Влияние климато-гелиогеофизических факторов на пространственно-временную организацию жизненно важных функций и адаптационные реакции организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ботоева, Наталья Казбековна

  • Ботоева, Наталья Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 305
Ботоева, Наталья Казбековна. Влияние климато-гелиогеофизических факторов на пространственно-временную организацию жизненно важных функций и адаптационные реакции организма человека: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2013. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ботоева, Наталья Казбековна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Краткие сведения об изучаемых Солнечно-Земных явлениях

1.2. Влияние гелиогеомагнитной активности на функциональное состояние организма человека

1.2.1. Пространственно-временная организация человека как интегральный критерий адаптации

1.2.1.1.Роль биологических ритмов в адаптации человека

1.2.1.2.Пространственно-временное восприятие в оценке качества адаптации

1.2.1.3.Хронотип и его роль в адаптационных реакциях организма

1.2.2. Механизмы влияния гелиогеомагнитной активности и метеофакторов на организм человека и адаптация к ним

1.2.3. Гелиогеомагнитная активность и заболеваемость острой сердечнососудистой патологией

1.2.4. Влияние метеофакторов на заболеваемость острой сердечнососудистой патологией

1.2.5. Сезонные аспекты влияния природных факторов внешней среды на организм человека

1.2.6. Вариабельность сердечного ритма как интегральный метод оценки влияния космофизических факторов на организм человека

1.2.7. Влияние гелиогеомагнитных и метеорологических факторов на биоэлектрическую активность головного мозга

1.2.8. ГРВ-биоэлектрография в оценке адаптационных возможностей организма

1.3. Способы расширения адаптационных резервов организма к воздей-

ствию климатических и гелиогеомагнитных факторов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Оценка метеорологических факторов

2.3. Изучение гелиогеофизической обстановки

2.4. Хрономедицинские методы исследования

2.4.1. Исследование восприятия времени и пространства

2.4.2. Исследование хронотипа

2.4.3. Ауторитмометрия

2.5. Функционально - диагностические методы обследования

2.5.1. Исследование вариабельности сердечного ритма

2.5.1.1. «Классические» показатели ВСР

2.5.1.2. Показатели нелинейной динамики ВСР

2.5.2. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

2.5.3. Электроэнцефалография

2.5.4. ГРВ-биоэлектрография (по Г.К. Короткову)

2.6. Исследование психофизиологического статуса

2.6.1. Тест Спилбергера-Ханина (определение личностной (ЛТ) и ситуативной (СТ) тревожности)

2.6.2. Тест САН

2.6.3. Оценка сезонного паттерна (8РАС>)

2.7. Исследование качества жизни

2.8. Математико-статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

3.1. Цирканнуальные колебания показателей ВСР

3.1.1. Цирканнуальные показатели нелинейной динамики ВСР

3.1.2. Сравнительный анализ показателей ВСР у студентов в декабре 2008 и 2010 г.г

3.1.3. Особенности влияния метео- и гелиогеомагнитных факторов на регу-ляторные системы организма спортсменов

3.2. Сезонный анализ ГРВ-биоэлектрограмм и психофизиологического статуса студентов

3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма и пространственно-временного восприятия хронотопа у лиц разного хронотипа

3.3.1. Особенности реагирования лиц разного хронотипа на погодные условия

3.4. Исследование сезонных различий биоэлектрической активности головного мозга и ее зависимости от космофизических и метеорологических факторов на примере параметров альфа-ритма

3.5. Результаты лонгитюдного исследования показателей ГРВ-биоэлектрографии у здоровых лиц и их зависимости от космофизических и погодных факторов

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

4.1. Оценка влияния гелиогеомагнитной активности и погодных факторов на больных гипертонической болезнью

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ИНФАРКТ МИОКАРДА, ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ)

5.1. Анализ зависимости заболеваемости инфарктом миокарда от вариаций метеофакторов, гелиогеомагнитной и сейсмической активности

5.2. Анализ зависимости заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения от вариаций метеофакторов, гелиогеомагнитной и сейсмической активности

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ МЕТЕОПАТИЧЕСКИХ РЕ-

АКЦИЙ У ЧЕЛОВЕКА

6.1. Метод хронокоррекции и хронопрофилактики метеопатических реакций у студентов-медиков с десинхронозами

