Влияние медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Кулабухова Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кулабухова Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2 Влияние медико-биологических факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.1 Риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от количества СБ4-лимфоцитов
1.2.2 Роль антиретровирусной терапии в профилактике развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.3 Генетические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.4 Влияние употребления психоактивных веществ на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
1.2.5 Другие медико-биологические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией
1.2.6 Химиопрофилактика туберкулеза у лиц, живущих с ВИЧ
1.3 Влияние социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие положения
2.2 Характеристика больных
2.3 Методы исследования
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
3.1 Влияние состояния клеточного иммунитета на риск развития туберкулеза у больных исследуемых групп
3.2 Влияние генетических факторов на риск развития туберкулеза у больных исследуемых групп
3.2 Влияние употребления ПАВ на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДОСТУПНОСТИ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАЦИЕНТА
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА РИСК РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
Заключение и обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Инфекционные болезни», 14.01.09 шифр ВАК
Комплексный подход к прогнозированию вариантов течения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза органов дыхания и совершенствование терапии2019 год, доктор наук Иванова Ольга Георгиевна
Влияние комплексной терапии туберкулёза и ВИЧ-инфекции на липидный обмен2020 год, кандидат наук Макаров Павел Викторович
Влияние комплексной терапии туберкулёза и ВИЧ-инфекции на липидный обмен2021 год, кандидат наук Макаров Павел Викторович
Совершенствование профилактических противотуберкулезных мероприятий среди больных ВИЧ-инфекцией в Удмуртской Республике2022 год, кандидат наук Афанасьев Ефим Иванович
Эффективность применения плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных впервые выявленным туберкулезом на поздних стадиях ВИЧ-инфекции2018 год, кандидат наук Поляков, Алексей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медико-биологических и социально-эпидемиологических факторов на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией»
Актуальность темы исследования
Согласно данным, опубликованным в глобальном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2019 году, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема туберкулеза продолжает оставаться серьезной: в 2018 г. в мире зарегистрировано около 10 миллионов новых случаев туберкулеза, при этом 87% из них приходится на 30 стран с высоким бременем туберкулеза, в число которых входит Российская Федерация [105].
Отдельно эксперты ВОЗ выделяют проблему распространения коинфекции ВИЧ/туберкулез (ВИЧ/ТБ): ТБ продолжает оставаться лидирующей причиной смерти среди лиц, умерших на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, несмотря на успехи применения и увеличение доступа к антиретровирусной терапии: в 2018 г. туберкулез стал причиной около 251000 смертей среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, что составляет треть всех летальных исходов в мире, связанных с ВИЧ-инфекцией [105]. Проблема коинфекции ВИЧ/ТБ актуальна и для нашей страны в связи с продолжающимся развитием эпидемии ВИЧ-инфекции и высоким уровнем заболеваемости туберкулезом среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. По данным Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза, заболеваемость туберкулезом среди пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2018 г. составила 1 764,3 на 100 тыс. пациентов, что в 59 раз больше, чем среди основного населения России (30 на 100 000 населения) [52]. Учитывая то, что несмотря на предпринимаемые усилия, сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по ТБ у пациентов с ВИЧ, становится актуальным дополнительное изучение значимых для этого контингента больных факторов, на которые необходимо обращать внимание при планировании профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития туберкулеза.
Известно, что у больных ВИЧ-инфекцией вероятность заболеть активным туберкулезом в 21 раз больше по сравнению с общей популяцией [108], во многом это обусловлено снижением CD4+-лимфоцитов, постепенно развивающимся на
фоне естественного течения ВИЧ-инфекции при отсутствии антиретровирусной терапии (АРТ): к примеру, снижение количества СВ4-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл у больных ВИЧ-инфекцией увеличивает риск развития туберкулеза, способствует более тяжелому течению и высокой летальности от данного заболевания [98]. Значение других факторов, таких как социально-экономический статус, употребление психоактивных веществ, генетические факторы, роль которых хорошо изучена в общей популяции, у больных с ВИЧ-инфекцией подробно не изучалась. Также к настоящему времени не изучен вопрос влияния данных факторов на риск развития ТБ в зависимости от количества CD4+-лимфоцитов, снижение которого у пациентов с ВИЧ-инфекцией является ведущим предиктором развития ТБ и учитывается наряду с эпидемиологическими факторами при решении вопроса о назначении химиопрофилактики ТБ [8]. Понимание комплексной роли факторов риска в развитии туберкулеза у пациентов с ВИЧ может способствовать выявлению дополнительных групп повышенного риска развития ТБ, индивидуальному подходу при планировании противотуберкулезных профилактических мероприятий и как следствие -повышению их эффективности.
Отдельно следует отметить роль химиопрофилактики туберкулеза, как значимого протективного фактора, эффективность которого в снижении заболеваемости туберкулезом, была доказана в крупных международных научных исследованиях [97], однако несмотря на доступность этого метода, значительного снижения заболеваемости туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией не наблюдается. Согласно кумулятивным данным ВОЗ, в 2018 году 49% больных ВИЧ получили ХП ТБ. При этом в РФ охват профилактикой среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, состоящих на учете на окончание 2017 года, составил 19,5% [52]. В связи с этим вопрос о доступности и приверженности химиопрофилактике среди больных ВИЧ-инфекцией также заслуживает дополнительного изучения.
Степень разработанности темы
В научной литературе имеются ссылки на отдельные исследования, посвященные влиянию количества CD4-лимфоцитов на риск развития туберкулеза, а также роли употребления алкоголя и инъекционных наркотиков, социально-экономических характеристик в риске развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Влияние табакокурения на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией было исследовано в двух работах зарубежных авторов, а в Российской Федерации не изучалось. Тема роли генетических полиморфизмов в развитии ТБ у больных ВИЧ-инфекцией исследована более подробно, была показана достоверная ассоциация полиморфизмов ряда генов системы главного комплекса гистосовместимости (HLA-A*11, HLA-B*40, HLA-DR2 и др.); взаимосвязи полиморфизмов генов VDR, CD209, SDF1, SP110, MBL2, TLR 4 и 6 и развития активного туберкулеза, однако большинство этих исследований были проведены в странах Азии и Африки, и роль полиморфизмов указанных генов в развитии туберкулеза у европеоидов изучена мало. В 2018 году было опубликовано единственное на данный момент исследование, посвященное роли генетических маркеров в развитии ТБ у больных ВИЧ-инфекцией в России, проведенное на небольшой выборке пациентов [3]. Изучение влияния совокупности факторов на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в России не проводилось.
Цель исследования: Определение наиболее значимых факторов риска активного туберкулеза и их совокупности с целью разработки предложений по оптимизации противотуберкулезных профилактических мероприятий у больных ВИЧ-инфекцией.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее информативные генетические маркеры, ассоциирующиеся с развитием туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с учетом результатов полногеномных ассоциативных исследований и оценить их влияние на вероятность развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
2. Оценить влияние употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, табакокурения) на вероятность развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с различным иммунным статусом.
3. Определить влияние социально-эпидемиологических факторов (социально-экономический статус, контакт с больным туберкулезом, пребывание в учреждениях ФСИН), на риск развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией с различным исходным числом CD4+ - лимфоцитов
4. Оценить доступность химиопрофилактики туберкулеза для больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации и установить факторы, влияющие на приверженность химиопрофилактике туберкулеза.
