Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Романов, Игорь Владимирович

  • Романов, Игорь Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 207
Романов, Игорь Владимирович. Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Иваново. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ЛИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ.

1.1. Степень научной разработанности проблемы.

1.2. Интернет-среда как опосредующее звено в процессе развития личности.

1.3. Структура личности как пользователя научно-информационных сайтов Интернета.

1.3.1. Концептуальные подходы к структуре личности в Западной социальной психологии

1.3.2. Проблема структуры личности в отечественной социальной психологии.

1.3.3. Смысл как фактор, интегрирующий основные элементы структуры личности и определяющий содержание сетевой активности.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ САЙТОВ.

2.1. Методологические принципы исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3. Принципы статистического анализа эмпирических данных.

2.3.1. Подготовка эмпирических данных к обработке.

2.3.2. Этапы статистической обработки данных, используемой в исследовании.

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования и особенности использованной выборки.

3.2. Исследование видов сетевой активности пользователей Интернета.

3.3. Исследование особенностей мотивационной направленности личности пользователей Интернета.

3.4. Индивидуально-психологические особенности различных категорий пользователей Интернета.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов»

Диссертационное исследование на тему «Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов» обобщает результат пятилетней работы автора. Началом исследований можно считать разработку и пилотажное апробирование сайта «Дистанционное психологическое обучение», созданного на социолого-психологическом факультете Ивановского государственного университета.

Актуальность исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения потенциальных возможностей современного человека для сохранения и эффективной реализации его жизнедеятельности в условиях глобальной информатизации общества, выявления особенностей и закономерностей функционирования его психики. Эти знания могут способствовать саморазвитию человека, проявлению его истинно человеческой сущности в современной конкретно-исторической ситуации.

Развитие телекоммуникационных систем подтолкнуло научное сообщество и к интенсивным исследованиям специфики интернет-среды как особого пространства жизнедеятельности человека. В эти исследования вовлечены социологи, философы, культурологи, специалисты по информационным технологиям и многие другие.

Тем не менее среди психологов исследовательской деятельностью в Интернете занимаются буквально считаные группы ученых; в основном это представители Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, США.

Примечательно, что среди 107-и диссертационных исследований проблематики Интернета, отображённых в электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, к психологическим исследованиям принадлежат только 3 работы: И. С. Шевченко, Т. А. Вербицкой и А. Е. Жичкиной.

В первой половине 80-х годов в Москве были начаты два исследовательских проекта, направленные на изучение особенностей человеческой деятельности, опосредствованной применением локальных и глобальных компьютерных сетей. Один из этих проектов развивался и до сих пор развивается на факультете психологии Московского государственного университета. Одновременно следует отметить немногочисленные оригинальные русскоязычные публикации по психологическим исследованиям в Интернете (О. Н. Арестова, JL Н. Бабанин, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина и другие).

Кроме того, актуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активным развитием систем дистанционного образования и научно-информационных сайтов, используемых для обучения и научно-исследовательской работы, а с другой - определённым дефицитом психологических знаний о влиянии интернет-среды на структуру личности пользователя.

Первым аналогом системы дистанционного образования считается Открытый университет Великобритании. В 1969 году был открыт Французский национальный центр дистанционного обучения (Centre national d'enseignement а distance - CEND). Одним из первых в Европе считается также Национальный университет дистанционного образования (Universidad Nacional de Education а Distancia - UNED) в Испании. Североевропейские страны обеспечивает Балтийский университет со штаб-квартирой в Стокгольме, объединяющий 10 государств Балтийского региона. Одним из наиболее авторитетных в области дистанционного образования сегодня признается Пенсильванский университет (Penn State University). Его опыт использовался ЮНЕСКО при создании концепции виртуального университета.

В России на федеральном уровне задача развития дистанционного образования была поставлена решением коллегии Комитета по высшей школе от 9 июня 1993 №9/1 «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», в приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.12.95 № 1726 «О структуре и организации работы головного совета по дистанционному образованию» в целях создания и развития системы дистанционного образования и в приказе № 1050 Минобразования от 30 мая 1997 года, позволяющем проводить эксперимент в сфере дистанционного образования.

