Влияние медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Кулабухова Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кулабухова Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2 Влияние медико-биологических факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.1 Риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от количества СБ4-лимфоцитов
1.2.2 Роль антиретровирусной терапии в профилактике развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.3 Генетические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.4 Влияние употребления психоактивных веществ на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.5 Другие медико-биологические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией
1.2.6 Химиопрофилактика туберкулеза у лиц, живущих с ВИЧ
1.3 Влияние социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие положения
2.2 Характеристика больных
2.3 Методы исследования
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
3.1 Влияние состояния клеточного иммунитета на риск развития туберкулеза у больных исследуемых групп
3.2 Влияние генетических факторов на риск развития туберкулеза у больных исследуемых групп
3.2 Влияние употребления ПАВ на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДОСТУПНОСТИ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАЦИЕНТА
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
Заключение и обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией»
Актуальность темы исследования
Согласно данным, опубликованным в глобальном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2019 году, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема туберкулеза продолжает оставаться серьезной: в 2018 г. в мире зарегистрировано около 10 миллионов новых случаев туберкулеза, при этом 87% из них приходится на 30 стран с высоким бременем туберкулеза, в число которых входит Российская Федерация [105].
Отдельно эксперты ВОЗ выделяют проблему распространения коинфекции ВИЧ/туберкулез (ВИЧ/ТБ): ТБ продолжает оставаться лидирующей причиной смерти среди лиц, умерших на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, несмотря на успехи применения и увеличение доступа к антиретровирусной терапии: в 2018 г. туберкулез стал причиной около 251000 смертей среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, что составляет треть всех летальных исходов в мире, связанных с ВИЧ-инфекцией [105]. Проблема коинфекции ВИЧ/ТБ актуальна и для нашей страны в связи с продолжающимся развитием эпидемии ВИЧ-инфекции и высоким уровнем заболеваемости туберкулезом среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. По данным Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза, заболеваемость туберкулезом среди пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2018 г. составила 1 764,3 на 100 тыс. пациентов, что в 59 раз больше, чем среди основного населения России (30 на 100 000 населения) [52]. Учитывая то, что несмотря на предпринимаемые усилия, сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по ТБ у пациентов с ВИЧ, становится актуальным дополнительное изучение значимых для этого контингента больных факторов, на которые необходимо обращать внимание при планировании профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития туберкулеза.
Известно, что у больных ВИЧ-инфекцией вероятность заболеть активным туберкулезом в 21 раз больше по сравнению с общей популяцией [108], во многом это обусловлено снижением CD4+-лимфоцитов, постепенно развивающимся на
фоне естественного течения ВИЧ-инфекции при отсутствии антиретровирусной терапии (АРТ): к примеру, снижение количества СВ4-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл у больных ВИЧ-инфекцией увеличивает риск развития туберкулеза, способствует более тяжелому течению и высокой летальности от данного заболевания [98]. Значение других факторов, таких как социально-экономический статус, употребление психоактивных веществ, генетические факторы, роль которых хорошо изучена в общей популяции, у больных с ВИЧ-инфекцией подробно не изучалась. Также к настоящему времени не изучен вопрос влияния данных факторов на риск развития ТБ в зависимости от количества CD4+-лимфоцитов, снижение которого у пациентов с ВИЧ-инфекцией является ведущим предиктором развития ТБ и учитывается наряду с эпидемиологическими факторами при решении вопроса о назначении химиопрофилактики ТБ [8]. Понимание комплексной роли факторов риска в развитии туберкулеза у пациентов с ВИЧ может способствовать выявлению дополнительных групп повышенного риска развития ТБ, индивидуальному подходу при планировании противотуберкулезных профилактических мероприятий и как следствие -повышению их эффективности.
Отдельно следует отметить роль химиопрофилактики туберкулеза, как значимого протективного фактора, эффективность которого в снижении заболеваемости туберкулезом, была доказана в крупных международных научных исследованиях [97], однако несмотря на доступность этого метода, значительного снижения заболеваемости туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией не наблюдается. Согласно кумулятивным данным ВОЗ, в 2018 году 49% больных ВИЧ получили ХП ТБ. При этом в РФ охват профилактикой среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, состоящих на учете на окончание 2017 года, составил 19,5% [52]. В связи с этим вопрос о доступности и приверженности химиопрофилактике среди больных ВИЧ-инфекцией также заслуживает дополнительного изучения.
