Влияние коррекции астигматизма при хирургии катаракты на состояние офтальмотонуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Павлова, Ольга Васильевна

  • Павлова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Павлова, Ольга Васильевна. Влияние коррекции астигматизма при хирургии катаракты на состояние офтальмотонуса: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Самара. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений, обозначений и понятий

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Катаракта и глаукома как причины слепоты в мире

1.2 Современное представление о гипотензивном эффекте 14 факоэмульсификации катаракты

1.3 Псевдоаккомодация артифакичного глаза 1 б

1.4 Роговичный астигматизм как оптическая аберрация низшего 19 порядка и его влияние на гидродинамику глаза

1.5 Хирургические способы коррекции роговичного 23 астигматизма

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика работы

2.2 Материал исследования

2.3 Клинические и инструментальные методы исследования 33 Глава 3. ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С 42 РАЗЛИЧНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО АСТИГМАТИЗМА

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АККОМОДАЦИОННОГО СТИМУЛА 57 ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЕЛИЧИНЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО АСТИГМАТИЗМА

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АСТИГМАТИЗМА НА ОФТАЛЬМОТОНУС ПРИ 74 ПРОВЕДЕНИИ АККОМОДАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ В ФАКИЧНЫХ И АРТИФАКИЧНЫХ ГЛАЗАХ

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ 83 АСТИГМАТИЗМА НА ВЕЛИЧИНУ ОФТАЛЬМОТОНУСА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ ПРИ ИМПЛАНАТЦИИ ТОРИЧЕСКОЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, обозначений и понятий

БКТ

вгд иол

ФЭК V

дефокус

ЭАС НАО

бесконтактная пневмотонометрия внутриглазное давление интраокулярная линза факоэмульсификация катаракты острота зрения пациента

тип аберраций, при котором все лучи на выходе оптической системы пересекаются в одной точке, но не в точке идеального изображения

диоптрия, расфокусировка изображения (дефокус) в диоптриях

эффективность аккомодационного стимула совокупность механических и гидродинамических реакций глаза на аккомодационный стимул за исключением изменения рефракции изменение остроты зрения изменение дефокуса

расстояние между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого объекты отображаются субъективно резко

способность глаза к чёткому видению разноудалённых объектов за счёт изменения рефракции псевдоаккомодация увеличение диапазона фокусировки глаза без изменения

сферической рефракции за счёт увеличения глубины резкости оптической системы

ДУ АО

глубина резкости

аккомодация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние коррекции астигматизма при хирургии катаракты на состояние офтальмотонуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Стремительное развитие современных технологий поставило хирургию катаракты на качественно новый уровень. Сегодня уже нет необходимости объяснять преимущества хирургии малых разрезов. Широкое внедрение в практику ультразвуковой факоэмульсификации, прогнозируемый рефракционный результат операции, предоперационная и интраоперационная коррекция астигматизма, использование вискоэластиков, использование факопрофильных жестких, мягких складных и ультратонких интраокулярных линз, совершенствование техники факоэмульсификации с внедрением низкоэнергетических методик (AdvanTec и NeoSonic, "холодная" факоэмульсификация с использованием микроиглы) характеризуют современный этап развития хирургии катаракты (Астахов С.Ю., 1998, 2000; Балашевич Л.И., 1999; Малюгин Б Э., 2001, 2003, 2004, 2012; Чупров А.Д., 2004; Егоров Е.А., 2014).

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы сопровождается уменьшением величины офтальмотонуса (Jahn С.Е. 1997; Mansberger S.L. с соавт., 2012).

Однако точные механизмы этого процесса остаются неясными (Suzuki R. et al., 1997; Obstbaum S.A., 1999; Shingleton B.J. et al., 1999; Shingleton B.J. et al., 2006; Augustinus C.J.,2012).

Мнение о том, что на величину офтальмотонуса и на гидродинамику в целом влияет аккомодация, высказывали многие авторы (Волков В.В. с соавт., 1997; Светлова О.В. с соавт., 2001; Страхов В.В. с соавт., 2003; Нестеров А.П. с соавт., 2007; Золотарёв A.B. с соавт., 2008; Стебнева И.Г., 2009). В настоящее время взаимосвязь процессов аккомодации и гидродинамики изучена недостаточно, что не позволяет использовать это явление в клинике, несмотря на большой потенциальный эффект.