5. Определить совокупность наиболее значимых факторов риска для выработки предложений по совершенствованию профилактических противотуберкулезных мероприятий у больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна
На основании проведенного молекулярно-генетического анализа получены не известные ранее данные о распределении аллелей и генотипов по генам TLR4, ТЬЯ2, МВЬ2 у больных ВИЧ-инфекцией и коинфекцией ВИЧ/туберкулез у обследованных больных. Установлено, что частота генотипа AG (^4986790, ген ТЬЯ4) в группе ВИЧ/ТБ в 4,2 раза превышает частоту указанного генотипа у больных моноинфекцией ВИЧ.
В результате анализа комплексного влияния факторов риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией установлена достоверная ассоциация табакокурения, наличия генотипа АО гена ТЬЯ4 гб4986790, уровня образования не выше среднего с клинической манифестацией туберкулеза независимо от количества С04-лимфоцитов и эпидемиологических факторов риска.
Выявлено значение индекса курения более 10 в качестве предиктора развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в исследуемой группе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в определении дополнительных факторов риска развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, что дополняет знания об эпидемиологических, социальных, иммунологических предикторах, а также патогенетических механизмах сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ.
Данные о факторах риска клинической манифестации туберкулеза позволяют среди больных ВИЧ-инфекцией выделить дополнительные категории больных, нуждающихся в проведении химиопрофилактики туберкулеза.
Составлено уравнение логистической регрессии для расчета индивидуального риска развития активного туберкулеза при решении вопроса о назначении курса химиопрофилактики больным ВИЧ-инфекцией.
Данные о факторах, влияющих на приверженность больных химиопрофилактике туберкулеза, могут быть использованы при организации диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией.
Методология и методы исследования
Предметом исследования явилось изучение факторов риска развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
Объект исследования: больные ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-ассоциированным туберкулезом.
Предмет исследования: эпидемиологические, социально-экономические, медико-биологические факторы, оказывающие влияние на риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.
Гипотеза исследования: выявление наиболее значимых факторов риска развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, позволит выделить дополнительные группы риска развития активного туберкулеза и оптимизировать профилактические мероприятия, что должно повысить их эффективность.
Дизайн исследования: ретроспективное исследование по типу «случай-контроль». В ходе исследования были применены клинические, лабораторные, аналитические и статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аллель G гена (^4986790) ассоциируется с повышенным риском развития активного туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией исследуемой группы.
2. Употребление психоактивных веществ достоверно увеличивает риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, среди проанализированных психоактивных веществ в исследуемой группе наиболее выраженное влияние на риск развития туберкулеза оказывало табакокурение.
3. Социально-экономические факторы оказывают достоверное влияние на риск развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией: в исследуемой группе низкий уровень образования, отсутствие постоянной работы увеличивают риск развития туберкулеза, а большая жилая площадь, доход не ниже прожиточного минимума, напротив, снижают риск развития ТБ.
4. Больные ВИЧ-инфекцией имеют низкую приверженность химиопрофилактике туберкулеза. Организация оказания медицинской помощи и необходимость регулярного приема антиретровирусной терапии оказывают влияние на приверженность пациентов химиопрофилактике туберкулеза. Согласно данным опроса пациентов, химиопрофилактика туберкулеза больным ВИЧ-инфекцией, находящимся на диспансерном наблюдении в территориальных центрах ПБ СПИД, проводится не в полном объеме.
5. Комплекс факторов: табакокурение, наличие аллеля G гена (^4986790), образование не выше среднего, независимо от количества CD4-лимфоцитов и контакта с больным туберкулезом, достоверно ассоциируются с развитием туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в исследуемой группе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.16 - «Фтизиатрия»: область диссертационного исследования соответствует пунктам 1,
4, 5, и специальности 14.01.09 - «Инфекционные болезни»: область диссертационного исследования соответствует пунктам 1, 2, 3.
Степень достоверности и апробация результатов
Дизайн исследования, соответствующий поставленной цели и решаемым задачам, использование современных методик исследования и статистического анализа, соответствующего критериям доказательной медицины, делают результаты и выводы диссертационного исследования обоснованными и достоверными.
Основные положения диссертации представлены на 8 научно-практических конференциях: Х Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием, Москва (26-28 февраля 2018 года); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» (31 мая - 1 июня 2018 года); Научно-практическая конференция «Будущее без туберкулёза: достижения и перспективы», г. Екатеринбург (27-28 сентября 2018 года); X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (24-26 октября 2018 года); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний», Москва (2830 ноября 2018 года), XI Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», Москва (1-3 апреля 2019 года), 29-й ежегодный международный конгресс Европейского респираторного общества (ERS), Мадрид, Испания (с 28 сентября по 2 октября 2019), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы» (13-15 ноября 2019 года).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 5 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них - 3 статьи в журналах из Международной базы данных Scopus.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии Медицинского института Российского университета дружбы народов, а также используются на сертификационном цикле последипломного образования Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов Автором изучены научные публикации по теме исследования, проведен анализ первичной медицинской документации, отбор пациентов для исследуемой и контрольной группы, анкетирование и интервьюирование пациентов, создание электронной базы данных, выполнен сравнительный анализ, обобщены полученные данные и научно обоснованы выводы.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 109 источников, в том числе 49 иностранных, приложения с анкетами. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и документирована 21 таблицами, 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности течения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
В процессе естественного течения ВИЧ-инфекции, вирус иммунодефицита человека поражает СЭ4+ Т-лимфоциты, в результате чего происходит постепенное снижение их количества. Поскольку Т-клеточное звено иммунитета является ведущим в формировании иммунного ответа против туберкулезной инфекции, на особенности течения заболевания у больных ВИЧ-инфекцией главным образом влияет степень снижения количества СЭ4+ лимфоцитов.
При количестве СЭ4+ лимфоцитов более 350 клеток/мкл ВИЧ-инфекция практически не влияет на течение туберкулезного процесса и заболевание протекает классически: наблюдается тропность микобактерии к I, II и VI сегментам легкого, характерно подострое малосимптомное начало заболевания с постепенным развитием синдрома туберкулезной интоксикации, который, как правило, соответствует объему туберкулезного поражения. Морфологически характерен преимущественно продуктивный тип реакций с классическим гранулематозным воспалением. У таких пациентов туберкулез часто обнаруживают при плановом флюорографическом обследовании [14]. Для рентгенологической картины характерна инфильтрация из сливающихся очаговых теней с формированием полостей распада [18]. Наиболее часто встречающиеся клинические формы: инфильтративный и подострый диссеминированный туберкулез. При неадекватном лечении или низкой приверженности терапии наблюдают тенденцию к хронизации процесса и развитию фиброзно-кавернозного, хронического диссеминированного или цирротического туберкулеза легких [15].
По мере размножения ВИЧ в клетках иммунной системы и прогрессирования иммунодефицита, нарушается соотношение между Т-хелперами 1 и 2 типа, что приводит к переключению противотуберкулезной защиты с клеточной на
гуморальную [32]. Это в свою очередь ведет к преобладанию экссудативного компонента воспаления над продуктивным. Течение туберкулезного процесса постепенно приобретает характер первичного с высокой наклонностью к поражению лимфоидной ткани, серозных оболочек и генерализации процесса [31].
При снижении количества CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мкл можно выделить следующие особенности течения туберкулеза: невозможность локализации инфекции в очаге и быстрая диссеминации возбудителя туберкулеза в связи со снижением уровня клеточной защиты, отсутствие классических гранулем, наличие некротических масс, наводненных микобактериями туберкулеза. Для рентгенологической картины характерно увеличение корней легких и верхнего средостения за счет поражения внутригрудных лимфоузлов [88]. Обнаруживают одинаково частое поражение верхних, средних и нижних отделов легких, снижение частоты выявления деструктивных форм туберкулеза, вовлечение в специфический процесс серозных оболочек (плеврит, перикардит) [18]. В клинической картине на первый план выступают явления выраженной интоксикации с фебрильной температурой, астенизация. Характерно быстрое прогрессирование заболевания и внелегочные поражения [54].