6.2. Метод хронокоррекции и хронопрофилактики метеопатических реакций у больных гипертонической болезнью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМА - геомагнитная активность

ГРВ - газоразрядная визуализация

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД - индивидуальный дециметр

ИДХ - индивидуальный дециметр хронотопа

ИМ - индивидуальная минута

ИМХ - индивидуальная минута хронотопа

JIT - личностная тревожность

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

САД - систолическое артериальное давление

САН - Самочувствие, Активность, Настроение

ССС - сердечно-сосудистая система

СТ - ситуационная тревожность

ЧСП - число солнечных пятен

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография

F10,7 - поток солнечного радиоизлучения на длине волны 10,7 см SDNN - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов RMSSD - квадратный корень суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов

pNN50% - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс. в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве Мо -мода

Amo - амплитуда моды SI - стресс индекс

ТР - суммарная мощность спектра вариабельности сердечного ритма HF,% - мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

LF,% - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

VLF,% - мощность спектра сверхнизкочастотого компонента вариабельности в % от суммарной мощности колебаний

LF/HF - отношение значений низкочастотного и высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма

VLF/HF - отношение значений сверхнизкочастотного и высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма 1С - индекс централизации

СС1 - значение первого коэффициента автокорреляционной функции ССО —число сдвигов автокорреляционной функции до получения значения коэффициента корреляции меньше нуля

D2 - фрактальная (корреляционная) размерность

SampEn - шаблонная энтропия

DFA - детрентный флуктуационный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние климато-гелиогеофизических факторов на пространственно-временную организацию жизненно важных функций и адаптационные реакции организма человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из всеобщих законов Вселенной является тот факт, что ее элементы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, оказывая взаимное влияние на те или иные параметры и связи между этими элементами. Частным случаем такого глобального закона являются связи человека со средой его обитания (Владимирский Б.М., 2000; Агаджанян H.A., 2001, 2005; Во-ложин А.И., 2001; Медведев В.И., 2003; Бреус Т.К., Рапопорт С.И., 2003, 2012; Ушаков И.Б., Сорокин О.Г., 2004, 2005). Человек постоянно находится между двумя факторами: с одной стороны - это внешняя среда, обеспечивающая создание гомеостаза, а с другой - деятельность человека, требующая формирования для нее оптимального функционального состояния, поэтому адаптация - это процесс, при котором одновременно решаются противоречивые задачи (Медведев В.И., 2003). При проведении многочисленных исследований установлено, что на организм человека оказывают влияние погодно-климатические, гелиогеомагнит-ные факторы (Чижевский A.JL, 1973, 1976; Гурфинкель Ю.И., 1998, 2011; Бреус Т.К., 1998, 2006, 2012; Зуевский В.П., 2001; Самсонов С.Н., 2005; Чибисов С.М, 2001, 2006, 2010; Белишева Н.К., 2006; Рагульская М.В. и соавт., 2008, 2010, 2012; Агаджанян H.A., 2007; Поскотинова JI.B. и соавт., 2008; Корнилова J1.C. и соавт., 2005, 2008; Гамбурцев А. Г. и соавт., 2011; Стрельникова А.И. и соавт, 2011; Заславская P.M. и соавт., 2011; Рапопорт С.И. и соавт., 2011; Grecha V. et al., 2001; Cherry N., 2002; Halberg F., 2004, 2005; Berk M. et al., 2005; Palmer S.J. et al., 2006; Babayev E.S., 2008; Belisheva N. К. et. al., 2004, 2005), а также есть основания предполагать возможность прямого гравитационного влияния Луны на биологические ритмы человека (Агаджанян H.A., 1997, 1999).

Несмотря на различные исследования, проводимые в разных уголках мира многочисленными научными группами, до сих пор не выделен маркерный космогеофизический фактор, оказывающий преимущественное влияние на организм, поскольку факторы внешней среды имеют крайне малые амплитуды

вариаций и действуют опосредованно через сложную систему обратных связей (Чибисов С.М., Рагульская М.В., 2012). Множество существующих спорных вопросов в первую очередь связаны с неопределенностью в величине и направленности оценок сопряженности факторов, отражающих гелиогеофизическую активность, и биомедицинских параметров (Птицина Н.Г., Виллорези Дж. и др., 1998; Бардак A.B. и др., 2003). Одна из возможных причин этого может быть некритичность статистического анализа экспериментальных данных из-за эффектов муль-тиколлинеарности (Фестер Э., Ренц Б., 1983).