Своеобразным итогом экспериментальных разработок стало решение коллегии Минобразования об одобрении проекта федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы».

По мнению Минобразования, на сегодняшний день в российском образовании создана базовая телекоммуникационная инфраструктура, то есть практически отлажена и действует телекоммуникационная образовательная метасеть, в состав которой входят более 100 крупных региональных телекоммуникационных узлов, обеспечивающих подключение к глобальной сети Интернет образовательных учреждений различных уровней. Сегодня открыты десятки центров дистанционного образования в нашей стране. Центральным элементом таких систем являются научно-информационные сайты.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, мы приходим к выводу о том, что психологические аспекты интернет-среды являются пока малоизученными, что подчёркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки данной проблематики. Необходимо отметить, что многие из вышеуказанных авторов отдельно отмечают факт отсутствия исследований о связи психологических характеристик пользователей Интернета с их сетевой деятельностью.

Цель исследования: выявление особенностей влияния интернет-среды и интернет-активности пользователей научно-информационных сайтов на социально-психологические характеристики личности.

Объект исследования: сетевая активность пользователей научно-информационных сайтов.

Предмет исследования: индивидуально-психологические качества пользователей, образующих соответствующие сообщества, и динамика этих качеств в зависимости от длительности и вида интернет-активности пользователей.

В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования были сформулированы следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:

Гипотеза 1: виды сетевой активности связаны с актуализацией соответствующих данному виду структурных элементов личности и разных индивидуально-психологических качеств пользователей;

Гипотеза 2: существуют различные типы сетевых сообществ, оказывающих специфическое воздействие на формирование и развитие личности пользователя Интернета в зависимости от вида его сетевой активности.

Реализация поставленной цели конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. формулирование понятий и основных методологических принципов, а также граничности их адекватности в отношении работы, в рамках которых будет проходить исследование и обеспечиваться валидность выводов, получаемых в ходе исследования;

2. разработка программ автоматического сбора и подготовки к статистической обработке эмпирических данных;

3. теоретико-методологическое исследование структуры личности пользователей научно-информационных сайтов и выбор наиболее важных личностных характеристик, которые могут определять выбор соответствующей интернет-активности и подвергаться влиянию интернет-среды;

4. обработка и анализ эмпирических данных с целью исследования сетевых сообществ, выделения типов личности пользователей и динамики индивидуально-психологических особенностей в процессе их интернет-активности.

Теоретико-методологическая основа работы. Одним из основных методологических принципов, лежащих в основе исследования, был принцип единства сознания и деятельности, большой вклад в разработку которого внесли А. Н. Леонтьев и С. Л. Рубинштейн. В соответствии с теоретической концепцией исследования нами он был расширен, на основании работ В. Н. Куликова и И. Р. Сушкова, до понимания единства сознания деятельности и общения личности. Причем категории общения отводилась ведущая роль в процессе формирования сетевых сообществ.

Вторым основным принципом был принцип развития, который раскрывается через категорию взаимодействия пользователей Интернета.

Любое новое качество личности зарождается в процессе её взаимодействия с другими членами интернет-сообщества как следствие перестройки внутренней структуры субъекта, вызванное требованиями взаимодействия.

Интернет рассмотрен нами как особая антропотехническая система (П. Рабардель). Эта система создает специфическую интернет-среду, то есть особую семиотическую сферу (Ю. Лотман), опосредствующую социально-психологические отношения личности и помогающую реализовать определенные аспекты жизнедеятельности пользователей.

Теоретический анализ опирался на исследования в области психологии Интернета, выполненные Р. Краутом, Е. П. Белинской, А. Е. Жичкиной, О. Н. Арестовой, Л. Н. Бабаниным, А. Е. Войскунским и другими.

Обоснование структурных компонентов личности опиралось на работы Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева.

Анализ проблем межличностного взаимодействия учитывал исследования в этой области, проводимые А. Л. Журавлевым, И. Р. Сушковым.