Степень разработанности темы
В научной литературе имеются ссылки на отдельные исследования, посвященные влиянию количества CD4-лимфоцитов на риск развития туберкулеза, а также роли употребления алкоголя и инъекционных наркотиков, социально-экономических характеристик в риске развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Влияние табакокурения на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией было исследовано в двух работах зарубежных авторов, а в Российской Федерации не изучалось. Тема роли генетических полиморфизмов в развитии ТБ у больных ВИЧ-инфекцией исследована более подробно, была показана достоверная ассоциация полиморфизмов ряда генов системы главного комплекса гистосовместимости (HLA-A*11, HLA-B*40, HLA-DR2 и др.); взаимосвязи полиморфизмов генов VDR, CD209, SDF1, SP110, MBL2, TLR 4 и 6 и развития активного туберкулеза, однако большинство этих исследований были проведены в странах Азии и Африки, и роль полиморфизмов указанных генов в развитии туберкулеза у европеоидов изучена мало. В 2018 году было опубликовано единственное на данный момент исследование, посвященное роли генетических маркеров в развитии ТБ у больных ВИЧ-инфекцией в России, проведенное на небольшой выборке пациентов [3]. Изучение влияния совокупности факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в России не проводилось.
Цель исследования: Определение наиболее значимых факторов риска активного туберкулеза и их совокупности с целью разработки предложений по оптимизации противотуберкулезных профилактических мероприятий у больных ВИЧ-инфекцией.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее информативные генетические маркеры, ассоциирующиеся с развитием туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с учетом результатов полногеномных ассоциативных исследований и оценить их влияние на вероятность развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
2. Оценить влияние употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, табакокурения) на вероятность развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с различным иммунным статусом.
3. Определить влияние социально-эпидемиологических факторов (социально-экономический статус, контакт с больным туберкулезом, пребывание в учреждениях ФСИН), на риск развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с различным исходным числом CD4+ - лимфоцитов
4. Оценить доступность химиопрофилактики туберкулеза для больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации и установить факторы, влияющие на приверженность химиопрофилактике туберкулеза.
5. Определить совокупность наиболее значимых факторов риска для выработки предложений по совершенствованию профилактических противотуберкулезных мероприятий у больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна
На основании проведенного молекулярно-генетического анализа получены не известные ранее данные о распределении аллелей и генотипов по генам TLR4, ТЬЯ2, МВЬ2 у больных ВИЧ-инфекцией и коинфекцией ВИЧ/туберкулез у обследованных больных. Установлено, что частота генотипа AG (^4986790, ген ТЬЯ4) в группе ВИЧ/ТБ в 4,2 раза превышает частоту указанного генотипа у больных моноинфекцией ВИЧ.
В результате анализа комплексного влияния факторов риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией установлена достоверная ассоциация табакокурения, наличия генотипа АО гена ТЬЯ4 гб4986790, уровня образования не выше среднего с клинической манифестацией туберкулеза независимо от количества С04-лимфоцитов и эпидемиологических факторов риска.
Выявлено значение индекса курения более 10 в качестве предиктора развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в исследуемой группе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в определении дополнительных факторов риска развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, что дополняет знания об эпидемиологических, социальных, иммунологических предикторах, а также патогенетических механизмах сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ.
Данные о факторах риска клинической манифестации туберкулеза позволяют среди больных ВИЧ-инфекцией выделить дополнительные категории больных, нуждающихся в проведении химиопрофилактики туберкулеза.
Составлено уравнение логистической регрессии для расчета индивидуального риска развития активного туберкулеза при решении вопроса о назначении курса химиопрофилактики больным ВИЧ-инфекцией.
Данные о факторах, влияющих на приверженность больных химиопрофилактике туберкулеза, могут быть использованы при организации диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией.
Методология и методы исследования
Предметом исследования явилось изучение факторов риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
Объект исследования: больные ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-ассоциированным туберкулезом.
Предмет исследования: эпидемиологические, социально-экономические, медико-биологические факторы, оказывающие влияние на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
Гипотеза исследования: выявление наиболее значимых факторов риска развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, позволит выделить дополнительные группы риска развития активного туберкулеза и оптимизировать профилактические мероприятия, что должно повысить их эффективность.
Дизайн исследования: ретроспективное исследование по типу «случай-контроль». В ходе исследования были применены клинические, лабораторные, аналитические и статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аллель G гена (^4986790) ассоциируется с повышенным риском развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией исследуемой группы.
