Географические закономерности процессов соленакопления в природных водах и в почвах бассейна Чулуков Центральной Молдавии и мероприятия по освоению засоленных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.05, кандидат географических наук Немеровский, Георгий Евгеньевич

  • Немеровский, Георгий Евгеньевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ11.00.05
  • Количество страниц 260
Немеровский, Георгий Евгеньевич. Географические закономерности процессов соленакопления в природных водах и в почвах бассейна Чулуков Центральной Молдавии и мероприятия по освоению засоленных почв: дис. кандидат географических наук: 11.00.05 - Биогеография и география почв. Кишинев. 1984. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Немеровский, Георгий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение

1.3. Рельеф и геоморфология

1.4. Почвообразующие породы

1.5. К л и м а т

1.6. Растительный покров

1.7. Гидрология

1.8. Почвы бассейна

1.9. Выводы

Глава 2. ПРОЦЕССЫ СОЛЕНАКОПЛЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ БАССЕЙНА ЧУЛУКОВ

2.1. Типы химизма природных вод

2.2. Артезианские воды бассейна Чулуков и их взаимодействие с грунтовыми

2.3. Особенности генезиса и географии грунтовых вод междуречных территорий

2.4. Процессы накопления солей в грунтовых водах речных пойм

2.5. Географические закономерности изменения химизма и минерализации пойменных верховодок

2.6. Перераспределение солей с поверхностными водами.

2.7. Выводы

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЛЕНАКОПЛЕНИЯ НА ГЕНЕЗИС

И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ

3.1. Вопросы генезиса и классификации почв

3.2. Экология и морфологические признаки засоленных почв.

3.3. Закономерности сульфатного засоления почв гидроморфных и ролугидроморфных ландшафтов

3.4. Процессы накопления соды в гидроморфных черноземовидных почвах, солончаках и солонцах-солончаках

3.5. Двухчленные геохимические и остаточные солевые профили почв

3.6. Сезонная динамика солей в пойменных почвах

3.7. Химические и физико-химические свойства засоленных почв.

3.8. Физические свойства засоленных почв

3.9. Выводы.

Глава 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЧВ

4.1. Способы освоения и мелиорации засоленных почв Молдавии.

4.2. Методика проведения опытно-экспериментальных работ.

4.3. Влияние осушительных систем на процессы соленакопления в поймах Чулуков

4.4.Влияние химических мелиорантов на состав обменных оснований

4.5. Изменение физических свойств почв в процессе мелиорации

4.6. Особенности динамики солей в почвах при химической мелиорации и орошении

4.7. Влияние кротового дренажа на процессы рассоления почв.

4.8. Влияние агромелиоративных мероприятий на развитие, урожайность и химический состав многолетних трав.

4.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические закономерности процессов соленакопления в природных водах и в почвах бассейна Чулуков Центральной Молдавии и мероприятия по освоению засоленных почв»

В директивах ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям социального и экономического развития СССР с перспективой до 1990 года и в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего постановление о Продовольственной программе страны на этот период, намечены мероприятия по дальнейшему уве -личениго производства сельскохозяйственной продукции, среди которых важная роль отводится мелиорации земель.

В решениях XI съезда Компартии Молдавии предусматривается выполнить за этот период большой объем работ по мелиора -ции засоленных и заболоченных почв, занимающих около 290 тыс. га. Эти почвы являются существенным резервом увеличения сельскохозяйственного производства. Для осуществления намеченной программы мелиорации возникает необходимость в разработке научно-обоснованных мероприятий по рассолению засоленных почв и предупреждению вторичного засоления. Особым проявлением процессов засоления почв отличаются районы центральной Молдавии, где они связаны с вековыми циклами миграции солей со стороны возвышенного массива Кодр, обусловленных неотектони -кой и глубоким эрозионным расчленением. Распространение на этой территории засоленных почв отмечали еще первые исследователи географии и природы края А.И.Гроссул-Толстой Ц868), А.И.Набоких (1911)и др. (Крупеников, 1968).

В.А.Ковда (1948) выделил на территории центральной Мол -давии провинцию содово-сульфатного засоления. Впоследствии данные о наличии соды среди сульфатного типа химизма засоле -ния почвы были получены молдавскими исследователями: А.Г. Скуртулом (1965), И.Л.Шестаковым (1969,1972,1974), Г.Я.Стасье-вым (1970,1973,1974).

