Влияние легирования редкоземельными элементами и микроструктуры на электрофизические свойства теллурида висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Япрынцев Максим Николаевич

  • Япрынцев Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Япрынцев Максим Николаевич. Влияние легирования редкоземельными элементами и микроструктуры на электрофизические свойства теллурида висмута: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Япрынцев Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР)

1.1.1 Удельное электрическое сопротивление

1.1.2 Термо-ЭДС

1.1.3 Теплопроводность

1.2 Способы повышения термоэлектрической добротности материалов

1.2.1 Традиционные и перспективные термоэлектрические материалы

1.2.2 Оптимизация свойств традиционных термоэлектрических материалов

1.2.3 Наноструктурирование как способ увеличения термоэлектрической добротности материалов

1.3. Структура и основные свойства теллурида висмута

1.4 Термоэлектрические свойства теллурида висмута, легированного редкоземельными элементами

1.5 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Получение образцов для исследования

2.1.1 Сольвотермально-микроволновой синтез исходных порошков

2.1.2 Получение объемных материалов

2.2 Основные методы исследований

2.2.1 Методы исследования кристаллической структуры и фазового состава

2.2.2 Определение термоэлектрической добротности

2.2.3 Методы исследования низкотемпературных транспортных свойств

ГЛАВА 3. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ Bi1-xRexTe3 Lu, Tm)

3.1 Получение и аттестация исходных порошков

3.2 Влияние способа и условий получения на микроструктуру легированных соединений на основе Bi2Te3

3.3 Термоэлектрические свойства соединения Bi1,9Lu0дTe3 с различной микроструктурой

3.4 Влияние концентрации легирующего элемента на термоэлектрические свойства соединения Bi1-xLuxTe3

3.5 Влияние типа легирующего элемента на термоэлектрические свойства соединения на основе Bi2Te3

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЯ Bi2Te3, ЛЕГИРОВАННОГО Lu И ^

4.1 Кроссовер от «металлического» к «полупроводниковому» температурному поведению удельного электрического сопротивления в легированном соединении Bi2Te3

4.2 Влияние электрического поля на сопротивление соединения Bi1,9Lu0дTe3 в области прыжковой проводимости

4.3 Влияние магнитного поля на удельное электрическое сопротивление соединения Bi1,9Lu0дTe3

4.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования редкоземельными элементами и микроструктуры на электрофизические свойства теллурида висмута»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие современной техники и технологий постоянно требует разработки новых эффективных источников электрической энергии. В последнее время одним из основных требований, предъявляемым к источникам электрической энергии, наряду с высокой эффективностью, является их экологичность, т.е. вырабатываемая энергия должна быть возобновляема и не оказывать вредного влияния на окружающую среду. Перспективным направлением развития такой «зеленой» энергетики является промышленное освоение термоэлектрической генерации за счет масштабного внедрения термоэлектрических генераторов, работающих на эффекте Зеебека и осуществляющих прямое преобразование тепловой энергии (как правило, в виде отработанного или «сбросового» тепла) в электрическую энергию.

Существенным недостатком термоэлектрических генераторов является низкий коэффициент преобразования тепловой энергии в электрическую, не превышающий, как правило, ~8%, и ограниченный свойствами используемого термоэлектрического материала - полупроводника, обладающего одновременно высокой электропроводностью и значением коэффициента Зеебека, и низкой теплопроводностью. Эти свойства полупроводника определяют его термоэлектрическую добротность 2Т.

Основным материалом, используемым на протяжении длительного

времени в качестве термоэлектрика для низкотемпературных применений (от

~160 до ~350 К), является теллурид висмута В12Те3. Максимальное значение

добротности теллурида висмута 2Т ~ 1, что существенно ограничивает его

широкое применение и стимулирует поиск и разработку новых научных и

технологических подходов к модифицированию В12Те3 с целью повышения

его термоэлектрической эффективности. Среди основных таких подходов

можно выделить: 1) оптимизация состава и свойств термоэлектрика при

легировании различными элементами или с помощью создания твердых

4

растворов и новых химических соединений на основе исходного материала (в данном случае можно регулировать как электропроводность через изменение концентрации носителей тока, так и теплопроводность через создание, например, специфической дефектной структуры); 2) наноструктурирование материала, при котором повышение добротности может быть обеспечено за счет рассеяния фононов на границах раздела наноматериала, приводящего к уменьшению решеточной теплопроводности и, следовательно, к снижению полной теплопроводности, и/или за счет изменения вида плотности состояний вблизи уровня Ферми в низкоразмерных структурах, повышающего термо-ЭДС.

