Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шкарупа, Варвара Федоровна

  • Шкарупа, Варвара Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 211
Шкарупа, Варвара Федоровна. Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Киев. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкарупа, Варвара Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО СВЕЖЕСНЕСЕННЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ.

1.1, Влияние линии птицы на качество яиц и продуктивность птицы.

1.2. Влияние возраста птицы на качество яиц и продуктивность птицы.

1.3. Влияние сезона снесения яиц на их качество и продуктивность птицы.

1.4, Влияние типа клеточных батарей на качество яиц и продуктивность птицы.

1.5* Потребительские достоинства яиц и их сохраняемость.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ВЛИЯНИЕ ЛИНИИ ПТИПУ НА КАЧЕСТВО ЯИЦ.

3.1, Влияние линии птицы на морфологическое строение яиц.

3.2. Влияние линии птицы на пищевые достоинства яиц. 54 3»3. Влияние линии птицы на яичную продуктивность.«

4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА ПТИЦЫ НА КАЧЕСТВО ЯИЦ.

4.1. Влияние возраста птицы на морфологическое строение яиц.

4.2. Влияние возраста птицы на пищевые достоинства

4.3. Влияние возраста птицы на яичную продуктивность

5. ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА СНЕСЕНИЯ ЯИЦ НА ИХ КАЧЕСТВО.

5,1. Влияние сезона снесения яиц на их морфолоческое строение.

5«2. Влияние сезона снесения на пищевые достоинства яиц.

5,3. Влияние сезона снесения яиц на яичную продуктивность

6. ВЛИЯНИЕ ТИПА МЕТОЧНЫХ БАТАРЕЙ НА КАЧЕСТВО ЯИЦ.

6.1. Влияние типа клеточных батарей на параметры микроклимата в птичниках.

6.2. Влияние типа клеточных батарей на морфологическое строение яиц.

6.3. Влияние типа клеточных батарей на пищевые достоинства яиц.

6.4. Влияние типа клеточных батарей на яичную продуктивность.

7. ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА СНЕСЕНИЯ ЯИЦ, ЛИНИИ »ВОЗРАСТА ПТИЩ И

ТИПА КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЙ НА СОХРАНЯЕМОСТЬ ЯИЦ. НО

