Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Дадаев, Абдулгамид Магомедалиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дадаев, Абдулгамид Магомедалиевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы исследования влияния налоговой политики государства на экономическую безопасность региона.
1.1. Сущность налоговой политики государства.
1.2. Налоговые преступления как угроза экономической безопасности страны и ее регионов.
1.3. Регион как объект налоговой политики государства.
Выводы по главе.
Глава 2. Налоговая политика государства и налоговые преступления в Республике Дагестан.
2.1. Анализ современной ситуации.
2.2. Факторы роста налоговой преступности.
2.3. Защищенность жизненно важных экономических интересов.
Выводы по главе.
Глава 3. Возможные пути сокращения налоговых преступлений в Республике Дагестан.
3.1. Основы совершенствования налоговой политики.
3.2. Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса.
3.3. Достижение баланса экономических интересов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние налоговой политики государства на экономическую безопасность Республики Дагестан»
Тема настоящего исследования представляется весьма актуальной по следующим трем причинам:
- вследствие необходимости выработки действенных мер обеспечения экономической безопасности Российской Федерации (РФ) при ее переходе к рыночной системе хозяйствования. К сожалению, то, как этот переход осуществляется, превратилось для российской экономики по существу в чрезвычайную ситуацию. Ведь продвижение к рынку в нашей стране не только слишком затянулось, но, что гораздо хуже, повсеместно проходит крайне болезненно, ведя к резкому понижению уровня жизни населения, сокращению его хозяйственной активности, к проеданию и разворовыванию национального богатства, деградации производственного потенциала, превращению России в отсталый сырьевой придаток высокоразвитых стран;
- вследствие той особой роли, которую играет налоговая политика страны в поддержании баланса социально-экономических и иных интересов личности, общества и государства. В современной России, где только начинают складываться условия для формирования гражданского общества, этот баланс еще очень хрупок. Всякие деформации в налоговой политике государства, в частности, прекосы в сторону увеличения налогового бремени или отход от рациональных пропорций между федеральными, региональными и местными налогами и сборами, неизбежно ведут к нарушению этого баланса. Одним из наиболее ярких проявлений такого нарушения являются налоговые преступления, идя на которые люди стремятся не столько поживиться за счет государства и общества, сколько выказать свое несогласие с порядками, ведущими к подрыву их благосостояния, лишению их благоприятных жизненных перспектив. [123] Таким образом, в самом факте наличия и особенно роста налоговых преступлений кроется серьезная угроза национальным интересам России, усиление которой способно подорвать не только экономическую, но и вообще всю внутреннюю безопасность страны [108];
- вследствие значительной территориальной дифференциации хода рыночных реформ в стране, приведшей к существенному разрыву в экономическом развитии российских регионов.1 К сожалению, этот разрыв имеет тенденцию к консервации, что уже само по себе подрывает экономическую безопасность РФ и никак не способствует социально-политическому единению ее субъектов. В таких условиях крайне трудно гармонизировать федеральные и региональные финансово-экономические интересы, выработать устраивающую федеральный центр и регионы налоговую политику, оптимизировать распределение налогового бремени по регионам страны, создать сколько-нибудь благоприятные социально-экономические условия для сокращения количества и уменьшения масштабов налоговых преступлений.
В этом смысле особенно сложной представляется ситуация с налогообложением и уклонением от уплаты налогов, сложившаяся к настоящему времени в так называемых «депрессивных» регионах России, то есть в тех, в которых величина валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в два и более раз ниже средне российского показателя. [72] Таких регионов (субъектов РФ)
1 В 1999 г., например, величина валового регионального продукта на душу населения в Тюменской области (110,5 тыс. руб.) превышала величину аналогичного показателя в Республике Дагестан (6,1 тыс. руб.) более чем в 18 раз! [140, сс. 293-294] насчитывается около 20. Почти половина их расположена на Северном Кавказе. Именно эти регионы государство вынуждено в наибольшей степени поддерживать за счет средств федерального бюджета, и именно в этих регионах доминируют особенно жесткие подходы к налогообложению. [42] В результате у налогоплательщиков изымаются почти все их доходы, теряется потенциал развития, а вместо этого возникает и усиливается мотивировка к уклонению от уплаты налогов.
Таким образом, становится очевидным, что одним из действенных путей обеспечения экономической безопасности РФ могло бы стать совершенствование на местах, в регионах практики налогообложения, рассматриваемой как экономический механизм не только пополнения бюджетных доходов, но и сокращения числа недобросовестных налогоплательщиков.