Наиболее выраженные особенности течения туберкулеза имеют место у больных ВИЧ-инфекцией при снижении количества CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл. Клиническая картина характеризуется быстрым и злокачественным течением. Клинические симптомы нередко опережают рентгенологические проявления туберкулеза, в некоторых случаях изменения на рентгенограмме отсутствуют. У 30-70% больных с количеством CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл, регистрируют внелегочные проявления туберкулеза с развитием таких тяжелых угрожающих жизни состояний как менингоэнцефалит, туберкулез кишечника, брюшины, абсцедирующий мезаденит [14]. Основными клиническими формами туберкулеза органов дыхания на фоне ВИЧ-ассоциированной иммуносупрессии являются туберкулез внутригрудных лимфоузлов, туберкулезный плеврит, острый милиарный туберкулез, острейший туберкулезный
сепсис (генерализованная форма, характеризующаяся молниеносным течением, тяжелой интоксикацией с наличием в органах и тканях множественных мельчайших участков казеоза без грануляционного вала) [13]. Указанные особенности течения туберкулеза в совокупности с большим количеством лиц в РФ, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции и выраженную иммуносупрессию, обуславливают высокую смертность от туберкулеза среди лиц, живущих с ВИЧ. По данным Федерального центра мониторинга туберкулеза, в 2017 году в Российской Федерации от туберкулеза умерло 8203 больных ВИЧ-инфекцией, что составляет 36,4% от всех умерших пациентов с ВИЧ-инфекцией [28].
1.2 Влияние медико-биологических факторов на риск развития туберкулеза у
больных ВИЧ-инфекцией
1.2.1 Риск развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от
количества СБ4-лимфоцитов
Из всех показателей иммунного статуса, количество CD4+ лимфоцитов в периферической крови является наиболее важным фактором, определяющим вероятность развития оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией. Особенностью туберкулеза является то, что это заболевание не является истинно оппортунистическим, так как может развиться при любом количестве CD4+ лимфоцитов. Однако у больных с количеством CD4+ лимфоцитов более 500 кл/мкл вероятность заболеть туберкулезом не отличается от таковой в общей популяции [14]. По мере снижения количества CD4+ лимфоцитов вероятность развития туберкулеза увеличивается. Согласно результатам ряда исследований наибольшая степень риска имеет место при количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл [57]. В двух крупных исследованиях, проведенных в Уганде, Европе и Северной Америке, участвовало более 20 000 человек с ВИЧ-инфекцией, из которых у 539 развился активный ТБ. Авторами исследования было показано, что туберкулез чаще развивался в течение первого
года после начала антиретровирусной терапии (АРТ) при исходном количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл [78, 77]. В исследовании, проведенном в Великобритании с участием 1824 пациентов, было показано, что риск развития активного туберкулеза при количестве CD4+ лимфоцитов менее 200 клеток/мкл был в 23 раза выше, чем при CD4 более 500 клеток/мкл [86]. Согласно данным A. Giorgio и соавторов, полученным в исследовании с участием 3397 человек с ВИЧ-инфекцией, у 83 из которых был диагностирован ТБ, повышенный риск развития туберкулеза имели как больные с количеством CD4+лимфоцитов менее 200 клеток/мкл (ОР 4,87; 95% ДИ: 2,35-10,11), так и с количеством CD4+ лимфоцитов 200-350 клеток/мкл (ОР 2,35; 95% ДИ: 1,09-5,05) [92]. Российскими учеными при оценке частоты возникновения туберкулеза среди больных, получающих АРТ (n=590), в зависимости от степени иммуносупрессии, было показано, что туберкулез чаще развивается у лиц с количеством CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мкл, по сравнению с теми, кто имел число CD4 клеток более 350 клеток/мкл, ОР составил соответственно 0,59 (95% ДИ: 0,25-0,75) и 0,19 (95% ДИ: 0,11-0,59) [42]. Нужно отметить, что в национальных рекомендациях по химиопрофилактике (ХП) туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией как показание к назначению ХП ТБ в качестве порогового значения также указано количество CD4-лимфоцитов 350 клеток/мкл и менее [8]. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что по данным официальной статистики, в 2017 году из пациентов с ВИЧ, обследованных на иммунный статус, туберкулезом заболели 28,5% пациентов, имевших количество CD4+ лимфоцитов более 350 клеток/мкл, что указывает на важность роли других состояний и факторов, предрасполагающих к развитию ВИЧ -ассоциированного туберкулеза [28].
1.2.2 Роль антиретровирусной терапии в профилактике развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
Антиретровирусная терапия представляет собой назначение пациенту комбинации препаратов, подавляющих размножение ВИЧ. Эффективное
подавление репликации ВИЧ приводит к снижению вирусной нагрузки (количества копий РНК ВИЧ в 1 мл плазмы крови) до неопределяемого уровня, вследствие чего происходит восстановление популяции CD4+ лимфоцитов и их функциональной активности, что в свою очередь способствует предотвращению развития вторичных заболеваний, в том числе туберкулеза [57, 26]. Более того, результаты исследований последних показали, что АРТ способствует снижению показателя заболеваемости туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией на 63%, вне зависимости от количества CD4 клеток [67].
Группа исследователей START подтвердила преимущество раннего начала АРТ для снижения риска заболевания туберкулезом среди ВИЧ-позитивных пациентов [81]. В исследовании, проведенном в Псковской области, применение АРТ у больных ВИЧ-инфекцией, заразившихся преимущественно гетеросексуальным путем, несмотря на низкий уровень CD4+ лимфоцитов, снижало риск заболевания туберкулезом на 56,9%. При раннем начале АРТ у пациентов с количеством CD4+ лимфоцитов более 350 клеток/мл риск развития туберкулеза уменьшается на 38,5% [42]. Однако несмотря на повышение охвата АРТ в России в последние годы, заболеваемость туберкулезом среди больных ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться высокой.
1.2.3 Генетические факторы, влияющие на риск развития туберкулеза у
больных ВИЧ-инфекцией
Благодаря исследованиям последних десятилетий стало очевидно, что генетические факторы в значительной мере определяют восприимчивость организма к различным заболеваниям, в том числе к туберкулезу. Данные, свидетельствующие о важной роли генетических факторов в восприимчивости к туберкулёзу у человека, достаточно убедительны. Прежде всего, на это указывает тот факт, что при чрезвычайно высокой инфицированности М. tuberculosis заболевание развивается лишь у небольшой части людей. Об этом же говорят разный уровень восприимчивости к инфекции у различных этнических групп и
характер наследования восприимчивости и устойчивости к туберкулёзу в семьях с множественными случаями заболевания. Кроме того, доказательством значения генетического фактора в развитии ТБ является достоверно повышенная конкордантность возникновения клинически выраженного туберкулёза у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными [32]. Полиморфизм генов, кодирующих основные факторы иммунитета, принимающие участие в предотвращении размножения M. tuberculosis влияет на эффективность иммунной защиты и может, как защищать, так и предрасполагать к развитию заболевания. В качестве генетических маркеров в иммуногенетических исследованиях широко используются однонуклеотидные полиморфизмы (SNP, single nucleotide polymorphism) - замены в геноме с частотой редкого аллеля не менее 1%. Вся информация о генетических полиморфизмах объединена в международные базы данных, где каждому SNP присвоен свой номер - rs-обозначение (reference SNP) [6]. Полногеномный поиск ассоциаций (genome wide association study, GWAS) применяется для определения взаимосвязи между генотипом и заболеванием и основан на определении частот SNP, распределенных по всему геному, с использованием технологий, которые позволяют одновременно генотипировать от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов SNP в одном образце. Сравнение частот аллелей SNP у заболевших по сравнению с контрольной группой после соответствующей статистической обработки позволяет сделать вывод о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию.
