Модификация свойств приповерхностного слоя термоэлектрика Bi2Te3-xSex в результате фотонной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сериков Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Сериков Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Низкотемпературные термоэлектрические материалы
1.2 Структура и свойства халькогенидов висмута и сурьмы
1.3 Термоэлектрическая добротность и способы её повышения
1.4 Термоэлектрический элемент и факторы, влияющие на его надежность
1.4.1 Влияние температурно-циклических нагрузок
1.4.2 Влияние качества поверхности термоэлектрических ветвей
1.5 Способы обработки поверхности термоэлектрических ветвей
1.5.1 Механическая и химическая обработка
1.5.2 Электро-химическая полировка
1.5.3 Плазмо-химическая подготовка
1.5.4 Фотонная обработка
1.5.4.1 Лазерная обработка
1.5.4.2 Особенность взаимодействия с лазерным излучением
1.5.4.3 Фотонная обработка некогерентным излучением
1.5.4.4 Обработка компактированных термоэлектриков некогерентным излучением
1.5.4.5 Фотонная обработка ксеноновыми лампами 49 ГЛАВА 2 Методика эксперимента
2.1 Объекты исследования, способы их получение и обработки
2.2 Методы исследования 59 ГЛАВА 3 Структура и состав горячепрессованного Б12Те3-хЗех
3.1 Исходные образцы
3.2 Образцы после фотонной обработки
3.3 Выводы к Главе
ГЛАВА 4 Механические свойства
4.1 Твердость и модуль упругости
4.2 Адгезионная прочность барьерно-коммутационных покрытий
4.3 Барьерные свойства покрытия
4.4 Выводы к Главе 4 105 ГЛАВА 5 Термоэлектрические свойства
5.1 Электрофизические свойства
5.2 Теплопроводность и термоэлектрическая добротность
5.3 Выводы к Главе 5 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация свойств приповерхностного слоя термоэлектрика Bi2Te3-xSex в результате фотонной обработки»
Актуальность темы.
Термоэлектрические (ТЭ) устройства находят широкое применение во многих научно-технических и бытовых отраслях, начиная от преобразователей тепловой энергии на космических аппаратах, до прецизионных охладителей в медицинских и радиоэлектронных приборах [1,2]. В температурном диапазоне 200-500 К, наилучшими показателями преобразования тепловой и электрической энергии обладают системы твердых растворов Bi2Te3, n-(Bi2Te3-xSex) и p-(Bi2-xSbxTe3). Применение порошковой технологии позволяет получать поликристаллические материалы вышеуказанных составов, отличающиеся высокой прочностью, но значительно уступающие монокристаллическим в достижении максимальной термоэлектрической добротности 7Т.
Известно, что повышение 7Т поликристаллических образцов из твердых растворов Bi2Teз, n-(Bi2Teз-xSex) и p-(Bi2-xSbxTeз) возможно с помощью нано-структурирования. Особенно хорошие результаты продемонстрированы на материалах p-(Bi2-xSbxTeз), где 7Т достигает ~ 1,5 и более. В свою очередь, у материалов n-(Bi2Te3-xSex), 7Т едва превышает единицу [3,4,5].
ТЭ модули состоят из ветвей п- и р- типа, которые соединены посредством коммутационных шин. Для исключения диффузии припоя в объем термоэлектрического материала ветви, её поверхность покрывают тонким слоем проводящего барьерного покрытия. Такой слой должен предотвращать диффузию, обладать высокой адгезией и низким контактным сопротивлением.
Одной из основных причин выхода ТЭ модуля из строя является деградация барьерно-коммутационного покрытия ветвей при термоциклических нагрузках. Она может быть вызвана низкой адгезией барьерного слоя, из-за плохого качества поверхности ветви, либо низкой прочностью самого материала в приповерхностной области.
Для улучшения качества поверхности и приповерхностного слоя, перед нанесением барьерно-коммутационного покрытия, ветви подвергают
механической шлифовке, химическому или электрохимическому травлению, ионной обработке. Такие способы обработки довольно эффективны, но в то же время многостадийны и требуют контроля большого количества технологических факторов.
В связи с этим, большой интерес представляют способы обработки материала, позволяющих приводить к улучшению его эксплуатационных характеристик, отличающиеся при этом простотой и малым временем исполнения.
