Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в условиях серых лесных почв Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Романченко Екатерина Александровна

  • Романченко Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 145
Романченко Екатерина Александровна. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в условиях серых лесных почв Уральского региона: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романченко Екатерина Александровна

Введение

1. Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика почвенно -климатических условий Среднего Урала

1.2. Потребность яровой пшеницы в элементах питания и эффективность применения удобрений

1.2.1. Биологические особенности яровой пшеницы сорта Симбирцит

1.2.2. Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от условий возделывания

2. Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика исследований и схема опыта

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимические свойства почвы опытного участка

3. Глава 3. Влияние различных доз азотных, фосфорных, калийных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

3.1. Прибавки урожайности яровой пшеницы от возрастающих доз азотных, фосфорных и калийных удобрений

3.2. Влияние минеральных удобрений на качество зерна яровой пшеницы

3.3. Влияние фосфорных и калийных удобрений на химический состав растений

3.4. Биометрические показатели растений пшеницы при различных дозах удобрений

3.5. Корреляционно-регрессионный анализ связей между дозами минеральных удобрений, урожайностью, показателями качества зерна и основными характеристиками продуктивности колоса

4. Глава 4. Вынос и баланс элементов питания

5. Глава 5. Окупаемость, экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений

5.1. Окупаемость питательных веществ удобрений прибавками зерна

5.2. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы с использованием минеральных удобрений

2

Заключение

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в условиях серых лесных почв Уральского региона»

Введение

Актуальность темы. В соответствии с положениями Доктрины продовольственной безопасности РФ (URL: http://docipedia.ru) и Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года (URL: http://docipedia.ru) интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются в обеспечении населения каждого региона страны сельскохозяйственной продукцией местного производства. Гарантией достижения целей Стратегии является устойчивое развитие сельского хозяйства, способного обеспечить продовольственную независимость страны.

В решении задачи по импортозамещению среди множества факторов, ограничивающих развитие сельскохозяйственного производства: слабое техническое оснащение, нехватка специалистов-аграриев, высокие процентные ставки на кредитование села - колоссальное значение имеет проблема низкой урожайности и валовых сборов продукции растениеводства и животноводства (Ненайденко, 2016).

Важнейшим фактором увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и на серых лесных почвах Среднего Урала, является увеличение использования удобрений (Романов, 1979; Державин, 1992; Яговенко, 1995; Акулов и др., 2000; Калинин, 2002; Лапа, 2002; Зезин и др., 2008; Якименко, 2012; Сычев, 2013; Окорков, 2016).

Однако в течение последних лет основная часть минеральных удобрений, производимых в России, экспортируется из страны, а для нужд отечественного АПК остается лишь 1,9-2,6 млн. т д.в., что составляет всего 10,3-14,4 %. (Державин, 2000; Сычев, 2013; Ненайденко, 2016). Низкая доступность минеральных удобрений для российских землепользователей связана в первую очередь с их высокой стоимостью. Непростая экономическая ситуация в стране в последние десятилетия спровоцировала значительное обеднение посевов сельскохозяйственных культур основными элементами питания.

Стоит отметить, что сокращение внесения удобрений происходило неравномерно: использование азотных удобрений сократилось в значительно

4

меньшей степени, чем фосфорных и калийных: соотношение №Р:К составило 1:0,32:0,24 в пользу азота (Сычев, 2013). При этом применяемые в последние годы дозы азота все равно не способны существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. В настоящее время необходимо проводить широкие исследования эффективности минеральных удобрений в различных почвенно-климатических условиях.

Яровая мягкая пшеница на Среднем Урале составляет в пищевом рационе примерно 20 % от произведенного зерна. При этом качество продукции, которое лимитируется содержанием белка и клейковины, имеет существенное значение (Прянишников и др., 2010). Два этих показателя определяют классность зерна. По приведенным в ряде публикаций данным (Воробьев, 2014, 2016) сорта яровой пшеницы Уральской селекции способны формировать зерно, пригодное для хлебопечения первого, второго и третьего классов.

