерпретация этих эффектов с позиций пиннинга межфазных (доменных) границ на точечных дефектах (область температур - Т<Т и/или с позиций стеклоподобного «замораживания» (интервал температур

3. Экспериментальные результаты, устанавливающие особенности процессов релаксации поляризации в т.н. промежуточных («слабых» релаксорах) на основе твердых растворов цирконата-титаната свинца. Данные особенности обусловлены сосуществованием полярных фаз различной симметрии в области температур ниже Тт и сосуществованием полярной и неполярной фаз в области Т>Тт.

4. Экспериментальные результаты, отражающие изменения в характере медленных процессов релаксации поляризации в релаксорной керамике ЦТСЛ после воздействия различных типов радиации. Данные изменения обусловливаются существенным перераспределением частот релаксации поляризации облучаемого материала.

5. Экспериментальное доказательство обязательного существования токов деполяризации при нагревании короткозамкнутого образца из релаксорного материала (в независимости от его предварительной поляризации). Данные токи возникают благодаря распаду при нагревании крупных полярных кластеров, формирующихся в релаксоре как под действием внешнего смещающего электрического поля, так и в процессе старения материала в нулевом поле при температурах расположенных ниже Тт.

6. Результаты сравнительного анализа характера медленных процессов переполяризации при различных величинах постоянных смещающих полей, частотах и амплитудах переменного поля, в температурной области (7>ГИ) для двух релаксорных систем (монокристаллы БВЫ и керамики ЦТСЛ), устанавливающие, что как в монокристалле-релаксоре БВИ, так и в случае релаксорной керамики ЦТСЛ индуцируемый полем фазовый переход из релаксорной фазы в СЭ фазу является ФП первого рода. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-ой (Киев-Черновцы, 1986), 12-ой (Ростов-на-Дону, 1989), 13-ой (Тверь, 1992) 14-ой(Иваново,1995), 15-ой(Ростов-на-Дону,Азов,1999) и 16-ой(Тверь,2002) Всесоюзных и Всероссийских конференциях по СЭ, на выездной сессии Научного совета АН СССР по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков (Волгоград, 1985). Положения диссертации докладывались также на различных международных конференциях и семинарах: 6-ой, 8-ой Европейских конференциях по СЭ (Познань, 1987, Найемеген, 1995); 1, 4, 5 семинарах по доменной структуре (Волгоград, 1989, Вена, 1996, Пенсильвания, 1998); научно-практических конференциях «Релаксация -93, 94, 97, 2000» (С.Петербург, 1993, 1994, 1997,

2000); семинарах по релаксационным явлениям в твердых телах (Воронеж, 1993,1995), 6, 7, 9 (4) семинарах по физике сегнетоэластиков (Воронеж,1994, Казань, 1997, Воронеж,2003); 6-ой конференции по электрокерамике (Авейро,1996); семинарах по релаксорным СЭ (Дубна 1996, 1998, 2000); 9 и 10 Всемирных конференциях по СЭ (Сеул, 1997, Мадрид

2001), 5-ой конференции по приложению полярных диэлектриков (Рига,2000), Российско-Балтийско-Японском симпозиуме по физике сегнетоэлектриков (С.-Петербург, 2002), научно-практическим конференциям «Пьезотехника» (2000, 2002, Москва, Тверь), «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2001, 2003) «Интерматик 2003» (Москва, МИРЭА) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 156 работ, основные из которых перечислены в конце автореферата. Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации получены автором лично или совместно с сотрудниками руководимой проф. А.В.Шильниковым лаборатории по изучению НЧ-ИНЧ диэлектрических свойств СЭ и родственных материалов. Часть экспериментальных результатов была получена совместно с Шишловым С.Ю., Узаковым Р.Э., Сопитом A.B., Даниловым А.Д., Оцаревым И.В., Завьяловой (Оцаревой) A.A., Старцевой О.Н. Другие соавторы публикаций принимали участие в ряде экспериментов и обсуждении результатов (Лучанинов А.Г., Штернберг А., Борманис К., Бирке Е., Надолинская Е.Г., Нестеров В.Н., Сатаров С.А., Лалетин P.A., Кудашев A.C., Мамаков Ю.Н., Кравченко C.B.).

