Влияние минеральных масел на физико-механические свойства бетона и его защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Васильев, Н. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации Васильев, Н. М.
ВВЕДЕНИЕ И ЦЕЛЕВАЙ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА I
Глава 1«
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ ВДШНШ МИНЕРАЛЬНЫ! МАСЕ1 м НА БЕТОН И ЖЕЛЕЗОБЕТОН.НАТУРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ.
§ I. Состав и свойства минеральных масел.
§ 2# Литературный обзор. . . б
Выводы к
§
§ Натурные обследования железобетонных конструкций, пропитанных минеральными маслами.
Выводы к
§ 3.
Глава П.
МАТЕРИАЛЫ .ПРИМЕНЕННЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И РЕЖИМЫ ИЖ ДРАНЕНИЙ.
§ I, Цементы и заполнители.
§ 2* Минеральные мазла.
§ 3, Изготовление образцов и условия их хранения.
Глава Ш.
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ВОЗНИКАЮЩЕЕ ПРИ ПОПАДАНИЙ НА БЕТОН МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ.
§ I, Смачивание поверхностей твердых тел.
§ 2. Определение смачивания минеральными маслами и водой материалов,о оставляющих бетон и железобетон
§ 3» Исследование процессов,происходящих при пропитывании бетона минеральными маслами.
Выводы к главе Щ.
Глава 1У»
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫ! МАСЕЛ НА ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА И СЦЕПЛЕНИЕ ЕГО С АРМАТУРОЙ.
§ I, Исследование влияния минеральных масел на прочностные характеристики бетона.
1.Прочвость пропитанного маслами бетона,раствора и цементного камня на сжатие и на растяжение при изгибе.
2.Влияние минеральных масел на бетон в напряженном состоянии.
ЗфПризменнэя прочность бетона и прочность его при среяе
§ 2. Исследование сцепления пропитанного шелом бетона с арматурой*
§ 3, Коррозионная стойкость арматуры в пропитанном маслом бетоне.
§ Исследование явлений,связанных с понижением прочности пропитанного маслом бетона.Обсуждение результатов экспериментов.
Выводы к главе 1У.
Глава У.
ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНА,ПРОПИТАННОГО МИНЕРАЛЬНЫМ МАСЛОМ.
§ I. Деформативность бетона (по литературным данным)
§ 2. Исследование усадки и набухания бетона,пропитанного минеральным маслом.
§ 3. Деформативность пропитанного маслом бетона при кратковременном загружении.
§ 4. Ползучесть пропитанного маслом бетона.
§ 5. Обсуждение результатов экспериментальных данных по деформативности пропитанного маслом бетона НО
Выводы к главе У».
Глава У1»
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ БЕТОНА ОТ ДЕЙСТВИЯ:
МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ
§ I» Исследование маслопровицаемости бетонов.
§ 2» Экспериментальный подбор материалов, стойких в минеральных маслах
Литературный обзор по вопросу маслостойкоота материалов.
Защитные матернэлы,иепользовэнБые в экспериментах.
3.Методика экспериментальных исследований.
Полученные результаты и их анализ
§ 3. Разработка конструкций маслостойких полов и внедрение их на промышленных предприятиях.
Выводы к главе У1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных масел на физико-механические свойства бетона и его защита»
Применение железобетона (особенно сборного) в нашей стране быстро возрастает« В промышленном строительстве в настоящее время железобетон занял ведущую роль* Даже в таких областях как станкостроение железобетон является перспективным материалом / 38, 39 /.
На любом промышленном предприятии применяются минеральные масла, которые попадают на железобетонные конструкции и, как правило, пропитывают их. Кроме того пропитывание бетона маслами имеет место нэ железных дорогах (железобетонные шпалы), в гаражах (полы) и т.д* В связи с этим возникает вопрос о влиянии минеральных масел на бетон, и если это влияние неблагоприятно, о защите конструкций, которые могут быть пропитаны маслом, В данной работе рассматривается, в основном, три задачи: 1.Влияние минеральных масел на прочностные характеристики бетона и на сцепление его с арматурой.
2*Влияние масел на деформативные свойства бетона» 3*Разработка мероприятий по защите бетонных и железобетонных конструкций от пропитывания их минеральными маслами,В работе приведены, данные натурных обследований ряда промышленных предприятий, выпояаеншых в 1961-1965гг и дан литературный обзор по рассматриваемому вопросу.
Исследования проюдшшсь аспирантом научно-исследовательскогс института бетона и железобетона Н.М.Васильевым под руководством.кандидата технических наук В*М.Медведева;Результаты исследований опубликованы в печати / 4-6,4-7,48 / и применены в промышленных размерах на различных предприятиях*Глава XОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ НАБЕТОН И ЖЕЛЕЗОБЕТОН. НАТУРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ,§ I* Сосгав и свойства минеральных маселВвиду того, чю вопросы,рассматриваемые в данной работе, тесно связаны с составом и свойствами минеральных масел необходимо привести о них краткие сведения.
Минеральные масла получают путем перегонки нефти. После отгонки бензиновых, керосиновых и других фракций в остатке получаются, так называемые, нефтяные мазуты, которые в основном состоят из масляных фракций. Они бывают как дистиллятные, так и остаточные /98, 61/. Получившиеся таким образом фракции в качестве смазывающих материалов непригодны,так как содержат много смол, непредельных углеводородов, нафтеновых кислот и азотистых соединений /99,112/.Удаление указанных веществ производится, как правило при помощи сернокислотной очистки,сущность которой заключается в том, что масляные фракции под большим давлением пропускаются через форсунки,распыляются и смешиваются при этом с серной кислотой. После очистки масла серной кислотой его нейтрализуют щелочью. Если же в масляных фракциях преобладают нафтеновые кислоты, то предпочтительнее применять щелочную очистку, так как при сернокислотной удаляются только смолистые вещества и непредельные углеводороды. Иногда применяется также и селективная очистка, сущность которой заключается в том, что на масляные фракции действуют веществами, растворяющимиУили иные вредные примеси.