Однако в последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к сокращению производства зерна высокого класса (с 50 до 24,5 %) и увеличению доли четвертого (до 43,6 %) и пятого (до 28,6 %) классов из общего урожая 73,3 млн. т. пшеницы (Воробьев, 2015; Самофалова, 2017). В качестве решения данной проблемы селекционеры предлагают использовать новые сорта высокоинтенсивного типа, одним из которых в Уральском регионе является сорт яровой пшеницы Симбирцит. Для реализации его высоких потенциальных возможностей естественного плодородия почвы недостаточно.

В настоящее время самым распространенным и наиболее окупаемым способом повышения качества зерна является внесение минеральных удобрений. Однако для конкретных условий Свердловской области влияние удобрений на урожайность и качество зерна нового сорта практически не изучено.

Недостаточные дозы минеральных удобрений ведут не только к недобору урожаев и ухудшению качества продукции (Алтухов, 2016), но также к снижению содержания гумуса в почве (Никитишен, 2003; Сычев, 2010; Семенов, 2015; Асеева, 2016), отрицательному балансу основных элементов питания (Шильников, 2012), деградации почв, снижению устойчивости культур к

5

болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам. По некоторым прогнозам (Шафран, 2006) уже в ближайшие десять лет обеспеченность почв подвижными фосфатами уменьшится до уровня 1970, при котором более 80 % пашни характеризовалось низким содержанием Р2О5.

Дефицитный баланс азота, фосфора и калия при возделывании сельскохозяйственных культур приводит к дегумификации почв, снижению доли пашни с высокой обеспеченностью Р2О5, К2О (Шафран, 2004; Сушеница, 2007). Деградация земель вследствие уменьшения использования удобрений создает угрозу экологической и экономической безопасности страны, а уровень плодородия почвы в конечном итоге влияет на здоровье нации (Добровольский и др., 2003).

Повышение урожайности наряду с поддержанием необходимого уровня плодородия почв путем научно обоснованного применения удобрений как важнейшая задача агрохимии, начиная с работ Д.Н. Прянишникова (1976), ориентировано на увеличение производства качественной сельскохозяйственной продукции в объеме, достаточном для того, чтобы в полной мере обеспечить местными продуктами питания население России.

Цель работы - исследование влияния возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы, выращиваемой на серых лесных почвах Свердловской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить действие возрастающих доз азотных, фосфорных, калийных удобрений на урожайность яровой пшеницы на серых лесных почвах;

- выявить оптимальные соотношения основных элементов питания в растениях, обеспечивающих высокое качество получаемой продукции;

- определить химический состав растений и вынос питательных веществ единицей урожая пшеницы;

- установить окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая яровой пшеницы;

- дать оценку экономической и энергетической эффективности применяемых под пшеницу удобрений;

- обосновать с научной точки зрения эффективность действия определенных доз минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы;

- на основании полученных результатов дать научно обоснованные рекомендации по применению минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Свердловской области.

Научная новизна работы. На основании проведенных исследований в условиях Среднего Урала впервые изучены особенности формирования урожая зерна нового сорта яровой пшеницы Симбирцит в зависимости от погодных условий и различных доз минеральных удобрений на серой лесной почве; уточнены оптимальные дозы удобрений для получения зерна высокого качества, рассмотрена экономическая эффективность производства яровой пшеницы при применении удобрений.

Практическая ценность работы. Возделывание яровой пшеницы с применением минеральных удобрений в оптимальных дозах обеспечивает получение высокой урожайности с хорошими показателями качества зерна. Это способствует повышению конкурентоспособности зернового хозяйства России в условиях непростой экономической и политической ситуации на мировом рынке.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы (азотных на фоне PK, фосфорных на фоне Ж^, калийных на фоне №);

- влияние минеральных удобрений на качество зерна;

- вынос азота, фосфора, калия с основной и побочной продукцией;

- окупаемость, экономическая и энергетическая эффективность изучаемых доз минеральных удобрений под яровую пшеницу на серых лесных почвах Среднего Урала.