Однако для выработки такого механизма необходимо всестороннее научное осмысление мотивов уклонения от уплаты налогов и иных налоговых преступлений, проистекающих из: несовершенства в целом налоговой политики государства; шаблонного подхода федерального центра к реализации этой политики в регионах; формирования региональными властями таких систем налогообложения, которые делают на местах легальную хозяйственную деятельность невыгодной, способствуя уводу ее «в тень».
В настоящее время такое осмысление представляется далеко не достаточным, а создание соответствующего экономического механизма - не завершенным. Это в полной мере проявляется в определении степени разработанности темы настоящего исследования.
Развитию теории и практики обеспечения экономической безопасности РФ и ее регионов посвящены работы многих авторов: Асалиева A.M., Богданова И .Я., Бушкова А.Ф., Ващекина Н.П., Глазьева С.Ю., Гуськова Н.С., Дворянкова В.А., Дьячковского Д.К., Жандарова А.С., Илларионова А.П., Колосова А.В., Кормишкина Е.Д., Корнилова М.Я., Корягиной Т.И., Кремлева Н.Д., Мирзабекова A.M., Новичкова И.В., Потехина Г.С., Прохожева А.А., Семина B.C., Сенчагова В.К., Смирнова А.А., Степашина С.В. и др.
Среди исследований в области региональной экономической теории и развития конкретных региональных экономик следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых, как: Адамеску А.А., Артоболевский С.С., Багомедов М.А., Гранберг А.Г., Дадаев O.K., Жукова Н.А., Игнатова Т.В., Климанов В.В., Кочмола К.В., Кузнецова О.В., Лексин В.Н., Лысенко В.Н., Магомедов А.А., Сабанти Б.М., Сагидов Ю.Н., Слуцкий Л.Э., Утяшев И.З., Швецов А.Н., а также Армстронг X., Аткинсон Э., Девере М., Изард У., Стиглиц Дж., Тейлор Дж., Тинберген Дж., Зиберт X.
В разработку научного обоснования рациональной налоговой политики, методологии налогового стимулирования развития производства в РФ и ее регионах в условиях рынка, а также в изучение соответствующего зарубежного опыта заметный вклад внесли такие исследователи, как: Акулинин Д.Ю., Бестаев М.И., Бобоев М.Р., Гуляев В.Г., Дудорин В.И., Журавлева Т.А., Иванян
A.Г., Кашина Н.В., Кирова Е.А., Коломак Е.А., Кусков Е.А., Магомедов М.М., Мамонова М.В., Мордухович А.Г., Неверкевич
B.В., Носолева Л.В., Паскачев А.Б., Перонко И.А., Погорлецкий А.И., Селезнева Н.Н., Скобликов В.Э., Сутырин С.Ф., Тихонов Д.Н., Черник Д.Г., Шадурская М.М.
Исследованию практики налоговых правонарушений и преступлений и разработке методов борьбы с ними много внимания уделили Волковский В.И., Воронов В.В., Истомин П.А., Кучеров И.И., Лазарева Н.В., Ларичев В.Д., Орешкин И.А., Песчастных Г.И., Сологуб Н.М., Судаков О.Ю., Сухарев О.П., Челышева О.В., Шестаков А.В., Щербакова О.Ю. и др.
Влияние налоговых преступлений на обеспечение безопасности субъекта РФ может изучаться с позиций различных наук. Поэтому среди перечисленных лиц есть не только экономисты, но и правоведы, социологи, историки, политологи. Заслуги всех этих ученых в отмеченных областях знаний велики и неоспоримы. Полученные ими научные результаты явились теми существенными отправными положениями, которые, будучи комплексно сопоставлены и обобщены автором, во многом и побудили его взяться за разработку настоящего исследования.
Что же касается собственно избранной темы, то в трудах упомянутых ученых она, если и затрагивается, то лишь отчасти или косвенно. Это представляется вполне естественным, так как каждый из них реализовывал в своих работах несколько иные, чем у автора настоящей диссертации, научные задачи. Исследований, в которых налоговая политика рассматривалась бы с точки зрения экономических интересов не только государства, но и отдельной личности, не проводилось. Хотя игнорирование экономических интересов личности в налоговой политике государства ведет к возникновению реальной угрозы экономической безопасности страны в виде налоговых преступлений.