Технологически наиболее просто осуществлять модифицирование свойств и структуры (микроструктуры) теллурида висмута, как термоэлектрика, с помощью легирования. В последнее время было показано, что легирование Bi2Te3 различными редкоземельными элементами может привести к значительному росту термоэлектрической добротности (например, согласно литературным данным [1], для соединения Bi2Te3, легированного лютецием, величина ZT может достигать ~1,7). Предполагается, что факторами, способствующими увеличению термоэлектрической добротности Bi2Te3, легированного редкоземельными элементами, являются увеличение электропроводности (атомы редкоземельных элементов ведут себя как доноры в структуре Bi2Te3) и снижение теплопроводности за счет формирования неоднородной структуры теллурида висмута в случае неоднородного распределения легирующего элемента.

Степень разработанности. Работы по синтезу и изучению физических свойств теллурида висмута, легированного различными редкоземельными элементами, ведутся в университете г. Женьчжоу, Китайская народная республика (W. Shi, F. We, K. Wang), Чжэцзянском университете, Китайская народная республика (X.H. Ji), Корейском исследовательском институте

электротехнологий, Республика Корея (B.-S. Kim, S.-D. Park), Национальном университете Чангвон, Республика Корея (J.-H. Yang, D.-S. Bae), Стэндфордском университете, США (S.E. Harrison, J.S. Harris), Оксфордском университете, Великобритания (L.J. Collins-McIntyre, A.A. Baker). Значительная часть исследований посвящена изучению влияния редкоземельных элементов на свойства теллурида висмута, как топологического изолятора, а не как термоэлектрического материала. При исследовании собственно термоэлектрических свойств Bi2Te3, легированного различными редкоземельными элементами (Gd, Ce, La, Y, Sm, Er), установлено влияние легирования на электропроводность, теплопроводность, фактор мощности и термоэлектрическую добротность материалов, в том числе, синтезированных из исходного порошка, состоящего из наночастиц различной морфологии, при температурах выше комнатной. По результатам исследований сделан вывод о перспективности легирования теллурида висмута редкоземельными элементами для улучшения его термоэлектрических свойств. Однако, в литературе отсутствуют данные об особенностях поведения физических свойств (электропроводность, поперечное и продольное магнитосопротивление, вольт-амперные характеристики, эффект Холла) легированного редкоземельными элементами теллурида висмута в низкотемпературной области (от ~2 К до комнатной температуры), что не позволяет определить все возможные физические механизмы, обуславливающие повышение термоэлектрической добротности теллурида висмута в результате легирования. Кроме того, недостаточно данных о влиянии особенностей микроструктуры, зависящей от способа и условий получения, на электрические и тепловые свойства Bi2Te3, легированного редкоземельными элементами. Установление такого влияния позволило бы оптимизировать термоэлектрические свойства теллурида висмута с помощью формирования необходимой микроструктуры.

Целью настоящей работы явилось установление закономерностей

влияния легирования редкоземельными элементами ^и и Тт) и условий получения на микроструктуру и особенности поведения физических свойств теллурида висмута В^Тез, связанные с механизмами повышения его термоэлектрической добротности.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

• Установление влияния способа (холодное изостатическое прессование и искровое плазменное спекание) и условий получения (различные температуры искрового плазменного спекания) на особенности микроструктуры объемных поликристаллических образцов соединений Bi2Teз, Bil,95Luo,o5Teз, В^^иьДез, В^^и^Тез и В^Тт^Тез.

