Влияние моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Щербакова, Олеся Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Олеся Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Соотношение моральных норм и нравственных принципов с нормами трудового права
§1. Мораль и нравственность как категории философии и культурологии
§2. Понятие и соотношение моральных норм и нравственных принципов как социальных регуляторов
§3. Способы влияния моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений
Глава 2. Воздействие нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений
§ 1. Воздействие нравственных принципов свободы, равенства и справедливости на правовое регулирование трудовых отношений
§2. Воздействие нравственного принципа гуманизма на правовое регулирование трудовых отношений
Глава 3. Применение моральных норм при правовом регулировании трудовых отношений
§ 1. Применение моральных норм при правовом регулировании труда лиц, осуществляющих воспитательную функцию
§2. Применение моральных норм при правовом регулировании труда медицинских и фармацевтических работников
§3. Применение моральных норм при правовом регулировании труда государственных служащих
§4. Применение моральных норм при правовом регулировании труда работников религиозных организаций
§5. Применение моральных норм о доверии в этическом смысле при правовом регулировании труда некоторых категорий работников
Заключение
Библиография
178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Специфика трудовых отношений, метода и функций трудового права обуславливают, что трудовые отношения регулируются целым комплексом социальных норм, как правовых, так и неправовых. Анализ науки и правоприменительной практики в сфере трудового права показывает, что основное значение среди неправовых регуляторов отводится моральным нормам и нравственным принципам. Различное функциональное назначение моральных норм и нравственных принципов позволяют говорить о том, что они не являются тождественными и обладают спецификой по отношению к правовому регулированию трудовых отношений. В рамках трудовых отношений моральные нормы и нравственные принципы осуществляют регулирование трудовых отношений дополнительно к правовой регламентации. Кроме того, в некоторых случаях моральным нормам и нравственным принципам придается значение нормы права, то есть применение соответствующей нормы права становится невозможным без учета моральных и нравственных требований. Факт придания моральным нормам и нравственным принципам юридического значения в сфере трудового права уже определяет необходимость их отдельного рассмотрения и изучения.
Одной из тенденций развития современного трудового права является дифференциация трудового законодательства. При этом интерес вызывает тот факт, что ряд требований, предъявляемых к некоторым категориям работников и к работодателю (представителю работодателя), либо обусловлены морально -нравственными требованиями, либо сами являются моральными и нравственными ограничениями. О повышении роли моральных норм и нравственных принципов при правовом регулировании трудовых отношений свидетельствует увеличение числа кодексов профессиональной этики работников, а также расширение круга работников, к которым могут предъявляться моральные и нравственные требования профессиональной этики в связи с принятием профессиональных стандартов в отношении отдельных профессий (должностей). Указанные
требования устанавливаются как на законодательном уровне, так и на уровне локальных нормативных актов, а также трудовых договоров.
Влияние моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование общественных отношений уже привлекали к себе интерес ученых (впрочем, в общеправовом и уголовно-правовом аспекте) и, надо полагать, будут привлекать его дальше. В рамках же российского трудового права, научные исследования, посвященные анализу морали, моральных норм и соотношению этого вида социальных норм с другими регуляторами, проводились около 10 лет назад1. С учетом значимых и многочисленных изменений в российском трудовом законодательстве, новых жизненных реалий и практических проблем, интерес российского законодателя к данным неправовым регуляторам трудовых отношений дополнительно актуализирует тему данного исследования.
О важности неправовых регуляторов общественных отношений свидетельствует и тот факт, что в июне 2015 года Правительство Российской Федерации во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым сформировало список духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России. В Перечень так называемых «духовных скреп», вошли, в том числе, честь и личное достоинство человека2.
Совокупность обозначенных выше обстоятельств, как представляется, делает тему диссертационного исследования актуальной для доктрины и практики российского трудового права.
Степень научной разработанности темы исследования. Российскому трудовому праву известны самостоятельные комплексные исследования, посвященные соотношению моральных и правовых норм в трудовом праве (К. Ю. Богуславская3, М. И. Губенко4). Однако в литературе, как правило, обходится
'Богуславская К. Ю. Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений: автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Пермь, 2006. 23 с.
2[Электронный ресурс] (ИИКЬ: http://uralpolit.ru/news/urfo/02-06-2015/61720; дата запроса: 20.12.2015г.)
