Технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Беликова, Елена Ивановна

  • Беликова, Елена Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 298
Беликова, Елена Ивановна. Технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беликова, Елена Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕСБИОПИЯ. АНАТОМО-ОПТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и клиника пресбиопии.

1.2. Механизмы и теории аккомодации.

1.3. Методы исследования аккомодации.

1.4. Очковая и контактная коррекция пресбиопии.

1.5. Роговичные рефракционные методы коррекции пресбиопии.

1.6. Хрусталиковые методы коррекции пресбиопии.

1.7. Хирургические процедуры на склере.

1.8. Рефиллинг хрусталика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией»

ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

С проблемой пресбиопии сталкивается каждый человек, достигая 3745-летнего возраста, т.е. наиболее активного и продуктивного периода жизни, когда зависимость от очков или других средств коррекции вызывает снижение работоспособности, ограничение физических и интеллектуальных возможностей (Burke А., et al., 2006; Patel I., et al., 2006). Восстановление аккомодирующей способности глаза методами хирургической коррекции за последние 5 лет является наиболее обсуждаемой темой как в рефракционной хирургии роговицы, так и в хирургии хрусталика. Эта тенденция объясняется не только значительным совершенствованием технологий оперативного вмешательства, но и выходом на рынок новых факоэмульсификационных систем, эксимерных лазеров, в том числе фемтосекундного, а также появлением новых видов интраокулярных линз псевдоаккомодирующего и аккомодирующего типа.

Анализ литературных данных свидетельствует, что механизм пресбиопии до сих пор до конца неясен и, как следствие, нет четко отработанных физиологически и анатомически обоснованных способов восстановления и коррекции этого вида возрастного нарушения рефракции (Малюгин Б.Э., Антонян С.А., 2008; Strenk S.A., Semmlow J.L., Strenk L.M., 1999; Schachar R.A., Anderson D.A., 1995). Скорее всего, в основе этого состояния лежат мультифакторные анатомо-физиологические изменения структур не только глаза, но и всего организма, и необходимо найти методы исследования состояния и возможностей аккомодационного аппарата пациента на этапе дооперационного исследования. При этом необходимо учитывать возраст пациента, его пожелания и профессиональные требования, выявить показания и противопоказания для каждого метода коррекции на основании возрастных особенностей структур глаза, сопутствующих интраокулярных и соматических заболеваний и психологического статуса каждого кандидата.

Восстановление аккомодации глаза возможно двумя путями: 1) за счет эффекта псевдоаккомодации: методика моновидения, роговичные рефракционные процедуры, увеличение глубины фокуса за счет уменьшения диаметра зрачка, имплантация мультифокальных и дифракционных ИОЛ, индуцированные оптические аберрации; 2) за счет восстановления естественных механизмов аккомодации: хирургические процедуры на склере, техника рефиллинга хрусталика и имплантация аккомодирующих ИОЛ (Балашевич Л.И., 2009).

Методика моновидения весьма эффективна и успешна при правильном отборе пациентов с учетом механизма «подавления расплывчатого изображения от одного глаза», но при этом нарушается стереоскопическое зрение и снижается бинокулярная острота зрения на всех расстояниях (Schor С., Landsman L., Erickson P., 1987; Яновская Н.П., 1999; Алиев А-ГД., Исмаилов М.И. 2000). Современные рефракционные процедуры на роговице в виде различных модификаций PresbyLASIK и технологии роговичных имплантатов при неправильном подборе пациентов значительно снижают качество и остроту зрения вдаль, повышают степень оптических аберраций и не дают достаточно длительной стабильности результата (Vinciguerra Р., Nizzola G.M., Bailo G., et al., 1998; Telandro A., 2004; Alio J.L., Chaumbard J.J.; Calis A. et al., 2006).

Имплантация мультифокальных ИОЛ рефракционного и дифракционного типов позволяет получить высокое зрение на близком и дальнем расстоянии, но имеет ряд противопоказаний и значительно снижает контрастную чувствительность, усиливает негативные оптические феномены, особенно при сниженной освещенности, что сопровождается неудовлетворенностью пациентов результатами лечения (Percival S., Setty S., 1993; Steinert R., et al., 1992; Negishi K., et al, 1996; Brydon K., et al., 2000; Тахтаев Ю.В., Балашевич Л.И., 2004).

