Влияние минерального питания на формирование урожайности люпина узколистного в разноротационных севооборотах на серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Исаева, Елена Ивановна

  • Исаева, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Исаева, Елена Ивановна. Влияние минерального питания на формирование урожайности люпина узколистного в разноротационных севооборотах на серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исаева, Елена Ивановна

Введение.

1. Биологический и экономический потенциал люпина узколистного (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности и кормовая ценность люпина узколистного.

1.2. Значение люпина в биологическом земледелии.

1.3. Люпин, удобрения, севооборот.

1.4. Экономическая эффективность современного люпиносея-ния.

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия поведения исследований.

2.2. Методика и объекты исследований.

3. Реализация продуктивного потенциала люпина узколистного на различных фонах минерального питания, в разноротационных севооборотах.

3.1. Рост развитие и симбиотическая деятельность люпина узколистного.

3.2. Структура агрофитоценозов люпина узколистного.

3.3. Урожайность и качество семян люпина узколистного.

3.4. Влияние люпина узколистного на урожайность и качество продукции последующих культур севооборотов.

4. Продуктивность и энергетическая эффективность разноротационных севооборотов с люпином узколистным.

4.1. Продуктивность севооборотов с различным насыщением люпином узколистным.

4.2. Энергетическая эффективность севооборотов с различным насыщением люпином узколистным

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минерального питания на формирование урожайности люпина узколистного в разноротационных севооборотах на серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации»

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны, проходящем в сложных экономических условиях, люпин можно рассматривать как наиболее эффективную универсальную культуру, обладающую высокими средообразующими свойствами, кормовым и ресурсосберегающим потенциалом. Большая часть пашни Нечерноземной зоны имеет низкое плодородие, ослаблена материально - техническая база хозяйств, многие из них выживают за счет реализации животноводческой продукции, поэтому основные функции структуры посевных площадей и севооборотов здесь заключаются в сохранении и повышении плодородия почвы, создании устойчивой кормовой базы для животноводства, энерго- и ресурсосбережении. Сама структура посевных площадей хозяйств, должна быть органически увязанной с системой севооборотов, что будет давать более положительный эффект от чередования культур.

Роль люпина в севообороте сложно переоценить. Во - первых он занимает ведущее место по накоплению растительных остатков в почве, оказывая положительное влияние на гумусонакопление, во - вторых он обладает высокой азотфиксирующей способностью, накапливая до 250 кг биологического азота, в - третьих он как ни одна другая культура, способен произрастать на низкоплодордных землях и давать высокие урожаи без применения минеральных удобрений, накапливая до 40 % белка в семенах и до 20.% в зеленой массе.

Однако степень участия люпина в севообороте до сих пор не определена. Открытым остается вопрос и о минеральном питании люпина узколистного. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Актуальпость темы. На протяжении длительной истории возделывания люпина в России и за рубежом интерес к этой культуре резко менялся, как и площади ею занимаемые. Для люпина характерна нестабильность урожайности семян из-за сильного поражения болезнями и вредителями, зависимость завязываемости бобов от условий вегетационного периода. Все это сильно подрывает люпиносеяние, сокращаются посевные площади, снижается урожайность.

Сложившееся положение можно преодолеть как за счет интенсивной селекционной работы, так и за счет дальнейшего совершенствования комплекса агротехнических приемов возделывания люпина.

Одним из недостаточно проработанных вопросов является вопрос об уровне насыщения люпином полевых севооборотов. Современные селекционные достижения в области данной культуры, позволяют рассмотреть вопрос о более высоком уровне насыщения севооборота люпином. В пользу высокого удельного веса люпина в севообороте говорят и экономические соображения. Именно люпин способен повлиять на интенсификационные процессы в современном сельскохозяйственном производстве, которые направлены на переход к ресурсосберегающим, экологически безопасным технологиям. Благодаря своей средообразующей функции, люпин повышает не только свою продуктивность, но и продуктивность последующих культур севооборота, улучшает почвенное плодородие, экономит энергетические ресурсы.

Цель исследования - изучить влияние минерального питания на урожайность люпина узколистного при разнопроцентном насыщении им полевых севооборотов, оценить их продуктивность и энергетическую эффективность.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить формирование, величину и активность симбиотического аппарата люпина узколистного на разных фонах минерального питания в разноротационных севооборотах;

- изучить влияние короткоротационного севооборота и фона удобрений на формирование урожая и качество зерна злаковой и зернобобовой культур в одновидовом и смешенном ценозе люпина узколистного;

- выявить влияние минерального питания на урожайность и качество семян люпина в разноротационных севооборотах;

- изучить влияние люпина узколистного на урожайность и качество последующих культур, разноротационных севооборотов с люпином;

- определить продуктивность разноротационных севооборотов с люпином и их энергетическую эффективность;

Научная новизна. Впервые изучены особенности минерального питания люпина узколистного и определены оптимальные параметры насыщения севооборотов люпином, дана сравнительная их оценка на биоэнергетическом уровне на серых лесных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Практическая значимость результатов. Результаты исследований позволили обосновать рекомендации производству короткоротационных севооборотов с люпином узколистным.

Личный вклад автора. Все исследования проведены лично соискателем или при непосредственном участии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института люпина, научных конференциях в Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 - 2007 гг. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Выражаю глубокую благодарность научным руководителям темы исследований, заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Лихачеву Б. С., кандидату биологических наук Яговенко Г. JL, курировавшим и помогавшим в проведении исследований.

Хочется выразить огромную благодарность, доктору с.-х. наук Яговенко JI. Л., старшему научному сотруднику отдела земледелия ГНУ ВНИИ люпина, за помощь и рекомендации по проведению исследований.