Морфологические исследования путей оттока внутриглазной жидкости иллюстрируют их взаимосвязь с аккомодационным аппаратом (Золотарёв A.B. и др., 1999, 2006, 2009, 2013) и говорят о том, что сокращение цилиарной мышцы не только запускает процесс аккомодации, но и способствует активному перемещению жидкости по естественным путям оттока, что улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости и может способствовать нормализации внутриглазного давления. Эффективность аккомодационного стимула цилиарной мышцы, помимо прочих факторов, зависит от клинической рефракции и наличия оптических аберраций, поэтому внесение направленных рефракционных изменений может физиологическим способом воздействовать на офтальмотонус путём активации работы аккомодационно-гидродинамической системы глаза (Jahn С.Е. 1997; Золотарёв A.B.,2013). Так, слабая гиперметропическая рефракция в послеоперационном периоде после факоэмульсификации катаракты способствует достижению гипотензивного эффекта за счёт стимулирования аккомодации, что и было показано в ранее выполненных работах (Золотарёв A.B., Стебнева И.Г., Павлова О.В., 2009, 2014).

Для активации аккомодационно-гидродинамической системы глаза необходимо обеспечить более эффективный аккомодационный стимул (Корниловский И.М.,2010). Аккомодационным стимулом является ухудшение изображения на сетчатке в ответ на дефокус (Kaufman P. L., 2002;). Некоторые оптические аберрации увеличивают глубину резкости оптической системы глаза, при этом, чем больше глубина резкости оптической системы глаза, тем слабее ухудшается изображение в ответ на дефокус, и тем слабее стимулируется аккомодация (Xiong Y. et al.,2002). Глубина резкости зависит от оптических аберраций, при этом аберрации высшего порядка увеличивают глубину резкости на десятые доли диоптрий. В то же время одна из аберраций низшего порядка - астигматизм -существенно увеличивает глубину резкости, (на величину порядка нескольких диоптрий)(Семчишен В. А., 2003).

В артифакичных глазах истинная аккомодация невозможна (за исключением случаев имплантации аккомодирующих интраокулярных линз, эффективность которых в настоящее время изучается (Ве1ко в. Q\. а1., 2014). Увеличенный диапазон фокусировки артифакичного глаза может быть обусловлен «псевдоаккомодацией» за счёт увеличенной глубины резкости. В то же время отсутствие регистрируемой истинной (рефракционной) аккомодации в артифакичном глазу не отрицает механической и гидродинамической реакции аккомодационной системы глаза на аккмодационный стимул.

Влияние оптических аберраций артифакичного глаза на работу аккомодационной системы глаза и на состояние офтальмотонуса до настоящего времени не изучено. Воздействие на отток внутриглазной жидкости из глаза путём активации процесса аккомодации за счёт изменения аккомодационного стимула представляет собой новое, малоизученное направление офтальмологии. Совместить в процессе хирургии катаракты достижение высокого уровня зрения с благоприятным влиянием на гидродинамику глаза путём интраоперационной коррекции астигматизма является крайне актуальной задачей, решение которой может открыть перспективы использования хирургии хрусталика при лечении пациентов с офтальмогипертензией и глаукомой.

Таким образом, проблема направленного изменения офтальмотонуса при хирургии катаракты является крайне интересной с научной и значимой с практической точек зрения.

Цель

Повышение гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты на основе активации аккомодационно-гидродинамической системы артифакичного глаза за счёт интраоперационной коррекции астигматизма.

Задачи

1. Выявить зависимость изменения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты от величины послеоперационного астигматизма в артифакичных глазах.

2. Изучить эффективность рефракционного стимулирования элементов аккомодационной системы артифакичных глаз в зависимости от величины послеоперационного астигматизма.

3. Провести сравнительный анализ влияния аккомодационной нагрузки на внутриглазное давление в артифакичных и факичных глазах при различной величине астигматизма.

4. Изучить влияние интраоперационной коррекции астигматизма на гипотензивный эффект факоэмульсификации катаракты.

Научная новизна

• Впервые выявлена зависимость степени выраженности гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты от рефракционных факторов. (Патент №2425661 от 16.12.2008).

• Впервые изучено влияние коррекции астигматизма на эффективность аккомодационного стимула в артифакичных глазах.