Апробация работы. Результаты исследований 2015 года были доложены на 50-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов -агрохимиков и экологов «Современные проблемы агрохимии в условиях поиска

7

устойчивого функционирования агропромышленного комплекса при техногенных ситуациях», посвященной 75 годовщине создания Географической сети опытов с удобрениями (Москва. 2016) и получили положительную оценку. Основные результаты за три года исследовательской работы (2015 - 2017 гг.) представлены в материалах 52-ой Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические и экономические аспекты применения средств химизации в сельскохозяйственном производстве» в 2018 г. (г. Москва), а также в материалах 53-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Оптимальное питание растений и восстановление плодородия почв в условиях ведения традиционной и органической систем земледелия» в 2019 г. (г. Москва).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, предложения производству, списка литературы и приложений. Она включает 31 таблицу, 25 рисунков, содержит 21 приложение. Список литературы состоит из 220 источников, в том числе 8 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Автор лично проводил полевые опыты и лабораторные исследования, статистически обрабатывал полученные данные. Полученные результаты автор грамотно изложил в данной работе.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Рафаилу Александровичу Афанасьеву за руководство диссертационной работой, за ценные советы, критические замечания и предложения. Также автор благодарит сотрудников государственного сортоучастка «Богдановичский» за помощь в проведении полевых опытов 2015-2017 гг., а также всех сотрудников ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, которые оказали помощь при написании работы.

1. Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика почвенно-климатических условий Среднего Урала

Производство зерна в России и обеспечение ее населения продовольствием в значительной мере зависят от климатических факторов (Якушев, 2011; Шульгин, 2013; Усков, 2014). Колебания сбора зерновых в зависимости от климатических условий могут быть весьма значительны.

В последние годы все чаще наблюдают потепление климата на планете. По данным, представленным в докладе Росгидромета (2017) за последние годы, темпы всемирного потепления остаются на прежнем уровне и имеют тенденцию к постепенному повышению, что уже в ближайшие десятилетия угрожает человечеству негативными последствиями этого процесса, который может оказать отрицательное воздействие на сельскохозяйственное производство и его устойчивость.

Особенности климата в Свердловской области обусловлены ее расположением на западном и восточном склонах Северного и Среднего Урала и прилегающей к ней части Западно - Сибирской низменности. Климат региона представлен пятью агроклиматическими зонами, границы которых определяются изолиниями сумм температур выше 10°С (Селянинов, 1945; Гилев, 2016). Меридиально вытянутый горный хребет служит естественным препятствием на пути западных воздушных потоков, деформируя направление их движения, что влияет на климатическую зональность территории: на восточной окраине Русской равнины климат умеренно континентальный, на прилегающих к Уральским горам ландшафтах Западно-Сибирской равнины - практически повсеместно континентальный. Таким образом, Уральский хребет является естественной границей между климатическими зонами Европейской части России и Сибири.

Тип климата изменяется с севера на юг, от тундрового до степного, в соответствии с изменением природных зон; характерна частая смена воздушных масс, развитие фронтальных процессов на арктическом и полярном фронтах и неустойчивость различных типов погоды. Особенности климата определяются в основном западными атлантическими ветрами. Близость Сибири и удаленность

9

Атлантики обусловливают резкие смены температур. На западном склоне выпадает большее количество осадков по сравнению с восточным. В то же время небольшая высота гор не препятствует проникновению холодного воздуха из Арктики и продвижению теплого воздуха с юга в северные районы Уральских гор. Разнообразие климатических условий проявляется в различиях по обеспечению солнечной радиацией, теплом, влагой, в сроках наступления и продолжительности вегетационного периода.

А.М. Алпатьев (1945) относит Средний Урал к зоне неустойчивого увлажнения. Весенний запас почвенной влаги в Свердловской области весьма значителен (около 157 мм). Гидротермический коэффициент за июнь-август в среднем составляет 1,3-1,5, а за последние 30 лет в Екатеринбурге он изменялся от 0,7 до 3,0. Вследствие такого сильного колебания его величины по годам невозможно предугадать обеспеченность растений влагой в течение вегетации. По средним многолетним данным Уральского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды на территории Среднего Урала, годовая сумма осадков 524 мм, за 10 °-ый период 268 мм. Максимум осадков выпадает в июле.