Основу минеральных масел составляют парафиновые,нафтеновые и ароматические углеводороды /ээ/ й Парафиновые - это иредельные (насыщенные) углеводороды типа «имеющие открытую цепь, обычно содержатся в маслах в небольших количествах (до 10^]Нафтеновые - предельные углеводороды типа , имеющиециклическое (кольчатое) шестичленное или пятичленное строение, содержатся в маслах до 70, а иногда до 80%, Состав нафтеновых масляных фракций представляют собой сложную смесь мово, -, би -, три- и тетрациклических алкилзамещенннх нафтено-ароматических соединений*Ароматические - ненасыщенные углеводороды,имеют циклическое строение с шестичленными циклами и двойными связами. Ароматические углеводороды содержатся в маслах в больших количествах«чем парафиновые,но значительно меньше, чем нафтеновые.
Разделение минеральных масел на составляющие является условным,тек как в масляных фракциях молекулы углеводородов носят смешанный характер. Но преобладание в составе молекул того или иного вида углеводорода позволяет характеризовать продукт в целом как нафтеновый, ароматический или парафиновый.
Из описанных выве углеводородов найменвшей вязкостью отличаются парафиновые,во разветвление парафиновой цепи ведет к повышению их вязкости.В основном же вязкость придают маслу кольчатые углеводороды (нафтеновые, ароматические и их смеси). С увеличением колец в молекулах вязкость масла повышается. Причем наибольшей вязкостью отличаются те масла, которые в своем составе содержат значительное количество производных цивлогексана.
Одним из важнейших свойств большинства минеральных маселявляется маслянистость.Понятие это не совсем четко раскрыто всовременной литературе и отождествляется с липкостью и со способностью создавать на металле устойчивые пленки,которые предохраняют трущиеся детали от износа /67/ * Маслянистость же епо-собны воздавать только поверхностно-активные вещества* Но, как было показано выше, основную массу вещества минеральных масел составляют углеводороды различных рядов и разного молекулярного веса, имеющие, однако, то общее* что все они неполярны /99/ *Поэтому маслянистость связана не со строением углеводородов, а*с наличием в масле полярных веществ* В основном это кислород, серо и азотосодержащие смолы, а также незначительные количества нафтеновых и карбоновых кислот*5се эти вещества имеются в нефти во они удаляются при очистке масляных фракций^ Тем не менее остатки смол придают маслам липкость и цвет» Применяемые масла, как правило, являются нормально очищенными* В этом случае в них остается до 2% высокояолярных смол, необходимых да обеспечения маслянистости! Существуют также минеральные масла глубокой очистки (переочищеввые). Смолы и другие поверхностно-активные соединения в них полностью отсутствуют.Это так называемые вазели-новые масла. Они почти бесцветны и имеют очень малую вязкость. Иногда для увеличения липкости масел в них добавляют в небольших количествах различные поверхностно-активные вещества,называемые присадками /юо/. В СССР практическое значение получили следующие присадки;Х.Хлорированные ароматические соединения^2.Стабилизированный хлорированный парафин?3.Дибензилдисульфид.^.Сульфированные терпены.
5«Сульфированвые жирные масла.
6.Свинцовые соли органических кислот в комбинации с сернистыми солями.
7. Жирные масла.
8.Трикрезидфосфат.
Э.Осерненные до высокого содержания веры смазочные минеральные ИЗ СS3•10.Высокомолекулярные кислоты и эфиры.
Применение этих веществ в качестве присадок вызвано ген« что все ови имеют полярные функциональные группы. Радикалы же их молекул имеют второетеменное значение;Главнейшими показателями,существенно влияющими на доведение ызсап в эксплуатации, являются:1.Стабильность против окисления.
2.Антикоррозионные свойства.
3.Вязкость и изменение ее при изменении температуры.
4.Смазочные свойства.
5.Подвижность при низких температурах.
По езоему назначению минеральные наела разделяют на множество наименований и марок.
Описывать их в данной работе подробно нет В8дойности,но можно свести в следующие группы, характеризующие масла по их применению:I.Моторные»Z.Индустриалъные?3.Турбинные;4.Комлрессорные.
З.Судовы^дляг паровых машин.
6.Травсмиссионные и для грубых механизмов.
7.Различного назначения;1Минеральные масла должны отвечать следующим общим требованиям:Х.Полное отсутствие водорастворимых кислот и щелочей (ГОСТ6507-522.Содержание механических примесей не более 0,15% (ГОСТ 6370-58).
3.Полное отсутствие влаги (ГОСТ 2477-44).
4.Стабильность против окисления!5¥Кислотное число в мг КОН на I г масла - не более 0,5. б.Елотность в пределах 0,88 - 0,95.
Вопрос о влиянии шверальнах масел на бетонные и железобетонные конструкции начал привлекать внимание строителей еще в начале XI в. Это связано с тем, что при эксплуатации различного технологического оборудования на строительные конструкции часто попадали минеральные масла, которые в большей или меньшей степен! пропитывали железобетонные плиты перекрытий промышленных зданий, а также балки и колонны.
Но данному вопросу к настоящему времени имеется ряд опубликованных работ! Большая часть их принадлежит нашим отечественным ученым и инженерам.
Б 1937г Е.К.Мзчинский /45/ отмечал, что минерально® масло сравнительно легко проникает через бетон и выступает на его противоположной поверхности в виде капель. До мэ-ре насыщения бетона маслом, число капель быстро возрастает и начинается медленная, но постоянная фильтрация.Б работе ояисан случай, когда масло попадало на одно и то же место железобетонного перекрытия. Перекрытие было пропитано насквозь и капли масла начали попадать в помещение нижележащего этажа. Вначале фильтрация наблюдалась на небольшом участке перекрытия, а через Несколько лет почти все оно было пропитано минеральным маслом. Это обстоятельство указывает на то, что масло проникает как через толщу железобетонного перекрытия, так и распространяется в стороны* Не удовлетворяясь результатами только натурных обследований авторов были наготовлены и поставлены на испытание бетонные образцы с заделанными в них металлическими стержнями, которые были предназначены для трго, чтобы выяснить влияние насел на сцепление арматуры с бетоном.В опытах был использован бетон состава 1:2:4, изготовленный на портландцементе с водоцементными отношениями 0,43; 0,55 и 0,84Часть образцов твердела в нормальных условиях,а остальные через 28 суток после изготовления погружались в ванну с минеральны» наслои, где и выдерживались до момента испытания* Образцы были испытаны через 3,6 и 14 месяцев после погружения в масло. Наилучшее сцепление арматуры с бетоном было в том случае, когда бетон имел водоцементное отношение 0,65* При этом отмечено, что силы сцепления оетона с арматурой при длительном выдерживании образцов в масле уменьшаются.
