Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Назаров, Рустам
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Назаров, Рустам
Глава первая. СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА СЕЛЕ.
§ I. Социальная природа НТР.
§ 2. Особенности НТР в сельском хозяйстве
§ 3. Социально-экономические процессы на селе в условиях НТР.
Глава вторая. НТР И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА В ПРОЦЕССЕ НАРАСТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ I. Некоторые методологические вопросы исследования социальной структуры села в условиях научно-технической революции.
§ 2. Тенденции изменения социальной структуры села
Таджикской ССР в процессе НТР.
§ 3. НТР и нарастание социальной однородности села
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма»
Актуальность исследования проблемы вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС на котором было выдвинуто положение о становлении бесклассовой структуры общества в исторических рамках зрелого социализма, а также в материалах майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, где была отмечена необходимость углубленного исследования закономерностей и путей проявления этого процесса.
Формирование социальной однородности советского общества является составной частью социального прогресса при социализме, ускоряемого научно-технической революцией. Соединение преимуществ зрелого социализма с достижениями НГР и их влияние на процесс стирания социально-структурных различий является магистральным направлением политики партии в социальном прогрессе нашего общества.
В процессе формирования социальной однородности советского общества особое место занимает стирание социально-структурных различий на селе. Это вызвано тем, что в условиях социалистичес кого общества, где еще продолжает иметь место различия между городом и деревней, сельскохозяйственным и индустриальным, рабочим классом и колхозным крестьянством, село сохраняет свою структурную определенность. Со всей сложностью и полнотой в нем представлены существующие в советоком обществе классы, группы, слои с их отношениями и динамикой.
В условиях НТР, село как подсистема общества подвергается глубоким социально-экономическим изменениям. Оказывая воздействие на материально-техническую базу села, постепенно изменяя технологию производства, превращая сельскохозяйственное производство в разновидность индустриального, НТР, способствует развитию агропромышленной интеграции. Это влечет за собой изменения в социально-экономическом и духовном облике классов, слоев и групп, сближению тружеников села с рабочим классом и народной интеллигенцией, формированию новой группы - агроиндустриальных работников и т.д., тенденция которых направлена на стирание социально-структурных различий и нарастания социальной однородности села.
В связи с этим особое значение приобретает выявление механизма взаимодействия порожденных НТР явлений с общими закономерностями общественного прогресса в процессе стирания социально-структурных различий на селе.
Вместе с тем, ряд сложных проблем тенденций изменения социальной отруктуры села, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, требует дальнейшей разработки. К числу таких проблем относятся: выявление социальной природы, особенности и направлений НТР на селе; анализ социально-экономических последствий НТР с учетом их значения для динамики социальной структуры села; определение социально-экономических условий превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, превращение науки в непосредственную производительную силу на селе; оценки перспектив реального обобществления социалистической собственности в деревне; динамика изменений межклассовых и межгрупповых различий на селе под влиянием НТР; исследование региональных особенностей формирования социальной однородности села и др.
Исследование этих проблем обусловливает актуальность данной работы, основанной на требованиях комплексного подхода к процессу формирования социальной однородности советского общества, включая и процесс стирания социально-структурных различий на селе и все более острой необходимостью осуществления дифференцированного подхода к практической организации системы мер по усилению стирания социально-структурных различий села.
Проблема стирания социально-структурных различий в процессе формирования социальной однородности советского общества является предметом исследования многих авторов (4.2, 4.3, 4.77, 4.78, 4.81 и др.). Анализ научных разработок этого вопроса показал, что исследователями разрабатываются не только общетеоретические и методологические проблемы социально-классовых различий, но и социально-экономические, культурно-бытовые, социально-профессиональные, демографические, национальные аспекты социальных изменений на селе (4.6, 4.21, 4.83, 4.90 и др.).