• Выявление закономерностей влияния способа и условий получения на электропроводность, теплопроводность, коэффициент Зеебека, фактор мощности и термоэлектрическую добротность объемных поликристаллических образцов соединений В^Тез, В^,95Ьи0 05Тез, В^^иуТез, Bil,8Luo,2Teз и Bil,9Tmo,lTeз.

• Идентифицирование особенностей в поведении удельного электрического сопротивления образцов соединений В^,9Ьи0дТез и В^,9Тт0дТез в низкотемпературной области (от ~2 до ~150 К), связанные с изменением механизма электропроводности.

• Установление влияния внешнего электрического поля на удельное электрическое сопротивление образцов соединения В^,9Ьи0дТез (на основе анализа вольт-амперных характеристик) в низкотемпературной области, соответствующей изменению механизма электропроводности.

• Определение температурных и магнитополевых особенностей поперечного и продольного магнитосопротивления образцов соединения В^^ЬиодТе^

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: рентгенофазовый и

рентгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микроскопия, растровая электронная микроскопия, определение электропроводности на постоянном токе четырехзондовым методом и методом «вольтметра-амперметра», определение теплопроводности методом лазерной вспышки, определение коэффициента Зеебека, изучение продольного и поперечного магнитосопротивления и вольт-амперных характеристик, изучение эффекта Холла.

Научная новизна работы.

• Показано, что при искровом плазменном спекании объемных поликристаллических образцов соединений Bi2Te3, Bi1,95Lu0,05Te3, Bil,9Lu0дTe3, Bi1,8Lu0,2Te3 и Bi1,9Tm0дTe3 при температуре 683 К и давлении 40 МПа образуется неоднородная микроструктура, представленная двумя характерными типами неоднородностей: плохо скомпактированными «рыхлыми» областями размерами несколько сотен микрон, и микротрещинами с шириной порядка 10 микрон, заполненными нитевидными кристаллами.

• Установлено, что образцы с неоднородной микроструктурой имеют наименьшую теплопроводность и максимальное значение термоэлектрической добротности (2Т ~ 0,9 при температуре ~450 К для образцов соединения Bi1,9Lu0дTe3).

• На основе анализа температурной зависимости удельного электрического сопротивления установлено, что в образцах соединений Bi1,9Lu0дTe3 и Bi1,9Tm0дTe3 в низкотемпературной области имеет место изменение механизма электропроводности, приводящее к появлению минимума сопротивления при температуре ~11 К и ~14 К (Bi1,9Tm0дTe3). Выше температуры минимума изменение сопротивления образцов соединения Bi1,9Lu0дTe3 определяется рассеянием электронов на акустических фононах, ниже - прыжковым механизмом проводимости с переменной длиной прыжка, характерным

для сильнолегированных неоднородных и неупорядоченных полупроводников.

• На основе анализа вольт-амперных характеристик обнаружен эффект уменьшения удельного электрического сопротивления образцов соединения В^,9Ьи0дТез при последовательном увеличении напряженности электрического поля, наблюдаемый только в температурной области реализации прыжкового механизма проводимости и характерный для процессов туннелирования носителей заряда.

• Показано, что в образцах соединении В^,9Ьи0дТез наблюдается положительное линейное магнитосопротивление, как поперечное, так и продольное; положительное линейное магнитосопротивление объясняется в рамках модели Париша-Литтлвуда, развитой для электрически неоднородных полупроводников.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что полученные результаты углубляют и развивают физические представления о механизмах и закономерностях влияния легирования редкоземельными элементами на физические свойства термоэлектрика В^Тез.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные закономерности влияния особенностей микроструктуры на термоэлектрические свойства теллурида висмута, легированного редкоземельными элементами, могут быть использованы при разработке новых или модифицировании существующих термоэлектрических материалов с высокой термоэлектрической добротностью. Основные положения, выносимые на защиту.

• Формирование неоднородной микроструктуры поликристаллических образцов соединений В^Тез, В^,9^и0 05Тез, В^^ЬиодТе^ В^,^и02Тез и В^,9Тт0дТез, способствующей понижению их теплопроводности и

повышению термоэлектрической добротности.

