Оптимизация когнитивной реабилитации пожилых пациентов с двигательными нарушениями на основе современных цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Авдеева Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Анатомо-физиологические особенности постуральной системы человека
1.2 Основная характеристика поступательных движений тела
1.3 Распространенность и особенности нарушений ходьбы и равновесия у лиц пожилого возраста
1.4 Ранние когнитивные нарушения в гериатрической практике
1.5 Клинико-диагностические критерии умеренных когнитивных нарушений
1.6 Структурно-функциональная связь постуральных и когнитивных нарушений
1.7 Коморбидность постуральных и когнитивных нарушений в гериатрической практике
1.8 Состояние современных региональных программ, а также нормативно-правовых документов по реабилитации и терапевтическому обучению пациентов с двигательными нарушениями
1.9 Когнитивно-двигательная реабилитация пациентов пожилого возраста
1.9.1 Основные методы когнитивной реабилитации в пожилом и среднем возрасте
1.9.2 Влияние физической активности на функциональную независимость и когнитивную деятельность
1.9.3 Концепция когнитивных тренингов для пациентов старших возрастных групп
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и дизайн исследования
2.2 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинико-неврологическое обследование
2.3.2 Исследование интеллектуально-мнестического статуса
2.3.3 Комплексная гериатрическая оценка
2.4 Модель когнитивной реабилитации пациентов
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования
Заключение к главе
92
ГЛАВА 3. КОМОРБИДНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ
3.1 Коморбидность двигательных и когнитивных нарушений среди пациентов пожилого и среднего возраста лечебно-профилактических учреждений амбулаторного типа
3.2 Основные причины двигательных нарушений среди пациентов пожилого и среднего возраста
Заключение к главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И КОМПЛЕКСНОГО НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Результаты первичной комплексной гериатрической оценки пациентов
4.2 Первичная оценка состояния двигательной и когнитивной сферы пациентов
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОГНИТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
5.1 Оценка приверженности комбинированной модели когнитивной реабилитации
5.2 Оценка результатов когнитивной реабилитации с применением цифровых технологий
5.3 Результаты повторной комплексной гериатрической оценки пациентов на фоне когнитивной реабилитации
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация когнитивной реабилитации пожилых пациентов с двигательными нарушениями на основе современных цифровых технологий»
Актуальность темы
Основными причинами функциональной зависимости людей пожилого возраста являются снижение способности к передвижению на фоне двигательных нарушений и когнитивные расстройства [Шавловская О.А., 2017]. При этом под способностью самостоятельного передвижения понимается перемещение человека в пространстве, преодоление препятствия и сохранение устойчивости в рамках бытовой, социальной и профессиональной деятельности [Попов А.П., Сютина В.И., Платонова Я.В., 2017].
Двигательные нарушения, такие как постуральная неустойчивость и нарушение ходьбы, выявляются у людей пожилого возраста достаточно часто [Зитева О.О., Повереннова И.Е., 2013; Vaugoyeau M., Viel S., Assaiante C. et. al., 2007]. Согласно литературным данным, только нарушения ходьбы встречаются более чем в 15 % случаев среди людей в возрасте старше 60 лет, в 35 % - старше 70 лет и в 80 % - среди возрастной группы старше 85 лет. Кроме того, нарушения ходьбы диагностируются в 60 % случаев среди пациентов, получающих стационарное лечение в отделениях неврологического профиля [Huber-Mahlin V., Giladi N., Herman T. et al., 2010].
В настоящее время не существует единой точки зрения о механизмах развития двигательных нарушений у людей пожилого возраста. Причины же двигательных расстройств достаточно разнообразны. Среди них выделяются: нарушение сенсорной афферентации, пирамидная, мозжечковая и экстрапирамидная недостаточность сосудистого или дегенеративного характера, боль в нижней части спины, ассоциированная с гетерогенной группой заболеваний, артрозы и артриты с болевыми синдромами различной степени выраженности, поражение периферических нервов, а также психогенные расстройства [Парфенов В.А., 2012; Кадыков А.С., Шахрапонова Н.В., 2014;
Стрельникова А.В., Михайлов В.П., Шелякина О.В. и др., 2015; Chou R., Qaseem A., Snow V. et al., 2007; Axer Н., Axer М., Sauer Н. et al., 2010].
