Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гучетль, Асиет Амербиевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Гучетль, Асиет Амербиевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности проявления латеральной доминантности зрительного анализатора и факторы, определяющие его формирование в старшем дошкольном возрасте
1.1. Анатомо-физиологические особенности формирования зрительной асимметрии и развития основных движений детей старшего дошкольного возраста
1.2. Понятия, виды, механизмы формирования и проявления зрительной асимметрии у детей 5-6 лет. Характеристика способов визирования
1.3. Индивидуальный профиль асимметрии и его изменения у детей старшего дошкольного возраста
1.4. Факторы, влияющие на ход и эффективность формирования зрительного восприятия
1.5. Методика изучения электромиографии у детей старшего дошкольного
возраста
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования и характеристика контингента испытуемых
2.2. Методы исследования
Глава 3. Изменение пространственно-временных (кинематических) характеристик основных движений в зависимости от латеральной доминантности органа зрения у детей старшего дошкольного возраста
3.1. Влияние латеральной доминантности органа зрения на выполнение одиночного движения у детей старшего дошкольного возраста
3.2. Влияние латеральной доминантности органа зрения на изменение параметров биоэлектрической активности мышц руки в ходе ловли падающего предмета у детей старшего дошкольного возраста
3.3. Влияние латеральной доминантности органа зрения на изменение времени удержания равновесия у детей старшего дошкольного возраста
3.4. Влияние латеральной доминантности органа зрения на проявление биоэлектрической активности постуральной мускулатуры у детей старшего дошкольного возраста при удержании позы «Фламинго»
3.5. Изменение кинематических показателей ходьбы и приседания у детей старшего дошкольного возраста под влиянием латеральной доминантности органа зрения
3.6. Влияние латеральной доминантности на проявление ритма кинематических характеристик приседания и ходьбы у детей старшего
дошкольного возраста
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшим фактором, определяющим направление и эффективность адаптации человека к воздействиям внешней среды, является асимметрия полушарий головного мозга и другие функциональные асимметрии, чем и определяется внимание ученых к данной проблеме. Выявлены взаимосвязи различных проявлений асимметрии, изучены физиологические механизмы формирования индивидуального профиля функциональной асимметрии на разных этапах онтогенеза (Е.М. Бердичевская, 2005; Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 1988; Е.Д. Хомская, 1997; К.Д. Чермит, 1999, 2006; K.J. Vogan, 1999; М. Hausman, 2003; A.M. Megreya, 201 I).
Доказано, что по мере развития ребенка происходит усложнение механизмов межполушарного взаимодействия и проявления функциональных асимметрий.
Одним из проявлений функциональной асимметрии является латеральная доминантность одного из зрительных анализаторов, проявляющаяся в преимуществе одного глаза перед другим в обеспечении прицельных способностей и способностей оценки пространства деятельности (А.Б. Коган и др., 1982; П.Н. Ермаков, 1988; И.В. Ефимова, 1996; Е.К. Аганянц, 2004; К.Д. Чермит, 1993, 2004; Е.М. Бердичевская, 2004; Л.А. Жаворонкова, 2004; A.C. Тройская, 2009; Е.И. Горбунова, 2009; F.H. Previc, 1991; S. Scola S. et al., 2010).
Известно, что период дошкольного детства характеризуется интенсивными изменениями всех систем организма, обусловленных влиянием биологической программы развития (Д.И. Фельдштейн, 2009), в том числе и изменениями данного показателя функциональной асимметрии, обеспечивающего развитие бинокулярного зрения, которое определяет характер взаимодействия глаз в процессе визирования.
В этом возрастном периоде закладываются базовые основы естественных локомоций, определяющих ход дальнейшего развития двигательной функции ребенка. Качественная реализация произвольных движений, в том числе и основных естественных движений, формирующихся в данном возрасте, с позиции уровневой теории управления движениями H.A. Бернштейна, требует сформированности механизма управления движениями на уровне пространственного поля. Сенсорная коррекция этого уровня обеспечивает согласование двигательного акта с внешним пространством при ведущей роли зрительной афферентации.
Однако сенсорная коррекция тем лучше обеспечивается, чем более приспособлен к оценке пространства орган зрения, преимущественно определяющий и оценивающий качество этого пространства и степень соответствия реализуемого действия задуманному плану. То есть качество реализации двигательного действия зависит от того, каким глазом контролируется ход и результат реализуемого движения.