Похожие диссертационные работы по специальности «Инфекционные болезни», 14.01.09 шифр ВАК
Персонализированные подходы к повышению эффективности и безопасности фармакотерапии туберкулеза органов дыхания2022 год, доктор наук Степанова Наталья Александровна
Совершенствование диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей старшего возраста и подростков2010 год, доктор медицинских наук Тюлькова, Татьяна Евгеньевна
Туберкулез у детей, больных ВИЧ-инфекцией (распространенность, особенности клинических проявлений, диагностика, лечение, профилактика)2015 год, кандидат наук Клевно, Надежда Ивановна
Диагностика и лечебная тактика при латентной туберкулезной инфекции у детей2011 год, доктор медицинских наук СТАВИЦКАЯ, НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА
Эпидемиологические, медико-социальные, психоэмоциональные аспекты лекарственно-устойчивого туберкулеза легких, сочетанного с ВИЧ-инфекцией2021 год, кандидат наук Пушкарева Елена Юрьевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кулабухова Екатерина Игоревна, 2020 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антонов, Н.С. Табакокурение и активный туберкулез: влияние и лечение / Антонов Н.С., Сахарова Г.М // Русский медицинский журнал. - 2014. - №5.
- C. 3-7.
2. Багишева, Н.В. Оценка влияния курения на развитие и течение специфического процесса в легких (обзор литературы) / Багишева Н.В., Мордык А.В., Мордык Д.И // Медицинский Альянс. - 2017. - №4. - C. 15-22.
3. Байке, Е.Е. Роль генетического полиморфизма ТоП-подобных рецепторов в развитии туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией / Байке Е.Е., Богодухова Е.С // Забайкальский медицинский вестник. - 2018. - № 2. - C. 1-6.
4. Богодухова, Е.С. Полиморфизм генов Toll-подобных рецепторов как возможный фактор предрасположенности к развитию туберкулеза / Богодухова Е.С., Байке Е.Е // Туберкулез и болезни легких. - 2018. - Т. 96, №9 - C. 11-16.
5. Бондаренко, В.Н. Медико-социальная характеристика больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом / Бондаренко В.Н // Проблемы здоровья и экологии. - 2008. - Т. 16, № 2 - C. 65-69.
6. Вардуни Т.В. Биоинформационные подходы в поиске геномных маркеров (учебно-методическое пособие) / Вардуни Т.В., Белик Т.В. Амелина С.С. -Ростов-на-Дону: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», 2011. -24 с.
7. Васильева И.А. Воронин Е.Е. Покровский В.В. Инструкция по химиопрофилактике туберкулеза у взрослых больных ВИЧ-инфекцией [Электронный ресурс] // 2016. - 8 c. URL: http://roftb.ru/netcat files/doks2016/him.pdf (дата обращения 25.05.2019)
8. Васильева, И.А. Федеральные клинические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией/ Васильева И.А. Воронин Е.Е. Покровский В.В и др. // Российское общество фтизиатров.
- 2016. - 42 с.
9. Влияние возраста, пола и социальных факторов на риск выявления туберкулеза легких / Наркевич А.Н., Корецкая Н.М., Виноградов К.А. и др. // Пульмонология. - 2013. - №4. С. 73-76.
10. Всемирная организация здравоохранения. Интеграция совместного оказания услуг в связи с ТБ и ВИЧ во всеобъемлющий пакет помощи для потребителей инъекционных наркотиков. Сводное руководство [Электронный ресурс]. -Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2016. - 58 с. URL: https: //www. who. int/tb/publications/integrating-collaborative-tb-and-hiv_services_for_pwid/ru/ (дата обращения 28.05.2019)
11. Генетические факторы подверженности туберкулезу / Рудко А.А., Брагина Е.Ю., Бабушкина и др, под ред. Пузырева В.П // СО РАН. Новосибирск. -2017. - 121 с.
12. Горный, Б.Э. Выявление лиц с риском пагубного употребления алкоголя в ходе диспансеризации: методологические аспекты / Горный Б.Э., Калинина
A.М., Бойцов С.А // Профилактическая медицина. - 2015. - Т. 18, №24. - C. 1216.
13. Диагностика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. / Зимина В.Н., Васильева И.А., Кравченко А.В // Туберкулез и болезни легких. - 2014. - №210. - С. 3-10.
14. Зимина, В.Н. Туберкулез и ВИЧ-инфекция у взрослых: руководство / Зимина
B.Н., Кошечкин В.А., Кравченко А.В // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 224 c.
15. Зимина, В.Н. Эпидемиология, течение и особенности лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией / Зимина В.Н., Кравченко А.В., Викторова И.Б // Медицина в Кузбассе. - 2011. - Т.10, № 3. - C. 6-13.
16. Инфекционные социально значимые заболевания в местах лишения свободы / Михайлова Ю.В., Нечаева О.Б., Самарина Е.А. и др. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2017. - Т.61, № 1. - C. 29-35.
17. Исследование генетической компоненты при разных клинических проявлениях туберкулеза / Гараева А.Ф., Рудко А.А., Брагина Е.Ю и др. // Медицинская генетика. - 2018. - Т.17, № 2. - C. 29-34.
18. Клинико-рентгенологические особенности течения впервые выявленного туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией в зависимости от исходного количества CD4+лимфоцитов / Зимина В.Н., Батыров Ф.А., Кравченко А.В. и др. // Туберкулез и болезни легких. - 2011. - № 12. - C. 35-41.
19. Коморбидные и тяжелые формы ВИЧ-инфекции в России / Беляков Н.А., Рассохин В.В., Трофимова Т.Н // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2016. Т.8, № 3. - C. 9-25.
20. Коморбидность туберкулеза, алкоголизма и наркомании / Загдын З.М., Браженко Н.А., Браженко О.П. // Пульмонология. - 2007. - № 2. - C. 40-44.
21.Корецкая, Н.М. Туберкулез и табакокурение / Корецкая, Н.М., Наркевич А.Н., Наркевич А.А., Гринь Е.Н // Пульмонология. - 2017. - Т. 27, № 1. - C. 51-55.
22.Короткий 3-месячный курс сочетания изониазида и пиразинамида в сравнении с 6-месячным режимом изониазида в профилактике туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных взрослых: рандомизированное клиническое исследование / Загдын З.М., Дырул С.И, Шенои Ш. и др. // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2017. - Т.9, № 3. - C. 54-64.
23. Медико-социальные особенности пациентов с ко-инфекцией ТБ/ВИЧ / Аликеева Э.А., Арингазина А.М., Берикова Э.А и др. // Инфекционные болезни. - 2018. - Т.16, № 1. - C. 22-27.
24. Мордык, А.В. Основные факторы, определяющие заболеваемость туберкулезом контактных лиц в очагах инфекции / Мордык А.В., Пузырева Л.В // Туберкулез и болезни легких. - 2013. - №1. - C. 9-13.
25. Надеждин, А.В. Зависимость от никотина: диагностика и лечение / Надеждин А.В., Тетенова Е.Ю., Шарова Е.В // Медицина. - 2016. - № 3. - C. 164-189.
