Исламистское движение и социально-политическое развитие алжирского общества в 70-е - 90-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Долгов, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Долгов, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ИСЛАМИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И АЛЖИРСКОЕ ОБЩЕСТВО
В 70-е-80-е гг. XX в.
ГЛАВА И
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСЛАМИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В АЛЖИРЕ В КОНЦЕ 80-хначале 90-хгг. ххв.::.
ГЛАВА III
ВООРУЖЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ РАДИКАЛЬНОЙ ИСЛАМИСТСКОЙ ОППОЗИЦИИ С ВЛАСТЯМИ
1992- 1999 гг.).
ГАВА1У
НОВЫЙ ЭТАП СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ АЛЖИРСКОГО ОБЩЕСТВА (1999-2001 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламистское движение и социально-политическое развитие алжирского общества в 70-е - 90-е гг. ХХ в.»
Итогом социально-политических процессов, происходивших в Алжире в последние десятилетия XX в., стал переход алжирского общества от авторитарного однопартийного режима к созданию основ демократической формы правления. Во многом он был обусловлен системным кризисом, переживавшимся Алжиром со второй половины 80-х гг. и вынудившим правящую элиту пойти на демократизацию государственно-политической системы. Масштабные демократические преобразования на рубеже 80-х - 90-х гг. создали в Алжире такой уровень политических свобод, которого не знала в этот период ни одна страна арабского мира. Наря-ду е этим на волне политического плюрализма в конце 80-х гг. в Алжире органи-" ,зационно оформилось самое массовое в арабских странах исламистское движение. В условиях нерешенности многих социально-экономических проблем оно стало своеобразной формой социального протеста неимущих слоев населения против продолжавшегося снижения уровня жизни.
Исламистская доктрина государства и власти, которая должна была стать аль- • тернативой как обанкротившейся концепции социалистической ориентации, так и западному либерализму, чуждому, как считали исламистские идеологи, мусульманскому обществу, пользовалась поддержкой у значительной части алжирских граждан. Широкому распространению идеологии исламского фундаментализма1 в алжирском общественном сознании способствовала также возросшая популярность идей исламского возрождения (нахда ислямийя) в мусульманском мире, обусловленная в значительной степени победой исламской революции в Иране и гражданской войной в Афганистане. В 90-е гг. экстремистские силы алжирского исламиз
1 Исламский фундаментализм - религиозное явление, означающее обращение к истокам ислама и строгое соблюдение правил и норм, изложенных в Коране и Сунне, в повседневной жизни и общественной практике. ' ма2 развернули многолетнее вооруженное противостояние с властями, поставившее страну на грань гражданской войны.
Актуальность темы данной работы определяется тем, что исламистское движение и в начале XXI в. продолжает оказывать существенное влияние на социально-политическое развитие многих мусульманских стран. Исламизм и в будущем, на наш взгляд, продолжит играть значительную роль в общественно-политических процессах в мусульманских странах, а также оказывать серьезное влияние на мировую политику в целом. Глубинные причины возникновения исламистского движения в мусульманском обществе связаны со сложным комплексом социально-экономических проблем, существующих в мусульманских странах, а также с ха-Ф ракгером исламской религии, выработавшей на протяжении веков морально» этические ценностные ориентиры и нормы поведения, ставшие «образом жизни» значительной части населения исламского мира. Между тем все более активное вовлечение мусульманских стран в мировое экономическое разделение-труда, являющееся объективным следствием глобализации, ведет к расширению их деловых, политических и культурных контактов с западным миром и трансформации самого мусульманского общества. Тем не менее часть мусульман, продолжающих исповедовать фундаменталистскую идеологию, не приемлют изменений своего традиционного образа жизни, считая их результатом экспансии западной идеоло-4 гии, не совместимой, по их мнению, с мусульманскими традициями. Именно данный сегмент общества является главной социальной базой для исламистского движения, в том числе, для его радикальных течений. В этой связи выявление и анализ всей совокупности социально-экономических, политических и цивилизаци-онных факторов, способствовавших радикализации исламизма, в частности, в Алжире представляется актуальным и важным. гИсламизм, по своей сути, политическое явление. Он представляет собой идеологию исламистского движения - массового (в некоторых мусульманских странах) политического движения, стремящегося * поставить процесс общественного развития в соответствии с норма
• Хронологические рамки данного исследования ограничены 70-ми - 90-ми гг.
XX в., что определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, этот период явился поворотным этапом эволюции алжирского общества, итогом которого стал переход от социалистической ориентации к демократизации государственно-политической системы. Общественно-политические процессы, произошедшие за это время в Алжире, во многом определили дальнейший путь его развития в третьем тысячелетии. С другой стороны, избранный для исследования период характеризовался уникальным в своем роде феноменом - возникновением в Алжире самого мощного и массового в арабском мире исламистского движения. В конце 80-х гг. оно структурировалось в партию «Исламский фронт спасения» (ИФС), став-« шую наиболее влиятельной политической силой в Алжире. Изучение этого явления позволяет выявить глубинные причины столь неожиданного для многих, исследо-" вателей широкого распространения фундаменталистской идеологии в Алжире и поддержки на определенном этапе значительной частью его граждан лозунга о создании исламского государства, выдвинутого ИФС.
