Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бегун, Ольга Валентиновна

  • Бегун, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Бегун, Ольга Валентиновна. Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Таганрог. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бегун, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЛОВКОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

1.1. Современное представление о ловкости и ее структуре

1.2. Возрастные особенности проявления ловкости в школьный период онтогенеза

1.3. Развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий у юных волейболисток

1.4. Использование модульного обучения в формировании технических навыков юных спортсменов 30 Заключение по главе

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Отбор материала для исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методика моделирования и измерение основных проявлений ловкости в условиях модульного обучения 49 Заключение по главе

Глава III. РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ У ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Возрастные особенности развития ловкости и технических действий у детей и подростков, занимающихся волейболом (констатирующий эксперимент) 55 3.1.1. Анализ статистических показателей тестирования ловкости в процессе формирования технических действий юных волейболисток

3.1.2. Взаимосвязь ловкости с другими двигательными способностями в процессе формирования технических действий волейболисток (констатирующий эксперимент)

3.2. Использование модульного обучения в развитии ловкости и формировании технических действий юных волейболисток (программа формирующего эксперимента)

3.3. Эффективность модульного обучения в развитии ловкости и технических действий юных волейболисток

3.3.1. Анализ корреляционных связей ловкости с другими двигательными способностями в процессе формирования технических действий волейболисток

3.4. Педагогические условия развития ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками 13-14 лет 84 Заключение по главе 90 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками»

Актуальность. В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, способности к концентрации, переключению внимания, пространственно-временной точности движений. Все эти способности в теории физического воспитания связаны с понятием «ловкость». В связи с этим ловкость характеризуется как сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Она является важной предпосылкой изучения и совершенствования спортивной тактики и поэтому имеет первостепенное значение в виде спорта с повышенными требованиями к координации движений. В настоящее время методика развития ловкости является наименее разработанной - отсутствует ясное понимание природы ловкости, разноречивы сведения о возрастных особенностях ее проявления, отсутствуют убедительные научно-обоснованные критерии оценки развития ловкости в спорте.

Анализ литературных источников показывает, что проблема развития ловкости нуждается в глубокой теоретической и экспериментальной разработке с целью обоснования эффективных средств, методов и форм развития этой способности у спортсменов различных специализаций.

В тоже время методологической основой построения технологии модульного обучения является теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн и др.). Эта теория констатирует, что вся деятельность человека, ведущей мотивацией которой выступает постановка и решение лично-стно значимой проблемы, может быть разделена на функциональные различные подсистемы. В этих подсистемах учебный материал предлагается в каких-либо концентрированных единицах (большой объем, интенсивность и т.д.).

Модульное обучение, как концентрированный блок учебной программы, включает в себя индивидуальность обучения (задатки, способности, темп работы и т.д.), цель, задачи, формы и методы, диагностику, содержание, критерии оценки. При соблюдении таких условий занимающиеся могут самостоятельно работать с индивидуальной учебной программой (действия, банк информации, методические рекомендации), а функции педагога варьируются от информационно-контролирующих до консультативно-координирующих. Индивидуальное образовательное пространство педагога формируется на базе единого образовательного пространства образовательного учреждения.

Одной из новых образовательных концепций является модульный принцип построения учебного материала: учебный материал разбивается на части и предоставляется обучаемому в виде индивидуальной последовательности учебных объектов.

Учебный модуль - это необходимая и достаточная порция материала, включающая в себя разнообразные обучающие компоненты. Сам учебный модуль или компоненты, его составляющие, могут иметь форму любого информационного ресурса: аудио-, видео-файлы и т.д. При проектировании учебно-тренировочного процесса тренер может комбинировать учебные модули в занятиях по конкретной дисциплине различными способами в зависимости от целей и задач.

В процессе обучения учащейся молодежи в спортивных играх и единоборствах, как правило, формирование технических действий доводится до автоматизма, без учета накопления фонда различных двигательных навыков и умений из других видов спорта, выполняемых в вероятностных, а часто, неожиданных и даже экстремальных ситуациях.

