Влияние миграционных процессов на преступность и её предупреждение (по материалам Российской Федерации и Республики Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабич Александра Анатольевна

  • Бабич Александра Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 346
Бабич Александра Анатольевна. Влияние миграционных процессов на преступность и её предупреждение (по материалам Российской Федерации и Республики Казахстан): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Александра Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ретроспектива ответственности за совершение преступлений, связанных с миграционными процессами

1.2. Сравнительно-правовой анализ миграционной ситуации в Российской Федерации и Республике Казахстан

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

2.1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с миграционными процессами

2.2. Криминологические особенности личности мигранта, совершающего преступления, связанные с миграционными процессами

2.3. Причины и условия, детерминирующие преступления, связанные с миграционными процессами

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕСТУПНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

3.1. Криминологическая оценка социальных последствий преступности, связанной с миграционными процессами

3.2. Особенности предупреждения преступности, связанной с миграционными процессами

3.3. Место и роль органов внутренних дел в системе предупреждения преступлений, связанных с миграционными процессами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние миграционных процессов на преступность и её предупреждение (по материалам Российской Федерации и Республики Казахстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация миграционных процессов стала трендом современной цивилизации, а сложившаяся миграционная ситуация в мире является питательной средой для расширения преступной деятельности, развития транснационального экстремизма и терроризма, «маскирующихся» под миграционные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. При этом миграционная привлекательность различных стран существенно отличается, что приводит к заметному дисбалансу миграционных потоков. Так, Российская Федерация (далее - РФ) по количеству мигрантов занимает 4-е место (11 651 509 человек) в мире, что составляет 8,1% от всего населения, уступая таким странам, как США, Саудовская Аравия и Германия. Следует отметить, что РФ относится к числу стран с ежегодно стабильно высокими показателями внешней миграции1. Согласно отчету ООН, Республика Казахстан (далее - РК) занимает 16-е место с численностью мигрантов 3 635 168 человек, что составляет 20% от населения страны2. При этом основным «импортером» мигрантов для РФ на протяжении более 30 лет являются граждане стран постсоветского пространства с преобладанием граждан государств Центральной Азии. В свою очередь, основными маршрутами мигрантов в РК выступают Узбекистан, Россия, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан. Из других стран -мигранты из Китая, Монголии, Германии, Турции и Афганистана3.

Акцент на значимости миграционного фактора в обеспечении вопросов безопасной жизнедеятельности государства явно прослеживается в документах стратегического и концептуального характера РФ и РК. Так, согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации от 02 июля 2021 г. в структуру национальных интересов и приоритетов, формирующих систему государственной

1 United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2016) International Migration Report 2015 New York: United Nations. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/publications/migrationreport/docs/MigrationReport2015_Hi ghlights.pdf; United Nations Organisation. Department of Economic and Social Affairs. International Migration Report 2019. New York, 2019. P.11. (дата обращения: 09.10.2022).

2Рейтинг стран по количеству мигрантов. [Электронный ресурс]. URL:

https://nonews.co/directory/lists/countries/immigrant-population (дата обращения: 08.08.2022).

3 Официальный сайт Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан Бюро национальной статистики [Электронный ресурс]. URL: https://kurl.ru/aRUfR (дата обращения: 06.06.2023).

и общественной безопасности, включается также указание на «противодействие незаконной миграции, усиление контроля за миграционными потоками, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов»4. В свою очередь, в соответствии с Законом РК от 6 января 2012 г. № 527-^ «О национальной безопасности Республики Казахстан»5, неконтролируемые миграционные потоки названы в числе основных угроз национальной безопасности государства.