2. Употребление психоактивных веществ достоверно увеличивает риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, среди проанализированных психоактивных веществ в исследуемой группе наиболее выраженное влияние на риск развития туберкулеза оказывало табакокурение.
3. Социально-экономические факторы оказывают достоверное влияние на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией: в исследуемой группе низкий уровень образования, отсутствие постоянной работы увеличивают риск развития туберкулеза, а большая жилая площадь, доход не ниже прожиточного минимума, напротив, снижают риск развития ТБ.
4. Больные ВИЧ-инфекцией имеют низкую приверженность химиопрофилактике туберкулеза. Организация оказания медицинской помощи и необходимость регулярного приема антиретровирусной терапии оказывают влияние на приверженность пациентов химиопрофилактике туберкулеза. Согласно данным опроса пациентов, химиопрофилактика туберкулеза больным ВИЧ-инфекцией, находящимся на диспансерном наблюдении в территориальных центрах ПБ СПИД, проводится не в полном объеме.
5. Комплекс факторов: табакокурение, наличие аллеля G гена (^4986790), образование не выше среднего, независимо от количества CD4-лимфоцитов и контакта с больным туберкулезом, достоверно ассоциируются с развитием туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в исследуемой группе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.16 - «Фтизиатрия»: область диссертационного исследования соответствует пунктам 1,
4, 5, и специальности 14.01.09 - «Инфекционные болезни»: область диссертационного исследования соответствует пунктам 1, 2, 3.
Степень достоверности и апробация результатов
Дизайн исследования, соответствующий поставленной цели и решаемым задачам, использование современных методик исследования и статистического анализа, соответствующего критериям доказательной медицины, делают результаты и выводы диссертационного исследования обоснованными и достоверными.
Основные положения диссертации представлены на 8 научно-практических конференциях: Х Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием, Москва (26-28 февраля 2018 года); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» (31 мая - 1 июня 2018 года); Научно-практическая конференция «Будущее без туберкулёза: достижения и перспективы», г. Екатеринбург (27-28 сентября 2018 года); X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (24-26 октября 2018 года); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний», Москва (2830 ноября 2018 года), XI Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», Москва (1-3 апреля 2019 года), 29-й ежегодный международный конгресс Европейского респираторного общества (ERS), Мадрид, Испания (с 28 сентября по 2 октября 2019), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы» (13-15 ноября 2019 года).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 5 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них - 3 статьи в журналах из Международной базы данных Scopus.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии Медицинского института Российского университета дружбы народов, а также используются на сертификационном цикле последипломного образования Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов Автором изучены научные публикации по теме исследования, проведен анализ первичной медицинской документации, отбор пациентов для исследуемой и контрольной группы, анкетирование и интервьюирование пациентов, создание электронной базы данных, выполнен сравнительный анализ, обобщены полученные данные и научно обоснованы выводы.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 109 источников, в том числе 49 иностранных, приложения с анкетами. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и документирована 21 таблицами, 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
В процессе естественного течения ВИЧ-инфекции, вирус иммунодефицита человека поражает СЭ4+ Т-лимфоциты, в результате чего происходит постепенное снижение их количества. Поскольку Т-клеточное звено иммунитета является ведущим в формировании иммунного ответа против туберкулезной инфекции, на особенности течения заболевания у больных ВИЧ-инфекцией главным образом влияет степень снижения количества СЭ4+ лимфоцитов.
При количестве СЭ4+ лимфоцитов более 350 клеток/мкл ВИЧ-инфекция практически не влияет на течение туберкулезного процесса и заболевание протекает классически: наблюдается тропность микобактерии к I, II и VI сегментам легкого, характерно подострое малосимптомное начало заболевания с постепенным развитием синдрома туберкулезной интоксикации, который, как правило, соответствует объему туберкулезного поражения. Морфологически характерен преимущественно продуктивный тип реакций с классическим гранулематозным воспалением. У таких пациентов туберкулез часто обнаруживают при плановом флюорографическом обследовании [14]. Для рентгенологической картины характерна инфильтрация из сливающихся очаговых теней с формированием полостей распада [18]. Наиболее часто встречающиеся клинические формы: инфильтративный и подострый диссеминированный туберкулез. При неадекватном лечении или низкой приверженности терапии наблюдают тенденцию к хронизации процесса и развитию фиброзно-кавернозного, хронического диссеминированного или цирротического туберкулеза легких [15].
