Адаптивные реакции биологических ритмов у пациентов с артериальной гипертонией в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Бочкарев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарев, Михаил Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронофизиологический подход к исследованию организма человека в норме и патологии.
1.2 . Особенности течения артериальной гипертонии в условиях Севера.
1.3. Влияние измененного фотопериодизма на биологические ритмы человека.
1.4. Участие эпифиза в процессах адаптации человека к условиям Севера.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Сезонные особенности показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых людей.
3.2 Цирканнуальная характеристика экскреции 6-СОМТ у здоровых людей.
3.3. Сезонные особенности показателей сердечно-сосудистой системы у больных АГ.
3.4. Цирканнуальная характеристика экскреции 6-СОМТ у больных АГ.
3.5. Математический метод оценки степени десинхроноза.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные реакции биологических ритмов у пациентов с артериальной гипертонией в условиях Севера»
Геополитическая стратегия государства направлена на индустриальное освоение северных территорий, доля которых в структуре России составляет более 60%. Эти процессы характеризуются активной миграцией трудоспособного населения в зоны нефтедобывающей и золотодобывающей промышленности Западной Сибири, определяющие экономическую стабильность страны [43].
В условиях демографического кризиса изучение факторов, определяющих региональные особенности течения сердечно - сосудистых заболеваний, представляется первоочередной задачей для разработки диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, улучшающих прогноз жизни на Севере [1, 3, 4, 26].
В структуре сердечно-сосудистых заболеваний артериальная гипертония (АГ) занимает превалирующее положение: артериальная гипертония — 49%, ишемическая болезнь сердца - 18%, цереброваскулярные болезни - 11%, прочие - 11%.
Артериальной гипертонией в России страдает 39,1% мужчин и 41,1% женщин. Это одно из самых распространённых заболеваний, особенно у работающего населения. При этом частота заболеваемости увеличивается с возрастом. Распространённость артериальной гипертонии на территории ХМАО [30]: Нижневартовский район 53,2%, Ханты-Мансийский район -39,4%, Октябрьский район - 32,8%, Белоярский район — 32,5%, г.Ханты-Мансийск - 48,8%, г.Сургут - 44,8%, г.Нягань - 42,2%, г.Когалым - 40,7%, г.Покачи - 33.7%, г.Мегион - 32,8%, г.Нижневартовск - 32,2%.
В условиях ХМАО на возникновение и течение АГ оказывают влияние своеобразные климато-географические факторы. Экстремальность климатических условий высоких широт определяется низкими температурами, резкими перепадами атмосферного давления, температур и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами, высокой активностью гелиогеокосмических факторов, изменчивостью и значительной напряжённостью магнитного поля Земли [5, 6, 16, 26].
Проведённый анализ отечественных и зарубежных источников показывает, что достаточно редко упоминается ещё один фактор северных регионов, оказывающий влияние на все аспекты здоровья человека, а именно - изменённый по сравнению со средними широтами фотопериодизм, то есть «полярные» и «белые» ночи. Север Тюменской области характеризуется выраженными сезонными особенностями фотопериодизма [1, 2, 16]. Фотопериодизм является ключевым фактором суточной ритмичности. Данный фактор влияет на возникновение и течение соматических заболеваний, обусловливает различные нарушения у лиц, длительно проживающих на Севере. Развиваются патологические изменения хронофизиологической структуры функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, репродуктивной функции, онкологические и психические заболевания [3, 4, 5, 16, 103, 129]. С биоритмологических позиций сезонные обострения хронически протекающих заболеваний внутренних органов представляют собой клиническую реализацию дезадаптации организма в условиях, требующих повышенной активности адаптивной системы организма при изменении условий окружающей среды [14,50].
Одним из механизмов влияния фотопериодизма на биологические ритмы является изменение уровня секреции мелатонина. М является одним из главных эндогенных синхронизаторов биологических ритмов [8, 18, 24, 37, 61, 62, 63, 64, 71] и применяется для коррекции некоторых из них, а также для терапии при АГ [28, 29, 52]. В рамках этого направления проблема адаптивных реакций биологических ритмов в сезонном аспекте в условиях Севера исследована без связи с изменениями фотопериодизма.
Недостаточная освещенность этиологических механизмов возникновения, течения артериальной гипертонии в северном регионе, а также поиск более ранней диагностики и возможностей коррекции возникающего десинхроноза, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования. Исходя из вышеизложенного, сформулированы следующая цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить адаптивные реакции биологических ритмов показателей сердечно-сосудистой системы у здоровых людей и у пациентов с артериальной гипертонией, проживающих в северном регионе в условиях изменённого фотопериодизма.
Задачи исследования
1. Изучить состояние циркадианной организации колебаний артериального давления и частоты сердечных сокращений в периоды «полярных» и «белых» ночей, а также во время осеннего и весеннего равноденствия у здоровых людей, проживающих в условиях Севера.