Политическая эскалация конфликтов в мировом сообществе, обусловленная санкционным давлением коллективного Запада, угрозами на центральноазиатском и афганском направлениях, вносит свой негативный вклад в увеличение активности транснационального терроризма и экстремизма. Это связано с тем, что объектами вербовочной деятельности в ряды террористических организаций становятся, прежде всего, мигранты,

В РК, согласно данным статистических отчетов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ ГП РК), в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано общее количество уголовных правонарушений, связанных с терроризмом и экстремизмом: в 2017 г. - 453 (из них 1,55% совершено гражданами иностранных государств и лицами без гражданства), в 2018 г. - 323 (из них 1,88% совершенно иностранными гражданами и лицами без гражданства), в 2019 г. - 233 (из них 2,15% совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства), в 2020 г. - 208 (из них 2,88% совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства), в 2021 г. - 192 (из них 6,25% совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства), в 2022 г. - 197 (из них 2,53% совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства)6. Кроме того, увеличивается перечень

4 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: утверждена Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400 // ИПС КонсультатнтПлюс. (дата обращения: 12.02.2023).

5 О национальной безопасности Республики Казахстан: Закон Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 527 -IV // ИПС «Адилет» (дата обращения: 12.02.2023).

6 Официальный портал органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: Отчет № 1-ЭТ «О правонарушениях, связанных с терроризмом и экстремизмом» за 2017-2022 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://qamqor.gov.kz/crimestat/statistics (дата обращения: 09.06.2023).

преступлений сопутствующего характера, совершаемых посредством сети Интернет.

РФ находится в фокусе региональной миграции, которая преимущественно осуществляется по экономическим мотивам (трудовая миграция). РК до настоящего времени не испытывала такого миграционного напряжения, а миграционные потоки в страну преимущественно представлены трудовой миграцией и репатриацией соотечественников (кандасов)7. При этом фактор значительной географической сопряженности территорий РФ и РК (протяженность сухопутной границы составляет 7598,8 км.) неизбежно предопределяет необходимость консолидированного принятия решений в вопросах регулирования миграционных потоков. Исходя из этого, для установления степени влияния миграционных процессов на состояние преступности на территории РФ и РК требуется проведение соответствующего мониторинга «миграционной» среды.

Исследование фактологических данных, характеризующих состояние миграционной ситуации как фактора, оказывающего влияние на криминогенную обстановку в РФ и РК, криминологический анализ статистических данных о преступности мигрантов (прежде всего иностранных граждан, в том числе граждан государств-участников СНГ), позволяет выделить преступления, связанные с миграционными процессами, из общего массива преступлений обоих государств. При этом под преступностью, связанной с миграционными процессами, автор понимает всю совокупность преступных посягательств, которые совершаются мигрантами, в отношении мигрантов (виктимологический анализ), а равно иные преступления, обусловленные миграционными процессами.

О тенденции роста преступности мигрантов, свидетельствуют и данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ8, указывающие на недостаточный потенциал предупредительной системы мер, направленных на

7 Прим. «кандас - этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, получившие соответствующий статус в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам миграции населения». О миграции населения: Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV (в ред. от 20.04.2023)// ИПС «Адилет» (дата обращения: 05.02.2022).

8 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ, раздел «Данные судебной статистики». URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=7649 (дата обращения: 05.04.2023).

обеспечение безопасности в миграционной сфере, а также о низком уровне нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений мигрантами. Так, в 2017 г. в РФ было осуждено 25 580 лиц, не имеющих государственно-правовой принадлежности к России (в том числе граждан стран -участниц СНГ и лиц без гражданства), в 2018 г. - 23 164, в 2019 г. - 20 151, в 2020 г. - 16 263, в 2021 г. - 19 251, в 2022 г. - 21 802.