26. Национальные рекомендации по лечению ВИЧ - инфекции и связанных с ней заболеваний, химиопрофилактике заражения ВИЧ // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2018. - № 4 (приложение), - 87 с.
27. Нечаева, О.Б. Социально значимые инфекционные заболевания, представляющие биологическую угрозу населению России / Нечаева О.Б // Туберкулез и болезни легких. - 2019. - Т.97, №11. - С. 7-17.
28. Нечаева, О.Б. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России (справка) / Нечаева О.Б. [Электронный ресурс] // ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения". - 2017. - 103 с. URL: https://mednet.ru/images/stories/fîles/miac/2017_vich.pdf (дата обращения 25.05.2019)
29. Нечаева, О.Б. Влияние миграционных процессов на эпидемическую ситуацию по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в России / Нечаева О.Б., Казанец И.Э. Сергеев Б..И // Туберкулез и болезни легких. - 2015. - № 8. - C. 4-10.
30. Опыт использования систем генетического анализа на основе технологии пиросеквенирования / Миронов К.О., Дунаева Е.А., Дрибноходова О.П. и др. // Справочник заведующего КДЛ. - 2016. - № 5. - C. 33-43.
31.Пантелеев, А.М. Туберкулез органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией / Пантелеев, А.М // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2010. - Т.2, № 1. -C. 16-22.
32.Перельман М.И. Фтизиатрия. Национальное руководство // Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 с.
33.Подымова А.С. Результаты химиопрофилактики туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией в Свердловской области / Подымова А.С., Жуков.В.В // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2016. - Т.8, № 3. - C. 101-107.
34. Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 905. "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным
социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 г."
35. Постановление Правительства РФ от 05.12.2014 N 1321 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2014 г."
36. Постановление Правительства РФ от 28.08.2015 N 902 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 г.»
37. Постановление Правительства РФ от 19.09.2017 N 1119 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 г.»
38.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2018 г. N 186 "Об утверждении Концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины"
39.Проблема старения и инвалидизации ВИЧ-инфицированных пациентов / Рассохин В.В., Бузунова С.А., Врацких Т.В // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2015. - Т.7, № 1. - С. 7-15.
40.Пьянзова, Т.В. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя у пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции / Пьянзова, Т.В., Конончук О.Н. Примкулова М.В // Туберкулез и болезни легких. - 2014. - № 9. - С. 58-59.
41. Репина, О. В. К вопросу заболеваемости туберкулезом контактных в семейно-квартирных очагах туберкулезной инфекции / Репина О.В., Скорняков С.Н., Голубкова А.А // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2015. - № 1. - С. 13-17.
42. Роль антиретровирусной терапии в профилактике туберкулеза среди людей , живущих с вирусом иммунодефицита человека (ретроспективное когортное клиническое исследование) / Загдын З.М., Сивачева И.Л., Зверкова Е.А // Журнал инфектологии. - 2018. - Т.10, №1. - C. 89-95.
43.Русановская, Г.Ф. Медико-социальные факторы риска развития туберкулеза органов дыхания у женщин репродуктивного возраста / Русановская, Г.Ф., Камаев И.А. Шпрыков А.С // Профилактическая и клиническая медицина. -2015. -Т54, № 1. - C. 41-49.
44.Сельцовский, П.П. Факторы риска развития ранних рецидивов туберкулеза органов дыхания / Сельцовский, П.П., Плиев С.Л. Свистунова А.С // Туберкулез и социально-значимые заболевания. - 2009. - № 3. - C. 4-10.
45.Скачкова, Е.И. Динамика и социально-демографическая структура туберкулёза в Российской Федерации, его зависимость от уровня жизни / Скачкова Е.И., Шестаков М.Г. Термиджанова С.Ю // Туберкулез и болезни легких. - 2009. - Т6, № 7. - C. 2005-2009.
46. Скачкова, Е.И. Оценка социальной дезадаптации как фактора риска развития туберкулеза / Скачкова Е.И., Кучерявая Д.А // Информационно-аналитический вестник «Социальные аспекты здоровья населения». - 2008. -Т6, № 2. - C. 1-6.
47.Смольникова, М.В. Генетические дефекты иммунного реагирования при осложненной и рецидивирующей пневмококковой инфекции у детей / Смольникова М.В Терещенко.С.Ю // Современные проблемы науки и образования. [Электронный ресурс] - 2017. - № 5. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26764 (дата обращения 07.06.2019)
48.Социально-экономические аспекты туберкулеза / Нечаева О.Б., Шестаков М.Г., Скачкова Е.И и др. // Проблемы управления здравоохранением. - 2010. - № 55. - C. 16-22.
49.Социально-демографический портрет пациента, живущего с ВИЧ и посещающего центры СПИД в России / Покровская А.В., Козырина Н.В., Гущина Ю.Ш. и др. // Терапевтический архив. - 2016. - № 11. - C. 12-16.
50.Социальные факторы риска туберкулеза у пациентов с психиатрической патологией / Рашкевич, Е.Е., Мякишева Т.В., Бочарова И.В. и др. // Смоленский медицинский альманах. - 2016. - № 4. - C. 77-81.
51. Сравнение трех молекулярно-генетических методик для определения основных мутаций в гене HFE, связанных с развитием наследственного гемохроматоза / Аксельрод Э.В., Миронов К.О., Дунаева Е.А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2016. Т.61, № 5. - C. 316-320.
52.ТБ/ВИЧ в Российской Федерации. эпидемиология, особенности клинических проявлений и результаты лечения / В.Б. Галкин, Ж.В. Еленкина, Н.А. Епифанцева и др., С.А. Стерликова. - М.: РИО ЦНИИОИЗ. - 2017. - 52 с.
53. Терещенко, С.Ю. Дефицит маннозосвязывающего лектина при заболеваниях респираторного тракта / Терещенко С.Ю., Э.В. Каспаров, М.В. Смольникова Кувшинова Е.В // Пульмонология. - 2016. - Т.26, № 6. - C. 748-752.
54.Туберкулез множественных локализаций у больных ВИЧ-инфекцией: особенности течения и диагностики / Зимина В.Н., Батыров Ф.А., Зюзя Ю.Р. и др. // Вестник российского государственного медицинского университета. - 2012. - № 2. - C. 45-50.
55.Факторы риска развития туберкулеза легких в современных условиях. Наркевич А.Н., Корецкая Н.М., Виноградов К.А. и др. / Красноярск: Версо, 2016. - 155 с.
56.Фролова О.П. Организационно-методические проблемы профилактики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и наркоманией / Фролова О.П., Полесский В.А., Новоселова О.А., Щукина И.В. Казенный А.Б. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2014. - Т.58,№ 5. - C. 22-25.
57.Хоффманн С.К. Рокштро Ю.К. ВИЧ 2014/2015. [Электронный ресурс] URL: www.hivbuch.de. - 2014. - 924 с. (дата обращения 27.05.2019)
58.. Эпидемиологические, медико-социальные и психологические аспекты ко-инфекции ВИЧ/туберкулез в Волгоградской области по материалам социологического исследования / Быхалов Л.С., Деларю В.В., Быхалова Ю.А. и др. // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 5. - C. 1-8.
59. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России (справка) / Нечаева О.Б. [Электронный ресурс] // ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения". - 2017. - 103 с. - URL: https://mednet.ru/images/stories/files/miac/2017_vich.pdf. (дата обращения 31.05.2019)
60.Яблонский П.К. Табакокурение и туберкулез (обзор литературы) / Яблонский П.К. Суховская О.А // Туберкулез и болезни легких. - Т.89, №12. - 2012. - С.51-56.