• Показано, что важным механизмом реализации гипотензивного эффекта факоэмульсификации является нерефракционный аккомодационный ответ артифакичного глаза на аккомодационный стимул.

• Выявлено влияние величины астигматизма на уровень внутриглазного давления в факичных и артифакичных глазах после аккомодационной нагрузки.

• Доказано, что имплантация торической интраокулярной линзы повышает гипотензивный эффект факоэмульсификации катаракты у пациентов с астигматизмом.

Практическая значимость

1. Результаты изучения рефракционно-аккомодационного механизма гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты расширяют арсенал возможных способов воздействия на офтальмотонус.

2. Данные о роли рефракционных факторов в регуляции внутриглазного давления указывают на новые параметры, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий для профилактики и лечения нарушения офтальмотонуса.

3. Полученные данные об усилении гипотензивного эффекта ФЭК при интраоперационной коррекции астигматизма расширяют показания к применению торических интраокулярных линз.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

-конференции с международным участием: IV Российский общенациональный офтальмологический форум (г. Москва, 2013), Федоровские чтения - 2012 (г. Москва, 2012), Макула 2013 ( г. Ростов - на -Дону, 2013).

-региональные конференции: Научно-практическая конференция «Рефракция 2013» (г. Самара, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, научно-исследовательского института глазных болезней, кафедры глазных болезней Института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета и самарской клинической офтальмологической больницы имени Т. И. Брошевского (Протокол № 3 от 24. 06. 2014).

Внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу ГБУЗ СОКОБ им. Т. И. Брошевского, центра коррекции зрения «Октопус», кафедры глазных болезней Института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета, и включены в программу обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Научная новизна подтверждена патентом РФ на «Способ лечения первичной открытоугольной глаукомы» № 2425661 бюл. №22.

Место выполнения работы

Диссертация выполнена автором на кафедре офтальмологии Самарского государственного медицинского университета по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (ректор - академик РАН, профессор Г.П. Котельников, заведующий кафедрой офтальмологии - профессор В.М. Малов). Номер государственной регистрации 01201167495.

Клинические исследования проведены на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая офтальмологическая больницы им. Т.И. Брошевского».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 140 источников, из них 79 отечественных и 61 зарубежный.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Катаракта и глаукома как причины слепоты в мире

Патология хрусталика занимает одно из ведущих мест в мире в структуре слепоты и слабовидения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 45 миллионов слепых и 135 миллионов слабовидящих, и, если не будут приняты срочные меры, число слепых к 2020 году удвоится. Население Земли к 2020 году увеличится с 6 до 8 миллиардов человек, число лиц старше 45 лет возрастёт с одного до двух миллиардов (S. Resnikoff et al., 2006). Чтобы ликвидировать слепоту в мире от катаракты к 2020 году, необходимо выполнять в каждой стране около 3000 операций на 1 миллион населения в год (I. Kocur, 2009).

Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, занимающая лидирующее место после катаракты среди причин слепоты и слабовидения населения Земли (Либман Е.С. с соавт., 1999; Нестеров А.П., 2000; Resnikoff S., 2003; Еричев В.П., 2004). Так, по данным H.Quigly (2003, 2006), число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество, возможно, возрастёт до 79,6 млн. по расчётным данным (J.Goldberg, 2000); к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза (Либман Е.С. с соавт., 1999; Нестеров А.П., 2000; Resnikoff S., 2003; Еричев В.П., 2004; Нестеров А.П., 2008).

Глаукома и катаракта, являясь одними из основных причин слепоты и слабовидения, часто носят сочетанный характер: в 17-38,6% случаев (Должич Г.И. с соавт., 1999; Егорова Э.В. с соав., 1999; Ерошевская Е.Б., 1997; Курышева Н.И. с соавт., 1999; Астахов С.Ю., 2001; Hyashi К. et al., 2001; Антонюк В.Д. с соавт., 2005; Mathalone N. et al., 2005; Малов В.М., Малов И.В., Ерошевская Е.Б., 2007; Стебнева И.Г., 2009). Известно также, что после гипотензивных операций отмечается частое возникновение и прогрессирование катаракты, которое может составлять от 15 до 81% (Волков В. В., 1985; Джндоян Г.Т., 1998).

