Получение, структура и электрофизические свойства объемных нанокомпозитов на основе теллурида висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Соклакова, Оксана Николаевна

  • Соклакова, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 144
Соклакова, Оксана Николаевна. Получение, структура и электрофизические свойства объемных нанокомпозитов на основе теллурида висмута: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соклакова, Оксана Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО: МАТЕРИАЛЫ, СВОЙСТВА, СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР)

1.1. Основные свойства термоэлектриков

1.1.1. Термоэлектрические явления и термоэлектрические материалы

1.1.2. Структура и свойства теллурида висмута

1.2. Термоэлектрическая эффективность и способы ее улучшения

1.2.1. Оптимизация свойств традиционных термоэлектрических материалов

1.2.2. Новые термоэлектрические материалы

1.3. Наноструктурированные термоэлектрические материалы

1.3.1. Физические причины повышения термоэлектрической эффективности наноматериалов

1.3.2. Термоэлектрические наноструктуры

1.3.3. Объемные термоэлектрические нанокомпозиты

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование технологической схемы получения нанокомпозитов

2.2. Сольвотермально-микроволновой синтез наноразмерных порошков

2.3. Компактирование наноразмерных порошков методом горячего квазиизостатического прессования

2.4. Основные методы исследований

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОБЪЕМНОГО НАНОКОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ В12Те3

3.1. Получение и аттестация наноразмерного порошка В12Те3

3.2. Влияние давления и температуры горячего квазиизостатического прессования на микроструктуру объемного нанокомпозита на основе В12Те3

3.3 Определение активационного объема диффузии

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЪЕМНОГО

НАНОКОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ Bi2Te3

4.1. Зависимость удельного электрического сопротивления от среднего размера зерна

4.2 Определение типа, концентрации и Холловской подвижности носителей заряда

4.3 Температурная зависимость электропроводности

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОБЪЕМНОГО НАНОКОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Bi2Te3 -Si02

5.1. Получение и аттестация исходного наноразмерного порошка

5.2. Особенности микроструктуры нанокомпозита

5.3. Идентификация механизма электропроводности нанокомпозита

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, структура и электрофизические свойства объемных нанокомпозитов на основе теллурида висмута»

ВВЕДЕНИЕ

Термоэлектрические материалы используются как при создании термогенераторных батарей, обеспечивающих прямое преобразование тепловой энергии в электрическую (эффект Зеебека), так и при создании различных холодильных устройств (эффект Пельтье). Общим недостатком, ограничивающим масштабное применение термоэлектрических материалов, является их сравнительно невысокая эффективность (низкая термоэлектрическая добротность). В настоящее время проблема повышения термоэлектрической добротности материалов решается по нескольким направлениям: оптимизация состава и свойств традиционных термоэлектрических материалов, поиск принципиально новых высокоэффективных термоэлектриков, разработка различных термоэлектрических наноструктур. Результаты исследований, выполненных в последнее время, позволяют предположить, что именно переход к наноструктурам (квантовые точки, наноусы, сверхрешетки, объемные нанокомпозиты) на основе или уже применяемых термоэлектрических материалов, или новых материалов, является наиболее перспективным способом повышения термоэлектрической добротности. В термоэлектрических наноматериалах повышение добротности может быть обеспечено с помощью различных физических механизмов, таких как уменьшение решеточной теплопроводности за счет рассеяния фононов на границах раздела наноматериала, приводящее к снижению его полной теплопроводности, изменение вида плотности состояний вблизи уровня Ферми в низкоразмерных структурах, повышающее термо-ЭДС и т.д. Среди существующих видов термоэлектрических наноматериалов, объемные нанокомпозиты являются наиболее перспективными с точки зрения возможного коммерческого использования, так как их можно получать в форме и с размерами, практически соответствующим применяемым сегодня в ветвях

термоэлектрических преобразователей традиционным моно- или поликристаллическим материалам, что позволяет минимизировать изменения существующих технологий изготовления термоэлектрических генераторов или холодильных устройств.

