Компенсация морального вреда, причиненного работнику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Шафикова, Галия Ханнановна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шафикова, Галия Ханнановна
Введение.
Глава I. Понятие и принципы компенсации морального вреда.
§ 1. Понятие морального вреда.
§ 2. Категория морального вреда в трудовом праве.
§ 3. Принципы компенсации морального вреда.
Глава II. Определение размера компенсации морального вреда.
§ 1. Условия компенсации морального вреда в трудовом праве.
§ 2. Критерии определения размера компенсации морального вреда.
Глава III. Судебная практика по делам о компенсации морального вреда, возникшего из трудовых отношений.
§ 1. Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с компенсацией морального вреда.
§ 2. Судебная практика компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью работника.
§ 3. Компенсация морального вреда по делам о восстановлении на работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсация морального вреда, причиненного работнику»
На современном этапе развития общества и государства в России особую актуальность приобрели вопросы прав и свобод человека. Всеобщая декларация прав человека провозгласила равенство граждан перед законом и право на равную защиту, указав, что «каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него и его семьи.»1. Принятие 22 ноября 1991 г. Декларации прав человека и гражданина, закрепившей приоритет общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека^перед законами Российской Федерации , стало началом нового этапа в развитии цивилизованных представлений о природе прав человека и месте норм, регулирующих их, в правовой системе России. Конституция РФ объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства. Россия, провозгласив себя социальным и правовым государством, приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека. Обладая высшей юридической силой, Конституция РФ явилась предпосылкой и основанием для дальнейшего развития и закрепления в законах естественных и неотчуждаемых прав личности и их гарантий. Задачей государства является своевременная и эффективная защита прав человека, одной из форм которой служит возмещение
1 Всеобщая декларация прав человека, принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. // Южноуральский юридический вестник. - 1999. - № 3. - С. 6 - 8. У
Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М.: Норма, 1998.-С. 32-34. причиненного вреда как имущественного, так и неимущественного -морального вреда.
Русскому менталитету близко понимание «компенсации морального вреда», что можно заключить из анализа норм «Русской правды», в которых даже преступление рассматривалось не как нарушение закона, а как причинение «обиды», то есть материального и морального ущерба, и подлежало возмещению»1.
Одним из направлений в изучении морального вреда в целом является исследование вопросов морального вреда, причиненного субъектам трудовых правоотношений. Отсутствие понятия морального вреда в трудовом праве наряду с большой распространенностью этого явления в жизни, непредусмотренность в трудовом законодательстве условий и оснований компенсации морального вреда, нечеткость критериев определения размеров его компенсации, недоработки в определении форм и порядка возмещения морального вреда - эти и некоторые другие обстоятельства предопределили необходимость тщательного научно-теоретического осмысления и практического решения соответствующих вопросов.
Перечисленные и другие проблемы в отдельных аспектах совпадают с проблемами развития института компенсации морального вреда в гражданском праве. Трудовое и гражданское законодательство, являясь «генетически» близкими отраслями права, оказывают взаимное влияние друг на друга. Однако специфические предмет и метод правового регулирования трудовых отношений, особый субъектный состав, сложный характер содержания трудового правоотношения обусловливают существенные особенности компенсации морального вреда, причиненного работнику в процессе трудовой деятельности.
С научных позиций актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь реформой и динамикой трудового законодательства. Становление института компенсации морального вреда в трудовом праве
1 Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юристъ, 1995. - С. 16. имеет значение, которое трудно переоценить. Оно способствует формированию новых отношений в сфере применения наемного труда, служит делу становления гражданского общества, правового государства, воспитанию нового правосознания, привитию норм и ценностей правового государства, содействует использованию зарубежного опыта в необходимой степени, без тотального подражания.
Реалии современной российской жизни доказывают необходимость введения института компенсации морального вреда в трудовом праве. Достаточно сказать, что большинство исков работников о восстановлении на работе, о возмещении вреда здоровью, о выплате заработной платы и других, вытекающих из трудовых правоотношений, сопровождаются требованиями о компенсации морального вреда. С принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»1 стала активно складываться практика субсидиарного применения судами норм гражданского права к случаям компенсации морального вреда, вытекающим из трудовых отношений, как действенного инструмента восстановления нарушенных прав работников. Гдела, связанные с компенсацией морального вреда, рассматриваются практически всеми судами Российской Федерации, однако решения, вынесенные по сходным обстоятельствам, зачастую значительно отличаются друг от друга, что противоречит принципам равенства граждан перед законом и судом. Поэтому особую значимость имеют обобщение и глубокий теоретический анализ правоприменительных решений, выносимых по соответствующим искам. }
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только бесспорная актуальность, но и состояние её разработанности. Как отмечалось, компенсация морального вреда является новой и недостаточно изученной темой в правовой науке в целом, а в области трудового права данная проблема
1 Российская газета. 1995. 8 февраля. явилась объектом в лучшем случае нескольких статей, а на уровне монографических и диссертационных исследований она вообще не поднималась. Имеющиеся публикации по исследуемой теме не затронули многих вопросов, требующих решения, хотя, бесспорно, заложили основы для фундаментальных разработок.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор как темы настоящего исследования, так и его цели и задачи.
