Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на биологическую активность чернозема выщелоченного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Горчакова, Надежда Александровна

  • Горчакова, Надежда Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 242
Горчакова, Надежда Александровна. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на биологическую активность чернозема выщелоченного: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горчакова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ И ФАКТОРЫ, НА НЕЕ ВЛИЯЮЩИЕ.

1.1. Сущность биологической активности почвы.

1.2. Влияние внешних условий на микробиологические процессы в почве.

1.3. Ферментативная активность почвы.

1.4. Направленность изменений показателей биологической активности почвы при антропогенном воздействии.

1.4.1. Влияние процесса освоения и окультуривания почвы на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

1.4.2. Динамика биологической активности почв под влиянием минеральных удобрений.

1.5. Влияние уплотнения на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Метеорологические условия проведения опыта.

2.2. Почвенные условия проведения опыта.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СЛОЖЕНИЯ, АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Влияние уплотняющего воздействия ходовой системы трактора на изменение плотности сложения чернозема выщелоченного.

3.2. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на агрохимические показатели чернозема выщелоченного.

3 .3. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на содержание аммиачного азота и аммонифицирующую способность почвы.

3.4. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на содержание нитратного азота и нитрифицирующую способность почвы.

3.5. Интенсивность выделения диоксида углерода почвой.

3.6. Целлюлозолитическая активность чернозема выщелоченного.

3.7. Каталазная активность чернозема выщелоченного.

3.8. Активность инвертазы.

3.9. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на численность микроорганизмов, растворяющих трехзамещенный фосфат кальция.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ УПЛОТНЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

4.1. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на урожайность основной продукции ячменя.

4.2. Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на химический состав и качественные показатели ячменя.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на биологическую активность чернозема выщелоченного»

С ростом населения нашей планеты возникает необходимость в постоянном увеличении производства продуктов питания. Более 90 % пищи человеку дает растениеводство, которое во многом зависит от плодородия почвы. Задача повышения продуктивности пашни возникла перед человеком, как только он приступил к обработке почвы. Совершенствовались системы земледелия, изыскивались пути повышения плодородия почвы, пашня подвергалась все более интенсивной обработке, наращивались количества применяемых средств химизации, среди которых основная роль принадлежит минеральным удобрениям.

Однако увлечение чрезмерно высокими дозами минеральных удобрений, зачастую сопровождающееся нарушением технологии их применения, обработка почвы с использованием тяжеловесного машинно-тракторного парка привели к целому комплексу негативных последствий.

Повышение производительности почвообрабатывающей техники приводит не только к росту ее массы, но и увеличивает механическое воздействие ходовых систем на почву. Последнее ведет к значительному переуплотнению, ухудшению агрофизических, агрохимических, а, главное, биологических свойств почвы.

Процессы разрушения сложных органических соединений, метаболизм и трансформация простых молекул и ионов идут с участием почвенной биоты. Именно эта составляющая почвы наиболее чувствительна к антропогенному воздействию и может служить индикатором состояния почвы как среды для роста и развития растений.

Цель и задачи исследований. Главной целью наших исследований явилось изучение влияния механического уплотнения почвы при различных системах применения минеральных удобрений на ряд биологических свойств чернозема выщелоченного в полевом краткосрочном опыте.

В задачи исследований входили:

- определение основных агрохимических показателей чернозема выщелоченного при различных уровнях техногенной нагрузки;

- анализ изменения содержания аммиачной и нитратной форм азота при увеличении механического воздействия тяжелой энергонасыщенной техники и минеральных удобрений;

- определение интенсивности выделения почвой диоксида углерода и целлюлозолитической способности почвы - показателей общей биологической активности;

- анализ изменения численности микроорганизмов, переводящих труднодоступные соединения фосфора в легкодоступные для растений;

- изучение влияния механического уплотнения и минеральных удобрений на ферментативную активность чернозема выщелоченного;

- оценка влияния минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ячменя при различной плотности сложения чернозема выщелоченного.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия на выщелоченных черноземах проведены комплексные исследования по изучению закономерностей изменения параметров биологической активности почвы под воздействием тяжелой энергонасыщенной техники и внесении различных доз минеральных удобрений.

Установлено снижение общей активности микробного сообщества при активизации отдельных групп микроорганизмов под влиянием минеральных удобрений и механического уплотнения.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют определить степень воздействия механического уплотнения чернозема выщелоченного при использовании тяжелой энергонасыщенной техники на эффективность применения различных доз минеральных удобрений, интенсивность и направленность биохимических процессов в почве.

Определены оптимальные дозы туков при использовании тяжелой энергонасыщенной техники, предложены рекомендации по обоснованности ее применения на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом в условиях Республики Мордовия.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие положения: изменение агрохимических показателей чернозема выщелоченного под влиянием минеральных удобрений при использовании тяжелой энергонасыщенной техники;

- влияние механического уплотнения и минеральных удобрений на показатели биологической активности чернозема выщелоченного;

- биоэнергетическое обоснование применения минеральных удобрений при различных уровнях использования тяжелой энергонасыщенной техники в звене зернового севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск 2001 - 2003); на научной конференции «XXX Огаревские чтения (естественные и технические науки)» (Саранск, 2001); на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); на научной конференции «XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2003), на материалах 42-й научной конференции студентов агрономического факультета «Агрономические проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 33 таблицы, 11 рисунков, 108 приложений. Библиографический список содержит 192 наименования, в том числе 11 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Горчакова, Надежда Александровна

выводы

1. Увеличение уровня техногенной нагрузки привело к изменению ряда агрохимических показателей чернозема выщелоченного. Количество фосфора увеличивалось пропорционально дозе внесенных удобрений, возрастая с 11,9 - 12,2 мг/100 г на контрольных вариантах до 13,2 - 14,6 мг/100 г почвы. Применение минеральных удобрений на различных фонах уплотненности почвы вызвало за собой повышение обменной кислотности на 0,2 - 0,5 единицы. Содержание гумуса и обменного калия не зависело от изучаемых факторов.