В настоящее время современные правила игры в волейбол привлекли повышенные требования к подготовленности игроков, особенно к проявлению ими высокого уровня развития ловкости, что в свою очередь, требует разработки новых подходов к учебно-тренировочному процессу.

При изучении рассматриваемой проблемы можно выделить следующие противоречия:

- между повышенными требованиями в подготовке спортивных резервов и устоявшейся технологией обучения;

- проблемы физического воспитания рассматриваются с позиций двигательной деятельности в обычных условиях без учета влияния условий деятельности и сбивающих факторов, в которых развивается ловкость, и формируются навыки и умения волейболисток.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования,: какие педагогические условия наиболее благоприятные для развития ловкости в процессе учебно-тренировочной деятельности, эффективно влияют на формирование технических действий юных волейболисток? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Цель исследования - создание модульных структур развития ловкости, позволяющих значительно повысить уровень спортивного мастерства юных волейболисток.

Гипотеза исследования: мы предположили, что применение в учебно-тренировочном процессе с девушками, специализирующимися в волейболе, научно-обоснованных объемов специальных упражнений, направленных на развитие ловкости, будет в большей степени способствовать созданию необходимой основы для достижения высоких спортивных результатов, если:

- используется модульное обучение;

- включается во всех этапах годичного цикла;

- имеет индивидуально-дифференцированный (личностно-ориентирован-ный) характер.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику развития ловкости у юных волейболисток.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования ловкости у юных волейболисток на основе модульного обучения.

3. Выявить педагогические условия развития ловкости в процессе занятий волейболом у девушек.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс с девушками 13-14 лет, специализирующимися в ДЮСШ по волейболу.

Предмет исследования - процесс развития ловкости у юных волейболисток 13-14 лет с использованием модульного обучения.

В настоящее время в спортивных играх, в волейболе в частности в связи с изменением правил игры, увеличился объем деятельности, осуществляемой в разных условиях, что связано с большими эмоциональными напряжениями, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не только уровнем развития физических качеств и наличием фонда двигательных навыков, но в большей мере - способностью рационально использовать имеющийся двигательный потенциал (основное проявление ловкости) (П.К. Анохин, А.В. Родионов, И.М. Туревский, В.И. Филиппович и др.). В этом плане при подготовке юных спортсменов следует говорить не о физической, а о психофизической готовности к эффективной деятельности.

Теоретические основы исследования базируются на структурно - дея-тельностном подходе (Н.А. Бернштейн, JI.C. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, А.Д. Новиков и др.); на концепции развития функций в онтогенезе человека (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.А. Маркосян и др.); на взаимосвязях физического и психического развития (И.М. Сеченов, А.В. Родионов, И.М. Туревский, B.C.' Фарфель, В.И, Филиппович и др.); на основах модульного обучения (Ю.Ф. Тимофеев, O.K. Филатов, П.А. Юцявичене и др.); на теории физической культуры (Ю.Ф., Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин и др.).

Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение большой педагогической проблемы - использования модульного обучения в развитии двигательной ловкости. В исследовании определены возрастные особенности развития ловкости у девушек; апробирована содержательная сторона спортивно-технических модулей в процессе учебно-тренировочной деятельности юных волейболисток с целью развития ловкости; разработаны педагогические условия развития ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы в ДЮСШ по волейболу для более качественного формирования технических навыков и умений. С позиций психофизической подготовки предложены определенные модули -для концентрированного развития различных проявлений ловкости.

Материалы исследования могут быть использованы для методической работы в ДЮСШ по волейболу (разработка рабочих программ, подбора комплекса средств, использование разнообразных условий и т.д.). Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности тренеров по спорту, а также в подготовке специалистов по физической культуре, и в системе повышения их квалификаций и переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на теоретические позиции, комплексом использованных методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой эмпирического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные результаты и выводы проведенных исследований отражены в 7 публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна 2004, 2005); «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Геленджик 2004), Тула (2005), региональных конференциях (2001-2005) по различным проблемам физического воспитания.