Наконец, выбор данного периода в жизни алжирского общества для исследования определяется тем, что уровень его изученности в отечественной магрибистике недостаточен. Особенно это касается 90-х гг., этапа организационного становления исламистского движения, его радикализации и многолетнего вооруженного проти--БОстояния -С- властями^а-также -начала процесса восстановления национального со-"-гласия в алжирском обществе на рубеже XX - XXI вв.
Нижняя хронологическая веха исследования совпадает с периодом наивысшего подъема индустриализации и успехами Алжира в экономической и социальных областях, достигнутыми к середине 70-х гг. в рамках реализации концепции социалистической ориентации. В значительной степени достижения Алжира были обусловлены высокими доходами от экспорта нефти и газа, что давало алжирскому руководству возможность одновременно проводить индустриализацию и финансировать социальную сферу, в том числе, систему бесплатного образования, медими и догмами первоначального ислама (Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. М.,1991. С.9). цинского обслуживания и строительство муниципального жилья. Начавшееся в середине 80-х гг. падение цен на углеродные энергоносители на мировом рынке привело к уменьшению экспортных поступлений в алжирский бюджет, его резкому сокращению и соответственному уменьшению дотаций убыточных государственных предприятий, финансирования социальной сферы, в том числе, дотирования импортируемого продовольствия, что вело к росту цен и, в конечном итоге, к снижению уровня жизни населения. Кроме того, в алжирской экономике все острее ощущалась неэффективность командно-административной системы и шел процесс деградации государственно-бюрократического аппарата, в высших эшелонах которого участились случаи коррупции, протекционизма и незаконного обогащения. Наряду с наложившимся на этот период пиком демографического роста, провоцировавшего обострение безработицы, совокупность данных" негативных явлений способствовала развитию и обострению к концу 80-х гг. системного кризиса в алжирском обществе, вынудившего правящую верхушку начать демократизацию государственно-политического устройства страны. Радикализация организационно оформившегося на волне демократических реформ исламистского движения привела к многолетнему вооруженному противостоянию его экстремистских группировок с властями. Данный период (1992 - 1999 гг.) можно рассматривать как критическую фазу исторической эволюции Алжира, когда возникла реальная угроза полномасштабной гражданской войны и распада страны.
Верхний хронологический рубеж отмечен началом нового этапа в социально-политическом развитии алжирского общества в конце 90-х гт. Во многом он связан с избранием президентом Алжира в апреле 1999 г. Абд аль-Азиза Бутефлики, провозглашением им курса на восстановление гражданского согласия в алжирском обществе и его одобрением подавляющим большинством алжирцев в результате общенационального референдума в сентябре 1999 г. Первым и наиболее важным итогом реализации политического курса Бутефлики стало существенное снижение уровня вооруженного противостояния радикальной исламистской оппозиции с властями. Такому позитивному развитию событий в немалой степени способствовало закрепленное законом предоставление амнистии боевикам, пожелавшим сложить оружие, а также отказ большинства населения страны от поддержки лозунга «джихада меча», провозглашавшегося лидерами радикальной исламистской оппозиции. С прекращением к концу 1999 г. активной формы вооруженного противостояния и самороспуском «Исламской армии спасения» (вооруженного крыла ИФС) началась стабилизация политической ситуации в Алжире.
Цель дисссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать развитие, организационное становление и радикализацию исламистского движения в Алжире, а также рассмотреть его влияние на динамику социально-политических процессов, происходивших в алжирском обществе на основных этапах его исторической эволюции в период 70-х - 90-х гг. XX в.
В рамках исследования автором были поставлены следующие задачи :
• рассмотреть итоги социально-политического развития алжирского общества Т.Г.ГГ—--- - в период реализации концепции соди^йстаческой ориентации в 70-х - 80-х гг.;
• определить социально-экономические, политические и идеологические предпосылки возникновения и развития системного кризиса в алжирском обществе в конце 80-х гт.;
• выявить конкретно-исторические причины широкого распространения в алжирском общественном сознании на рубеже 80-х - 90-х гг. идеологии исламского фундаментализма;
• выделить этапы организационного становления исламистского движения;
• осветить доктринальные обоснования исламистской концепции «исламского государства»;
• отразить причины радикализации исламистского движения и рассмотреть длительную фазу активного вооруженного противостояния экстремистских фундаменталистских группировок с алжирским режимом;
• определить программные установки «Исламского фронта спасения» и проанализировать его практическую деятельность, а также раскрыть характер взаимоотношений между различными течениями исламистского движения, их роль в длительном вооруженном противостоянии с властями' и связь с международным терроризмом;
• проанализировать социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Алжире на рубеже XX - XXI вв. и первые итоги политики восстановления гражданского согласия, провозглашенной президентом Абд аль-Азизом Бутеф-ликой.
Обращаясь к теме, предложенной в заглавии диссертации, мы не претендуем на исчерпывающий анализ всех ее специальных вопросов и смежных проблем. Целый ряд значимых сфер жизни алжирского общества (внешняя политика, в том числе, проблема Западной Сахары, а также вопросы, связанные с берберским движением, являющимся отдельной темой, требующей глубокого изучения) затрагиваются в работе лишь в общих чертах.