Экстракция катаракты, устраняя основную причину снижения зрительных функций, также несёт в себе гипотензивный компонент, заключающийся в открытии трабекулярной зоны, ранее в фильтрации не участвовавшей (Нестеров А.П., 1974, 1985; Jahn С.Е., 1997; Shingleton B.J., 1999; Hyashi К., 2000; Малов И.В., 2007; Сандул Г.А., 2008; Mansberger S.L. et al., 2012). Однако тактика хирургического лечения катаракты в сочетании с различными формами глаукомы неоднозначна.

Выделяют три основных тактических подхода в хирургическом лечении больных с данной патологией: 1) выполнение на 1-м этапе антиглаукомной операции, на 2-м этапе - факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (Антонюк Т.Н., 2001; Леванова О.Г., 2010; Collignon-Brach J., 1998; Gosiengfiao D.H., 2002); 2) комбинированные операции, включающие факоэмульсификацию с антиглаукомной операцией (Анисимова С.Ю., 2006; Брошевская Е.Б., 1997; Малюгин Б.Э., 2002; Guggenbach М., 1999; Mogilevsky S., 1999); 3) факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ в качестве единственной операции с дальнейшим применением медикаментозной гипотензивной терапии или проведением антиглаукомной операции вторым этапом в случае декомпенсации ВГД (Tong J.T., 1998; Сапежинский К.Г., 2007; Першин К.Б., 2003; Vu М.Т., 1988).

Одни хирурги предпочитают комбинированные операции, другие советуют первым этапом выполнять дренирующие операции, а затем экстракцию катаракты, третьи считают, что проведение экстракции катаракты должно проводиться первым этапом, а затем при необходимости выполнение дренирующих операций (Джндоян Г.Т.,1998; Малюгин Б.Э., 2004; Иванов Д.И. с соавт., 2004; Лебедев О.И. с соавт., 2009). В литературе имеются многочисленные сообщения о том, что на фоне хирургии катаракты снижается внутриглазное давление за счёт расширения угла передней камеры и улучшения фильтрации внутриглазной жидкости, после чего многие офтальмологи стали рассматривать факоэмульсификацию

катаракты как один из методов лечения глаукомы (Shingleton B.J.,1999, 2003; Малюгин Б.Э.,2004; Иванов Д.И., 2004; Лебедев 0.и.,2009).

При патоморфологическом исследовании глаукомного хрусталика Н.И. Курышева с соавт. (2000 г.) обнаружили зоны истончения в передней и задней капсулах хрусталика, а в отдельных случаях - псевдомембрану перед задней капсулой. Указанные особенности глаукомной катаракты требуют от офтальмохирурга особого подхода при выборе тактики оперативного лечения.

В настоящее время идеальной в лечении катаракты в сочетании с различными формами глаукомы является тоннельная экстракция катаракты. Основное её преимущество заключается в возможности проведения хирургического вмешательства независимо от состояния исходного внутриглазного давления. Проведение операции закрытого типа резко снижает угрозу экспульсивной геморрагии и позволяет при возникновении профузного кровотечения из сосудистой оболочки глаза прервать развитие осложнения на стадии трансхориоидальной экссудации (Jacobi P.C. et al., 1998; Монгуш А.Х., 2000; Малюгин Б.Э. с соавт., 2004;).

1.2. Современные представления о гипотензивном эффекте факоэмульсификации катаракты

Точные механизмы гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты до сих пор остаются неясными (Suzuki R et al., 1997; Obstbaum S.A., 1999; Shingleton B.J. et al., 2006). По мнению многих авторов, определенную роль могут играть расширение угла передней камеры и увеличение её глубины, напряжение цинновых связок, снижение ригидности роговицы или же снижение истинного внутриглазного давления (Kurimoto Y., 1997; Hyashi К., 2000; Kashiwugi К., 2004; Светлова О.В., 2008; Золотарёв A.B., 2010; Shivastava А., 2010; Mansberger S.L. et al., 2012). Уменьшение внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты, по мнению различных исследователей, могут объясняться увеличением оттока