Были также поставлены опыты по изучению влияния машинного масла на прочность бетона* Для этой цели изготавливались бетонные кубики указанного выше состава. Режим хранения образцов аналогичен приведенному* Кубики испытывались на сжатие через б и 14 месяцев после их погружения в масло* В результате было установлено, что бетон, насыщенный маслом уступает по прочности бетону, твердевшему в нормальных условиях* В промасленном бетоне процессы твердения приостанавливаются и даже происходит падение прочности.
Е.К.%чинский заключает свою статью следующими выводами: I* В пропитанном минеральным маслом железобетоне нарушается сцепление арматуры с бетоном*2.Происходит прекращение роста прочности, а при длительномдействия масел наблюдается даже понижение прочности по сравнению в первоначальной*З.Для того, чтобы предохранить бетон от влияния минеральных масел необходимо применять защитные меры даже для очень пяотныхIбетонов.
В работе Б.Г.Скрамтаева и В.М.Москвин8 /80/ также отмечается тот факт» что минеральные масла очень легко проникают через железобетонные перекрытия. Причем, просачивание масел через бетон со временем становилось все сильнее, а на ряде предприятий наблюдались совершенно недопустимые явления, когда с перекрытий капали масляные капли, что приводило к порче продукции, помещенной в нижележащих этажах* Отмечено также, что пропитывание бетона минеральными маслами происходит значительно легче по сравнению с водой.
Для исследования влияния минерального масла на прочность бетона Б.Г.Скрамтаевым и В.М.Москвиным были изготовлены образцы из раствора 1:3 по весу на портландцементе марки e300tt при водо-цементном отношении 0,46. Размер образцов был равен 7x7x7 см. После выдерживания кубов в камере нормзлъно-влажввстного режима они были помещены в нефтяное масло и в воду. По истечении 3-х месяцев после погружения образцы были испытаны на сжатие.Образцы, хранившиеся в масле, показали снижение прочности на 12% по сравнению с кубами, хранившимися в воде. Авторы отмечают, что возможно, с течением времени разница в прочности раствора, хранившегося в масле g в воде, будет все боле© увеличиваться.
В работе предложены меры борьбы е меслопровицаемостью железобетонных перекрЕти!, которые разделены на 4 группы;I.Конструктивно-организационные мероприятия (установка металлических поддонов на места перекрытий, куда может попадатьна ело» Бережно® расходование масел и постоянное удаление их с полов.
2. Применение маслоненроницаемых полоз (масляная окраска на натуральной олифе; окраска нитролаками; окраска древесной смолой, растворенной в спирте и др.).
3. Защита поверхности бетона £здесь имеется в виду облицовка бетонной поверхности метлахскими плитками и другими машюнепро-ницаемыш материалами)*4. Придание маслонепроницаемости самому бетону*В заключение отмечено, что маслонепроницаемый бетон еще не создан, во вопрос этот удасться, по-видимому, разрешить создание! особо плотных бетонов на глиноземистом цементе, высокопрочном пуццоланобои цементе или на жидком стекле*В работе В.М.Москвина и К.Д.Некрасова /50/ приводится весьма интересный факт - прочность пропитанного маслом бетона снижается в то время как признаков разрушения его замечено не было.
В более поздней статье В.М.Москвинз и К.Д.Некрасова/57/ рассматривается влияние минерального масяа на различные полы промышленных предприятий и предложена конструкция маелостонкого пола,разработанная и испытанная авторами производственных условиях*Обычные асфальтовые полы, по наблюдениям В*М*Москвива и К.Д.Некрасова, уже через несколько дней после укладки начинают разрушаться при попадании на них смазочных веществ* Через несколько месяцев эти полы приходили в такое состояние, что их нужно было переделывать заново* Обследованные ролы одного из цехов автозавода имени А*й.Лихачева были выполнены из деревянных торцевых шашек, уложенных на битуме* При попадании масел на такие полы битум растворялся,масло свободно проникало на железобетонное перекрытие цеха и пропитывало его насквозь. Ксилолитовые поды также не дали хороших результатов,так как ксилолит недостаточно плотен* Проведенные в 1937г исследования выявили возможность получить ыаслоотойкие и маслонепроницаемые поды из асфальтов, изготовленных на снеси каменноугольного пека, каменноугольной смолы и наполнителей. Такой состав, в отличие от битумных асфальтовое растворяется и не размягчается в минеральных маслах. На основании этих исследований было разработано несколько типов маслостойких полов.
На рисунке I приведена конструкция полэ В.М.Москвива и К.Д» Некрасова.Описанные поды были внедрены авторами на многих промышленных предприятиях и показали хорошие результаты по масло-стойкости и маслонепрошщаемоети.К сожалению,в настоящее время эти поды могут быть применены только в тех помещениях, в которых люди присутствуют непродолжительное время (склады, хранилища горюче-смазочных материалов и т.п.); так как обнаружилось, что каменноугольные пеки и смолы являются веществами концерore иными»Одной из наиболее полных работ, освещающих влияние минеральных масел на бетон и железобетон, является статья ГД.Дементьева /25/ • Здесь также отмечается легкая пропитываемость бетона маслом.Б связи с чем прочность бетона была значительно снижена, сцепление с арматурой было настолько незначительным, что бетон легко отслаивался от арматурных стержней, поверхность которых быаа покрыта маслом и имела следи ржавления.