Кроме того, в российской экономической науке и хозяйственной практике еще не выработано единой точки зрения на социально-экономическую природу налоговых преступлений, совершаемых в тех поистине экстремальных условиях перехода к рынку, которые господствуют в нашей стране в настоящее время. А между тем, не разобравшись в их природе, ликвидировать налоговую преступность только силами налоговых и правоохранительных органов невозможно. Очевидно, что в этом деле в дополнение к чисто карательным мерам требуется формирование таких отношений между государством и обществом, государством и конкретными налогоплательщиками, которые бы максимально снижали мотивацию совершения налоговых преступлений.
Все вышеизложенное продиктовало необходимость решения следующей научной задачи: определение специфики воздействия налоговой политики государства на создание условий обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан (РД).
Выбор темы настоящей диссертации определила высокая актуальность вопросов, возникающих в связи с нарушением интересов личности при проведении государственной налоговой политики в регионе. Решение научной задачи, поставленной автором, создает условия минимизации одной из основных угроз экономической безопасности РД - налоговой преступности, являющейся по существу следствием столкновения интересов личности и государства в налоговой сфере.
Теоретической основой диссертации явились: общая теория национальной безопасности, в том числе теория интересов; классическая теория экономики; теоретические разработки российских и зарубежных ученых о роли налоговой политики государства в развитии региональной экономики и достижении социально-политической стабильности в регионах страны [14, 37, 39, 51, 113, 116, 120]; теоретические обоснования отечественными экономистами, социологами и юристами мотивов налоговых преступлений. [23, 45, 61, 64]
В основе методологии настоящего исследования лежит системный подход к изучению тех социально-экономических условий в регионах РФ, которые ведут к снижению уровня их экономической безопасности из-за противодействия налоговой политике государства путем совершения налоговых преступлений.
Объектом исследования является экономическая безопасность Республики Дагестан.
Предметом исследования стала налоговая политика государства в этом субъекте Российской Федерации.
Целью исследования стала выработка научно обоснованных мер снижения мотивации налоговых преступлений, являющегося важнейшим условием обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан. Достижение цели исследования определило решение следующих исследовательских задач: выявление экономической сущности налоговой политики государства; обоснование налоговой преступности как одной из наиболее серьезных угроз экономической безопасности РД; анализ воздействия налоговой политики государства на динамику налоговой преступности в РД; выявление факторов, влияющих на защищенность экономических интересов; выработка и обоснование путей совершенствования налоговой политики государства в целях достижения баланса экономических интересов и сокращения, тем самым, налоговых преступлений.
Настоящее исследование было проведено на примере только одного региона РФ - Республики Дагестан. Но это весьма яркий пример.
Дело в том, что РД входит в настоящее время в число тех субъектов РФ, где проблема стабилизации экономики особенно остра. [24, 33] Революционный переход к рынку, произошедший в нашей стране, заставил всех хозяйствующих субъектов на ходу осваивать новые для них правила экономической деятельности. Отсутствие эволюционных стадий развития рыночных отношений на практике обернулось экономической анархией. Как и во всей стране, в РД, подобное развитие рыночной реформы привело к нарушению наработанных в советское время кооперационных связей, развалу экономики, негативным социальным последствиям.
Но в РД, которая по праву считается самой многонациональной в мире, общероссийская картина осложнилась наличием ряда историко-этнических особенностей развития. Здесь, на руинах социалистического хозяйства, сформировалась теневая экономика с выраженным национально-клановым характером. Такой же этнический оттенок и угрожающие масштабы имеет сопутствующая теневой экономике налоговая преступность. В определенной степени рост налоговых преступлений в республике связан и с ее теперешним пограничным положением, и с близостью к неспокойной Чечне.
Таким образом, сегодня в РД в концентрированном виде проявились практически все причины, вызывающие налоговые преступления в России. Это, разумеется, делает борьбу с налоговыми преступлениями в РД более сложной, чем в других регионах России. Но именно поэтому научно обоснованные меры борьбы с этими преступлениями в РД могут, по мнению автора, оказаться полезными и во многих других регионах нашей многонациональной страны.
Положения выносимые на защиту:
1. Авторское понимание воздействия налоговой политики государства на обеспечение экономической безопасности в отдельно взятом субъекте РФ, в частности, путем ослабления мотивации совершения налоговых преступлений.
2. Результаты исследования негативного воздействия налоговых преступлений, совершенных в Республике Дагестан, на защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в данном субъекте РФ.
