Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Нашсименту, Жозе Кажинга
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нашсименту, Жозе Кажинга
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ПРОБЛЕМА
АПАРТЕИДА В ЮЖНОЙ АФРИКИ.
1.1- Функционирования политической системы ЮАР.12
1.2- Политическая система ЮАР с точки зрения международно правовых стандартов.29
1.3-Причины и особенности конфликта на юге Африки в контексте международного права.51
ГЛАВА Н. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ.
2.1-Роль ООН в формировании международно - правовой базы ликвидации режима апартеида .71
2.2- Значение санкций международного сообщества в процессе трансформации политической системы ЮАР.87
2.3- Процесс трансформации политической системы ЮАР под воздействием международного сообщества.107
ГЛАВА III. ЮЖНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА В
СОВРЕМЕННОМ МЙУНАРОДННОМ СООБЩЕСТВЕ.
3.1 - Международное сообществе и президентские выборы в апреле 1994 года. 139
3.2- Современная политическая система Южной Африки с точки зрения международно - правовых стандартов.158
3.3-Нормализация взаимоотношений Южноафриканской Республики с международным сообществом.181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР»
Политика расовой дискриминации узаконенная правительством Южной Африки сразу после второй мировой войны, несмотря на принятие Всеобщей декларации прав и свобод человека в 1948г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г., Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973г., и т. д., оставалась объектом рассмотрения в Организации Объединенных Наций почти полвека. Этот вопрос выключался в повестку дня сессий Генеральной Ассамблеи ООН до начала 90-х годов.
Впервые вопрос был поднят на сессии Генеральной Ассамблее в 1946 году правительством Индии, выступившей против принятого правительством ЮАР законодательства, закрепляющего дискриминацию при защите прав и свобод населения индийского происхождения.
В 1950 году Генеральная Ассамблея неоднократно заявляла, что проводимая правительством ЮАР политика не соответствует нормам и принципам Устава ООН и, в связи с этим, призывала ее отменить. Однако Южная Африка мотивировала свой тем, что заявление и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не имеют силы на ее территории, так как нарушают принцип невмешательства во внутренние дела другого государства. По существу, позиция ЮАР не обоснованна, потому что Устав ООН наделяет Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности правами принимать решения по вопросам, несущим угрозу миру и безопасности- ст.ЗЗ Устава ООН.
Применительно к южноафриканскому региону усиление эффективности ООН, означает ликвидацию очагов угрозы международному миру и безопасности, что ощущалось особенно остро. По продолжительности рассмотрения острейших проблем политического развития региона и по тому на сколько много внимания, уделяла ООН поискам их решения, "южноафриканское " направление можно считать одной из главных сфер деятельности Организации. В ее решениях, резолюциях и декларации отражены вся история, вся эволюция развития политической ситуации в Южной Африке и в регионе в целом.
Международное сообщество, несмотря на трудности и разногласия великих держав, продолжало прилагать усилия для урегулирования положения мирными средствами.
Организация Объединенных Нации призывала все государства принять участие в действиях в целях ликвидации политики апартеида в ЮАР, прервать все отношения с правительством ЮАР, а конкретно:
1) все страны члены ООН неуклонно соблюдать свои обязательства по ее Уставу, Всеобщей декларации прав и свобод человека в 1948г., Международному пакту о гражданских и политических правах 1966г., Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966г., Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973г., и т. д.
2) применять против режима ЮАР весь объем санкций, предусмотренных главой VII Устава Организации Объединенных Нации, и согласованных на Парижской международной конференции по санкциям против Южной Африки 1981г., главным образом ввести ограничения в сфере дипломатические, торгово-экономические, культурное и техническое сотрудничества, эмбарго на поставки нефти и вооружений, бойкот в спорте и т.д.
3) западные государства пособников ЮАР, оказывающих режиму апартеида военную и экономическую помощь и тем самым подрывающих усилии ООН обязаны принять конкретные меры.