8. ВЛИЯНИЕ ТИПА КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕИ, ЛИНИИ И ВОЗРАСТА ПТИЦЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние линии, возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на потребительские достоинства яиц»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", документе, принятом ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, определено среднегодовое производство яиц не менее 72 мпрд.штук, Выполнение этого задания и дальнейшее увеличение производства яиц предусматривается Продовольственной программой СССР,принятой Пленумом ЦК КПСС 24 мая 1982 года. Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является: .."борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции путём широкого внедрения прогрессивных технологий производства, переработки и хранения её.,.". Благодаря высоким темпам производства птщеводческой продукции хозяйства Птицепрома СССР играют большую роль в снабжении городов и промышленных центров страны продукцией птщеводства; Так, потребление яиц возросло в среднем на душу населения в 1,9 раза. Большая роль в повышении продуктивности птицы в условиях интенсивного содержания принадлежит линии, условиям содержания и возрасту несушек. От вышеуказанных факторов в значительной мере зависит качество получаемой от неё продукции. В литературе имеются данные о влиянии названных факторов на мясную и яичную продуктивность, а также физиологическое состояние птицы и инкубационные качества яиц племенной птицы. Данные о влиянии линии и возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на качество и сохраняемость товарных яиц в зарубежной и в отечественной литературе весьма немногочисленны. Имеются отдельные исследования по вопросу влияния условий содержания и возраста птицы на плотность яиц, толщину и прочность скорлупы,маесу яиц, соотношение в яйце отдельных частей. Исследования влияния указанных факторов на химический состав яжц отсутствуют. В связи с заводом в последние годы в нашу страну высокопродуктивных пород и линий кур из самых различных географических зон (европейских стран,Канады, Японии) изучение влияния линий и кроссов яичных пород птицы на качество товарных яиц представляет немалый интерес, тем более, что имеющиеся сведения по этому вопросу весьма ограничены. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является изучение влияния линии и возраста птицы, сезона года и типа клеточных батарей на качество товарных яиц и их сохраняемость. Опыты по изучению влияния линии и возраста птицы,сезона снесения и типа клеточных батарей на качество яиц и их сохраняемость были проведены в производственных условиях на Киевской птицефабрике. Экспериментальная часть работы выполнена в лабораториях Киевской птицефабрики, кафедры товароведения продовольственных товаров Киевского торгово-экономического института, института биохимии АН УССР и Украинского научно-исследовательского института мясной и молочной промышленности, Объектом исследования служили яйца, полученные от кур породы белый леггорн линии старкросс-288 и кросса катман 63, а ташае кросса японского леггорна, созданного на базе породы кур род-айланд (с пигментированной окраской скорлупы). Для исследования влияния возраста птицы,сезона снесения и типа клеточных батарей на качество и сохраняемость товарных яиц, ис6пользовали яйца кур линии катвлан 63, Характеристика морфологических, физико-химических и биохимических показателей качества яиц и изменения этих показателей в процессе хранения проводились в соответствии со стандартными методами, а также по методам, разработанным отраслевыми научноисследовательскими институтами и вузами и зарубежными авторами, Полученные результаты экспериментальных исследований подвергались математико-статистической обработке по методуВознесенского (1969) с определением достоверности различий результатов исследований и коэффициентов корреляции. Научная новизна проведённых исследований состоит в том, что впервые глубоко исследовано влияние линий и кроссов яичной породы птицы, а также сезона года на морфологические, физико-химические и биохимические показатели качества товарных яиц при интенсивном содержании промышленного стада несушек. Исследовано влияние названных факторов на аминокислотный и витаминный состав белка и желтка, жирнокислотный состав яичных липидов,органолептические достоинства яиц. Обосновано влияние типа клеточных батарей и сезона года на качество товарных яиц. Изучено влияние вышеуказанных факторов на сохраняемость яиц, Практическая ценность работы в том, что доказано целесооб-» разность использования для производства товарных яиц высокого ка. чества кур породы белый леггорн линии старкросс 288 и японский леггорн. Показано преимущество содержания птицы в одноярусных клеточных батареях типа ОБН. Обосновано продление срока эксплуатации промышленного стада несушек с 18 до 20-месячного возраста, Экономия за счёт увеличения срока эксплуатации птицы позволила Киевптицепрому УССР за 1978 год получить экономический эффект в сумме 572,8 тыс. рублей, I. НЕКОТОРЫЕ ФЖГОРЫ.ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО СВЕЖЕСНЕСЕННЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ I.Ii Влияние линии птицы на качество товарных яиц В литературе имеются сведения о качестве племенной птицы (Волков, I97I; Злочевская и др., 1974# Божко, 1975; Алиев, 1979; Ефтимов, Николов, 1979; Limaye, Shriva3tava,l979, Trujillo, Diaz, Neninger, 1980; Сергеев, 1980) и инкубационных свойствакяиц (oisen, I95I; Злочевская 1962, 1963; Пенионжкевич, 1960,1962,1968; Моисеева, Толоконникова, 1968; Косенко, Е(утовская, 1969; Владимирова, Сергеева, 1969, 1970, I97I; Гусейнов, I97I; Эрте, Злочевская, 1973; Варбанская, 1975; Фокина, Полуда, Драница, 1976; Щубина, Киселёва, 1979; Kader, Wezyk, 1979; Герман, 1980; Сергеева, 1980). Совершенствование пород и создание специализированных линий требует всестороннего изучения качества яиц, поскольку многие показатели, характеризующие качество яиц, коррелируют не только между собой, но и связаны с рядом хозяйственно-полезных признаков птицы. В нашей стране наиболее распространённой породой кур в птицесовхозах и на птицефабриках являлась русская белая порода. Как известно, эта порода создана в результате скрещивания кур породы леггорн с местными, отбора и подбора наиболее крупных птиц и создания для них соответствующих условий кормления и содержания.Русские белые куры создавались в ряде хозяйств, в связи с чем существует несколько типов данной породы. Опыт зарубежных стран с высокоразвитым птицеводством (Злочевская, 1968, 1970, 1972) показал, что использование гибридной птицы позволило увеличить яйценоскость на 15-20. В США,Канаде, Японии и др. странах продуктивность кур составляет более 200 яиц, а в специальных хозяйствах 250-270 яиц от несушки (Волков,Коновалов, 1968). С I960 года многие научные учреждения нашей страны начали работы по выведению отечественных специализированных линий кур и разработке методов их создания и совершенствования (Мэзл, 1966; Сметнев, 1966, 1967; Сергеев, 1980). Однако несколько лет назад отечественные линии птицы не были отработаны и размножены, а развивающиеся промышленные хозяйства по производству яиц остро нуждались в линейной и гибридной птице. Для удовлетворения этой потребности с 1962 года осуществляется ввоз в нашу страну в разные климатические зоны из Канады, Японии, Голландии, ФЕТ, Англии и Франции специализированных сочетающихся линий яичной породы птицы. Размножение завезённой птицы осуществляется в племенных птицесовхозах, откуда инкубационные яйца и молодняк в большом количестве поступают на птицефабрики и в промышленные птщесовхозы. Яйценоскость гибридной птицы, полученной от сочетающихся линий, может превышать продуктивность чистопородной птицы до 30% (Дахновский, I960; Богданов, 1968; Волков и Коновалов, 1968, Беда, Шгеле, Шкейр, I97I; Эрте, Злочевская, 1973; Мамедов,1973, Алиев, 1979). На основании сопоставления данных, полученных на конкурсах (Шпекторов, 1966, 1968; Боголюбский и др., 1974), а также исследований (Кроик и др., 1967, Перегудов, 1974; sheidor 1979),леггорны по продуктивности и интенсивности яйцекладки значительно превосходят русских белых кур. Отечественные куры имеют несколько лучшие показатели по жизнеспособности. Переход на использование линейной и гибридной птицы является важным условием повышения продуктивности несушек (Bongon, I90I).у Исследуя массу яиц птицы яичного и мясного направления, Владимирова и Сергеева (1970) пришли к выводу, что по массе яиц птица мясного направления занимает первое место (63,0 г а среди птицы яичного направления большей массой отличались яйца белых леггорнов линии 63 (61,8 г) по сравнению с русскими белыми линии А (59,0 г О более высокой массе яиц белых леггорнов по сравнению с массой яиц русских белых кур свидетельствуют также данные Кроик и др.(1967), Смирнова и Шатохиной (I97I), Боголюбского и др. (1974), Перегудова (1974), Варбанской (1975). Наиболее крупные яйца несут куры белого леггорна линии 63 и 18 западногерманской популяции (Смирнов, Шатохина, I97I; Шпекторов, 1968), средняя масса которых соответственно 61,0-63,8 г и 60,0 60,8. Масса яиц птицы кросс 288 составляет 52-53 г (Беда и др., I97I), что несколько ниже, чем линии 63 и 18, но превышает массу яиц птицы русской белой породы по линии А на 2, а по линии В и С на 3,4Jg (Варбанская, 1975). Наилучшие показатели сортности яиц, в среднем за год, имели куры голландских леггорнов 66,4 яиц I категории, самое меньшее количество яиц I категории было у японских леггорнов 50,2, у русских белых по этому показателю промежуточное положение 53,5 57,6 (Кроик и др., 1967). Тарабрина (1967), исследуя влияние возраста на массу яиц русской белой породы и московской, прииша к выводу, что у одной и той же породы масса яиц находится в прямой зависимости от массы тела птицы, а по выходу яичной массы птица данных пород почти не отличается. Анализируя данные различных исследователей о массе яиц птицы яичного направления в разных климатических условиях, можно сделать вывод о том, что хотя масса я щ и изменяется в зависимости от возраста, массы тела птицы и климатических условии, но при всех прочих равных условиях наибольшей массой отличаются яйца гибридной птицы породы леггорн, А среди линии породы белый леггорн наиболее крупные яйца несут куры линии 63 и 18 западногерманской популяции и линии кросс 288 канадской популяции, Порода птицы оказывает влияние не только на массу яиц, но и на прочность скорлупы, которая характеризуется такими показателями, как толщина скорлупы и плотность яиц. Яйца кур породы леггорн, (Перегудов, 1974), отличаются более толстой скорлупой, чем русских белых, В среднем эта разнща составила в возрасте 8 месяцев 4,9 и в возрасте 12 месяцев 10,4, В процессе акклиматизации леггорнов толщина скорлупы уменьшается