3. Определение возможных направлений совершенствования налоговой политики государства для противодействия налоговой преступности в Республике Дагестан путем обеспечения баланса жизненно важных интересов различного уровня.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в выявлении интересов личности, общества и государства к созданию и нормальному полномасштабному функционированию системы налогообложения, приемлемой для всех граждан страны, всех ее хозяйствующих субъектов и властных структур, а также в определении налоговых преступлений как безусловной угрозы этим интересам.
В работе комплексно рассматриваются социально-экономические предпосылки налоговой преступности, сложившиеся к настоящему времени в регионах (субъектах РФ). При этом особое внимание уделяется депрессивным регионам, где ситуация с реализацией налоговой политики государства представляется особенно тяжелой. Противодействие налоговой преступности исследуется в контексте обеспечения экономической безопасности отдельно взятого субъекта РФ. В этой связи автором разработан ряд мер, прежде всего, в области совершенствования налоговой политики государства, которые направлены на создание в регионах условий, существенно ослабляющих у налогоплательщиков мотивацию совершения налоговых преступлений. В качестве основы для применения таких мер предлагается формирование в регионе баланса экономических интересов всех сторон, так или иначе участвующих в сборе налогов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также выводы, сделанные в нем автором, могут представить интерес для ученых, развивающих теорию экономической безопасности и теорию региональной экономики, а также и для практических работников системы государственного управления нашей страны.
Результаты работы могут найти применение при реализации предложений по изменению налоговой политики государства в сторону большего учета экономических интересов регионов в ходе совершенствования межбюджетных отношений Федерального центра и субъектов РФ, а также в процессе выработки на местах стимулов для увеличения числа добросовестных и законопослушных налогоплательщиков.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции по проблемам внутренней безопасности России, проходившей в декабре 2002 г. в РАГС при Президенте РФ, а также научно-методическом семинаре по проблемам экономического развития РД, состоявшемся в ноябре 2002 г. в Дагестанском научном центре РАН. Основные положения и результаты исследования были использованы в работе Управления по налогам и сборам по РД. Автору принадлежат четыре научных публикации общим объемом около 3 п.л., в которых в основном изложено содержание диссертации.
Диссертация объемом в 5,2 п.л. структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дадаев, Абдулгамид Магомедалиевич
Выводы по главе.
1. Баланс социально-экономических интересов различного уровня должен учитывать, прежде всего, ЖВИ личности. Без учета интересов личности невозможно в полной мере удовлетворить интересы других уровней. Поэтому вовлечение граждан на выгодных для них условиях в процесс общественного воспроизводства является наилучшей возможностью противодействия росту числа налоговых преступлений.
2. Производя налоговые сборы по результатам хозяйственной деятельности, следует учитывать не только максимальные возможности для изъятия в доход наибольшего количества налогов, но и учитывать ЖВИ личности в получении потенциала развития. Чтобы сократить налоговую нагрузку на отдельного налогоплательщика, не сокращая резко массу собираемых налогов, можно попытаться увеличить число налогоплательщиков.
3. Наиболее эффективным способом вовлечения наибольшего числа граждан в создание ВВП (ВРП) является малое предпринимательство, которое дает возможность личности получить максимально высокий доход. Таким образом, при развитии малого предпринимательства, достигается совпадение ЖВИ личности с ЖВИ государства.
4. Это совпадение также дает возможность обеспечить ЖВИ общества в виде: формирования и сохранения материальных и духовных ценностей; сокращения группы риска; снижения имущественного расслоения граждан; большей доступности для населения товаров и услуг. Главным же ЖВИ общества, к которому ведет вовлечение в развитие экономики наибольшего числа заинтересованных личностей, является создание гражданского общества. В развитом гражданском обществе общественные интересы воспринимаются как личные. Поэтому процесс уплаты налогов носит осознанный, добровольный и добросовестный характер. Таким образом, стремление россиян к построению гражданского общества объективно ведет к снижению в нашей стране уровня налоговой преступности.
5. В РД при значительном количественном потенциале хозяйствующих субъектов малое предпринимательство в настоящее время сокращается. Одним из основных препятствий развитию малого предпринимательства являются правила взимания и размеры налоговых ставок по региональным налогам, взимаемым с малого бизнеса.
