Влияние кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику английских лексических цветообозначений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пичугина, Анна Анатольевна

  • Пичугина, Анна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Пичугина, Анна Анатольевна. Влияние кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику английских лексических цветообозначений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пичугина, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1 Мифологическая культура Британских островов и ее символизм как филологическая проблема.

1.1. Кельтский элемент мифологической культуры Британских островов

1.2. Составляющие кельтского элемента мифологической культуры Британских островов.

1.2.1. Ирландская составляющая кельтской мифологической культуры Британских островов.

1.2.2. Валлийская составляющая кельтской мифологической культуры Британских островов.

1.2.3. Шотландская составляющая кельтской мифологической культуры Британских островов.

1.3. Интегрирование кельтского элемента мифологии Британских островов в современный английский язык.

1.4. Миф как вторичная семиологическая система. Реализация мифологической модели мира в языковой картине мира. Отражение культуры и ментальности в языковой картине мира. Культурный концепт.

1.5. Символ как лингвокультурный феномен.

1.6. Символизм цветообозначений.

Выводы.

Глава 2 Влияние кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику английских лексических цветообозначений.

2.1. Кельтский элемент в символике английского цветообозначения black.

2.2. Кельткий элемент в символике английских цветообозначений blue и grey

2.3. Кельтский элемент в символике английского цветообозначения green.

2.4. Кельтский элемент в символике английского цветообозначения red.

2.5. Кельтский элемент в символике английского цветообозначения white

2.6. Трехкомпонентная коннотационная модель символики английских лексических цветообозначений, развитых под влиянием мифологической культуры кельтов Британских островов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику английских лексических цветообозначений»

Диссертация посвящена исследованию включенности и влияния кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику цветообозначающей лексики английского языка.

Пласт символов цветообозначающей лексики английского языка, возникший в результате влияния кельтской мифологии и существующий в наши дни на территории Британских островов формирует определенный фрагмент англоязычной цветовой картины мира. В данных символах находят отражение религиозные и мифологические представления кельтов, чьи культурные традиции на Британских островах уходят корнями примерно в IV век до нашей эры. Несмотря на архаичность, кельтская культура продолжает жить в сознании современных носителей языка и панхронически выражается в речи англичан.

Актуальность работы обусловлена возрастающим интересом исследователей разных областей к кельтскому наследию. В разных странах мира создаются «кельтские общества», проводящие ежегодные конгрессы и выпускающие журналы по кельтологии. Образовательные телевизионные проекты по кельтской тематике производятся каналами ВВС, ITV, French Television. Ежегодно в Бретани проводятся Международный Кельтский Музыкальный фестиваль, а в Ирландии Общекельтский Фестиваль. В Риме, Милане, Болонье, Венеции, Лугано, Цюрихе, Базеле, Берне, Генте, Франкфурте, Майнце, Розенхайме, Утрехте и других городах Европы проходят выставки, посвященные кельтам и их культуре. В Университетах Европы, Соединенных Штатов Америки и Канады, Японии, России открыты специальные отделения по изучению кельтской истории, культуры и языков. В 80-х годах прошлого столетия ЮНЕСКО был внедрен специальный долговременный «Проект содействия в изучении кельтских культур», что вызвало в местах древних миграций кельтов по всему миру волну движения «Celtic Renaissance».

В связи с вышесказанным наш интерес к данной теме продиктован необходимостью изучения цветосимволики кельтского компонента лингвокультуры Великобритании, которая вносит особый колорит в британскую культуру и, тем самым, отражает ее специфику. Знание особенностей функционирования кельтской цветосимволики, реализованной в концептосфере англоязычной культуры, расширит лингвострановедческий кругозор специалистов и сформирует лингвокультурную компетенцию.

Объектом данного исследования выступает цветосимволика в лексике английского языка.

Предметом исследования является влияние кельтского элемента мифологической культуры Британских островов на символику английской цветообозначающей лексики.