Погодные условия оказывают наиболее сильное влияние на густоту продуктивного стеблестоя, число зерен в колосе, массу тысячи зерен, а в результате - на урожайность. Все это в совокупности не гарантирует устойчивых показателей урожайности зерновых по годам в данной климатической зоне.

Вследствие зональных различий климата и особенностей горного рельефа наиболее распространены в данной зоне почвы горно-лесного пояса (Толкач, 2015). Серые лесные почвы, образующиеся под лиственными лесами, по содержанию гумуса и выраженности процессов выщелачивания являются переходными от дерново-подзолистых почв к черноземным. Они распространяются под смешанными и широколиственными лесами. Вследствие этого на изучаемой территории практически исключен риск ветровой эрозии почв.

Серые лесные почвы характеризуются большей гумусированностью по сравнению с дерново-подзолистыми при наличии признаков и свойств, обусловленных проявлением подзолистого процесса (Кауричев и др., 1982). В зависимости от мощности гумусового горизонта, содержания органического вещества и степени оподзоленности серые лесные почвы подразделяются на светло-серые, серые и темно-серые. В данных подтипах выделяют следующие роды: обычные, остаточно-карбонатные, со вторым гумусовым горизонтом, контактно-луговатые, пестроцветные. На виды серые лесные почвы делятся: по глубине вскипания - высоковскипающие (выше 100 см) и глубоковскипающие (глубже 100 см); по мощности гумусового слоя - мощные (более 40 см), среднемощные (20-40 см) и маломощные (менее 20 см).

Главная морфологическая особенность серых лесных почв - разделение гумусового слоя на два горизонта: верхняя часть с наиболее интенсивной гумусовой окраской и нижняя часть гумусового слоя - переходный или гумусово -оподзоленный (гумусово -элювиальный) горизонт, в разной степени окрашенный гумусом и имеющий одновременно признаки оподзоленности в виде более или менее обильной белесой присыпки, которая представляет собой мелкие фракции кварца и полевых шпатов. Серые лесные почвы формируются в лесостепной зоне под травянистыми широколиственными лесами: светло -серые и серые почвы в большей мере претерпевают воздействие лесной растительности и в меньшей -травянистой; темно-серые образуются под ослабленным влиянием леса и при более интенсивном воздействии травянистой растительности.

По гранулометрическому составу преобладают тяжелосуглинистые почвы (от 64 до 70 % от общей площади пахотных земель), характеризующиеся элювиально-иллювиальным распределением илистых частиц. Высокое содержание ила благоприятствует закреплению гумусовых веществ. При вовлечении почв в сельскохозяйственное производство и последующем их окультуривании в пахотном горизонте проявляется тенденция нарастания содержания ила, что является следствием припахивания части более тяжелого, по

гранулометрическому составу, нижележащего горизонта и новообразования илистых частиц в результате активизации биохимических процессов.

Подробное изучение качественного состава гумуса почв лесных экосистем Урала (Фирсова и др., 1993) показывает, что профиль изученных почв по распределению поглощенных оснований и гумуса отчетливо разделяется на элювиальную и иллювиальную части, хотя первая имеет незначительную мощность. В лесной подстилке интенсивно накапливаются поглощенные кальций и магний, в минеральных горизонтах их содержание резко падает. Гумусово -аккумулятивный горизонт характеризуется высоким содержанием гумуса, с глубиной количество его падает. Обогащенность гумуса азотом в верхней части профиля средняя (отношение С№=11).

Содержание подвижных форм фосфора в регионе низкое, калия - среднее и высокое (98 % площади пашни). Практически повсеместно в Уральском регионе проводят фосфоритование почв; потребность сельскохозяйственных растений в калии удовлетворяется за счет использования почвенных запасов этого элемента питания.