61.Ярилин. Иммунология. Учебник. М: ГЭОТАР-Медиа. - 2010. - 752 с.
62.Adherence to treatment of latent tuberculosis infection in a clinical population in New York City / Li J., Munsiff S.S., Tarantino T. et al. // International journal of infectious diseases. - 2010. - Vol. 14, № 4 - P. - 292-297.
63.Adherence with isoniazid for prevention of tuberculosis among HIV-infected adults in South Africa / Szakacs T.A., Wilson D., Cameron D.W [Электронный ресурс] // BMC infectious diseases. - 2006. - №6. - P. 1-7. URL: https://bmcinfectdis.biomedcentral.com/track/pdf/10.1186/1471-2334-6-97 (дата доступа 22.05.2019)
64.Allen J.P. National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism. Assessing alcohol problems. A Guide for Clinicians and Researchers, Second Edition. / Allen J.P., Wilson V.B // 2003. - 667 p.
65.Alcohol use accelerates HIV disease progression / Baum M., Rafie C., Lai S. et al. // AIDS Research and Human Retroviruses. - 2010. - Vol. 26, № 5. - P. 511-518.
66.Analysis of protein-coding genetic variation in 60,706 humans / Lek M. Karczewski K.J., Minikel E.V // Nature. - 2016. - Vol. 536, № 7616. - P. 285291.
67.Antiretroviral Therapy for Prevention of Tuberculosis in Adults with HIV: A Systematic Review and Meta-Analysis [Электронный ресурс] / Suthar A.B., Lawn D.L., Amo J et al // PLoS Medicine. - 2012. Vol. - № 7. - P. e1001270. URL: https://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.1001270 (дата доступа 21.05.2019).
68.A Meta-analysis of MBL2 Polymorphisms and Tuberculosis Risk [Электронный ресурс] / Mandal R.K., Akhter N. et al // Scientific Reports. - 2016. - №6. - P. 35728. URL: https://www.researchgate.net/publication/310718517_A_Meta-analysis_of_MBL2_Polymorphisms_and_Tuberculosis_Risk_OPEN (дата доступа 21.05.2019)
69.A scoring strategy for progression risk and rates of treatment completion in subjects with latent tuberculosis / Scolarici M. Dekitani K, Chen L, Sokol-Anderson M. et al // PloS ONE. - 2018. - Vol. 13. - № 11. - P. 1-12.
70.Chaisson R.E. Preventing tuberculosis in people with HIV-no more excuses / Chaisson R.E., Golub J.E // The Lancet. Global health. 2017. - Vol.5, № 11. - P. e1048-e1049.
71.David R.L. Transcriptomic analysis of monocytes from HIV-positive men on antiretroviral therapy reveals effects of tobacco smoking on interferon and stress response systems associated with depressive symptoms / David R. L., Misra V., Gabuzda D. Hum Genomics // 2019. - №13. - P.59
72.Efficacy and completion rates of rifapentine and isoniazid (3HP) compared to other treatment regimens for latent tuberculosis infection: a systematic review with network meta-analyses / Pease C., Hutton B., Yazdi F et al // BMC Infectious Diseases. 2017. - Vol.17, № 1. - P. 265.
73.Factors associated with noncompletion of latent tuberculosis infection treatment: Experience from the PREVENT TB trial in the United States and Canada / Moro
R.N. Borisov AS, Saukkonen J et al // Clinical Infectious Diseases. - 2016. -Vol.62, № 11. - P. 1390-1400.
74.Focus on: Alcohol and the immune system / Molina P.E., Happel K.I., Zhang P. et al // Alcohol research & health : the journal of the National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism. - 2010. Vol., № 1-2. - P. 97-108.
75.Global lung health: the colliding epidemics of tuberculosis, tobacco smoking, HIV and COPD HHS Public Access Author manuscript / Van R.N., Smit Z., Pai M. et al // Eur Respir J. - 2010. - Vol. 35, № 1. - P. 27-33.
76.Incarceration experiences among a community-recruited sample of injection drug users in Bangkok, Thailand / Hayashi K, Milloy M.J., Fairbairn N., et al // BMC Public Health. - 2009. - № 9. - P. 492.
77.Incidence of Tuberculosis among HIV-Infected Patients Receiving Highly Active Antiretroviral Therapy in Europe and North America / Girardi E., Sabin C.A., d'Arminio M., et al // 2005. - Vol.41,№ 12. - P. 1772-82.
78.Incident Tuberculosis during Antiretroviral Therapy Contributes to Suboptimal Immune Reconstitution in a Large Urban HIV Clinic in Sub-Saharan Africa / Hermans S.M., Kiragga A.N., Schaefer P. et al.// 2010. - Vol.5, № 5. - P. 1-8.
79.Increased Risk of Pneumocystis Carinii and Community-Acquired Pneumonia With Tobacco Use in HIV Disease / Miguez-Burbano M.J., Ashkin D, Allan Rodriguez F. et al // Int J Infect Dis. - 2005. - Vol.9, № 4. - P. 208-217.
80.Influence of mannose-binding lectin on HIV infection and tuberculosis in a Western-European population / Garcialaorden M, Pena M, Caminero J, et al // Molecular Immunology. - 2006. - Vol.43, № 14. - P. 2143-2150.
81.INSIGHT START Study Group. Initiation of Antiretroviral Therapy in Early Asymptomatic HIV Infection // New England Journal of Medicine. - 2015. -Vol.373, № 9. - P. 795-807.
82.Interferon-ß induced in female genital epithelium by HIV-1 glycoprotein 120 via Toll-like-receptor 2 pathway acts to protect the mucosal barrier / Nazli A., Dizzell
S., Zahoor M.A. et al // Cellular and Molecular Immunology. - 2019. - Vol.16,№ 2. - P. 178-194.
83.International Journal of Infectious Diseases Preventive therapy for latent tuberculosis infection — the promise and the challenges / Fox G.J., Dobler C.C., Marais B.J., et al // International Journal of Infectious Diseases. - 2017. - №56. -P. 68-76.
84.Impacts of 12-dose regimen for latent tuberculosis infection: Treatment completion rate and cost-effectiveness in Taiwan / Huang Y.-W. Huang Y-W, Yang S-F, Yeh Y-P et al // Medicine. - 2016. - Vol. 95, № 34. - P. e4126.
85.Impact of tobacco use on the development of opportunistic respiratory infections in HIV seropositive patients on antiretroviral therapy / Miguez-Burbano M.J, Burbano X, Ashkin D, et al. // Addiction biology. - 2003. - Vol.8, № 1. - P. 39-43.
86.Kaveh Manavi J.H. An observational study on the incidence of tuberculosis among a cohort of HIV infected adults in a setting with low prevalence of tuberculosis / Kaveh Manavi J.H. // 2016. - HIV Clin Trials. - Vol.17, №5. - P. 181-188.
87.Latent tuberculous infection in the United States and Canada: who completes treatment and why? / Hirsch-Moverman Y, Shrestha-Kuwahara R, Bethel J et al // The international journal of tuberculosis and lung disease : the official journal of the International Union against Tuberculosis and Lung Disease. - 2015. - Vol. 19, № 1. - P. 31-8.
88.Marchie T.T. Comparing the level of CD4 T-lymphocytes , to pulmonary features of tuberculosis in HIV patients in a local hospital / Marchie T.T., Akhigbe O.T. // Pubfacts. - 2010. - Vol.13, № 3. - P. 254-259.
89.Marshall M.M. Effect of cigarette smoking on HIV acquisition, progression, and mortality / Marshall M.M., McCormack M.C., Kirk G.D // AIDS Education and Prevention. - 2009. - Vol.21, №3 SUPPL. - P. 28-39.