Вместе с тем несмотря на значительное количество работ,исследующих особенности социально-классовой структуры села в условиях научно-технической революции (5.3, 5.9, 4.25, 4.44, 4.91, 4.77, 7.6 и др.), эту проблему нельзя считать до конца изученной. Это подтверждается и наличием различных подходов к анализу социальных процессов на селе, и стремлением выделить один решающий фактор, ускоряющий формирование социальной однородности села. Так, одни исследователи видят этот фактор в индустриализации сельскохозяйственного производства (7.2 и др.), другие в специализации и концентрации сельского хозяйства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (7.1, 7.4, 7.II и др.), третьи в превращении науки в непосредственную производительную силу (4.91, 7.5 и др.). Ни в коей мере не отрицая значимости отмеченных исследований, серьезно углубляющих понимание сути происходящих на селе социальных сдвигов, необходимо, однако, подчеркнуть их односторонность, обусловленную отсутствием комплексного подхода к анализу происходящих на селе процессов. Современная научно-техническая революция осуществляется во многих направлениях и имеет различные проявления. Однако все ее стороны и направления тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимообусловлены. Поэтому, на наш взгляд исследование социальных процессов на селе в условиях научно-технической революции должно осуществляться комплексно и на основе системного подхода. Именно этот подход позволяет выявить зависимость изменений в социально-классовой структуре советской деревни от социальных сдвигов, происходящих на селе под воздействием НТР. Наконец, системный подход позволяет связать в единое целое не только объективно действующие факторы, обусловливающие стирание социальных различий на селе, но и воздействие субъективного фактора, выражающегося в деятельности нашей партии и советского государства направленнной на реализацию научно-технической, аграрной и социальной политики в сельскохозяйственных регионах страны.
Основной целью данной диссертационной работы является исследование тех изменений в социальной структуре села, которые возникают и развиваются под преимущественным воздействием современной научно-технической революции. Учитывая неразрывность не только всех направлений и сторон НТР друг с другом, но и в целом научно-технического прогресса,с теми социальными условиями, в которых он осуществляется, анализ сдвигов в социальной структуре советской деревни проводится автором с учетом тех процессов, которые характеризуют современный этап развития нашего общества.
Как известно, одной из наиболее существенных характеристик этого этапа является формирование социальной однородности. Поэтому выявление механизма взаимодействия порожденных НТР явлений с общими закономерностями общественного прогресса в процессе стирания социально-структурных различий на селе и формирования социальной однородности советского села является главной проблемой работы.
Не претендуя на всесторонний анализ данной проблемы -автор видит свою задачу в следующем:
- исследование механизма взаимосвязи современной научно-технической революции и социального прогресса в процессе совершенствования развитого социализма;
- раскрытие сущности, особенности и основных направлений НТР в сельском хозяйстве;
- анализ основных тенденций социально-экономического развития села в условиях НТР с учетом их значимости в динамике социальной структуры села;
- показ некоторых методологических аспектов исследования тенденций изменения социально-классовой структуры села в условиях НТР;
- анализ основных тенденций изменения социальной структуры таджикского села и процесса формирования социальной однородности под влиянием НТР.
Методологической основой данного исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма и прежде всего марксистско-ленинский анализ классов, тенденций их изменения и исчезновения с ростом производительных сил, и совершенствованием производственных отношений, Программа КПСС, Новая Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выводы и предложения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, решения ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, речи на них Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропова.
В своем анализе социальных процессов современного села, автор опирается на концепцию зрелого социализма, использует значительный статистический материал по СССР и Таджикской ССР, годовые отчеты колхозов, совхозов и межхозяйственных объединений Таджикской ССР. Обрабатывая статистические материалы и отчеты хозяйств за период 60-80-е годы, диссертант стремился четче показать зависимость изменений в социально-классовой структуре села от внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство. По результатам обработки локальных исследований в ряде колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений Таджикской ССР и Экспериментального аграрно-промышленного объединения Ховалинского района Кулябской области по выращиванию крупного рогатого скота и различных статсборников автором составлен ряд таблиц, позволяющих нагляднее представить результаты данной диссертационной работы и ее практическую значимость.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено комплексное исследование влияния НТР на изменение социальной структуры села в условиях деморегиона республики не прошедшей капиталистического пути развития. В частности, осуществлены следующие научные и методические разработки:
- выявлены основные региональные особенности диалектической взаимосвязи производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве в условиях НТР;
- показано влияние НТР на процесс стирания социально-классовых различий на селе в Таджикистане;
- предпринята попытка обоснования формирования новых групп - агропромышленных работников и перспективы развития этой группы в социальной структуре села;
- показаны и обоснованы региональные особенности становления социальной однородности села в условиях влияния НТР.