Предмет внимания автора образуют проблемы компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
Основной целью является анализ теоретических и практических проблем права на компенсацию морального вреда, причиненного работнику, изучение воздействия судебной практики на становление и совершенствование применения норм права о компенсации морального вреда, выработка предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, относящейся к исследуемой теме, и в конечном счете формирование определенной концепции морального вреда в трудовом праве. Исходя из этого, в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- изучить теоретико-правовые основы компенсации морального вреда;
- выявить и исследовать принципы компенсации морального вреда;
- показать динамику содержания права на компенсацию морального вреда, связь с другими «естественными» правами человека;
- выявить возможность и условия эффективной защиты неимущественных прав и нематериальных благ работника;
- проанализировать процессуальные особенности гражданских дел, связанных с компенсацией морального вреда, причиненного работнику;
- разработать рекомендации по развитию и совершенствованию механизма компенсации морального вреда.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне специального диссертационного исследования рассматриваются вопросы компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя. Комплексный подход к теме позволил сформулировать ряд самостоятельных выводов, положений и решений, которые представляют теоретический и практический интерес. В частности, на основе исследования литературных источников, правовых актов, обобщения и анализа судебной практики в работе:
1. Сформулирована авторская трактовка понятия морального вреда в трудовом праве.
2. Впервые дан анализ правовой природы и содержания компенсации морального вреда, причиненного работнику.
3. Дан анализ субъектного состава правоотношений по компенсации морального вреда в трудовом праве.
4. Выявлены основные начала, принципы межотраслевого института компенсации морального вреда.
5. Определены условия компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя.
6. Исследованы критерии определения размера компенсации морального вреда.
7. Показана роль и очерчены сферы применения различных отраслей законодательства в правовом регулировании компенсации морального вреда.
8. Обоснована необходимость изменения законодательства по вопросу компенсации морального вреда, причиненного работнику в денежной или иной материальной форме.
9. Указаны некоторые способы определения действительности претерпевания морального вреда, степени нравственных страданий работника (применение психологического исследования, экспертного обследования и т.п.).
10. Обоснована необходимость выделения статьи, закрепляющей неимущественные права и нематериальные блага работников, подлежащих регулированию и защите нормами трудового законодательства.
11. Определены некоторые возможности расширения сферы применения компенсации морального вреда (в частности, предложено предусмотреть в новом Трудовом кодексе компенсацию морального вреда при умалении трудовой чести, в случаях психологического террора - «моббинга», сексуальных домогательств, необоснованном отказе от заключения трудового договора и других случаях).
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Шафикова, Галия Ханнановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в сфере правого регулирования труда, определяются общей направленностью правовой реформы, проводимой в РФ. Важно, чтобы она адекватно восприняла все современные тенденции трудового права и подкрепила их соответствующей нормативной базой.
Трудовое право России переживает период, когда становится очевидной необходимость развития его новых институтов. Одним из таких институтов выступает компенсация морального вреда. Трудовое законодательство одним из первых восприняло нормы о компенсации морального вреда, закрепив их в статьях 8, 25, 30 Правил возмещения работодателями вреда (1992 г.). Принцип возмещения вреда, в том числе морального, присущ трудовым отношениям независимо от того, в каком законе закреплено его понятие. Едва законодатель успел установить призрачную возможность компенсации морального вреда, как в суды стало поступать множество заявлений с требованиями компенсации такого вреда. Общее число исков с каждым годом увеличивается, одновременно растет и практический опыт применения указанного правового института. Несмотря на это, очень важны определенные координационные и направляющие мероприятия в рамках судебной и правовой систем, которые бы позволили более точно, справедливо и соразмерно определять возможности и размеры компенсации морального вреда.
Анализ теоретического, нормативного материала и судебной практики по проблемам компенсации морального вреда позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Судебная практика восполнила пробел в трудовом законодательстве и признала возможность возмещения морального вреда в трудовых отношениях и при отсутствии специальных норм законодательства о труде.