90.MBL2 gene polymorphisms and susceptibility to tuberculosis in a northeastern Brazilian population / Da Cruz, Da Silva R.C., Segat L et al // Infection, Genetics and Evolution. 2013. - №19. - P. 323-329.
91.Raghavan S. Immunogenetics of HIV and HIV associated tuberculosis / Raghavan S., Alagarasu K., Selvaraj P // Tuberculosis. - 2012. - Vol. 92, № 1. - P. 18-30.
92.Risk Factors for Tuberculosis in HIV-lnfected Persons / Giorgio A., Enrico G. M.C. et al // Jama. - 2015. - №274. - P. 143-148.
93.Rodriguez S. Hardy-Weinberg equilibrium testing of biological ascertainment for Mendelian randomization studies / Rodriguez S., Gaunt T.R., Day I // Am J Epidemiol. - 2009. - Vol.169, № 4. - P. 505-514.
94.Smoking cessation in patients with respiratory diseases: A high priority, integral component of therapy / T0nnesen P, Carrozzi L, Fagerström KO, et al. // European Respiratory Journal. - 2007. - Vol.29, № 2. - P. 390-417.
95.Survival of HIV-positive patients starting antiretroviral therapy between 1996 and 2013: a collaborative analysis of cohort studies / Trickey A., May M.T., Vehreschild J-J et al // The Lancet HIV. - 2017. - Vol.4, № 8. - P. e349-e356.
96.The TLR4 ASP299GLY polymorphism is a risk factor for active tuberculosis in Caucasian HIV-infected patients / Pulido I, Leal M, Genebat M, Pacheco YM et al // Curr HIV Res. - 2010. - Vol.8, № 3. - P. 253-258.
97.TEMPRANO ANRS 12136 Study Group. A Trial of Early Antiretrovirals and Isoniazid Preventive Therapy in Africa // The New England journal of medicine. 2015. - Vol.373, № 9. - P. 808-822.
98.Treatment of latent tuberculosis infection in HIV infected persons [Электронный ресурс] / Akolo C, Adetifa I, Shepperd S et al // Cochrane Database of Systematic Reviews. - 2010. - № 1. - P. CD000171. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7043303/ (дата обращения 30.05.2019).
99.Tobacco Smoking and Tuberculosis among Men Living with HIV in Johannesburg, South Africa: A Case-Control Study [Электронный ресурс] / Bronner Murrison L, Martinson N, Moloney R.M., et al. // PLOS ONE. - 2016. - Vol. 11, № 11. - P. e0167133. URL:
https: //j ournals. plos. org/plosone/article?id=10.1371/j ournal .pone .0167133 (дата обращения 30.05.2019).
100. Tobacco Smoking, Alcohol Drinking, Diabetes, Low Body Mass Index and the Risk of Self-Reported Symptoms of Active Tuberculosis: Individual Participant Data (IPD) Meta-Analyses of 72,684 Individuals in 14 High Tuberculosis Burden Countries [Электронный ресурс] / Patra J., Jha P., Rehm J., Suraweera W. et al // PLOS ONE. - 2014. - Vol.9, № 5 (9). - P. e96433. URL: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0096433 (дата обращения 25.05.2019).
101. Tobacco use among people living with HIV: analysis of data from Demographic and Health Surveys from 28 low-income and middle-income countries / Mdege N.D., Shah S., Ayo-Yusuf O.A. et al // Lancet GlobHealth. 2017. - Vol.5 № 6. - P. 578-592.
102. Tobacco smoking increases immune activation and impairs T-cell function in HIV infected patients on antiretrovirals: A cross-sectional pilot study / Valiathan R., Miguez M.J., Patel B. // PLoS ONE. - 2014. - Vol.9,№ 5. - P. 1-10.
103. Toll-like receptor 3 activation selectively reverses HIV latency in microglial cells / Alvarez-Carbonell D, Garcia-Mesa Y, Milne S, et al // Retrovirology. - 2017. - Vol.14, № 4. - P. 1-25.
104. World Health Organization. WHO consolidated guidelines on tuberculosis: module 1: prevention: tuberculosis preventive treatment [Электронный ресурс] / Geneva: World Health Organization. - 2020. - 56 p. URL: https://www.who.int/publications-detail/who-consolidated-guidelines-on-tuberculosis-module-1 -prevention-tuberculosis-preventive-treatment (дата доступа 03.03.2019)
105. World Health Organization. Global Tuberculosis Report 2019 [Электронный ресурс] / Geneva: World Health Organization. - 2019. - 283 p. URL: https://www.who.int/tb/publications/global_report/en/ (дата обращения 11.12.2019)
106. World Health Organization. International Agency for Research on Cancer Methods for Evaluating Tobacco Control Policies / WHO. International Agency for Research on Cancer // 2008. - 459 p.
107. World Health Organization. The Union monograph on TB and tobacco control: joining efforts to control two related global epidemics [Электронный ресурс] / Geneva: World Health Organization. - 2007. URL: https: //www. who. int/tb/publications/tb-tobacco-monograph/en/ (дата обращения 02.03.2019)
108. World Health Organization. Latent TB Infection: Updated and consolidated guidelines for programmatic management [Электронный ресурс] / Geneva: World Health Organization. - 2018. URL: http://www.who.int/tb/publications/2018/latent-tuberculosis-infection/en/ (дата обращения 11.12.2019)
109. Xin Ji. Mannose Binding Lectin (MBL) and HIV / Xin Ji , Gewurz H., Spear G.T // Mol Immunol. - 2005. - Vol.42. № 2. - P. 145-152.
Приложение 1 Анкета для заполнения пациентом Пожалуйста, внимательно прочитайте вопросы.
Обдумайте ответ и после этого, выберите один из представленных ниже вариантов, который наиболее точно совпадает с Вашим мнением. Отметьте его знаком «Х»
1. Ваш пол: муж_ жен_
2. Ваш возраст:_
3. Ваше образование:
□ среднее образование
□ среднее специальное образование
□ незаконченное высшее образование
□ высшее образование
4. Род занятий:
□ учащийся, студент
□ работаю
□ временно не работаю
□ пенсионер
□ домохозяйка
□ инвалид по ТБ
□ инвалид по другому заболеванию
5. Ваша специальность/ профессия (указать)
6. Ваше семейное положение:
□ не замужем/ холост
□ замужем/ женат
□ разведена/разведен
□ вдова/вдовец
□ состою в гражданском браке
7. Вы проживаете: один _ c семьёй_
8. На Вашем иждивении находятся:
Никого_1 чел._2-З чел._Более 3 чел._
9. Вы проживаете:
□ в благоустроенной квартире
□ в отдельном доме
□ в общежитии
□ постоянного жилья не имею, живу, где придется
10. Укажите, пожалуйста, примерную жилую площадь, приходящуюся на одного человека в месте Вашего постоянного проживания_м2
11. Среднемесячный доход на одного члена семьи составляет:
□ менее 2000 рублей
□ от 2000 до 5000 рублей
□ от 5000 до 10000 рублей
□ более 10000 рублей
□ не имею постоянного дохода, заработки случайные
12. Вам когда-нибудь ставили диагноз «Туберкулез»?_
Если да, укажите, в каком году был установлен диагноз?_
В каком регионе Вы тогда проживали?
Вопросы структурированного интервью
1) Вредные привычки.
По данным Всемирной организации здравоохранения и научных источников, вредные привычки (такие как курение, алкоголь, наркотики) способствуют развитию туберкулеза. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы о вредных привычках:
• Вы курите?_
Если да, то сколько сигарет (пачек в день)_
Как давно?_
Если Вы бросили курить, скажите, как долго Вы курили до этого?