В теоретических предпосылках к своей работе Г.К.Дементьев указывает на то обстоятельство, что поверхностное натяжение минеральных масел меньше поверхностного натяжения воды; Поэтому масло будет стремиться распространяться на поверхности воды. А вследствие большей смачиваемости твердых тел маслами, они будут обволакивать воду бетона, создавая системы В/М (вода в масле] и изолировать ее от твердых составляющих» По мнению автора,ПЕКО-СМОЛЯНОЙ АСФАЛЬТВЫРАВНИВАЮЩАЯ РАСТВОШАЯ СТЯЖКАШИТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКШТИЯ.
Рис.1»Конструкция иаслостойкого пола, разработанная В.МфМосквиным и К.Д.Некрасовыйбетон ва кремневом заполнителе будет больше оказывать сопротивление влиянию Масла по сравнению с бетоном на известняковом зо-• полнителе,так как кремневый заполнитель маслами смачивается слабее* Далее подтверждается также и tos факт, отмеченный ранее, что минеральное масло не разрушает материалы бетона,но сильно нарушает внутренние связи в нем.Для снижения маслопроницаемости бетона рекомендуется увеличивать его плотность.Водоцементноб отношение бетона, который может быть подвергнут влиянию минеральных масел, должно быть не более 0,55. Особое внимание уделено укладке и уплотнению бетона при изготовлении конструкций! Осадка конуса свежеукладываемого бетона должна быть в пределах 2,5-4,0 см, что позволит хорошо забетонировать углы опалубки и арматуру. При бетонировании элементов конструкций»имеющих большую высоту, бетон рекомендуется укладывать слоями не более 15 см по всей длине элемента«Чтобы уменьшить влияние минеральных масел Г.К.Дементьев предлагал вводить в бетон различные добавки; Добавки эти можно вводить как в цемент (вулканические стекла, пуццолана, мелкомолотый кварцевый песок), так и воду затворения (глицерин,уксусная кислота, жидкое стекло и др.). Однако он считает, что введение в бетон добавок является недостаточным для полного устранения вредного влияния минеральных масел на бетонные конструкции и рекомендует применять защитные покрытия^ Свежеуложенный бетон рекомендуется тщательно выравнивать,а затем железнить! После i этого поверхность покрывается жидким стеклом с удельным весом не менее 1,3* На еще не высохшее жидкое стекло укладываются листа бумаги и окрашиваются столярным клеем; На подсушенный клей наносится слой раствора 1:1,который после схватывания снова покрывается жидким стеклом.- 12 Большие исследования по выявлению воздействия на прочность бетона различных нефтепродуктов,в том числе и машинного масла, / проведены В.ЭЩейрихом /32,33,34/ * Для этих целей были изготов-г лены кубики размерами 7x7x7 см из раствора пластичной консистенции состава 1:3 и балочки размерами 4x4x16 см topo же состава, В 28-ми дневном возрасте часть образцов испытывалась на изгиб и на сжатие,а остальные погружались в различные среды^ Результаты испытания образцов на изгиб представлены в таблице I.
Таблица IПредел прочности при изгибе стандартных образцов, хранившихся в воде, в бензине и машинном маслеНаименование Сроки вы- Перед При выдергивании в:вяжущего держивания погру- -—образцов в жением воде авто- машин-средах/месV в среду бензи- номне маслеТ™ —3 4-- -5- ". В.
В другой работе Т.М.Арский и Н.Ы.Рындин /ю/ отмечают вредное воздействие тех же масел И-20 и й-30 на сцепление арматуры с бетоном. По их данным сценление в промасленном бетоне снизилось более чем на 40)5?. Но и в этом случае были допущены значителз ныв методические ошибки. Глубина заделки стержней была равна 3 и 7 диаметрам,а часть образцов имела размеры 3x5x3 см при диаметре стержней 10 мм.
Н.П.Сарычеааи В.СЛервинский /82/ отмечали вредное воздействие турбинного масла по отношению к бетону. Согласно их данным жолимерцементные растворы (в качестве полимера была ПВА в количестве 10% от веса цемента) более стойки в турбинном масле по сравнению с обычными цементными растворами.
Наряду с отмеченными имеются работы /30,81/ с указанием не тв, что минеральные масла по отношению к портландцементному раствору и бетону совершенно безвредны.
Зарубежная литература по вопросу влияния минеральных масел на бетон и железобетон Очень противоречива. Зачастую авторы ограничиваются только натурными обследованиями,не привлекая к выяснению данного вопроса лабораторных экспериментов*В работе Р.Грюна /23,24/ указано, что минеральные масла безвредны по отношению к бетону, т.к. состоят почти полностью из предельных углеводородов и имают в своем составе очень незначительные количества ароматических углеводородов. Небольшую потерю прочности пропитанного маслом бетона он объясняет только уменьшением внутреннего трения.
Приведен случай,когда минеральное масло вводилось в бетон приего изготовлении для придания водонепроницаемости последнему! Указанный бетон имел пониженную прочность и конструкция,выполненная из него,быстро вышла из строя.и Княйнлёгель /114/.
Вейс Дьердь /122/ провей обследование железобетонных конструкций одного из корпусов завода им.Гртвальда.Перекрытия в течение 10-лет пропитывались минеральными и органическими маслами. За этот срок большая часть железобетонных перекрытий пришла в аварийное состояние и их пришлось переделывать. Прочность промасленного бетона была настолько низкой,что он разбирался руками; В тех местах перекрытия, которые были пропитаны минеральными маслами, арматура находилась в удовлетворительном состоянии,но сцепление ее о бетоном почти полностью отсутствовало; При воздействии же на конструкции органических масел арматура сильно поржавела.
Вейс Дьердь провел также ряд лабораторных экспериментов^ Эти эксперименты заключались в том, что при изготовлении образцов он вводил, по непонятным нам соображениям, в сырую бетонную смесь различные количества минерального масла (от 40 до 100 кг мазла на куб бетова)$ В результате был сделав вывод, что в увеличением масла в бетоне прочность его понижается.
