Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Григорьев, Александр Владимирович

  • Григорьев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 181
Григорьев, Александр Владимирович. Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и функциониро- 17 вания института общественного мнения

1.1. Анализ института общественного мнения на основе принципов 17 функционализма Р. Мертона и неофункционализма Н. Лумана

1.2. Факторы формирования общественного мнения о власти

ГЛАВА 2. Специфика влияния факторов на формирование общест- 61 венного мнения о российской власти в Польше

2.1. Образ российской власти в польских СМИ как коммуникатив- 61 ный фактор формирования общественного мнения

2.2. Роль событийного и мемориально-исторического факторов в 80 формировании польского общественного мнения о российской власти

ГЛАВА 3. Влияние польского общественного мнения о российской 100 власти на российско-польские межнациональные отношения

3.1. Образ авторитарной российской власти в польском обществен- 100 ном мнении как фактор сохранения социальной напряженности в отношениях россиян и поляков

3.2. Воздействие представлений поляков о польском направлении 121 российской внешней политики на российско-польские межнациональные отношения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

140 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние института польского общественного мнения на российско-польские межнациональные отношения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсификация межкультурного взаимодействия, возрастание миграционных потоков, перманентные межнациональные конфликты определяют важность поиска путей гармонизации отношений между представителями различных народов. Данная проблема актуальна и для российско-польских межнациональных отношений, отличающихся высоким уровнем социальной напряженности. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных польским центром изучения общественного мнения (ЦИОМ)1, которые фиксируют преобладание взаимной неприязни в отношениях поляков и россиян, а также конкретные примеры конфликтных ситуаций (драки между российскими и польскими болельщиками во время проведения матчей Чемпионата Европы по футбола в Варшаве, отказ в обслуживании российских туристов в польских кафе и гостиницах).

Для поиска путей снижения социальной напряженности в российско-польских межнациональных отношениях необходимо исследование факторов, определяющих взаимодействие данных народов. Одним из них может являться мнение населения государства о политическом руководстве иных стран, в частности сложившееся польское общественное мнение о российской власти. Влияние представлений поляков о политическом руководстве Российской Федерации, которое представлено в массовом сознании обобщенным образом российской власти, на отношение к россиянам является одним из актуальных, дискуссионных вопросов современной этносоциологии. Значительная степень актуализации польского общественного мнения о российской власти (о чем свидетельствует высокая артикуляция мнений поляков, фиксируемая как в данных социологических исследований, проведенных польскими центрами изучения общественного мнения в* течение последних

' Оту1а-Яис1гка, М. Б^Бипек с!о ¡ппусЬ пагс16\у [Электронный ресурс] / М. Оту}а-Яиёгка. - Режим доступа: http://cbos.pl/SPISKOM.POL/2015/K_014_15.PDF, свободный. - Дата обращения: 20.03.2015 г.

пяти лет2, так и в ходе проведения акций протеста против внешнеполитического курса России) и его влияние на взаимоотношения народов двух государств обуславливает необходимость изучения общественного мнения как института, оказывающего влияние на процессы интеграции и дезинтеграции польского и российского народов. Представления, суждения и оценки поляками политического руководства России могут быть источником как дисфункциональных влияний, генерируя негативное отношение к россиянам, так и интегрирующим, мобилизующим базисом польского общества. Комплексное исследование функций и дисфункций польского общественного мнения о российской власти, а также границ распространения его дисфункционально-сти в польском обществе позволит углубить понимание генезиса общественного мнения в целом, определить направления влияния изучаемого мнения на российско-польские межнациональные отношения и выработать ряд мероприятий по снижению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам изучения общественного мнения появился еще в трудах философов Нового времени, однако в рамках социологической науки основной корпус работ, посвященных исследованию данного социального института, был создан в XX веке. Одним из первых социологов, внесших значительный вклад в изучение структуры и содержания общественного мнения, стал У. Липпман , обозначивший в ходе разработки теории стереотипизации ограничения когнитивных возможностей субъекта изучаемого понятия. Следует также отметить работы П. Шампаня4, изучившего трансформацию субъекта общественного мнения в исторической перспективе, теорию «спирали

2 Polska-Rosja. Diagnoza spoteczna [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. cprdip.pl/main/flle. php?id=156&w=600&h=400&bgnews=0, свободный. - Дата обращения: 7.04.2014 г.