Аккомодирующие ИОЛ, представленные на современном рынке, обладают всеми положительными качествами монофокальной асферической оптики с высокими показателями зрения на дальнем и среднем расстоянии, но не позволяют получить бинокулярную остроту зрения вблизи выше 0.5, что также ограничивает область их применения (Vukich J.A., 2008; Cumming J.S., Colvard D.M., Dell S J., 2006).

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что в настоящее время нет единого мнения и похода к отбору, хирургическому лечению и послеоперационному ведению пациентов с пресбиопией. Цель работы

Разработка методологических принципов комплексной системы реабилитации пациентов с пресбиопией на основе применения разнонаправленных хирургических технологий. Основные задачи исследования

1. Оценить эффективность исследования резервов аккомодации в качестве прогностического критерия выбора эксимерлазерной или интраокулярной методики коррекции пресбиопии.

2. Разработать и оценить эффективность методики «Тканесохранный ЛАСИК» в целях эксимерлазерной коррекции пресбиопии.

3. Оценить клинико-функциональные результаты эксимерлазерной коррекции пресбиопии методом «псевдоаккомодирующая роговица» с использованием фемтосекундного лазера и системы «NIDEK».

4. Провести сравнительную оценку эффективности интраокулярной коррекции пресбиопии методами моновидения, мультифокальной и аккомодирующей артифакии у пациентов без сопутствующей глазной патологии и при наличии таковой.

5. Оценить возможность восстановления аккомодационных механизмов у пациентов с высокими аномалиями рефракции с применением биоптического лечения и методики моновидения. Оптимизировать тактику лечения.

6. Изучить клинические результаты одномоментного лечения катаракты, пресбиопии и астигматизма методом имплантации мультифокальных торических ИОЛ у пациентов после ранее перенесенных операций на роговице и интактных глазах.

7. Обосновать комплексную систему мероприятий, формирующих технологию коррекции пресбиопии с выбором конкретных хирургических методов на основе полученных результатов клинической эффективности, оптимизации расчета и техники имплантации ИОЛ, а также возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана технология реабилитации пациентов с пресбиопией, представляющая собой комплексную систему мероприятий, направленных на выбор конкретной хирургической методики на основе возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента.

2. Предоперационная оценка аккомодационного статуса пациента позволяет провести первичный отбор кандидатов для выявления тактики хирургического лечения пресбиопии.

3. Разработана методика эксимерлазерной коррекции пресбиопии «Тканесохранный ЛАСИК», которая позволяет существенно снизить частоту и выраженность клинических осложнений, обеспечивает эффективность, предсказуемость, безопасность коррекции и в целом определяет ведущую роль данного метода у пациентов среднего и пожилого возраста.

4. Коррекция пресбиопии эксимерлазерными методами является эффективной, предсказуемой, безопасной и малоинвазивной методикой. Позволяет получить высокие функциональные результаты при наличии у пациентов собственных остаточных резервов аккомодации, невысоких степеней первичной аметропии, корректного планирования рефракции цели.

5. Применение интраокулярных хирургических технологий является ведущим методом современной коррекции пресбиопии у пациентов пожилого возраста при отсутствии остаточных резервов аккомодации и (или) наличия аномалий рефракции высокой степени, а также сопутствующей глазной патологии.

6. Имплантация мультифокальных торических ИОЛ является единственной одномоментной эффективной техникой хирургической коррекции пресбиопии у пациентов с катарактой и астигматизмом, первичным или индуцированным после рефракционных вмешательств на роговице.

7. Современные аккомодирующие ИОЛ позволяют оптически реабилитировать пациентов с пресбиопией и сопутствующей внутриглазной патологией, но не обеспечивают достаточный объем аккомодации для высокого зрения вблизи.

8. Предложенный алгоритм диагностического обследования, предоперационного, операционного и послеоперационного ведения пациентов с пресбиопией с учетом показаний и противопоказаний для каждого метода коррекции позволяет получать высокие результаты остроты, качества зрения и удовлетворенности пациентов результатами лечения.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике разработана технология и комплексная система мероприятий эффективной коррекции пресбиопии, определяющая выбор конкретной хирургической методики на основе возраста, состояния аккомодации, наличия сопутствующей глазной патологии и профессиональных условий зрительной деятельности пациента.