При повышении плотности почвы увеличилось содержание аммонийного азота на 15,3 - 69,4 % и снизилось количество нитратного азота на 2,3 - 35,7 % по сравнению с контролем. Минеральные удобрения увеличивали количество аммония и нитратов в почве на 4,6 - 19,0 и 4,5 - 21,8 % соответственно.

2. При увеличении кратности проходов по полю трактора Т - 150К и применении минеральных удобрений происходит достоверное изменение аммонифицирующей способности почвы. В среднем за годы исследований ее увеличение при механическом уплотнении почвы в зависимости от кратности проходов трактора составило 1,6 - 13,5 %.

Нитрифицирующая способность чернозема выщелоченного за годы исследований при различной степени уплотненности почвы увеличивалась, изменяясь в интервале от 11,38 - 14,45 мг/100 г на контроле (без уплотнения) до 34,2 - 38,34 мг/100 г почвы на варианте с четырехкратным уплотнением. Доза минеральных удобрений также оказала существенное влияние на процесс нитрификации - чем выше доза внесенных удобрений, тем выше нитрифицирующая способность почвы.

3. Подкисление почвы и уменьшение ее аэрированности привело к снижению интенсивности почвенного дыхания. Максимальное количество выделившегося диоксида углерода была зафиксировано на варианте без уплотнения и удобрений (9,4 мл СОг/сутки), минимальное - на варианте с четырехкратным уплотнением и высокой дозой внесенных удобрений - 3,6 мл уплотнением и высокой дозой внесенных удобрений - 3,6 мл ССЬ/сутки.

4. Увеличение уровня техногенной нагрузки способствовало снижению целлюлозолитической способности чернозема выщелоченного. На контрольных вариантах степень разложения целлюлозы составила в среднем 47,3 %, снижаясь на вариантах с высокой дозой минеральных удобрений и четырехкратным механическим уплотнением до 4,8 %.

5. Применение минеральных удобрений при различной степени уплотненности почвы оказало влияние на ее ферментативную активность. Активность каталазы снижалась с 4,8 мл С^/мин на контрольном варианте до 1,9 Ог/мин на варианте с максимальным уровнем техногенной нагрузки. Изменения каталазной активности носили сезонный характер. Наибольшими значениями этого показателя отличались образцы почвы, отобранные в конце вегетации.

Увеличение дозы минеральных удобрений и кратности проходов трактора Т-150 К способствовало повышению активности инвертазы. В среднем инвертазная активность на вариантах с максимальной техногенной нагрузкой увеличилась на 60,4 % по отношению к контролю.

6. Механическое уплотнение почвы привело к уменьшению количества фосфорорастворяющих микроорганизмов. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению количества колоний бактерий. Минимальное количество фосфорорастворяющих микроорганизмов отмечено на вариантах с четырехкратным механическим уплотнением без удобрений (27,5 тыс. шт./г), максимальное - 186,3 тыс. шт./г на вариантах без уплотнения с применением высокой дозой минеральных удобрений.

7. Урожайность основной продукции ячменя уменьшается при воздействии на почву тяжелой энергонасыщенной техники за исключением однократного уплотнения. Использование минеральных удобрений в диапазоне плотности сложения от 0,96 до 1,32 г/см3 способствовало повышению продуктивности культуры с 3,80 до 4,99 т/га на контрольных вариантах и с 3,69 до 5,24 т/га на вариантах с однократным уплотнением.

8. При многократных проходах трактора снижалось содержание азота в зерновой массе ячменя, выход сырого протеина и клетчатки, а накопление крахмала увеличивалось. В среднем за период исследований (2001 - 2003 г.г.) количество азота в зерне снизилось на 1,3 - 10,7 %, сырого протеина - на 0,5 -5,3 %, клетчатки - на 17,0 - 37,8 %, а содержание крахмала увеличилось на 1,3 - 3,9 %. Применение минеральных удобрений повышало содержание азота на 11,6 - 12,1 %, сырого протеина - на 2,0 - 6,8 %, клетчатки - на 17,0 - 37,8 %, а крахмала - снижает на 1,3 - 3,9 %.

9. Биоэнергетическая оценка возделывания ячменя показала, что наиболее высокая энергетическая рентабельность отмечена в интервале плотности сложения чернозема выщелоченного 0,96 - 1,32 г/см3 при внесении низких и умеренных доз минеральных удобрений. Возделывание ячменя при более высоких дозах минеральных удобрений и плотности сложения почвы с энергетической точки зрения неэффективно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Нашими исследованиями установлено, что при производстве ячменя в условиях юга Нечерноземной зоны России оптимальным на выщелоченных черноземах является применение умеренных доз минеральных удобрений при минимальном использовании тяжелых тракторов типа Т-150 К. При такой системе земледелия отрицательные изменения свойств и режимов почвы незначительны.