Результаты исследования внедрены в практику работы ДЮСШ Таганрога, Ростовской и Тульской областей. Основные положения работы о ловкости и ее развитии внедрены в содержание курса лекций Таганрогского института управления и экономики, Таганрогского педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульное обучение организации учебно-тренировочного процесса представляет собой функциональную систему, в которой вся двигательная деятельность может быть условно разделена на различные подсистемы, где в концентрированном виде представлена целостная совокупность элементов системы (проявлений- ловкости) и позволяет эффективно совершенствовать техническое мастерство юных волейболисток с учетом уровня развития психофизических качеств, индивидуальных особенностей ведения игры.

2. Целенаправленное развитие ловкости, как комплекса психических и двигательных способностей в условиях модульной организации занятий, эффективно влияет на реализацию двигательного потенциала юных волейболисток в учебно-тренировочном и соревновательном процессе. В результате модульного обучения можно констатировать тот факт, что практически по всем показателям зафиксированы достоверные различия (Р < 0,05 0,001) между экспериментальной и контрольной группой, а оценка качества изучаемого действия зависит от уровня его усвоения.

3. Педагогическими условиями развития ловкости у юных волейболисток являются:

- модульное обучение при организации учебно-тренировочного процесса с преимущественным развитием ловкости,

- включение модульного обучения развития ловкости во всех этапах годичного тренировочного цикла,

- личностно-ориентированный подход с учетом уровня развития физических качеств и индивидуальных особенностей ведения игры.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя следующие этапы: поисковый (2000-2002 г.г.); экспериментальный (2003-2004 г.г.) и обобщающий (2004-2005 г.г.). Базой исследования являлись (ДЮСШ) детско-юношеские спортивные школы Ростовской области. Под наблюдением находились 80 юных волейболисток 1213 лет, занимающихся в учебно-трейировочных группах г. Таганрога и Не-клиновского района Ростовской области.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы научного познания: ретроспективный анализ литературы, педагогические наблюдения (тестирование и экспертные оценки) и эксперименты, математическая статистика.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 181 наименование, приложения. Работа содержит 142 стр. текста, 10 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бегун, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Различные проявления ловкости интенсивно развиваются от 7-8 до 15-16 лет. Эффективность двигательных действий в непривычных, но заранее известных условиях повышается у детей до периода полового созревания. В дальнейшем, при отсутствии специальной тренировки, эта способность не только прекращает развиваться с возрастом, но и не редко ухудшается.

Выявлены определенные возрастные особенности в способах решения психомоторных задач: эффективность двигательных действий в непривычных, но заранее известных условиях -повышается у детей до периода полового созревания (у мальчиков до 13—14 лет, у девочек до 12—13 лет); быстрый рост тела в длину отрицательно сказывается на проявлениях ловкости, связанных с движениями всего тела, но не влияет существенно на точность ручных действий; способность рационально действовать в вероятностных и неожиданных ситуациях развивается с возрастом (до 16-17 лет), но и в этом случае основные изменения происходят до 12 - 13 лет; в частности, в механизмах преднастройки к двигательным действиям в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуаций.

2. Одним из методов развития различных проявлений ловкости является метод «модульного обучения». Основная цель модульного обучения заключается в усвоении концентрированного содержания средств каждого модуля, который обеспечит: понимание сущности содержания учебно-тренировочного процесса, знание его структуры, понимания взаимосвязанности и взаимообусловленности элементов учебно-тренировочного процесса.

Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающиеся самостоятельно могут работать с предложенной им индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

Учебный материал модулей направлен на постепенное повышение уровня функциональных и двигательных способностей, на овладение методами и средствами физкультурио-спортивиой деятельности, на приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта, в общем, и волейбола, в частности.