4) усилить всестороннюю поддержку со стороны ООН и международного движения против апартеида национально-освободительной борьбы народов ЮАР и Намибии а также прифронтовых" африканских государств, являющими жертвами агрессивных действия и политики расовой дискриминации.
Организацией Объединенных Наций принят, широкий круг мер, что позволило оказать политическую, моральную, материальную и иную поддержку Южноафриканским освободительным движениям, признанным Организацией Африканского Единства и ООН (АНК и ПАК).
В 1973 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него которая усилила борьбу международного сообщества против легализации государством ЮАР, политики расовой дискриминации, в отношении народа Южной Африки, это- признание законной борьбы против режима расовой дискриминации в ЮАР.
После провозглашения независимости в Намибии в Южноафриканском регионе был создан международный климат, способствующий урегулированию конфликта мирными средствами. Для создания (новой) демократической нерасовой Южной Африки требовались переговоры с участием правительства и противников, политической системы апартеида, в целях создания нового конституционного порядка в ЮАР.
Для поддержания мирного процесса Генеральная Ассамблея ООН на специальной сессии по апартеиду в ЮАР в декабре 1989 года единогласно приняла Декларацию об апартеиде и его разрушительных последствиях в ЮАР.
После принятия Декларации ООН по Южной Африке начались процессы внутри и за пределами Южной Африки обусловившие, начало переговорный процесс между правительством ЮАР и наиболее влиятельными оппозиционными силами в политической системе Южной Африки, что способствовало ликвидации политической системы апартеида в ЮАР. Декларация укрепила позиции народа Южной Африки в переговорах с правительством о ликвидации политической системы апартеида и создании нового нерасового, демократического Южноафриканского государства.
В 1991 году правительство ЮАР приняло участие в переговорах с участием многих партии с целью разработки новых конституционных принципов участия политических партий в разработке переходного законодательства, этапы переходного периода до принятия новой нерасовой, демократической Конституции, а также проведения нерасовых, всеобщих выборов в ЮАР. Переговорный процесс был очень напряженным, сторонам по многим вопросам пришлось идти на компромисс, чтобы не прервать процесс, что происходил очень часто. Но, в результате, разум и мудрость участников переговорного процесса восторжествовали и был гарантирован переход к демократическому, нерасовому будущему Южной Африки. Конституция соответствовала переходному этапу к демократии без дискриминации по признаку расы, языка и т.д.
Конституция Южной Африки переходного периода отвечает всем международным правовым стандартам, по моему мнению, она, одна из самых демократичных в мире конституций.(Н.К)
В апреле 1994 г. были проведены первые в истории ЮАР всеобщие демократические равноправные выборы, в них приняло участие все население, обладающее правом выбора. Результатом процесса стало, создание нового конституционного порядка, основанного на Уставе Организации Объединенных Нации, Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах.
Важное значение имеют следующие основополагающие принципы:
1) создание единого, нерасового и демократического государства;
2) установление общего и равного статуса гражданства, независимо от расы, цвета кожи, пола и убеждений;
3) все население получает право участвовать в деятельности правительства и управлении страной на основе всеобщего, равного избирательного права согласно нерасовому списку избирателей, путем тайного голосования в единой и нерасчлененной Южной Африке;
4) граждане Южное Африки обладают правом создавать и участвовать в политических партиях, действующих на основании на Конституции страны и норм международного права;
5) все граждане Южной Африки обладают и пользуются общепризнанными правами человека, свободами и гражданскими правами в соответствии с биллем о правах;
6) в Южной Африке создана основанная на закон и независимая судебная система, которая гарантирует равенство всех перед законом;
7) установлен экономический порядок, содействующий повышению благосостояния всех южноафриканцев;
8) демократическая Южная Африка признает права, суверенитет и территориальную целостность всех стран и проводит политику мира, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества со всеми народами.
• Основной целью настоящей диссертации является анализ систематический, и сравнительный, существующих международно-правовых документов, в частности их влияния на трансформацию политической системы в ЮАР.