3Богуславская К. Ю. Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений: автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Пермь, 2006. 23 с.
4Губенко М.И. Мораль. Нравственность. Трудовое право. Монография. Ростов-на-Дону: ЗАО «Росиздат», 2009. 112 с.
стороной вопрос о специфике нравственных принципов по отношению к моральным нормам, их различное назначение при правовом регулировании общественных отношений, а также их взаимодействие с трудоправовыми нормами. Отдельно можно отметить работы М.И. Бару, написанные еще в 60-70-х гг. XX в., рассматривающие значение и соотношение правовых и иных социальных норм при правовом регулировании трудовых отношений. Отдельные аспекты поставленной проблемы затрагиваются в исследованиях А. М. Лушникова и М. В. Лушниковой5, В.И. Попова6, Н. Л. Лютова7.
Кроме того, в науке российского трудового права имеются исследования, посвященные личным неимущественным правам граждан в трудовом праве (С.А.
о q
Иванов , Р.З. Лившиц ), в том числе по вопросам защиты работника от моббинга в период трудовой деятельности (С.А. Дружилов10, Л. Романова11), акцентирующие внимание на роли моральных норм в трудовом праве.
Большей степенью исследованности отличается вопрос о роли категорий морали и нравственности в доктрине общего права и в уголовном праве. Среди
работ, посвященных данному институту, можно встретить работы по
12
использованию норм нравственности при применении права (Р.К. Русинов ), взаимодействию норм права и норм морали (С.С. Алексеев13, В.С. Нерсесянц14,
5Лушников А.М., Лушникова М.В. Права работника на защиту трудовой чести и достоинства и обеспечение равенства возможностей на продвижение по работе (теоретико-прикладной анализ ст. 2 Трудового кодекса РФ) // Трудовое право. 2009. № 2. С. 107
6Попов В. И. Нормативные регулирование трудовых отношений и применение норм трудового права: автореферат дисс. ... докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000. 50 с.
7
Лютов Н. Л. Эффективность норм международного трудового права: автореферат дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2013. 55 с.
8Иванов С.А., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. - М.: Наука, 1982. 232 с.
9 Иванов С.А., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. - М.: Наука, 1982. 232 с.
10 Дружилов С.А. Психологический террор (моббинг) на кафедре вуза как форма профессиональных деструкций // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2011. № 3 (17). [Электронный ресурс] // (URL:http://psystudy.ru. Дата запроса 05.05.2015)
11 Романова Л. Психологический террор на рабочем месте [Электронный ресурс] (URL: http://www.facto.ru/article/06_2006/; дата запроса 06.07.2014)
12Русинов Р.К. Использование норм нравственности при применении норм права: автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1967. 25 с.
13 Алексеев С.С. Философия права. - М.: Издательство «НОРМА», 1997. 336 с.
14Нерсесянц В.С. Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода // Государство и право. 1998. № 8. С. 114
О.И. Цыбулевская15), соотношению нравственности и права (Герасимов А.С.16)
Исследованию значений категорий морали и нравственности в гражданском
17
праве посвящен ряд работ как классических авторов (Г.Ф. Шершеневич ), так и современных ученых (Е.Г. Комиссарова18).
Кроме того, существует определенный объем переводной зарубежной литературы, также посвященной исследованию категорий морали и нравственности в праве в целом (Р. Кабрияк19, D. Chappell, Di Martino V20). Однако и эти работы не рассматривают в комплексе вопросы применения моральных норм и нравственных принципов при правовом регулировании трудовых отношений, что дополнительно актуализирует тему, избранную для данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение влияния моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования обусловлена необходимостью выполнения следующих задач:
1. определить общие и отличительные черты моральных норм и нравственных принципов как социальных регуляторов;
2. проанализировать способы влияния моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений;
3. исследовать особенности влияния моральных норм и нравственных принципов при регулировании трудовых отношений;
4. осуществить классификацию принципов правового регулирования трудовых отношений, отражающих нравственные принципы;
5. выявить особенности влияния моральных норм при регулировании
15Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права: дисс. ... докт. юрид. наук. -Саратов, 2004. 181 с.
16 Герасимов А.М. Нравственность в уголовном праве России: дисс. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2006. 171 с.