По мере размножения ВИЧ в клетках иммунной системы и прогрессирования иммунодефицита, нарушается соотношение между Т-хелперами 1 и 2 типа, что приводит к переключению противотуберкулезной защиты с клеточной на
гуморальную [32]. Это в свою очередь ведет к преобладанию экссудативного компонента воспаления над продуктивным. Течение туберкулезного процесса постепенно приобретает характер первичного с высокой наклонностью к поражению лимфоидной ткани, серозных оболочек и генерализации процесса [31].
При снижении количества CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мкл можно выделить следующие особенности течения туберкулеза: невозможность локализации инфекции в очаге и быстрая диссеминации возбудителя туберкулеза в связи со снижением уровня клеточной защиты, отсутствие классических гранулем, наличие некротических масс, наводненных микобактериями туберкулеза. Для рентгенологической картины характерно увеличение корней легких и верхнего средостения за счет поражения внутригрудных лимфоузлов [88]. Обнаруживают одинаково частое поражение верхних, средних и нижних отделов легких, снижение частоты выявления деструктивных форм туберкулеза, вовлечение в специфический процесс серозных оболочек (плеврит, перикардит) [18]. В клинической картине на первый план выступают явления выраженной интоксикации с фебрильной температурой, астенизация. Характерно быстрое прогрессирование заболевания и внелегочные поражения [54].
Наиболее выраженные особенности течения туберкулеза имеют место у больных ВИЧ-инфекцией при снижении количества CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл. Клиническая картина характеризуется быстрым и злокачественным течением. Клинические симптомы нередко опережают рентгенологические проявления туберкулеза, в некоторых случаях изменения на рентгенограмме отсутствуют. У 30-70% больных с количеством CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл, регистрируют внелегочные проявления туберкулеза с развитием таких тяжелых угрожающих жизни состояний как менингоэнцефалит, туберкулез кишечника, брюшины, абсцедирующий мезаденит [14]. Основными клиническими формами туберкулеза органов дыхания на фоне ВИЧ-ассоциированной иммуносупрессии являются туберкулез внутригрудных лимфоузлов, туберкулезный плеврит, острый милиарный туберкулез, острейший туберкулезный
сепсис (генерализованная форма, характеризующаяся молниеносным течением, тяжелой интоксикацией с наличием в органах и тканях множественных мельчайших участков казеоза без грануляционного вала) [13]. Указанные особенности течения туберкулеза в совокупности с большим количеством лиц в РФ, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции и выраженную иммуносупрессию, обуславливают высокую смертность от туберкулеза среди лиц, живущих с ВИЧ. По данным Федерального центра мониторинга туберкулеза, в 2017 году в Российской Федерации от туберкулеза умерло 8203 больных ВИЧ-инфекцией, что составляет 36,4% от всех умерших пациентов с ВИЧ-инфекцией [28].
1.2 Влияние медико-биологических факторов на риск развития туберкулеза у
больных ВИЧ-инфекцией
1.2.1 Риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от
количества СБ4-лимфоцитов
Из всех показателей иммунного статуса, количество CD4+ лимфоцитов в периферической крови является наиболее важным фактором, определяющим вероятность развития оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Особенностью туберкулеза является то, что это заболевание не является истинно оппортунистическим, так как может развиться при любом количестве CD4+ лимфоцитов. Однако у больных с количеством CD4+ лимфоцитов более 500 кл/мкл вероятность заболеть туберкулезом не отличается от таковой в общей популяции [14]. По мере снижения количества CD4+ лимфоцитов вероятность развития туберкулеза увеличивается. Согласно результатам ряда исследований наибольшая степень риска имеет место при количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл [57]. В двух крупных исследованиях, проведенных в Уганде, Европе и Северной Америке, участвовало более 20 000 человек с ВИЧ-инфекцией, из которых у 539 развился активный ТБ. Авторами исследования было показано, что туберкулез чаще развивался в течение первого
года после начала антиретровирусной терапии (АРТ) при исходном количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл [78, 77]. В исследовании, проведенном в Великобритании с участием 1824 пациентов, было показано, что риск развития активного туберкулеза при количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл был в 23 раза выше, чем при CD4 более 500 клеток/мкл [86]. Согласно данным A. Giorgio и соавторов, полученным в исследовании с участием 3397 человек с ВИЧ-инфекцией, у 83 из которых был диагностирован ТБ, повышенный риск развития туберкулеза имели как больные с количеством CD4+лимфоцитов менее 200 клеток/мкл (ОР 4,87; 95% ДИ: 2,35-10,11), так и с количеством CD4+ лимфоцитов 200-350 клеток/мкл (ОР 2,35; 95% ДИ: 1,09-5,05) [92]. Российскими учеными при оценке частоты возникновения туберкулеза среди больных, получающих АРТ (n=590), в зависимости от степени иммуносупрессии, было показано, что туберкулез чаще развивается у лиц с количеством CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мкл, по сравнению с теми, кто имел число CD4 клеток более 350 клеток/мкл, ОР составил соответственно 0,59 (95% ДИ: 0,25-0,75) и 0,19 (95% ДИ: 0,11-0,59) [42]. Нужно отметить, что в национальных рекомендациях по химиопрофилактике (ХП) туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией как показание к назначению ХП ТБ в качестве порогового значения также указано количество CD4-лимфоцитов 350 клеток/мкл и менее [8]. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что по данным официальной статистики, в 2017 году из пациентов с ВИЧ, обследованных на иммунный статус, туберкулезом заболели 28,5% пациентов, имевших количество CD4+ лимфоцитов более 350 клеток/мкл, что указывает на важность роли других состояний и факторов, предрасполагающих к развитию ВИЧ -ассоциированного туберкулеза [28].