Осуществленный в диссертации подход к анализу влияния научно-технической революции на формирование социальной однородности села, позволил выработать ряд рекомендаций направленных на усиление стираний социально-структурных различий на селе, как в региональном срезе, так и по стране в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована при дальнейшей разработке теории стирания социально-структурных различий и проблем формирования социальной однородности советского общества, при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и аспирантами по историческому материализму и научному коммунизму, на занятиях в системе политпросвещения, в пропагандистской работе. Результаты исследования могут быть использованы партийными и общественными организациями в плане научного руководства социально-экономическими процессами в ходе коммунистического строительства, в практике планирования социального развития современного села, для выявления основных факторов повышения социальной активности тружеников села, успешного претворения в жизнь намеченных партией мер по достижению роста эффективности и повышения уровня обобществления колхозно-совхозного производства, совершенствования общественных отношений, сближения двух форм социалистической собственности, постепенного стирания существенных различий между городом и деревней, рабочим классом и колхозным крестьянством, физическим и умственным трудом и т.д.
Диссертационная работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии гуманитарных факультетов Таджикского Госуниверситета имени В.И.Ленина и является разделом более общей проблемы "Научно-техническая революция и социальный прогресс" (Jfc гос. регистрации 0J62.5007617,, шифр 4.Г73), разрабатываемой кафедрой в соответствии с планом научно-исследовательских работ.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов ТГУ им.В.И.Ленина. По результатам исследования опубликовано 5 статей и тезисов общим объемом в 2,5 п.л., прочитано 10 докладов на научно-теоретических конференциях. Из них 5 докладов было прочитано на конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета, 4 доклада на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР и Таджикского отделения философского общества СССР, один доклад на Всесоюзной школ-семинаре по "Проблеме развития народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуре", Душанбе, 1983 год.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем основного текста страниц. Список использованной литературы содержит 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Назаров, Рустам
щие выводы и предложения:
1. НТР в процессе формирования социальной однородности советского общества играет важную роль, которая вытекает из специфики ее социальной природы в условиях социализма. Социальная природа НТР, вытекающая из ее сущности, характеризуется тем, что она ускоряет процессы стирания социально-структурных различий. Оказывая влияние на производительные силы и производственные отношения, она обусловливает прежде всего развитие личностных элементов производительных сил, изменение их социального облика и стирание существенных различий между ними, что приводит к изменению места • и роли человека в трудовом процессе, в социальной структуре общества, изменению самой социальной структуры в целом.
2. НТР порождена всеобщими закономерностями развития общества и подчинена им. В условиях действия законов социализма она выступает как их ускоритель и сама порождает новые условия их действия. Определяемая ею взаимозависимость науки, техники и производства находит свое выражение в цикле "наука - техника - производство". Зависимость развития науки и техники от уровня потребностей производства по своей природе приобретает социальный характер и, вплетаясь в действие социальных законов, превращает НТР из самоцели в социальный феномен.
3. Специфика научно-технической революции в сельском хозяйстве обусловлена спецификой самого сельского хозяйства: преобладание биогеохимических предметов труда - земли, культурных растений, продуктивного скота, микроорганизмов, природно-биоло-гические процессы, специфичность технологического способа сельскохозяйственного производства, связанного с сезонностью во времени и расчлененностью в пространстве. Этим определяются основные направления НТР на селе (комплексная механизация и автомати
- 152 зация, электрификация, химизация, ирригация и мелиорация, выведете высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород животных) и качественно новые изменения в социально-экономической и организационно-управленческой структуре села. Происходит комплексное развитие села, ведущее к социальной однородности села.
Следствием НТР на селе в современных условиях являются коренное, качественное преобразование элементов материально-технической базы и производительных сил, индустриализация и перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, комплекса сельскохозяйственных наук в непосредственную производительную силу. Это приводит к изменению места и роли сельского труженика в системе производительных сил, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, формированию цикла "наука- техника и биологические предметы труда - производство - потребитель", развитию НОТ и новых форм управления (РАЛО, АСУ - сельскохозяйственного производства и др.).