17Шершеневич Г. Ф. Общая теория права: В 4 вып. Вып. 1. - М., 1911. С. 35
18 Комиссарова Е.Г. Социально-правовая эволюция категории «честь» и ее влияние на содержание современных юридических установлений // Пятый Пермский конгресс ученых-юристов: избранные материалы. Отв. ред. В.Г. Голубцов. - М.: Статут, 2015. 400 с.
19Кабрияк Р. Кодификации / Пер. с фр. Л.В. Головко. - М.: Статут, 2007. 476 с.
20
Chappell D., Di Martino V. Violence at Work. 3rd Edition. Geneva: International Labor Office, 2006. Р. 178
трудовых отношений отдельных категорий работников;
6. выработать и обосновать практические предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в результате применения моральных норм и нравственных принципов в трудовом праве.
Предметом исследования являются нормы трудового права Российской Федерации, регламентирующие правоотношения, возникающие в результате применения моральных норм и нравственных принципов в трудовом праве.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, исторический метод, а также специально-юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу настоящего исследования составляют общетеоретические, цивилистические труды, а также труды в сфере трудового права таких ученых как: Д.В. Абакумов, А.А. Абрамова, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, М.И. Бару, М.А. Бочарникова, К.Ю. Богуславская, А.А. Волков, Т.В. Вышеславова, А.Г. Гаджиев, С.Ю. Головина, М.И. Губенко, Г.М. Давидян, С.А. Дружилов, В.Б. Евдокимов, М.А. Жильцов, М.Л. Захаров, С.А. Иванов, А.Я. Иванюшкин, Т.В. Кашанина, М.И. Клеандров, В.А. Кобзаненко, А.С. Кобликов, М.Н. Комашко, А.Ф. Кони, К.И. Коробко, Ю.Б. Корсаненкова, Т.Ю. Коршунова, Л.О. Красавчикова, А.М. Куренной, Л.В. Лазарев, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, С.П. Маврин, И.П. Малинова, А.А. Малиновский, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, В.И. Никитинский, Ю.П. Орловский, Б.А. Осипян, А.В. Павлов, А.С. Пашков, Д.В. Перевалов, А.Я. Петров, С.В. Поленина, Н.П. Романова, В.Г. Ротань, Р.К. Русинов, Н.Н. Седова, Г.С. Скачкова, О.В. Смирнов, А.В. Соловьев, Ю.А. Тихомиров, И.А. Тухваттулин, Е.Б. Хохлов, Т.В. Худойкина, О.И. Цыбулевская, Б.Б. Черепахин, Т.В. Шадрина, В.И. Шкатулла, Ф.Б, Штивельберг, А.Л. Шведов и др.
Кроме того, при написании диссертации использовались работы таких зарубежных авторов, как: Р. Кабрияк, N. Davenport, R.D. Schwartz, G.P. Elliott, H.
Ьеушапп и ряд других.
Информационной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 года, Международный пакт об экономических, политических и гражданских правах 1966 года, Директива Европейского союза от 27 ноября 2000 года № 2000/78/ЕС, Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ, Трудовой кодекс), другие федеральные законы Российской Федерации, а также кодифицированные и некодифицированные нормативные правовые акты Франции, Германии, Чехии.
Кроме того, при написании диссертационного исследования использовалась судебная практика судов общей юрисдикции Российской Федерации, а также практика Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна предпринятого диссертантом исследования определяется недостаточной изученностью вопросов влияния моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений. Данная диссертация является комплексным исследованием воздействия нравственных принципов и применения моральных норм на процесс правового регулирования трудовых отношений.
Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, отражаются в положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновано, что моральные нормы и нравственные принципы как социальные регуляторы имеют различное функциональное назначение. В связи с этим сформулированы дефиниции моральных норм и нравственных принципов с учетом их специфики по отношению к правовому регулированию общественных отношений. Нравственные принципы - это основанные на представлениях о добре и зле и не имеющие объективированного выражения основные идеи и общие начала правового регулирования общественных отношений в целом, призванные обеспечить баланс интересов всех участников общественных отношений. Моральные нормы - это основанные на нравственных принципах конкретные
правила поведения участников общественных отношений, которые должны учитываться при правовом регулировании определенной сферы общественных отношений; при этом данные правила призваны обеспечить права и интересы отдельного человека.