3. Юные волейболистки ЭГ после эксперимента показали достоверно лучшие результаты, чем девушки КГ по 15 показателям: в блоке физической подготовленности (Р < 0,05 0,01) - по двум показателям; в блоке функционального состояния нервно-мышечного аппарата (Р < 0,01) - по одному; в модуле 1 (необычные условия выполнения упражнений) (Р < 0,05 0,01) - по трем; в модуле 2 (вероятностные условия) (Р < 0,05 -ь 0,001) - по пяти; в модуле 3 (неожиданные условия) (Р < 0,05 + 0,001) - по четырем.

4. В течение эксперимента наблюдались изменения показателей уровней развития ловкости и других двигательных способностей. В ЭГ высокий уровень по всем показателям составил 29,78% (до эксперимента - 18,22%), в КГ - 22,33 % (18,48%); средний уровень развития в ЭГ составил 56,08 % (63,9%), в КГ соответственно 48,02 % (62,48%); в ЭГ низкий уровень развития стал 14,14 % (17,88%), в КГ - 29,65 % (19,04%).

5. Педагогическими условиями развития ловкости у юных волейболисток являются:

- модульного образования организации учебно-тренировочного процесса с преимущественным развитием ловкости;

- включение модульного образования по развитию ловкости во всех этапах годичного тренировочного цикла;

- личностно-ориентированный подход с учетом уровня развития физических качеств и индивидуальных особенностей ведения игры;

- общей направленности всех используемых средств на совершенствование ловкости юных волейболисток;

- спланированного способа организации учебно-тренировочных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствование ловкости по ее разновидностям и проявлениям расширяет возможности творческого, подхода к учебно-тренировочному процессу, более глубокого взаимодействия занимающихся, вовлечения их в совместную деятельность, поддержания инициативы и интереса к познавательной деятельности, что расширяет границы педагогического воздействия на формирующуюся личность, помогая ей легче адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям.

Проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность предлагаемой методики с использованием модульного обучения и позволил выработать практические рекомендации:

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ СТОИКИ высокая средняя низкая

1. Ноги на ширине плеч а) параллельно друг /ругу или б) одна впереди другой. 2. Вес тела равномерно распределен. 3. Колени слегка согнуты. 4. Сохраняйте стойку даже вовремя перемещений по площадке. 5. Следите за траекторией полета мяча. 6. После удара по мячу быстро займите исход ную позицию. 1. Корпус наклонен вперед. 2. Колени - впереди ступней. 3. Плечи- впереди колен. 4. Руки - над коленями. 5. Держите руки параллельно бедрам. 6. Сохраняйте стойку во время перемещений. 7. Не соединяйте ладони. 8. Колени и бедра направлены в сторону мяча. 9. Перемещаясь, делайте приставные шаги. 10. Провожайте взглядом мяч, отбитый вами. 11. Перенесите вес по направлению к цели вашего паса. 1. Колени согнуты более чем на 90 градусов. 2. Вес перенесен вперед. 3. Перемещайтесь к мячу. 4. Ударив по мячу, коснитесь пола 5. Глазами провожайте мяч. 6. Туг же возвращайтесь в исходное положение.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Вы держите руки слишком близко к корь пусу. 1. Руки должны быть отведены от тела - так, чтобы они были параллельно бедрам.

2. Перемещаетесь, соединив ладони. 2. Перемешайтесь по площадке, не соединяйте ладони. Сводите их лишь за мгновение до приема мяча.

3. Бросившись за мячом,' выполнили паде- 3. Надо было принять низкую стойку и при- У ние. пять мяч, находясь как можно ближе к нему.

4. Выполнив прием, застыли на месте. 4. Отразив мяч, продолжайте д вигаться как бы по еш траектории.