На протяжении почти 20 лет автор работал вместе с бывшим научным руководителем по кандидатской диссертации, а затем и его научным консультантом - профессором А.В.Шильниковым. Его влияние в огромной степени способствовало формированию научных взглядов автора и появлению данной работы. И хотя скоропостижная смерть Аркадия Владимировича Шильникова прервала это плодотворное сотрудничество, светлая память о нем останется навсегда, чему подтверждением будут новые труды его учеников.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы. Диссертация содержит 307 страниц текста, включающего 97 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 304 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бурханов, Анвер Идрисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе впервые проведены систематические исследования НЧ-ИНЧ спектров диэлектрической проницаемости и токов деполяризации широкой группы модельных и «слабых» релаксоров в широкой области температур, позволившие установить общие и особенные закономерности протекания медленных процессов релаксации поляризации в подобных материалах. При этом сформулированы следующие выводы:

1. Выявленные закономерности в поведении временных ассимптотик с* релаксоров указывают на необходимость описания процессов долговременной релаксации поляризации не одной, а несколькими функциональными зависимостями в области размытого фазового перехода. При этом характер долговременной релаксации поляризации и его описание определяется положением исследуемой температурной точки Г,-, относительно характеристических температур релаксора : Та,Тт и/или 7}-.

2. В "смешанных" СЭ системах, таких как релаксоры, где одновременно имеют место и СЭ (дальнодействие), и стекольные свойства (короткодействие), различные эффекты диэлектрической памяти могут быть качественно интерпретированы как с позиций пиннинга межфазных (доменных) границ на точечных дефектах (область температур - Т<Т^), так и с позиций стеклоподобного «замораживания» (интервал температур 7^-Тт). :

3. Особенности долговременных процессов релаксации поляризации в промежуточных («слабых») релаксорах на основе твердых растворов ЦТС обусловлены сосуществованием полярных фаз различной симметрии в области температур ниже Тт и сосуществованием полярной и неполярной фаз в области Т>Т

1 -1 /я*

4. Изменения в характере медленных процессов релаксации поляризации в релаксорной керамике ЦТСЛ после воздействия различных типов радиации связаны с существенным перераспределением частот релаксации поляризации в облучаемом материале, что, в свою очередь, проявляется в ослаблении или усилении эффектов диэлектрической памяти в данном материале

5. На основе экспериментальных результатов исследования токов поляризации и деполяризации в различных релаксорах доказано, что при нагреве короткозамкнутого образца всегда (в независимости, от его предварительной поляризации) имеет место наложение на пиротоки, вызываемые изменением поляризационного состояния материала при РФП, токов деполяризации. При этом токи деполяризации обусловливаются разрушением (распадом) крупных полярных кластеров (фрактокластеров-«микроэлектретов»), формирующихся в релаксоре как под действием внешнего смещающего электрического поля, так и в процессе старения материала при температурах расположенных ниже Тт.

6. Из результатов сравнительного анализа характера медленных процессов переполяризации при различных величинах постоянных смещающих полей, частотах и амплитудах переменного поля, в температурной области для двух релаксорных систем (монокристаллы БВК и керамики ЦТСЛ) следует, что как в монокристалле-релаксоре БВИ, так и в случае релаксорной керамики ЦТСЛ индуцируемый полем фазовый переход из релаксорной фазы в СЭ фазу является ФП первого-рода.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубочайшую признательность и благодарность безвременно ушедшему от нас Аркадию Владимировичу Шильникову — моему научному консультанту. На протяжении многих лет творческое общение ним поддерживало и обогащало меня в научном поиске. Его влияние в огромной мере способствовали формированию моих научных взглядов и появлению данной работы. Светлая память о нем останется навсегда в моем сердце.

Выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры физики ВолгГАСУ за внимание и помощь в работе; сотрудникам Института физики твердого тела Латвийского университета Андрису Штернбергу и Карлису Борманису за представление образцов керамики различных составов и постоянный интерес к проводимым исследованиям; сотрудникам Института физики Ростовского госуниверситета Владимиру Павловичу Сахненко, Игорю Павловичу Раевскому, Галине Михайловне Акбаевой, Ирине Николаевне Захарченко за представление различных образцов сегнетоэлектрических материалов; сотруднику Института общей физики РАН Людмиле Ивановне Иевлевой за представление образцов монокристаллов 8ВИ различного состава; а также всем сотрудникам Воронежской лаборатории сегнетоэлектриков руководимой Станиславом Александровичем Гридневым, где во время своих пребываний автор всегда получал радушный прием, поддержку, взыскательную, но благожелательную критику при всестороннем обсуждении результатов.

Выражаю глубокую благодарность Анатолию Георгиевичу Лучанинову, который всегда интересовался проводимыми исследованиям, что выражалось и в дискуссиях, и в его советах, ценность которых с течением времени лишь увеличивается, несмотря на то, что его уже нет с нами.