В качестве такого способа подготовки поверхности может рассматриваться фотонная обработка (ФО) широкополосным излучением. Эффективность быстрой фотонной обработки (т < единицы секунд) продемонстрирована в изменении структуры и свойств разного рода материалов, например, в упрочнении и повышении твердости аморфных сплавов [6], получении высокодисперсных фаз при кристаллизации или рекристаллизации тонких пленок [7,8], улучшении магнитных и антикоррозионных свойств аморфных и нанокри-сталлических сплавов на основе железа [9,10]. Из литературы известно, что фотонная обработка поверхности горячепрессованных составов как р- так и п-типа некогерентным излучением, перед нанесением слоя металлизации, способствует улучшению электрических характеристик в зоне контакта металла с полупроводником, и получению более прочной и однородной связи Ме-ТЭ материал [11], однако, результаты таких исследований отражены в единичных работах и требуют проведения более глубоких и системных исследований.
Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 (Договор № 03.G25.31.0246) и государственного задания проект № FZGM-0007 «Нелинейные явления в функциональных и конструкционных гетероструктурах на основе оксидных систем».
Цель работы - установление закономерностей структурных превращений, изменений механических и термоэлектрических свойств
приповерхностного слоя термоэлектрика Bi2Te3-xSex (п-тиш), модифицированного в процессе фотонной обработки мощным излучением ксеноновых ламп.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Сравнительные исследования методами рентгеновской дифрактоме-рии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, атомно-си-ловой микроскопии, фазового состава, ориентации, субструктуры и морфологии поверхности термоэлектрика Bi2Te3-xSex, прошедшего фотонную обработку мощным излучением ксеноновых ламп в вакууме и в среде аргона при различных дозах облучения.
2. Исследовать влияние фотонной обработки на механические свойства приповерхностного слоя термоэлектрика Bi2Te3-xSex и адгезионную прочность барьерно-коммутационных покрытий к нему.
3. Исследовать влияния модифицированного приповерхностного слоя в результате фотонной обработки на электропроводность, коэффициент Зее-бека, теплопроводность и термоэлектрическую добротность термоэлектрика
Bi2Teз -х Se х.
Научная новизна исследований.
1. Впервые показано, что фотонная обработка компактированных материалов из твердого раствора Bi2Te3-xSex некогерентным мощным излучением стимулирует локальную рекристаллизацию, с образованием нанокристалличе-ской структуры в приповерхностном слое (до 500 нм при дозе ~ 175 Дж/см2).
2. Установлена зависимость свойств приповерхностного слоя твердого раствора Bi2Te3-xSex с повышением дозы некогерентного излучения при фотонной обработке.
3. Впервые установлено, что ФО (в среде инертного газа пакетами импульсов ксеноновых ламп длительностью импульсов 10-2) поверхности твердого раствора Bi2Te3-xSex повышает термоэлектрическую добротность.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в рамках выполненной работы результаты могут быть использованы для разработки физико-математической модели влияния светового импульса на кинетику структурных изменений, а также модели физических процессов, протекающих при воздействии мощного светового импульса на узкозонные полупроводники.
Разработанный подход (облучение пучком фотонов высокой плотности энергии приповерхностного слоя твердого раствора Bi2Te3_xSex) позволяет направленно изменять электро- и теплофизические параметры термоэлектрического материала.
Определены оптимальные режимы ФО в среде аргона для модификации поверхности, позволяющие достигнуть наименьшей шероховатости, высокой твердости поверхности и повышения адгезии барьерно-коммутационного покрытия Mo/Ni в 3-4 раза.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Фотонная обработка в атмосфере Ar не вызывает изменения фазового состава поверхности материала, в тоже время способствует ослаблению текстуры <0001>, присущей горячепрессованному материалу и приводит к монотонному снижению шероховатости поверхности с ростом дозы облучения.
2. Фотонная обработка высокоэнергетическим излучением ксеноновых ламп в атмосфере аргона увеличивает твердость поверхностных слоев термоэлектрических ветвей и повышает адгезионную прочность барьерно-коммута-ционных покрытий.
3.Фотонная обработка стимулирует локальную рекристаллизацию приповерхностного слоя компактированных горячепрессованных полупроводниковых ветвей n-типа на глубине ~ 500 нм, и инициирует процессы диффузии Se и Te на глубине до 3 мкм.
4. Наноструктурирование поверхности Bi2Te3-xSex в результате фотонной обработки в среде аргона приводит к увеличению коэффициента Зеебека и снижению электропроводности материала.