Автор настоящей диссертации поставил перед собой следующие задачи:
- дать определение преступления апартеида на базе существующих международно-правовых норм;
- квалифицировать существующую политическую систему ЮАР с точки зрения современного международного права;
- проанализировать роль ООН в формировании международно-правовой базы ликвидации режима апартеида в ЮАР;
- определить роль санкций международного сообщества в процесс трансформации политической системы в ЮАР;
- изучить процесс трансформации ЮАР под воздействием международного сообщества;
- показать роль международного сообщества в проведении первых демократических президентских выборов в ЮАР в 1994 г.;
- изучить современную политическую систему ЮАР с точки зрения действия международно-правовых стандартов;
- определить роль и дать международно-правовую оценку Конституции Южной Африки 1993г.
- проанализировать Конституцию 1996г. с точки зрения соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека.
Работа представляет собой одно из первых исследований в отечественной и Российской доктрине международного права, посвящена анализа влияния международного права на трансформацию политической системы в Южноафриканской республике, что отражает ее научную новизну.
Вопрос о влиянии международного права на трансформацию политической системы имеет огромное значение, так как на современном этапе в мире идут процессы изменении в разных областях общественной жизни в разных государствах, и важно, соответствие этих процессов общепризнанным нормам и принципам международного права. В ходе работы сделан ряд выводов и поставлен ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки и внимания со стороны международного сообщества. В этом видится теоретическая значимость работы.
Практическое значение состоит в том, что рассматриваемые основные положения и практика могут быть использованы для решения международно-правовых проблем в области права человека, самоопределения народов (выбора политического и экономического пути развития ). Кроме этого, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по проблемам международного права и справочной литературы.
В работе проведено правовое исследование влияния международного права на трансформацию политической системы в ЮАР и перехода к демократическому обществу в практическом его приложении на основе изучения и анализа работ известных ученых: Блищенко И.П., Вахрушева В.В., Вышинского М.П., Жукова Г.П., Карташкина В.А., Куклиной И.Н., Демкиной Л. А., Ледях И.А., Барсегова Ю.Г., Вадапаласа В.А., Лукашевой Е.А., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Капустина А .Я., Юдина Ю.А., Клименко Б.М., Нарочинского А.Л., Ушакова М.А., В. де Вилерс, Д.Ж. Ван Вурен, Айн Берустейн, Жеф М. Журен Пилай, Франк Ширане, А. Б. Девидсон Жонатан Балл, Ж.Л. Ван Шейк, Левищенко A.M., Грек Майлс и др.
В работе использовано большое число международных документов, универсальным и региональным (таких как Устав ООН и Статут Международного Суда, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966 года, Конвенция о предупреждении геноцида и наказания за него 1948 года, Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 года, * Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 года, Декларация ООН по Южной Африке 1989 года), Конституции (1983 г.; 1993 г.; 1996 г.) и другие нормативные акты Южной Африки и др.
Объектом исследования являются многочисленные декларации и резолюции, принятые в рамках ООН. В первую очередь это Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Декларация ООН по Южной Африке и большое число документов специального комитета ООН против апартеида. В качестве источников, кроме указанных выше, использованы также конституции, конституционные и иные законы Южной Африки.
Использованы также материалы опубликованные в "Дипломатическом вестнике МИД ЮАР и Дипломатическом вестнике МИД РФ", общественно политических, научных и периодических изданий, как в ЮАР, РФ и в третьих странах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Нашсименту, Жозе Кажинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный мир все более испытывает потребность в такой международной правовой системе, которая была бы в состоянии отвечать требованиям нашего времени. Причины такого положения следующие:
1. Это возрастающая взаимозависимость между народами. Несмотря на то, что мир раскалывается от противоречий и конфликтов, он в то же время становится все более интегрированным и нуждается в упорядоченном, прогнозируемым поведении государств. Внутриполитические процессы в Южной Африке, на территории бывшего Советского Союза, в восточной Европе, равно как и многие другие события происходящие в разных странах и регионах приобрели глобальное значение и отразились на судьбах народов. Взаимопереплетение экономики разных стран сегодня более заметно, чем взаимосвязь разных районов одного государства каких-нибудь пятьдесят лет назад. Порядок и возможность прогнозирования событий на международное арене можно обеспечить прежде всего с помощью социальных норм, среди которых международное право занимает важное место.