Разработка объемных нанокомпозитов на основе термоэлектриков, обладающих не только высокой эффективностью, но и воспроизводимыми свойствами, подразумевает комплексное решение нескольких, как физических, так и технологических задач, таких как выбор материала и вида нанокомпозита, выбор технологической схемы и определение оптимальных условий получения нанокомпозита, установление закономерностей изменения микро- и наноструктуры материала, определяющих поведение его электрических и тепловых свойств, одновременную оптимизацию электропроводности и теплопроводности и т.д.

Целью настоящей работы явилась разработка способов получения объемных термоэлектрических нанокомпозитов на основе как чистого теллурида висмута (основного термоэлектрического материала для низкотемпературных применений), так и на основе системы «полупроводник теллурид висмута - диэлектрик диоксид кремния», установление закономерностей изменения микро- и наноструктуры нанокомпозитов в зависимости от условий получения, идентификация особенностей в поведении электрофизических свойств нанокомпозитов.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

• Определены оптимальные условия получения объемных нанокомпозитов на основе чистого теллурида висмута.

• Установлены закономерности изменения зеренной структуры нанокомпозитов на основе чистого теллурида висмута в зависимости от температуры и давления горячего квазиизостатического прессования.

Идентифицированы особенности изменения электрических свойств объемных нанокомпозитов на основе чистого теллурида висмута с различным размером зерна, контролируемых условиями получения нанокомпозитов.

Разработан способ получения наночастиц «ядро-оболочка» В12Те3@8Ю2, предназначенных для получения объемного нанокомпозита с неоднородной электрической структурой. Установлен механизм электропроводности объемного нанокомпозита на основе системы В12Тез - 8Ю2.. Научная новизна

Определены оптимальные условия сольвотермально-микроволнового синтеза (давление, температура, продолжительность синтеза, состав реакционный среды) наноразмерного порошка чистого теллурида висмута и спекания на его основе с помощью горячего квазиизостатического прессования (давление и температура спекания в процессе горячего квазиизостатического прессования) объемного нанокомпозита.

Установлены закономерности изменения зеренной структуры (средний размер зерна, распределение зерен по размерам) образцов объемного нанокомпозита на основе чистого теллурида висмута в зависимости от температуры и давления горячего квазиизостатического прессования; на основании анализа полученных зависимостей активационного объема диффузионного процесса, ответственного за рост зерен при спекании, от давления прессования, установлено, что при последовательном увеличении давления происходит смена механизма диффузии, предположительно, от вакансионного к межузельному. Обнаружен размерный эффект в зависимости удельного электрического сопротивления от среднего размера зерна для образцов объемного нанокомпозита на основе чистого теллурида висмута;

анализ экспериментальных результатов в рамках модели Маядаса-Шатцкеса позволил получить оценку коэффициента отражения электронов от межзеренных границ, равную 0,7.

• На основе изучения эффекта Холла установлено, что основными носителями заряда в образцах объемного нанокомпозита на основе чистого теллурида висмута являются электроны; установлено, что зависимость Холловской подвижности носителей заряда от среднего размера зерна образцов нанокомпозита определяется двумя конкурирующими вкладами рассеяния носителей заряда - рассеянием на заряженных дефектах и рассеянием на межзеренных границах.

• Впервые синтезированы наночастицы «ядро-оболочка» В12Те3@8Ю2, используемые для получения объемного нанокомпозита; методами сканирующей зондовой микроскопии показано, что нанокомпозит на основе системы В12Те3 - 8Ю2 является неоднородным по электрическим свойствам и состоит из областей высокой проводимости (полупроводниковые области) и областей низкой проводимости (диэлектрические области); показано, что удельное электрическое сопротивление нанокомпозита возрастает с уменьшением температуры и в интервале температур 130-К300 К определяется туннельным механизмом.

Практическая значимость работы

Полученные в работе экспериментальные результаты могут быть использованы при разработке объемных нанокомпозитов, в том числе, обладающих повышенной термоэлектрической эффективностью за счет уменьшения решеточной теплопроводности.

Развиваемый при выполнении диссертационного исследования сольвотермально-микроволновой способ синтеза наноразмерных частиц может быть использован для получения исходного порошка,

предназначенного для создания функциональных и конструкционных наноструктурированных керамических и композиционных материалов.