Материалом языкового анализа послужили тексты художественных произведений англоязычных авторов, общим объемом более 10000 страниц. Источником культурологического анализа информационной структуры цветообозначений явились фольклорные и мифологические сюжеты кельтов Британских островов, а также следующие энциклопедии и словари: «Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках» /1996/, «Словарь символов» /1991/, «Энциклопедия знаков и символов» /2006/, /1997/, «An Encyclopedia of Fairies: hobgoblins, brownies, bogies & other supernatural creatures» /1976/, «Celtic Culture: historical encyclopedia» /2006/, «А Dictionary of English Folklore» /2000/, «А Dictionary of Celtic Mythology» /1996/, «Encyclopedia of Indo-European culture»/1997/, «Dictionary of Images and Symbols» /1998/, «Dictionary of Symbols and Imaginary» /1976/.

Выбор материала исследования, а также разработка трехкомпонентной коннотационной модели символики английских лексических цветообозначений, развитых под влиянием мифологической культуры кельтов Британских островов, определили научную новизну данной диссертации.

Целью работы является выделение сферы денотации и национально-культурной коннотации символики английской цветообозначающей лексики, репрезентирующей кельтскую культуру.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать определение понятию «кельтский элемент мифологической культуры Британских островов» и проанализировать содержание его валлийского, ирландского и шотландского компонентов.

2. Определить место символа в лингвокультурологии, провести границу, отделяющую его от смежных категорий; изучить специфику цветового символизма, а также исследовать способ реализации кельтского элемента мифологии Британских островов в символике современного английского языка.

3. Выявить денотативно-коннотативную сферу функционирования символики английских лексических цветообозначений, в которой нашел отражение культурный контекст мифологии кельтов Британских островов.

В качестве основных методов исследования применяются контекстуальный анализ, реконструирующий культурный фон языковыми средствами, метод компонентного анализа лексических значений, метод этимологического анализа, дистрибутивный метод, выявляющий особенности функционирования английских символов-цветообозначений, в которых репрезентирован кельтский элемент мифологической культуры Британских островов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области семасиологии (М.В. Никитин, A.A. Уфимцева), лингвостилистики (И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко), кельтологии (Г. Биркхан, В.П. Калыгин, Д. Коллис, A.A. Королев, Т. Роллестон, Н.С. Широкова, C.B. Шкунаев, Т.А. Brown, В. Cunliffe, Ph. Freeman, P.K. Ford, M. Green, G. Henderson, H. Hubert, В.T. Hudson, A. Konstam, J. Leerssen, J. Macpherson, A. MacBain, J. MacKillop,

В. Mai er, M. Pittock, W.B. Yeats), исследования мифологии как лингвистической категории (Ж. Дюмезиль, В.П. Калыгин, К. Леви-Стросс, Е.М. Мелетинский, Д.П. Пашинина, В. Пропп, D.A. Leeming, С.S. Lewis, J.A. MacCoulluch, J. Miles-Watson), лингвокультурологии (С. Г Воркачев, B.B. Воробьев, В.И. Карасик, С.Е. Никитина, З.Д. Попова, С.Г. Тер-Минасова, А.Т. Хроленко), теории символа как языкового и культурного феномена (С.С. Аверинцев, Н.Д. Арутюнова, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М. Мамардашвили, А. Пятигорский, В.А. Маслова, A.A. Потебня, Ю.П. Тен, Е.В. Шелестюк), изучения лингвистики цвета, а также культурно-психологической составляющей цветообозначений (Н.Б. Бахилина, Т.В. Бочкарева, А.П. Василевич, И.В. Гете, Т.В. Забозлаева, В.Г. Кульпина, Т.А. Михайлова, Ю.В. Норманская, Н.В. Серов, М.О. Сурина, П.В. Яньшин, М. Фридлендер, F. Birren, R.L. Rousseau, L. Besserman, W. Robertson Jr.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку малоизученных вопросов языковой семиотики и лингвокультурологии, касающихся специфики отражения кельтской культуры Британских островов в символике английских лексических единиц.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при создании лекционных курсов по лингвострановедению, лексикологии английского языка, теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии - дисциплинам, разделы которых рассматривают включенность кельтского элемента в британскую и мировую лингвокультуру.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Символика цветообозначающей лексики английского языка представляет собой обширную информационную структуру, в которую включены пласты символов, сформировавшиеся в результате экспансии в язык культуры народов, населявших территорию Британских островов.