Вместе с тем в физиологии остаются недостаточно изученными проблема становления латеральной доминантности органа зрения, а также влияние качества визирования, определяемое этой доминантностью на согласованность компонентов произвольных движений у детей дошкольного возраста. Данная проблема приобретает особое значение для детей старшего дошкольного возраста, так как в этом возрастном периоде ребенок осваивает оптимальные способы реализации основных движений, позволяющие им в будущем эффективно адаптироваться к окружающей среде обитания.
Изложенное выше, позволяет сформулировать научное противоречие, разрешение которого является актуальным для современного этапа развития физиологии, между потребностью теории и практики в знаниях о влиянии латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста, об их
причинно-следственных связях, с одной стороны, и отсутствием таковых знаний, с другой.
Актуальность исследования обеспечивается его связью с направлением «Программы фундаментальных и прикладных научных исследований государственной академии наук на 2013-2020 год», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 3 декабря 2012 года № 223 7-Р, и конкретно с разделом VII «Физиология и фундаментальная медицина» по направлению «Исследование механизмов функционирования сенсорных и двигательных систем, в том числе выделения признаков опознания зрительных образов... при двигательном обучении».
В ходе исследования в качестве произвольных движений выбраны основные естественные двигательные действия (приседание, ходьба, ловля, удержание позы), результаты исполнения которых в дальнейшем обеспечивают качественное освоение других бытовых и трудовых навыков.
Объект исследования - функциональная асимметрия зрительных анализаторов, зрительного восприятия движений у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - механизмы влияния латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов реализации основных естественных движений у детей старшего дошкольного возраста.
Цель диссертационного исследования: обосновать причинно-следственные связи и механизмы влияния латеральной доминантности органа зрения на качество реализации основных естественных двигательных действий детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Определить уровень и характер проявления латеральной доминантности органа зрения у детей старшего дошкольного возраста.
2. Обосновать критерии физиологической оценки качества реализации основных естественных движений на основании применения электромиографических и видеометрических методов.
3. Выявить физиологические механизмы влияния асимметрии зрения (латерализации визирования) на изменение кинематических и биоэлектрических характеристик естественных двигательных действий у детей 5-6 лет.
4. Определить влияние степени доминантности воспринимающего движение органа зрения на качество реализации естественных двигательных действий детьми старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в развитии человека; о единстве и борьбе противоположностей «симметрия/асимметрия»; о гетерохронности развития форм и функций человека.
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Б.В. Огнев, A.B. Шаханова, И.В. Равич-Щербо); теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (H.A. Агаджанян, П.К. Анохин, И.Д. Калайков, К.В. Судаков); теоретические положения, определяющие симметрию как принцип организации пространства (Г. Вейль, В.И. Вернадский, B.C. Готт, В.И. Коробко, Ю.А. Урманцев), взаимодействие симметрии-асимметрии как парного метода познания сложных биологических объектов (М. Гарднер, Н.В. Дмитриева, К.Д. Чермит, B.C. Степанов, А.Г. Суббота), об отражении межполушарного доминирования в мануальных действиях (С.Р. Агеева, Е.М. Бердичевская, JI.A. Жаворонкова, Кураев, Е.П. Ильин, Т.А. Доброхотова, Е.В. Фомина, Н.Ш. Корашвили, H.H. Брагина, Е.И. Горбунова, А.Б. Трембач); идеи об адаптационной реакции организма человека в направлении увеличения асимметрии (Е.К. Аганянц, В.М. Лебедев, A.A. Логинов, В.П. Леутин) и об этапности физического и функционального развития человека (A.A. Гужаловский, Б.А. Никитюк, Л.Е. Любомире кий).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлен характер и частота проявления латерального доминирования органа зрения у детей старшего дошкольного возраста, определено доминирование правого глаза (в 60% случаев) как преобладающего результата латерализации функций зрительных анализаторов в данной возрастной группе;
• обоснованы научные факты, характеризующие незавершенность процесса формирования латеральной доминанты органа зрения, пластичность монокулярных систем, незавершенность процесса формирования бинокулярного зрения, парциальную значимость доминантного глаза в обеспечении функции бинокулярного зрения у детей старшего дошкольного возраста;
• доказана доминантность визуального компонента в управлении движениями, которая осуществляется через иерархическую подчиненность кинематического и биоэлектрического структурных компонентов качеству зрительного восприятия пространства действия;
• выявлено, что длительность скрытого периода двигательной реакции в одиночном мануальном действии, время удержания статического равновесия, качество выполнения приседания и ходьбы у детей старшего дошкольного возраста зависит от латеральной доминантности способа визирования;
• установлено, что ловля падающего предмета в старшем дошкольном возрасте в структуре бинокулярного зрения осуществляется под контролем доминантного глаза. При субдоминантном способе визирования установлено изменение биоэлектрической активности мануальных действий, характеризующееся снижением максимальной амплитуды сигнала ЭМГ (электромиораммы) и сглаживанием залповидного всплеска биоэлектрической активности на паттерне ЭМГ дельтовидной мышцы, что увеличивает длительность ловли падающего предмета;