от первого к третьему поколению, тогда как у русских белых за это же время толщина скорлупы увеличилась на 13,9, Кроме того, толщина скорлупы у кур сравниваемых пород уменьшается по мере нарастания интенсивности яйцекладки (от 8 до 12-месячного возраста) и наоборот увеличивается с затуханием её (с 12 до 2()-месячного возраста) В опытах Смирнова и Шатохиной (I97I) толщина скорлупы яиц у русских белых кур находилась на одном уровне с белыми леггорнами различных популяций» А исследованиями Кроик и др. (1967), Владимировой и Сергеевой (1970) установлено, что толщина скорлупы яиц русских белых кур выше (354-351 мкм), чем западногерманских и японских леггорнов (327-338 мкм). Русские белые куры откладывают яйца с более толстой скорлупой и превосходят леггорнов как по толщине скорлупы, так и по плотности яиц, II Исследуя скорлупу я щ русских: белых и московской породы птицы, Тарабрина (1956) приводит данные о том,что более тяжёлые яйца отличаются не только повышенной абсолютной массой скорлупы, но и более толстой скорлупой и меньшей пористостью последней по сравнению с яйцами кур, имеющими меньшую массу. Разницу в количестве пор на одном квадратном сантиметре поверхности скорлупы яиц русской белой и московской пород автор объясняет неодинаковой массой яиц, а не породными отличиями. Толщина скорлупы яиц леггорнов различных популяций в большей степени зависит от интенсивности яйцекладки чев, Рокова, 1974), чем от породы, Плотность яиц разных линий породы леггорн находится в пределах 1,074-1,083 (Косенко, Е!7товская, 1969; Спиридонова, 1973). Плотность яиц русских белых кур ниже чем линейной породы леггорнов, исключение составляет линия 68, плотность яиц которых ниже русских белых (Смирнова, Шатохина, I97I). Опыты Варбанской (1975) не подтвердили данные вышеназванных авторов. Таким образом в литературе нет единого мнения по вопросу влияния отдельных кроссов и линий птицы на плотность яиц. По относительному содержанию скорлупы, а также белка и желтка между грутшами птицы пород русской белой и леггорнов японского и голландского происхождения Кроиком и др. (1967) существенных различий не установлено. Яйца японских леггорнов имели относительно большую массу желтка и меньшую массу скорлупы. Большую массу желтка авторы объясняют меньшей массой всего яйца, а меньшую массу скорлупы более интенсивной яйценоскостью кур данной группы, Владимирова и Сергеева (1970), изучая характеристику качест( Cooper, Johnston, 1974), возраста, массы скорлупы и её пористости (Емрополски,Вапва яиц по относительному содержанию белха, желтка и скорлупы птицы пород белый леггорн линии 63, русской белой линии А и плимутрок линии А, установили, что соотношение белка к желтку наибольшее в яйцах птицы линии 63 2,14 Соотношение массы белка и желтка оказывает существенное влияние на инкубационные качества яиц (Беда и др., I97I). Оптимальное соотношение массы белка к желтку имели яйца кросса 288 линии А 2.13. В яйцах линии В и С соотношение белок: желток выше оптимального. Абсолютная масса желтка также преобладала в яйцах линии А. Варбанская (1975), Варбанская, Азимов (1978), изучая соотношение составных частей инкубационных яиц русской белой породы и леггорн кросса 288 линии А, В, С, установили различие в относительном содержании желтка между породами только по линии В.Относительное содержание белка по всем трём линиям птицы на 4,9 6,2/ выше, чем у русских белых. По относительному содержанию скорлупы существенных различий между породами не обнаружено. Отношение массы белок:желток в яйцах леггорнов больше, чем у русских белых кур. Спиридонов (1973), определяя качество инкубационных яиц белых леггорнов немецкого происхождения линии 63 и 18 и японского происхождения линии Н и ЕР, также не установил существенной разницы по относительному содержанию белка, желтка и скорлупы. Исследования Перегудова (1974) показали, что в течение трёх поколений у леггорнов наблвдается некоторое уменьшение относительной ваасоы белка (с 62,5 до 61,0), у русских белых, наоборот, относительная масса белка увеличилась (с 57,4 до 58,1). Относительная масса желтка и скорлупы у леггорнов имеет тенденцию к увеличению, тогда как у русских белых кур относительная масса 13 желтка осталась почти на одном уровне, а масса скорлупы даже снизилась (с 11,4 до 10,5/). Отношение массы белка к желтку колебалось от 1,9 до 2,19, Каких-либо закономерностей в зависимости от породы,автором по этому показателю не установлено. Анализируя данные авторов, можно сделать вывод, что по соотношению составных частей яйца отдельные кроссы и линии птицы существенно не различаются, По сравнению с русскими белыми птица разных линий и кроссов породы леггорн имеет характерные различия. Яйца птицы породы.Леггорн характеризуются более высокими показателями отношения белка к желтку, В яйцах птицы породы белый леггорн содержится не только относительно больше белка, но и больший процент плотного белка, чем в яйцах птицы породы род-айланд. Содержание плотного белка в яйцах является наследственным признаком у птиц, не зависящим от уровня яйцекладки несушек (Godfrey, 1938). Кооенко (1968), Косенко и Дутовская (1969), исследуя качество инкубационных яиц в течение трёх лет акклиматизации птицы породы леггорн канадской и японской популяции (всего восемь линий) в опытном хозяйстве "Борки" УНИШ, получили результаты, которые свидетельствуют о боле& высоком качестве ящ линий японской по- пуляции, Шдекс белка и желтка яиц птицы японской популяции был 0,079-0,095 и 0,47-0,48 в то время, как канадской популяции только 0,066 0,076 и 0,44 0,45. Кроик и др, (1967), Владимирова, Сергеева (1970), Смирнов, Шатохина (I97I), Боголюбский и др, (1974) в своих работах отмечают, что по такому показателю как индекс белка и желтка, лучши- ми являются яйца кур породы леггорн, чем русских белых кур, По данным Перегудова (1974), индекс желтка русских белых кур был на -1,8 выше, чем у леггорнов, а индекс белка совпадал с данными ранее указанных авторов. Индексы белка и.