Методы исследования. В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись: 1. специально разработанная анкета, состоящая из 41 вопроса, которые отражают цели интернет-активности, потребности, которые она удовлетворяет, интенсивность проявления интернет-активности, характер общения в Интернете, переживания, которые испытывает в пользователь Интернета; 2. «Морфологический тест жизненных ценностей»

В. Ф. Сопов, JL В. Карпушина) для изучения основных жизненных целей личности; 3. «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А.Леонтьева, направленный на оценку степени осознания жизненных целей; 4. «Самоактуализационный тест», адаптированный JL Я. Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М. В. Загикой и М. В. Кроз и оценивающий внутренний потенциал личности для достижения жизненных целей; 5. «Методика многостороннего исследования личности» (версия Ф. Б. Березина, М. П. Мирошникова и Р. В. Рожанец), выявляющая характер и степень акцентуированности индивидуально-психологических качеств личности.

Эмпирическую базу исследования составили 148 студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета на этапе пилотажного исследования. 298 пользователей научно-информационных сайтов «Русские словари» (http://www.slovari.ru) и «Дистанционное обучение психологии» (http://psy.donpac.ru) на этапе основного исследования.

Достоверность полученных результатов была достигнута за счет их подтверждения различными методами статистической обработки. Применялись методы корреляционного, факторного, кластерного, частотного и дисперсионного анализа, а также методы оценки репрезентативности полученной выборки пользователей и специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Кроме того, респондентам были созданы особые условия, мотивирующие к добросовестным ответам на предъявленные вопросы.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучены социально-психологические особенности пользователей научно-информационных сайтов и влияние интернет-активности на личность пользователя. Выявлены категории личности пользователей научно-информационных сайтов.

Эмпирически обосновано, что интернет-среда является специфической антропотехнической системой, оказывающей полимодальное влияние на личность. Оно зависит от вида сетевой активности пользователя, характеристик мотивационной направленности, степени акцентуированности индивидуально-психологических черт и пола.

Показана определенная динамика личностных свойств, складывающаяся под влиянием интернет-среды.

Теоретическую значимость работы составляет методологическое и эмпирическое обоснование наличия «виртуального» и «информационного» сообществ пользователей Интернета и выявление основных видов сетевой активности, которые в этих сообществах реализуются.

Теоретически обоснована значимость учёта взаимосвязи влияния интернет-среды с особенностями личности пользователя научно-информационных сайтов.

Актуализирована необходимость анализа при оценке влияния интернет-среды на личность пользователя не только типа сообщества, к которому он принадлежит, но и вида сетевой активности, которую он при этом проявляет.

Обнаружена и исследована специфика влияния интернет-среды на мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, опровергают распространенный стереотип об отрицательном влиянии интернет-среды на личность, обнаруживая, при ряде условий, особенно для смешанной категории пользователей, положительный эффект. Это подтверждает правомерность разработки методов психотерапевтического воздействия интернет-среды на личность пользователей.

Полученные результаты должны быть учтены при разработке систем дистанционного обучения и при разработке архитектуры сайтов, нейтрализующей негативное влияние интернет-среды на личность пользователя.

Разработанные в ходе исследования принципы сбора эмпирических данных, сформулированные критерии оценки репрезентативности выборки и достоверности получаемой информации могут быть использованы при организации социально-психологических исследований с помощью Интернета или в иных условиях неопределенности генеральной совокупности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пользователей научно-информационных сайтов характерны два принципиально отличающихся вида сообществ: «информационное» — использующее Интернет как инструмент достижения научных и образовательных целей; «виртуальное» - служащего средством компенсации неудовлетворенности личности социально-психологическими отношениями в естественной социальной среде.

2. Данные сообщества включают три категории личностей: смешанную категорию, проявляющую активность как в научно-информационном плане, так и в плане общения; информационную категорию, проявляющую активность в основном только с целью доступа к информационной базе; виртуальную категорию, проявляющую активность в основном только с целью общения и создания своего виртуального окружения.