Им же- была вделана попытка восстановления прочности пропитанного маслом бетона путем просушивания последнего лампами инфракрасного нагрева; Восстановление прочности производилось на образцах,извлеченных из перекрытия щ дало положительные результаты.
Н.Каминский /ГО/ обследован железобетонные фундаменты прокатных ста нов,которые в процессе работы были пропитаны смазывающими минеральными маслами и эмульеиями.При обследовании выяснитакого же мнения по данному вопросу придерживаетсялось, что за I 3/4 года работы одного из станов глубина пропитки его фундамента достигла более I м#? Бегов 1 поверхностных слоях этого фундамента был настолько слаб, что в него легко загоня-Г лось долото на глубину 20 см.
В случаях,когда минеральные пасла применялись в смеси с жирными маслами.действие их на фундаменты прокатных станов было особенно вредным.
В заключение Каминский предлагает защищать бетонные поверхности фундаментов синтетическими смолами»С.Бастиан /121/ изучал влияние мазута и креозота на бетон в связи с тем, что указанные вещества предполагалось хранить в железобетонных резервуарах. Он указывает, что чистые минеральные масла по отношению к бетону, по-видимому, безвредны. Лабораторные эксперименты производились ра растворных образцах размерами 4x4x16 см, которые погружались в креозотовое масло. Испытания образцов производились на изгиб и на сжатие в различные сроки и показали, что к 2-х месячному сроку выдерживания в масле бетон понижает прочность на сжарю около 30^. В дальнейшем процесс снижения прочности в зависимости от времени выдерживания образцов в креозотовом масле сильно замедлялся. При этом отмечено,что снижение прочности при сжатии более интенсивно, чем при изгибе. Защита бетона при помощи силикатирования не дала положительного эффекта,так как поверхностные силикатированные слои почти полностью потеряли свои защитные свойства через 2 года.
Ролло и Ю#Госек /117/ изучали действие на бетон минераль-* ных,растительных и животных масел. Они пришли к выводу,что наиболее вредным является растительное масло, за ним следует масло животного происхождения. Минеральные же масла по степени вредного влияния на бетон занимают последнее место и первые признаки повреждения конструкций появляются после длительного времени*- 17 По ннению Ф.И. Ли /36/ минеральные масла совершенно безвредны по отношению к бетону. Если же они применяются в смеси с маслами органического происхождения,твгда следует прибегать к мерам защиты.
Выводы к § 2.
1.Приведенные выше работы отечественных и зарубежных авторов носят весьма противоречивый характер. Большинство ученых и инженеров пришли к мнению^ что минеральные масла снижают прочность бетона, другие же говорят,что эти масла совершенно безвредны.
2.Не было сделано попытки классифицировать минеральные масла по степени их отрицательного воздействия на бетон и железобетон. Все исследования производились только с теми маслами,которые имели место в тех или иных конкретных производственных условиях. Большинство экспериментов производились с каким-либо одним видом масла.
3.Недостаточно изучен вопрос о нарушении сцепления арматуры и пропитанного маслом бетона.О влиянии масел на сцепление бетона с арматурой периодического профиля вообще никаких данных нет^^.Совершенно не изучались деформативвые свойства бетона, пропитанного минеральными маслами.
Полностью не раскрыт также и механизм действия масел на бето!5.Не предложено достаточно эффективных методов защиты бетонных и железобетонных конструкций от действия на них минеральйых масел.§ 3. Натурные обследования железобетонных конструкций., пропитанных минеральными маслами.
Начиная с 1961 года было обследовано 20 промышленных предприятий, железобетонные конетрукции которых пропитаны различнымиминеральными маслами. В числе обследуемых предприятий Измайловская прядильно-ткацкая фабрика в гор,Москве,один из корпусов автозавода имени А.И.Лихачева, завод "Конденсатор11 в гор.Серпухове,Московский завод АТЭ-2 и ряд номерных заводов.
Безбалочное перекрытие корпуса механооборвшшго цеха (МСЦ-2) автозавода имени А.М.Лихачева выполнено из монолитного железобетона, Колонны производственной части расположены ио сетке размерами 6,70x8,50 1. Производственная часть корпуса одноэтажная с подвалом общей площадью 2830 ы^. Высота подвала до уровня чистого пола 4 метра.
Проектная марка бетона монолитного железобетонного безбалочрного перекрытия равно 140 кг/см • Лолонны, капители и плиты армированы низкоуглеродистой гладкой сталью. Колонны подвала имеют квадратное сплошное сечение размерами 950 х 950 мм, Размер капителей: высот9-Ю50, в плане 3000 х 3000 мм. Толщина плиты перекрытия 320мм.
На перекрытии расположено технолвгическое оборудввание,при эксплуатации которого на пол попадает большое количество масел. Последние образуют значительные скопления на поверхности пола, что является недопустимым как с точки зрения работы перекрытия, так и с точки зрения санитарных условий (см.рие.2). Масло с перекрытия откачивается насосами, установленными в местах его наибольшего скопления (рио,3)» При этом полного удаления его не достигается. Откачка ведется периодически^,после того как скапливается значительное количество масла. Пол цеха, выполненный из торцевой деревянной шашки, легко разбирался руками, так как битумная мастика, заполняющая швы между шашками,почти полностью растворилась в масле. Между полом и плитой перекрытия находилсяРис. гСкопление масла и эмульсии на полу цеха. Битумные швы между торцевыми шашками разрушены масломРис.3Насос,установленный на пол для откачивания минерального масла и эмульсиибетонный выравнивающий слой толщиной 7-8 см.В пропитанном участке он имел незначительную прочность и свободно разбирался лопатой. Бетон выравнивающего слоя,сильно запесоченный. Б качестве крупного заполнителя был использован сильно окатанный гравий различных пород.