• сохранение постуральной стабильности при удержании позы «Фламинго» в структуре бинокулярного зрения осуществляется
преимущественно под контролем доминантного глаза. Так, закрытие субдоминантного глаза приводит к нарушению биоэлектрической стабильности постуральной мускулатуры мышц бедра, а при закрытии доминантного глаза к нарушению биоэлектрической стабильности постуральной мускулатуры бедра добавляется нарушение биоэлектрической стабильности постуральной мускулатуры спины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Латеральная организация органов зрения детей старшего дошкольного возраста характеризуется правосторонней доминантой правого глаза у большинства детей (60% случаев) и незавершенностью процесса формирования латерального доминирования почти у четвертой части респондентов (24,2%).
2. Критериями физиологической оценки качества реализации основных движений детей дошкольного возраста являются: стабильность биоэлектрической активности постуральной мускулатуры при удержании позы с равномерным типом ЭМГ, проявление высокоамплитудного всплеска биоэлектрической активности в ловле падающего предмета, с проявлением залповидного типа ЭМГ, длительность выполнения движения, время удержания позы, проявление кинематических характеристик циклических движений.
3. Визуальный компонент у детей старшего дошкольного возраста является доминирующим фактором управления движением, воздействующим через иерархическую подчиненность кинематической и биоэлектрической структурных компонентов движения качеству зрительного восприятия пространства действий. Снижение зрительного пространства и ухудшение качества визирования, как правило, приводит к ухудшению качества управления и реализации двигательного действия детьми данного возраста.
4. Реализация двигательных действий под контролем доминирующего органа зрения обеспечивает их качественное исполнение, превосходящее качество выполнения движений под контролем субдоминантного органа, и
существенно не отличается от исполнения движения при бинокулярном способе визирования.
Теоретическая значимость.
Результаты исследования функциональных асимметрий с учетом предпочтения сенсорной зрительной и моторной систем позволяют дополнить представления о физиологических механизмах организации естественных двигательных действий, так как известно, что тип латеральной доминантности оказывает влияние на качество реализации основных движений детей. Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в разработку стратегии индивидуально-типологического подхода к обучению и развитию детей с разным типом латерального доминирования.
Полученные знания позволяют уточнить и расширить представления о влиянии латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста. Комплексная оценка функциональной асимметрии с использованием интерференционной поверхностной ЭМГ и оптической системы «Видеоанализ движений» углубляет современные представления в области теории функциональных систем, дает объективную возможность шире раскрыть физиологические механизмы организации естественных двигательных действий, получить теоретическое обоснование дифференцированного подбора двигательных действий с учетом возраста у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость.
Представленные в работе результаты пространственно-временных характеристик движений у детей старшего дошкольного возраста могут быть использованы в качестве базы данных при формировании единого регионального методологического и информационного пространства по вопросам поиска здоровьесберегающих двигательных режимов в детских образовательных учреждениях.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при подготовке методических пособий, разработке специальных курсов физиологического и педагогического характера; теоретические положения и выводы - в дошкольных образовательных учреждениях; результаты включены в учебный процесс биологических факультетов университетов, педагогических вузов, дошкольных образовательных учреждений.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии Адыгейского государственного университета в рамках профессионального цикла вариативной части направления 020400.62 Биология («Избранные главы физиологии человека и животных», «Физиология сенсорных систем»). Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в практике физического воспитания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 6 г. Майкопа, а также в МБДОУ №1 а. Кошехабль Кошехабльского района.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 Физиология в области исследования п.4. Исследование механизмов сенсорного восприятия и организации движений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Тунис-Барселона, 2008), Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2009» (Болгария, 2009), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук -2009» (Польша, 2009), V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009), V Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2009» (Чехия, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010), VI Международной научно-практической конференции
«Научный потенциал мира - 2010» (София, 2010), на VI Всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы» (Карачаевск, 2011), на научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука-2010» (Майкоп, 2011), на III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), на IV Международной научно-практической конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2011), IX Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2012), XXII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013), V Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2013), представлены в «Вестнике Адыгейского государственного университета» (Майкоп, 2012; 2013; 2014).