• Сейчас я задам Вам несколько вопросов об употреблении алкоголя, на которые нужно ответить «да» или «нет». (Опросник CAGE/CAGE-AID)
о Возникало ли у Вас когда-либо ощущение, что Вы должны постараться
уменьшить количество употребляемого алкоголя/наркотиков? _
о Вызывали ли у Вас раздражение упреки окружающих по поводу Вашего
употребления алкоголя/наркотиков?_
о Испытывали ли Вы когда-либо чувство тоски или вины по поводу
употребления алкоголя/наркотиков?_
о Принимали ли Вы когда-либо алкоголь/наркотики сразу после пробуждения (только открыв глаза) для успокоения нервов, для преодоления похмелья или для того, чтобы приобрести способность что-либо делать?_
• Принимали ли Вы наркотики?_
Если да, скажите, пожалуйста, какие
именно_
Когда Вы принимали наркотики последний раз?_
2) Контакт с больным туберкулезом
• Скажите, пожалуйста, был ли у Вас когда-нибудь в жизни контакт с больным туберкулезом?
• Если человек побывал в тюрьме, повышается вероятность того, что он
заразится туберкулезом. Был ли у Вас в жизни такой опыт?_
Если да, назовите, пожалуйста, общий срок заключения_
3) Национальность
Считается, что у людей разных народностей туберкулез встречается с разной частотой из-за генетической предрасположенности. Скажите, пожалуйста, откуда родом Ваша семья?_
4) Назначались ли Вам когда-нибудь лекарства для профилактики туберкулеза (например, изониазид) Да__Нет_
Оценка доступа к профилактике туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ
Для участия в анкетировании допускаются респонденты, имеющие положительный ВИЧ-статус и проживающие в России.
Вопросы фильтры
Вы живете в России? Да - продолжаем опрос, нет - заканчиваем Вы живете с ВИЧ? Да - продолжаем опрос, Нет - заканчиваем
Социо-демографические характеристики
1. Город проживания
2. Ваш возраст_
3. Ваш пол?
• Мужчина
• Женщина Вопросы о ВИЧ
4. Какое минимальное количество CD4-клеток было у вас в течении жизни?
A) До 50 Б) 50-99
B)100-199 Г) 200-349 Д) 350-499 Е) Более 500 Ж) не знаю
5. В настоящее время вы принимаете антиретровирусную терапию? А) Да (переходим к вопросу 7) Б) Нет (переходим к вопросу 6)
6. Причины, по которым вы не принимаете антиретровирусную терапию?
A) Доктор считает, что еще нет показаний для назначения
Б) Я самостоятельно прекратил прием
B) Другое_
7. Хотя бы на одном визите к врачу в СПИД-центр вам задавали следующие вопросы (отметьте все возможные варианты ответа):
A) Наблюдается ли у вас кашель с мокротой в течение более 2 недель Б) Есть ли у Вас одышка, боль в груди, чувство усталости
B) Снизился ли ваш аппетит в последнее время
Г) Отмечаете ли вы у себя потерю веса, лихорадку, потливость в ночное время
Д) Ни одного из указанных вопросов не прозвучало
Вопросы о химиопрофилактике туберкулеза
8. Работает ли в вашем центре СПИД врач-фтизиатр?
А) да (переходим к вопросу 10) Б) нет (переходим к вопросу 9)
9. Кто вас консультирует по вопросам туберкулеза?
А) инфекционист Б) фтизиатр в противотуберкулезном диспансере В) Никто Г) Другое_
10. Предлагали ли вам когда-либо пройти курс химиопрофилактики туберкулеза (то есть принимать противотуберкуезные препараты для того чтобы предотвратить развитие туберкулеза)?
A) да, и я принимал препараты (переходим к вопросу 12) Б) да, но я отказался (переходим к вопросу 11)
B) нет, никогда не предлагали (переходим к вопросу 12)
11. Почему вы отказались от курса химиопрофилактики? (конец опроса)
A) я не верю, что это помогает
Б) я знаю людей, которые прошли этот курс, но все равно заболели туберкулезом
B) я считаю, что это вредит организму
Г) я и так плохо переношу антиретровирусную терапию, которую мне назначили для лечения ВИЧ-инфекции, и боюсь дополнительных побочных эффектов от химиопрофилактики туберкулеза Д) другое
12. Когда вы принимали препараты для химиопрофилактики туберкулеза?
A) Менее года назад Б) 1 -3 года назад
B) 3-5 лет назад Г) Другое
13. Что послужило основанием для назначения химиопрофилактики? (отметьте все возможные варианты ответа)
A) Контакт с больным ТБ
Б) Низкое количество клеток СД4
B) Результат пробы Манту/Диаскин-теста Г) Не знаю
Д) Другое
14. Объяснил ли вам лечащий врач-фтизиатр важность приема всех назначенных противотуберкулезных препаратов для химиопрофилактики без пропусков?
А) Да Б) Нет
15. Какие препараты вы принимаете/принимали для химиопрофилактики туберкулеза
А) Изониазид В) Изониазид+этамбутол Б) Изониазид+ Пиразинамид Г) Другое_
16. На какой период времени вам была назначена химиопрофилактика?_мес.
17. Какой период времени вы действительно принимали химиопрофилактику_
18. Сколько раз в неделю вы принимаете/принимали препараты для химиопрофилактики латентной туберкулезной инфекции?
А) Ежедневно В) 2 раза в неделю Б) Через день Г) Другое_
19. Где Вы получаете/получали противотуберкулезные препараты для химиопрофилактики?
A) СПИД-Центр
Б) противотуберкулезный диспансер
B) другое
20. На какой период времени вам выдавали таблетки для самостоятельного приема?
A) выдавали/выдают на 5-10 дней Г) мне не выдавали препараты на руки, Б) выдавали/выдают более чем на 10 я принимал их под контролем
дней медицинского работника
B) выдали сразу на весь курс
21. Вы принимаете таблетки так, как назначил лечащий врач? А) Да
Б) Нет
22. У Вас были перерывы в приеме препаратов (пропуск более недели)? А) Да (переходим к вопросу 22)
Б) Нет (переходим к вопросу 24)
23. Какое приблизительное количество дней в курсе химиопрофилактикивы пропустили?_дней
24. Если перерывы в приеме химиопрофилактики были, то укажите все возможные причины:
A) По медицинским показаниям была временная отмена приема препаратов Б) У меня были побочные эффекты, и я самостоятельно отказался от приема препаратов
B) Надоело пить таблетки, решил отдохнуть
Г) Не мог прийти за препаратами из-за занятости на работе/других причин Д) Я уехал из города, в котором получал препараты Е) Другое
25. Как для вас предпочтительнее было бы принимать препараты для профилактики латентной туберкулезной инфекции?
А) принимать 1 таблетку в день на протяжении 6 месяцев Б) принимать 4 таблетки в день на протяжении 3 мес
Вопросы о мотивации пациентов
26. Почему вы принимали химиопрофилактику туберкулеза?
A) я понимаю что это поможет мне избежать развития туберкулеза Б) сначала я не верил(а) в это лечение, но доктор меня убедил
B) меня убедил равный консультант в СПИД-центре Г) другое
27. Что помогло вам пройти курс химиопрофилактики до конца? (отметьте все подходящие варианты ответов)
A) поддержка доктора Б) поддержка близких
B) уверенность в том, что препараты помогут мне избежать туберкулеза Г) информация, полученная в СПИД-центре
Д) информация, полученная в сети Интернет Д) использование таблетницы, дневника лечения Е) другое_
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.