Влияние использования оборотного капитала на оценку финансово-экономической устойчивости предприятия: На примере морских портов Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белик, Елена Вениаминовна

  • Белик, Елена Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Белик, Елена Вениаминовна. Влияние использования оборотного капитала на оценку финансово-экономической устойчивости предприятия: На примере морских портов Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белик, Елена Вениаминовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты оценки финансово-экономической устойчивости предприятия и факторов на нее влияющих.

1.1. Проблемы оценки финансово-экономической устойчивости предприятия.

1.2. Аспекты совершенствования методов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия.

1.3. Влияние оборотного капитала на оценку финансово-экономической устойчивости предприятия.

ГЛАВА 2. Оценка финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования оборотного капитала предприятий (на примере морских портов Приморского края).

2.1. Оценка тенденций финансово-экономической устойчивости предприятия и факторов их определяющих.

2.2. Влияние эффективности функционирования оборотного капитала на финансово-экономическую устойчивость предприятия.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования оценки финансово-экономической устойчивости предприятий.

3.1 Разработка метода оценки финансово-экономической устойчивости с учетом функционирования оборотного капитала.

3.2. Оценка финансово-экономической устойчивости предприятия на основе матрицы результатов финансово-экономической деятельности (на примере морских портов Приморского края).

3.3. Моделирование финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом потребности в оборотных инвестициях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние использования оборотного капитала на оценку финансово-экономической устойчивости предприятия: На примере морских портов Приморского края»

С переходом российской экономики к рыночным отношениям предприятия получили право на самостоятельность и у большинства из них, в связи с этим, возникла проблема оценки финансово-экономической устойчивости как своей, так и предполагаемых партнеров по бизнесу. Оценивая финансово-экономическую устойчивость предприятия, необходимо учитывать влияние множества факторов, прежде всего одного из таких основных факторов как состояние и результаты использования оборотного капитала предприятия. Это связано с тем, что с одной стороны, состояние оборотного капитала, его структура, скорость движения оказывают влияние на такие основные экономические показатели предприятия, как: себестоимость, рентабельность, эффективность использования кредита. С другой стороны, оборотный капитал влияет на финансовую устойчивость и платежеспособность, так как является определяющим фактором при решении вопроса о выделении кредитов банками, о признании предприятия неплатежеспособным, о неликвидности его бухгалтерского баланса.

Проблема эффективности функционирования оборотного капитала с целью повышения финансово-экономической устойчивости предприятия в настоящее время изучается многими экономистами, что нашло отражение в работах ряда отечественных экономистов: Абрютиной М.С., Грачева А.П., Ефимовой О.В., Барнгольц С.Б., Жевтяка П.Н., Ковалева В.В., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и других, а также в зарубежной экономической литературе. Вместе с тем вопросы оценки финансово-экономической устойчивости и влияния на нее оборотного капитала не решены полностью, имеют различные методологические подходы и требуют в настоящее время дальнейшей проработки. Этим и обусловлена актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование методов оценки финансово-экономической устойчивости во взаимосвязи с использованием оборотного капитала предприятия в рыночных условиях хозяйствования. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы традиционные отечественные и зарубежные методы оценки финансово-экономической устойчивости предприятия;

• обоснована необходимость совершенствования традиционных методов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия;

• проанализировано влияние использования оборотного капитала на изменение финансово-экономической устойчивости предприятия;

• внесены предложения по совершенствованию оценки финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом изменения оборотного капитала.

Объект исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая устойчивость предприятия во взаимосвязи с использованием оборотного капитала.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы оценки финансово-экономической устойчивости предприятия.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды по проблемам оценки финансово-экономической устойчивости предприятий и эффективности использования оборотного капитала отечественных и зарубежных экономистов: Абрютиной М.С., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С, Стояновой Е.С., Шеремета А.Д, Нидлза Б., Стоуна Д., Хитчинга К., Энтони Р. и др.

В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, семинаров, авторефераты диссертаций.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• исследованы факторы, оказывающие влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия и обосновано выделение из их числа оборотного капитала как одного из основных;

• разработан алгоритм расчета показателя «реальной» платежеспособности на основе исследования влияния оборотного капитала на финансово-экономическую устойчивость предприятия;

• предложено использовать функциональный экономический баланс для более обоснованной оценки финансово-экономической устойчивости предприятия;

• разработан метод оценки финансово-экономической устойчивости с учетом влияния оборотного капитала на основе матрицы результатов финансово-экономической деятельности предприятия;

• на основе предложенного метода оценено влияние использования оборотного капитала на финансово-экономическую устойчивость морских портов Приморского края.

Практическая значимость диссертации. Предложенный метод оценки финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом влияния оборотного капитала позволит осуществлять более обоснованную оценку финансово-экономической устойчивости предприятия не только текущую, но и на перспективу. Также практическую ценность имеют: способ построения функционального экономического баланса для оценки финансово-экономической устойчивости, предложенный алгоритм расчета коэффициента реальной платежеспособности. Результаты научных исследований могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах «Финансовый менеджмент» и « Финансовый анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации освещались в опубликованных работах и обсуждены в выступлениях автора на научных конференциях: «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России» г.