6. В подавляющем большинстве регионов, в том числе и в РД, региональные власти устанавливают максимальные ставки по региональным налогам. Это связано не только с нехваткой бюджетных доходов, но и с завышенными налоговыми нагрузками. Исчисление налогового потенциала субъектов Федерации, основанное на стремлении получить максимальные налоги в Федеральный центр, препятствует развитию регионов.
7. Для более точной оценки налогового потенциала региона больше подходит метод репрезентативной налоговой системы. Он представляет собой расчет объема возможных налоговых поступлений отдельно по каждому виду налоговых доходов, исходя из соответствующей налоговой базы и средней налоговой ставки. За основу метода репрезентативной налоговой системы берется декларируемая налогоплательщиками и выявленная налоговыми органами налогооблагаемая база. То есть региональные власти должны в полном объеме собрать налоги, которые в состоянии выплатить налогоплательщики.
8. Для повышения заинтересованности регионов в развитии малого предпринимательства, практический смысл имело бы зачисление доли федерального бюджета по налогам на малый бизнес в региональные бюджеты. Однако это следует делать только при условии снижения налоговых ставок и взимании налога не авансом, а по итогам хозяйственной деятельности за квартал, то есть при условии приведения регионального законодательства к нормативам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Подобная корректировка налоговой системы, наряду с введением оценки налогового потенциала по репрезентативной системе, позволит активизировать легальную хозяйственную активность населения, Это существенно ослабит у предпринимателей желание уклоняться от уплаты налогов, станет важным шагом на пути снижения налоговой преступности в регионах.
9. Необходимым в условиях РД мероприятием по борьбе с налоговыми преступлениями, является организация отчета региональных и местных властей о получении и расходовании налоговых средств. С учетом менталитета дагестанцев, а также их культурно-исторических традиций, всенародная информация о том кто и сколько налогов заплатил; куда эти деньги были истрачены; какие социальные проекты на них были решены, окажется более действенной, чем любые уголовного преследования налоговых преступников, проводимые налоговой полицией.
Заключение
Налоговая политика государства формируется в интересах его существования и устойчивого развития. Таким образом в самой сути налоговой политики заключены принципы экономической безопасности, основанной на учете жизненно важным экономическим интересам (ЖВЭИ) личности, общества и государства. Налоговые преступления везде и всегда рассматривались как признак неблагополучия в развитии национальной экономики. Но, кроме того, они свидетельствую о нарушении баланса ЖВЭИ личности и государства. В ходе настоящего исследования дано научное обоснование того, что налоговые преступления являются в современной России подлинной угрозой экономической безопасности. Эта угроза более очевидна на региональном уровне, в субъектах РФ, особенно там, где экономика никак не может выйти из состояния тяжелой депрессии, вызванной переходом к рынку. В работе данное положение наглядно подтверждено на примере Республики Дагестан - одного из наиболее сложных в социально-экономическом отношении регионов России.
Настоящая диссертационная работа по существу представляет собой теоретически обоснованную концепцию противодействия налоговой преступности, учитывающей региональную специфику. В основе этой концепции лежит обоснование необходимости формирования и поддержания в нашей стране и каждом ее регионе сложносоставного баланса ЖВЭИ. Он включает интересы налогоплательщиков и государства (в лице как федеральных, так и региональных властей), налогоплательщиков и общества (в лице органов местного самоуправления), Федерального центра и субъектов Федерации, региональных органов власти и органов местного самоуправления.
Предлагаемая концепция сформирована из нескольких блоков, каждый из которых нацелен на решение поставленных в работе исследовательских задач. В первом блоке были выявлены экономические аспекты налоговой политики, которые состоят не только в осуществлении фискальных функций налогообложения, но и в целенаправленном проведении регулирующих налоговых мероприятий для развития экономической жизни страны. Кроме того, было обозначено влияние налоговой политики на налоговую преступность.
Во втором блоке исследовалась первопричина налоговых преступлений, обосновывалась их сущность как угроза экономической безопасности. Она состоит в деятельности налогоплательщиков по уменьшению доходной части государственного и местных бюджетов, то есть в изначальном деформировании бюджетного процесса, что приводит к подрыву финансово-экономических основ государства и местного самоуправления. Было установлено, что важнейшими являются причины экономического характера. Это, во-первых, чрезмерное налоговое бремя, порожденное государственными расходами, явно превышающими экономические возможности страны по их обеспечению; а во-вторых, воздействие криминала и коррупции на функционирование предпринимательства, особенно мелкого, когда предприниматель не в силах одновременно и платить налоги, и оплачивать поборы бандитских «крыш», и удовлетворять аппетиты вымогателей-чиновников.