Почвы такого химизма имеют широкий географический диапазон распространения в речных долинах Центрально-Молдавской возвышенности и в прилегающих районах. Предшествующий период освоения и мелиорации засоленных почв провинции не дал дли -тельного положительного эффекта, в связи с недостаточной изученностью причин и факторов, обусловивших современный уровень их засоления.

Типичным объектом для изучения многообразных форм содового и сульфатного соленакопления в почвах и природных водах является бассейн Чулуков.

Цель работы - установить географические закономерности и особенности процессов соленакопления в почвах и природных водах бассейна Чулуков и обосновать дифференцированные приемы мелиорации засоленных почв, отвечающие местным условиям.

Задачи исследований:

- выявить источники и причины соленакопления в бассейне Чулуков;

- изучить влияние физико-географических условий на геохимические процессы перераспределения ионов солей в природных водах;

- установить особенности содового и сульфатного засоления почв;

- исследовать сезонную динамику солей в почвах и грунтовых водах как в естественных условиях, так и при мелиорации;

- изучить особенности генезиса засоленных почв,их морфологические, физические и физико-химические свойства в целях конкретизации приемов их улучшения;

- обосновать способы освоения и мелиорации засоленных почв.

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались полевые географические исследования, опытно-экспериментальные и лабораторно-аналитические методы. Изучение влияния природных условий на засоление почв проводилось путем маршрутно-географического обследования территории, сбора и обобщения имеющихся материалов по климату, геологи -ческому строению, геоморфологии, почвенному покрову,гидро -геологии и гидрохимии природных вод.

При изучении процессов соленакопления применялись методы детального исследования почв и гидрохимии грунтовых вод на почвенно-гидрологических профилях и ключевых участках.Они располагались с охватом различных по возрасту и строению участков долин бассейна Чулуков. Всего было заложено 15 профилей, каждый из которых представлял собой поперечный створ почвенно-геологических выработок, вскрывающих зону миграции солей до грунтовых вод на основных элементах рельефа в пределах долин Большого, Малого и Среднего Чулуков. Ниже приводится их перечень с привязкой к населенным пунктам:

1) 1-1 у с.Слободзея-Мэгурий в верховьях р.Малый Чулук;

2) П-П у с.Фламынцзены в верховьях р.Малый Чулук;

3) Ш-Ш у с.Мындрешты в среднем отрезке долины р.Малый Чулук;

4) 1У-1У у с.Новые Михалаши в среднем отрезке долины р.Малый Чулук;

5) У-У у пгт Теленешты в среднем отрезке долины р.Малый Чулук;

6) У1-У1 у с.Инешты в низовьях р.Малый Чулук;

7) УП-УП у с.Зайканы в устьевой пойме р.Малый Чулук;

8) УШ-УШ у с.Лазо в верховьях р.Средний Чулук;

9) 1Х-1Х у с.Згордешты в низовьях р.Средний Чулук;

10) Х-Х у с.Коада-Язулуй в верховьях р.Большой Чулук;

11) XI-XI y пгт Лазовск в среднем течении р.Большой Чулук;

12) ХП-ХП у с.Копачены в среднем течении р.Большой Чу лук;

13) ХШ-ХИ1 у с.Ст.Банешты в низовьях р.Большой Чулук;

14) Х1У-Х1У между с.Ст.Банешты и с.Вережены в низовьях р.Большой Чулук;

15) ХУ-ХУ у с.Вережены в устьевой пойме р.Большой Чулук.

Исследования, приуроченные к почвенно-гидрогеологичес ким профилям, были дополнены изучением почвенного покрова и сезонной динамики солей на ключевых участках, освещающих типичные стадии процессов соленакопления вццеленных транзитно-аккумулятивных ландшафтов бассейна Чулуков. Образцы почв и грунтовых вод на участках режимных наблюдений отбирались послойно в следующие периоды: весной - после естественного опускания солей, затем - в начале и в конце периода иссуше -ния.

Изучение способов регулирования водно-солевых режимов в засоленных почвах и разработка мероприятий по их окультури -ванию проводились на полевых опытах на стационаре Молдавского НИИ почвоведения и агрохимии им.Н.А.Димо в колхозе им.Ленина Теленештского района и на производственных опытах в колхозах им.Ткаченко и XX партсъезд, а также в других хозяйствах этого района. 1Методика закладки полевых опытов приводится в тексте.