Следует отметить, что относительное снижение количества осужденных иностранных граждан (в том числе граждан стран - участниц СНГ) и апатридов в

2020 году, обусловлено ужесточением карантинных мер в связи с объективным фактором, пандемией COVID-19. При этом, закономерно сохраняются общие тенденции по количеству осужденных иностранных граждан (в том числе граждан государств - участников СНГ) и апатридов за преступления, предусмотренные в следующих главах Особенной части УК РФ: гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности» в 2017 г. - 8 215, в 2018 г. - 7 370, в 2019 г. - 6 709, в 2020 г. - 5 490, в 2021 г. - 6 061, в 2022 г. - 6 649; гл. 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в 2017 г. - 7 751, в 2018 г. - 7 171, в 2019 г. - 5 901, в 2020 г. - 4 879, в

2021 г. - 6 148, в 2022 г. - 7 006; гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в 2017 г. - 3 780, в 2018 г. - 3 192, в 2019 г. - 2 486, в 2020 г. - 1 856, в 2021 г. - 2 415, в 2022 г. - 3 163; гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» в 2017 г. - 1 902, в 2018 г. - 1 633, в 2019 г. - 1 409, в 2020 г. - 1 141, в 2021 г. - 1 249, в 2022 г. - 1 224; гл. 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» в 2017 году - 1 230, в 2018 г. - 1 157, в 2019 г. - 1 155, в 2020 г. - 1 046, в 2021 г. - 1 253, в

2022 г. - 1 267; гл. 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» в 2017 г. - 1 042, в 2018 г. - 1 139, в 2019 г. - 994, в 2020 г. - 678, в 2021 г. - 791, в 2022 г. - 1 0319.

9 См.: Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ, раздел «Данные судебной статистики». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Судебный департамент (cdep.ru) (дата обращения: 05.04.2023).

По официальным данным КПСиСУ ГП РК количество уголовных дел, направленных в суд в 2017 г. (либо разрешенных в отчетном периоде), обвиняемыми по которым являлись иностранные граждане и лица без гражданства (в том числе граждане стран-участниц СНГ), составило - 3 139, в 2018 г. - 3 086, в 2019 г. - 3 436, в 2020 г. - 2 963, в 2021 г. - 2 626, в 2022 г. - 2 593. При этом превалирующими среди совершенных рассматриваемой категорией лиц являются преступления, содержащиеся в следующих главах Особенной части УК РК: гл. 1 УК РК «Уголовные правонарушения против личности» в 2017 г. - 145, в 2018 г. -152, в 2019 г. - 153, в 2020 г. - 148, в 2021 г. - 128, в 2022 г. - 126; гл. 6 УК РК «Уголовные правонарушения против собственности» в 2017 г. - 1 860, в 2018 г. -1 923, в 2019 г. - 2 171, в 2020 г. - 1 832, в 2021 г. - 1 431, в 2022 г. - 1 420; гл. 10 УК РК «Уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка» в 2017 г. - 246, в 2018 г. - 301, в 2019 г. - 290, в 2020 г. -144, в 2021 г. - 149, в 2022 г. - 209; гл. 11 УК РК «Уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности» в 2017 г. - 93, в 2018 г. - 198, в 2019 г. - 215, в 2020 г. - 88, в 2021 г. - 92, в 2022 г. - 152»10.

Несмотря на значительные отличительные особенности в формировании официальной уголовной статистики в РФ и РК, общими показателями, отражающими криминальные устремления мигрантов, являются преступления, направленные против собственности, здоровья населения и общественной нравственности, а также жизни и здоровья. Важно отметить, что имеющиеся данные криминальной статистики не в полной мере отображают действительную криминогенную обстановку, складывающуюся под влиянием миграционных процессов. Сложившаяся ситуация усугубляется отсутствием в системе статистического учета информации о совершении преступлений внутренними мигрантами. Отмеченное предопределяет необходимость выделения данного сегмента в качестве самостоятельного научного исследования.

10 Официальный портал органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: Раздел №1 "Сведения об уголовных правонарушениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства" за 2017-2022 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://qamqor.gov.kz/crimestat/statistics (дата об обращения: 12.04.2023).