Третий блок содержит анализ налоговой политики государства и состояние налоговой преступности в современном
Дагестане, который является одним из депрессивных регионов с растущей налоговой преступностью.
В четвертом блоке на примере РД выявлены факторы, влияющие на защищенность экономических интересов, а, как следствие, на уровень угроз в виде налоговых преступлений. На данном примере показана обобщенная картина региональной налоговой преступности. В соответствии с теорией интересов показано, какими перекосами в налоговой политике государства и искривлениями этой политики на местах порождена мотивация налоговых преступлений.
И, наконец, шестой, заключительный блок содержит обоснование путей совершенствования региональной налоговой политики государства в целях достижения баланса экономических интересов и сокращения, тем самым, налоговых преступлений.
По результатам настоящего исследования были сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Налоговая политика государства оказывает большое воздействие на уровень налоговой преступности. Налоговые преступления возникают в основном в результате противостояния ЖВЭИ налогоплательщиков и государства, когда первые желают сохранить средства для обеспечения своего благосостояния и развития своего дела, а второе стремится обеспечить свое функционирование и другие конституционные прерогативы. В современной России уклонение от уплаты налогов стало массовым явлением, что следует считать явным признаком, отмеченного противостояния. Противостоящие интересы трансформируются во взаимные угрозы.
2. Налоговые преступления тех масштабов и той степени тяжести, которые характерны для современной России, являются одной из серьезнейших угроз экономической и даже в целом национальной безопасности нашей страны. Они порождают у налогоплательщиков правовой нигилизм; вызывают трудности с наполнением бюджетов всех уровней, чем объективно ведут к ослаблению государственной власти, как в центре, так и на местах; усиливают центробежные устремления субъектов РФ. Вместе с тем, ослабление фискальной функции государства угрожает его возможности создания и поддержания в стране условий, благоприятных для преобладания легальных рыночных отношений, для развития частного предпринимательства и защиты частной собственности.
3. Как та, так и другая угроза сильнее проявляется не на федеральном, а на региональном уровне. Воздействие этих угроз наиболее ощутимо в депрессивных регионах России, где, вследствие крайне слабой экономической базы, они способны особенно существенно подорвать региональную экономическую безопасность. А экономическая безопасность региона может считаться достаточной, если обеспечены условия роста предпринимательской активности; нейтрализованы дестабилизирующие факторы в социальной сфере; созданы условия для инвестиций и получения от них адекватной отдачи в виде налогов.
4. Яркий пример негативного воздействия налоговой преступности на региональную экономическую безопасность представляет собой современная ситуация в РД. Хронически неблагоприятная ситуация в экономике, усиливающаяся социальная напряженность в дагестанском обществе и его все большая этническая поляризация не только формируют благоприятные условия для роста здесь налоговых преступлений, но, в определенной мере, и сами являются следствием роста этих преступлений. Долгое время, не встречая необходимого противодействия, все эти тесно переплетенные разрушительные процессы постепенно начинают все больше угрожать не только экономической безопасности республики, но и национальной безопасности всей РФ.
5. В регионах РФ необходима не только бескомпромиссная борьба с налоговыми преступлениями силами налоговых и правоохранительных органов, но (что еще более важно) кропотливая работа по ликвидации благоприятных социально-политических и социально-экономических условий для возникновения и роста налоговой преступности. Эта работа должна начинаться с выявления ЖВЭИ всех сторон, участвующих в процессе налогообложения, и определения направленности этих интересов.
6. При выявлении противостоящих, то есть противоположно направленных ЖВЭИ необходимо сформировать баланс этих интересов, под которым подразумевается возможность реализовать каждый такой интерес постольку, поскольку это дает возможность реализовать противостоящий интерес. Формирование в налоговой сфере баланса ЖВЭИ всех действующих в этой сфере сторон является основой для выработки наиболее эффективных мероприятий по борьбе с налоговыми преступлениями.
7. Упомянутый баланс ЖВЭИ должен учитывать, прежде всего, ЖВЭИ рядовых налогоплательщиков. Очевидно, что без этого не получится сколько-нибудь полного удовлетворения интересов и других сторон (общества и государства). Все здравомыслящие люди заинтересованы в повышении своего благосостояния на основе получения трудового дохода. Государство же заинтересовано в увеличении количества налогоплательщиков и росте их доходов. Таким образом, вовлечение народных масс на выгодных для них условиях в процесс общественного воспроизводства дает наилучшую возможность сбалансировать оба эти интереса.