5. Наноструктурирование в приповерхностных слоях термоэлектрического материала n-типа приводит к уменьшению теплопроводности и увеличению термоэлектрической добротности материала на 8 - 10%.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Открытый региональный семинар «Перспективные методы создания новых функциональных материалов» (Воронеж, 2017),VII Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2018), XV Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «Альтернативная и интеллектуальная энергетика» (Воронеж, 2018), XVII Межгосударственная Конференция «Термоэлектрики и их применения - 2021 (ISCTA-2021)» (Санкт-Петербург, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором проведена подготовка поверхности образцов, фотонная обработка, нанесены покрытия Mo/Ni, проведены исследования адгезионной прочности металлизированных покрытий. Автор принимал непосредственное участие в проведении и обработке результатов исследований фазового и элементного состава, структуры, механических свойств и термоэлектрических свойств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 154 наименований. Работа представлена на 144 страницах, содержит 58 рисунка и 10 таблиц.
ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1. Низкотемпературные термоэлектрические материалы
Постоянно растущая потребность в энергии в современном мире пробуждает всё больший интерес к альтернативным источникам энергии и технологиям способным оптимизировать энергоэффективность традиционных способов сжигания топлива. Учитывая, что до двух третей энергии, производимой человеком, теряется в виде тепла, не удивителен тот факт, что термоэлектричество стало выступать такой жизнеспособной альтернативой с многообещающим будущим, сочетающей в себе чистоту производства энергии с возможностью широкомасштабного внедрения.
Термоэлектрический эффект - это эффект преобразования температурного градиента в электричество (эффект Зеебека) или наоборот (эффект Пель-тье). Так твердотельные термоэлектрические устройства, в основном, имеют два важных применения: в качестве термоэлектрических генераторов, способных генерировать разность электрического потенциала, и в качестве охладителей. Термоэлектрические генераторы (ТЭГ) способны преобразовывать тепло различных источников (промышленных агрегатов, выхлопных газов, солнечного излучения и т.п.) в полезную электроэнергию. Такие ТЭГ отличаются долговечностью, высокой экологичностью, стабильностью рабочего цикла и высокая надежность (ввиду отсутствия движущихся частей).
Эффективность термоэлектрического модуля в первую очередь зависит от характеристик используемого термоэлектрического материала. Показателем качества термоэлектрического материала является его термоэлектрическая добротность ^Т), которая определяется как:
2Т=—Т, (1.1)
где £ - коэффициент Зеебека, с - электропроводность, к - теплопроводность, Т - температура. Произведение квадрата коэффициента Зеебека и электрической проводимости (Б2 с) называется фактором мощности.
Как видно из графиков, приведенных на рисунке 1.1, среди материалов используемых в диапазоне температур от 300 К до 450 К наилучшей ZT обладают материалы на основе твердых растворов теллурида висмута: материалы П-ТИМ Bi2Teз-xSex (ZTmax ~ 1,3) и p-TИПа BixSb2-xTeз (ZTmax ~ 2,0).
Рис.1.1 - Графики применения объемных термоэлектрических
материалов p-типа (а) и п-тиш (б) в зависимости
от температуры эксплуатации [12] 10
Эффективность материалов, используемых на практике, как правило, ниже, чем у материалов, полученных в лабораторных условиях, ввиду технологических особенностей производства, поэтому, вопросам повышения эффективности (добротность, химическая и термическая стабильность, механическая прочность) таких материалов посвящено большое количество исследовательских работ.
В повышении ZT выделяют два основных подхода: это подбор оптимального химического состава материала за счет введения легирующих компонентов и создания в них наноструктурированного состояния, способствующего уменьшению теплопроводности, за счет возникновения рассеяния фоно-нов на границах раздела в материале [13], либо увеличению фактора мощности, за счет увеличения коэффициента Зеебека или электропроводности наноструктур [14].
1.2 Структура и свойства халькогенидов висмута и сурьмы
Структура соединений Bi2Teз, Bi2Seз и Sb2Teз и их твердых растворов имеет ромбоэдрическую кристаллическую решетку с пространственной группой симметрии (ЯЗ т), рисунок 1а). Для описания структуры, зачастую используют гексагональную элементарную ячейку, как показано на рисунке 1б) и 1в). Такую структуру можно представить в виде сложных слоев (квинтетов), уложенных друг на друга, перпендикулярных оси третьего порядка (оси «с» в гексагональной решетке). Для В^Те3 это последовательность атомов: (-Те(1) -В - Те(2) -В - Те(1) -), рисунок 1.2а.