Доказана определяющая роль предоперационной оценки состояния резервов аккомодации глаза пациентов с пресбиопией в определении тактики хирургического лечения.

Доказано, что применение у пациентов среднего и пожилого возраста разработанной методики «Тканесохранный ЛАСИК», сопровождается статистически значимым снижением послеоперационных осложнений (эрозий роговицы на 12,7%, эпителиопатий на 25,5%, синдрома «сухого глаза» на 24%).

Впервые проведена оценка результатов эксимерлазерной коррекции пресбиопии методом PresbyLASIK с учетом резервов аккомодации глаза и степени аметропии.

Впервые в хирургии катаракты выполнена сравнительная оценка эффективности интраокулярной коррекции пресбиопии методом бинокулярной имплантации трех типов ИОЛ («AcrySof IQ», «Acrysof IQ Restor +3,0D», «Crystalens HD500») на основе комплекса критериев эффективности.

Изучена и оценена эффективность применения аккомодирующей ИОЛ с учетом объема восполнения аккомодации артифакичного глаза.

Впервые изучена и оценена возможность хирургической коррекции пресбиопии у пациентов с высокими аномалиями рефракции, сопутствующей патологией и на глазах после ранее перенесенных рефракционных операций.

Определены конкретные показания и противопоказания для каждого метода хирургической коррекции пресбиопии. Предложен алгоритм предоперационного обследования, беседы с пациентом, выбора метода коррекции пресбиопии, описаны основные этапы операции при каждом способе, возможные осложнения и методы их профилактики и лечения, особенности послеоперационного ведения пациентов и необходимость дополнительных этапов хирургии. Теоретическая значимость работы

Впервые разработана технология и методологические принципы реабилитации пациентов с пресбиопией на основе разнонаправленных хирургических технологий.

Изучены механизмы клинического эффекта аккомодирующей ИОЛ на основе оптического Шеймпфлуг-сканирования переднего отрезка глаза, показавшие, что движение аккомодирующей линзы в передней камере при аккомодации не превышает 0,32 ± 0,06 мкм, что не может обеспечить достаточную прибавку для зрения вблизи и позволяет рассматривать данную модель ИОЛ как частично аккомодационную.

Изучена взаимосвязь зависимости субъективного показателя запасов аккомодации от изменений глубины передней камеры.

Исследованы в сравнительном плане основные механизмы коррекции пресбиопии при имплантации монофокальных, мультифокальных и аккомодирующих ИОЛ. Практическая значимость работы

Разработан и апробирован алгоритм технологии хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией на основании разнонаправленных методов, включающий комплекс мероприятий предоперационной подготовки, принципы выбора конкретного метода (с учетом описания основных этапов хирургического вмешательства), а также тактику послеоперационного наблюдения.

Определены конкретные показания и противопоказания для каждого метода хирургической коррекции пресбиопии. Разработаны практические рекомендации по особенностям хирургической техники и расчета силы ИОЛ у пациентов с высокими аномалиями рефракции, сопутствующей внутриглазной патологией и после рефракционных операций на роговице.

Разработана медицинская документация (опросник для пациента, алгоритм действий врача, структурная схема методов хирургической коррекции пресбиопии и др.), необходимая для практического выполнения алгоритма хирургической коррекции пресбиопии на основании разнонаправленных технологий.

Разработана и внедрена в практику методика проведения эксимерлазерной коррекции у пациентов с пресбиопией «Тканесохранный ЛАСИК» с целью профилактики осложнений. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретения РФ «Способ хирургической коррекции пресбиопии у лиц среднего и пожилого возраста» (per. № 2011151428 от 16.12.2011).