ПЕРЕДАЧА СВЕРХУ подготовка выполнение дальнейшие действия

1. Перемещайтесь к мячу. 2. Займите позицию и примите нужную стойку. 3. Разверните плечи вперед к цели. 4. Ноги не напряжены, одна впереди другой. 5. Слегка согните руки и нош. 6. Кисти рук надо лбом, выше его на 15-20 см. 7. Держите руки перед собой. 8. Смотрите на мяч через «окошко», сформированное кистями рук. 9. Подводите руки к мячу. 1. Коснитесь мяча ниже его центра 2. Выпрямите руки и ноги в направлении цели. 3. Перенесите вес в сторону цели. 4. Отравляйте мяч на нужную высоту. 1. Полностью выпрямите руки. 2. Киста направлены к цели. 3. В ту же сторону движутся бедра. 4. Перенесите вес по направлению к цели. 5. В ту же сторону двигайтесь и сами.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Мяч коснулся ваших ладоней, и произошла его «задержка». 1. Вытяните пальцы и обхватите мяч, касаясь еш.

2. Мяч летит вертикально вверх, а не по навесной траектории к нужной цели. Неправильно выбрано место под мячом. Встречное движение к мячу. Вы забыли вовремя выпрямить руки вверх и нош в сторону цели и перенести в том же направлении вес тела. Удар в нижнюю половину мяча, но не под низ.

3. Наметив цель, вы все же промахиваетесь. Плечи обязательно должны быть развернуты вперед к цели. Кроме того, усилия двух рук должны быть равными.

4. Мяч летит закрученным. Касание мяча и несинхронное выпрямление рук

5. Мяч не долетел до боковой линии.; Распрямляя руки и ноги, вы вложили в их движение недостаточно усилий.

6. Низкая передача. Высшая точка паса вперед 2-2,5 м над сеткой, паса назад 1,5-2 м. Следуйте этим советам, замечаниям и сделайте траекторию полета мяча повыше. Направление движения рук-больше по вертикали.

НИЖНЯЯ ПОДАЧА подготовка выполнение дальнейшие действия

1. Левая нога выдвинута вперед. 1. Отведите правую руку назад. 1. Правая рука продолжает двигаться по направлению w

2. Вес равномерно распределен. 3. Плечи параллельно сетки. 4. Мяч - на уровне пояса или ниже. 5. Держите мяч прямо перед собой. 6. Открытая ладонь - всегда готова. 7. Взгляд обращен на мяч. 2. Перенесите центр тяжести на правую ногу. 3. Правой рукой - взмах вперед. 4. Теперь перенесите вес снова на переднюю, левую ногу. 5. Бейте по мячу запястьем (подушечкой) ладони. 7. Уберите левую руку, на которой лежал мяч. 8. Бейте чуть ниже центра мяча 9. Сконцентрируйте все внимание на мяч. к верхнему краю сетки. 2. Перенесите центр тяжести на впереди стоящую ногу. 3. Занимайте свою зону на площадке.

ВЕРХНЯЯ ПЛАНИРУЮЩАЯ ПОДАЧА

1. Плечи развернуты параллельно сетке. 2. Левая нога выдвинута вперед, вес тела на правой. 3. Распрямите правую ладонь. 4. Глаза смотрят на мяч. 1. Мяч под брасывайте одной рукой. 2. Мяч под бросить перед собой. 3. Сделайте правой рукой замах, высоко держа локоть. 4. Рука идет на уровне уха 5. Бейте по мячу всей кистью по центру. 6. При контакте с мячом рука должна быть прямая. 7. Все внимание - на мяч. 8. Вес переносится во время замаха 1. Продолжайте переносить вес вперед. 2. Правая рука после удара по мячу останавливается в воздухе. 3. Занимайте свою позицию нашюнтддке.