В твердых растворах BixSb2-xTeз атомы Sb замещают места Bi и для них характерна последовательность (- Те(1) ^Ь - Те(2) -Bi - Те(1) -), рисунок 1.2в, а в В^Те3-^ех атомы селена могут располагаться как в местах Те(1), так и в местах Те(2), образуя цепочки: (- Те(1) -Bi - Se -В - Те(1)-) или (- Se -Bi - Те(2) -Bi - Те(1) -), приведенные на рисунок 2б [15].
11
Рис. 1.2 - Кристаллическая структура а) Bi2Te3 [15]; б) Bi2Seз [16]; в) Sb2Teз [17]
Параметры и строение элементарных ячеек твердых растворов Bi2Te3, Bi2Seз, Sb2Teз приведены в таблице 1.1. Данные разных исследователей, проведенных в разное время, ввиду использования разного аппаратного обеспечения, методических подходов и разных объектов исследования, имеются некоторые расхождения.
Таблица 1.1 - Пространственная группа и параметры решетки
Bi2Teз, Bi2Seз, Sb2Teз
Материал Пространственная группа Параметр решетки, нм Источник
а с
Bi2Teз Ща m) 0,438 3,049 [18]
Bi2Seз ^3 m) 0,428 3,049 [16]
Sb2Teз 01, ^3 m) 0,413 2,855 [17]
Из-за наличия слоистой структуры кристаллы материалов легко расщепляются вдоль плоскостей спайности (0001). Неравноценность связей между
12
атомами, например, в Bi2Te3 :Te2-Bi (0,322 нм), Te1-Bi (0,312 нм), Te1 - Те2 (0,357 нм), приводит также к ярко выраженной анизотропии электрических и теплофизических свойств в направлении плоскостей спайности (У) и перпендикулярном им (1), что подтверждается соотношениями: стц/ст±« 4, ku/k±«2, коэффициент Зеебека при этом изотропен по всем направлениям Sn~Si, а термоэлектрическая добротность Zn может превосходить Zi более чем в 2 раза [19]. В связи с такой особенностью, большое внимание уделяется структурам материалов с выраженной текстурой, позволяющей проявить анизотропию электро- и теплофизических свойств, характерных для ромбоэдрической решетки теллурида висмута, приблизившись к значениям свойств монокристалла. Способы получения материалов с такими структурами довольно широко освещены в литературе, и к одним из наиболее эффективных относится компактирование порошков соответствующих составов. Как правило, используют ультрадисперсные порошки, полученные конденсацией в атмосфере инертного газа [20], плазмохимическим методом [21], химическим синтезом с последующим искровым плазменным спеканием [22, 23], измельчением порошков в шаровой мельнице [24].
Компактированные материалы (с учетом допустимого разрушения по плоскостям спайности) обладают повышенной механической прочностью [25]. Так эффект оптимального сочетания термоэлектрических и прочностных свойств наблюдается на поликристаллических образцах после экструзии и горячего прессования [18].
1.3 Термоэлектрическая добротность способы её повышения
Как уже упоминалось ранее, выделяют два основных пути повышения ZT: задание соответствующего элементного состава (состав твердого раствора термоэлектрических материалов обычно подбирается так, чтобы получить
13
максимальную величину отношения электропроводности к теплопроводности решетки) и создание в материалах структуры, в том числе за счет формирования композитной субструктуры, включающей в себя наноразмерные элементы в объемной фазе [26].
Возможности повышения 7Т путем вариации элементного состава довольно хорошо исследованы и освещены в литературе. Известно, что легированный селеном теллурид висмута обладает электронным типом проводимости (п-тип), теллурид висмута, легированный сурьмой, обладает дырочным типом проводимости (р-тип), соответственно [18], при изготовлении ТЭГ широко применяются твердые растворы В^Те3-^ех для ветвей п-типа и В^Ь2-хТе3 для ветвей р-типа проводимости [18,27]. В работах [28,29,30] проводились исследования зависимости термоэлектрических свойств материалов от состава вышеуказанных растворов, по результатам которых были установлены оптимальные составы твердых растворов, используемых в диапазоне температур 300-550 К, приведенные в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Свойства твердых растворов на основе В^Те3
п- и р- типа проводимости
Материал Коэффициент Зеебека, Sопт, мкВ К -1 Электропроводность, аопт, Ом-1 см -1 Теплопроводность, Копт, К-1 ^Топт
Bi2Teз 180 950 1,1 1,0
Bi2Te2,4Seo,6 200 1000 1,5 1,3
240 960 2,1 1,7
Альтернативой легированию, для повышения ZT термоэлектрических материалов, в современном приборостроении, выступает создание материалов с наноразмерными структурами [31].