2. Содержательное определение морального вреда, данное в гражданском законодательстве, цивилистической науке и судебной практике, носит универсальный межотраслевой характер и может быть использовано при решении практических вопросов компенсации морального вреда, вытекающего из различных правоотношений (трудовых, семейных и т.д.). В то же время конкретные проявления морального вреда, случаи (основания) его причинения, специфика субъектного состава и ряд других обстоятельств имеют отраслевую окраску. Исходя из вышеизложенного, предлагается следующее определение морального вреда в трудовом праве: это - нравственные или физические страдания, причиненные одним субъектом трудовых отношений другому противоправными действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие им нематериальные блага или нарушающими их личные неимущественные права, а также в иных случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
3. Одной из проблем действующего трудового законодательства является отсутствие текстуального закрепления основных принципов трудового права в отдельной статье или главе. Отнесение же ст. 2 КЗоТ РФ "Основные трудовые права и обязанности работников" к основным началам трудового права является на, наш взгляд, достаточно условным.
При наличии законодательно закрепленных принципов могла быть выстроена модель правового регулирования всего спектра отношений, влекущих компенсацию морального вреда.
Принципы компенсации морального вреда представляют собой устанавливающие правовые положения, основные начала, отраженные в нормах трудового, гражданского, иных отраслей права, определяющие построение института компенсации морального вреда, его природу, методы достижения целей и пронизывающие все нормы о компенсации морального вреда. К ним относятся: возмещение морального вреда в трудовых отношениях; презумпция наличия морального вреда при нарушении трудовых прав работников; альтернативность порядка (судебного и внесудебного) компенсации морального вреда; независимость компенсации от подлежащего возмещению имущественного вреда; разумность и справедливость; разнообразие форм компенсации морального вреда (не только в денежной, но и иной материальной форме); заявительный характер компенсации морального вреда.
Не умаляя значения других принципов, целесообразно выделить особое значение правового признания презумпции причинения морального вреда работнику в случае нарушения его прав. Она обусловлена характером трудового правоотношения, в частности подчиненностью работника трудовой власти работодателя, организационной и личностной зависимостью от него, длительностью (стабильностью) трудовой связи, в отличие от гражданских правоотношений, в которых вред может причиняться одним субъектом другому и при отсутствии между ними договорных или иных регулярных связей.
Дальнейшее изучение системы принципов института компенсации морального вреда относительно совершенствования правового регулирования и усиления правовой защищенности наемных работников может дать реальные положительные результаты.
4. К условиям компенсации морального вреда следует отнести: а). Наличие морального вреда. К установлению данного условия необходимо подходить исходя из принципа презумпции морального вреда. б). Противоправность поведения причинителя вреда. Противоправными следует признать такие действия (бездействие) работодателя, которые нарушают трудовые и иные интересы работника, предусмотренные действующим законодательством или локальными нормативными актами, причиняя ему моральный вред. в). Причинно-следственная связь между противоправным действием (бездействием) работодателя и причинением работнику нравственных и физических страданий, что позволяет требовать компенсации как непосредственного морального вреда, так и опосредованного. г). Вина работодателя как необходимое условие компенсации морального вреда в трудовых отношениях. Однако, не всегда компенсация морального вреда в трудовых отношениях основана на принципе вины.
Поскольку речь идет о юридической ответственности одного субъекта трудового правоотношения перед другим, условия и основания её наступления должны быть однозначно сформулированы законодателем»1.
5. С принятием дополнения к статье 213 КЗоТ РФ законодатель пошел по пути включения норм о компенсации морального вреда в отраслевые нормативные акты, в частности трудового права. Однако одного пункта статьи КЗоТ РФ, предусматривающего защиту неимущественных прав работников, явно не достаточно. Нематериальные блага и личные неимущественные права работников не могут в полном объеме составлять сферу регулирования и защиты гражданского права. В то же время трудовое законодательство не дает перечня нематериальных благ и неимущественных прав. Исследования Конвенций и Рекомендаций МОТ, главы второй Конституции РФ, а также норм действующего трудового законодательства позволяют обосновать необходимость введения в КЗоТ РФ статьи, которая содержала бы перечень неимущественных прав и нематериальных благ работников, подлежащих регулированию и защите, в том числе компенсацией морального вреда по отраслевым нормам.
6. Правомерно введение в законодательный лексикон понятия трудовой чести, а также включение в новый Трудовой кодекс статьи, предусматривающей защиту трудовой чести и достоинства участников отношений в сфере применения наемного труда с компенсацией морального вреда и предоставлением работнику права требовать от работодателя опровержения порочащих сведений.