Предложена возрастная градация пациентов с пресбиопией, которая на предоперационном этапе обеспечивает определение тактики лечения по направлениям эксимерлазерной хирургии или интраокулярной коррекции. Реализация результатов исследования

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии Российской медицинской академии последипломного образования, включены в разделы № 7 «Заболевания роговицы и склеры» и раздел № 10 «Заболевания хрусталика» типовой Программы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей по направлению «Офтальмология» и включены в учебные планы циклов профессиональной переподготовки и общего усовершенствования. Внедрены в практическую деятельность Центра микрохирургии глаза Поликлиники ОАО «Газпром», 4-го офтальмологического отделения ГБУЗ ОКБ ДЗ г. Москвы, офтальмологического отделения ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова. Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва 2008, 2009, 2010, 2011гг.), научно-практической конференции «Информационные технологии в современной офтальмологии» (Красногорск, 2010), IV съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011), XXII (Париж, 2004), XXIII (Лиссабон, 2005), XXVII (Берлин, 2009), XXVIII

13

Париж, 2010), XXIX (Вена, 2011) Конгрессах Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии, I конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Санкт-Петербург, 2012).

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование, набор фактического материала, частичное обследование, ведение пациентов до и после операции, все хирургические вмешательства и статистическая обработка результатов исследования. Автором самостоятельно разработана новая методика Тканесохранного ЬА81К. Клиническая часть работы проведена в Центре микрохирургии глаза Поликлиники ОАО «Газпром». Доля участия автора в получении материала составляет более 90%, в обобщении, хирургии и анализе накопленных данных - 100%. Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, том числе 17 в центральных отечественных научных журналах. Выпущена монография. Подготовлены методические рекомендации: «Хирургическое лечение заболеваний глаз» и медицинская технология: «Способ хирургической коррекции пресбиопии». Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 96 рисунками, содержит 77 таблиц. Общий объем составляет 298 страниц. Список литературы содержит 355 библиографических источников, из них 126 отечественных и 229 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Беликова, Елена Ивановна

выводы

1. Установлена эффективность предоперационного исследования резервов аккомодации в качестве прогностического критерия выбора эксимерлазерной или интраокулярной методики коррекции пресбиопии у пациентов с пресбиопией. При выявлении остаточных резервов аккомодации 1,17 ± 0,68 дптр пациентам в возрасте от 37 до 49 лет целесообразно применять эксимерлазерные методы коррекции пресбиопии, что подтверждается стабильными и предсказуемыми клиническими, функциональными и субъективными результатами лечения.

2. Доказано, что разработанная методика «Тканесохранный ЛАСИК» в целях эксимерлазерной коррекции пресбиопии имеет достаточно высокую эффективность, выражающуюся в достижении планируемой величины монокулярной некорригируемой остроты зрения вблизи и вдаль до 0,57-0,71 и 0,77-0,89, соответственно, при исходной миопической и гиперметропической рефракции и высокой степени субъективной удовлетворенности пациента (82,1-93,3%). Применение разработанной методики позволило статистически значимо (р<0,001) снизить частоту основных послеоперационных осложнений со стороны роговицы (эрозий - на 12,7%, эпителиопатий - на 25,5%, синдрома «сухого глаза» - на 24%).

3. Получены высокие показатели некорригируемой остроты зрения вдаль

0,8-0,9) и вблизи (0,6-0,7) методом эксимерлазерной коррекции пресбиопии «псевдоаккомодирующая роговица» с возможностью сохранения пациенту остаточных резервов аккомодации. В то же время повышение уровня оптических аберраций вследствие мультифокального профиля абляции (23,5% случаев) и высокая частота повторных вмешательств (11,5 и 18,8%, соответственно, при исходной миопической и гиперметропической рефракции определяют

252 необходимость тщательного отбора пациентов к проведению данной технологии в соответствии с возрастными, рефракционными и клинико-функциональными показателями.

4. Установлено, что характер зрительной работы пациента является ведущим фактором коррекции пресбиопии при выборе конкретной методики и модели интраокулярной линзы. Результаты сравнительной оценки эффективности технологии моновидения, мультифокальной и аккомодирующей артифакии показали:

• Величина некорригируемой остроты зрения на средних расстояниях

60-80 см) была статистически значимо выше в группе пациентов с моновидением (0,5 и выше - в 90% случаев, 0,8 и выше - в 75% случаев).

• Применительно к ближнему зрению (40-60 см) острота зрения была статистически значимо высокой в группе с имплантацией мультифокальной ИОЛ (0,5 и выше - в 100% случаев, 0,8 и выше - в 75% случаев).