водянистой влаги по трабекулярному или увеосклеральному путям (Van Buskirk Е.М.,1976; Handa J. Et al., 1987). Batman С. et al., (1999); выявили, что капсулорексис меньшего диаметра сопровождается более выраженным снижением уровня внутриглазного давления по сравнению с капсулорексисом большого диаметра, что с фиброзом капсулы хрусталика увеличением натяжения связок хрусталика и тракцией на цилиарное тело, что в итоге приводит к уменьшению продукции водянистой влаги (Wollensak J., 1986; Suzuki R.,1997; Tong J.T., 1998). Исследования, проведенные Ковеленовой И.В., Маловым И.В. (2012) продемонстрировали, что прогрессирование глаукомного процесса приводит к менее продолжительному гипотензивному эффекту факоэмульсификации у больных первичной открытоугольной глаукомой в далеко зашедшей стадии. Полученные результаты позволяют считать, что прогрессирование глаукомного процесса приводит к снижению пластичности структур передней камеры, в частности, ограничивает их возможности к расширению угла, смещению корня радужки в сторону задней камеры. Эндогенный простагландин F2, выделяемый в послеоперационном периоде, также способствует увеличению оттока водянистой влаги по увеосклеральному пути оттока и снижению внутриглазного давления (Kerstetter J.R., 1988; Nishi О., 1992; Yousufzai S.Y., 1996). Предположение о том, что на уровень внутриглазного давления и на гидродинамику в целом влияет аккомодация, высказывают многие авторы (Кошиц И.Н., 2001; Страхов В.В. с соавт., 2001; Guttman С., 2006; Стебнева И.Г., 2009; Золотарёв A.B. с соавт., 2010; Светлова О.В., 2010). Морфологические исследования путей оттока внутриглазной жидкости демонстрируют их тесную связь с аккомодационным аппаратом (Золотарёв A.B. с соавт., 2009). В процессе аккомодации происходит не только увеличение кривизны поверхности хрусталика, но и его смещение кпереди, что было убедительно показано многими авторами при помощи современных средств визуализации ( Чупров А. Д., 2006; Страхов В.В., 2007; Baikoff G., 2008; Strenk S.A., Strenk S.M.,

2009; Малюгин Б.Э. с соавт., 2010). Поскольку кпереди от хрусталика в передней камере находится несжимаемая жидкость, то при аккомодации она вытесняется из передней камеры по путям оттока. Можно было бы предположить, что вся она вытекает из передней камеры через трабекулярную сеть в Шлеммов канал. Однако кзади от хрусталика также находятся несжимаемые жидкости. Следовательно, недостаток объёма, образовавшийся в результате смещения хрусталика вперед, должен быть восполнен притоком жидкости извне. Математическое моделирование процессов перемещения жидкостей внутри глаза и произведенные на его основании расчёты (Пересыпкин В.П. с соавт., 2006) показывают, что продукция водянистой влаги в глазу происходит слишком медленно, чтобы играть существенную роль в этом процессе. Авторы полагают, что жидкость в достаточном количестве поступает в задний отрезок глаза из переднего по увеосклеральному пути, а её движению в данном направлении способствует сокращение цилиарной мышцы. На сегодняшний день многие вопросы остаются неизученными. Например, остаётся малоизученным механизм аккомодации артифакичного глаза, а также факторы, влияющие на адекватность аккомодационного стимула и их взаимосвязь с гидродинамикой глаза после проведенной факоэмульсификации, которая, по данным литературы, способствует достижению оптимального гипотензивного эффекта операции.

1.3. Псевдоаккомодация артифакичного глаза В последнее время в офтальмологической литературе появились многочисленные сообщения об аккомодации артифакичного глаза, или феномене псевдоаккомодации - способности глаза с интраокулярной линзой к чёткому видению на различных расстояниях без изменения преломляющей силы линзы, без дополнительной коррекции и без учёта мультифокальности линзы (Балашевич Л.И., 2002; Augustinus C.J., 2012). Пседоаккомодация зависит от нескольких факторов: особенности послеоперационной топографии роговицы (Huber С., 1981; Горгиладзе Т.У.,1992), качества оптики

ИОЛ, изменения глубины резкости, связанного с диаметром зрачка, состояния капсульного мешка, работы экстраокулярных мышц, перемещения интраокулярной линзы внутри глаза (Федоров С.Н.,1969), участия в аккомодации стекловидного тела (Быстрицкий В.И.,1994), величины клинической остроты зрения пациента, глубины фокусной области, которая формируется в результате оптических аберраций глаза (Nakazawa М., 1984; Алиев А.-Г.Д., Исмаилов М.И.,1999; Беляков А.И., 2006).

