Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на работу рекуперативной системы торможения тягово-транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Полевой, Игорь Григорьевич

  • Полевой, Игорь Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 127
Полевой, Игорь Григорьевич. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на работу рекуперативной системы торможения тягово-транспортного средства: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полевой, Игорь Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Конструкция и рабочий процесс тормозных систем тягово-транспортных средств.

1.2. Особенности рабочего процесса современных АБС легковых автомобилей.

1.3. Описание особенностей тормозной динамики автомобилей с АБС

1.4. Критерии оценки эффективности колеса тягово-транспортного средства.

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Разработка средств исследования процесса рекуперативного торможения колес тягово-транспортного средства.

2.1. Математическая модель и особенности программы расчёта затормаживаемого колеса тягово-транспортного средства.

2.1.1. Описание параметров динамики торможения колеса тягово-транспортного средства.

2.1.2. Моделирование изменения давления рабочего тела в тормозном приводе.

2.1.3. Моделирование процессов в тормозном механизме тягово-транспортного средства.

2.1.4. Моделирование алгоритмов функционирования АБС.

2.1.5. Особенности построения программы КЕСЦРМЕ\\^ для расчёта динамики затормаживания колеса тягово-транспортного средства с АБС.

2.2. Физическая картина процесса торможения и оценка адекватности модели.

2.3. Критерии оценки качества торможения колеса тягово-транспортного средства.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на рабочий процесс затормаживания колес тягово-транспортного средства.

3.1. Влияние силового передаточного числа инерционно-гидравлического тормозного привода наката.

3.2. Влияние на показатели рабочего процесса затормаживания колеса числа кулачков, приходящихся на одни его оборот.

3.3. Влияние формы профиля кулачка на показатели качества торможения колеса тягово-транспортного средства.

3.4. Влияние темпов изменения давления на работу АБС с рекуперацией на колесах тягово-транспортного средства.

3.4.1. Влияние темпа падения давления на качество показателя торможения колеса тягово-транспортного средства.

3.4.2. Влияние темпа нарастания давления на показатели качества торможения колеса.

3.5. Влияние относительной степени падения давления рабочего тела при полном ходе поршня на работу АБС с рекуперацией.

3.6. Влияние настройки блока управления АБС на показатели качества торможения колеса тягово-транспортного средства.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка алгоритма функционирования АБС с рекуперацией для тягово-транспортного средства.

4.1. Обоснование выбора формы кривой пороговой величины проскальзывания от линейной скорости центра масс автомобиля.

4.2. Влияние фиксированных значений уставки алгоритма функционирования на показатели качества торможения колес тягово-транспортного средства.

4.3. Влияние линейной коррекции уставки по скорости на показатели качества торможения колес тягово-транспортного средства.

4.4. Изменения показателей качества торможения колеса тягово-транспортного средства с АБС с рекуперацией при нелинейной коррекции уставки по скорости.

4.5. Анализ недостатков коррекции уставки при монотонном ее изменении.

4.6 Разработка алгоритма функционирования рекуперации для тяговотранспортного средства.

4.7. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на работу рекуперативной системы торможения тягово-транспортного средства»

Состояние с безопасностью движения автотранспортных средств (АТС) настоятельно диктует необходимость автоматизации одного из наиболее опасных режимов движения - экстренного торможения /73, 74/. Подтверждением этому могут служить данные о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) во многих странах мира. Так, например, в России в результате ДТП за 2007 г. более 300 тыс. человек получили ранения и около 36 тыс. человек погибло. Проявившаяся в последнее время тенденция к увеличению автомобильного парка для обеспечения необходимого объёма перевозок влечет за собой повышение интенсивности и скорости движения АТС, тем самым усложняя и без того тяжелое положение с безопасностью /73/. Поэтому дальнейший рост средней эксплуатационной скорости и, следовательно, производительности невозможен без кардинального решения проблемы безопасности дорожного движения.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения активной безопасности автомобиля является применение антиблокировочных тормозных систем (АБС), представляющих собой специальные устройства, позволяющие автоматически поддерживать скольжение всех колес в режиме, близком к оптимальному, что обеспечивает наилучшее сочетание устойчивости и эффективности торможения АТС на различных типах поверхностей дорожного покрытия при сохранении или даже повышении эффективности /74, 85/. В пользу этого свидетельствует резкое повышение числа автомобилей с АБС, выпускаемых в ведущих странах мира. Так, например, в Европе и в США за период 1992 - 1995г. количество автомобилей с АБС возросло на 20%, в Японии за период 1990 - 1995г. на 25%. В настоящее время более двадцати изготовителей только легковых автомобилей разных стран устанавливают АБС на 55 моделях. АБС также применяются на прицепах большого, малого классов и даже на мотоциклах /73,74/. В ряде стран АБС применяются на автомобиле в качестве стандартного элемента рабочей тормозной системы уже с 1991-го года /42,59,61/. В итоге по свидетельству /42,73/ снизились не только число ДТП, но и материальный ущерб, а также число пострадавших.

11(|1Г11К прибор! >н

Датчик угла поворот.) рулевого колем

Выклгачател ь стоп-сигналои

М|ШП)фуНКЦН(1-нальшай

Э!1У гибридной системы

ЭЬУ снгмы протияетскол ьжеиня

ЭВУ системы коицинионирониини

Датчик шиюженн» рычага йереклю'ющю передач

Mai.inpti.jii радиатор (для высоковольтной гриисмиееын)

Задняя грписмнссь* • МП к

01X3

Датчик положения пелали акселератора

ТЭБУ КРЯ

НИСОС системы ОХЛаЖДСШМ (дли шширтип». МСП 11 МС2)

Масляный насос (для высоковольтной трансмиссии)

Блок управления системы БК^

Утея инвертора

Передни II датчик размыкателя ни пи

Наймы »гагсл ьная аккумуляторная Гитаре*

Датчик рысканья и замедления

Модель с .зевттороиннщ

Блок контроля состояния аккумуляторной батареи

Высоковолм мая

Высоковольтная трансмиссии МС1 * МОП

Силовой кайе.чь

Задние датчики размыкателя цени

Рис. 1. Расположение основных компонентов

Изменение экономической и экологической ситуации в России обусловило повышенный интерес к тя го во-тра не портным средствам с комбинированными энергоустановками или гибридным автомобилям (рис. 1).