БОКОВАЯ ПОДАЧА

1. Встаньте поудобней, одна нога впереди другой. 2. Вес распределен равномерно. 3. Плечи и сгупни-под углом к боковой линии. 4. Взгляд устремлен наточку, куда будет под брошен мяч. 1. Подбросьте мяч перед собой. 2. Мяч нужно подбрасывать чуть ближе к левому плечу. 3. Не подкручивайте мяч. 4. Правая рука- все время прямая. 5. Бейте по мячу запястьем открытой ладони. 6. Ладонь не сгибайте в суставах. 7. При контакте с мячом разверните корпус. 8. До удара по мячу глаза 1. Перенесите центр тяжести на впереди стоящую ногу. 2. Правая рука после удара по мячу останавливается. 3. Займите свое место на плошддке. w. устремлены на него.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

Нижняя подача

1. Мяч летит скорее вверх, чем вперед , и не перелетает через сетку. 1. Держите мяч на уровне пояса или даже ниже. Бейте по центру мяча и выносите руку вперед, по направлению к сепсе. Перенесите центр тяжести на впереди стоящую но- iy.

2. Удар получился несильным, и мяч угодил в сетку. 2. Не двигайте рукой, на которой лежит мяч. Во время удара он должен быть подброшен. Бейте запястьем открытой ладони.

3. Вы не перенесли центр тяжести на впереди стоящую ногу, и мяч полетел по слишком высокой траектории. 3. Во время контакта с мячом перенесите центр тяжести на впереди стоящую ногу. Голова и плечи должны находиться впереди колен.

Верхняя планирующая подача

1. Мяч летит в сетку. 1. Под брасывайте мяч близко к правому плечу.

2. Мяч уходит вправо за игровую часть сетки (это касается и правшей и левшей). 2. Мяч подбрасывайте прямо перед собой, а не вправо.

3. Подача недостаточно сильная, и мяч не перелетел через сетку. 3. Вкладывайте в удар силу и вес всего тела. Бейте по мячу запястьем ладони, а не пальцами.

4. Мяч приземлился за лицевой линией площадки соперников. 4. Бейте по центру мяча. При ударе мяч должен находиться прямо над головой.

5. Вы подбросили мяч слишком далеко от себя, и, чтобы выполнить подачу, вам пришлось сделать шаг-другой вперед. 5. Подбрасывайте мяч аккуратно, близко к корпусу и перед правым плечом.

Боковая планирующая подача

1. Мяч угодил в сетку. 1. Вы подбросили мяч слишком д алеко от левого плеча или слишком низко.

2. Мяч не долетел до сетки. 2. В момент касания мяча разверните корпус. Бейте по мячу запястьем открытой ладони.

3. Мяч ушел за лицевую линию плогпдщш соперников. 3. Бейте под центр мяча и в направлении вашего левого плеча

4. Выполняя под ачу, вы сделали два-три шага. 4. Мяч надо подбрасывать в направлении левого плеча поближе к корпусу. Любые шаги в сторону - совершенно лишние.

АТАКУЮЩИМ УДАР подготовка выполнение дальнейшие действия tf;

1. Начните разбег, когда мяч отрывается от рук пасующего 2. Последние два шага- это шаг правой ногой с приставлением левой или шаг д ля прыжка (напрыгивание, затем отталкивание). 3. Взмахните руками вперед и вверх. 4. Замах для удара 1. Коснитесь мяча полностью вытянутой рукой. 2. Ударить мяч ладонью. 4. Кистью накрыть мяч. 5. Направьте руку поверх мяча 1. Проследите за мячом в момент касания. 2. Вернитесь на пол. 3. Согните колени, чтобы поглотить усилие. 4. С силой опустите руку к бедру.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Мяч попадет в сетку при скидке, замедленном или сильном ударе. 1. Прикасайтесь к мячу лишь в шг момент, когда он находится перед вашим бьющим плечом, чем дальше перед вами мяч, тем ниже он опустится до момента касания и тем больше вероятность послать его в сетку.

2. При скидке или замедленном ударе мяч не преодолевает блок. 2. Касайтесь нижней половины мяча полностью вытянутой рукой.

3. При скидке, замедленном либо сильном ударе вы прекращаете разбег и ждете мяча. 3. № начинайте разбег, пока мяч не окажется на середине дистанции от связующего до вас.

4. Вы касаетесь сетки во время скидки или замедленного удара. 4. Передача должна ид ти на расстоянии не менее 30 см от сетки, вы должны правильно поставить пятки, чтобы поменять горизонтальное движение на вертикальное.