Разрабатываемый подход получения наночастиц «ядро-оболочка» может быть использован для получения полифункциональных материалов. Основные положения, выносимые на защиту:

• Закономерности изменения микроструктуры объемного нанокомпозита на основе теллурида висмута в зависимости от давления и температуры горячего квазиизостатического прессования, обусловленные влиянием давления на самодиффузию атомов в процессе роста зерен нанокомпозита.

• Размерный эффект в изменении удельного электрического сопротивления объемного нанокомпозита на основе теллурида висмута в зависимости от среднего размера зерна, обусловленный рассеянием носителей заряда на межзеренных границах.

• Идентификация механизма туннельной проводимости объемного нанокомпозита на основе системы В12Тез - БЮ2.

Достоверность

• Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих экспериментальных методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных результатов, полученных на большом количестве предварительно аттестованных образцов; хорошим количественным и качественным описанием обнаруженных экспериментальных закономерностей в рамках используемых физических моделей; получением физически обоснованных оценок некоторых величин, сделанных при анализе экспериментальных данных.

Связь работы с научными программами и темами

• Диссертационная работа выполнена на кафедре материаловедения и нанотехнологий Федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в рамках государственных контрактов № П178 «Высокоэффективные термоэлектрические композиционные наноматериалы на основе твердых растворов Bi-Te-Se и Bi-Te-Sb, полученные с использованием методов сольвотермального синтеза и холодного изостатического прессования», № 02.740.11.0399 «Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках НОЦ «Керамические и композиционные материалы» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы), а также при проведении исследований как победителя Всероссийского открытого Конкурса на стипендии Президента РФ для обучения и прохождения научной стажировки в зарубежных высших учебных заведениях и научных центрах на 2010/2011 учебный год. Апробация результатов работы

• Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ2012)» (г. Санкт-Петербург, Россия, июнь 2012 г.); XIII Межгосударственный семинар «Термоэлектрики и их применения» (г. Санкт-Петербург, Россия, ноябрь 2012 г.); 18th International Conference on Composite Materials (Jeju, Korea, august, 2011), XIV Международный форум по термоэлектричеству (Москва, Россия, май 2011 г.).

Публикации

• По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертации результаты исследований получены соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Личное участие автора в полученных результатах состоит в выполнении основного объема экспериментальных и теоретических исследований, изложенных в диссертационной работе, включающих: подготовку объектов исследования, проведение большого числа экспериментов, обработку результатов исследований и обсуждение полученных результатов, подготовку материалов для научных статей и докладов. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов, выводов и списка литературы из 132 наименований. Основная часть работы изложена на 144 страницах, содержит 82 рисунка и 2 таблицы.

ГЛАВА 1 ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО: МАТЕРИАЛЫ, СВОЙСТВА, СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР)

1.1 Основные свойства термоэлектриков

1.1.2 Термоэлектрические явления и термоэлектрические материалы

Термин «термоэлектричество» был предложен Эрстедом [1]. Основными физическими эффектами, определяющими термоэлектрические явления, являются эффекты Зеебека, Пельтье и Томсона. Эти эффекты наблюдаются в проводниках (полупроводниках) и описывают взаимные превращения теплоты и энергии электрического тока в твердых телах при различных внешних условиях, определяемых либо градиентом температуры, либо электрическим током, либо одновременно и градиентом температуры и электрическим током.

Эффект Зеебека, открытый в 1821 г. (публикация с информацией об открытии появилась в 1823 г.), заключается в возникновении термоэлектродвижущей силы (термо-ЭДС) в цепи, состоящей из последовательно соединенных проводников, выполненных из различных материалов, причем контактные области материалов должны поддерживаться при различных температурах. Принципиальная схема для наблюдения эффекта Зеебека приведена на рис. 1.1.

1

--0-Г^^г

Рисунок 1.1- Принципиальная схема для наблюдения эффекта Зеебека (1 и 2 - контактирующие материалы, Тх - температура холодного спая, Тг-

температура горячего спая) 11

Величина, возникающая при эффекте Зеебека, термо-ЭДС определяется выражением

5 = а к (1.1)

где А Г = Тг - Тх - разность температур между горячим и холодным спаями и а¡2 - дифференциальная термо-ЭДС, определяемая выражением

Необходимо заметить, что выражение (1.1) справедливо в случае небольших величин А Т.