8. В условиях, когда в большинстве российских регионов развитие крупной индустрии в ближайшем будущем маловероятно, наиболее эффективным способом вовлечения наибольшего числа людей в процесс общественного воспроизводства является развитие на местах малого предпринимательства. Его развитие взаимовыгодно тем, что позволяет сократить налоговую нагрузку на отдельного налогоплательщика, не сокращая, а даже увеличивая массу собираемых налогов. Кроме того, малое предпринимательство дает возможность простому обывателю получить максимально высокий доход, государству - существенно расширить налогооблагаемую базу, обществу - ослабить внутреннюю напряженность путем сокращения безработицы; снижения имущественного расслоения граждан; обеспечения большей доступности для населения необходимых ему товаров и услуг.
9. Главным же, к чему ведет вовлечение наибольшего числа людей в развитие рыночной экономики, является создание гражданского общества. В развитом гражданском обществе общественные интересы воспринимаются как личные. Поэтому и процесс уплаты налогов носит осознанный, добровольный и добросовестный характер. Таким образом, стремление россиян к построению гражданского общества объективно должно привести к снижению в нашей стране уровня налоговой преступности.
10. В РД при значительном количественном потенциале хозяйствующих субъектов малое предпринимательство в настоящее время сокращается. Одним из основных препятствий развитию малого предпринимательства являются правила взимания и размеры налоговых ставок по региональным налогам, взимаемым с малого бизнеса.
11. К сожалению, исчисление налогового потенциала субъектов Федерации, соответствующее стремлению получить максимальные налоги в Федеральный центр, препятствует развитию регионов, не оставляя в их распоряжении необходимых средств от валового сбора налогов. В связи с этим региональные власти устанавливают максимальные ставки по региональным налогам. Вот почему в большинстве регионов РФ, в том числе и в РД, до сих пор не только не созданы условия для развития малого бизнеса, а, наоборот, у налогоплательщиков усиливается мотивация к совершению налоговых преступлений, а у предпринимателей - к уходу «в тень».
12. Для повышения заинтересованности регионов в развитии малого предпринимательства, было бы лучше оценивать налоговый потенциал региона методом репрезентативной налоговой системы (РНС). Этот метод дает наиболее реальное представление о величине налогового потенциала региона. При этом объем возможных налоговых поступлений рассчитывается отдельно по каждому виду налоговых доходов, исходя из средней налоговой ставки. За основу метода берется декларируемая налогоплательщиками и выявленная налоговыми органами налогооблагаемая база. То есть региональные власти должны в полном объеме собрать налоги, которые в состоянии выплатить налогоплательщики.
13. Практический смысл имело бы и зачисление доли федерального бюджета по налогам на малый бизнес в региональные бюджеты. Однако это следует делать только при условии снижения налоговых ставок и взимании налога по итогам хозяйственной деятельности за квартал, то есть при условии приведения регионального законодательства к нормативам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Подобная корректировка налоговой системы, наряду с введением оценки налогового потенциала по РНС, позволит активизировать легальную хозяйственную активность населения, Это существенно ослабит у предпринимателей желание уклоняться от уплаты налогов, станет важным шагом на пути снижения налоговой преступности в регионах.
14. В борьбе с налоговой преступностью как явлением социальным, имеющим зачастую глубокие местные корни, следует брать в расчет и этнокультурные особенности, и исторические традиции населения конкретного региона страны. Так, в условиях РД необходимым мероприятием по борьбе с налоговыми преступлениями могли бы стать регулярные (и лучше публичные) отчеты региональных и местных властей о получении и расходовании ими налоговых средств. С учетом менталитета дагестанцев всенародная информация о том, кто и сколько налогов заплатил, куда эти деньги были истрачены, какие социальные проекты на них были решены, окажется в борьбе с налоговой преступностью мерой более действенной, чем любые уголовные преследования.
В целом следует отметить, что в настоящей диссертационной работе сделан лишь первый шаг во всестороннем осмыслении того, как путем совершенствования налоговой политики государства можно создать на местах страны условия, способствующие минимизации налоговых преступлений, и тем самым обеспечить экономическую безопасность регионов России. Тем не менее, научная задача, которую поставил перед собой автор, была в ходе исследования решена, и цель исследования достигнута.