2. Пласт символов английских лексических цветообозначений, сформировавшийся в результате кельтского влияния, представляет собой фрагмент цветовой картины мира, вносящий особый колорит и специфику в англоязычную культуру.

3. Наиболее полную реализацию кельтский культурный элемент находит в кельтской мифологии, сохранившей синкретическую структуру и внетекстовые связи: обряды, приметы, обычаи, ходячие представления, наполняющие цветообозначения английского языка особого рода коннотациями и ассоциациями.

4. Денотативно-коннотативный аспект символизма является примером влияния глубинных перцептивно-концептуальных факторов на формирование лингвистических категорий и демонстрирует их соотнесенность с реальной действительностью.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования излагались на II международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 24-25 апреля 2008); на II международной научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, 22-23 мая 2008 г.); III международной научно-практической конференции «Наука промышленности и сервису» «Science - for industry and service» (Тольятти, 20 ноября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 2008); II Международной научно-практической конференции «Язык, Литература, Ментальность: Разнообразие научных практик (Курск, 14-16 мая 2009); Международной научной Интернет-конференции «Социокультурные проблемы языка и коммуникации» (Саратов, июнь 2009); VI Международной научно-практической конференции «Наука - Промышленности и Сервису» (Тольятти, 17-19 ноября 2011).

Поставленная цель и соответствующие ей задачи определили структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов к ним и заключения. К работе прилагаются библиография, список источников фактического материала, использованных словарей и справочников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пичугина, Анна Анатольевна

Выводы

1. Проведенное лингвокультурологическое исследование символики английских лексических цветообозначений, подвергшихся влиянию кельтской мифологии Британских островов, показало, что цветообозначения red, white и black обладают наибольшей частотностью использования в качестве символа и высокой степенью символической нагрузки. Далее в порядке убывания идут цветообозначения: grey, blue, и green. На основании их частотности и высокой степени символической нагрузки данные цветообозначения можно считать ключевыми для понимания англоязычных текстов, в которых нашли отражение кельтские фольклорные и мифологические сюжеты.

2. В исследовании продемонстрировано, как символизм английских лексических цветообозначений, основанный на ассоциациях, сопряжен с обычаями, приметами и традиционными представлениями кельтов. »

Прослеживается отображение в английской цветосимволике дуальной картины мира кельтов, построенной на оппозиции белого и черного цветов как символов света и тьмы, красоты и уродливости, божественности и дьявольщины.

3. Сравнительно-исторический экскурс по древним и современным индоевропейским языкам и культурам, выявил существование алогической символизации - звукового символизма, в котором показан сохранившийся в «свернутом виде» ассоциативный потенциал, обладающий способностью актуализировать в определенном контексте хранившуюся в ней память культуры.

4. Английское цветообозначение red, подвергшись влиянию кельтской мифологической культуры, приобрело такое свойство символа как амбивалентность. Его символические значения однозначной трактовке не поддаются и сочетают в себе ассоциативную нагрузку жизни и смерти, агрессии, гнева и мелодичности голоса, кровопролития и здоровья, войны и праздничности.

В исследовании был принят во внимание культурный контекст мифологических и фольклорных сюжетов кельтов Британских островов, смоделировавший комплексность означаемого в символике английских лексических цветообозначений. В результате анализа образовалась трехкомпонентная коннотационная модель, демонстрирующая влияние глубинных перцептивно-концептуальных факторов на формирование лингвистических категорий.