При этом в нормативных правовых документах, клинических рекомендациях Минздрава РФ по терапии и реабилитации пациентов с двигательными нарушениями не уделяется должного внимания сопутствующим когнитивным расстройствам, которые нередко остаются «в тени» более выраженного двигательного дефекта [Прокопенко С.В., Можейко Е.Ю., Корягина Т.Д., 2014; Остеохондроз позвоночника: клинические рекомендации, 2016; Ревматоидный артрит: клинические рекомендации, 2018; Подагра: клинические рекомендации, 2018; Профилактика падений и переломов: клинические рекомендации, 2019; Airaksinen O., Brox J.I., Cedraschi C. et al., 2006; Rodríguez-Sánchez E., Mora-Sim S., Patino-Alonso M.C. et al., 2011; Waldron N., Laws H., James K. et al., 2015].
Решение данной проблемы было найдено в когнитивной реабилитации [Григорьева В.Н., 2010; Злобина Ю.В., Епанешникова Н.В., Зиновьева Н.В., 2018; Daly R.M., Duckham R.L., Tait J.L. et al., 2015]. Применение когнитивной реабилитации способствует как улучшению когнитивного профиля пожилых пациентов, так и долговременному улучшению повседневной активности [Григорьева В.Н., 2010; Науменко А.А., Громова Д.О., Преображенская И.С., 2017]. Стоит отметить, что в последние годы существенно повысился интерес к когнитивной реабилитации на базе цифровых технологий с привлечением «гаджетов» и компьютерных программ, игр [Лисицына Л.С., Лямин А.В., Быстрицкий А.С. и др., 2014; Зубрицкая Е.М., Можейко Е.Ю., Прокопенко С.В. и др., 2018; Rodakowski J., Saghafi E., Buters M.A. et al., 2015]. При этом в литературных источниках последних 5-7 лет недостаточное внимание уделяется проблеме применения цифровых технологий в реабилитации когнитивных нарушений у пациентов с двигательными нарушениями, как и возможному переносу эффекта между когнитивной и двигательной сферами.
С учетом современных позиций гериатрии особенно важным направлением в медицинской реабилитации становится оптимизация программ когнитивной
реабилитации пожилых пациентов с двигательными нарушениями путем разработки и внедрения доступных цифровых технологий, направленных на повышение комплаентности терапии, с потенцированием влияния как на когнитивную, так и двигательную сферы [Прокопенко С.В., Дядюк Т.В., Можейко Е.Ю. и др., 2017]. Недостаток доказательных исследований и разработок в данной области определили актуальность и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Оптимизировать процесс когнитивной реабилитации у пациентов пожилого возраста с двигательными и когнитивными нарушениями с применением современных цифровых технологий.
Задачи исследования
1. Изучить вклад когнитивных нарушений в двигательные расстройства в виде постуральной неустойчивости и нарушения походки у людей пожилого возраста.
2. Оценить состояние современных региональных программ, а также нормативно-правовых документов по реабилитации и терапевтическому обучению пациентов с постуральной неустойчивостью, нарушением походки и сопутствующими когнитивными нарушениями.
3. Предложить и научно обосновать методику когнитивной реабилитации на базе цифровых технологий.
4. Провести оценку эффективности предложенной модели когнитивной реабилитации с анализом влияния на двигательные и когнитивные нарушения, а также выраженность гериатрических синдромов.
Научная новизна
В диссертационном исследовании впервые проведен анализ коморбидности постуральных нарушений и когнитивных расстройств у людей пожилого возраста, их взаимное влияние на человека.
Впервые выявлено, что в нарушении постурального баланса с развитием нарушений устойчивости и ходьбы у пациентов пожилого возраста наиболее часто принимают участие следующие нозологии: остеоартрит коленных и тазобедренных суставов, неспецифические скелетно-мышечные боли в нижней части спины, диско-радикулярный конфликт, синдром паркинсонизма, хроническая ишемия головного мозга.
В работе предложено авторское программное обеспечение «Дневник пациента с когнитивными нарушениями» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019614243), предназначенное для создания дневника пациента с двигательными и когнитивными нарушениями, как метод когнитивной реабилитации.
Впервые проведена оценка комплаентности комбинированной программе реабилитации постуральных и когнитивных нарушений у пациентов пожилого возраста, а также установлены причины некогнитивного характера, снижающие комплаентность: развитие нежелательных побочных реакций на фоне приема лекарственных препаратов, высокая кратность приема лекарственных препаратов, высокая стоимость лекарственных препаратов, нежелание выполнять комплекс физической активности, непонимание цели программы.
Достоверно показана эффективность когнитивной реабилитации на базе цифровых технологий в реабилитации коморбидной патологии у пациентов пожилого возраста.
В работе выявлено и изучено, что когнитивная реабилитация с применением цифровых технологий достоверно эффективна в профилактике таких гериатрических синдромов, как мальнутриция, функциональная зависимость.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработана, апробирована и внедрена в практическую деятельность учреждений здравоохранения и в образовательный процесс кафедр компьютерная программа «Дневник пациента с когнитивными нарушениями» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019614243), применение которой позволит оптимизировать когнитивную реабилитацию пациентов пожилого возраста с двигательными и когнитивными нарушениями.