Лабораторные анализы почвенных образцов, проб грунтовых и поверхностных вод и образцов растений, с учетом делянок опытов, проводились автором в лаборатории отдела физики и мелиорации почв того же института по общепринятым методикам, которые приводятся в тексте.

Для определения репрезентативности полученных данных маесовых анализов и режимных наблюдений на полевых опытах применялись методы статистической обработки (Вольф, 1966; Дмитриев, 1972).

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для бассейна Чулуков выявлены географические и генетические закономерности процессов соленакопления в почвах и природных водах, свойственные речным долинам малых рек Центральной Молдавии. Приводятся новые данные о процессах формирования содовых и сульфатных типов аккумуляций солей в почвах, необходи -мые для разработки дифференцированных приемов мелиорации. Экспериментальные данные дополняют сведения о влиянии различных мелиоративных приемов на физические, физико-химические свойства и солевой баланс почв и их специфику в местных условиях. На основании выявленных закономерностей разработаны способы освоения засоленных почв.

Реализация результатов исследований и их практическое использование. Материалы исследований включены в "Научно об -основанную систему ведения сельского хозяйства Молдавской ССР на девятую, десятую и одиннадцатую пятилетки", изданную Мин-сельхозом МССР, в раздел по мелиорации солонцов и избыточно-переувлажненных и пойменных засоленных почв. Использованы при составлении схем и проектов мелиорации земель проектными ин -статутами "Молдгипропищепром","Колхозвинсадпроект" при мето -дическом руководстве и участии автора. По данным полевых опытов автором, совместно с И.Л.Шестаковым, был разработан способ освоения пойменно-луговых слитых солонцово-солончаковых почв под улучшенные кормовые угодья и внедрен на площади 4400 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докла -дывались на Всесоюзных совещаниях по"Мелиорации засоленных земель" (1967) и "Совершенствованию методов мелиорации солонцовых почв" (1976) - в Ростове-на-Дону, на республиканских научных и научно-производственных конференциях в г.Кишиневе (1966,1975,1983) и в г.Ставрополе (1967,1971). По теме дис -сертации опубликовано 14 печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руково дителю настоящей работы академику ВАСХНИЛ, профессору В.В. Егорову.

Заключение диссертации по теме «Биогеография и география почв», Немеровский, Георгий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В долинах многочисленных малых рек центральной Молдавии широко распространены различные по своему происхождению засоленные почвы. Их образование обусловлено геохимическими про -цессами миграции солей со стороны возвышенности Кодр к низменным поверхностям. Источником солей в этом регионе служат соле-носные неогеновые глины, вовлекаемые в современные процессы почвообразования в результате неотектоники и эрозионной дея -тельности водных потоков. В гипергенных циклах миграции солей участвуют различные по своему генезису природные воды.

Максимальное распространение засоленных почв отмечается в бассейне Чулуков, где их образование протекает под влиянием смены природных условий и усилением засушливости климата от Кодр к Бельцкой степи. Процессы соленакопления в природных водах и в почвах исследованного района имеют определенные географические закономерности. Они находят свое выражение в обособлении зон преобразования содовых и сульфатных потоков солей и формирования засоленных почв.

Химизм- солевых растворов, контактирующих с почвами, оказывает влияние на их свойства, для преобразования которых необходимо применение дифференциальных мероприятий.

Применявшиеся способы мелиорации и сельскохозяйственного освоения этих почв слабо сказались на природные процессы соленакопления в связи с их неблагоприятными свойствами.

На основании представленного материала можно сделать следующие выводы.

I. Региональной особенностью физико-географических уело вий бассейна Чулуков является эрозионно-оползневое четковид-ное строение речных долин, обусловленное геологией местности тектоническими и неотектоническими процессами. Оно выражается в чередовании участков оползневого расширения долин, являющихся центром аккумуляции солей и сужений, препятствующих их оттоку. Процессы соленакопления в почвах и природных во -дах протекают в условиях недостаточного увлажнения и значи -тельного превышения испаряемости над годовой суммой осадков.

2. Эрозионно-оползневыми процессами в речных долинах вскрываются горизонты грунтовых вод гидрокарбонатно-натриево-го (содового) и сульфатно-натриевого типов химизма. На склонах происходит последовательная смена их гидрохимических групп в направлении от водоразделов к поймам. В верхних частях склонов распространены содовые воды. В истоках рек они участвуют в питании пойменных верховодок. В долинах среднего и нижнего течения гидрокарбонатно-натриевые воды сменяются сульфатно-натриевыми в результате нейтрализации соды гипсом и сульфатом магния водовмещающих пород. Эти процессы обусловили преобладающий аллохтонный приток в поймы сульфатных солей. Наиболее интенсивно он выражен в районе центральных увалой бассейна, относящихся к зоне новейших тектонических поднятий.