2. Вторая причина возрастания роли международного права неразрывно связана с первой. Угроза термоядерной катастрофы, глобального экологического кризиса и острые экономические проблемы развивающихся стран могут поставить под сомнение само существование человечества. Решение этих проблем зависит от координации усилий всех государств и народов, чего невозможно достичь без международных норм, процедур и институтов.
3. События которые начались в 1985г. в бывшем Советском Союзе, в Восточной Европе, а затем на Юге Африке, радикально изменили политическую картину мира. И хотя трудно дать исчерпывающую оценку характер и значения перемен, можно сделать, выводу что основное определяющее противоречие времен холодной войны, противоречие между капитализмом и социализмом, которое в значительной мере определяло не только создавало общий политический климат во всем мире, но и указывало роль и значение международного права в нем, ушло в прошлое.1
Холодная война нанесла ущерб политической и научной деятельности во всех областях. Больше всего в этот период пострадало международного права. Для многих, оно утратило свой авторитет, поскольку никак не влияло на поведение сверхдержав - по крайней мере там, где затрагивались их важные интересы. Общеизвестные нарушения международного право со стороны сверхдержав имели бы меньше отрицательных последствий, если бы эти державы выступали гарантами соблюдения норм международного права по крайней мере другими государствами в остальной части мира.
Рассмотрев и проанализировав все аспекты плана настоящего исследования диссертант пришел к следующим выводам:
1. На основе анализа таких универсальных документов по правам и свободам человека, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международные пакты о правах человека 1966 года, Международная Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 года, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, а также конституции ЮАР (переходного периода) 1993г. и новой 1996г.), национальных нормативных актов, а также многих других документов, диссертант делает вывод, что народу ЮАР обеспечены все права свободы человека, закрепленные этими документами.
Основанием для указанных минимальных международно-правовых стандартов, для народа Южной Африки при этом как представляется, должно стать: право на самоопределение , все права вплоть до
1 Лори Дэмроьи, Геннадий Даниленко-В не конфронтации Международное право в период после холодной войны» М., Изд. Спарк, 1996г. С. 15. распоряжения своими природными ресурсами , культурные права и свобода религии.
2. Существовавшая в ЮАР политическая система апартеида нанесла серьезный ущерб самой многочисленной группе населения этой страны, к тому нужно искать : компромисс чтобы такого не повторилось в истории Южной Африки; требуется быстрые уравнивания экономического положения всех слоев населения.
3. Учитывая, что реализация права на самоопределение в условиях Южной Африки не имела целью создание нового государства, а лишь самоопределение на выбор пути политического, экономического, культурного, социального, языкового, религиозного развития, нужно предоставить право всему народу участвовать в этих сферах жизни страны.
4. Новое правительство, не нарушая общепринятых норм международного права, обеспечивает льготами нуждающемуся большинству населения на образование, медицинское обслуживание, экономическое и культурное развитие.
5. Признание и обеспечение уважения всех народов, составляющих население страны. Необходимо гарантировать им право самим вести свои дела и определять свое будущее на основе существующих международных правовых стандартов в области прав человека.
6. Правительство должно уважать волю народа, выраженную на первых всеобщих демократических выборах в Южной Африке в апреле 1994 года.
7. Правительство должно соблюдать договоры и соглашения, заключенные между ним и местным самоуправлением ( с вождями ).
8. Увеличить объем средств, выделяемых нуждающемуся населению на социальные нужды, образование, здравоохранение с целью обеспечить крайней мере минимальные уровень, характерный для остальной части населения.
9. Согласно Конституции ЮАР 1993, 1996гг. традиционные органы власти и законодательство признаются полностью. Государство должно поощрять и обеспечивать институт "Common law" традиционного права при решении важных для страны юридических вопросов: борьба с преступностью, принятие законов о местном самоуправлении и т.д.