• Изменение механизма электропроводности образцов соединения Bi1,9Lu0дTe3 в низкотемпературной области, приводящее к появлению минимума на температурной зависимости удельного электрического сопротивления (рассеяние электронов на акустических фононах выше температуры минимума и прыжковая проводимость с переменной длиной прыжка ниже температуры минимума).

• Кроссовер от положительного параболического к положительному линейному поперечному и продольному магнитосопротивлению образцов соединения Bi1,9Lu0дTe3, характерный для электрически неоднородных полупроводников.

Достоверность. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих экспериментальных методов исследования, воспроизводимостью результатов, полученных на большом количестве предварительно аттестованных образцов; хорошим количественным и качественным описанием обнаруженных экспериментальных закономерностей в рамках используемых физических моделей и механизмов; получением физически обоснованных оценок некоторых величин, сделанных при анализе экспериментальных данных.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена на кафедре материаловедения и нанотехнологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в рамках проектов № 3.308.2014/К «Влияние внутренних поверхностей раздела на электрофизические свойства керамических и композиционных материалов» (Государственное задание образовательным учреждениям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности), № 2014/420-367 «Материалы и устройства альтернативной

энергетики» (Государственное задание образовательным учреждениям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности), №14.А18.21.0326 «Получение и свойства нанокомпозитов для термоэлектрического преобразования энергии и устройств наноионики» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг.), №14.А18.21.0149 «Получение, структура и свойства перспективных композиционных материалов (наноматериалов) для возобновляемых источников энергии» (Федеральная целевая программа «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг., 2012 -2013 гг.), № 3065ГУ1/2014 «Разработка объемных нанокомпозитов с повышенной термоэлектрической эффективностью» (конкурс «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Наноматериалы и нанотехнологии в металлургии и материаловедении» (г. Белгород, октябрь 2011 г.), IV международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (г. Суздаль, Россия, октябрь 2012 г.), Межгосударственная Конференция «Термоэлектрики и их применения -2014» (г. Санкт-Петербург, Россия, ноябрь 2014 г.), International Joint School «Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2015: Modeling, Synthesis and Diagnostics» (Ростов-на-Дону, Россия, сентябрь 2015 г.), II Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур» (г. Курск, Россия, ноябрь 2015 г.), XV Межгосударственная Конференция «Термоэлектрики и их применения - 2016» (г. Санкт-Петербург, Россия, ноябрь 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Личное участие автора заключается в выполнении основного объема экспериментальных исследований (подготовка образцов, постановка и проведение экспериментов), обработке и анализе результатов исследований, подготовке материалов для научных статей и докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов, выводов и списка литературы из 153 наименований. Основная часть работы изложена на 157 страницах, содержит 82 рисунка и 1 таблицу.

ГЛАВА 1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР)

1.1 Термоэлектрическая добротность материалов

Известно [2], что термоэлектрическая добротность материалов, 2Т, характеризующая эффективность преобразования тепловой и электрической энергии, определяется формулой Иоффе

92Т

2Т = -, (1.1)

где р - удельное электрическое сопротивление, £ - термо-ЭДС, к -теплопроводность и Т - средняя (рабочая) температура.

Часто вместо величины 2Т используют просто величину которая имеет размерность обратной температуры, ее также называют термоэлектрической добротностью.

Рассмотрим подробно физические механизмы, определяющие значения всех физических свойств (р, £ и к), входящих в формулу Иоффе [3, 4].

1.1.1 Удельное электрическое сопротивление

Удельное электрическое сопротивление связано с удельной

электропроводностью а твердого тела следующим образом

1

о = - = (1.2)

где q - заряд частицы (квазичастицы), равный по модулю заряду электрона в случае электронной (или дырочной) проводимости, п - концентрация носителей тока и ^ - подвижность носителей тока.

Будучи физическим свойством, удельная электропроводность

определяет величину плотности тока /, протекающего через твердое тело под

—>

действием внешнего электрического поля напряженностью Е, следующим образом

j= oE. (1.3)

Удельная электропроводность определяется механизмами возникновения свободных носителей тока (через их концентрацию) и процессами рассеяния носителей тока под действием внешнего электрического поля в твердом теле (через подвижность носителей тока).