Основная причина возникновения термо-ЭДС заключается в том, что средняя кинетическая энергия носителей заряда в проводниках увеличивается при повышении температуры. В полупроводниках при повышении температуры также может увеличиваться и концентрация носителей заряда. Существующий градиент температур между горячим и холодным концами проводника вызывает диффузионный поток носителей заряда (в направлении от горячего конца проводника к холодному). В стационарном состоянии в разомкнутой цепи устанавливается перераспределение зарядов, приводящее к появлению внутреннего электрического поля, направленного против диффузионного потока носителей заряда.

Еще одна причина появления термо-ЭДС - фононное увлечение [3]. Этот эффект возникает из-за того, что в более нагретой части проводника увеличивается энергия тепловых колебаний кристаллической решетки (увеличивается число фононов). Фононы распространяются в сторону холодного конца, и при столкновении с электронами, передают им часть своей энергии. Одновременная передача части импульса фонона увлекает электроны в направлении распространения фононов. Соответствующее этому процессу перераспределение зарядов будет приводить к появлению дополнительной термо-ЭДС.

Эффект Зеебека положен в основу работы термоэлектрических генераторов.

Эффектом, обратным эффекту Зеебека, является эффект Пельтье, открытый в 1834 г. [4]. Работа термоэлектрических охлаждающих устройств основано именно на эффекте Пельтье. Эффект Пельтье заключается в том, что при пропускании электрического тока через контакт двух разнородных проводящих материалов этот контакт либо нагревается, либо охлаждается, в зависимости от направления прохождения тока, причем выделение тепла происходит в дополнение к выделению Джоулева тепла. Принципиальная схема для наблюдения эффекта Пельтье приведена на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема для наблюдения эффекта Пельтье (<2х_ поглощенная теплота, ()г- выделенная теплота)

Для объяснения эффекта Пельтье необходимо учитывать, что носители заряда, пришедшие из одного материала в другой, имеют избыток или недостаток энергии, и в результате перераспределения носителей заряда по уровням энергии, энергия носителей или повышается, или уменьшается. Выделение теплоты обусловлено передачей избытка энергии кристаллической решетке, поглощение теплоты - пополнением недостатка энергии за счет теплового движения решетки.

Выделяющаяся (или поглощаемая) теплота пропорциональна

»/Л __1 'ТГ - п-г _ 1Т

переносимому заряду аип ~ 712 \аЯ.е, где 21 2 1 -относительный коэффициент Пельтье.

В свою очередь, мощность тепловыделения (или теплопоглощение) в спае двух разнородных проводников будет определяться выражением

1

+

ж (1.3)

Таким образом, коэффициент Пельтье численно равен количеству теплоты, выделяющемуся на контакте двух разнородных проводников при прохождении через контакт единицы заряда.

Мощность теплоты Пельтье пропорциональна первой степени величины электрического тока (в отличие от эффекта Джоуля - Ленца, мощность тепловыделения которого пропорциональна квадрату силы тока). Именно поэтому поглощение сменяется тепловыделением (и наоборот) при смене направления тока.

Учитывая, что эффект Пельтье наблюдается при наличии неоднородности в виде границы двух проводящих сред, можно ожидать возникновения аналогичного явления и в неоднородном проводнике. Такой эффект называют объемным или распределенным эффектом Пельтье [5] и описывается выражением

(}<2< _с1я

(Зх (¡X . (1.4)

Третий термоэлектрический эффект - эффект Томсона - заключается в дополнительном выделении или поглощение тепла в проводнике с электрическим током, вдоль которого создан градиент температур. Эффект Томсона был теоретически предсказан в 1856 г. Томсоном [6], и затем экспериментально обнаружен в 1867 г.

Физическое объяснение эффекта Томсона заключается в том, что носители заряда в высокотемпературной области проводника обладают большей средней кинетической энергией, следовательно, переходя из этой области в область проводника с меньшей температурой, такие «горячие» носители будут отдавать излишек энергии кристаллической решетке, что приведет к нагреву проводника. В случае противоположного температурного градиента носители заряда из низкотемпературной области проводника с

14

меньшей средней кинетической энергией переходят в высокотемпературную область и поглощают энергию кристаллической решетки, что приводит к охлаждению проводника. На рис. 1.3 показана принципиальная схема для наблюдения эффекта Томсона.