Диссертация строится по хронологически-проблемному принципу, что позволило, привлечь, значительный, объем малоизвестной, даже для магрибистов информации и более убедительно обосновать аналитическую часть. С другой стороны, подобная организация работы дала возможность избежать фактографического следования за источниками, а также совместить в логической последовательности выдвигаемые диссертантом тезисы и иллюстрирующие их сведения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и исследований.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Долгов, Борис Васильевич
Заключение
В 70-х 90-х гг. XX в. алжирское общество в своем развитии прошло ряд важ
I • »ных этапов от попытки построения алжирской модели социализма до создания основ демократической формы правления. В общественно-политических процессах, происходивших в Алжире в рассматриваемый период, значительную роль играло исламистское движение, структурировавшеся на рубеже 80-х - 90-х гг. в самую влиятельную политическую силу в стране.
Период новейшей истории Алжира с 70-х тт. XX в. до начала третьего тысячелетия условно можно разделить на четыре этапа, каждый из которых характеризовался значительными изменениями, затронувшими социально-экономическую, политическую и идеологическую области жизни алжирского общества. На первом этапе (середина 70-х конец 80-х гг.) в Алжире претворялась в жизнь концепция «социалистической ориентации», в ходе реализации которой возник и начал развиваться системный кризис, приведший в конце концов к отказу алжирского общества от доктрины построения «национального социализма». Второй этап (конец 80-х начало 90-х гг.) был отмечен масштабными демократическими преобразованиями^, переходом к политическому плюрализму, и, в то же время, формированием массового исламистского движения, его политическими успехами и началом его радикализации. Этот этап завершился вмешательством в политический процесс армии, предотвратившей легитимный! приход к власти исламистов. Третий" этап,? продолжавшийся на протяжении 90-х гг., -характеризовался усилением процесса радикализации исламистского движения, переходом инициативы в нем к лидерам - экстремистских группировок, развязавших длительное и ожесточенное вооруженное противостояние с алжирскими властями. Наконец, новый этап социально-политического развития Алжира, начался с конца 90-х гт. Его отличительной чертой стало завершение острой фазы вооруженного противостояния и начало процесса восстановления гражданского согласия в алжирском обществе.
В период реализации доктрины «социалистической ориентации» значение ислама, как «неотъемлемой части-самоидентификации алжирцев», было официально закреплено в принятой в 1976 г Национальной хартии АНДР. Призыв к защите арабо-исламских ценностей, провозглашавшийся - во время национально-освободительной войны, - объединял алжирцев-мусульман и определял их приад-лежность к создававшемуся национальному государству. Именно лозунг приверженности этим ценностям оставался в 70-е гг.' важным составным элементом официальной идеологии. В этот период «исламский фактор» использовался алжирским руководством для построения «национального социализма». '
Такая связь ислама с доктриной «социалистической ориентации» (некоторые ее сторонники называли эту концепцию также «исламский социализм») явление не случайное. Синтез ислама с национализмом происходил-по-той причине, что он обеспечивал связь современного с традиционным в концепции-национального социализма. Национализм, являвшийся по своей сути светской идеологией, должен был .воспринять новые, прогрессивные для эпохи 70-х гг., с точки зрения идеологов национального социализма, тенденции общественного развития. Ислам же, будучи веками устоявшейся системой морально-этических норм и интегральной частью национальной культуры, должен был выступать в качестве .объединяющего элемента в этом синтезе. '
- Необходимо признать, что значительная часть алжирского общества воспринимала социалистическую ориентацию с ее лозунгами о равенстве и социальной справедливости, как созвучную ценностным ориентирам ислама. Кроме того, в общественном сознании доктрина алжирского социализма ассоциировалась с впечатляющими успехами, достигнутыми независимым Алжиром в экономической и социальной областях^ Во многом этим достижениям способствовали высокие доходы от национализированных нефтегазовых месторождений, которые давали возможность алжирскому руководству одновременно проводить индустриализацию страны и улучшать социальную сферу, в том числе, обеспечивать бесплатное здравоохранение, образование и финансировать строительство муниципального жилья.
Однако с середины 80-х гг. в.алжирской экономике стали ощущаться последствия снижения мировых цен на энергоносители. Уменьшение доходов от их экспорта вело к сокращению бюджета и, соответственно, к свертыванию многих социальных программ, росту цен, в том числе, на продукты питания, значительная часть которых импортировалась. Экономические трудности усугублялись негативными проявлениями административно-командной системы управления, когда значительная часть бюджетных средств расходовалась на субсидии убыточным государственным предприятиям. Вместе с тем, начавшаяся в конце 80-х гг. реструктуризация государственных предприятий с целью повышения их экономической рентабельности вела в ряде случаев к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Проблему занятости, особенно среди молодежи, усугублял также демографический рост, происходивший в Алжире в 80-е гг.
Результатом такого негативного развития ситуации стало существенное снижение жизненного уровня значительной части населения и нарастание социально-экономического кризиса. Его обострение в конце 80-х гг. сопровождалось политическим кризисом, кульминацией которого стали массовые антиправительственные выступления в октябре 1988 г., охватившие практически все крупные города Алжира. Пытаясь разрешить кризис и удержать власть, алжирское руководство пошло на демократизацию государственно-политической системы. В новой алжирской конституции 1989 г. провозглашался принцип многопартийности и отказ от руководящей роли ФНО (до этого единственной и правящей партии). Кроме того, в новой конституции уже не было упоминания о «строительстве социализма». В то же время в ней подтверждалось стремление построить демократическое государство и «сохранить арабо-исламские ценности»1. Такой своеобразный идеологический поворот означал отказ от прежней доктрины «социалистической ориентации», в достаточной степени утратившей поддержку в алжирском обществе. Это было обусловлено, с одной стороны, неспособностью государственно-политической элиты решить насущные социально-экономические проблемы и, с другой стороны, начавшимся глобальным распадом социалистического лагеря.