Результаты исследования обладают также социальными эффектами. Социальная значимость рассматривается с позиции сохранения функциональной независимости и активности людей пожилого и среднего возраста с ассоциацией постуральных и когнитивных нарушений в социуме, профессиональной и бытовой культуре. Применением когнитивной реабилитации достигается снижение потребности в социальной помощи населению.
Экономический потенциал исследования отмечается в том, что предложенная модель когнитивной реабилитации на базе цифровых технологий проста в использовании, не требует длительной программы обучения персонала лечебных учреждений для ее использования. Со стороны пациента не требуется материальных затрат на покупку дополнительного оборудования для когнитивной реабилитации, так как предложенная программа для ЭВМ обладает собственной платформой и совместима с любым электронным устройством с поддержкой пакета программ Microsoft Office.
Методология и методы диссертационного исследования
Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по тематике диссертационного исследования.
В ходе исследования проведено клинико-нейропсихологическое обследование пациентов: для оценки интеллектуально-мнестических способностей использована русскоязычная версия краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС), для исследования организации произвольной деятельности и пространственных функций применен тест рисования часов (ТРЧ). При анализе степени аффективных нарушений применена госпитальная шкала оценки тревоги и депрессии.
Пациентам пожилого возраста проведена комплексная гериатрическая оценка с изучением двигательной активности и устойчивости по шкале оценки двигательной активности и устойчивости Тинетти, степени нарушения питания и риска развития синдрома мальнутриции по краткой шкале оценки питания (Mini Nutritional assessment, MNA), уровня морального состояния пациентов, оценка параметров которого проводилась по шкале Philadelphia geriatric morale scale, уровня независимости от посторонней помощи в повседневной жизни по шкале Бартел.
Полученные результаты исследования систематизированы и статистически обработаны. Написаны все главы диссертации, предложены и обоснованы цель и задачи исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, разработана и апробирована программа для ЭВМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Современные программы регионального значения по терапевтическому обучению пациентов с двигательными нарушениями, а также программы школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях не включают в себя профилактику коморбидных когнитивных нарушений.
2. Когнитивная реабилитация с применением цифровых технологий обладает большей эффективностью в сравнении со стандартными рекомендациями по терапии и реабилитации двигательных нарушений.
Показатели двигательной активности и устойчивости по шкале Тинетти достоверно выше на 1,5 балла, когнитивные способности по краткой шкале оценки психического статуса - на 0,5 балла.
3. Цифровые технологии в когнитивной реабилитации обеспечивают повышение приверженности рекомендациям, приводят к достоверному снижению степени постуральной неустойчивости, нарушения походки, функциональной зависимости, а также к уменьшению риска развития синдрома мальнутриции.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность научных положений в диссертации определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах: IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций центральной и периферической нервной системы» (г. Москва, 2017), 14th EuGMS of Advancing Geriatric Medicine in a Modern World (Berlin, Germany, 2018), IV междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (г. Белгород, 2019), научной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины» (г. Белгород, 2019), V Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (г. Иваново, 2019), X Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых
заболеваний» на Симпозиуме Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения (г. Витебск, Республика Беларусь, 2019), X Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей» (г. Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ОГБУЗ «Белгородская областная больница Святителя Иоасафа» (г. Белгород), в учебно-педагогическом процессе кафедры нервных болезней и восстановительной медицины, лаборатории «Проблемы старения» медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (г. Москва), АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии», кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения.
Личный вклад соискателя
Автором лично определены и обоснованы цель и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила накопление данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку научных основных публикаций по
выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85 %. В соавторстве разработана компьютерная программа «Дневник пациента с когнитивными нарушениями».
Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного
хозяйства
Тема диссертационного исследования согласуется с реализацией принципов государственной программы в отношении граждан старшего поколения: соответствует основным положениям, утвержденным в «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года» (утв. Правительством РФ, распоряжение от 5 февраля 2016 г. № 164-р). Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при оказании профильной гериатрической и терапевтической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, реабилитационных центрах, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов по геронтологии и гериатрии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т. ч. 7 статей в научных журналах из перечня ВАК Министерства Образования Российской Федерации, в том числе 1 статья в журнале из перечня Scopus, 8 тезисов докладов, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа представлена на 161 странице, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 1 блок-схему и список литературы, включающий 208 источников (в том числе 100 иностранных источников).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Анатомо-физиологические особенности постуральной системы человека
Способность передвижения в вертикальном положении тела - итог эволюции человека в процессе филогенеза. Поддержание вертикального положения возможно за счет преодоления силы земного притяжения. Под способностью к самостоятельному передвижению понимается возможность перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, а также сохранность равновесия в профессиональной, общественной и бытовой сферах деятельности человека [Попов П.А., Сютина В.И., Платонова Я.В., 2017].