4. НТР способствует усилению социальных процессов на селе, которые охватывают:
- в системе производственных отношений: совершенствование и постепенное сближение двух форм собственности (колхозно-кооперативной и государственной); совершенствование хозяйственного механизма; .научное управление социально-экономическими процессами, развитие социальных факторов производительности труда; совершенствование и изменение форм распределения и сближение уровней доходов трудящихся; изменение места и роли сельских тружеников в процессе сельскохозяйственного производства и т.д.;
- в социальной сфере: преодоление межклассовых и внутриклассовых, межгрупповых и внутригруддовых различий, стирание существенных различий между умственным и физическим, аграрным и индустриальным трудом, между городом и деревней, между характером и содержанием труда рабочих и колхозников;
- в политическом отношении: всестороннее развитие и сближение наций и народностей СССР; развитие социалистической демократии, рост социальной активности тружеников села и вовлечение все больших масс в управление всеми общественными процессами,возрастание роли трудовых коллективов как элемента политической системы в развитии социально-трудовой активности тружеников села и воспитаний их в духе коммунистической нравственности, повышении их коммунистической сознательности;
- в духовной сфере: рост уровня образования, культуры,утверждение научного коммунистического мировоззрения и формирование коммунистической общественной психологии и морального облика; совершенствование социалистического образа жизни, утверждение новой личности.
5. Анализ литературы по проблемам стирания социально-структурных различий в процессе формирования социальной однородности показывает, что необходимо дальнейшее методологическое и теоретическое осмысление роли НТР в этих процессах. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию анализа социальных процессов и на практику коммунистического строительства, автор обосновывает следующие методологические моменты изучения социальной структуры села в условиях НТР:
- при исследовании тенденций изменения социальной структуры села в условиях НТР необходимо особое внимание направить на те процессы, которые происходят в социально-экономической жизни современного села; определить роль и значение индустриализации
- 154 сельскохозяйственного производства и перевода его на промышленную основу, рассмотреть такие вопросы, как превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, превращение комплекса сельскохозяйственных наук в непосредственную производительную силу, изменение социального облика крестьян, роль и место НТР в количественных и качественных изменениях структуры занятости сельского населения в процессе социально-поселенческих, социально-демографических, социально-профессиональных, социально-отраслевых и другие изменения на селе;
- определяющими, на наш взгляд, категориями, которые позволяют проследить межклассовые и внутриклассовые, межгрупповые и внутригрупповые изменения в процессе формирования бесклассового общества, являются характер и содержание труда. Автор разделяет точку зрения исследователей, которые считают все признаки классов основополагающими при стирании социально-классовых различий и обосновывает точку зрения, согласно которой характер и содержание труда, выражающие социально-экономическую и технологическую стороны труда, а следовательно, и роль тружеников в общественной организации труда, более всего подвержены влиянию НТР и наравне с формированием общественной собственности происходит реальное обобществление социально-экономической и технологической сторон труда;
- социально-классовая структура села как составная часть социально-классовой структуры общества в целом должна рассматриваться во взаимосвязи с изменениями в социально-классовой структуре города, в процессе стирания существенных различий между городом и деревней, физическим и умственным трудом, которые также
- 155 претерпевают существенные изменения в связи с НТР.
Новое общественное разделение труда на селе приводит к интеграции и дифференциации профессий, изменению характера и содержания труда, вызывая к жизни: во-первых, интеграцию физического и умственного труда, выражающуюся в переплетении организаторского труда (руководители и специалисты), требующего особых знаний и высокого уровня образования, с трудом отчасти механизированным. Во-вторых, переплетение труда части тружеников села, занимающихся физическим трудом с умственным (операторы, механизаторы широкого профиля, техники-мелиораторы и др.). На селе возникает новый слой - агроиндустриальные работники, которые должны рассматриваться как пограничный слой между рабочим классом и интеллигенцией, имеющий будущность в социальной структуре общества в целом.
6. Анализ социально-классовой структуры таджикского села показал, что несмотря на демографические особенности региона, воспроизводства и миграции населения, в нем четко проявляются основные тенденции изменения социально-классовой структуры села в условиях НТР:
- нарастание социальной однородности села;
- стирание различий между классами, группами и слоями по классообразующим признакам, по уровню культуры, образа жизни, социальной психологии, социальной активности;
- возникновение новой группы - агроиндустриальные работники, доля которых увеличивается в социальной структуре села;
- происходит сокращение, как по стране, численности и доли колхозного крестьянства и рост численности рабочего класса.