3. Интернет-среда по-разному воздействует на указанные три типа личностей. На смешанный тип личности интернет-среда в целом оказывает смягчающий эффект, в то время как пребывание в «информационном» и «виртуальном» сообществах имеет в большинстве случаев противоречивые, встречные тенденции для мужчин и женщин. У женщин «информационного» сообщества происходит позитивная динамика мотивационной направленности. У мужчин положительный эффект на вовлеченность в реальную социальную жизнь оказывает «виртуальное» сообщество.

4. Специфика влияния на структуру личности определяется не только типом сообщества, в которое она входит, но и проявлением определенного типа сетевой активности в каждом конкретном сообществе. Так, например, рост профессиональной активности в «информационном» сообществе ведет к снижению осознания жизненных целей у женщин и, наоборот, к повышению их осознания у мужчин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в # процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2001—2005), были отражены в материалах Первой международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), региональных научно-практических (Иваново, 2003-2005, Кострома, 2004), ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Иваново, 2002-2005).

Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях и тезисах.

Материалы исследования внедрены в научно-исследовательские разработки сетевых ресурсов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) ГКБ (Государственное конструкторское бюро) «Связь».

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, щ заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Романов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Социально-психологическое изучение Интернета как особой семиосферы сопровождается получением противоречивых данных о его влиянии на развитие личности пользователя. Исследователями в основном утверждается факт негативного влияния, приводящего к появлению интернет-зависимости и погружению личности в мир фантазий, то есть в виртуальный мир, вызывающий отчуждение от реальной жизни.

2. Несмотря на интенсивное развитие центров дистанционного обучения и телекоммуникационных средств, используемых для научных исследований, исследования специфики проявления активности личности и индивидуально-психологических особенностей пользователей научно-информационных сайтов на достаточно серьёзном научном уровне отсутствуют.

3. Интернет-среда однозначно не определяет характера влияния на личность. Она является лишь средством опосредствования взаимодействия личности с реальным миром. Специфика влияния среды зависит от системы социально-психологических отношений, которые сложились у конкретной личности с социальным окружением. Эта система определяет смысл активности личности в Интернете и может формировать, по крайней мере, две тенденции: а) воздействия личности с помощью Интернета на материальный мир; б) взаимодействия личности с помощью Интернета со своим социальным окружением, то есть с другими людьми. В обоих случаях интернет-активность пользователей следует рассматривать как определенный аспект их жизнедеятельности, играющий важную роль в процессе формирования и развития личности. Мы можем выделить, по крайней мере, два сообщества, которые формируются в ходе активности пользователей в интернет-среде. Первое - это «информационное» сообщество, которое использует Интернет для достижения своих научных и образовательных целей. Интернет-среда в этом случае серьёзно не затрагивает смысловую сферу личности и способствует лишь продолжению естественного процесса её развития. К «информационному» сообществу мы можем отнести респондентов, существенно ориентированных на «бизнес, профессия» и «образование». Этим объясняется устойчивая отрицательная корреляция потенциала самореализации с фактором свободы и развлечений и положительная корреляция профессии с осознанием жизненных целей. Второе — это «виртуальное» сообщество, в котором активность личности серьезно затрагивает мотивационную направленность личности, включает в себя факторы «личная жизнь» и «свобода и развлечения». Оно связано с неудовлетворенностью личности своими социально-психологическими отношениями, в связи с чем чрезвычайно актуальной становится потребность в общении и создании социальной среды, компенсирующей недостатки реальной социальной структуры. Это подтверждает отрицательная корреляция степени осознания жизненных целей со свободой и развлечениями и отрицательная с активностью, направленной на образование. Еще большее подтверждение данному факту дает частотный анализ выраженности такой сетевой активности, как «личная жизнь», проведённый для различных типов сообществ и обнаруживающий его доминирование в «виртуальном» и практически незначительное влияние в «информационном» сообществах. Научно-информационные сайты порождают сложные социально-психологические объединения, члены которых проявляют широкий спектр видов сетевой активности. Анализ видов сетевой активности, реализуемых пользователями, позволяет выделить три категории личности пользователей. Большая часть из них может быть отнесена к «смешанному» типу сообщества, во многом отражающему процессы, происходящие в естественных сообществах людей. Эта часть представляется нам наиболее адаптированной в реальной жизни и гибко использующей средства Интернета для достижения своих личных целей. Вторая категория может быть отнесена к «информационному» типу сообщества, использующему г