желтка линейной и гибридной птицы породы леггорн разных популяций, полученные Смирновым и Шатохиной(1971) в условиях Северного Кавказа, имеют значительные различия по группам, за исключением межлинейных гибридов,где индексы выше. Вместе с тем, данные (Беда и др., I97I; Злочевской, 1973; Эрте, 1973; Варбанской, 1975) по индексам белка и желтка яиц линейной и гибридной птицы кросса 288 и линий белых леггорнов немецкой, голландской и японской популяции (Спиридонов, 1973), полученные в различных условиях, не имеют существенных различий. По данным Тарабриной (1956), порода не влияет на изменение индекса желтка, а влияет сезон года. Изменение индекса желтка в течение года автор обусловливает неодинаковым струтстурнын строением желтка в разные сезоны года. Таким образом, данные ряда авторов о значениях индексов белка и желтка июогбационных яиц как леггорнов различных популяций, так и русских белых кур весьма противоречивы. Исследуя концентрацию водородных ионов в белке инкубационных яиц птицы русской белой породы и леггорнов, авторы также получили противоречивые данные (Владимирова и Сергеева, 1970; Варбанская, 1975). Концентрация водородных ионов в желтке яиц обеих пород практически одинакова (5,8 0,2). Имеются весьма немногочисленные исследования некоторых биохимических показателей качества яиц птицы различных пород и линий. Так, Владимирова и Сергеева (1970) установили, что содержание сухих веществ в белке и желтке птицы русской белой породы выше,чем в леггорнов линии 63. А такие важные показатели, как содержание витамина А и каротина в желтке, витаминов Bj и В2 в белке и желтке яиц были, наоборот, выше в яйцах п т щ ы породы леггорн, чем в русских белых. Перегудов (1974) в своих данных отмечает, что не только порода влияет на содержание витамина А и каротина, но и в озраст птицы поколение. Беда и др. (I97I) в содержании витамина А и В2 между линиями А, В и С птицы породы белый леггорн существенных различий не отметили. Содержание витаминов А, В2 и каротина в желтке птицы породы леггорн линии В кросса 288 и московской породной группы птицы линии Г с разной продуктивностью находилось на одном уровне (Мамонтова, Сметнев и Пельтцер 1976). Однако, Фокина и др. (1976) при изучении содержания каротиноидов и витамина А в желтке яиц утсазывают на тот факт, что птица разных линий (кросса 288 и 444, Эн-Эр и линии фирмы "Эния") различается между собой по способности адсорбировать и откладывать в яйцах витамин А и его провитамины. Наилучшей способностью адсорбировать и откладывать в яйцах витамин А и его провитамины характеризуется птица японской популяции (10,9-13,2 мкг/г витамина А и 10,86 19,89 мкг/г каротиноидов). Таким образом, межпородные различия качества инкубационных яиц кур в настоящее время не вызывают сомнений Mavfriid, ЕОСЬШ, Beeckler, Zoufaly 1955; Arroyave, Scrimshov/, 1957; Znojelowa, Patkova, EhaliTrajillo, 1959; Толоконникова, 1963-1965; Божко, 1975; fak, Shawer, Kosba, Khalil, 1978; Eader, Wezyk, 1979; Diaz, Neninger,l98o) .Очевидно, наблюдаемая разница качества яиц птицы между породами может обусловливаться генетическими особенностями пород, факторами среды и их взаимодействием, а также био16 логическими и хозяйственно-полезными признаками, В настоящее время среди яичной породы птицы большой удельный вес занимают линии и кроссы птицы породы белый леггорн, В Советском Союзе имеется свыше 30 таких линий (Злочевская, Пенионжкевич, Шахнова, 1974), В племенных и птицеводческих хозяйствах Я31ЧН0Г0 направления широко используются три комплекса сочетающихся линий яичной породы птицы (Волков, 1969). Наибольшее распространение имеет трехлинейный старкросс 288, завезенный из Канады (фирма Шейвер) в 1963 году в племзавод имени Фабрициуса Латвийской ССР, а в 1967 году в племзавод "Маркс" Саратовской области. Линии кур этого кросса синтетические, при создании их использованы (синтезированы) лучшие признаки 30 различных линий породы белый леггорн. По данным фирмы, куры исходных линий этого кросса имеют яйценоскость 230-250 яиц. Яйценоскость гибридов составляет 265 яиц, масса яиц 58-60 г,сохранение молодняка 96, взрослой птицы 93, выводимость яиц 82. Живая масса молодок в возрасте 5 месяцев 1,5 1,6 кг. Линии созданы на основе птицы закрытых стад с использованием родственных спариваний (Волков, I97I). Используются также линии кросса ЗН63х18, птица которого была завезена в 1964 году из ФН? (фирма "Катман")в Молдавскую ССР, где она прошла акклиматизацию, Птица характеризуется яйценооностью 215-220 яиц, массой я щ 58-59 г, но гибриды не всегда превышают продуктивность птицы исходной линии ЗН63, Они отличаются также хорошими воспроизводительными качествами и высокой жизнеспособностью (Пенионжкевич, 1968), Значительный спрос на куриные яйца с пигментированной (коричневой) окраской скорлупы привлекает внимание промышленных и