3 Липпман, У. Общественное мнение [Текст]: пер. с англ. / У. Липпман. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004. - С. 238.

4 Шампань, П. Делать мнение: новая политическая игра [Текст]: пер. с фр. / П. Шампань. - M.: Socio-Logos, 1997. - С.21-67.

молчания» Э. Ноэль-Нойман5, а также теоретические разработки, заключенные в оригинальной концепции «тематизации» общественного мнения, разработанной Н. Луманом6.

Значительных успехов в теоретическом исследовании структуры общественного мнения (особенно его объекта) достигли отечественные ученые,

п

такие как М.К. Горшков , детально исследовавший состав объекта общественного мнения, а также разработавший монистическое понимание субъекта

о

общественного мнения, Б.А. Грушин , определивший основные характеристики объекта общественного мнения. В несколько ином ключе работали В.К. Падерин9 и P.A. Сафаров10, являвшиеся сторонниками плюралистического понимания субъекта изучаемого понятия. Хотелось бы также отметить научное творчество Д.П. Гавры11, синтезировавшего основные идеи монистического и плюралистического понимания субъекта общественного мнения и внесшего значительный вклад в исследование процесса его институциона-лизации.

Теоретическое осмысление функционирования общественного мнения предпринималось Б.А. Грушиным12, М.К. Горшковым13, Е.А. Марковым14 и другими учеными. Вместе с тем, советские исследователи рассматривали лишь положительные последствия функционирования данного социального института, игнорируя идеи функционального анализа. Это ограничение было

5 Ноэль-Нойман, Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания [Текст]: пер. с нем. / Э. Ноэль-Нойман. - М.: Прогресс-Академия, 1996. - С. 82-95.

6 Luhmann, N. Öffentliche Meinung [Text] / N. Luhmann; red. W. R. Langenbucher. - München, 1974. - P. 27-54.

7 Горшков, M. К. Общественное мнение: история и современность [Текст] / M. К. Горшков. — М.: Политиздат, 1988.-С. 185-202.

8 Грушин, Б. А. Мнения о мире и мир мнений [Текст] / Б. А. Грушин. - М.: Издательство политической литературы, 1967.-С. 100-104.

9 Падерин, В. К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования [Текст] / В. К. Падерин; общ. ред. Р. С. Хакимов. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 1980.-С. 110.

10 Сафаров, Р. А. Общественное мнение в системе советской демократии [Текст] / Р. А. Сафаров. - M.: Знание, 1982.-С. 3.

" Гавра, Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт [Текст] / Д. П. Гавра. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995. - С. 17.

12 Грушин, Б. А. Мнения о мире и мир мнений [Текст] / Б. А. Грушин. - М.: Издательство политической литературы, 1967. - С. 86-96.

13 Горшков, М. К. Российское общество в условиях трансформации. Мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 [Текст] / M. К. Горшков. - M.: Российская политическая энциклопедия, 2003. - С. 40-42.

и Марков, Е. А. Роль общественного мнения в информационном взаимодействии власти и общества [Текст] / Е. А. Марков // Проблемы развития территории. - 2007. - Вып. 40. - Т. 5. - С. 72-79.

учтено российским ученым Д.П. Гаврой15, который обратил внимание на дисфункциональные элементы общественного мнения. В то же время этим социологом не были рассмотрены способы включения дисфункциональных элементов деятельности института общественного мнения в социальную систему, а также не были выявлены социальные единицы, к которым относятся функции или же дисфункции данного социального института.

Анализируя предыдущей исследовательский опыт, относящийся к проблемам восприятия российской власти в польском общественном мнении, стоит отметить, что большинство из них носит эмпирический характер. Среди таких работ можно отметить труды польских ученых Р. Орловского16, М.

17 18

Собчак , Я. Чвек-Карповича .