Процессы поддержания равновесия и ходьбы тесно взаимосвязаны между собой и определяются как постуральный баланс. Под понятием «постуральный баланс» представляется функциональная способность поддерживать общий центр массы тела в пределах базы поддержки его опоры, а также управлять им с целью предотвращения падения или потери равновесия в статическом и динамическом положениях [Грибанов А.В., Шерстенникова В.К., 2013].
Основная поза здорового взрослого человека схематично определяется как вертикальная линия или вертикаль, проходящая через общий центр массы тела, идущая вниз от центра головы (отверстие ушной раковины) и проходящая на 1 см кпереди от Ш-1У поясничных позвонков через центр тазобедренного сустава, впереди от коленного сустава и ложащаяся на плоскость опоры на 4-5 см кпереди от линии, соединяющей внутренние лодыжки [Скворцов Д.В., 2010].
Стоит отметить, что поддержание человеком вертикальной позы носит непрерывный динамический характер взаимоперемещения звеньев тела и перемещения в пространстве общего центра массы тела [Рябина К.Е., Исаев А.П., 2015].
С биомеханической точки зрения тело человека, находящегося в вертикальном положении, можно определить как многокомпонентную шарнирно-стержневую систему, основные звенья которой представлены как перевернутые в пространстве маятники с опорой друг на друге. При этом, как известно, такой маятник неустойчив. Его устойчивость достигается слаженной работой мышечных сил, возвращающих данный маятник в положение равновесия [Гаже П.М., Вебер Б., 2008; Грибанов А.В., Шерстенникова В.К., 2013].
С анатомической же точки зрения управление данными процессами возможно благодаря сложной замкнутой постуральной системе как некоему самостоятельному функциональному образованию [Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014; Скрипкина Н.А., Левин О.С., 2015; Попов П.А., Сютина В.И., Платонова Я.В., 2017]. Сохранение устойчивого вертикального положения поддерживается согласованной работой большого числа мышц туловища, верхнего и нижнего поясов и свободных частей нижних конечностей. Это достигается интегративной работой нескольких функциональных систем: вестибулярной, зрительной, соматосенсорной, опорно-двигательной и высших корковых функций [Белова А.Н., Прокопенко С.В., 2010; Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014; Horak F.B., Macpherson J.M., 1996].
В литературных источниках подробно описана многоуровневость организации постуральной системы человека, где сенсорная часть представлена комплексом проприоцепции, вестибулярной системы, эфферентных затылочно-мосто-мозжечковых, а также височно-мосто-мозжечковых путей [Попов П.А., Сютина В.И., Платонова Я.В., 2017]. Следующим уровнем организации системы является первичный центр анализа системы равновесия - мозжечок, осуществляющий взаимодействие через эфферентные связи со спинным мозгом, вестибулярными ядрами, ретикулярной формацией и корой больших полушарий головного мозга. Благодаря его деятельности возможно рефлекторное поддержание мышечного тонуса, сохранение позы и положения равновесия при стоянии и ходьбе, скоординированность произвольных движений [Думалин И.В., 2015а; Диагностика и реабилитация нарушений функции ходьбы и равновесия при синдроме центрального
гемипареза в восстановительном периоде инсульта: клинические рекомендации, 2016]. Физиологически происходит формирование корковых и подкорковых двигательных ответов, деятельность которых направлена на включение аксиальной мускулатуры и мышечных групп нижних конечностей для реализации скоординированных движений по поддержанию постурального баланса [Kavanagh J.J., Morrison S., Barrett R.S., 2006; van der Kooij H., de Vlugt E., 2007].
Наиболее высокоорганизованной частью системы равновесия являются корковые представительства в задних отделах II и III височных извилин, коре затылочной и лобной долей головного мозга, без регуляторной функции которых невозможна согласованная работа различных частей постуральной системы человека [Попов П.А., Сютина В.И., Платонова Я.В., 2017].
Благодаря поступлению в корковые представительства афферентной информации формируется целостное представление об окружающей среде, проекция схемы тела человека, что приводит к адекватному, в соответствии с поступившей информацией, перераспределению мышечного тонуса, активации постуральных выпрямительных рефлексов [Антоненко Л.М., 2017].