Наиболее полная и оптимальная регуляция деятельности биологической системы, основанная, в том числе, на информационных воздействиях, возможна только через ее единую пространственно-временную организацию. Адаптация организма к воздействию факторов внешней среды обеспечивается скоординированными в пространстве и времени и соподчиненными между собой специализированными функциональными системами организма (Романов Ю.А., 2004, 2005). В связи с этим особое значение в физиологии и медицине придается поиску ранних критериев изменения функционального состояния организма человека в ответ на действие факторов малой и средней силы, являющихся подпороговыми и не приводящих к патологическим изменениям (Суворов Г.А., Саноцкий И.В., 2003).

Со снижением адаптационных возможностей организма, с уменьшением способности адекватно реагировать не только на социально-трудовые, но и на обычные повседневные нагрузки связан переход от здоровья к болезни. При этом на границе между здоровьем и болезнью возникает целый ряд переходных состояний, получивших название донозологических. Развитие таких состояний обусловлено снижением функциональных резервов и ростом напряжения регулятор-ных систем, необходимого для поддержания гомеостаза основных систем организма (Алякринский Б.С. и др., 1977, 1985; Романов Ю.А., 1980-2005; Комаров Ф.И., 1982-2008; Доскин В.А. и др., 1989; Заславская P.M., 1991-2008; Баевский Р. М., 1997, 2001, 2003,2004; Берсенева А.П., 1997,2004; Григорьев А. И., 2001; Рапопорт С.И., 2000-2012; Хетагурова Л.Г. и др., 1990-2012). В этой связи представляется актуальным и перспективным патофизиологическое обоснование и примене-

ние хронотерапевтических методов для активации внутренних адаптационных резервов организма в условиях комплексного влияния различных дестабилизирующих природных факторов среды обитания.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы влияния комплексных факторов внешней среды (метео-, гелиогеомагнитных) на функциональное состояние организма у относительно здоровых лиц и больных гипертонической болезнью. Оценить степень влияния гелиогеомагнитных и метеорологических факторов на заболеваемость инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Разработать и патогенетически обосновать хроноте-рапевтические методы оптимизации адаптивных реакций организма.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели вегетативной регуляции, пространственно-временной организации физиологических и психофизиологических функций, биоэлектрической активности головного мозга у относительно здоровых лиц.

2. Изучить динамику функционального состояния основных регуляторных систем организма практически здоровых лиц и больных с сердечно-сосудистой патологией в разные сезоны года хрономедицинскими и функционально-диагностическими методами.

3. Сопоставить полученные результаты с текущим состоянием природных факторов среды обитания: метеорологических (давление, влажность, скорость ветра, температура воздуха), гелиогеофизических (число солнечных пятен, поток радиоизлучения, параметры межпланетного магнитного поля, индексы геомагнитной активности).

4. Провести ретроспективный анализ госпитализаций больных с сердечнососудистой и неврологической патологией в клиники г. Владикавказа. Сопоставить частоту госпитализаций с изменениями факторов внешней среды.

5. Разработать и апробировать хрономедицинские методы активации резервов адаптации у молодых лиц с десинхронозами и больных гипертонической болезнью в условиях комплексного воздействия климато-гелиогеофизических факторов.

6. Оценить эффективность методов фито-, арома-, биоуправляемой квантовой терапии и мелатонина для хронопрофилактики и хронокоррекции метеопатиче-ских реакций у метеозависимых лиц с доклиническими и клиническими нарушениями здоровья.

Научная новизна.

• Впервые оценены сезонные аспекты зависимости показателей вариабельности сердечного ритма от метеорологических и гелиогеомагнитных факторов.

• Впервые выявлены сезонные особенности показателей нелинейной динамики вариабельности сердечного ритма.