Почвы характеризуются кислой или слабокислой реакцией среды. По данным В.В. Тощева (2017) в Свердловской области преобладают кислые почвы (64,8 % пахотных земель).

На серых лесных почвах выращивают озимую и яровую пшеницы, сахарную свеклу, кукурузу, картофель и др. Главным направлением в повышении плодородия серых лесных почв является их окультуривание применением комплекса мероприятий, направленных на создание мощного плодородного пахотного слоя, систематическое внесение органических и минеральных удобрений, углубление пахотного слоя, травосеяние.

Органические удобрения улучшают питательный режим, физические свойства почв. Навоз разрыхляет почву, усиливает ее аэрацию, уменьшает склонность к заплыванию и образованию корки. Систематическое внесение навоза способствует снижению кислотности. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать.

Известкование должно проводиться на фоне высокой агротехники с применением удобрений. Эффективны комбинации удобрений, содержащие азот, что объясняется слабой нитрификационной способностью серых лесных почв. При слабо выраженной способности к накоплению нитратов происходит более интенсивное их вымывание. Поэтому на таких почвах очень важно восполнение дефицита подвижного азота, особенно в ранневесенний период развития озимых и ранних яровых культур. При устранении дефицита азота на серых лесных почвах возрастает эффективность фосфорных удобрений.

Многочисленные исследования, проведенные на серой лесной почве (Ильина, 1997; Костин, 2001; Ушаков, 2007) показали, что минеральные удобрения, особенно при их совместном применении с навозом, способствуют повышению органического вещества в почве.

В процессе окультуривания серых лесных почв существенно улучшаются их агрономические и агрофизические свойства (Сигнаевский, 1990; Кувшинов, 2003): снижается кислотность, увеличивается емкость поглощения и насыщенность основаниями, повышается содержание подвижных форм азота, фосфора и калия, усиливается микробиологическая деятельность, улучшаются водно-воздушный режим и физико-механические свойства. Поскольку серые лесные почвы испытывают периодический недостаток атмосферного увлажнения, важное значение в повышении их эффективного плодородия имеют мероприятия по накоплению влаги (снегозадержание, поглощение талых вод).

Температура почвы является одним из важных факторов жизни растительных организмов: от температуры почвы зависят скорость прорастания семян, появление всходов, наступление фенологических фаз, распространение болезней и вредителей, поглощение питательных веществ корнями растений (Чирков, 1986).

Воздействие ходовых систем сельскохозяйственных машин на почву приводит к ухудшению общих физических и гидрологических ее свойств, но при высокой агротехнике условия для роста и развития подземных органов культурных растений остаются благоприятными.

13

Однако при длительном использовании почв без применения удобрений или с внесением минимальных их доз происходит ухудшение свойств как органической, так и минеральной частей почв. В почвах агроценозов, где потребление элементов питания преобладает над их поступлением, происходит постепенное необратимое ухудшение их свойств, сопоставимое с таким явлением, как эрозия. В то же время необоснованно высокие дозы минеральных удобрений могут отрицательно сказываться на состоянии серых лесных почв и приводить к снижению урожайности выращиваемых культур. Причинами этого явления могут быть изменения микробного сообщества почвы, качественного и количественного состава почвенной микрофлоры и возникновение неблагоприятных пропорций между различными ее группами (Кураков, 1983). Все эти данные свидетельствуют о специфичности условий современного сельскохозяйственного использования серых лесных почв конкретных регионов.

В структуре посевов зерновых культур Уральского региона яровая пшеница занимает ведущее место (Зезин и др., 2010). Хлеб из пшеничной муки обладает высокими вкусовыми качествами, по питательной ценности и переваримости превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур (Коренев, 1983). Зерно пшеницы содержит основные макро- и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности человека (Шпаар, 2000). Однако сложные погодные условия Уральского региона могут существенно снижать урожайность и качество зерна в широких пределах. Технологические свойства зерна ухудшаются вследствие недостатка суммы эффективных температур и высокой влажности в период созревания, поражения болезнями и повреждений внутристеблевыми вредителями.