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шкарупа, Варвара Федоровна

- 136 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение влияния линии и возраста птицы, типа клеточных батарей и сезона года на качество и сохраняемость пищевых яиц позволяют нам сделать следующие выводы:

I; Впервые исследован химический состав, биологическая ценность и сохраняемость пищевых яиц гибридных кур плановых линий. Установлено, что из трех линий кур яичного направления предпочтение следует отдать курам линий леггорн японский и старкросс 288, которые наряду с высоким выходом яичной массы, позволяют получать яйца с крепкой скорлупой, хорошей сочетаемостью питательных веществ и высокой устойчивостью при хранении.

Испшльзование для промышленного стада несушек гибридной птицы этих линий дало возможность Киевской птицефабрике повысить яйценоскость на 3,6$ и увеличить выход яичной массы на 3,7$ на одну несушку по сравнению с птицей линии катман 63.

2. Исследована биологическая ценность, вкусовые достоинства и сохраняемость пищевых яиц птицы с 6 до 22-месячного возраста. Установлено, что яйца несушек 16-22 месячного возраста по биологической ценности, содержанию основных питательных веществ и связанными с ними вкусовым достоинствам, а также сохраняемости значительно превосходят яйца, снесенные несушками в период максимальной яйцекладки (12-месячный возраст). Увеличение массы яиц с возрастом птицы происходит за счёт увеличения доли желтка в общей массе яиц.