• Получены новые знания о механизмах развития метеопатических реакций у студентов с десинхронозами и больных гипертонической болезнью.

• Впервые разработаны и патогенетически обоснованы методы комплексной хронокоррекции и хронопрофилактики метеопатических реакций у студентов с десинхронозами и больных гипертонической болезнью.

• Показано многообразие методов анализа взаимосвязей физиологических показателей и рядов заболеваемости с факторами космической и земной погоды, существенно дополняющих друг друга.

Научно-практическая значимость работы.

1. Комплексное изучение показателей вариабельности сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга, психофизиологического и биоритмологического статусов позволило выявить их разнообразные взаимосвязи и расширить представления о механизмах возникновения метеопатических реакций.

2. Анализ сердечно-сосудистых катастроф показал линейность зависимости случаев острого нарушения мозгового кровообращения от солнечной и геофизической активности и более сложную нелинейную зависимость случаев инфаркта миокарда, что значительно ограничивает применимость широко распространенного корреляционного анализа в подобных ситуациях.

3. Внедрение результатов исследования способствовало улучшению качества жизни и состояния здоровья студентов с десинхронозами и больных гипертонической болезнью I и II стадий за счет нивелирования симптомов патологической ме-

теочувствительности, нормализации вегетативного и биоритмологического статуса, расширения адаптационных резервов организма разных патогенетических уровней.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость.

1. Комплексное изучение показателей вариабельности сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга, психофизиологического и биоритмологического статусов позволило выявить их разнообразные взаимосвязи и расширить представления о механизмах возникновения метеопатических реакций.

2. Анализ сердечно-сосудистых катастроф показал линейность зависимости случаев острого нарушения мозгового кровообращения от солнечной и геофизической активности и более сложную нелинейную зависимость случаев инфаркта миокарда, что значительно ограничивает применимость широко распространенного корреляционного анализа в подобных ситуациях.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследования способствовало улучшению качества жизни и состояния здоровья студентов с десинхро-нозами и больных гипертонической болезнью I и II стадий за счет нивелирования симптомов патологической метеочувствительности, нормализации вегетативного и биоритмологического статуса, расширения адаптационных резервов организма разных патогенетических уровней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение силы, направления и цирканнуальной динамики внутри- и межсистемных корреляционных связей, обеспечивающих адекватную адаптацию организма к влиянию внешних факторов, способствует развитию метеопатических реакций у человека.

2. Показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных гипертонической болезнью находятся в прямой зависимости от комплекса метофакторов, солнечной и геомагнитной активности, усиливающейся с ростом степени артериальной гипертензии.

3. Частота госпитализации пациентов с инфарктом миокарда и острыми

нарушениями мозгового кровообращения зависит от уровня солнечной и геомагнитной активности.

4. Комплексное хронотерапевтическое применение фитококтейлей, маг-нито-инфракрасно-лазерного воздействия на акупунктурные точки и ароматера-пии способствует коррекции и профилактике метеопатических реакций у метеозависимых студентов с десинхронозами.

5. Комплексное хронотерапевтическое применение магнито-инфракрасно-лазерного воздействия на биологически активные точки в сочетании с приемом мелатонина и ароматерапией способствует коррекции и профилактике метеопатических реакций у больных гипертонической болезнью.

Личный вклад автора. Автором лично было проведено обследование студентов, спортсменов, больных гипертонической болезнью, выполнены исследования вариабельности сердечного ритма, пространственно-временного восприятия хронотопа, электроэнцефалография, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных. Самостоятельно и в соавторстве подготовлены и опубликованы материалы работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на I и II Всероссийских съездах по хронобиологии и хроно-медицине с международным участием (Владикавказ, 2008; Москва, 2012); I Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука-обществу» (Владикавказ, 2010); I и II Международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010); Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010); Международной конференции «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010); I и II Школах по хронобиологии и хрономедицине для молодых ученых (Владикавказ 2010, 2011); 10-й научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2011); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», (Владикавказ,

2012); Международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012).

Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации внедрены в практику городской поликлиники №7, клинической больницы СОГ-МА, в работу отделов Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-А «Новые медицинские технологии и восстановительная медицина» и «Хронопатология и рекреация здоровья» (2012, 2013). Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, ординаторов, аспирантов кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО СОГМА, слушателей базовой кафедры ИБМИ.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 44 печатные работы, включая 1 коллективную монографию, 22 статьи, из них 16 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 655 публикаций (417 отечественных и 238 зарубежных), и приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 79 рисунками и 2 схемами.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗУЧАЕМЫХ СОЛНЕЧНО-ЗЕМНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

Магнитное поле Земли. Геомагнитное поле можно представить полем однородно намагниченного шара, магнитный момент которого направлен под углом 11,5° к оси вращения Земли, или полем диполя. Характеристикой магнитного поля Земли, как и всякого магнитного поля, служит его напряженность Р или ее составляющие. Для разложения вектора Б на составляющие обычно принимают прямоугольную систему координат, в которой ось х ориентируют по направлению географического меридиана, у - по направлению параллели, при этом положительным считается направление оси х к северу, а оси у - к востоку. Ось ъ в таком случае будет направлена сверху вниз к центру Земли.

Если поместить начало координат в точку, где происходит наблюдение напряженности магнитного поля Земли, то проекция этого вектора на ось х носит название северной составляющей, проекция на ось у - восточной составляющей и проекция на ось г - вертикальной составляющей, и обозначаются они через Нх, Ну, Нг соответственно. Проекцию Б на горизонтальную плоскость называют горизонтальной составляющей Н. Вертикальная плоскость, в которой лежит вектор Б, называется плоскостью магнитного меридиана, а угол между географическим и магнитным меридианами - магнитным склонением, которое обозначается через Б. Наконец, угол между горизонтальной плоскостью и направлением вектора Б носит название магнитного наклонения I. Склонение Б, наклонение I, горизонтальная составляющая Н, вертикальная составляющая Нг, северная Нх и восточная Ну составляющие носят название элементов земного магнетизма (рис.1) (www.wdcb.ru/; www.mining-enc.ru/; Константиновская Л.В., 2011).

Величина вектора напряжённости магнитного поля Земли измеряется в нанотеслах (нТл) и меняется от 6,8*105 нТл на полюсах до 3* 105 нТл на экваторе.

http://www.wdcb.ru/sep/magnetic_measurements/magn_elements.ru.html)

Солнечный ветер и магнитосфера. Солнечный ветер - это поток заряженных частиц, главным образом протонов и электронов, постоянно движущихся от Солнца во всех направлениях. Этот поток обтекает Землю и геомагнитное поле оказывается ограниченным в пространстве вполне определенной областью, называемой магнитосферой (рис. 2) (Киршвинк Дж. и соавт, 1989).

В результате взаимодействия солнечного ветра, набегающего на земную магнитосферу, образуется головная ударная волна', ближе к Земле переходный слой отделяет ее от магнитопаузы, которая является границей собственно магнитосферы, экранируя или затрудняя доступ заряженных частиц во внутренние области. Исключение составляет касп - воронкообразный открытый сток для частиц в ограниченную область полярной шапки. Вместе с плазмой солнечного ветра в межпланетное пространство выносятся магнитные поля, определяющие структуру солнечного ветра. Взаимодействуя с геомагнитным полем, эти поля влияют на экологию Земли, важную роль при этом играют вариации скорости и плотности солнечного ветра. Каждый «порыв» солнечного ветра можно зафиксировать на Земле, регистрируя изменения составляющих вектора магнитного поля. Установлено, что изменения межпланетного магнитного поля вызывают соответствующие изменения «космической погоды» в магнитосфере (http://www.kosmofizika.ru; http://encyclopaedia.biga.ru)

Солнечные пятна. Солнечные пятна - тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы (рис. 3).

Рисунок 3. Солнечные пятна (фото с сайта http://cosmos.ucoz.ru/photo/pjatna_na_solnce/7-0-310)

Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гауссов) магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях. Количество пятен на Солнце (и связанное с ним число Вольфа) - один из главных показателей солнечной магнитной активности (http://www.walkinspace.ru/).