В результате процесса демократизации в Алжире в конце 80-х гг. была создана государствено-политическая система, влючавшая в себя практически все классические элементы демократической формы правления: разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную, многопартийную систему, право ал
1 Ад-дустур, ли-ль джумхурийя аль-джазаирийя ад-димукратыйя аш-ша'бийя. Дибаджа (Конституция АНДР. Преамбула). Аль- Джазаир, 1998 . жирских граждан избирать представительные органы власти на плюралистической основе. Сформировалась достаточно независимая и свободная пресса. Вместе с Тем, демократизация была во многом вынужденной и являлась со стороны властей попыткой ослабить нараставший социальный протест в обществе, вызванный снижением жизненного уровня. . . .
В то же время демократические преобразования практически не изменили положение различных социальных групп в алжирском обществе, доминирующую роль в котором как в экономике так и в политике продолжала играть прежняя государственно-политическая элита (в основном, военная). Более того, начавшаяся либерализация экономики предоставила ей еще большие возможности для обогащения. Тем не менее, несмотря на всю противоречивость и неодназначность демократических реформ, в целом их можно оценить как позитивный шаг в социально-политическом развитии алжирского общества, одним из результатов которого было создание в Алжире целого ряда партий различной идеологической направленности.
Важнейшим явлением алжирской общественно-политической жизни конца 80-х начала 90-х гг. стало возникновение и организационное становление массового исламистского движения. Его возглавил «Исламский фронт.спасения» (ИФС), который превратился в главную и наиболее влиятельную политическую силу страны. Причины подъема исламизма в Алжире имели как эндогенный, так и экзогенный характер. Во многом исламистское движение представляло собой форму социального протеста неимущих слоев общества. Эта часть населения возлагала ответственность за снижение уровня жизни и нерешенность социально-экономических проблем на прежний режим, возглавлявшийся ФИО и военной верхушкой.
Социальную базу исламистского движения составили безработная или полубезработная молодежь (так называемые хиттисты), часть исламистски настроенного студенчества, мелкой буржуазии и интеллигенции, не приемлевшие вестерниза-цию Алжира и видевшие в исламистской доктрине способ сохранить находившиеся, по их мнению, под угрозой «исламские ценности». Лидеры ИФС сумели возглавить и использовать этот стихийный протест, выдвигая фундаменталистские лозунги, провозглашавшие построение исламского государства на основе «справедливых законов шариата». С их помощью, по убеждению идеологов исламизма, могли быть, решены все социально-экономические проблемы и восторжествовала бы «исламская социальная справедливость».
К внешним факторам, способствовавшим широкому распространению фундаменталистской идеологии, можно отнести общий подъем в мусульманском мире в 80-х гт, идей «исламского возрождения» (нахда ислямийя). Существенное влияние на усиление исламизма "И рост числа его сторонников оказали победа исламской революции в Иране и гражданская война в Афганистане. Поскольку это военное противостояние происходило в период продолжавшейся холодной войны, США и их союзники, в первую очередь Саудовская Аравия, стремились использовать радикальный исламизм для ослабления СССР, их главного идеологического против-, ника. Они оказывали широкую финансовую и военную помощь исламистским организациям, готовивших боевиков-муджахидов для борьбы с афганским режимой и поддерживавшими его советскими войсками. Война в Афганистане привлекла в ряды муджахидов мусульман из целого ряда арабских стран, в том числе, из Алжира. В последствии, вернувшись на родину, многие алжирские ветераны афганской войны составили основу наиболее радикальных исламистских группировок. Вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. и последующий крах просоветского режима Наджибуллы трактовался идеологами исламизма как победа джихада.
Значительную роль в распространении исламистского движения в Алжире сыграли призывы лидеров ИФС к противодействию «импортированным идеологиям», под которыми подразумевались социалистическая ориентация и западная либеральная демократия. Исламское возрождение, по их утверждению, должно было способствовать сохранению национальных исторических корней и традиционных ценностей мусульманской цивилизации. Исламистские идеологи заявляли, что как марксизм, так и либеральная демократия, представлявшие две основные современные западные идеологии, переживали глубокий кризис. Из этого делался вывод о неизбежности и необходимости выработки третьего пути, то есть, «исламской альтернативы», как перспективы развития алжирского общества. Причем наиболее радикальные лидеры ИФС рассматривали создание исламского государства в Алжире всего лишь как первый этап своей борьбы. Конечной же стратегической целью они считали возрождение халифата, который должен был стать «духовной отчизной» для всех мусульман мира. Широкому распространению фундаменталистской идеологии способствовал, наряду с указанными выше факторами, также идеологический кризис в алжирском обществе. После отказа от концепции «социалистической ориентации» в алжирском общественном сознании возник своеобразный идеологический вакуум, который стал заполняться фундаменталистскими доктринами. Причем руководители ИФС провозглашали себя как наследниками салафитских концепций Бен Бадиса, так и «подлинными продолжателями» идей национально-освободительной войны 1954 - 1962 гг., искаженных в последствии, по их мнению, «франкофонами-коммунистами», захватившими власть в ФНО.