По материалам исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе 8 научных статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав с изложением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, 14 приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 225 источников, в том числе 43 работы иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ДОМИНАНТНОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Анатомо-физиологические особенности формирования зрительной асимметрии и основных движений детей старшего дошкольного
возраста
Состояние здоровья детей вызывает серьезную озабоченность в государстве и обществе, что подтверждено приказом МИНОБРНАУКИ «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» и статистическими данными - за последние 5 лет число дошкольников, имеющих первую группу здоровья уменьшилось в 3 раза и составило 25% от контингента детей, поступающих в школу.
На современном этапе развития системы дошкольного и школьного образования физкультурно-оздоровительное становится все более значимым, как и процесс внедрения в образовательное пространство детского сада и начальной школы здоровьесберегающих технологий. ДОУ - первое звено непрерывного здоровьесберегающего образования. Все направления работы по сохранению и укреплению здоровья детей интегрируются в здоровьесберегающие технологии и реализуются в процессе игры, как ведущего вида деятельности дошкольников (A.C. Балуева, A.B. Неймышев, 2014).
Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в
различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника (A.C. Балуева, A.B. Неймышев, 2014).
С помощью зрения человек получает подавляющую часть информации, но вместе с тем в работе зрительного анализатора еще много непознанного. Психофизиологические предпосылки формирования ведущего и неведущего рецепторов в деятельности сенсорных парных анализаторов не ясны. Нет ответа и на другие вопросы: вклад каждого из парных рецепторов в общий продукт деятельности анализатора; дублирование и взаимозаменяемость функций, их суверенность и неповторимость. Для решения этих вопросов зрительный анализатор является наиболее адекватным объектом исследования.
В последнее время появились данные об асимметрии вегетативной нервной системы (ВНС). В частности, в работе Крейга (Craig, 2005) показано, что перекрест симпатических и парасимпатических афферентов на уровне инсулярной коры происходит таким образом, что в лобно-височной части левого полушария преимущественно находятся парасимпатические волокна, а в симметричной области правого полушария - симпатические волокна. Это позволяет говорить о возможности объяснения выраженного феномена динамической асимметрии, который проявляется при смене функционального состояния, и выражается в изменении электрической активности мозга. Анализ динамической асимметрии показывает, что этот феномен не может существовать без наличия подкорковой асимметрии. Впервые обратили на это внимание Т.А. Доброхотова и H.H. Брагина (1977), позже была создана схема, отражающая предполагаемую асимметрию связей ретикулярной формации ствола преимущественно с левым полушарием, а диэнцефальных структур с правым (J1.A. Жаворонкова, 2009). Эти представления позволяют объяснить многие свойства динамической асимметрии, но пока не подтверждены морфологически.
Гипотеза о динамическом характере ФМА подтверждается также характером межполушарных связей. Дело в том, что важную роль в межполушарных взаимодействиях играют комиссуральные связи, которые, являются по преимуществу тормозными. В связи с этим, состояние одинаковой активности обоих полушарий по определению не может быть устойчивым, поскольку даже небольшое увеличение активности в одном из полушарий приведет к торможению работы нервных клеток в симметричном участке другого полушария, что в свою очередь ослабит тормозные процессы в первом полушарии и т.д. Чередование активностей наступает, по-видимому, при изменении в деятельности подкорковых активирующих систем в, частности, на диэнцефальном уровне, когда изменение нейрогормональной активности запускает каскад изменений, приводящий к смене доминирующей активации (О.В. Левашов, 2012).