В 1960 году часть цеховых полов была разобрана и заменена бетоном. При этом применялся довольно тощий бетон марки 100. Эти участки полов также находятся в неудовлетворительном состоянии. Совместное действие минеральных масел, движения пешеходов и цехового транспорта в течение 2-3 лет привели бетонные полы в такое состояние, что снова был необходим ремонт» Одновременно был уложен небольшой участок пола из бетона марки 250 на портлан? цементе и гранитном щебне. Поверхность его была тщательно заже-лезнена. В 1962 году этот участок пола имел вполне удовлетворительный вид, хотя при его вскрытии обнаружено, что бетон пропитан маслом насквозь. Кроме того, такие зажелезненные полы при попадании на них масел, эмульсий или каких-либо других жидкостей становятся скользкими и потому неудобными в эксплуатации.
При осмотре со стороны подвала на перекрытии было обнаружено большое количество промасленных мест. Причем некоторые масляные пятйа занимают значительную площадь (рис. 4), а в ряде случаев целые поля перекрытия между колоннами. Масло с перекрытия попадает на стены и колонны подвального помещения (рис. 5 и 6), капает на оборудование и материалы, хранящиеся в подвале. Пол в подвале также во многих местах залит маслом (рис.7).
В одном из мест перекрытия была вырублена пробе бетона размерами 100x100x32 см (рис.8г£, из которойщшншвались образцы--куоы размерами 10x10x10 см. При выемке бетона из перекрытия был выбран такой участок плиты, где она пропитана примерно на полоРис Л.
Железобетонная плияа перекрытия, пропитанная минеральными маслами (вид снизу)сРис.5.перекрытия масло попадаем на сочены подвалаtРис« 7Асфальтовый пол,разрушенный минеральными масламигРис.8.
Бетонный моыолит,вырубленный из перекрытия для изготовления образпов-кубов1 - БЕТОН ПРОПИТАННЫЙ МАСЛОМ2 - БЕТОН НЕПРОШАННЫЙ. МАСЛОМ3 - ОТВЕРСТИЕ,ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ МАСЛО ПОПАДАЛОНА НИЖНЮЮ ПЛОСКОСТЬ ПЛИТЫ ПЕЙЕКГОГИН4 - ПОЛ ИВ ДЕРЕВЯННОЙ ТОРДЕВОЙ ШАШКИШТРИХОВОЙ ЛИНИЕЙ ОБОЗНАЧЕН УЧАСТОК ПЛИТЫ, ПРВДНАЗНА -ЧЕННЫЙ ДЛЯ Ж ГОТОВ ЛЕНИН ОБРАЗЦОВ РАЗМЕРАМИ 10 х 10 х 10 скРис.9.
Схема участка железобетонной плиты,из которого вырублен монолит для изготовления образпов-кубоввину своей толщины. Во время осмотра было замечено, что минеральное масло попадало в отверстие,просверленное ранее в плите. Попадая на нижнюю плоскость перекрытия мазло распространялось по ее поверхности и пропитывало бетон. Схема участка перекрытия, намеченного для извлечения бетонного монолита показана на рисунке 9. В результате выбора такого участка пропитанный маслом и сухо! бетон можно считать одного состава, что практически исключает возможность различия в прочности бетона, которая могла быть заложена уже во время изготовления конструкции.
Указанный монолит был распилен в лаборатории испытания бетона ШШХБэ на кубики размерами 10x10x10 см. За семь дней до испытаний две противоположные грани каждого образца были подлиты цемент ньш раствором для выравнивания их. Всего было изготовлено 12 кубов, причем шесть из них выпилены из сухого бетона, а шесть из промасленного.
Согласно данным таблицы 2 средняя прочность сухого бетона^ ?равна 200 кг/смс, а средняя прочность пропитанного маслом бетонаоприблизительно равна 100 кг/см.
Прочность бетона в перекрытии определялась также при помощи зубила и молотка К.П.Кашкарова.Причем испытания в данном случае всегда производились таким образом,чтобы испытуемая сухая поверхность бетона находилась,по возможности, ближе к поверхности, пропитанной маслом, для уменьшения вероятности того, что исследуемые участки перекрытия изготовлены из бетона различного качества.
Однако и эти испытания показали результаты,приблизительно аналогичные испытанию образцов-кубов на прессе.
При выемке монолита бетона из перекрытия и при изготовлении из него кубов обнаружено,что сцепление арматуры с промасленным бетоном почти полностью отсутствует и металлические падкие стержниТаблица 2Результаты,полученные при испытании кубов на сжатие.
Тщательный осмотр бетона перекрытия показал, что никаких трещин,раковин или отслоений в результате действия масел нет*На описанный участок перекрытия масло начало попадать примерно через 20 лет после возведения корпуса, когда был установле] один из металлорежущих станков. В связи о размещением этого станз в перекрытии и было высверлено отверстие, через которое на нижнюю плоскость плиты попадало масло. Пропитывание указанного участка продолжалось примерно 15-12 лет.
Характеристика маеел,попадающих на перекрытия.
Кислотное число в мк КОН на I г масла - 0,18. Зольность в % - 0,64.
Водорастворимые кислоты и щелочи отсутствуют. Содержание механических примесей в % - 0,020. Содержания воды не обнаружено.
Водорастворимые кислоты и щелочи отсутствуют.
Содержание механических примесей в % - 0,010.х) В скобках указаны устаревшие наименования масел, которыми пользуются еще и до настоящего времени.
3.Масло индустриальное 20 (веретенное 3).
Кислотное число - 0,11.
Зольность - 0,0071.
Отсутствие воды и водорастворимых кислот и щелочей.
Водородный показатель - рН указанных масел был равен 6,5.
Сравнивая приведенные данные с "техническими требованиями к нефтяным маслами можно сделать вывод, что на перекрытие корпуса МСЦ-2 попадали вполне доброкачественные масла, не имеющие никаких примесей, характерных для отработанных масел (повышенное кислотное число, наличие водорастворимых кислот и щелочей и т.д. Незначительное увеличение содержания механических примесей объяе няется тем, что при стенании со станков в них попадала пыль.