3. Продление срока использования промышленного стада птицы до 20-22-х месячного возраста позволяет наряду с повышением биологической ценности и вкусовых достоинств снизить расходы на приобретение ремонтного молодняка, увеличить производство яиц первой категории на 23$ и получить дополнительную прибыль от реализации 1000 штук яиц в сумме 7 рублей 30 коп,

Ч. Впервые установлено, что сезон снесения существенно влияет на качество и сохраняемость пищевых яиц. Наиболее высоким качеством и наилучшей сохраняемостью отличаются яйца осеннего периода яйцекладки. Яйца зимнего и весеннего периодов несколько им уступают, а яйца летнего периода яйцекладки характеризуются самыми низкими показателями качества и сохраняемостью. Яйца летнего периода яйцекладки отличаются наиболее низкими индексами белка и желтка, наиболее тонкими скорлупой и подскорлупными оболочками, наибольшей пористостью скорлупы и связанной с этими по« казателями наиболее низкой прочностью скорлупы, В составе желтка яиц летнего периода яйцекладки наименьшее количество липидов,минеральных веществ и витамина Д. Яйца летнего периода яйцекладки не следует закладывать на длительное хранение,так как при хранении в них наиболее сильно изменяются все показатели, характеризующие качество пищевых яиц: индексы белка и желтка и их влажность, накопление небелкового азота, прочность скорлупы и орга-нолептические достоинства. Яйца зимне-весеннего периода яйцекладки по сохраняемости почти не уступают яйцам осеннего периода яйцекладки. Самые высокие яйценоскость, масса яиц и выход яичной массы наблвдаются в осенний и весенний периоды года.Летом выход яичной массы на 29$ ниже чем осенью. С целью улучшения качества и повышения яичной продуктивности птицы в летний период яйцекладки необходимо совершенствовать систему регулирования микроклимата в птичниках.

5, Установлено, что при интенсивном содержании птицы в безоконных птичниках немалое влияние на качество пищевых яиц оказывают условия содержания птицы, обусловленные различным типом клеточных батарей» Оптимальный микроклимат (температурно-влаж-ностный режим, концентрация аммиака и углекислого газа) в одноярусной клеточной батарее обусловил лучшие морфологические показатели качества яиц, лучший химический состав, более высокую биологическую ценность, а также лучшие вкусовые достоинства яиц по сравнению с яйцами птицы, содержащейся в клетках КЕН (четырехъярусная батарея) . Яйца, полученные от птицы, содержащейся в клетках ОЕН, отличались также лучшей сохраняемостью. Содержание линейной птицы в безоконных птичниках с регулируемым микроклиматом, оборудованных клеточными батареями типа ОЕН, позволило увеличить яйценосность птицы на 3,7$, а выхода яичной массы на 3,9$ на одну несушку по сравнению с содержанием несушек в клеточных батареях типа КЕН.

6. Внедрение птицефабриками Киевптицепрома рекомендованных в результате выполненных исследований яичных линий птицы и переход на содержание несушек в одноярусных клеточных батареях позволило повысить яйценосность кур по тресту на 7,3$, За счёт продления срока использования несушек до 22-месячного возраста трест получил дополнительную прибыли от реализации яиц в сумме 572,8 тыс. руб. в год. (акт внедрения - приложение 32).

Рекомендации производству

I, Птицеводческим хозяйствам с целью повышения продуктивности птицы, снижения себестоимости производства яиц, а также ; повышения их качества, биологической ценности и сохраняемости рекомендовать:

- 139

- перейти на содержание гибридной птицы в одноярусных клеточных батареях типа ОЕН или создавать при содержании несушек в других типах клеточных батарей такие условия, как при содержании в клетках ОЕН;

- продлить срок эксплуатации несушек до 20-22-месячного возраста;

- совершенствовать систему регулирования микроклимата в птичниках в летний период года,

2. Предприятиям, занимающимся хранением яиц, при закладке на длительное хранение учитывать сезон снесения яиц. Яйца летнего периода яйцекладки не закладывать на длительное хранение.