Полагаем, что указанные нами проблемы связаны не только с несовершенством правовой статистики, но и с высокой степенью латентности миграционных процессов, оказывающих влияние на преступность. На этом фоне в РФ и РК до сих пор остаются неурегулированными некоторые аспекты, связанные с определением правовых понятий «мигрант», «внутренний мигрант», без которых невозможно присвоение статуса, связанного с территориальным перемещением населения. Отсутствует четкая регламентация, до каких пор лицо, сменившее место пребывания или жительства, считается мигрантом, считается ли перемещающееся лицо мигрантом без смены постоянного места жительства, какие временные ориентиры служат критерием для разграничения понятий «мигрант» и «местный житель». Кроме того, понятие «мигрант» является собирательным применительно к таким категориям как «беженец» и «вынужденный переселенец», которые не имеют четкого разграничения в криминальных статистических учетах. Руководствуясь вышесказанным отметим, что в криминологических исследованиях преступности мигрантов довольно часто понятия «мигрант», «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» подменяют друг друга, используются тождественно, без учета фактора внутренней миграции. Однако, признавая существенные отличия между внутренней миграцией и преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства, в нашем исследовании рассматривается преимущественно влияние внешней миграции на преступность, что, в свою очередь, обусловлено наличием эмпирической базы, обеспечивающей репрезентативность представленного научного материала.

Вопросы региональной миграционной дифференциации приводят к мысли о необходимости гармонизации, создании единой, унифицированной в той степени, в которой это возможно, модели миграционного законодательства на национальном и международном уровне. Установление единой формы миграционного законодательства может способствовать более эффективной оперативной работе правоохранительных органов РФ и РК со странами ближнего зарубежья в сфере противодействия трансграничной преступности мигрантов и обеспечения национальной безопасности. Кроме этого, преступность, связанная с

миграционными процессами, приводит к особого рода негативным последствиям, нейтрализация которых отличается относительно большей сложностью по причине особого восприятия со стороны населения принимающей территории и объективных затруднений в деятельности правоохранительных органов.

Приведенные аргументы подтверждают актуальность темы исследования, ориентированного на получение научно обоснованных предложений, рекомендаций и выводов по совершенствованию системы мер предупреждения преступности, связанной с миграционными процессами.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию проблем преступности мигрантов и иных преступлений, связанных с миграционными процессами, посвятили работы значительное количество авторов, среди которых: Г.В. Антонов-Романовский, Н.Р. Асмандиярова, М.М. Бабаев, С.П. Бондарев, К.И. Богомолова, А.В. Борбат, Л.А. Букалерова, Ю.Ю. Бышевский, И.С. Власов, В.И. Гладких, Н.А. Голованова, О.О. Громова, А.И. Долгова, А.С. Зеленин, Л.Л. Зубарева, С.М. Иншаков, О.С. Капинус, Р.К. Кечеруков, М.П. Клейменов, В.И. Коваленко, В.Ф. Козлов, М.В. Королева, А.Ю. Краснов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Кобец, С.Е. Метелев, С.А. Нагаев, И.В. Никитенко, Л.Л. Рыбаковский, В.Д. Самойлов, В.В. Собольников, М.Л. Тюркин, М.В. Ульянов, М.Н. Утяцкий, Н.П. Фролкин, Т.Я. Хабриева, Ю.В. Чуфаровский, Д.А. Шаманский, Е.А. Шуклина, В.Е. Эминов, Т.Н. Юдина и многие другие.

В казахстанской науке уголовного права и криминологии данному вопросу уделяли внимание: З.А. Ашитов, Б.Ш. Ахметов, А.Б. Балабекова, Б.С. Бейсенов, К.А. Бегалиев, У.С. Джекебаев, С.Х. Жадбаев, Б.Ж, Жунусов, М.К. Интыкбаев, Е.И. Каиржанов, М.Ч. Когамов, А.Х. Миндагулов, Г.С. Мауленов, М.С. Нарикбаев, Р.Т. Нуртаев, С.М. Рахметов, Т.Б. Яндиев и др.