5. При скид ке либо замедленном ударе вы бьете по слишком высокому мячу, и он долго лептг до пола. 5. Касайтесь мяча, когда он находится перед бьющим плечом.

6. При скидке, замедленном или сильном ударе мяч не приземляется в пределах 60 см от боковой линии и аналогично - в атаке по линии мяч попадает в середину плотттдп^и. 6. Когда вы бьете «ближней» рукой к мячу, мяч должен миновать ваше плечо и подвергнуться атаке, наход ясь ближе к середине тела При ударе «дальней» рукой к мячу, мяч пересекает уровень середины вашего тела и атакуется, находясь перед бьющим плечом.

7. После вашей скидки мяч идет не по диагонали вдоль сетки, а в середину плоптдцки. После замедленного удара мяч не идет в направлении центра плотпдцки. 7. Пробивая <6лижней» рукой, вы должны ударил, мяч в момент его нахождения перед бьющим плечом. Пробивая «дальней» рукой, следует ударить мяч, когда он пересечет центр вашего тела

8. После сильного атакующего удара мяч летит за пределы лицевой линии. 8. Вы должны коснуться мяча, когда он находится перед бьющим плечом; ваша ладонь должна обхватить мяч.

9. Ваш рост мал для прыжка (во время сильною удара). 9. Вам надо поставил» ноги так, чтобы преобразовать горизонтальное движение в вертикальное, обеими руками следует сильно взмахнуть вверх.

ПРИЕМ МЯЧА СНИЗУ подготовка выполнение дальнейшие действия

1. Переместитесь к летящему мячу и встаньте поудобней. 2. Соедините руки. 3. Нош - на ширине плеч, одна впереди другой. 4. Согните колени и слегка присядьте. 5. Руки образовали «площадку». 6. Большие пальцы параллельны друг другу. 7. Локти прижаты друг к ЛРУГУ- 8. Руки параллельны бедрам. 9. Спина-прямая. 10. Глаза след ят за траекторией мяча. 1. Мяч принимаете, когда он окажется напротив вас, на уровне корпуса 2. Слегка выпрямляете ноги. 3.Руки не двигаются. 4. Переносите вес тела вперед. 5. Мяч надо принимать так, чтобы он был подальше от корпуса 6. Подводите «площадку» под мяч. 7. Бедра движутся вперед. 8. Неотрывно след ите за мячом во время контакта с ним. 1. Руки остаются сомкнутыми. 2. Локти тоже. 3. Руки как бы следуют за траекторией отбитого мяча 4. Руки опускаются чуть ниже уровня плеч. 5. Вес тела переносится по направлению к цели. 6. След ите за траекторией мяча

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Во время приема мяча вы слишком высоко подняли руки. 1. Принимайте мяч, когда он окажется на уровне вашего пояса При контакте с мячом не двигайте.

2. Вместо тою, чтобы согнуть колени, вы сошулись в поясе. 2. Принимая мяч, сгибайте колени, а спину держите прямой. Если нужно присесть как можно ниже, для сохранения равновесия обопритесь кончиками пальцев об площадку.

3. Вы не перенесли вес тела вперед по направлению к цели. В результате мяч не полетел в сторону сетки. 3. Убедитесь, что вес тела перенесен на впереди стоящую ногу, и что ваш корпус наклонен вперед.

4. В решающий момент вы разъед инили ладони, и хорошая передача не получилась 4. Обхватите одну ладонь другой. Следите, чтобы большие пальцы были параллельны друг другу.