2. Выявить нарушения временной организации регуляции артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией 1 и 2 степени в условиях изменённого фотопериодизма.
3. Исследовать содержание эндогенного мелатонина у здоровых людей и пациентов с артериальной гипертонией в зависимости от сезонных колебаний освещённости.
4. Провести математическую оценку внутри- и межсистемного десинхроноза в исследуемых группах.
Научная новизна
1. Впервые выявлены сезонные особенности хроноструктуры показателей гемодинамики здоровых людей в условиях Севера, характеризующиеся значительным вкладом высокоамплитудных ультрадианных гармоник
2. Повышение ночной экскреции 6-сульфатоксимелатонина в зимний период у здоровых людей, и отсутствие ее снижения летом является адаптивной реакцией, направленной на синхронизацию ритмической структуры. 7
3. Значительные изменения хроноструктуры показателей гемодинамики у больных АГ зимой происходят на фоне низкого уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина.
4. Установлено, что повышение АД в утренние и вечерние часы у больных АГ в периоды изменённого фотопериодизма являются результатом интерференции акрофаз ультрадианных ритмов.
5. Впервые на основании амплитудно-фазовых соотношений ритмов выведена формула для оценки степени десинхроноза.
Практическая значимость работы
Анализ адаптивных реакций гемодинамики на основании индивидуальных хронограмм у здоровых лиц может быть использован для донозологической диагностики АГ в зависимости от выраженности адаптивных реакций в различные сезоны года.
Отсутствие ночного повышения уровня мелатонина у больных артериальной гипертонией позволяет рекомендовать зимой использование хронофармакорректоров в комплексной терапии артериальной гипертонии.
Полученная формула оценки степени десинхроноза, учитывающая ритмометрические параметры показателей, позволяет диагностировать напряжение адаптивных систем и десинхроноз показателей гемодинамики у здоровых людей и больных артериальной гипертонией.
Ожидаемые результаты
В практической деятельности результаты данного исследования позволят проводить более раннюю диагностику и посезонную профилактику артериальной гипертонии, оценивать эффективность гипотензивной терапии и прогнозировать исходы заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У здорового контингента населения ХМАО под действием изменённого фотопериодизма происходит сезонная перестройка хроноструктуры показателей гемодинамики.
2. У больных АГ наблюдается отсутствие адаптивных изменений хроноструктуры показателей гемодинамики в условиях Севера.
3. Изменение секреции мелатонина в условиях изменённого фотопериодизма у больных АГ является важным фактором нарушения временной структуры ритмов артериального давления и возникновения межсистемного десинхроноза.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику и используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, а также в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.
Обьём и структура диссертации
Диссертация изложена на 98 страницах печатного текста, состоит из введения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 источник (из них 51 отечественных и 80 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Бочкарев, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ
1. Естественная пластичность циркадианных и ультрадианных гармоник в хроноструктуре гемодинамики здорового организма на Севере обеспечивает индивидуальную адаптацию в различные сезоны года.
2. Хроноструктура показателей гемодинамики у здоровых людей, проживающих на Севере, характеризуется значительным вкладом высокоамплитудных ультрадианных составляющих, особенно зимой и весной.
3. Для здоровых людей, проживающих в условиях Севера, закономерно повышение ночной экскреции 6-сульфатоксимелатонина зимой и неизменный ее уровень в другие сезоны года.
4. Для больных артериальной гипертонией, несмотря на достигнутые с помощью антигипертензивной терапии целевые уровни МЕЗОРа, характерны нарушения пространственно-временной организации гемодинамики. В хроноструктуре ритмов преобладают низкоамплитудные ультрадианные гармоники, что уменьшает ее пластичность и снижает адаптивные возможности системы.
5. Для больных АГ характерны более низкие, чем у здоровых людей, уровни ночной экскреции 6-сульфатоксимелатонина, особенно зимой.
6. Математический метод оценки степени десинхроноза подтверждает наличие напряжения ритмической организации системы гемодинамики у здоровых жителей Севера и десинхроноза у больных АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка частотной структуры ритмов показателей гемодинамики позволяет выявить интерференцию ультрадианных ритмов и тем самым определить время суток с повышенным уровнем АД.
2. Сравнительный анализ суточных и сезонных ритмов АД у больных артериальной гипертонией и здоровых лиц необходимо учитывать при составлении индивидуальных программ лечения больных с АГ в условиях Севера.
3. Наличие нарушений хроноструктуры показателей гемодинамики в условиях Севера позволяет рекомендовать включение хронофармакорректоров в комплексной терапии артериальной гипертонии. В качестве хронофармакорректора зимой возможно использование мелатонина.
4. Формула расчета степени десинхроноза может быть использована для оценки выраженности десинхроноза показателей гемодинамики у здоровых людей и больных артериальной гипертонией.