Как указывалось выше^ всего было обследовано двадцать промышленных предприятий, железобетонные конструкции которых в той или иной степени пропитаны минеральными маслами. Ввиду того, что методика обследований имела много общего и сходна с только что описанной, а полученные результаты приблизительно аналогичны, то представляется целесообразным свести эти обследования в один небольшой раздел.
Промышленные корпуса всех обследуешх предприятий многоэтажные. Перекрытия корпусов, как правило, ребристые и выполнены из монолитного железобетона. В це&ах размещены металлообрабатывающие, ткацкие и другие станки. При эксплуатации этого оборудована применялись различные минеральные масла »которые частично попадали на пол. Почти на каждом предприятии делались попытки не допускать попадания масел на полы, для чего вокруг станков устанавливались металлические поддоны. Но полностью собрать масло в эти поддоны не удавалось. Интенсивность попадания масел на перекрытшвесьма неодинакова. Иногда это отдельные капли,в других случаях обильные и частые проливы. Особенно много минеральных масел попадает на перекрытия в тех случаях, когда на них установлены ав-томатические линии. Проникая через толщу бетона перекрытия масла образуют на его нижней плоскости темные пятна* В некоторых случаях масло фильтрует через бетон и стекает в виде капель в нижележащее помещение (ЗЕД, Серпуховский завод "Конденсатор", полиграфический комбинат "Искра революции0 и др.). На заводе "Конденсатор1' и полиграфическом комбинате "Искра революции11 фильтрация настолько обильна, что под потолком пришлось подвесить металлические противни для предохранения работающих в цехах людей от попадания на них масла.
Видимых повреждений бетона (трещин, отслоений,раковин и т.п.) вызванных влиянием минерального мвела, обнаружено не было. Наиболее характерный внешний вид пропитанных конструкций показан на рисунках 10 и И, где промасленные участки железобетона отличаются от сухих только по цвету.
Обследованные железобетонные конструкции подвергались воздействию масел в течение от 10 до 30 лет и в настоящее время площадь перекрытий некоторых цехов пропитана более чем на 50%.
В большинстве случаев из каждого обследуемого перекрытия извлекались пробы бетона»пропитанного маслами и сухие, из которых выпиливались бетонные образцы для испытания их на механическую прочность. При разборке полов ни на одном предприятии, кроме завода конденсатор" не было обнаружено какой-либо маслоизоляции.
Испытания на сжатие выпиленных образцов показали снижение прочности промасленного бетона от 15 до 50%*На Московском заводе АТЭ-2 был обнаружен небольшой участок промасленного бетона,киторый легко пробивался долотом,а затемРис.10.плита и балка железобетонного перекрытия пропитаны масломРис.II*Защитный слой железобетонной балки,про-питанной маслом был отбит при обследовании конструкций. Арматура находится в хорошем состоянииразбирался руками» Удалось выяснить, что в 1960г на железобетон-вое перекрытие этого завода был поставлен новый станок, при установке которого в перекрытии выбивались отверстия дня анкерных болтов. Работы эти велись отбойными молотками и из плиты перекрытия был выбит участок бетона размераш примерно 400x400 мм» Это окно было забетонировано вновь, а через 5-6 дней станок пустили в эксплуатацию.При этой минеральное масло попадало на перекрытие и на новый слабозатвердевший бетон» Бетон соседних пропитанных маслом участков перекрытия сколько-нибудь значительного гняжения прочности не доказал.
Арматура в пропитанных маелами перекрытиях находилась в хорошем состоянии и коррозии ее не наблюдалось» Сцепление же арматуры с промасленным бетоном настолько нарушено, что в некоторых случаях металлические стержни находились как бы в бетонных футлярах, а между металлом и бетоном наблюдался тонкий масляный слой На рисунке 12 показаны стержни арматуры, извлеченные из промасленного и сухого бетона.Арматура, находившаяся в сухой бетоне, на поверхности имеет следы раствора (два левых стержня). Стержни, взятые из промасленного бетона гладкие. Прилипших частиц раствора на их поверхности нет»При осмотре проб промасленного бетона замечено также сильное нарушение сцепления между крупным заполнителем и раствором.Неко-торые зерна заполнителя извлекались из бетона руками, а поверхность зерен была покрыта тонкой пленкой масла. Причем известняковые зерна были насквозь пропитаны. Гранитный же заполнитель был покрыт маслом только с поверхности. При дроблении зерен гранитного заполнителя следов масла внутри их не обнаружено.
Как было отмечено выше, маслоизоляция перекрытия выполнена только на Серпуховском заводе аКонденсатори,где между железобеРис.12Арматурные стержни,извлеченные из одного и того же элемента железобетонной конструкции. (Два левых стержня взяты^из сухого бетона,правые - из промасленного)бетонной плитой и подом уложены тонкие металлические листы. В результате неплотных соединений швов между листами масдо в большом количестве проникало в конструкцию перекрытия,а затем в нижерасположенный этаж.
В 1940 году В.Ё.Москвиным и К.Д.Некрасовый была разработана маслоизоляция на основе каменноугольного пека по заказу автозавода имени А.И.Лихачева«Но она, к сожалению, на заводе применена не была.
Выводы к § 5.
Исходя из результатов проведенных натурных обследований можно сделать следующие краткие выводы:1.При эксплуатации различных металлообрабатывающих ткацких, прядильных и других станков,а также автоматических линий мине-" ральные масла и охлаждающие эмульсии частично попадают на пол цехов,пропитывая дари тт и полы и железобетонные строительные конструкции (плиты перекрытий, балки, колонны и т.п.). При этом создаются антисанитарные условия труда как непосредственно в данном цехе,так и в нижележащих помещениях.
2.Под воздействием минеральных масел происходит снижение проч ности бетона,на 15-50$ по сравнению с сухим бетоном.
Наблюдается сильное нарушение сцепления арматуры с промасленным бетоном* Сама арматура во всех обследуемых конструкциях находится в достаточно удовлетворительном состоянии.