5. Мяч ударился о ваши руки выше локтевсн го сгиба или даже угодил в грудь. 5. Держите руки параллельно бедрам, чтобы мяч во время его приема находился подальше от вашего корпуса

ОДИНОЧНЫМ клок подготовка выполнение дальнейшие действия Ф

V,

1. Сосредоточьте внимание на связующем. 2. После передачи сосредоточьте внимание на нападающем. 3. Встаньте напротив нападающего. 4. Ждите, держа кисти рук на уровне плеч. 5. Широко расставьте пальцы. 6. Сохраните высокое положение тела при перемещении. 1. Подпрыгните сразу после прыжка нападающего. 2. Протяните руки на сторону соперника. 3. Опуститесь на пол. 5. Приземлитесь на обе ноги. 1. Согните колени, чтобы смягчить приземление. 2. Отвернитесь от сетки. 3. Мяч из вида нельзя терять. 4. Вернитесь в исходное положение, или свою зону. 5. Приготовьтесь к следующему игровому моменту.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Вы - блокирующий - прыгаете до атакующего удара. 1. Следите за связующим соперника до тех пор, пока не определите, куда будет направлена передача, затем следите за нападающим, переместитесь так, чтобы своим корпусом закрывать основное направление его атаки.

2. Вы уже опускаетесь на пол, в то время как нападающий только касается мяча 2. Совершайте прыжок сразу после прыжка нападающего.

3. Пальцы ваших рук сжаты. 3. Широко расставьте пальцы рук

4. Вы приземляетесь с прямыми ногами. 4. Вы должны согнуть колени, смягчая приземление и возвращаясь в игровую зону.

5. Вы располагаетесь не напротив нападающего. 5. Встаньте напротив атакующего нападающего.

6. Мяч касается ваших рук и остается с вашей стороны сетки. 6. Вы должны расправить плечи в направлении сетки прежде, чем прыгать.

ГРУППОВОЙ БЛОК подготовка выполнение дальнейшие действия

1. Сосредоточьте внимание на связующем. 2. После ПЕРЕДАЧИ сосредоточьте внимание на нападающем. 3. Встаньте напротив атакующего нападающего. 4. Ждите, держа кисти рук на уровне плеч. 5. Широко расставьте пальцы. 6. После того как, связую- 1. Подпрыгивайте сразу после прыжка нападающего. 2. Протяните руки на сторону соперника 3. Прыгайте одновременно с другим блокирующим. 4. Приземлитесь на согнутые ноги. 1. Согните колени, чтобы смягчить приземление. 2. Вернитесь в исходное положение. 5. Приготовьтесь к следующему игровому моменту. щий сделал передачу, согните колени и поднимите руки. 7. Сохраните высокое положение тела при перемещении. 8. Сосредоточьте внимание на игроке, ставящем блок.

Срочная информация для эффективного формирования технических навыков ошибки как их исправить

1. Присоед иняясь к блокирующему, вы наталкиваетесь на него. 1. Вам следует сосредоточить внимание на игроке, ставящем блок, а не на мяче.

2. Присоединяясь к блокирующему, вы тянетесь к руке нападающего. 2. Присоединяясь к блокирующему, вы защищаете только угол и не должны тянуться к мячу.

2. Для воспитания ловкости должны использоваться упражнения с элементами новизны, поскольку автоматизация навыка снижает эффективность упражнения как средства воспитания ловкости, не следует слишком упрощать средства воспитания ловкости, дробить упражнения до мельчайших частей. Упражнения должны быть доступны, но не элементарны.

3. В процессе развития ловкости пользу приносят разные упражнения, но наиболее ценны те упражнения, в которых принимают участие многие группы "разносуставных" мышц.

4. Выполнение упражнений для развития ловкости требует большой точности и оптимальной быстроты, для которой необходимы хорошо развитые пространственные, силовые и временные ощущения.

5. При организации и проведении занятий по волейболу необходимо учитывать тот факт, что дети демонстрируют большую сознательность в игровых действиях, у них появляется умение делиться впечатлениями, сопоставлять и сравнивать наблюдаемое. Они начинают критически относиться к поступкам и действиям партнеров. Появление способности абстрактно, критически мыслить, сознательно контролировать движения позволяет школьникам успешно усваивать правила игры, выполнять действия, объясняемые и показываемые руководителем.