Накануне первых в истории Алжира альтернативных выборов ИФС разработал программу, прелагавшую вариант дальнейшего развития алжирского общества с точки зрения-исламистской доктрины. В этом документе расматривались все аспекты жизни общества — идеологический, политический, экономический и культурологический. Исламистские лидеры заявляли о том, что либерально-демократическая идеология переживает острый кризис. Одним из главных аргументов этого тезиса было утверждение, согласно которому присущие либеральной демократии эгоизм и неограниченная свобода ведут к деградации общества. Реальная же свобода, согласно утверждениям идеологов исламизма, существует только в исламском обществе, где мусульманин добровольно ограничивает свою личную свободу в интересах всей уммы и в соответствии с «подлинно справедливыми и разумными» законами шариата.
Идеологи ИФС в качестве альтернативы как социалистической плановой системе, так и западной рыночной экономической модели, не отвечавшей, по их мнению, «исламским традициям», выдвигали концепцию исламской экономики. Она предполагала запрет банковского процента (рыба *), использование в налоговой системе принципа закята, развитие малого и среднего бизнеса и самое широкое сотрудничество между мусульманскими странами, в том числе, создание «арабо-исламского общего рынка и сети исламских банков». Особое внимание в программе ИФС уделялось проповеди возврата к первоначальному «истинному» исламу и присущим ему мусульманским морально-этических нормам, в которых, по утверждению авторов программы, превалировали семейные ценности, уважение старших младшими,-забота о детях, престарелых и нетрудоспособных членах уммы. Напротив,, в обществах, следовавших как коммунистическим, так и либерально-демократическим идеологическим принципам, как заявляли исламисты, происхо-дйл кризис семьи и общественной морали.
Сама идея возвращения алжирского общества к законам-шариата и создание на этой основе исламского государства, где должна была восторжествовать" социаль-' ная справедливость'и морально-этические нормы, присущие мусульманской общине времен Пророка Мухаммеда и первых «праведных халифов», безусловно, являлась социальной утопией. Выдвинутая ИФС программа во многом была декларативной и практически нереализуемой. Это касалось как экономической, так и идеологической ее частей. Учитывая давно сложившуюся внутреннюю структуру алжирской экономики^-е-е внешние- связи "И" определенное""место,"занимаемое Алжиром в мировом разделении труда, невозможно представить ее переход к .анахронизмам предлагаемой исламской модели, включавшей в себя запрет банковского процентного кредита, практику закята в налоговой системе и преимущественное сотрудничество с мусульманскими странами.
Декларируемое программой строгое соблюдение мусульманских традиций и норм шариата также выглядело во многом утопическим. В алжирском обществе, несмотря на существенное влияние ислама, сложился достаточно многочисленный слой мусульман, которые, сохраняя приверженность своей религии, в то.же время, вели современный европейский образ жизни и,не принимали исламистскую доктрину. Тем не менее, на первых демократических выборах, как муниципальных, так и парламентских, ИФС одержал убедительную победу. За него проголосовали соответственно 57,4% и 47,3% избирателей. Успеху ИФС в достаточной степени способствовало то, что многие алжирцы голосовали не за собственно его исламист-. скую программу, а против дискредитировавшего себя режима ФНО, надеясь, что исламисты решат их конкретные социально-экономические проблемы. Завоевание большинства в парламенте предоставляло ИФС реальную возможность прихода к власти и претворения в жизнь своей доктрины. Успешному для исламистов исходу политической борьбы помешало выступление армии, продолжавшей играть определяющую роль в государственной политике и обладавшей реальной властью в Алжире. Силовое прерывание демократического по своей форме выборного процесса, роспуск парламента и создание Высшего государственного совета (ВГС), как верховного органа власти, формально противоречило конституционным нормам. Однако приход к власти исламистов и провозглашение Алжира исламской республикой могло вызвать катастрофические последствия, в том числе, полномасштабную гражданскую войну и распад страны. Поэтому вмешательство армии в политический процесс, учитывая реалии алжирского общества, представляется в достаточной степени оправданным.
Вместе с тем силовое прерывание демократических выборов и последующий запрет ИФС привели к радикализации исламистского движения и к переходу инициативы в нем к наиболее экстремистским его силам. Их лидеры проповедовали вооруженный джихад, как единственный способ создания йсламсгаго Тбсударства. Именно на них лежит основная ответственность за развязывание вооруженного противостояния с властями, продолжавшееся в своей активной форме с 1992 г. по 1999 г. и ставшего одним из самых сложных этапов алжирской новейшей истории, когда страна была поставлена на грань гражданской войны.