3.Необходима разработка мероприятий,устраняющих попадание минеральных масел на железобетонные конструкции промышленных зданий, которые должны быть учтены при проектировании и строительстве,Глава П.
МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЕННЫЕ ПРИ ИССДЕДОВАШШС.ИВГОТОВЛЕШЕ ОБРАЗЦОВ И РЕЖИМЫ Ш ТВЕРДЕНШ.§ I* Цементы и заполнителиИсследования проводились как на цементах заводского произ&>^-ства, так и лабораторного приготовления. Было использовано семь видов' цемента: портландцемент Белгородского завода, клинкерный цемент без добавок (клинкер Спасского завода), пуццолановый портландцемент Брянского завода, сульфатостойкий портландцемент Вольского завода ''Красный Октябрь", жлакопортландцемент Щуров-ского завода, глиноземистый цемент Тихвинского завода и портландцемент Воскресенского завода. Для регулирования сроков схватывания клинкерного цемента при помоле в лабораторных условиях в него вводилась добавка двуводного гипса в количестве 1,7% (в пересчете на $Оз ). В таблицах 3, За и даны химическая, минералогическая характеристики цементов и результаты физико-механических испытаний; Минералогический состав пуццоланового портландцемента и шлакопортландцемента не приведен, так как эти цементы содержат большое количество добавок.
В качестве мелкого заполнителя применялся москворецний песок, удовлетворявший всем требованиям ГОСТа 2781-50; Модуль крупности песка был равен 1,99.
Крупным заполнителем служил гранитный и известняковый щебень наибольшей крупностью 10 мм.
Химическая характеристика цементов.
Таблица 3Ш ПН Наименование цементов Химиче ский состав в %. яог М03 с*о А/уО /7/7Я
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Васильев, Н. М.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАЩТЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ
МАСЕЛ.
1.Соглаено проведенным исследованиям, данным ряда опубликованных работ, а также натурным обследованиям промышленных предприятий минеральные масла способны пропитывать бетон любой практически достижимой плотности.
Наибольшей маслопроницаемостью отличаются тоще бетоны ( с большим содержанием крупного заполнителя), так как установлено, что через контактные зоны раствора и крупного заполнителя минеральное масло просачивается наиболее легко,
2. Пропитанный минеральными маслами бетон неспособен повышать прочность,так как мера смачивания материалов, составляющих бетон, маслами значительно больше по сравнению с водой. Поэтому при пропитывании бетона маслами последние вытесняют влагу из мелких пор и капилляров в более крупные, где она находится изолированной масляными пленками от составляющих бетона,
3.При длительном воздействии минеральных масел на бетон прочность его снижается. Снижение прочности происходит за счет содержания в маслах небольшого количества смол или присадок (до 2,0$), которые адсорбируются в микродефектах бетона и создают в них расклинивающие напряжения. Химического взаимодействия между составляющими бетона и минеральными маслами не происходит.
- ш
В наших опытах наибольшее снижение прочности бетона за 3,5 года выдерживания в маслах достигло 42-45% от первоначальной,
4.Наиболее уязвимыми участками бетона, при пропитывании его маслами, являются контактные зоны цементного камня и заполнителя, а крупного заполнителя - особенно, В связи с этим снижение прочности жирного бетона происходит медленнее по сравнению с тощим,
5.Снижение прочности бетона от воздействия минеральных масел зависит также от водоцементного отношения (пористости),С увеличением водоцементного отношения прочность снижается быстрее.
6.Все минеральные масла»используемые в промышленности, снижают прочность бетона примерно в одинаковой степени.В связи о этим отпадает необходимость классифицировать минеральные масла по вредному воздействию их на бетон,
7. При пропитывании бетона маслами сцепление его с арматурой гладкого профиля снижается более чем на 50% уже через 0,5 года после погружения в масла* Снижение же сцепления бетона с профилирс ванной арматурой происходит значительно медленнее и примерно соответствует потере прочности бетона, выдерживаемого в маслах.
8.Коррозии арматуры в пропитанном минеральным маслом бетоне не происходит.
9. Пропитанный минеральными маслами бетон, теряет способность проявлять деформации усадки и набухания. Это объясняется изоляцией влаги бетона масляными пленками, ввиду чего испарения влаги и высушивания геля не происходит (наступает прекращение усадочных деформаций), а также изоляцией составляющих бетона от действия влаги из внешней среды (прекращается набухание).
Ю.Деформативность при кратковременном загружении пропитанного маслом бетош несколько меньше по сравнению с контрольным, а его модуль упругости выше на 15-18%. Причем это относится как к
- иг бетонам, выдержанным в масле короткой срок и не снизившим еще свою первоначальную прочность, так и к бетонам хранившимся несколько лет в масле и потерявшим 20-30% прочности»
11.Деформация ползучести промасленного бетона уменьшается в несколько раз, что, по-видимому, вызвано затрудненными условиями текучести гелевой структурной составляющей цементного камня; устранением возможности сорбции водных молекул межплоскостными пространствами поликристаллической структуры затвердевшего цемента, а также блокировкой влаги в бетоне масляными пленками в связи с чем исключен влагообмен бетона с внешней средой.
12.Так как совершенно маслонепроницаемый бетон изготовить не удается,то все железобетонные конструкции,на которые могут попадать минеральные масла необходимо защищать специальными материалами, указанными в данной работе. Наиболее эффективными из них являются перхлорвинияовая и винипластовая пленки,перхлор-виниловые эмали и.поливинилбутиралевый лак.
13.Маслопрошщаемость бетона можно снизить до 7-10 раз используя жирные составы бетона (1:1,5:3,0 или 1:1,5:2,0),низкие водоцементные отношения (0,4-0,5) и введением в замес комбинированной добавки хлорного железа (1,0% от веса цемента) и сульфитно-спиртовой барды (0,2% от в.ц.). Вводить добавку хлорного железа в армированные конструкции не рекомендуется, так как это вызовет коррозию арматуры.