Различие в электрических свойствах твердых тел - металлов (проводников) и полупроводников (диэлектриков) - связано с особенностями их зонной структуры.

В металлах, как показано на рис. 1.1, валентная зона заполнена электронами частично, причем заполненные уровни от незаполненных отделяются уровнем Ферми EF (при температуре абсолютного нуля).

Рисунок 1.1 - Особенности зонной структуры металлов

То есть, в металлах уровень Ферми располагается в разрешенной зоне. Электронный газ в металлах является сильно вырожденным, поэтому концентрация электронов от температуры практически не зависит. Свободные носители заряда - электроны, возникают в металлах вследствие особого металлического типа химической связи.

В отличие от металлов, концентрация носителей тока в полупроводниках (электронов в зоне проводимости и дырок в валентной зоне) определяется термической генерацией электронно-дырочных пар за

счет переходов "валентная зона ^ зона проводимости" при собственной проводимости или за счет переходов электронов с уровня донорной примеси в зону проводимости (донорные полупроводники, основные носители заряда - электроны в зоне проводимости), а также переходов электронов с валентной зоны на уровень акцепторной примеси (акцепторные полупроводники, основные носители заряда - дырки в валентной зоне). Схематически процессы термической генерации носителей заряда при собственной и примесной проводимости изображены на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - Образование носителей тока в полупроводниках за счет собственной и примесной (слева - электронной, справа - дырочной)

проводимости

В этом случае равновесные концентрации носителей тока в собственных и примесных полупроводниках при определенной температуре в области термической генерации определяются "глубиной залегания" примесных уровней в запрещенной зоне, шириной запрещенной зоны, эффективными массами носителей тока и концентрациями легирующей примеси (донорной или акцепторной) в соответствии с выражениями:

- собственная концентрация носителей заряда п, (невырожденный полупроводник):

щ = 2 (?&)3/2 (т;т?)3 /4т3/2ехр ( (1.4)

1В1

*

где т *п и т р - эффективные массы электронов и дырок, соответственно, к -постоянная Планка, кв - постоянная Больцмана и Её - ширина запрещенной зоны.

- концентрация электронов в донорных полупроводниках:

" = -5СЪ) (1.5)

где Ис - эффективная плотность состояний в зоне проводимости, -концентрация атомов донорной примеси, g - фактор спинового вырождения примесного уровня, Ес - энергия, соответствующая дну зоны проводимости и Еа - энергия уровня донорной примеси.

Выражение, аналогичное (1.5), можно записать и для акцепторных полупроводников.

Подвижность носителей тока характеризует их дрейфовое движение в твердом теле под действием внешнего электрического поля. Подвижность определяется временем релаксации и эффективной массой носителей тока. Так, электронная подвижность ¡лп может быть представлена как

^in = -т, (1.6)

,пп

где <т> - среднее время релаксации.

Среднее время релаксации, а, следовательно, и подвижность, определяются конкретными механизмами рассеяния носителей тока; к основным таким механизмам относят рассеяние на точечных дефектах (нейтральные атомы или ионы) и рассеяние на фононах (акустических и оптических). Кроме того, существуют и другие механизмы рассеяния носителей тока: пьезоэлектрическое рассеяние (характерно для полупроводников с частичной долей ионной связи), рассеяние на

дислокациях (с большой концентрацией дислокаций), границах зерен (поликристаллические материалы), магнитных примесях (следствием такого рассеяния является эффект Кондо).

В случае, если подвижность носителей тока определяется несколькими механизмами с соответствующими значениями подвижности то в соответствии с правилом Маттиессена, полную подвижность можно представить как

Д"1^^1, (1.7)

т.е. при определении полной подвижности носителей тока складываются обратные подвижности для каждого механизма рассеяния.