2. Сделан вывод о том, что влияние моральных норм и нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений может происходить как правовым, так и неправовым способами. Наличие неправового способа обусловлено тем, что моральные нормы и нравственные принципы являются самостоятельными социальными регуляторами. В диссертации выявлено, что возможность правового регулирования трудовых отношений моральными нормами и нравственными принципами обусловлена особенностями трудовых отношений, методом и функциями трудового права. В этом случае моральные нормы и нравственные принципы регулируют трудовые отношения непосредственно, объясняя мотивацию работника в трудовой деятельности и находясь в основе принятия кодексов профессиональной этики работников. В рамках правового способа происходит правовая регламентация трудовых отношений посредством моральных норм и нравственных принципов через нормы объективного права. Это происходит, в одних случаях, через установление фактического содержания и юридической квалификации действий на основании моральных норм и нравственных принципов, в других - через придание моральным нормам и нравственным принципам значения нормы объективного права, в-третьих - через обеспечение исполнения моральных норм и нравственных принципов путем закрепления нормы объективного права.
3. Аргументировано, что моральные нормы и нравственные принципы являются элементом социально-психологического механизма правового регулирования трудовых отношений.
4. На основании анализа моральных норм и нравственных принципов, применяемых как в трудовом законодательстве, так и в судебной практике в сфере трудового права, сделан вывод о более высоком положении нравственных
принципов как социальных регуляторов по отношению к моральным нормам в иерархии социальных регуляторов.
5. Обосновано, что воздействие нравственных принципов на правовое регулирование трудовых отношений происходит путем их воплощения в принципах трудового права. В диссертации делается вывод, что в основе правового регулирования трудовых отношений лежат основные нравственные принципы - принципы свободы, равенства, справедливости и гуманизма. Обосновано, что применение моральных норм означает их соблюдение при установлении конкретных правил поведения участников трудовых отношений в нормативных правовых актах.
6. На основании анализа понятий «психологическое насилие» (моббинг) и «психологическая нагрузка» сделан вывод, что условия труда некоторых категорий работников можно отнести к вредным и (или) опасным на основании признания наличия у них психологической нагрузки. На основании этого предложено внести изменения в Методику проведения специальной оценки условий труда, включив в нее такой пункт, как «Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по психологической нагрузке» по следующим показателям: 1) работа, непосредственно требующая выслушивать личностные переживания клиентов и сочувствовать им; 2) работа, связанная с принятием решения, касающегося жизни и здоровья пациента, в условиях ограничения времени.
7. Аргументировано, что принятие профессиональных стандартов в отношении отдельных профессий (должностей) свидетельствует о повышении роли моральных норм и нравственных принципов в сфере трудового права, поскольку с принятием профессиональных стандартов установление дополнительных этических - моральных и нравственных - требований становится возможным не только по отношению к специальным субъектам, наделенным определенным статусом и правомочиями на основании федеральных законов, но и по отношению к более широкому кругу работников. В том случае, если для работодателя применение профессиональных стандартов является обязательным в
силу прямого указания нормативного правового акта, работодатель должен учитывать содержащиеся в них требования при принятии локальных нормативных актов, а на работника может быть возложена дисциплинарная ответственность за несоблюдение моральных и нравственных требований, содержащихся в соответствующих профессиональных стандартах.
8. Аргументировано, что существуют предпосылки для дифференциации мер дисциплинарной ответственности за совершение действий, влекущих утрату доверия, на основании пункта 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
9. В диссертации сформулирован и аргументирован ряд предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства, в том числе:
с целью совершенствования трудового законодательства и распространения принципа обеспечения права работника на защиту своего достоинства не только на период его трудовой деятельности у данного работодателя предлагается изменить формулировку абзаца 19 статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации на следующую:
«обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, а также после прекращения трудовой деятельности у данного работодателя».
В связи с указанными изменениями обосновывается необходимость дополнить статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации частью 3 следующего содержания:
«Работодателю запрещается совершать действия, нарушающие право работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, а также после прекращения трудовой деятельности у данного работодателя. В случае если органом по рассмотрению трудовых споров будет установлено данное нарушение, работодатель должен нести материальную ответственность в виде компенсации морального вреда».
с целью преодоления правовой неопределенности, возникающей при применении на практике положений о запрете разглашения «врачебной тайны»
работниками медицинских организаций, предлагается внести изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации и дополнить ее абзацем следующего содержания:
«Трудовой договор с работником медицинской организации и фармацевтическим работником, имеющим доступ к врачебной тайне, помимо сведений, перечисленных в статье 57 настоящего кодекса, должен содержать условие о неразглашении работником врачебной тайны, а также условие о соблюдении медицинским работником правил этики при обращении с пациентами».