Принимая во внимание актуальность развития гибридных автомобилей, имеющих свою малоизученную специфику движения в режиме торможения, представляет интерес проведение исследования возможности применения АБС совместно с другими системами обеспечивающими эффективное и безопасное торможение (рис. 2).

Исходя из вышесказанного, целью диссертации является исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на работу рекуперативной системы торможения тягово-транспортного средства. На этой основе выработаны предложения по формированию алгоритма управления АБС.

Движение 1111 иодирот« Системе

Лк'(<1мчГ)1Ш1.

Торможение

• ДЬГсГ.ВО

Движение ни повороте

1орможея1>е

Автомобиль

Движение в обычном режиме

• ТЛС

Зины действии синимы управлении »вгомобнля К.;I ждан подсистема имес? собственную зону дейс твия и управляется независимо

Движение им иппорще Система \'8С т* ячгм

Обычна» сиеI ем»

Движение в обмчиом режиме

Зоны действия системы упрощении ив гомобмля Всс подсистема работают согласованно, эффективно вза нмо действу я друг другом

Движение ни повороте ли ячт

1)Ш

Рис. 2. Концептуальная схема управления

Без

Рис. 3. Условия движения на дороге с изменяющимся поверхностным трением

ГЬрм синие усилие

Скорости движения автомобиля

Скользкая поверхность

Блок уМраНЛСНИЯ рабочими цилиндрами тормозов

Скользкая поверхность

ЭБУ гибридной системы

ЭБУ сш-'И'мы 1 фО ГН ВОСК! >л ЬЖ екия сиачмпм ТКС

С сипсм<н*1 ТИС

Двигатель и МС2 ■ Ре гули рои* нас гя го во го уенлня

П р н горм м ж ивн ни е пробу ксавь тающего колеси

МОК Регулирование ТЯГОВОГО у СИЛИН

Емкость аккумуляторной батареп

Требуемое усилие

Тормозное усилие гидравлической системы

Рис. 4. Диаграмма работы системы

Настоящая диссертация состоит из 4-х глав: первая глава посвящена анализу конструкции и рабочего процесса инерционно-гидравлического тормоза и особенностям рабочего процесса современных АБС легковых автомобилей.

Во второй главе дана разработка математической модели затормаживаемого колеса тягово-транспортного средства, приведён анализ физической картины процесса торможения и оценена адекватность модели. Предложены критерии оценки качества процесса торможения тягово-транспортного средства.

Третья глава содержит результаты исследования влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на рабочий процесс затормаживания колес тягово-транспортного средства.

В четвёртой главе описывается выбор фиксированных параметров при настройке алгоритма функционирования тягово-транспортного средства без коррекции по скорости, с линейной коррекцией уставки по скорости и с нелинейной коррекцией уставки по скорости.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Полевой, Игорь Григорьевич

Основные результаты и выводы

1. Проведенный анализ существующих алгоритмов современных тормозных систем показал, что они требуют принципиальной доработки при их использовании для управления работой процессом рекуперации.

Специфика процесса рекуперативного торможения тягово-транспортного средства с инерционно-гидравлическим тормозным приводом не позволяет использовать выработанные ранее рекомендации по формированию оптимального алгоритма торможения для тягово-транспортного средства.

2. Созданный в работе программный комплекс, включающий модель затормаживания тягово-транспортного средства с рекуперацией в инерционно-гидравлическом тормозном приводе и комплект сервисных программ, позволяет автоматизировать подготовительные операции и обеспечить вывод информации в виде графиков-осциллограмм с помощью современных графических редакторов. Разработанный комплекс адекватно, с погрешностью не более 8. 10 % по основным выходным параметрам колеса и тормозного привода, позволяет описывать рабочий процесс рекуперации и может быть использован как элемент САПР.

3. Разработанную программу формирования оптимального алгоритма целесообразно использовать для настройки микропроцессорного блока управления с целью рекуперации тягово-транспортного средства.

4. Установлено, что на показатели качества торможения с рекуперацией и созданный алгоритм управления основное влияние оказывают следующие конструктивные факторы: величина пороговой уставки на срабатывание; число кулачков растормаживающего устройства, приходящихся на один оборот колеса тягово-транспортного средства; силовое передаточное число механической части инерционно-гидравлического тормозного привода; форма профиля кулачка; темпы изменения давления рабочего тела; коэффициент, характеризующий степень растворенного воздуха в системе.

5. Исследования подтвердили, что при использовании рекуперации в тормозном приводе тягово-транспортного средства наилучшие показатели качества торможения достигаются при ¿¡"-образной форме коррекции уставки на основном участке торможения с фиксированной точкой перегиба, которая определяется конструктивными параметрами тягово-транспортного средства и не зависит от эксплуатационных факторов.

6. В период начального этапа торможения тягово-транспортного средства (до 5 с) эффективная работа рекуперации обеспечивается путём введения постоянной уставки в течение определённого периода времени, который зависит от конструктивных параметров тягово-транспортного средства.

7. Проведенные исследования показали, что рекуперация и созданный алгоритм управления позволяют на качественно новом уровне решать задачу повышения эффективности на 5-10% и устойчивости при торможении на 8-12% тягово-транспортного средства.