Интернет преимущественно как образовательную базу и являющимся потребителем научной информации. Третья категория принадлежит в основном к «виртуальному» типу сообщества, то есть сообществу людей, имеющих проблемы с реализацией своих социально-психологических отношений в реальном мире. «Виртуальное» сообщество закономерно положительно связано с акцентуированностью психики и мотивацией и отрицательно, в аспекте развлечений, с самоактуализацией. «Информационное» сообщество закономерно положительно связано со степенью осознания личностью жизненных целей, самоактуализацией и отрицательно связано, в аспекте образования, с акцентуированностью психики.

Исследования показали различия причин использования интернет-среды пользователями мужского и женского пола. Наиболее явные различия проявляются в «информационном» сообществе в связи с профессиональной и образовательной активностью пользователей. Так, например, у мужчин профессиональная активность сопровождается повышенным осознанием жизненных целей, а у женщин — наоборот. Кроме того, у женщин образовательная активность связана со степенью акцентуированности психики.

Интернет среда по-разному воздействует на указанные три типа личностей. Исследование динамики структуры личности обнаружило, что «смешанное» сообщество в целом оказывает смягчающий эффект на акцентуированность индивидуально-психологический свойств. Осознанность жизненных целей и потенциал для их реализации, в целом, также имеют позитивную тенденцию к росту. В то время как пребывание в «информационном» и «виртуальном» сообществах имеет в большинстве случаев противоречивые, встречные тенденции для мужчин и женщин. Причем интегрированное воздействие «информационного» сообщества более благоприятно для женщин, а «виртуальное» сообщество более благоприятно для мужчин. Так, например, у женщин «информационного» сообщества происходит позитивная динамика мотивационной направленности практически по всем показателям. В то время как у мужчин, в сравнении с мужчинами «виртуального» сообщества, отмечаются более низкие показатели стремления к активным социальным контактам и общественной жизни при увеличении удовлетворенностью семьей и физической активностью, ниже показатели самоактуализации, но выше — социальная интроверсия.

Одновременно с учётом специфики воздействия на личность типа сообществ следует учитывать вид активности, который проявляет личность в конкретном сообществе. Исследование показало, что рост профессиональной активности в «информационном» сообществе ведет к снижению осознания жизненных целей у женщин и, наоборот, к повышению их осознания у мужчин. Своя специфика может наблюдаться и при реализации пользователями других видов активности, что требует дополнительных и более широких исследований. При изучении аудитории Интернета необходимо учитывать несколько критериев сбора и обработки данных. Исследование динамики поступления данных от респондентов обнаружило зависимость между социально-демографическими признаками респондентов и временем их активности. Например, в весенний период проявляет активность аудитория учащихся, в осенний — профессиональная аудитория пользователей и так далее. Нами было установлено, что для достижения репрезентативности выборки респондентов интернет-аудитории требуется не менее полугода сбора информации. Кроме того, устойчивость фиксируемых показателей выборки в значительной степени определяется степенью разработанности и стандартизации используемых инструментов (методов и методик) и наличием формальных критериев оценки внешней валидности. Нами отдельно отмечено, что в интернет-исследованиях должна учитываться именно совокупность указанных критериев. Эмпирическое исследование даже 1% аудитории Интернета крайне затруднительно (по экспертным оценкам, численность только российского сектора пользователей в 2005 году составляет 15 ООО ООО человек, и ожидается её рост до 20 ООО ООО к концу 2006 года). Применение указанных методов обработки данных («размножение выборки», использование «обучающихся» компьютерных программ и так далее) позволяет на порядки увеличивать объём экспериментального материла, что, в свою очередь, определяет точность и адекватность результатов исследований природной реальности.