Влияние химической мелиорации на солеотдачу и плодородие тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Чинчаладзе, Иза Арчиловна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чинчаладзе, Иза Арчиловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Геологическое строение и геоморфология
1.2. Почвообразующие породы .II
1.3. Климат
1.4. Растительный покров
1.5. Почвенно-грунтовые воды
1.6. Почвенный покров Алазанской равнины
Глава П. ПРОБЛЕМА МЕЛИОРАЦИИ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ АЛАЗАНСКОЙ
РАВНИНЫ
П.1. История исследования солеотдачи засоленных почв
П.2. Проблема мелиорации тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины
Глава Ш. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТЫ
Глава 1У. ПРОЦЕСС РАССОЛЕНИЯ ТЯЖЕЛОГЛИНИСТЫХ СОЛОНЧАКОВЫХ СОЛОНЦОВ ПО ДАННЬМ ЛИЗИМЕТРИЧЕЗКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОЛЕВОГО СОСТАВА ПОЧВ
1У.1. Рассоление тяжелоглинистых солончаковых солонцов с применением отходов лакокрасочной промышленности
1У.2. Рассоление тяжелоглинистых солончаковых солонцов с применением минеральных кислот
1У.З. Рассоление тяжелоглинистых солончаковых солонцов с применением железного купороса
1У.4. Рассоление тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины гипсованием.
1У.5. Рассоление тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины с применением кислоты ( HaSOv + hi\I03 ) и геики
1У.6. Рассоление на контрольном варианте опыта
Глава У. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ПОГЛОЩЕННЫХ ОСНОВАНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ МЕЛИОРАНТОВ НА ФОНЕ ПРОМЫВОК
Глава У1. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ
Глава УП. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химической мелиорации на солеотдачу и плодородие тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины»
Актуальность исследований. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС принял постановление "О продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и мерах по ее реализации". Цель программы - надежное обеспечение населения всеми необходимыми продуктами питания, что рассматривается не только как первостепенная экономическая, но и социально-политическая задача. Одним из ключевых моментов продовольственной программы является дальнейшее увеличение производства продуктов сельского хозяйства.
Основой увеличения производства сельскохозяйственных продуктов является, с одной стороны, увеличение площади пахотной земли, а с другой, повышение ее продуктивности. Возможности увеличения площади обрабатываемой земли в настоящее время почти исчерпаны, поэтому резервом дальнейшего подъема сельского хозяйства является повышение эффективности земледелия, повышение плодородия низкопродуктивных земель посредством химизации и мелиорации.
Мелиорация и сельскохозяйственное освоение луговых солончаковых солонцов Алазанской равнины для нашей малоземельной республики имеют важное значение. Почвы Алазанской равнины в настоящее время почти полностью распаханы за исключением солончаковых и солонцовых почв. Они встречаются пятнами среди зональных почв и эта пятнистость заметно снижает продуктивность пашни в целом. Благодатный климат и высокое содержание элементов питания в указанных почвах дают возможность вести земледелие почти круглый год. Но эти земли трудно поддаются общепринятым методам мелиорации. Отличительными особенностями тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины являются: особо тяжелый механический состав и весьма неблагоприятные водно-физические и физико-химические свойства, высокое содержание солей при низкой водо- и солеотдаче, что затрудняет рассоление, эти почвы очень трудно поддаются освоению, в результате чего Грузия недополучает большое количество высококачественной сельскохозяйственной продукции.
Засоленные почвы тяжелого механического состава занимают в Грузии около 35тыс.га. Они широко распространены и в других республиках нашей страны с умеренно теплым и субтропическим климатом - в Азербайджане, Армении, Дагестане, а также в Казахской ССР, Западной Сибири и Алтайском крае, в Поволжье, на юге Украины и в других районах.
Такие почвы распространены также за пределами нашей страны: в странах Центральной Европы, Ближнего Востока, латинской Америки, Африки (Ковда, 1981).
Проблема улучшения свойств тяжелых засоленных почв имеет важное народнохозяйственное значение.
Практика мелиорации тяжелых засоленных и в то же время солонцеватых почв Алазанской равнины показала, что одни лишь промывки на фоне дренажа не дают должного эффекта. Для успешного рассоления почв и повышения их плодородия необходимо найти методы ускорения солеотдачи. Об актуальности и слабой разработанности данной проблемы один из крупнейших специалистов-почвоведов В.Р.Волобуев сказал: "В теории мелиорации совершенно перестали разрабатываться вопросы повышения выщелачивающего эффекта промывной воды, хотя это и весьма перспективно" (1982).
Весьма актуальна также проблема исследования закономерностей выщелачивания солей из промываемой толщи, изучение динамики рассоления, последовательности вымывания солей, изменения состава промывных вод и характера обменных реакций в ходе рассоления. Знание этих процессов позволяет составить прогноз изменений засоленности почв под воздействием тех или иных объемов промывных вод в условиях применения разных мелиорантов. Эта проблема до сих пор изучена слабо (Панин,1968; Волобуев, 1982), а в отношении очень тяжелых почв практически не исследована.
Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в разработке метода мелиорации тяжелых солончаковых солонцов, который обеспечил бы скорейшее рассоление и повышение плодородия этих почв. В связи с этим, одной из задач диссертации было испытание применения различных мелиорантов с целью ускорения процесса рассоления солончаковых солонцов Алазанской равнины и предотвращения роста солонцеватости.
Вторая задача заключалась в том, чтобы не только определить, какой из мелиорантов является лучшим, но и дать количественную (по стадиям) оценку процесса рассоления, выявить последовательность вымывания солей, изменение состава солей промывных вод в процессе промывок, в связи с применением разных мелиорантов. Именно для решения этой задачи нами был использован в качестве основного лизиметрический метод исследования.
Третья задача состояла в том, чтобы определить, каким образом под влиянием различных мелиорантов в условиях рассоления изменяются химические и водно-физические свойства солончаковых солонцов и их биологическая продуктивность.
Научная новизна. На основании исследований на лизиметрах впервые выявлены особенности солеотдачи и рассолонцева-ния в промываемых толщах луговых солончаковых солонцов Алазанской равнины при их химической мелиорации. Получены новые сведения по улучшению солеотдачи тяжелых монтмориллонитовых засоленных почвогрунтов, агрофизических свойств почв и повышению биологической продуктивности почв при их химической мелиорации. Доказано, что наиболее эффективным мелиорантом на таких почвах является железный купорос, затем минеральные кислоты; применение гипса и литопона сравнительно малоэффективно.
Доказано, что для рассоления тяжелоглинистых солончаковых солонцов расчетной нормы 15000 м3/га недостаточно, экспериментально обоснована промывная норма 30000 м3/га на фоне дренажа.
Рекомендации практике и внедрение. Результаты исследований легли в основу составленной ГрузНИИПАМ рекомендации для мелиорации тяжелоглинистых солончаковых солонцов Алазанской равнины внесение железного купороса в нормах 30-40 т/га при промывной норме 25-30 тыс. м3/га на фоне дренажа, которая утверждена Государственным комитетом сельскохозяйственного производства Грузинской ССР.
Полученные материалы исследования используются при чтении спецкурса "Теория почвообразовательного процесса" на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения МГУ.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Чинчаладзе, Иза Арчиловна
ВЫВОДЫ
1. В условиях хорошего дренажа тяжелоглинистые монтморил-лонитовые солончаковые солонцы Алазанской равнины могут быть рассолены только путем сочетания промывок с использованием различных химических мелиорантов.
2. При промывках в первую очередь вымываются хлориды, содержание которых в почве и лизиметрических водах быстро уменьшается. Медленнее вымывается сульфат натрия. В процессе промывок образуются вторичные соли: сульфат магния, бикарбонат кальция, магния и натрия. В лизиметрических водах постоянно присутствует гипс; образуется до 100 т/га вторичных солей при первоначальном запасе около 850 т/га.
3. Изучение динамики рассоления показало, что расчетная норма промывных вод недостаточна для рассоления. После промывки 15000 м3/га почвы остались очень сильно засоленными (контроль, гипс, "литопон") и сильнозасоленными (минеральные кислоты и железный купорос).
4. При использовании разных химических мелиорантов скорость солеотдачи солончаковых солонцов разная. Из испытанных мелиорантов наиболее эффективными оказались минеральные кислоты и железный купорос.
При их применении почву удалось рассолить до уровня среднезасоленной, а верхние 40 см - до уровня незасоленной в течение 9 месяцев (норма промывки 30000 м3/га). На контроле, а также при мелиорации "литопоном" и гипсом почва осталась сильнозасоленной в течение двух лет.
5. Наибольший рассолонцовывающий эффект и наилучший химизм почвенного раствора дает применение железного купороса, а также кислот. При кисловании и железновании имеет место радикальное улучшение почвы - нейтрализация щелочности, разложение карбонатов и активизация кальциевых соединений почвы, вытеснение обменного натрия из почвенного поглощающего комплекса и замена его кальцием. Мелиорация исследованных почв гипсом и "литопоном" сравнительно мало эффективна.
6. Наиболее эффективным мелиорантом, улучшающим физические свойства почвы, является железный купорос. После его внесения ликвидировалось заплывание и образование корки, значительно снизилась дисперсность, улучшилось агрегатное состояние почв и усилилась фильтрационная способность почвы.
7. Самым быстродействующим мелиорантом оказался железный купорос. Промывка с его применением продолжалась в течение лишь несколько месяцев.
8. Применение железного купороса улучшило пищевой режим почв, их биологическую активность и существенно увеличило урожайность сельскохозяйственных культур.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для мелиорации солончаковых солонцов производству рекомендовано внесение железного купороса в дозах 30-40 т/га на фоне капитальных промывок с нормой 25-30 тыс. м3/га. После завершения промывных работ для повышения плодородия почв следует внести мелиоративные нормы органонминеральных удобрений и посев многолетних трав.
Данный прием химической мелиорации на фоне капитальных промывок улучшает физико-химические свойства почв, снижает степень засоления и солонцеватости и переводит солончаковые солонцы в категорию улучшенных культурных земель, на которых можно возделывать многие сельскохозяйственные культуры, особенно зерновые.