Наиболее многочисленной и организованной силой радикальной исламистской оппозиции стали сформировавшиеся к концу 1992 г. «Вооруженные исламские группы» (ВИГ). Их основу составляли ветераны афганской войны, бывшие участники «Вооруженого алжирского исламского движения» (ВАИД) Мустафы Буали и часть активистов ИФС. В вооруженную исламистскую оппозицию входили представители различных фундаменталистских течений. Главными из них были сала-фиты и такфиристы. На начальном периоде вооруженного противостояния доминирующее положение в ВИГ занимали салафиты. Затем с середины 90-х гг. эмиры ВИГ перешли на такфиристскую доктрину и объявили врагами всех, не согласных с созданием исламского государства путем джихада, то есть, все алжирское общество, за исключением своих сторонников. Согласно такфиристскому доктриналь-ному положению «неверности общества» (куфр аль-муджтама *), жертвами тотального террора становились наряду с представителями власти мирные жители, заподозренные в помощи органам правопорядка, представители интеллигенции, выступавшие против исламистского террора, иностранцы, а также известные мусульмаяские деятели и руководители исламистских группировок, не согласные с доктриной ВИГ. Вместе с тем часть исламистских боевиков, не разделявших так-фиристскую концепцию и провозглашавших возврат к «истинному салафизму», вышли из ВИГ и создали «Салафитскую группу для проповеди и борьбы» (СГПБ). В свою очередь, ИФС после его запрета властями перешел на нелегальное положение и в 1994 г. сформировал свое вооруженное крыло«Исламскую армию спасения» (ИАС). Созданная в противовес ВИГ «Исламская армия спасения» действовала в основном против алжирских силовых структур. Командс)вание ИАС, так же как и лидеры ИФС, осуждали террор, развязанный ВИГ против мирных жителей и иностранцев. В отличии от ВИГ, отвергавших любой компромисс с режимом, ИАС заявляло о своем желании прекратить кровопролитие и найти политическое реше---ние кризиса. В 1997 г. ИАС, поддержанная большинством руководителей ИФС, заключила с командованием алжирской армии перемирие, в соответствии с которым ее отряды начали проводить совместно с армейскими подразделениями операции против ВИГ. Тем не менее очевидно, что несмотря на заключенное перемирие, «Исламская армия спасения», также как и лидеры ИФС, несут значительную ответственность за вооруженное противостояние и вызванные им жертвы. Однако ос/ - ~ новная вина за них, без сомнения, лежит на наиболее экстремистских силах, в первую очередь, на ВИГ. .
Ко второй половине 90-х гг. вооруженное противостояние достигло своего апо-теяг'В 'ЭТО время'исламйстские боевики чуть лине~еэкедневносЬвершали террористические акты, жертвами которых становились десятки людей, и террор был перенесен за пределы Алжира, в частности, во Францию. Попытка найти выход из кризиса путем политического диалога на основе «Римской платформы», выработанной рядом оппозиционных режиму алжирских партий, в том числе ИФС, закончилась неудачей. В первую очередь это было результатом неприятия «Римской платформы» как радикальными исламистами, так и алжирскими властями, которые надеялись подавить исламистскую оппозицию силовыми методами. Для достижения этой цели, а также для разрешения продолжавшегося социально-экономического кризиса алжирское руководство сделало ряд шагов по укреплению государственно-политической системы страны. Предпринятые меры, в том числе, роспуск ВГС, принятие на общенациональном референдуме изменений в конституции и проведение в соответствии с ними в 1995 - 1996 гг. президентских, парламентских и муниципальных выборов, можно оценить как важные шаги в социально-политическом развитии алжирского общества;. .
В итоге были подтверждены результаты демократических преобразований, проведенных в Алжире в-конце 80-х гг., а также учтен их негативный опыт. В новой конституции была дана четкая формулировка правил создании политических партий, не позволявшая формировать их на религиозной основе. Вместе с тем принятие новой конституции, ограничивавшей до известной степени роль представительных органов, означало закрепление авторитарных тенденций в государственной власти. Это, прежде всего, касалось значительного расширения президентских полномочий и, как результат, создание в Алжире суперпрезидентской формы правления. Тем не менее, усиление исполнительной ветви власти и, в частности, ее главы, президента, представляется явлением, объективно обусловленным, в первую очередь, необходимостью противостоять исламистскому экстремизму и сложной социально-экономической обстановкой в стране. :
- Вместе с тем необходимо признать, что в середине 90-х гт. алжирский режим не смог подавить радикальную исламистскую оппозицию. Вооруженная борьба продолжалась, несмотря на усиление государственно-политической структуры, мнго-кратное превосходство в численности и вооружении алжирской армии над боевиками и создание противостоявших исламистским группировкам многочисленных отрядов самообороны.
Основной причиной столь длительного противостояния экстремистских сил исламизма с властями явился системный кризис, переживавшийся алжирским обществом. Неспособность правящего режима успешно провести реформирование экономики и решить жизненно важные социальные проблемы привела к поддержке многими алжирцами исламистской доктрины. Именно молодые алжирцы, не имевшие возможность найти работу", поверившие исламистской пропаганде и обвинявшие во всех бедах правящий режим, становились перманентным людским резервом для радикальных исламистских группировок. Исламистские идеологи в своей пропаганде борьбы за «исламскую социальную справедливость» апеллировали как к идее вооруженного джихада, популярного еще в период национально-освободительной войны, так и к классическому исламскому наследию2.
Совершенно очевидно, что вооруженное противостояние было обусловлено, и "внешними факторами. К ним, прежде всего, "следует отнести поддержку "алжирских радикальных исламистов, исповедовавших джихад, международными экстремистскими организациями и финансировавшими их различными «исламскими фондами», созданными в период гражданской войны в Афганистане. Три руководителя («национальных эмира») ВИГ и сотни их боевиков, как алжирцев так и~ граждан других арабских и мусульманских стран, имели опыт афганской войны. Именно таким кровавым опытом,-перенесенным на алжирскую землю, можно в достаточ-. ной степени объяснить беспрецедентные по варварству и жестокости террористические акции, совершавшиеся ВИГ в отношении мирного населения.