• Наиболее высокий уровень функционирования зрительного анализатора выявлен при имплантации аккомодирующих ИОЛ, что подтверждается величиной бинокулярной некорригируемой остроты зрения вдаль (0,94 ± 0,09) и на среднем расстоянии (0,73 ± 0,33), частотой жалоб на оптические феномены (0,21 ± 0,35 балла) и уровнем аберраций высшего порядка (0,45 ±0,11 мкм). Полученные результаты позволяют рекомендовать данную модель ИОЛ для коррекции пресбиопии на глазах с сопутствующей патологией и после радиальной кератотомии.

5. Доказано преимущество двухэтапной хирургической техники биоптического лечения пресбиопии у пациентов с высокими аномалиями рефракции по сравнению с трехэтапной методикой вследствие существенного сокращения сроков лечения (с 82,2 ± 8,6 до

253

10,11 ± 3,39 дней). При наличии высоких степеней роговичного астигматизма и противопоказаний к эксимерлазерной коррекции методика моновидения позволяет значительно снизить зависимость от очковой коррекции.

6. Установлена высокая эффективность одноэтапного комплексного хирургического лечения пресбиопии, катаракты и роговичного астигматизма методом имплантации мультифокальных торических ИОЛ у пациентов без глазной патологии. В результате применения методики в 100% случаев достигнута независимость от очков для дали, вблизи и полная удовлетворенность пациентов результатами лечения. Использование данного типа ИОЛ у пациентов после ранее перенесенных кераторефракционных операций требует правильной локализации и вида основного разреза, сопровождается длительным (до 6-ти месяцев) периодом восстановления. Эффективность метода подтверждается достижением величины некорригируемой остроты зрения вблизи и вдаль выше 0,8 в 68-78% случаев и высокой удовлетворенностью пациентов результатами операции (94%).

7. Разработана технология хирургической реабилитации пациентов с пресбиопией, представляющая собой комплексную систему мероприятий, направленных на выбор конкретных хирургических методов на основе базовых положений предоперационного обследования и методологических принципов работы с пациентами (стандартизации, комплексности, безопасности, индивидуализации, универсальности). Определено, что ведущими факторами выбора методики хирургической коррекции пресбиопии являются возраст, особенности профессиональной и бытовой зрительной деятельности пациента, резервы аккомодации, а также клинико-функциональное состояние органа зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обследовании пациентов для коррекции пресбиопии стандартное офтальмологическое обследование дополняется исследованием субъективных отрицательных резервов аккомодации по стандартной методике. При наличии величины запаса аккомодации в 1,0 дптр и более и отсутствии внутриглазной патологии планируются эксимерлазерные методы коррекции, в остальных случаях — интраокулярная коррекция.

2. При выборе эксимерлазерной тактики необходимо выполнять методику «Тканесохранный ЛАСИК».

3. При выборе оптимальной интраокулярной коррекции пресбиопии следует руководствоваться изложенными в работе методологическими принципами.

4. При имплантации аккомодирующих ИОЛ необходимо выполнять равномерный и дозированный по размеру не более 5,5-6 мм капсулорексис, имплантация ИОЛ в капсульный мешок с несостоятельным капсулорексисом не рекомендуется.

5. При расчете силы всех типов ИОЛ на глазах после ранее перенесенных кераторефракционных операций необходимо: после ЛАСИК при миопии использовать формулу Haigis-L с рефракцией цели +0,5; после ЛАСИК при гиперметропии применять стандартные формулы последнего поколения с учетом кератометрии и длины глаза; после радиальной кератотомии вносить индивидуальные поправки в зависимости от количества насечек на роговице (от 2,5 до 3,5 дптр к силе ИОЛ в миопию).

6. При выполнении факоэмульсификации на глазах после ранее перенесенной радиальной кератотомии операционный разрез должен выполняться не более 2,2 мм шириной склерокорнеальным доступом.

255

Если в процессе операции произошло расхождение кератотомического рубца, в обязательном порядке накладывается фиксирующий шов для профилактики опорожнения передней камеры и децентрации ИОЛ.

7. Дополнительные хирургические процедуры не рекомендуется проводить ранее 3-х месяцев. При этом основным критерием дополнительной коррекции является стабилизация рефракционных и кератотопографических показателей в течение, как минимум, 3-х месяцев.

По результатам первичной хирургии возможны следующие варианты предлагаемой докоррекции (рис. 6.8).

Рисунок 6.8.