В наноструктурированных термоэлектриках размерный эффект является дополнительным способом повышения добротность материала, за счет
снижения решеточной теплопроводности или увеличения фактора мощности, о чем свидетельствует выражение.
Теплопроводность термоэлектрического материала к! имеет электронную и фононную (решеточную) компоненты и может быть записана в виде:
к! = ке + крЬ (1.1)
где, ке-теплопроводность, передаваемая в материале за счет носителей заряда, крь - решеточная теплопроводность, передаваемая фононами.
Электронная составляющая ке характеризует теплоперенос носителями заряда (электронов или дырок), диффундирующих от горячей к холодной части ТЭМ. Вторая компонента крь характеризует теплопроводность, передаваемую фононами через кристаллическую решетку материала. Теплопроводность ке (для электронов и дырок) зависит от концентрации и подвижности носителей заряда и напрямую связан с электропроводностью материала о. Так, величиной ке, в основном, определяет теплопроводность металлов, где ке связана с электрической проводимостью о по закону Видемана - Франца:
^=Ф2Ф2 = (156^ ^-1)2 (1.2)
В полупроводниковых материалах, напротив, основной вклад в теплопроводность вносит фононная составляющая крь Например, в кремнии кг=148 Вт/мК, причем ке, зависящая от степени легирования (т.е. концентрации носителей заряда п), не более 1 Вт/мК, при п ~ 1019 см-3.
Когда размеры наноструктурных элементов в материале становятся сопоставимыми с длиной свободного пробега фононов, составляющей при комнатной температуре порядка нескольких десятков нанометров, распространение фононов ограничивается рассеянием на границах раздела [32].
Благодаря снижению теплопроводности за счет фононного рассеяния было обнаружено, что к! наноструктурированного кремния в виде нанопрово-лок диаметром в несколько десятков нанометров (20-100 нм) уменьшается до
нескольких Вт/мК, по сравнению с ^=148 Вт/мК объемного кремния. В объемном наноструктурированном материале на основе твердого раствора Bi2Te3, где размер нанозерен составляет ~ 10-20 нм, ^ благодаря дополнительному рассеиванию фононов на границах нанозерен, может уменьшиться на (20-30) % по сравнению с ^ обычного объемного материала [33].
Уменьшение решеточной теплопроводности.
Рассматривая механизмы управления решеточной теплопроводностью, следует учитывать, что минимизация решеточной теплопроводности может происходить за счет наличия в объемном материале наноструктурных состояний: точечных дефектов, дислокаций, упругих и/или пластических деформаций, наноразмерных включений и ультрадисперсных зерен, рисунок 1.3.
Рис. 1.3 - Схематическое изображение наноструктурных элементов (плоская проекция), способствующих снижению решеточной теплопроводности [5]
Микро- и наноразмерные элементы, присутствующие в объемном материале, потенциально могут отфильтровывать фононы с определенной длиной свободного пробега. Например, как показали исследования работы [34], в рассеяние фононов могут вносить вклад точечные дефекты, деформации, дислокации и наночастицы, рисунок 1.4.
Рис. 1.4 - Влияние разных механизмов рассеяния на времена релаксации, согласно модели Колуэя для системы РЬТе - ВаТе [34]
Такой подход позволяет вычленить вклад каждой отдельной нанострук-труной фазы в рассеяние фононов с определенной длиной свободного пробега, и оценить её влияние на решеточную теплопроводность, которая согласно модели Колуэя определяется выражением [35]:
(1.4)
где кв - постоянная Больцмана, Ь - постоянная Планка, Т - температура (К), V - средняя групповая скорость фононов, х = —Т, тс - время релаксации.