Еще одним внешним фактором, способствовавшим вооруженному противостоянию, являлась неофициальная поддержка, оказывавшаяся исламистским группировкам некоторыми-мусульманскими странами, прежде всего, Ираном и Суданом. Существенно влияла на продолжение вооруженного противостояния деятельность эмигрантских исламистских центров, созданных в ряде европейских стран и США. Эти центры распространяли в своих СМИ, в том числе на ВЭБ-страницах в Интернете, публикации, в которых пропагандировалась исламистская доктрина. Кроме того, в них содержались обвинения в адрес алжирских властей в якобы имевших место в Алжире массовых нарушениях прав человека и всячески оправдывались перед мировым общественным мнением действия исламистских группировок.
2 В этой связи, часто цитировался айят 4 9 суры - 5 «Трапеза» (аль-Маида) ; «Ва мен лям яхкум бима анзаля Лла -фа уляика хум аз-залимун» (Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те -законопреступники). •
К концу 90-х гг. в Алжире сложилась тупиковая ситуация. С одной стороны, власти не были в состоянии подавить вооруженную исламистскую оппозицию. В то же время ИФС не смог заставить' режим признйть себя легитимной политической силой. Радикальные исламисты ВИГ не имели возможностей достичь успеха в вооруженном противостоянии с алжирской армией. Проведение реформ, направленных на реструктуризацию алжирской экономики'и приватизацию нерентабельных государственных предприятий, хотя и привели к улучшению некоторых макроэкономических показателей, но, в то же время сопровождались ликвидацией десятков тысяч рабочих мест. Такая ситуация вела к массовой безработице и усиле- -нию-социальной напряженности в обществе. На этом фоне обострились внутренние противоречия в алжирском руководстве'. Группировке, возглавлявшейся-президентом страны генералом Лямином Зеруалем -и его ближайшим советником генералом Мухаммедом Бетчином, противостояло военное командование в лице начальника генерального штаба генерала Мухаммеда Ламари и главы службы безопасности Мухаммеда Медьена. Причиной внутренней борьбы в правящей верхушке, получившей у алжирцев название «войны генералов», послужили разногласия по поводу,, во-первых, поиска путей выхода из кризиса, во-вторых, выработки отношения к исламистской оппозиции и, в-третьих, проведения внешней политики Алжира. В то же время эти группировки соперничали за распределение командных постов в экономике и доступа к наиболее выгодным объектам приватизации. Необходимо отметить- также, что и те, и другие хотели найти компромисс с исламистской оппозицией, так как было очевидно, что только такое решение могло привести к выходу из длительного вооруженного противостояния.
Инициативу в этом вопросе перехватило армейское командование, заключив договор о перемирии с ИАС самостоятельно, без ведома президента, что обострило конфронтацию во властной элите. Лишенный поддержки армейского руководства Лямин Зеруаль не имел возможности улучшить социально-экономическую обстановку в стране и Предпочел прервать свои полномочия главы государства и назначить досрочные президентские выборы. Такое развитие ситуации означало, что в очередной раз в истории независимого Алжира, в сложной социальнополитической обстановке решающее слово осталось за военными, Традиционно со времен национально-освободительной войны армия занимала в алжирском обществе привилигированное положение. Такое особое место армии и уважение к ней со стороны алжирцев во многом объяснялись ее основополагающей ролью в завоевании страной независимости, стоившей алжирскому народу многих жизней.
Избрание в апреле 1999"г. президентом Алжира Абд аль-Азиза Бутефлики и выдвижение им проекта восстановления гражданского согласия можно определить как начало нового этапа в социально-политическом развитии алжирского общества. Абд аль-Азиз Т5утефлика5- тонкий и умный политик, пользовавшийся значительным авторитетом среди алжирцев. Его кандидатуру на пост президента поддержали как руководство армии и силовых структур, так и большая часть алжир-ского^йстеблйшмента.' Первыми его шагамихтали официальное по дтвержение заключенного, между командованием алжирской армией и .ИАС перемирия и принятие закона «О восстановлении гражданского согласия», предоставлявшего амнистию всем участникам исламистского движения, «чьи руки не были запятнаны кровью».
Комплекс политических^ административных и военных мер, предпринятых на основе этого закона, принес ощутимые результаты. Главным из них стало существенное снижение уровня вооруженного противостояния и завершение его активной фазы. Закон о предоставлении амнистии вызвал дезорганизацию и раскол в рядах радикальной исламистской оппозиции. Часть ее полевых командиров (эмиров районов и областей) предпочли воспользоваться амнистией и сдаться властям, что привело к значительному сокращению численности вооруженных исламистских группировок. Если в середине 90-х гг. общее количество боевиков оценивалось примерно в 8 тыс., то к 2001г. их насчитывалось не более 800. Успешное начало процесса восстановления гражданского согласия было обусловлено также доверием, оказанным президенту большинством алжирского общества, что показали результаты общенационального референдума. Курс президента одобрила большая часть алжирских политических сил, включая умеренных исламистов,-многих лидеров ИФС, а также демократической оппозиции, которые ранее подвергали жесткой критике действия президента Зеруаля.
Необходимо отметить, что к концу 90-х гг. произошли существенные изменения в алжирском общественном сознании. Они характеризовались прежде всего неприятием большинством алжирского общества радикального -исламизма в Лице его главной силы ВИГ, исповедовавших такфиристскую доктрину и оправдывавших. варварские террористические акции против гражданского населения. Часть отвергавших идею вооруженного джихада исламистских лидеров, в основном" из ИФС, поддержали президентский курс и предпочли вернуться в политическую жизнь, перейдя в легально действующие исламистские партии.
Наряду с ослаблением вооруженного противостояния, другой не менее важной отличительной чертой нового этапа стало восстановление в достаточной степени авторитета и влияния Алжира в Магрибе и укрепление его позиций на мировой .'. арене. Подтверждением этого стало проведение в Алжире 35-ой сессии ОАЕ, председателем которой был избран Буте флика, и активизация сотрудничества Алжира с государствами «Союза арабского Магриба» (САМ). Свидетельством выхода Алжира из определенной политической изоляции на мировой арене стало улучшение его отношений с Францией и США. Эти страны выразили свою озабоченность в связи с прерыванием в 1992 г. армией демократических-по форме выборов, и силовыми методами, которые использовали алжирские власти для разрешения кризиса. После избрания Бутефлики президентом Франция и США приветствовали объявленный им курс на национальное примирение и амнистию участникам исламистского движения. Такая их позиция способствовала восстановлению традиционных франко-алжирских экономических и культурных связей, а также расширению контактов между США и Алжиром, в частности сотрудничеству между спецслужбами двух стран в области обмена информацией для координации совместных усилий по борьбе с международным терроризмом.
Тем не менее, наиболее сложными вопросами для алжирского руководства продолжали оставаться социально-экономические проблемы, затрагивавшие интересы большинства алжирцев. Не менее важным являлось реформирование экономики, которое должно было позволить Алжиру, как это подчеркивал президент Бутефли-ка, успешно интегрироваться в мировой процесс глобализации. Для решения этих. задач в 2000 г. была разработана программа, направленная на переход алжирской экономики на рыночную модель развития, включавшую в себя широкую приватизацию во всех отраслях народного хозяйства, в том числе, в нефте-газовом комплексе,ранее входившим в государственный сектор экономики.
Реализация данной экономической программы представляла собой достаточно сложную задачу.- С одной ^стороны, необходимо было полностью перевести экономику на рыночную систему хозяйствования с тем, чтобы она стала рентабельной и конкурентноспособной. С другой стороны, реформы не должны были привести к обострению существовавших социально-экономических проблем, что могло вновь дестабилизировать алжирское общество, в котором еще не-было окончательно восстановлено гражданское согласие. Тем более, что социально-политическая обстановка в Алжире к началу третьего тысячелетия оставалась достаточно сложной. Значительно^ослабленная, но, тем не менее, не подавленная окончательно радикальная исламистская оппозиция продолжала совершать террористические акции. Острыми проблемами оставались низкий уровень жизни значительной части насе-ления3 высокий процент безработицы и жилищный кризис. Такая ситуация провоцировала социальную напряженность в обществе. Ее проявлением стали массовые выступления берберского населения, продолжавшиеся с. мая по сентябрь .2001 г. в Кабилии и поддержанные многотысячными демонстрациями в алжирской столице. Их причины, наряду со стремлением берберов добиться признания своей национально-культурной самоидентификации, коренились в нерешенности все тех же социально-экономических проблем. В этой связи нельзя не отметить, что события в Кабилии явились тревожным сигналом для алжирского руководства. Этот первый массовый протест после избрания Бутефлики президентом свидетельствовал об относительном падении доверия населения к проводимому им курсу.
Таким образом необходимо признать, что глубинные причины, которые привели Алжир к системному кризису, в значительной мере сохраняются. На современном этапе именно нерешенность. многих вопросов в социально-экономической сфере остается главным вызовом для алжирского общества. При выработке методов разрешения сложных экономических проблем наряду с приватизацией и эффективным задействованием рыночных механизмов, стабилизирующим фактором, на наш взгляд, могло бы стать сохранение в экономике существенной роли государства, как своеобразного гаранта интересов всей «уммы», что соответствовало бы алжирским историческим традициям.
Ислам в Алжире продолжает оставаться важным элементом как в повседневной жизни, так и в общественно-политической практике. Ее органической частью является исламистское движение, продолжающее активно действовать в форме легальных исламистских партий. Подтверждением значительной роли; которую играет политический ислам в современном алжирском обществе, является, тот факт, что лидеры двух умеренных исламистских партий Ахмед Талеб Ибрагими и Абдалла Джабалла заняли на президентских выборах в 1999-г. по неофициальным подсчетам второе и третье место после Бутефлики. Исламистское.движение в достаточной степени отражает позицию той части алжирцев, которые ориентированы на тради-- ционные ценности мусульманской религии. Они сформировались на протяжении . веков присутствия ислама в Магрибе и стали неотъемлемой частью алжирского общественного сознания. Позитивной тенденцией, наметившейся в исламистском движении на новом этапе социально-политического развития алжирского общества в конце 90-х гг., стало стремление многих исламистских лидеров вернуться в политическую жизнь. Оттого, в какой степени исламистское движение будет способно интегрироваться в демократическую государственно-политическую систему Алжира, во многом зависит характер дальнейшей эволюции алжирского общества.