По мнению одних авторов аккомодация артифакичного глаза возможна за счёт удлинения глазного яблока вдоль его передне-задней оси (Ананин

B.Ф.,1980). Другие исследователи связывают эффект псевдоаккомодации артифакического глаза с изменением глубины резкости за счет изменения диаметра зрачка (Nakazawa М., Ohtsuki К., 2003). Некоторые исследователи полагают, что существуют условия для перехода оптической установки артифакичного глаза в пределах довольно значимого интервала, обусловленные астигматизмом роговицы (Горгиладзе Т.У. с соавт., 1992; Alio J., 2010). Исследования Н.М. Сергиенко (1998) выявили, что при артифакии имеет место лишь кажущаяся аккомодация, обусловленная достаточно большой глубиной клинического фокуса артифакичного глаза вследствие дефектов его оптической системы. Эти оптические погрешности могут быть следствием послеоперационного роговичного астигматизма или оптических аберраций интраокулярной линзы, которые могут возникать за счёт децентрации плоскости ИОЛ по отношению к зрительной оси глаза.

Исследователи отмечают, что с возрастом, при формировании и прогрессировании катарактальных помутнений хрусталика, смещении его вперед, топографические соотношения структур переднего отрезка глаза и иридоцилиарной зоны претерпевают изменения (Obstbaum S.A., 2000; Hayashi К. et al., 2001; Strenk S.A. et al., 2005; Егорова Э.В. с соавт., 2006; Liu

C.J. et al., 2006; Тахчиди Х.П. с соавт., 2007; Егорова Э.В., 2012)(рисунок 1).

Рисунок 1. Топографические изменения в слоях хрусталика в процессе онтогенеза (Strenk S.A. et al, Magnetic resonance imaging of aging, accommodating, phakic, and pseudophakic ciliary muscle diameters. J Cataract Refract Surg. 2006; 32:1792-1798)

По данным Strenk S.A. et al., (2009), аккомодация в артифакичном глазу может зависеть от «декомпрессии» дренажной системы глаза, которая связана с тем, что в процессе онтогенеза происходят топографические изменения в слоях хрусталика, он становится несоразмерен переднему отрезку глаза, вызывая затруднение циркуляции водянистой влаги (рисунок

Рисунок 2. «Декомпрессия» дренажной системы глаза, возникающая после факоэмульсификации катаракты (Strenk S.A. et al, Age-related changes in human ciliary muscle and lens: a magnetic resonance imaging study. - 2009. -pp. 1162-1169)

С другой стороны, улучшение аккомодации артифакичного глаза может зависеть от создания более эффективного аккомодационного стимула (Корниловский И. М., 2010). Аккомодационным стимулом является неадекватная фокусировка изображения на сетчатке (Kaufman P.L., 2002), которая зависит от сферического дефокуса. Отсюда вытекает вывод, что проблема артифакичной псевдоаккомодации тесно связана с индуцированными послеоперационными аберрациями оптической системы глаза, изучение которых позволит целенаправленно использовать этот феномен.

Аберрация - это любое угловое отклонение узкого параллельного пучка света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при его прохождении через всю оптическую систему глаза (Балашевич Л.И., 2002).

В работе Стебневой И.Г. (2009) было доказано, что послеоперационная гиперметропическая рефракция приводит к увеличению гипотензивного эффекта факоэмульсификации на 48% и на 50% по сравнению с послеоперационной эмметропической и миопической рефракцией соответственно. Автор выявила, что послеоперационная гиперметропия порядка 0,5 D позволяет получить высокую остроту зрения при максимальном увеличении оттока внутриглазной жидкости. Однако кроме сферического дефокуса существуют и другие оптические аберрации, которые способны снижать качество зрения, искажая изображение на сетчатке.