До настоящего времени полностью не изучены все физиологические механизмы взаимодействия между собой составных частей постуральной системы. При этом достаточно давно описаны механизмы управления постуральной системы, среди которых рефлексы, синергии и стратегии. Под рефлексами понимают автоматические реакции нервной системы человека на изменяющиеся условия среды [Скворцов Д.В., 2000]. Определение «синергии» объединяет классы движений с близкими кинематическими характеристиками [Бернштейн Н.А., 1990; Дамулин И.В., 2015]. В то время как стратегии - сложные движения, выполнение которых обеспечивается бессознательно или в сознании для получения конкретного конечного результата. Синергии обеспечивают включение голеностопного или тазобедренного сустава в определенных условиях для поддержания баланса в основной стойке [Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014].
Для полного понимания процессов регуляции позной активности необходимо детальное рассмотрение всех составляющих системы.
Вестибулярная система обеспечивает равновесие тела в статической и динамической нагрузке, являясь одной из сенсорных систем человека, позволяет воспринимать афферентные данные об изменении положения человеческого тела в гравитационном поле [Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014]. Система принимает участие в формировании единого представления о положении туловища и головы человека в окружающем пространстве, направлении и скорости движения тела относительно силы тяжести и инерционных сил [Shumway-Cook А., Woollacott М., 2011]. Центральное место данной системы отведено вестибулярному анализатору, корковое представительство которого сосредоточено в передних отделах супра -и эктосильвиевой извилины [Батышева Т.Т., Климов Л.В., Скворцов Д.В., 2007].
Информация от периферической части вестибулярной системы передается вестибулярным ядрам в столе головного мозга, в которых, в свою очередь, интегрируются информационные кластеры еще и от проприорецепторов шеи и туловища, сетчатки, а также обратная импульсация от мозжечковых структур [Ганичкина И.Я., 2001; Не^тап SJ., 2007]. Вестибулярными ядрами обеспечивается контроль и управление различными двигательными реакциями, среди которых и динамическое перераспределение тонуса аксиальной мускулатуры, необходимое для сохранения равновесия [Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014].
В зависимости от локализации следует различать верхнее вестибулярное ядро (ядро Бехтерева), нижнее вестибулярное ядро (ядро Роллера), медиальное вестибулярное ядро (ядро Швальбе) и латеральное вестибулярное ядро (ядро Дейтерса) [Ганичкина И.Я., 2001]. При этом латеральное вестибулярное ядро представляется важнейшей структурно-функциональной единицей в стволе головного мозга: влияние на формирование позы с проекцией влияния ипсилатерально на все сегменты спинного мозга человека. Известно, что
стимулирование латерального вестибулярного ядра приводит к нарастанию тонуса экстензоров конечностей на той же стороне. А механическое разрушение данного ядра с одной стороны в значительной степени уменьшает или ведет к полному отсутствию постурального тонуса в конечностях на стороне воздействия [Гудков А.Б., Дёмин А.В., Грибанов А.В., 2014].
Стоит отметить, что вестибулярная система и воспринимаемая ей информация имеет первостепенное значение для поддержания равновесия, особенно значимо ее влияние в процессе адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды [Horak F.B., Nashner L.M., Diener H.C., 1990].
Несомненной является роль зрительной системы в поддержании постурального баланса [Ивонина Н.А., Шмидт И.Р., 2006; Lord S.R., Dayhew J., 2001]. Контролирующая функция зрительной системы обеспечивает объективизацию предметов в окружающем человека пространстве и непосредственно используется с целью контроля и управления над сложными двигательными актами, в том числе в движении [Shumway-Cook A., Woollacott М., 2011]. Широко известно, что во время стояния человека с закрытыми глазами скорость и амплитуда колебаний общего центра массы тела гораздо выше, чем в аналогичной позе с открытыми глазами [Скворцов Д.В., 2000].
При помощи информации, полученной с сетчатки глаза, корковые представительства влияют на постуральную стабильность, регулируя положения головы и тела при стоянии и при движении с учетом расположения объектов окружающей среды [Shumway-Cook A., Woollacott М., 2011].
Зрительная и вестибулярная системы как отдельные структурные звенья постуральной системы тесно взаимосвязаны между собой. Считается, что функциональная интеграция импульсов от зрительной и вестибулярной систем осуществляется как раз на уровне латерального вестибулярного ядра, благодаря чему возможна стабилизация зрения при движении глаз в противоположную сторону во время поворота головы [Punakallio A., 2005]. Также важность зрительной системы как стабилизатора подтверждается возможностью вызвать расстройство устойчивости при воздействии на зрительный анализатор,
например, путем оптокинетической стимуляции [Bronstein A.M., Guerraz N., 1999].