Вопросы противодействия преступности мигрантов часто становились предметом исследования кандидатских диссертаций: Е.С. Кетенчиевой («Преступность мигрантов в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской

области)»; 2022); Д.М. Фоменко («Организация незаконной миграции в контексте российского, международного и зарубежного опыта криминализации»; 2022); Е.Б. Аблиязовой («Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении мигрантов»; 2021); Э.Б. Магомедова («Криминологическая характеристика преступности мигрантов-иностранцев в республиках СевероКавказского федерального округа и ее предупреждение»; 2021); С.А. Бучакова («Незаконная внешняя миграция в России: криминологическая обстановка и политика противодействия»; 2019); Л.Р. Рашитова («Преступления против порядка управления миграционной деятельностью в Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты»; 2019); К.В. Кузнецова («Криминологическая характеристика и предупреждение организованной этнической преступности»; 2018); М.Н.-О. Ахмедова («Противодействие нелегальной миграции: уголовно-правовой и криминологический аспекты»; 2016); В.А. Андрюшенкова («Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции»; 2016); Н.В. Самойлюк («Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграции (по материалам Дальневосточного федерального округа России)»; 2013); К.И. Богомоловой («Преступность, связанная с иностранцами»; 2011); О.О. Громовой («Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ»; 2010) и ряда других.

Признавая теоретическую и практическую ценность трудов вышеназванных и других ученых, необходимо отметить, что не все проблемы борьбы с преступностью, связанной с миграционными процессами, были охвачены проведенными исследованиями, а авторские положения не лишены дискуссионного характера, чем был предопределен выбор темы исследования. Кроме того, ранее проблемы поиска паритетных мер предупреждения преступности, связанной с миграционными процессами, в сравнительно-правовом аспекте по материалам РФ и РК не исследовались. В работе проведен криминологический анализ преступлений, связанных с миграционными

процессами, и выделены особенности их последствий, предложены профилактические меры, осуществляемые органами внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с влиянием миграционных процессов на преступность, а также формирование системы предупредительного воздействия на преступность, связанную с миграционными процессами в РФ и РК.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за нарушение миграционного законодательства РФ и РК; криминологическая обстановка, складывающаяся в РФ и РК в результате влияния миграционных процессов; нормы государственно-правового регулирования миграции, практики применения миграционного законодательства РФ, РК и некоторых зарубежных государств; криминологические особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с миграционными процессами; данные официальной статистики о преступлениях мигрантов и преступлениях, совершаемых в отношении мигрантов; материалы следственно-судебной практики в рамках темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о влиянии миграционных процессов на преступность, а также в разработке и обосновании предложений по совершенствованию мер предупредительного воздействия на преступность, связанную с миграционными процессами, в контексте криминологической и уголовно-правовой стратегии обеспечения защиты интересов государственной и общественной безопасности от угроз, связанных с миграционными процессами в РФ и РК.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих

задач:

- выявлены тенденции развития норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с нарушением миграционного законодательства РФ и РК;

- подвергнута научному анализу миграционная ситуация в РФ и РК с формулировкой наиболее выраженных сходных и отличительных характеристик;

- обоснована криминологическая оценка преступлений мигрантов и преступлений в отношении мигрантов в общей совокупности учтенной преступности в РФ и РК, а также преступлений, обусловленных миграционными процессами;

- проанализированы личностные особенности преступника, совершающего преступления, связанные с миграционными процессами в РФ и РК, определены типы личности преступника-мигранта в зависимости от уровня его адаптивности;

- выявлены особенности причин и условий, детерминирующих преступления, связанные с миграционными процессами в РФ и РК;

- выделены характерные последствия преступности, связанной с миграционными процессами, предпринята попытка их стоимостного измерения;

- разработаны предложения и рекомендации, направленные на предупреждение последствий преступности, связанной с миграционными процессами;

- определены специально-криминологические меры по оптимизации деятельности органов внутренних дел в РФ и РК по предупреждению преступности, связанной с миграционными процессами.