Заключение

Символы-цветообозначения английского языка являются сложными лингвокультурными образованиями. Их национальная специфика обусловлена различными культурными и лингвистическими влияниями народов, населявших территорию Британских островов, что отражено не только в истории страны, но и в национальном характере ее жителей, носителей «культурной памяти».

В символах-цветообозначениях, как обширных информационных структурах, содержится широкий ассоциативный потенциал, который, оформляясь в лексических единицах, является синтезом элементарных знаний, культурных ценностей и традиций, упорядоченных в ментальном пространстве носителя языка.

Неоспоримым считается присутствие в британской лингвокультуре кельтского элемента, который, формируя менталитет британцев, оказывает влияние как на культуру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, так и на английский язык.

Кельтский культурный элемент Британских островов нашел выражение в кельтской мифологии, представленной в виде ирландской, валлийской и шотландской составляющих ее компонентов, каждый из которых служит ценным источником для исследования кельтских традиций.

В исследовании был принят во внимание культурный контекст мифологических и фольклорных сюжетов кельтов Британских островов, смоделировавший комплексность означаемого в символике английских лексических цветообозначений. В результате анализа была выявлена определенная логика в механизмах переноса символических значений из кельтского элемента мифологической культуры Британских островов в символику цветообозначений литературных сюжетов англоязычных авторов, которая показывает аналогичность способа освоения и концептуализации человеком реальности, посредством которого создается культурно-языковая картина мира.

Раскрытие символики английских цветообозначений, подвергшихся влиянию кельтского элемента мифологической культуры Британских островов, потребовало комплексного анализа денотативного значения слов-цветообозначений с рядом коннотаций и ассоциаций метафорического и метонимического характера между денотатом и ассоциативным комплексом, в результате этого была выявлена некая закономерность: цветообозначения white, black и grey, относящиеся к ахромным цветам обладают положительной, отрицательной и нейтральной коннотациями. Цветообозначение red, относящееся к теплому цвету, а также цветообозначение green, занимающее промежуточное положение между теплыми и холодным цветами обладают только положительной либо отрицательной коннотациями. Нейтральный аспект коннотации у данных цветообозначений отсутствует. И особое место занимает цветообозначение blue, относящееся к холодным цветам, у которого отсутствует отрицательный аспект коннотации. Его коннотационная нагрузка всегда положительна. Таким образом, образовалась трехкомпонентная коннотационная модель, демонстрирующая, что символизм цветообозначений в каждой культуре неразрывно связан с психической природой человека на уровне ощущения и восприятия в качестве форм чувственного познания. Денотативно-коннатотивный аспект символизма цветообозначений может являться примером влияния глубинных перцептивно-концептуальных факторов на формирование лингвистических категорий и демонстрировать их соотнесенность с реальной действительностью.

Символика английских лексических цветообозначений, в которой репрезентирован кельтский элемент мифологической культуры Британских островов, реализуясь в концептосфере англичан, создает тем самым особенную «картину мира цвета», которая отражается в языке определенным, уникальным способом, и, вместе с тем, может представлять собой некую «картинку мира» при одной модели англоязычной культуры.

Изучение цветосимволики кельтского культурного элемента Британских островов помогает лучше понять колористический язык, отражающий специфику англоязычной культуры. Знание статуса каждого цвета в отдельности, его положительные и отрицательные коннотации, тесно связанные с народным цветовым менталитетом, а также особенности функционирования кельтской цветосимволики в англоязычной культуре расширит лингвострановедческий кругозор специалистов и поможет формированию лингвокультурологической компетенции.

Дальнейшая перспектива данной работы видится в продолжении исследования символического потенциала более широкого спектра английских цветообозначений, сформировавшихся под влиянием кельтской культуры Британских островов и способов реализации его в различных литературных жанрах.