Огромную благодарность выражаю кандидату биологических наук Яговенко Т. В., заведующей лабораторией физиологии ГНУ ВНИИ люпина, за предоставление данных химического анализа растительной продукции, используемых в расчетах продуктивности и энергетической эффективности севооборотов.

Так же выражаю благодарность сотрудникам отдела земледелия ГНУ ВНИИ люпина, агроному Фатюшиной В. П., инженеру Черепко А. М., ст. лаборанту Ивашкиной Л. В., техникам Новосельцевой Г. Н., Куцаковой Г. А., принимавшим участие и помогавшим в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Исаева, Елена Ивановна

Выводы.

1. Фазы развития люпина наступали практически одновременно по всем фонам и севооборотам, и в большей степени зависели от агрометеорологических условий. В среднем по опыту продолжительность вегетационного периода составила 89. .113 суток.

2. Структурные компоненты призванные обеспечивать процесс азот-фиксации отставали по своей массе и количеству в бессменном посеве по сравнению с аналогичными показателями в севообороте. Прямое и косвенное действие минеральных удобрений оказывало влияние на ризосферу, при добавлении в удобрения новых элементов происходило увеличение массы и количества клубеньков. Добавление азота в удобрение оказывало негативное влияние.

3. В короткоротационном 3-х польном севообороте со смешанным посевом люпина с ячменем, была установлена высокая продуктивность и стабильность урожайности в различных условиях вегетационного периода. Ячмень более конкурентоспособен и агрессивен чем люпин, его агрессивность резко повышается на фоне NPK, поэтому целесообразно или применять только калий или вообще не вносить удобрения. В этом случае доля люпина в смеси является 38-39 %. Смешанный посев сохраняет на одном уровне качественные показатели семян - содержание сырого протеина и массу 1000 семян. Они не снижаются не у люпина не у ячменя.

4. При бессменном посеве люпина узколистного не отмечено снижения продуктивности за годы исследований, отмечаемая вариабельность урожайности по годам, так же как и влияние отдельных элементов питания связано с метеорологическими условиями.

5. На продуктивность посевов и качество семян люпина узколистного не оказывало существенного влияния последействие минеральных удобрений, вне зависимости от условий увлажнения и продолжительности ротации севооборота. Единственным исключением оказалось последействие калийных удобрений в 2 - х польном севообороте в условиях засушливого 2002 года.

6. На продуктивность зерновых культур, (яровая пшеница, ячмень), в разноротационных севооборотах определяющее влияние имеет уровень вла-гообеспеченности, который дает до 44 % прибавки урожая.

7. В засушливых условиях существенную прибавку урожая дает применение калийных удобрений, Применение фосфорно - калийных удобрений также способствует росту урожайности, но в значительно меньшей степени. Азотные удобрения только на яровой пшенице оказали положительное влияние на рост продуктивности, на ячмене они дали отрицательный эффект. Столь высокая отзывчивость на калийные удобрения, связана по всей видимости , с условиями обеспеченности серых лесных почв элементами питания. Несмотря на высокое содержание валового калия в почве - до 3 % , основная его масса содержится в почвенных слюдах, которые в засушливые годы фиксируют обменный калий на поверхности почвенных агрегатов, делая его недоступным для растений.

8. Не выявлено и снижения качества семян яровой пшеницы и ячменя, в севооборотах с разным долевым участием люпина узколистного, на разных фонах минерального питания. Даже без внесения минеральных удобрений, такие показатели как содержание сырого протеина, клейковины, стекловид-ность зерна яровой пшеницы мало отличались от показателей, полученных при внесении минеральных удобрений. Это указывает на положительное ал-лелопатическое взаимодействие культур севооборота, причем высвечивается роль люпина узколистного как средообразующей и азотфиксирующей культуры.

9. Севообороты с коротким периодом ротации (50 % насыщение люпином), характеризуются более низкими величинами среднего сбора зерна, выхода кормопротеиновых единиц и обменной энергии, с гектара севооборотной площади, в сравнении с севооборотом с 20 % - насыщением люпином. Применение фосфорно-калийных удобрений и полного минерального увеличивает эти различия. Это связано с более высокой продуктивностью злаковых культур севооборота.

10. Сбор переваримого протеина с гектара севооборотной площади и обеспеченность им кормовой единицы выше в короткоротационном севообороте, что обусловлено высоким уровнем насыщения его люпином.

11. Расчет показателей энергетической эффективности показал целесообразность данных чередований культур в севооборотах, везде получена высокая эффективность использования энергии. В короткоротационном севообороте наблюдается некоторая тенденция к увеличению этого показателя.

Наиболее экономичное использование энергии достигается пи умеренных дозах минерального питания.

Рекомендации производству

1. В условиях серых лесных почв Нечерноземной зоны Российской Федерации, мы рекомендуем наряду с длиноротационным , (20 % - насыщение), и короткоротационный севооборот с люпином узколистным на семена, с чередованием (яровая пшеница - люпин), обеспечивающим высокую продуктивность севооборотной площади, энергоресурсосбережение и экологическую устойчивость в стрессовых погодных условиях.

2. Большими возможностями обладает трехпольный севооборот с чередованием овес - люпин узколистный на семена - смесь люпина с ячменем. Практические преимущества смешанного посева определяются возможностью сбора с единицы площади большего урожая, чем при раздельном возделывании культур, а также получением продукции сбалансированной по белку, в силу чего смешанные агрофитоценозы могут быть рекомендованы для полевого кормопроизводства.