Секторная структура межпланетного магнитного поля. Основу солнечной активности составляют области биполярных магнитных полей (МП), продолжающиеся в солнечную корону. Солнечный ветер выносит эти поля во внешнюю корону и гелиосферу. Из-за вращения Солнца образуется спиральная структура межпланетного магнитного поля. Важная особенность структуры этого поля -наличие секторной структуры (рис. 4).

Рисунок 4. Секторная структура межпланетного магнитного поля (рис. с сайта http://encycIopaedia.biga.ru/enc/science_and_technology/SOLNECHNO-

ZEMNIE_SVYAZI.html)

И еоднородпость магнитного поля

В пределах смежных секторов силовые линии поля направлены в противоположные стороны, либо от Солнца (северная полярность, знак «+»), либо к Солнцу (южная полярность, знак «-»). Секторная структура поля - отражение со-

ответствующей структуры общего магнитного поля Солнца (http://encyclopaedia.biga.ru/). Источником магнитных бурь на Земле является большая (> 5 нТ) и продолжительная (более 2 ч) южная (Вг<0) компонента межпланетного магнитного поля (ММП), которая делает магнитосферу «открытой» для поступления в нее энергии солнечного ветра (Ермолаев Ю.И. и соавт., 2009).

Солнечные вспышки. При визуальных наблюдениях солнечные вспышки обнаруживаются как быстрые повышения яркости небольших участков поверхностных слоев Солнца. После быстрого возгорания обычно наступает сравнимая по длительности фаза максимального свечения вспышки, которую плавно сменяет в несколько раз более продолжительная стадия затухания. Вспышки, как правило, возникают в активных областях и являются самыми мощными и бурными процессами в атмосфере Солнца (рис. 5).

Рисунок 5. Солнечная вспышка (фото с сайта http://nature.web.ru/)

Энергия солнечной вспышки проявляется во множестве форм: в виде излучения (оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и даже гамма), в виде энергичных частиц (протонов и электрона), а также в виде гидродинамических течений плазмы. Мощность вспышек часто определяют по яркости производимого ими рентгеновского излучения. Самые сильные солнечные вспышки относятся к рентгеновскому классу X. В настоящее время классификация солнечных вспы-

шек осуществляется по данным наблюдений нескольких искусственных спутников Земли, главным образом по данным спутников GOES (www.tesis.lebedev.ru).

Солнечное радиоизлучение. Солнечное радиоизлучение принято делить на две составляющих:

1 )излучение спокойного Солнца;

2)излучение возмущенного Солнца, добавляющееся к первой составляющей в периоды солнечной активности.

В свою очередь, излучение возмущенного Солнца состоит из:

1) медленно меняющейся компоненты (на масштабах времени дни, недели, месяцы);

2)быстро меняющейся компоненты (секунды, минуты).

Климатические условия г. Владикавказа.

Для правильной оценки взаимодействия организма человека с внешней средой необходимо описание климатических условий Северной Осетии и г. Владикавказа. По-своему географическому положению республика лежит в зоне развития субтропического климата, но она отделена от южных областей мощными горными хребтами и значительно открыта к северу. Для климата республики характерны удобные летние и зимние периоды комфорта (летний - 130-140 дней, зимний - 100-120 дней). Важным показателем для климата Республики Северная Осетия-Алания можно считать продолжительность солнечного сияния в течение года. В горной зоне республики этот показатель колеблется от 1980 до 2780 часов. (http://glava.rso-a.ru/rso/26/). Климат в районе Владикавказа умеренно-континентальный. Зима мягкая, короткая; средняя температура января - минус 4 по Цельсию. Лето теплое, продолжительное; температура самого жаркого месяца года июля - плюс 24-26 С. Среднегодовое количество осадков - 835 мм. Количество часов солнечного сияния в году-до 1932 (http://ossetia.ru/ir/history/).

1.2. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.2.1. Пространственно-временная организация человека как интегральный критерий адаптации

1.2.1.1. Роль биологических ритмов в адаптации человека

Фундаментальным свойством живой материи является ритмичность биологических процессов - эволюционная форма адаптации, определяющая выживаемость живых организмов. Это - комплекс взаимообусловленных и скоординированных во времени связей физиологических и биохимических процессов организма, обеспечивающих его способность к адаптации и выживанию в меняющихся условиях внешней и внутренней среды (Шабалин В.Н. и соавт., 2000; Романов Ю.А. и соавт., 2003; Хетагурова Л.Г. и соавт., 2000, 2004; Хетагурова Л.Г., 2008; Павлов Н.И. и соавт., 2005; Урумова Л.Т. и соавт., 2008; АвсЬо^1 I., 1998; КЬега-gurova Ь.О. & а1., 2004; На1Ьег§ Б. ег а1., 2005; Ьеттег В., 2009 и др.).