Данные аналитических обзоров (Шестаков, 2015) показывают, что в Свердловской области существенно меньше подвержены влиянию погодных факторов те хозяйства, в которых производственная деятельность ведется с использованием средств защиты растений, удобрений, с сортами и семенами, обеспечивающими высокий сбор зерна.

1.2. Потребность яровой пшеницы в элементах питания и эффективность применения удобрений

1.2.1. Биологические особенности яровой пшеницы сорта Симбирцит

Основу технологии производства высококачественного зерна, помимо почвенно-климатических условий региона выращивания, составляют комплекс мероприятий по борьбе с сорняками, болезнями, вредителями, система удобрений, оптимальные способы и сроки уборки, а также возделывание сортов сильной и ценной пшеницы, обладающих высоким потенциалом урожайности. Одним из таких сортов является сорт мягкой яровой пшеницы Симбирцит, полученный в ГНУ Ульяновский НИИСХ методом индивидуального отбора из гибридной популяции: Крестьянка, Ишеевская, Л-503.

Сорт Симбирцит обладает следующими биологическими особенностями: разновидность лютесценс, относится к лесостепной экологической группе; среднеспелый сорт, продолжительность вегетационного периода 85 -90 дней; соломина выполнена слабо. Восковой налет на верхнем междоузлии соломины и на влагалище флагового листа очень сильный. Колос пирамидальный, длиной около 8,8 см (Захаров, 2015), что существенно выше аналогичного показателя у других сортов, относящихся к более ранним периодам сортосмены; зерновка окрашенная. Количество зерен в колосе в среднем от 25 до 28,5.

Сорт пшеницы Симбирцит обладает удовлетворительными и хорошими показателями качества зерна: масса тысячи зерен - до 50 г, натура зерна - 775-810 г/л. Содержание клейковины в зерне составляет 26-28 %, протеина - 13,7 %, ИДК - 83-94 единицы. Урожайность сорта повышается при интенсификации условий возделывания.

Хлебопекарная способность пшеницы определяется не только количеством, но и качеством клейковины белков. По мнению Е.Д. Казакова (1995), количество клейковины в зерне пшеницы зависит в основном от условий выращивания, а ее качество - от наследственных особенностей сорта. В исследовании Зезина (2018) пшеница Симбирцит сформировала зерно второго класса (содержание клейковины 30,1-30,2 %) с общей хлебопекарной оценкой 4,4 балла; по

15

содержанию белка в условиях избыточного увлажнения (12,5 %) сорт можно отнести к филлерам. Вместе с тем, существующие сортовые технологии позволяют дать прогноз о том, что при оптимизации питания сорта филлеры могут реализовать потенциал качества до уровня ценных сортов (Захаров, 2016).

Во избежание множества экономических и экологических проблем при выборе сорта следует учитывать генетически обусловленную способность сорта реагировать на благоприятные факторы внешней среды и противостоять действию абиотических и биотических стрессов (Жученко, 1994, 2009; Воробьев, 2016; Малов, 2018). Сорт Симбирцит относят к интенсивному типу, с высокой средней урожайностью и повышенной экологической пластичностью (Волкова, 2017).

В сорте Симбирцит сочетается высокая устойчивость к полеганию, полевая устойчивость к бурой ржавчине, пыльной и твердой головне. Вне зависимости от технологии возделывания данной культуры сорт положительно реагирует как на интенсивный, так и на средний уровень интенсификации земледелия (Сабитов, 2016).

Пшеница Симбирцит обладает ярко выраженными хозяйственно-ценными признаками и свойствами. На фоне дефицита влаги, повышения температуры, проявления различных болезней для сельскохозяйственного производства наибольшую значимость приобретают сорта, характеризующиеся высокими урожайностями в меняющихся условиях выращивания. Сорт Симбирцит формирует стабильно высокие урожаи при благоприятных условиях, но при неблагоприятных его урожайность может сильно снижаться (Захаров, 2016).