Основную информацию о внешнем мире человек все же получает через зрительные каналы. Именно поэтому роль зрительного анализатора в осуществлении психических функций человека трудно переоценить. Асимметрия зрительного анализатора является более сложной. Надо учитывать, что сетчатка здорового человеческого глаза имеет две центральные и три периферические зоны, каждый глаз включает также два поля зрения, которые проецируются на две половины сетчатки каждого глаза. При этом осуществляется нервная связь одного глаза одновременно с двумя полушариями головного мозга. Так, левое полуполе зрения обоих глаз оказывается связанным с правым полушарием, а правое полуполе - с левым полушарием. Необходимо учитывать и тот факт, что движениями глаз управляет преимущественно контрлатеральное полушарие. Таким образом, от того, какое полушарие у человека является доминирующим, будет в значительной степени зависеть и то, какой глаз является ведущим. Ведущий глаз раньше фиксирует объект, а неведущий заканчивает установку, направляя свою зрительную ось на точку, фиксируемую ведущим глазом, воспринимая тем самым фон. Ведущий глаз осуществляет первичное
выделение объекта из фона, это приводит к тому, что в условиях бинокулярного соревнования (при предъявлении левому и правому глазу одновременно различных изображений) будет чаще восприниматься изображение, предъявляемое ведущему глазу. Восприятие же конкурирующего изображения будет полностью или частично подавляться. При бинокулярной фиксации объекта подчиненный глаз всецело уступает свои функции ведущему глазу, нейтрализуя свое изображение (H.A. Галюк, 2002).
В зрительном анализаторе латеральное расположение глаз всегда сочетается с полным перекрестом зрительных путей и образованием функциональных систем: глаз - контрлатеральное мозговое полушарие. Фронтальное расположение глаз сочетается с неполным перекрестом зрительных путей и образованием сложных функциональных систем, объединяющих оба глаза с одним полушарием и оба полушария с одним глазом (Г.Д. Смирнов, 1971).
Перекрещенные и неперекрещенные пути зрительного анализатора в процессе онтогенеза человека не идентичны: «К моменту рождения в хиазме достаточно четко определяется перекрещенный, филогенетический более старый пучок волокон. Неперекрещенный пучок к этому времени менее четко выражен. Характерную волокнистость он приобретает к 1-1,5 годам» (Е.Ж. Трон, 1968).
От хиазмы до наружных коленчатых тел (НКТ) идут нервные волокна, которые составляют второй отдел зрительного пути и называются зрительными трактами. В зрительных трактах объединяются волокна функционально единых зон сетчатки обоих глаз. Перекрещенные волокна носовой зоны сетчатки одного глаза и неперекрещенные волокна височной зоны сетчатки другого глаза соединяются, так что их нельзя различить. В то же время в зрительном тракте волокна от разных участков сетчатки одного глаза выделяются достаточно отчетливо (Г. Хартридж, 1952).
Зрительные пути периферических и манулярных зон аналогичны. Занимая срединное положение в зрительных нервах, папилло-манулярные пучки входят в хиазму, где также частично пересекаются. Волокна носовых зон желтого пятна в хиазме перекрещиваются и направляются в составе контрлатеральных зрительных трактов к контрлатеральным НКТ; волокна височных зон желтого пятна в хиазме не перекрещиваются и входят в состав ипсилатеральных НКТ (C.B. Кравков, 1950; Е.П. Кононова, 1957; Е.Ж. Трон, 1968). Исследования авторов 50-х годов подтверждаются современными исследованиями (JI.A. Жаворонкова, 2004; A.C. Тройская, 2009; Е.И. Горбунова, 2009; В.Ф. Фокин, 2009; Е.М. Бердичевская, 2012).
В НКТ информация приходит от всех отделов сетчатки глаза; представительство каждого отдела пространственно дифференцировано. Периферическое зрение представляют височные и носовые зоны сетчатки, которые проецируются обособленно, входя в различные слои НКТ. Перекрещенные волокна контрлатерального глаза и неперекрещенные волокна ипсилат'ерального глаза подходят к трем слоям НКТ. При этом слои, связанные с перекрещенными и неперекрещенными волокнами разных глаз, чередуются. Информация от НКТ, который является первым зрительным центром, передается во второй зрительный центр (кору затылочной доли) по нервным проводникам, которые называются зрительной радиацией или пучком Грациоле. Пучок Грациоле веером входит в поле 17 зрительной коры. Пучок Грациоле имеет сложное, варьирующее расположение. Перекрещенные и неперекрещенные волокна, связанные с соответствующими зонами сетчатки обоих глаз, в пучке Грациоле смешаны и расположены так, что волокна, идущие от идентичных точек носовой и височной зон, лежат рядом друг с другом (Е.Ж. Трон, 1968).