Владивосток, декабрь 1997 г., «Актуальные проблемы менеджмента в условиях реформирования российской экономики» г. Владивосток, октябрь 1998 г., «Социально-экономические приоритеты российского общества» г. Екатеринбург, апрель 2000 г.; на семинарах и заседаниях кафедры бухгалтерского учет и статистики Дальневосточной государственной академии экономики и управления. Метод оценки финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом влияния оборотного капитала апробирован в ОАО «Владивостокский морской торговый порт» и ОАО «Находкинский морской торговый порт».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 110 наименований, 10 приложений. Диссертационная работа включает: 30 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белик, Елена Вениаминовна

Заключение

Исследование теоретических и практических проблем оценки финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом использования оборотного капитала, проведенное в диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами, позволило сделать ряд выводов:

1. В настоящее время степень теоретической разработанности вопросов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия не соответствует современным требованиям. Диссертационное исследование показало, что существование проблемы выбора оптимальных методов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия обусловлено множеством разнообразных, порой не связанных между собой подходов к ее оценке. Различные цели и интересы, преследуемые при оценке финансово-экономической устойчивости дают разные, а в ряде случаев противоречивые выводы из одних и тех же исходных данных.

2. Сравнительный анализ применяемых в отечественной и зарубежной экономической литературе методов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия, проведенный в диссертации показал, что они имеют ряд существенных недостатков: в практической деятельности для этих целей используется в основном коэффициентный метод, который является самым простым, однако самым проблематичным методом (с точки зрения интерпретации, обобщения и сопоставимости полученных результатов); отсутствует системный упорядоченный набор относительных показателей, необходимых для оценки финансово-экономической устойчивости предприятия; применяемые показатели оценки финансово-экономической устойчивости характеризуются множественностью, что затрудняет правильный их выбор; коэффициенты рассчитываются по данным баланса на отчетную дату, поэтому являются статичными. Наряду с перечисленными недостатками, наиболее существенным из них, на наш взгляд, является отсутствие методик выявления влияния факторов на финансово-экономическую устойчивость предприятия.

3. В диссертации на основе исследования множества факторов, влияющих на финансово-экономическую устойчивость предприятия, выявлены такие основополагающие признаки их классификации, как: по месту возникновения (внешние и внутренние), по важности результата (основные и второстепенные), по структуре (простые и сложные), по времени действия (постоянные и временные). В работе установлено, что первостепенное значение в классификации факторов принадлежит тем из них, которые, с одной стороны, связаны с ролью предприятия в рыночных отношениях, где оно выступает в качестве их субъекта и объекта, с другой стороны, с возможностью предприятия влиять на динамику разнообразных факторов, непосредственно связанных с финансово-экономическим состоянием предприятия. Внешними факторами являются факторы, независящие от оперативно-хозяйственной деятельности предприятия, поэтому многие из них не могут быть измерены количественно, спрогнозированы и изменены предприятием. В диссертации сделан вывод, что в настоящее время более обоснованную оценку финансово-экономической устойчивости предприятия возможно обеспечить лишь на основе изучения внутренних факторов, которые непосредственно зависят от управленческих решений на предприятии и могут служить инструментом корректировки финансово-экономической устойчивости.

4. В диссертации показано, что из числа внутренних факторов, оказывающих влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия, значительное место принадлежит оборотному капиталу, как наиболее мобильной части имущества. На основе факторного и корреляционно-регрессионного анализа были рассчитаны параметры факторов первого и второго порядка, влияющих на коэффициент финансовой устойчивости и коэффициент «реальной» платежеспособности, которые являются основными характеристиками финансово-экономической устойчивости предприятия и измерена теснота связи между данными коэффициентами и оборотным капиталом. Полученные результаты подтвердили выделение оборотного капитала как одного из основных факторов, оказывающих влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия.

5. В работе категория оборотного капитала рассмотрена с позиции его исторического развития и эффективности функционирования. С учетом изученного и обобщенного отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта, уточнен поэлементный состав оборотного капитала с точки зрения его ликвидности. Обоснована неправомерность неадаптированного использования зарубежных классификаций оборотного капитала к отечественной практике. В частности показана нецелесообразность включения абсолютно ликвидных активов в состав так называемых "легко реализуемых ценных бумаг" (депозитных сертификатов, акцептованных банками векселей, коммерческих бумаг), которые во многом отличаются по степени ликвидности от краткосрочных финансовых вложений, формируемых в российском законодательстве. В работе сделан вывод о необоснованности отнесения к абсолютно ликвидным активам краткосрочных инвестиций в акции и облигации и рекомендовано при оценке финансово-экономической устойчивости включать их в состав быстрореализуемых активов вместе с дебиторской задолженностью, которая по своей сути близка им по экономическому содержанию и назначению.

6. Действующие подходы к оценке финансово-экономической устойчивости предприятий, в основном опираются на информацию, содержащуюся в их официальных бухгалтерских отчетах. На основе изучения международных форматов балансовых отчетов в диссертации рекомендовано использовать "функциональный" ("экономический") баланс, который позволит экономически оценить входящие в баланс статьи, исключить влияние на них юридических и налоговых правил, дать оценку статей по рыночной стоимости и классифицировать активы и пассивы по их функциям в экономической деятельности предприятия. Функциональный баланс дает возможность определять основные циклы предприятия как на уровне размещения средств, так и на уровне источников этих средств. Все вышеизложенное обеспечит более обоснованную оценку финансово-экономической устойчивости предприятия.

6. В диссертации наряду с традиционными коэффициентами, характеризующими финансово-экономическую устойчивость предложено использовать коэффициент "реальной" платежеспособности, который характеризует отношение фактически оплаченных сумм обязательств краткосрочного и долгосрочного характера к сумме предъявленных обязательств за тот же период. В отличие от номинального коэффициента платежеспособности, который характеризует лишь степень оплаты краткосрочных обязательств денежными средствами на дату составления баланса, коэффициент "реальной" платежеспособности показывает степень погашения обязательств предприятием в течение отчетного периода. Предложенный коэффициент апробирован на материалах двух крупнейших портов Приморского края - ОАО "Владивостокский морской торговый порт" и ОАО "Находкинский морской торговый порт". Исследование показало, что традиционные коэффициенты платежеспособности, рассчитанные по данным этих морских портов не дают объективной оценки финансово-экономической устойчивости, а именно ведут к значительному ее завышению. Тогда как, применение предлагаемого коэффициента показывает, что в течение последних пяти лет платежеспособность снижается. Это характерно для всех портов Приморского края.

7. В диссертации были выявлены основные тенденции финансово-экономической устойчивости портов Приморского края за ряд лет (с 1994 по 1999 гг.). Для более обоснованной оценки финансово-экономической устойчивости морские порты были сгруппированы по объему совокупных активов. Исследование показало, что не все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость морских портов Приморского края выше, нормативных и среднеотраслевых значений.

Вместе с тем, на некоторых предприятиях наблюдается рост показателей финансовой устойчивости при снижении показателей платежеспособности. Такая тенденция относительных показателей, характеризующих финансово-экономическую устойчивость морских портов Приморского края, затрудняет осуществлять качественную оценку их деятельность.

8. Выявленные основные тенденции изменения финансово-экономической устойчивости портов Приморского края позволили сделать вывод о значительном влиянии на нее оборотного капитала. В связи с этим была предложена программа по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями портов. С учетом специфики деятельности морских портов Приморского края в предложенной программе основное внимание уделено ускорению возврата дебиторской задолженности и предоставлению клиентам скидок за своевременный расчет по выставленным счетам.

9. Исследование традиционных методов оценки финансово-экономической устойчивости предприятия позволила сделать вывод о важности не только констатации существующего состояния по данным финансовой отчетности, но и оценки перспективного состояния предприятия. С этой целью для повышения качественной оценки финансово-экономической устойчивости предприятия в диссертации обоснована необходимость использования "матрицы результатов финансово-экономической деятельности предприятия", основанной на матрице финансовой стратегии. В отличие от матрицы финансовой стратегии, применяемой в финансовом менеджменте, где комбинируются результаты хозяйственной и финансовой деятельности, в предлагаемой матрице формируются экономический и финансовый результаты деятельности предприятия. В основу результата хозяйственной деятельности в матрице финансовой стратегии заложена добавленная стоимость. На наш взгляд, использование в расчете экономического результата деятельности российских предприятий, добавленной стоимости в силу ряда причин не совсем корректна. Поэтому экономический результат деятельности в матрице результатов финансовоэкономической деятельности основан на валовой прибыли предприятия. Целью построения данной матрицы является оценка финансово-экономической устойчивости предприятия с учетом использования оборотного капитала. В диссертации показано, что применение такой матрицы позволяет не только оценивать текущее финансово-экономическое состояние, но и разрабатывать его прогнозы и предупреждать неблагоприятные факторы и явления.

10.С помощью предлагаемой матрицы результатов финансово-экономической деятельности предприятия в диссертации была дана оценка финансово-экономической устойчивости морских портов Приморского края, которая показала, что они находятся в зоне снижения устойчивости. Для того, чтобы выйти из этого состояния необходимо добиться увеличения рентабельности, превышающей темп роста выручки от реализации. На основе изучения различных вариантов изменения оборотного капитала сделан вывод о достаточно высокой степени чувствительности финансово-экономической устойчивости от изменения оборотного капитала. Исследование показало, что выявленные потребности в оборотных инвестициях целесообразно рассчитывать на основе оперативного метода прогнозирования, а также с использованием метода экспоненциального сглаживания. Применение этих методов позволило рассчитать прогнозные значения результатов деятельности ОАО "Владивостокский морской торговый порт" и ОАО "Находкинский морской торговый порт" для оценки финансово-экономической устойчивости с учетом использования оборотного капитала.

Использование предлагаемых в диссертации методов оценки финансово- экономической устойчивости позволит предприятиям всесторонне охарактеризовать финансово-экономическое состояние и потребность в оборотном капитале и спрогнозировать финансовую стратегию в условиях рыночной экономики.