Существенно, что каждый конкретный механизм рассеяния характеризуется специфической температурной зависимостью подвижности носителей тока. Например, в случае рассеяния на ионах, температурная зависимость подвижности электронов дается выражением

Дп~Т3/2, (1.8)

тогда как при рассеянии на акустических фононах зависимость ^(Т) можно представить в виде

Дп~Т~3/2. (1.9)

1.1.2 Термо-ЭДС

В общем случае под эффектом Зеебека подразумевают возникновение

электродвижущей силы 6 в электрической цепи, где имеется градиент

температуры (и электрического тока, если цепь замкнута) [4]. Коэффициент

Зеебека связывает градиент температуры и величину 6. В случае малых

градиентов температуры эта связь является линейной.

Существует два основных механизма возникновения термо-ЭДС: 1)

термическая диффузия носителей заряда; 2) фононное увлечение.

17

Физическая причина возникновения диффузионного вклада в термо-ЭДС заключается в том, что средняя кинетическая энергия носителей заряда в проводниках увеличивается при повышении температуры. Кроме того, в полупроводниках при повышении температуры может увеличиваться и концентрация носителей заряда. В этом случае созданный градиент температур между горячим и холодным концами проводника вызывает диффузионный поток носителей тока (в направлении от горячего конца проводника к холодному). В стационарном состоянии в разомкнутой цепи устанавливается перераспределение зарядов, приводящее к появлению внутреннего электрического поля, вектор напряженности которого будет направлен против диффузионного потока носителей тока.

Фононное увлечение возникает из-за того, что в более нагретой части проводника увеличивается энергия тепловых колебаний кристаллической решетки, т.е. увеличивается число фононов. Фононы, распространяясь в сторону холодного конца, при столкновении с электронами, передают им часть своей энергии. Одновременная передача части импульса фонона будет увлекать электроны в направлении распространения фононов, приводя к соответствующему перераспределению зарядов, вызывающее появление дополнительной термо-ЭДС. Следует заметить, что фононное увлечение носителей заряда дает существенный вклад при низких температурах.

Для вырожденных полупроводников, к которым относится исследуемый в работе теллурид висмута, дифференциальная термо-ЭДС (или коэффициент Зеебека) определяется выражением

^^(йГС-0. сю)

где И - постоянная Планка и у - фактор рассеяния, значение которого определяется механизмом рассеяния носителей заряда (у = -1/2 в случае рассеяния на акустических фононах, 3/2 - рассеяние на примесных ионах, 1/2 рассеяние на оптических фононах ниже температуры Дебая, 0 - рассеяние на

оптических фононах выше температуры Дебая).

18

Выражение (1.9) показывает, что коэффициент Зеебека определяется концентрацией, эффективной массой и механизмом рассеяния носителей тока и линейно зависит от температуры. Знак коэффициента Зеебека соответствует знаку основных носителей тока: отрицательный знак в случае электронной проводимости и положительный - для дырочной проводимости.

Особенности термо-ЭДС наноструктурных термоэлектриков рассмотрены в следующем разделе настоящей главы.

Термо-ЭДС и удельная электропроводность определяются только электронными свойствами твердого тела. По этой причине их часто объединяют в новую физическую величину - фактор мощности Р, следующим образом [5]

Р= оБ2. (1.11)

1.1.3 Теплопроводность

Физический смысл теплопроводности легко понять из закона Фурье, описывающего распространение теплоты в изотропном твердом теле под действием градиента температур в виде

$ = - к gra сС Т, (1.12)

где $ - поверхностная плотность теплового потока (вектор, модуль которого равен тепловому потоку через единичное сечение, перпендикулярное вектору (|); знак минус в правой части выражения показывает, что теплота течет в направлении, противоположном градиенту температуры, т.е. от горячей области к холодной).

Таким образом, коэффициент пропорциональности к между температурным градиентом и поверхностной плотностью теплового потока, характеризующий способность твердого тела проводить тепло, и является теплопроводностью.

Основными переносчиками тепла в полупроводниках являются фононы

и свободные носители заряда. В некоторых полупроводниках, прозрачных для инфракрасного излучения (например, СёБЬ), при высоких температурах заметный вклад в теплопроводность могут давать фотоны. Другие возможные квазичастицы, такие как экситоны, магноны, поляроны, также могут переносить тепло, но в термоэлектрических материалах их вклад в теплопроводность очень мал и обычно не учитывается.