7. В диссертации анализируются и некоторые особенности социальной структуры села Таджикской ССР и проблемы, связанные с
- 156 особенностями деморегиона. Высокий уровень рождаемости, слабая миграционная подвижность сельского населения и традиционность образа жизни обусловили занятость основной части населения на селе (в 1982 г, - 64$), что отражается на рациональном использовании трудовых ресурсов республики, вызывая избыток трудовых ресурсов на селе. В связи со слабым развитием на селе промышленных предприятий (особенно легкой промышленности, которая может обеспечить занятость значительной части рабочей силы, особенно женской) , основная часть трудоспособного населения села вынуждена работать без производственной необходимости в сельскохозяйственных предприятиях или же в личных подсобных хозяйствах, вызывая "перенасыщение" колхозов и совхозов работниками. Дальнейшая механизация сельского хозяйства, которая приведет к полной механизации трудовых процессов, вытеснит малоквалифицированный тяжелый физический труд, которым занята основная часть тружеников села и обусловливает дальнейший рост избытка трудовых ресурсов.
8. Для дальнейшего развития НТР на селе, улучшения управления социальными процессами иускррения стирания социально-структурных различий в диссертации представлены следующие рекомендации:
- учитывая особенность сельскохозяйственного производства, большую роль в ней биогеохимических предметов труда, усилить эффективность научно-технических достижений с учетом каждого региона; рационально использовать капитальные вложения в сельском хозяйстве по завершению комплексной механизации и автоматизации, полной электрификации, дальнейшей химизации, ирригации и мелиорации, выведения высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород животных; ускорить процессы индустриализации сельскохозяйственного производства и перевода его на промышленную основу, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, развитие комплекса сельскохозяйственных наук и их внедрение в производство, развитие ;ли совершенствование межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;
- исходя из потребностей НТР, совершенствовать социально-профессиональную структуру села; увеличивать подготовку механизаторов широкого профиля, готовить специалистов с высшим и средне-специальным образованием, обучать новым профессиям с учетом интеграционных и дифференционных процессов в характере и содержании сельскохозяйственного труда в условиях НТР; развивать сеть ОПТУ, техникумов и вузов сельскохозяйственного профиля, улучшать качество подготовки кадров в них, создать необходимые условия для этого;
- шире привлекать в условиях Таджикской ССР население села на индустриальные объекты в города, создавая для них необходимые условия жизни, шире вести политико-воспитательную работу с целью привлечения сельского населения (особенно молодежи) в города и на строящиеся объекты республики, особенно объекты-гиганты ЮжноТаджикского ТПК;
- учитывая традиционность образа жизни, слабую миграционную характеристику жителей села, развивать в крупных сельских поселениях филиалы промышленных и строительных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этап развитого социализма .характеризуется ускоренным стиранием социально-структурных различий и процессом формирования социальной однородности советского общества, решающим условием которого является направляемое КПСС и Советским государством соединение преимуществ зрелого социализма с достижениями современной научно-технической революции (2.4, с.47-49).
НГР, влияя на производительные силы и качественно изменяя их составьте элементы, совершенствует производственные отношения, способствует совершенствованию социальной структуры общества, стиранию социально-классовых различий и формированию на этой основе бесклассового общества, которое происходит в исторических рамках зрелого социализма (2.5, с.53).
Процесс формирования социальной однородности советского общества, охватывающий и социально-классовую структуру села, требует комплексного подхода. Развиваясь в промышленности, НТР проникает и в село, развивая и совершенствуя ее производительные силы и производственные отношения, материально-техническую базу,существенно изменяя структуру занятости тружеников села и их социальную природу. Очевидны в этих условиях, с одной стороны, тенденция стирания межклассовых и внутриклассовых, межгрупповых и внутри-групповых различий, с другой, возникновение новых слоев и групп, определяющих будущность социальной структуры села. Выявление конкретных методологических и теоретических установок, исследование этих процессов требует комплексного усилия философов,социологов, специалистов теории научного коммунизма, экономистов, историков и др.