Время релаксации тс получается путем объединения времен релаксации от различных процессов. Так, тс может коррелировать с рассеянием фононов на определенных микроструктурных составляющих [35]:
ТС1 = Т-1 + ТЛ?1 + ТВ1 + ТМР + т!)1 + Т£1 + ТР!> + т!>1 (1.5)
— 1 —1 —1 —1 —1 —1 —1 —1
где, т—±,т—±,т—±,т1—^,т—1±,т^±,т—]1 и т—- времена релаксации, от процессов переброса [36], нормальных процессов [36,37], границ раздела [38,39], наночастиц [40,41], дислокаций [42], деформаций [39], точечных дефектов [43] и смещенных слоев [44] соответственно.
Рассеяние на наночастицах, областях напряжений и дислокациях.
Согласно исследованиям, представленным в работах [45,46,47], объемные термоэлектрические материалы, содержащие наноразмерные включения, обладают сниженной теплопроводностью, по сравнению с обычными материалами. В таких структурах на величину теплопроводности оказывает влияние степень совместимости входящих фаз и природа межфазных границ.
Исследования, проведенные в работах [3, 48,49] показывают, что фо-ноны с малой и средней длинной свободного пробега (~ 3-100 нм), рассеиваются, главным образом, на наноразмерных включениях, в то время как рассеяние фононов с большими длинами свободного пробега происходит в основном на точечных дефектах, например, возникающих в твердых растворах замещения.
На рисунке 1.5 представлены схематические изображения трех типов границ раздела «нановключения - матрица основного материала»: когерентная (с возможным наличием упругой деформации), некогерентная (с мини-мальнымв заимодействия фаз) и полукогерентная (наличие дислокаций несоответствия, разделенных упругой деформацией).
а
а - когерентная граница, б - полукогерентная граница, в - некогерентная граница
Рис. 1.5 - Схематическое изображение границ раздела, возникающих в нанокомпозитах
Эти три типа границ соответствия реализуют различные атомные конфигурации и связанные с ними механизмы локальной межфазной релаксации.
Рассеяние фононов на наночастицах аналогично рассеянию наноразмер-ными частицами электромагнитных волн, и может рассматриваться теорией Ми [50] как три отдельные волны: беспрепятственно падающая плоская волна, сферическая волна, рассеянная наночастицами, и волна, возбужденная внутренней наночастицей.
Эффект рассеяния фононов также зависит от разницы масс и величины связи между атомами, аналогично рассеянию на точечных дефектах [40]. Время релаксации фононного рассеяния на наноразмерной частице определяется интерполяцией типа Матиссена в диапазоне коротковолнового и длинноволнового рассеяния [52]
где 8.5 = 2л^2, 8} = л;R24/9(AD/D)2(<»R/v)4, здесь R - средний радиус частицы; D - массовая плотность, а AD - разница масс между наночастицами и атомами матрицы; Ур - плотность наночастиц.
В общем, попытки контроля образования наноразмерных частиц в объемных материалах включают инженерные подходы, посредством которых
т—1 = К5—1 + 5г—1)—Ч
(16)
возможно создание наноструктурированной фазы, встроенной в исходный термоэлектрический материал. Реализация такого подхода продемонстрирована в системе PbTe и включает методы осаждение [53], зарождение и рост нужной фазы [54], спинодальный распад [5455], эвтектические превращения [50] и методы внедрения в матрицу [55,56].
Основная фаза (матрица) и вторичная фаза должны быть выбраны разумно с учетом фазовой стабильности и совместимости. Использование естественного фазового разделения и точной термической обработки позволяют селективно индуцировать осаждение второстепенной фазы в виде наночастиц. Этот классический подход требует глубокого понимания и знания фазовых диаграмм. К сожалению, подробные фазовые диаграммы для многих объемных термоэлектрических систем недоступны, что ограничивает их повсеместное использование. Концептуальное и феноменологическое понимание, основных принципов, и что особенно важно, предугадывание результата, часто используется для манипулирования микроструктурой в объемных термоэлектриках.
Пластическая и упругая деформация, представляет собой относительное смещение атомов/ионов от равновесного состояния. При упругой деформации, деформированное тело возвращается к своей первоначальной форме и размеру после снятия деформирующей силы. Пластическая деформация описывает деформацию материала, претерпевающего необратимые изменения формы в ответ на приложенные силы. Когерентные границы часто представляют собой упругую деформацию на границах раздела, в то время как полукогерентные образования содержат пластическую деформацию в виде дислокаций, разделенных упруго деформированным материалом. Оба типа деформации могут в значительной степени влиять на рассеяние фононов, что теоретически обсуждалось в литературе [39,42]. Особый интерес представляют варианты пространственно распределенных и переменных центров рассеяния.