Методологическую основу исследования составил признанный общенаучный диалектический метод познания социальных явлений и процессов. В ходе исследования применялись большинство известных общенаучных методов, в том числе, методы анализа и синтеза; индуктивно-дедуктивный метод; методы абстрагирования и конкретизации; метод структурно-системного анализа и др. В числе частно-научных методов исследования превалирует сравнительно-правовой метод в совокупности с историко-правовым, формально-логическим, статистическим, контент-анализа, социологическим, методами правового прогнозирования и правового моделирования. Их применение позволило исследовать современные криминологические закономерности преступности, связанной с миграционными процессами

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; Конституция РК; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ и РК, касающиеся тематики диссертационного исследования, Уголовный кодекс РФ11 и Уголовный кодекс РК12; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях13; Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях14; уголовное законодательство РФ и РК, действовавшее в разные периоды развития отечественного уголовного судопроизводства; Модельный закон стран СНГ «О миграции»; Закон РК «О миграции»; Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Закон РК «О правовом положении иностранцев»; Закон РФ «О беженцах»; Закон РК«О беженцах»; Закон РФ «О вынужденных переселенцах» и иные нормативные правовые акты РФ и РК регулирующие вопросы, относящиеся к теме исследования.

Теоретическая база исследования включает основополагающие труды ученых в области уголовного права и криминологии, внесших существенный вклад в развитие данных направлений юридической науки, таких как: Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, Л.А. Прохоров, A.M. Яковлев и др.

Теоретические аспекты, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, освещались в работах таких авторов, как: В.А. Берзин, М.Н. Воробьев, В.И. Гладких, Л.А. Жуков, М.Н. Королева,

A.B. Кочетков, И.Б. Михайловская, Д.И. Пастырев, Т.В. Пинкевич,

B.C. Свиридова, В.Н. Сомина и многих др.

"Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. от 13.06.1996 № 63-Ф3 (с посл. изм. и доп.) // СПС КонсультантПлюс (далее, если иное не оговорено, - УК РФ).

12 Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3.07.2014г. № 226-У (с посл. изм. и доп.) // ИС «Параграф» (далее, если иное не оговорено, - УК РК).

13 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // СПС КонсультантПлюс (далее, если иное не оговорено, - КоАП РФ).

14 Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-У (с посл. изм. и доп.)// ИС «Параграф» (далее, если иное не оговорено, - КоАП РК).

Сопряженность вопросов миграции со многими другими отраслями научного знания потребовала использования теоретических разработок таких авторов, как: Л.В. Андриченко, А.И. Алексеев, B.C. Белозеров, Т.И. Борзунова, Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Л.В. Макаров, А.Г. Масалов, Н.В. Мкртчян, М.В. Немытина, В.И. Переведенцев, A.C. Панарин, Л.Л. Рыбаковский, C.B. Рязанцев, Л.А. Селиванов, З.В. Сикевич, М.В. Курман, В.И. Шаповалов, Я. Щепаньский, Г.И. Шнайдер, Б.С. Хорев и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики по вопросам миграции населения в РФ за период с 2012 по 2022 гг., статистические данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по вопросам миграции населения за период с 2000 по 2022 гг.;

- статистические сведения о миграционной ситуации МВД РФ за период с 2012 по 2022 гг., статистические сведения по миграционной ситуации Комитета миграционной службы МВД РК за период с 2012 по 2022 гг.;

- данные о преступности, связанной с миграционными процессами, формируемые ФКУ «ГИАЦ МВД России», за период с 2012 по 2022 гг., данные о преступности, связанной с миграционными процессами, формируемые КПСиСУ ГП РК, за период с 2012 по 2022 гг.;

- результаты изучения материалов уголовных дел в отношении 276 осужденных иностранных граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях РК (Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областей);