1.2.2 Роль антиретровирусной терапии в профилактике развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
Антиретровирусная терапия представляет собой назначение пациенту комбинации препаратов, подавляющих размножение ВИЧ. Эффективное
подавление репликации ВИЧ приводит к снижению вирусной нагрузки (количества копий РНК ВИЧ в 1 мл плазмы крови) до неопределяемого уровня, вследствие чего происходит восстановление популяции CD4+ лимфоцитов и их функциональной активности, что в свою очередь способствует предотвращению развития вторичных заболеваний, в том числе туберкулеза [57, 26]. Более того, результаты исследований последних показали, что АРТ способствует снижению показателя заболеваемости туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией на 63%, вне зависимости от количества CD4 клеток [67].
Группа исследователей START подтвердила преимущество раннего начала АРТ для снижения риска заболевания туберкулезом среди ВИЧ-позитивных пациентов [81]. В исследовании, проведенном в Псковской области, применение АРТ у больных ВИЧ-инфекцией, заразившихся преимущественно гетеросексуальным путем, несмотря на низкий уровень CD4+ лимфоцитов, снижало риск заболевания туберкулезом на 56,9%. При раннем начале АРТ у пациентов с количеством CD4+ лимфоцитов более 350 клеток/мл риск развития туберкулеза уменьшается на 38,5% [42]. Однако несмотря на повышение охвата АРТ в России в последние годы, заболеваемость туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться высокой.
1.2.3 Генетические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у
больных ВИЧ-инфекцией
Благодаря исследованиям последних десятилетий стало очевидно, что генетические факторы в значительной мере определяют восприимчивость организма к различным заболеваниям, в том числе к туберкулезу. Данные, свидетельствующие о важной роли генетических факторов в восприимчивости к туберкулёзу у человека, достаточно убедительны. Прежде всего, на это указывает тот факт, что при чрезвычайно высокой инфицированности М. tuberculosis заболевание развивается лишь у небольшой части людей. Об этом же говорят разный уровень восприимчивости к инфекции у различных этнических групп и
характер наследования восприимчивости и устойчивости к туберкулёзу в семьях с множественными случаями заболевания. Кроме того, доказательством значения генетического фактора в развитии ТБ является достоверно повышенная конкордантность возникновения клинически выраженного туберкулёза у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными [32]. Полиморфизм генов, кодирующих основные факторы иммунитета, принимающие участие в предотвращении размножения M. tuberculosis влияет на эффективность иммунной защиты и может, как защищать, так и предрасполагать к развитию заболевания. В качестве генетических маркеров в иммуногенетических исследованиях широко используются однонуклеотидные полиморфизмы (SNP, single nucleotide polymorphism) - замены в геноме с частотой редкого аллеля не менее 1%. Вся информация о генетических полиморфизмах объединена в международные базы данных, где каждому SNP присвоен свой номер - rs-обозначение (reference SNP) [6]. Полногеномный поиск ассоциаций (genome wide association study, GWAS) применяется для определения взаимосвязи между генотипом и заболеванием и основан на определении частот SNP, распределенных по всему геному, с использованием технологий, которые позволяют одновременно генотипировать от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов SNP в одном образце. Сравнение частот аллелей SNP у заболевших по сравнению с контрольной группой после соответствующей статистической обработки позволяет сделать вывод о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию.