Влияние исламских политических партий и движений на демократический процесс в арабских странах Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Осман Али Абдалла

  • Осман Али Абдалла
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Осман Али Абдалла. Влияние исламских политических партий и движений на демократический процесс в арабских странах Африки: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Осман Али Абдалла

Введение.

Глава I. Современные исламские политические партии и движения

§ 1. Определение понятия «Исламские политические партии и движения».

§ 2. Истоки зарождения и причины возникновения исламизма

§ 3. Типология исламских политических партий и движений

Глава II. Исламская концепция демократии.

§ 1. Концепция «шуры» в исламе».

§ 2. Концепция демократии в исламской политической мысли

Глава III. Исламские политические партии и движения в политической жизни стран Северной Африки.

§ 1. Исламские политические партии и движения в политической жизни Египта и Судана Л.

§ 2. Исламские политические партии и движения в политической жизни стран Арабского Магриба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние исламских политических партий и движений на демократический процесс в арабских странах Африки»

В последние десятилетия во всем мире постоянно увеличивается интерес к исламу и к роли ислама в социально- политических процессах в мусульманских странах. Во многом это объясняется тем, что ислам становится все более значимым фактором в мировой политике. Начиная с конца 70-х - начала 80-х годов так называемый «исламский бум» способствовал политизации ислама и исламизации политики в странах Передней Азии и Северной Африки. Одной из основных причин этого является то, что ислам как целостная религиозная система претендует на всеобъемлющее регулирование всех сторон жизнедеятельности мусульман. Этому способствует исторически сложившееся и закрепившееся в общественном сознании представление о неразделенности в исламе религии и политики, духовного и светского, ислама и образа жизни мусульман в целом, активно поддерживаемое и пропагандируемое целым рядом политических движений, партий и группировок, придающих исламским принципам сугубо политическое значение и стремящихся перестроить общество в соответствии с исламскими идеалами.

Под исламскими политическими партиями и движениями в арабских странах следует понимать различные силы, начиная от нелегальных запрещенных группировок с крайне радикальными, экстремистскими взглядами, и кончая вполне современными легальными партиями, действующими на политическом поле различных мусульманских стран и выступающими, в широком смысле, за построение исламского общества и государства, правда, по-разному понимаемому, и регулированию всех сфер жизнедеятельности общества и человека согласно Корану и Сунне.

Несмотря на всю разницу программных установок, и взглядов идеологов различных исламских движений и партий и их особенностей, они, так или иначе, оказывают влияние на формирование демократических институтов в этих странах. Исследование этого аспекта функционирования исламских политических партий и движений представляется весьма актуальным, что обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, наблюдается значительное упрочение позиций и активизация исламистских сил во всем мусульманском мире. В том числе существуют радикальные исламистские группировки и экстремистские организации, деятельность которых привлекает к себе пристальное внимание в силу своего дестабилилизирующего воздействия на ситуацию в ряде мусульманских стран, равно как и приверженностью к насилию и террору в попытках реализации своих планов по построению «справедливого общества», что не может не влиять на процессы становления демократических институтов в арабских странах.

Во-вторых, после распада Советского Союза и социалистического лагеря и окончания «холодной войны», исламизм, или, как его часто называют, политизированный исламский фундаментализм, заменил собой, во многом, прежнего идеологического противника Запада и НАТО. Это стало очевидно особенно после террористических актов в США в сентябре 2001 года, когда виновниками был объявлен ряд исламских организаций и группировок, базировавшихся не только в Афганистане, но и в странах Северной Африки, таких как Египет, Судан, Алжир, Марокко.

Далее, несмотря на принципиальное неприятие некоторыми исламистскими организациями современных демократических институтов как «неисламских», они, тем не менее, в странах, где могут легально действовать, активно включаются в демократические процессы для пропаганды своих взглядов и продвижения к власти или же для легализации своего положения в глазах собственного народа и международного сообщества в странах, где им уже удалось придти к власти, - тем самым, невольно способствуя становлению демократических традиций.

Актуальность исследования политической практики исламских движений и партий в странах Северной Африки также может иметь несколько аспектов. С точки зрения деятельности исламистских сил страны Северной Африки представляют особый интерес. Египет является классическим «экспортером» исламистской идеологии и идеологов во весь мусульманский мир. Здесь действует почти все типы (от подпольных до легальных) исламских политических движений и течений, хотя они в этой стране и не смогли придти к власти. Развитие исламистского движения в Судане заслуживает особого внимания в силу того, что в результате государственного переворота в 1989 года впервые исламистские силы, в лице партии «Национальный исламский фронт», пришли к власти, и Судан стал, по существу, первой страной претендующей на воплощение в жизнь исламистской парадигмы государственного устройства. Не могут не вызвать исследовательский интерес в этом плане и страны Арабского Магриба. Так, развитие парламентских демократических институтов в Алжире привело в 1992 году к победе на выборах исламистских сил, и демократическая процедура прихода их к власти был предупрежден только военным переворотом, что ввергло страну в многолетнюю гражданскую войну.

Опыт развития демократических процессов в странах этого региона и функционирование здесь различных исламистских сил особенно интересен и имеет не только узко страноведческий характер. По крайней мере, некоторые из прогнозов и оценок, которые можно вывести из работы, могут быть с необходимыми коррективами спроецированы на процессы, протекающие в других мусульманских странах, особенно в тех, где позиции исламских движений являются весьма прочными и оказывают значительное влияние на политические процессы (Афганистан, Пакистан, Саудовская Аравия и др.).

Результаты исследования, предпринятые в данной работе, также могут быть полезны для понимания сути некоторых социально-религиозных процессов, протекающих в мусульманских регионах России и стран СНГ, которые связаны с деятельностью исламских политических группировок.

После завоевания независимости во многих странах арабского мира по мере развития атрибутов демократической системы возник своеобразный «парадокс демократии». В этих государствах в ходе развития западных демократических институтов, особенно свободной избирательной системы, демократия облегчила доступ к власти антизападным исламистским движениям. Этот «парадокс демократии» имеет место и в странах Арабской Африки (Судане, Египте, Алжире, Тунисе).

Политические взгляды лидеров исламистских партий и движений соответственно и их идеологические установки в зависимости от их отношения к проблемам демократии можно разделить на две категории:

1) те, кто совершенно не приемлет этот термин для мусульманского общества;

2) те, кто пытается примирить демократические ценности и исламские категории, при этом давая этому термину собственное истолкование, отнюдь не совпадающее с западным пониманием.

И как заметил известный арабский политолог Ф.Закария «в исламском мире демократизация содействует усилению роли теократических политиков, разлагая казавшиеся устоявшимися традиции секуляризма и терпимости. Если бы завтра в Тунисе, Марокко, Египте и в некоторых государствах персидского залива состоялись выборы, то режимы, которые возникли бы в итоге этих выборов были бы менее либеральны, чем те , которые существуют там сегодня»1.

Таким образом, не только исламские движения и партии влияют на процессы демократизации, но так же становление демократических институтов способствует развитию и укреплению исламистских сил.

Начиная с 70-х годов XX века вопросу соотношения религии и политики в исламе, а также проблемам становления демократических институтов в исламских, в том числе и в арабских странах Африки, посвящено значительное количество исследований как русскоязычных, таки западных и арабских учёных. В разработку методологии научного исследования политических процессов, особенностей и трудностей становления демократических институтов и гражданского общества в исламском мире большой вклад привнесли работы российских и западных политологов (С. Хантингтон,

1 Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy // Forign Affairs, nov./dec. 1997. Vol. 76, No 6. P. 22.

Р.Декмеджиан. О. Руа, JI. Эспозито, Р. Ротстайн, и др.). Общетеоретические положения и выводы в области демократизации в третьем мире, изложенные в их трудах, создали предпосылки для исследования обозначенной проблемы.

Особенности эволюции политических систем отдельных стран Северной Африки в новейшее время довольно широко представлены в трудах российских авторов. Особый интерес вызывает работы А.Б. Борисова, Р.Г. Ланды, А.З. Егорина, Ю.М. Кобищанова, О.В.Левина и др.

Исследованию характерных черт исламских политических партий и движений, феномену исламизма, исламского фундаментализма, радикализма и экстремизма и их идеологии и практики в мусульманском мире и в рассматриваемом регионе посвящено огромное количество исследований, что объясняется все возрастающим интересом к проблеме особенно в наши дни. Однако среди этой массы работ следует выделить как представляющие научную ценность работы А.А. Игнатенко, Т.М. Керимова, А.В. Коровикова, З.И. Левина, А.В. Малашенко, Т.П. Милославской, Г.В. Милославского, М.Б. Пиотровского, Л.Р. Полонской, Е.М. Примакова, С.М. Прозорова, А.В. Сага-деева, М.Т. Степанянц, Д.А. Трофимова и др.

Эта же тема достаточно подробно исследована и нашла отражения в работах западных ученых X. Дилип, Р. Митчел, Д. Волл, Р. Барелл, Б. Рубин, X. Энаят, Ф. Бурга, и др. Следует отметить ряд арабских исследователей, занимающихся разработкой проблем идеологии и практики исламских политических движений и партий, работы которых вызывают наибольший интерес Х.И. Али, С.М. аль-Ашмави, Р. ас-Саид, М. Дариф, А.А. Хиляль, З.С. Баюми, Х.Р. Авад, Т.И. Хасанейн, М. Хала, ас-Сайид Юсуф, и др.

Несмотря на довольно широкую исследованность темы, стоит заметить, что взгляды большинства исследователей не всегда объективны. Для них, в частности, характерны впадание в крайности. Либо проявления экстремизма, радикализма, терроризма, отождествляется с исламом, и причины их существование на Ближнем Востоке относятся к особенностям исламского вероучения, либо декларируется совершенное разделение ислама и политики, а проявления негативных процессов на социально-политическом поле исламских стран объясняется внешними воздействиями - экономическими, политическими и т.д., развивающимися вопреки и вне зависимости от религиозного фактора. Доля субъективности характерна работам большинства арабских авторов, особенно в вынесении оценочных суждений относительно данной проблемы, так как «включённость» в исследуемые политические процессы редко позволяет ученому сохранить объективность и быть выше «партийности». Поэтому мы считаем, что исследование данной весьма трудной и достаточно деликатной проблемы требует взвешенного и объективного подхода.

Что касается собственно проблемы участия исламских политических движений и партий в политических институтах и их влияния на демократический процесс в арабских странах Африки, то приходится констатировать отсутствие специальных исследовательских работ, где бы полномасштабно и всесторонне были раскрыты основные региональные особенности этого феномена. Исключением является ряд статей в периодике и отдельные фрагментарные сведения в немногих исследованиях.

Представляется, что предложенная тема заслуживает большего внимания для научной разработки.

Целью диссертационного исследования является заполнение пробелов в изучении особенностей исламских политических партий и движений с точки зрения их влияния на становление и развитие демократических процессов на примере арабских стран Африки. Указанная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- определить понятие «исламские политические партии и движения» и его соотношение с «исламизмом», «исламским фундаментализмом» и т.д.

- выявить идейные корни и причины появления исламистских политических сил в мусульманских странах;

- рассмотреть эволюцию идей исламизма и определить основные ти дологические характеристики современных исламских политических партий и движений;

- исследовать концепцию демократии в понимании различных идеологов и лидеров исламских политических партий и движений;

- рассмотреть концепцию «пгуры» в качестве одного из демократических институтов в исламе в идеологических воззрениях большинства исламских политических мыслителей;

- выявить и показать основные проблемы, характерные черты и направление политической практики исламистских партий и движений, и особенности их влияния на становления демократических институтов на примере стран Северной Африки (Египет, Судан, Тунис, Алжир, Марокко).

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения теорий развития политических процессов в странах третьего мира, существующих в мировой политологической литературе. Основным методом исследования является сравнительно-политологический анализ, позволивший на основе изучения и сопоставления различных этапов и региональных особенностей развитие исламских политических партий и движений и их участия в политической жизни рассматриваемых странах выделить основные тенденции изучаемого процесса. В работе использовался также системно-структурный анализ, позволивший комплексное рассмотрение проблемы в контексте политической системы и выявить факторы, воздействующие на развитие исламских политических движений и партий и на те функции, которые они выполняют на политическом поле стран Северной Африки.

Источниковедческую основу диссертационной работы составило большое разнообразие материалов. Коран и канонические сборники хадисов являют собой важные источники при выявлении основ идеологии современных исламистских течений. В качестве источников теоретических основ исламских политических движений использовались труды таких классических авторитетов салафитского толка как Ибн Таймиййа и Ибн Кайим. Важную роль играли работы мусульманских реформаторов конца XIX нач. XX века Дж. Алъ-Афгани, А. аль-Кавакиби, Р. Рида и др., которые оказали определенное влияние на формирование идеологии исламских движений XX века. В настоящем исследовании использовались труды основателя первого исламского политического движения XX века «Братья мусульмане» X. Аль-Банны и других исламистских идеологов (С. Кутба, А. аль-Маудуди). Важнейшим источником для понимания общих и особенных черт различных современных исламских политических организаций явились их программные документы и труды их идеологов и лидеров (М. Машхур, ат-Тураби, Р. аль-Ганнуши, А. Ясин, С. Хавва, и др.). А также официальные нормативные акты, принятые в государствах Северной Африки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- дано определение понятия «исламские политические партии и движения» и конкретизировано его содержание в контексте других понятий;

- существенно дополнено определение истоков и причин появления и активизации современных исламских течений в мусульманском мире;

- рассмотрен политологический аспект определений «мусульманский», «исламский», «исламистский» применительно к политическим движениям и их дифференциация;

- предпринята попытка типологизировать современные исламские политические партии и движения в мусульманском мире;

- прослежейа эволюция трактовки «шуры» как «демократического института» в исламской политико-богословской традиции;

- проанализированы различные взгляды современных идеологов и лидеров исламских движений в странах Северной Африки на концепцию демократии и становлению его институтов в мусульманском мире.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций и подготовке спецкурсов по политологии, по политических институтам, политической культуре, по истории политических учений, а

11 также по религиоведению, исламоведению, конфликтологии, новейшей истории арабских стран и т.д. Результаты представленные в нем могут быть полезны при анализе проблем становления демократии и гражданского общества в исламских странах, а также при поиске путей разрешения социально-политических конфликтов в мусульманском мире.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения и включает в себя: настоящее введение, три главы, заключение и библиографический список. Главы разбиты на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Осман Али Абдалла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди существующих в современной литературе точек зрения на политизированный ислам нет единства подходов. Существует значительный терминологический разнобой и разногласия по определению различных понятий. Мы пришли к выводу о целесообразности в методологических целях дифференцирования таких определений, применительно к современным движениям с религиозной окраской в исламском мире как «мусульманские», «исламские», и «исламистские». Мусульманские движения можно определить как движения, выступающие за сохранение и возрождение соответствующих религиозных обрядов, культовых предписаний, т.е. действующие сугубо в духовной сфере, не распространяя свое влияние на социальную и политическую жизнь общества. Что касается исламских движений, то они претендует на свое особое понимание и толкование религиозных догматов, расширяя религиозную сферу на всю сферу жизнедеятельности человека. Такие движения стремятся к переустройству всего общества и построению исламского государства, согласно Корану и Сунне, и надеются добиться этого, в первую очередь, через перевоспитание людей и пропаганду исламских ценностей. К этому движению следует в первую очередь отнести исламских Реформаторов конца XIX нач. XX веков. Под исламистскими же движениями следует понимать совокупность современных политических партий и движений в исламском мире, которые ориентированы на захват власти любым путем (причем их можно типологизировать согласно тому, к какому подходу они привержены для прихода к власти) для которых исламская фундаменталистская идеология является часто только ширмой. Исламистские движения убеждены в возможности полной исламизации общества, государства и индивида. Однако, по их мнению это может быть достигнуто лишь через завоевание политической власти, причем любыми средствами. Оно является для них абсолютным приоритетом и это - основной момент, I который отличает исламистские течения от других.

Для понимания сути исламистского движения необходимо обратиться к идеологическим корням и теологическим основам этого феномена.

Идеология современного исламизма опирается на средневековое богословское идейное течение внутри классического ислама - салафийа, призывающего следовать буквальному пониманию Корана и Сунны, отвергая символические, мистико- аллегорические толкования.

Другой идейный импульс придали этому направлению теоретики мусульманского реформаторства XIX - начала XX века, предложив новые подходы по синтезу салафитского консерватизма и рационализма. Они же разработали основные положения концепций халифата и панисламизма.

В 20-40-е годы XX века, сначала в рамках этой традиции, а затем как самостоятельное направление, оформилось собственно исламистское движение. Этот начальный этап становления движения связан с именем Хасана аль-Банна, основателя египетской ассоциации «Братья мусульмане» и первого и наиболее авторитетного идеолога исламизма во всем мире. Движение «Братьев мусульман» времен X. аль-Банны еще находилось под сильным влиянием идей исламских реформаторов и салафитской традиции, и его отличала конфессиональная терпимость, политическая умеренность, апелляция к духовности, многоплановость. Второй этап развития исламистского движения (с конца 50-х-70-е годы) связан с радикализацией идеологии под влиянием идей таких теоретиков как С.Кутб и А.аль-Маудуди, с распространением исламистских идей и основанием многочисленных исламистских партий и движений в большинстве мусульманских стран. Концепции С. Кутбы и А.Маудуди о «хакимийи» (верховном суверенитете Бога), такфире (обвинении в безверии), джахилии (впадение современного общества в языческое невежество), джихаде (усердие на пути Бога для построения истинного исламского общества) и по сей день служат идеологической основой для большинства исламистских организаций.

Следующий этап в развитии исламизма наступает в 70-е годы и характеризуется дифференциацией единого ранее движения на два крыла - умеренное и крайне экстремистское. Для первого характерна преимущественная опора на убеждения, для второго - ориентация на насилие. Линия, разделяющая идеологические установки умеренных и радикальных фудаментали-стов, прежде всего, касается их позиций в отношении проблемы такфира (на уровне всего общества или правящей элиты) и введение шариата. Умеренные выступают против расширенной трактовки такфира, а радикалы - категорически за. И те, и другие выступают за введение шариата как основного и единственного закона общества. Однако первые не настаивают на его немедленном введении и допускают легальный парламентский путь шариати-зации. Вторые же требуют немедленного введения шариата и применения силы против тех, кто препятствует этому. Ради достижения власти умеренными исламистами во главу угла ставится максимально возможное внедрение в существующую политическую структуру и институты гражданского общества. Если им не удается добиться своей легализации в качестве партии, умеренные идут на предвыборные блоки с другими партиями, в ряде случаев даже, фактически, поглощая последних. Что касается радикального направления исламизма, то они делают ставку на силовые методы по захвату власти. А в случае неблагоприятной оценки реальности возможностей прихода к власти, на передний план выдвигается задача максимальной дестабилизации режима и существующей политической системы, часто прибегая к актам террора и насилия.

Для объяснения феномена современного исламизма, в частности, причин его возникновения, распространения и нынешней активизации наиболее подходит «кризисный подход». Согласно этому подходу можно выделить несколько факторов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом, способствующих обострению кризисной ситуации и усилению социальной напряженности и политической нестабильности, которые, во многом, обусловили появление и активизацию исламистских движений. Арабо-исламский мир, начиная с XIX века, живет в состоянии постоянно обостряющегося кризиса. В начале XX века обстановка осложнилась в связи с крушением Османской империи, а затем распространением колониализма, сионизма и неоколониализма.

Основной фактор - это кризис личной и коллективной идентичности мусульман, в то время как универсальность ислама как целостной системы противостоит западной экспансии, и мусульмане выступают как защищающаяся сторона. Крах Османской империи, колонизация арабских стран и поражение в арабо-израильских войнах представляют непрерывную цепь угроз идентичности мусульман. Кризис идентичности ведет к обострению кризиса духовности и личности, к чувству отчуждения и разочарования. Поскольку правящие круги оказались не в состоянии предложить альтернативный путь развития, то неизбежно наступает кризис легитимности этих режимов и их институтов. Кризис власти, в дополнение к склонности к репрессивным формам управления ведет к росту протестных настроений у населения. А неспособность политической элиты правильно распоряжаться общественным достоянием и коррупция ведут к социальному кризису - к классовому расслоению. Росту недоверия к правящим режимам способствуют постоянные военные поражения. И, наконец, наиболее важные элементы кризиса кроются в противоречиях процесса модернизации и «своей» культуры, в различии нового и традиции, в сложности их согласования. Поэтому развитие этого движения можно рассматривать как ответную реакцию не только на процесс модернизации, но и на разочарования и крушения ожиданий. К этому следует добавить очень низкий уровень политического участия народных масс, отсутствие реальных либерально- демократических институтов, нарушение прав и свобод человека. Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что развитие и активизация исламистских движений прямо пропорционально обострению кризисных ситуаций в странах мусульманского мира. Пока кризисная ситуация в мусульманских странах Ближнего и Среднего Востока не урегулирована, политизированный ислам будет оставаться популярным среди значительной части населения. В то же время необходимо отметить, что с течением времени движения политического ислама сами становятся факторами углубления кризиса и в результате следствие становится причиной, круг замыкается. Особый интерес для нашего исследования представляли подходы различных направлений исламистского движения на трактовку концепции демократии с точки зрения реальности и перспективы.

Главная особенность современных исламистских течений - активная борьба со светскими режимами. Они провозглашают основные цели движений:

1) исламское общество должно быть свободно от любых иностранных влияний;

2) необходимо создать свободное исламское государство.

При этом подчеркивается, что «свободное исламское государство» не имеет ничего общего с западными принципами демократии. Некоторые идеологи объявляют исламскую форму правления истинно свободной, посему демократической, поскольку Коран и Сунна играют в нем роль конституции. В отличие от мусульманских реформаторов, стремившихся приспособить нормы ислама к некоторым реалиям западной культуры, современные исламисты пытаются подчинить реалии окружающего мира требованиям ислама.

Радикальные исламисты отвергают демократию как чужеродную теорию и практику, присущие западным обществам. При этом они исходят из следующих посылок: 1) существуют несовместимые различия между демократией и исламскими политическими принципами, согласно которым суверенитет принадлежит Аллаху, а не людям. Поэтому шариат ограничивает право людей устанавливать законы. Позволить людям устанавливать законы по своему усмотрению - значит установить тиранию. Ислам обладает уникальной самодостаточной политической системой, которая лучше других форм правления, включая демократию, и не нуждается в заимствовании западных политических идей и институтов. Многие исламисты оспаривают тезис о том, что демократия - это власть народа. Они заявляют, что на Западе властвуют финансово могущественные группы. А выборы - это ритуалы, не влияющие на политику. Идеологи радикального исламизма считают, что демократия вызывает моральный упадок современных западных обществ. Демократические реформы в мусульманских странах вызывают негативную реакцию радикальных исламистов еще и потому, что их, как правило, исключают из политического процесса, запрещают их партии и движения. Однако некоторые «идеологи-практики» радикального исламизма декларируют приверженность к демократии, что носит лишь теоретический характер, ибо они хотели бы легитимизироваться в современном мире, в котором велика тяга к демократическим ценностям.

В целом же деятельность радикальных исламистов оказывает заметное влияние на политическую ситуацию в исламском мире, ограничивая сферы действия правящих режимов, замедляя проведение ими структурных реформ, затягивает их в спираль насилия, подрывает политическую стабильность и блокирует процессы политической демократизации.

Значительно отличается позиция умеренных исламистов от радикалов относительно проблем демократизации общества. Они не отвергают демократию как таковую по нескольким причинам. Во-первых, многие из них, постоянно подвергаясь преследованиям со стороны властей, ощущают на себе горькие плоды авторитаризма. Поэтому они против деспотизма. Во- вторых, умеренные исламисты видят в демократии средство борьбы за власть. Они надеются победить на выборах и вполне законно придти к власти. По мнению умеренных, демократия в большей степени, чем любые другие формы правления в современном мире совместима с исламскими принципами. Идеологи умеренных исламистов полагают, что такие демократические механизмы как свободные выборы, мирный приход к власти, правление большинства и т.д. не противоречат исламским ценностям. «Любое исламское государство, - утверждает лидер исламистского движения в Тунисе Р. аль-Ганнуши, - должно охранять гражданские и политические свободы и бороться с любой формой деспотизма». Он уверен, что демократическое государство это переходная форма, предтеча исламского государства1.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что конкретные формы исламизма, его роль в процессах демократизации в известной мер зависят и от политической ориентации правящего режима. В таких государствах Северной Африки как Египет, Алжир, Тунис, где элита, вовсе не чуждая демократических принципов, пришла к власти с секуляристской модер-низаторской программой, возникает острый, непримиримый конфликт между ней и исламистами. При этом общество поляризуется, правящая верхушка видит в исламистах главную угрозу своей власти и стремится любыми средствами устранить их из политического процесса. Но как показывает опыт этих стран, в этой борьбе ни одна из сторон не может одержать полную победу. Репрессии со стороны правительства порождают террор исламистов, а это, в свою очередь, еще более ужесточает ответную реакцию властей. Только тогда, когда обе противоборствующие силы поймут, что насилие не даст желаемых результатов, будет возможен поворот к диалогу и компромиссам, откроются возможности продолжения демократизации мусульманских обществ.

1 Цит. по: Ghadbian N. Democratization and the Islamist challenge in Arab World. Boulder-Oxford, 1997. P. 78.