1.4. Роговичный астигматизм как оптическая аберрация низшего порядка и его влияние на гидродинамику глаза

В настоящее время, говоря об эмметропии, мы понимаем, что даже при стопроцентном зрении в человеческом глазу имеются различные сфероцилиндрические рефракционные ошибки, влияющие на качество зрения. Роговичный астигматизм возникает вследствие неправильной (не

сферичной) формы роговой оболочки, с различной кривизной по разным направлениям. Соответственно, при астигматизме в разных меридианах поверхности роговицы световые лучи преломляются по-разному, создавая изображение предмета с искажениями. Разница в преломлении самого сильного и самого слабого меридианов характеризует величину астигматизма в диоптриях и определяет степень снижения зрения (Wolffsohn James S., 2011). При различных видах астигматизма имеет место увеличение как суммарных аберраций, так и аберраций высших порядков (Клюваева Т.Ю. с соав.,2008). По данным литературы, у 85% населения наблюдается роговичный астигматизм (Xu L. et al.,2010; Трубилин В. Н. с соавт., 2014), относящийся к аберрациям низшего порядка.

Впервые монохроматические аберрации описал М. Tchering в 1864 г. В начале XX века технология волнового фронта получила свое развитие в астрономии и применялась для улучшения изображения телескопов с минимизацией искажений волнового фронта, которые возникают, когда свет проходит турбулентные слои атмосферы (Балашевич Л.И., 2002). Первым, кто охарактеризовал оптическую систему глаза с этих позиций, был в 1962 г. М. Смирнов. Он полагал, что аберрации можно будет компенсировать специальными индивидуальными линзами. Оптические аберрации способны увеличивать глубину резкости оптической системы глаза и снижать точность фокусирования. Чем меньше глубина резкости оптической системы глаза, тем сильнее дефокус влияет на аккомодацию (Kaufman P.L., 2002). Выявлено, что аберрации оптической системы глаза зависят от формы и прозрачности роговицы и хрусталика; локализации патологических изменений в сетчатке; прозрачности внутриглазной жидкости и стекловидного тела (Балашевич Л.И., 2001; Корнюшина Т.А., Розенблюм Ю.З., 2002; Семчишен с соавт., 2003; Grunstein L., 2011). Несомненно воздействие на величину и тип аберраций аккомодации. Отмечено, что с возрастом аберрации увеличиваются, и в период от 30 до 60 лет аберрации высшего порядка удваиваются. Возможно, это связано с тем, что со временем эластичность и

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Павлова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Интраоперационная коррекция астигматизма увеличивает гипотензивный эффект факоэмульсификации катаракты за счёт оптимизации клинической рефракции, повышения эффективности аккомодационного стимула, усиления нерефракционного аккомодационного ответа и активизации работы аккомодационно-гидродинамической системы.

2. Факоэмульсификация катаракты приводит к снижению истинного внутриглазного давления. Степень снижения ВГД зависит от величины послеоперационного астигматизма. Наиболее выраженное уменьшение офтальмотонуса (на 3,3±0,02 мм рт. ст.) отмечается при минимальном астигматизме (до 0,50).

3. В артифакичных глазах с различной величиной астигматизма без коррекции цилиндрического компонента рефракции эффективность аккомодационного стимула (ЭАС) невысока (0,1-0,2). Сфероцилиндрическая коррекция астигматизма резко увеличивает ЭАС до 0,4-0,5. ЭАС максимальна при дефокусе от -2,0 до -2,5 О.

4. Аккомодационная нагрузка снижает ВГД как в артифакичных, так и в факичных глазах. Выраженность гипотензивного эффекта находится в обратной зависимости от величины астигматизма. Максимальное снижение ВГД отмечается в артифакичных глазах при астигматизме не более 0,750 и составляет в среднем 2,4±0,2 мм рт. ст. В факичных глазах достоверное уменьшение офтальмотонуса наблюдается только при астигматизме до 0,75 О и не превышает в среднем 1,7±0,3 мм рт. ст.

5. У пациентов с астигматизмом гипотензивный эффект ФЭК с

имплантацией торической ИОЛ (снижение ВГД на 2,4±0,2 мм рт. ст.) существенно и достоверно (р < 0,05) превышает гипотензивный эффект ФЭК со сферической ИОЛ (снижение ВГД на 0,4±0,2 мм рт.ст.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При необходимости клинического использования гипотензивного эффекта факоэмульсификации катаракты для достижения максимального снижения ВГД следует стремиться к полной интраоперационной коррекции астигматизма.

2. Предпочтительным способом интраоперационной коррекции астигматизма при факоэмульсификации катаракты является имплантация торической интраокулярной линзы.