7. Некоторые категории граждан сохранили за собой гарантированное право на труд в конкретной организации и возможность его защиты, в том числе в суде (ч. 3 ст. 210 КЗоТ РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров»).
Шахов В .Д. Указ. раб. - С. 15 3.
Представляется, что во всех указанных случаях наряду с требованиями о принудительном заключении трудового договора, оплате вынужденного прогула может быть истребована компенсация морального вреда. Кроме того, компенсация за нравственные страдания может быть предъявлена и при отказе в заключении трудового договора по мотивам достижения «предельного» возраста, принадлежности к сексуальному меньшинству, наличия вируса СПИД, отсутствия прописки и другим дискриминирующим мотивам.
8. Целесообразно включение в научный оборот и в Трудовой кодекс РФ понятия и права работников на недопущение психологического террора со стороны как должностных лиц, так и коллег по работе.
9. Предлагаем ввести в новый Трудовой кодекс РФ статью о сексуальных домогательствах на работе как вида правонарушения, причиняющего работнику моральный вред: « Работодатель признается виновным и обязанным компенсировать моральный вред, если к работнику в течение рабочего времени представителями работодателя применялись преднамеренно действия, имеющие сексуальный подтекст, выраженные в форме словесных или физических действий». До включения соответствующей нормы в Трудовой кодекс РФ определенную правовую защиту от сексуальных домогательств можно обеспечить с помощью коллективно-договорного регулирования.
10. В действующее законодательство целесообразно внести изменение, предусмотрев возможность компенсации морального вреда, причиненного работнику в денежной и иной материальной форме.
11. Предлагаем дополнить ст. 213 КЗоТ РФ частью, формулирующей требование о доведении до сведения трудового коллектива решения о восстановлении на работе незаконно уволенных лиц, а в случаях увольнения по порочащим работника основаниям обязанность принести публичное извинение.
12. Представляется необходимым предусмотреть уже в действующем КЗоТ РФ возможность компенсации морального вреда в досудебном порядке, заключив об этом «мировое соглашение».
13. В соответствии со ст. 15 КЗоТ РФ трудовые отношения возникают в силу заключения трудового договора между работником (физическим лицом) и работодателем (физическим или юридическим лицом). Следовательно, правом на компенсацию морального вреда должны пользоваться не только граждане РФ, но и иностранцы и лица без гражданства, вступившие в трудовые отношения.
Работодателями могут быть физические лица, в отношении которых также должны применяться правила, предусматривающие компенсацию морального вреда, в том числе причиненного неправомерными, виновными действиями работников.
14. В действующий ГПК РСФСР необходимо ввести статью, предусматривающую возможность участия при рассмотрении дел, связанных с компенсацией морального вреда на правах «лиц, участвующих в процессе», эксперта-психолога.
15. До принятия нового Трудового кодекса считаем необходимым продолжение реформирования трудового законодательства по отдельным «блокам». Следующим после принятия законов «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»1, и «О мировых судьях в Российской Федерации» должно быть принятие закона «О мировых социальных судах Российской Федерации» и Трудового процессуального кодекса.
16. В судах участвуют работники, которые зачастую не знают, какие документы необходимо представить в суд и не могут воспользоваться услугами адвокатов. Диссертантом разработан примерный перечень документов, необходимых для рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника, который может быть использован в правоприменительной деятельности.
17. Предлагается на основе обобщения существующей на сегодня практики дел о компенсации морального вреда разработать для каждого
1 Российская газета. 1995. 5 декабря.
2 Российская газета. 1998. 22 декабря. правонарушения, по которому возможна компенсация морального вреда, размер призюмируемой степени физических и нравственных страданий, выраженный в условных единицах, на основе которых и с учетом всех обстоятельств дела (в том числе указанных в ст.ст. 151, 1101 ГК РФ) производить расчет компенсации за действительный моральный вред. Такое нововведение позволит судам по схожим делам производить справедливую и разумную компенсацию и будет являться точкой отсчета для решения вопроса о сумме компенсации.
18. Представляется необходимым вести статистический учет дел, связанных с компенсацией морального вреда при нарушении прав, вытекающих из трудовых отношений. На основе полученных данных и обобщений судебной практики в судах субъектов РФ о компенсации морального вреда с применением законодательных актов субъектов РФ целесообразно внести изменения и дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10.
19. Представляется необходимым расширить круг прав работников, при нарушении которых возможна компенсация морального вреда, в том числе и в случаях нарушения имущественных прав.