Существует много различных классификаций биоритмов в зависимости от внешних датчиков времени. Наиболее распространенная принадлежит Ф. Халбер-гу (1969), который выделяет следующие группы ритмов:

Зона ритмов Область ритмов Длина периодов

Высокочастотная Ультрадианная 0,5 ч., 0,5 - 20 ч.

Среднечастотная Циркадианная Инфрадианная 20 - 28 ч. 28 ч - 3 сут.

Низкочастотная Циркасептанная Циркадисептанная Циркавигинтанная Циркатригинтанная Цирканнуальная 7 + 3 сут. 14 + 3 сут. 20 + 3 сут. 30 + 7 сут. 1 год + 2 мес.

Доминирующее значение в архитектонике временной организации биосистемы имеет циркадианный ритм, выполняющий интегративную и регуляторную функцию, характеризующий адаптивные возможности биосистемы к изменяющимся условиям окружающей среды (Березкин М.В., 2000; Романов Ю.А., 2002; Хетагурова Л.Г. и соавт., 2004, 2010, 2011; Селиверстова Г.П. и соавт., 2004; Halberg F., 1994; Hastings М., 1994; Halberg F. et al., 2003; Green С.В. et al., 2003).

Датчики ритмов могут быть простыми и сложными. К относительно простым относится смена света и темноты. Примером сложных датчиков ритма можно назвать смену сезонов года, приводящую к длительным специфическим изменениям состояния организма, а также периодические колебания солнечной активности, вызывающие зачастую весьма замаскированные изменения в организме, в большой мере зависящие от исходного состояния (Агаджанян Н.А. и соавт., 2009). Изменения биоритмов представляют собой ранние, а иногда первые признаки влияния факторов внешней среды и являются наиболее чувствительным и устойчивым показателем активности воздействующего процесса (Ежов С.Н.,2008). Здоровье человека, как единый интегральный показатель среды, можно оценивать через точно измеряемую количественно циркадианную пространственно-временную организацию (Губин Г.Д. и соавт., 2004). Эволюционно привычные ритмы внешней среды корректируют иерархию биоритмов и устраняют десин-хронозы. Магнитные бури и непривычные внешние воздействия, при сниженной гомеостатической мощности организма, могут вызывать патологические десин-хронозы (Загускин С.Л. и соавт., 2011). В настоящее время множеством работ доказано, что все биологические ритмы находятся в строгой подчиненности основному водителю ритмов, расположенному в супрахиазматических ядрах гипоталамуса (Арушанян Э.Б. 2000, 2004-2007; Рапопорт С.И. и соавт., 2004, 2011, 2012; Анисимов В.Н. 2006-2008, 2012;).

Основным биологически активным веществом, продуцирующемся в эпифизе, является мелатонип. Образование мелатонина подчинено четкой суточной периодичности и зависит от внешней освещенности Интенсивность синтеза мелатонина наиболее высока в темное время, тогда как на свету его

продукция минимальна (Arendt J., 1994, 1995, 1998, 2003-2005; Ceinos R.M. et al., 2005). Регуляция синтеза мелатонина осуществляется на уровне постганглионарных симпатических нервов, иннервирующих эпифиз. Выделяющийся в ночное время норадреналин оказывает стимулирующий эффект на эпифизарные адренорецепторы, что приводит к усилению секреции мелатонина (Yu H.S., Reiter R.J., 1993). У циркулирующего мелатонина было обнаружено три спектральных составляющих с периодами около 0,41, 0,5 и 1,0 года. Годичный компонент был интерпретирован как сезонный, полугодовой может квалифицироваться как цирканнуальный, но также и отражать эффекты геомагнитного поля, 5-месячный компонент связан с солнечными вспышками (Cornelissen, G.A. et al., 2010).