3. В поймах наблюдается пространственная горизонтальная и вертикальная дифференциация химического состава грунтовых вод. В пространственном плане общая географическая закономерность увеличения минерализации грунтовых вод от верховий к низовьям рек нарушается участками формирования рассолов сульфатно-натриевого и сульфатно-магниево- натриевого состава в поймах оползневых цирков. В вертикальном разрезе выделяются два гидрохимических слоя:

1-й - глубинный гидрокарбонатно-натриевого типа химизма, получающий питание от артезианских и межпластовых вод;

П-й - верхний, (пойменные верховодки), аккумулирующий аллохтонный приток сульфатов.

4. При смешивании вод верхнего и глубинных слоев под влиянием интенсивного притока соды происходит трансформация состава верховодок в содово-сульфатно-натриевый. Они достигают высоких минерализаций ввиду удаления из растворов кальция и магния с образованием лугового мергеля и доломита.Распространение этих содовых вод в свою очередь ограничивается интенсивным поступлением в конечные звенья геохимического потока солей сульфата магния, выполняющего функцию нейтрализатора соды. В результате содовые воды в поймах рек имеют очаговое распространение и приурочены к участкам разломов пород ложа долины.

5. Почвы в пределах геохимического потока сульфатов представлены: делювиальными и пролювиально-конусовыми солончаками солонцами-солончаками и пойменными в различной степени засоленными и солонцеватыми слитыми почвами.

6. Содовое соленакопление в почвах географически приурочено к местам выклинивания природных вод идентичного химизма. Под их влиянием формируются: черноземовидные засоленные почвы на участках "мочаров", солончаки грунтовые и лугово-болотные и солонцы-солончаки в поймах рек, "грифонные" солончаки, контактирующие с глубинными водами.

7. Отражением раздельного влияния пойменных сульфатно-натриевых и глубинных содовых вод являются двухчленные геохимические профили засоления почв.

8. Процессы естественного и искусственного рассоления почв крайне осложнены в связи с их слитостью и затрудненными условиями водообмена. Периоды сезонного рассоления сменяются интенсивным возвратным соленакоплением.

9. Слитогенные признаки почв связаны с литологией почво-образующих пород и с условиями их формирования в гидроморфных и переменно-гидроморфных условиях увлажнения щелочными водами. Эти признаки находят свое выражение в морфологических и физических свойствах почв, характеризующихся плотной упаковкой минеральной массы, глыбистой структурой, высоким содержанием ила и физической глины, крайне низкой порозностью аэрации. Слитость почв обычно сопровождается солонцеватостью, выражающейся высоким содержанием в составе обменных оснований ионов натрия и магния.

10. В связи с особенностями свойств почв, их осушение путем строительства как глубокого, так и мелкого дренажа не обеспечивает стойкого рассоления корнеобитаемой зоны. Для их окультуривания необходим комплексный подход при подборе мелиоративных мероприятий, рассчитанный на улучшение физических свойств почв, их рассолонцевание и рассоление, позволяющий использовать эти почвы для расширения кормовой базы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке проектов мелиорации пойм малых рек центральной Молдавии необходимо предусматривать мероприятия по перехвату бокового притока солей со стороны коренных берегов и улучшению условий дренирования оползневых цирков.

2. Для улучшения работы осушительных систем, применяемых в поймах малых рек, необходимо предусмотреть при их реконструкции дополнительное строительство сети мелких осушителей и кротового дренажа с обязательным выводом всей системы в углубленное русло реки.

3. Окультуривание пойменно-луговых темноцветных слабо-слитых солонцово-солончаковых почв требует применения специального комплекса агромелиоративных мероприятий, включающих хи -мическую мелиорацию, посев многолетних солеустойчивых трав, и орошения с применением влагозарядковых и вегетационных поли -вов.

4. Режим орошения должен предусматривать создание опти -мальных условий развития растений с обязательным применением поливов в период максимальной активизации процессов засоле -ния почв в мае и июне месяцах.

5. При использовании минерализованных паводковых вод для орошения необходимо вносить на поверхность почвы гипс, исходя их содержания натрия и щелочности орошаемой воды.