Экспериментально установлено, что при прохождении электрического тока в проводнике, вдоль которого существует температурный градиент, в единице объема проводника выделяется, либо поглощается теплота, (в зависимости от направления градиента), причем мощность последней пропорциональна силе тока / и градиенту температуры | |

и Тг

£>г =Jfт\VTfa = J|т■c¡T = т^J^(T, -Тх)

О Г, , (1.5)

где т - коэффициент Томсона.

Выражение (1.5) справедливо, если коэффициент Томсона не зависит от температуры. Очевидно, что знак теплоты Томсона (поглощение или выделение) зависит от знака коэффициента г и относительного направления электрического тока и температурного градиента в проводнике. В замкнутой цепи, для которой направления температурного градиента одинаковы, а направления электрического тока противоположны, коэффициента Томсона определяется выражением г = т2 - Т/, где т2 и т/ - коэффициенты Томсона для каждой ветви цепи.

1

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема для наблюдения эффекта Томсона (1 и 2 - контактирующие материалы, поглощенная теплота, Тх-температура холодного спая, Тг - температура горячего спая)

Рассмотренные эффекты являются основными термоэлектрическими

эффектами, но не единственными. Подробное описание, классификацию всех термоэлектрических эффектов можно найти в энциклопедическом труде [7].

Простейшие термоэлектрические устройства для охлаждения (эффект Пельтье) и генерирования электрического тока (эффект Зеебека) приведены на рис. 1.4 [8]. Они состоят их соединенных полупроводников п- и р-типа проводимости. Если электрический ток течет от полупроводника я-типа к полупроводнику /7-типа, то носители заряда, удаляясь от рабочего контакта, уносят с собой тепло, охлаждая сам рабочий контакт. При нагревании же рабочего элемента в цепи возникает электрический ток в результате такого же согласованного движения носителей заряда. Эффективность работы термоэлектрических устройств зависит в первую очередь от эффективности используемого термоэлектрического материала.

а Ь

Рисунок 1.4 - Термоэлектрические устройства для охлаждения (а) и генерирования электрического тока (б) [8]

Для определения эффективности термоэлектрических материалов используют термоэлектрическую добротность 2Т, которая является безразмерной величиной и определяется формулой Иоффе [9]

= (1.6) л

где о - электропроводность, Я - термо-ЭДС, к — теплопроводность материала и Т- средняя (рабочая) температура.

Часто вместо величины 2Т используют просто величину 2, которая имеет размерность обратной температуры; ее также называют термоэлектрической добротностью.

Выражение (1.6) показывает, что эффективный термоэлектрический материал должен одновременно обладать высокой удельной электропроводностью, большой величиной термо-ЭДС и низкой теплопроводностью. Существенно, что термо-ЭДС и электропроводность зависят только от электронных свойств материалов. Часто эти две величины объединяют в так называемый фактор мощности

Р= аБ2 . (1.7)

В свою очередь, теплопроводность материала определяется двумя вкладами - электронным и решеточным.

Металлы имеют большую электропроводность, но, как следствие этого, и большую теплопроводность (за счет электронного вклада) и низкое значение термо-ЭДС. В отличие от металлов, полупроводники и диэлектрики характеризуются высоким значением термо-ЭДС и небольшим электронным вкладом в общую теплопроводность, но низкой удельной электропроводностью, что в итоге не позволяет получить в таких материалах значительного фактора мощности. Лучшими . термоэлектрическими материалами, обладающими оптимальным сочетанием, электропроводности, теплопроводности и термо-ЭДС, оказываются сильно легированные

полупроводники или полуметаллы (оптимальная концентрация носителей

10 1 заряда~10 см").

На рис. 1.5 приведены значения термоэлектрической добротности 1 для наиболее распространенных термоэлектрических материалов [10], а на рис. 1.6 - температурные зависимости безразмерной термоэлектрической добротности ZГ для практически применяемых и перспективных термоэлектрических материалов [11]. Из этих рисунков видно, что, во-первых, безразмерная термоэлектрическая добротность даже для лучших

материалов не превышает 2, а во-вторых, ZГ для многих материалов экстремально зависит от температуры.