Признание Конституцией традиционного права это и признание традиционных органов власти, как принято во многих африканских государствах. Традиционное право - "common law" в ЮАР, не самостоятельная система, оно входит в систему права страны. Как показатель происходящего демократического преобразования в Южной Африке, оно применяется для решения важных судебных вопросов местного значения.1
В каждой из шести провинций, имеющих традиционные органы власти создается Палата традиционных лидеров, задача который, давать консультации законодательному органу провинции или правительству.
Национальное законодательство закрепляет роль традиционного права как институт на местах для решения вопросов оказывающие, воздействие на местные общины. При исполнении своих обязанностей местные органы подчиняются высшими государственными органами и законам. На уровне провинции- их обеспечивают учреждения, выполняющие свои функции на Национальном уровне- национальное законодательство может устанавливать совет традиционных лидеров. 1
Кроме того, принят (Акт № 2 от 1994 г.) Закон "О Совете Фолкстата", который формально признает отраженный в Конституции 1993 г. орган по изучению концепции национального государства для африкандеров.
10. Правительство должно обеспечивать и поощрять демократический курс страны, чтобы все вовлеченные в это процессе политические силы могли выразить свое мнение без ущерба для демократических принципов.
11. Поскольку Южная Африка является экономически самым стабильным государством Южноафриканского региона и Африки планировать более широкое сотрудничество с государствами региона и Африки в целом для
1 Share Vol. 4/1996. того чтобы подтянуть к своему уровню экономическое развитие этих стран в рамках существующих договоров и соглашений.
11. Принимать более активное участие в работе Сообщества по развитию южноафриканского региона (пример Европейского Союза), разработать программы быстрого развития региона.
12. Создать программы совместного развития на региональном уровне, а также создать общие рынки и таможенные союзы.
13. В рамках региона .разработать механизмы взаимопомощи, меры совместной безопасности в границах региона, создавать органы для предотвращения конфликтных ситуаций в странах и между странами региона.
14. Разработать общую дипломатическую позицию странами региона для участия в международных форумах и конференциях.
15. В рамках рабочей группы Южной Африки и Совета Европы которая рассматривает торговое отношение с учетом интересов развития южноафриканского региона в целом, сформировать наблюдательную группу стран юга Африки для участия в ней.
16. Поощрять сотрудничество в области науки, обмена информации, техники и технологии.
Южноафриканское государство считает, что общепринятые принципы международного права являются основополагающими для достижении внешнеполитических целей, таких как:
- безопасность и высокий жизненный уровень для всего народа Южной Африки;
- содействие политическому, экономическому и социальному благосостоянию южноафриканского региона;
- конструктивное и взаимовыгодное всестороннее взаимодействие со всей Африкой;
- экономическое взаимодействие с международным сообществом в таких сферах, как торговля, инвестиции и защита от протекционизма. Это потребует консолидации традиционных связей ЮАР, а также стимулирования новых связей;
- содействие правам человека, демократии и хорошему управлению;
- решение таких вопросов, как защита окружающей среды, запрещение распространения вооружения, контроль над вооружением, торговли наркотиками, положение женщин, беженцы, массовая миграция, болезни, засухи и прочие стихийные бедствия.
К сфере внешней политики Южная Африка уже играет значительную и конструктивную роль на международном арене, вместе с государствами южноафриканского региона, государствами
Африканского континента, Движением неприсоединения и, естественно, в более широких рамках Организации Объединенных Наций. Приоритеты ЮАР в области многосторонних отношений:
- полноценное участие в международных организациях;
- ориентация на южноафриканской регион, Африканский континент и Движение неприсоединения;
- параллельные прочные связи с другими международными организациями;
- полномасштабная роль в области разоружения, контроля над вооружениями, прав человека, охраны окружающей среды, сохранения мира, при оказании гуманитарной помощи и создании нового мирового социального и экономического порядка.