для конкретизации обязанности работников религиозных организаций подчиняться внутренним установлениям данной религиозной организации предлагается внести изменения в часть 2 стати 342 Трудового кодекса Российской Федерации и изложить ее в следующей редакции:
«Работником является лицо, достигшее возраста восемнадцати лиц, заключившее трудовой договор с религиозной организацией, лично выполняющее определенную работу. Работники, чья должность в данной религиозной организации имеет публичный характер, а также работники, непосредственно связанные с осуществлением религиозных обрядов, должны подчиняться внутренним установлениям данной религиозной организации, в которых должны быть определены дополнительные основания расторжения трудового договора».
в целях соблюдения прав и законных интересов педагогических работников и воспитанников предлагается дополнить статью 76 Трудового кодекса Российской Федерации частью 4 следующего содержания:
«Работодатель имеет право отстранить от работы педагогического работника, в отношении которого проводится проверка о нарушении им моральных норм профессиональной этики, на срок до одного месяца с сохранением среднемесячного заработка».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе предпринятого исследования, могут быть использованы для дальнейшего развития доктрины трудового права, для решения
проблем, связанных с охраной прав и свобод человека.
Кроме того, основные выводы настоящего исследования могут быть использованы в ходе нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование трудового законодательства, а также правоприменительной деятельности судов Российской Федерации, в связи с чем автором делаются соответствующие предложения.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением современных методов научного познания, составивших в совокупности методологическую основу исследования, анализом широкого круга нормативных правовых актов Российской Федерации, иностранных государств, а также международных организаций; использованием большого количества научных трудов ведущих ученых - юристов, исследовавших проблемы трудового права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», где было проведено её обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных диссертантом в журналах, в том числе и рекомендованных ВАК.
Основные выводы диссертационного исследования докладывались на IX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия, 2011 г.); XI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия, 2013 г.); Второй Международной научно-практической конференции «За права трудящихся. Человек труда и профсоюзы в современном мире» (г. Екатеринбург, Уральский государственный юридический университет, 2016 г.);
Положения настоящего диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий в Уральском государственном юридическом университете.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в общей сложности десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Соотношение моральных норм и нравственных принципов с
нормами трудового права
§1. Мораль и нравственность как категории философии и культурологии
Термин «категория» (кaтnyopía) в буквальном переводе с древнегреческого означает «обвинение» - обвинительное утверждение, высказанное на народном
у 21
собрании (от ката - приставка противоречия и ауора - «народное собрание») . Однако значение этого термина, используемое в настоящее время, связано с именем Аристотеля, который применял термин «категория» для обозначения предельно общего понятия (рода знания), выражающего родовые свойства конкретных предметов, с целью предостережения и объяснения логических
ошибок и софизмов, возникающих из-за неоправданного смешения, сближения
22
или отождествления различных понятий22. На сегодняшний день термин «категория» в данном значении является базовым, фундаментальным научным понятием, без которого невозможно полное, всестороннее и объективное исследование. Поэтому и в настоящей работе он будет использоваться в смысле, данном ему еще Аристотелем и не теряющем свою актуальность в настоящее время.
Отличительной особенностью любой категории является то, что она предельно конкретна. Это естественным образом определяется тем, что она должна отражать в себе только объективные факты. Такая конкретность является причиной того, что одно и то же слово в различных областях знаний имеет различные значения. В связи с этим для выяснения наиболее полного значения той или иной категории необходимо обращаться к различным областям знаний, в которых данная категория используется. Прежде всего, к тем, в которых данная категория появилась. Без выяснения первоначального смысла, исходных причин и
21 Ожегов С.И. Словарь русского языка. Под ред. Н.Ю. Шведовой. Изж. 10. - М.: Советская энциклопедия, 1973. С. 248
22 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. Т. 4. - М.: Мысль, 1984. С. 9
условий появления той или иной категории невозможно объективно и всесторонне понять ее сущность, назначение и функции. Поэтому, говоря о таких категориях, как мораль и нравственность, исконно философских и культурологических категориях, необходимо рассмотреть их с точки зрения философии и культурологии.