Температурная зависимость 2Т с появлением максимума при определенной температуре позволяет выбрать наиболее эффективный термоэлектрический материал для конкретных рабочих температур. В зависимости от рабочих температур, термоэлектрические материалы условно подразделяют на три группы: низкотемпературные (интервал температур ~273-Н573 К, основные материалы - халькогениды висмута и сурьмы), среднетемпературные (-673^873 К, теллуриды свинца, германия и олова) и высокотемпературные (873 К и выше, кремниево-германиевые сплавы).

О 500 1000 Т, °С

ю-2

« -

Я I и: V о ^

5 N 5. г^

5 § 10~3

<и 2 сг, —

о о Я ю

Г- ~

10-

• _ Bio.S8Sbo.l2

в В12Тег,75ео.з

АёРЬ185ЬТе2о

............. 2Т=2

2Г = 1

81Се

-гт = 0,1 ^

5гТ1О,8К,ЬО,2ОЗ(30)

•_I

500

1000

7". К

500

Рисунок 1.5 - Термоэлектрическая добротность типичных термоэлектрических материалов [10]

Даже лучшие термоэлектрические материалы на основе полупроводниковых соединений висмут-сурьма, висмут-теллур, кремний-германий имеют термоэлектрическую добротность 2Т, близкую к единице. Низкое значение добротности обуславливает низкое значение коэффициента полезного действия самих термоэлектрических устройств, что ограничивает

применение существующих сегодня термоэлектрических материалов.

2,0 ¿V 1.5

1,0

0.5

0 200 400 600 800 1000 1200 1400

Т. К

Рисунок 1.6 - Температурные зависимости ZT для практически применяемых и перспективных термоэлектрических материалов [11]

1.1.3 Структура и свойства теллурида висмута

Теллурид висмута Bi2Te3 и сплавы на его основе являются основными материалами для низкотемпературных термоэлектрических применений. Их свойства обобщены в нескольких монографиях и обзорных статьях [8, 12-14]. Ниже приведены краткие сведения о кристаллической структуре и свойствах теллурида висмута.

Теллурид висмута имеет ромбоэдрическую структуру с пространственной группой симметрии R3m с параметрами aR = 10,477 Á и aR = 24°9'32 . Ромбоэдрическая элементарная ячейка Bi2Te3 приведена на рис. 1.8.

Схематически структуру теллурида висмута представляют в виде

квинтетов - набора 5 атомных слоев, перпендикулярных оси симметрии

третьего порядка (в гексагональной элементарной ячейке эта ось совпадает с

кристаллографической осью «с»). На каждую гексагональную элементарную

ячейку приходится 3 квинтета. Атомы каждого слоя в квинтете имеют

19

плоскую гексагональную решетку. Атомные слои в квинтете чередуются в следующей последовательности

-Те(1)-В1-Те(2)-В1-Те(1)-.

Часто для описания структурных особенностей теллурида висмута используют гексагональную элементарную ячейку с параметрами а = 4,3835 ± 0,0005 А и с = 30,487 ± 0.001 А.

Рисунок 1.8 - Ромбоэдрическая элементарная ячейка теллурида висмута [12]

В квинтете атомы Те(2) имеют в качестве ближайших соседей 6 атомов В1 (по 3 атома из каждого соседнего слоя). Атом же Те(1) с одной стороны связан с тремя атомами В1, а с противоположной стороны - с тремя атомами Те(1). В квинтете атомы каждого последующего слоя расположены над центрами треугольников, образованных атомами в предыдущем слое, таким образом формируя плотную гексагональной упаковку.

Структура отдельного квинтета в теллуриде висмута представлена на рис. 1.9.

Рисунок 1.9 - Расположение атомных слоев в отдельном квинтете

структуры Bi2Te3 [12]

С точки зрения особенностей химической связи, теллурид висмута относится к соединениям со смешанным типом связи, так как химическая связь между атомами в квинтетах и между самими квинтетами существенно различается. Именно, в квинтетах химические связи Bi - Те(2) и Bi - Те(1) имеют в основном ковалентный характер с незначительной долей ионной связи. Химическая связь ответственная соединение квинтетов,

является слабой Ван-дер-Ваальсовой связью. В силу слабости Ван-дер-Ваальсовой связи кристаллы теллурида легко скалываются по плоскости (0001).