Некоторые попытки определить функции польского общественного мнения о российской власти в польской общественной системе можно проследить в работах Р. Бэкера, Т. Зарицкого, М. Собчак. Так, Р. Бэкер и М. Собчак19 отметили негативное влияние представлений поляков о российской власти на межнациональное взаимодействие россиян и поляков. Однако на сегодняшний момент в польском научном дискурсе нет единого мнения о взаимосвязи представлений поляков о российской власти и их отношений к

россиянам. Об этом свидетельствует, например, отрицание данного факта

20

польским социологом Л. Мазуркевичем . Т. Зарицкий исследовал объединяющую функцию польского общественного мнения о российской власти в

15 Гавра, Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт [Текст] / Д. П. Гавра. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995. - С.167.

16 Orlowski, R. Rosja i Rosjanie w oczach Polaköw: Bardziej niz szabel i kawioru chcemy owocöw, ubran i turystyki, czyli wybrane wnioski z badan ilosciowych zrealizowanych w Polsce [Text] / R. Orlowski; red. A. de Lazari, T. Ronginska // Polacy i Rosjanie. Przezwyci^zanie uprzedzen. - Lodz: Ibidem, 2006. - P. 111.

17 Sobczak, M. Polska i Rosja widziane oczami studentöw. Podsumowanie fazy eksploracyjnej badan jakosciowych dotycz^cych wzajemnych stereotypöw i uprzedzen [Text] / M. Sobczak, R. Orlowski; red. A. de Lazari, T. Ronginska. - Lodz: Ibidem, 2006. - P. 62.

18 Cwiek-Karpowicz, J. Opinia publiczna о obawach i nadziejach wobec Rosji i Niemiec [Электронный ресурс] / J. Cwiek-Karpowicz. - Режим доступа: http://www.isp.org.pl/publikacje,68,239.html, свободный. - Дата обращения: 20.04.2014 г.

19 Sobczak, М. Nieznane jutro - determinanty i mozliwosci zacierania wzajemnych uprzedzen Polaköw i Rosjan [Text] / M. Sobczak, R. Backer; red. A. de Lazari, T. Ronginska// Polacy i Rosjanie. Przezwyciezanie uprzedzen. -Lodz: Ibidem, 2006.-P. 71.

20 Polska-Rosja. Diagnoza spoleczna [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cprdip.pl/main/file.php7idH 56&w=600&h=400&bgnews=0, свободный. - Дата обращения: 7.04.2014 г.

/

случае восприятия российского руководства в качестве врага Польши . Вместе с тем, социологом не были затронуты другие пути функционирования польского общественного мнения о российской власти как основы для формирования польской идентичности.

Таким образом, степень научной разработанности темы свидетельствует о том, что вопросы изучения института общественного мнения, а также особенностей его функционирования регулярно поднимаются исследователями. Вместе с тем, анализ научных трудов, посвященных национальному феномену - польскому общественному мнению о российской власти - показал, что исследованию его функциональных последствий было уделено недостаточное внимание. Существующий корпус работ сделан преимущественно польскими коллегами (Р. Бэкером, Т. Зарицким, Л. Мазуркевичем, М. Собчак и др), отечественными социологами данная тема практически не артикулировалась. В связи с обозначенными теоретическими лакунами и чрезвычайной практической актуальностью получения знания о польском общественном мнении относительно российской власти, обращение к данной тематике представляется перспективным направлением исследования.

Объектом исследования являются российско-польские межнациональные отношения.

Предмет исследования - особенности формирования и функционирования польского общественного мнения о российской власти как социального института и его влияние на сохранение социальной напряженности в российско-польских межнациональных отношениях.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования польского общественного мнения о российской власти (анализ социальных процессов, происходивших в 2012-2013гг.) и определении путей его влияния на российско-польские межнациональные отношения для разработки меро-

21 Зарицкий, Т. Российский дискурс в Польше: образ России в конструировании польской идентичности [Текст]: пер. с польск. / Т. Зарицкий; общ. ред. Е. Н. Данилова // Россияне и поляки на рубеже веков. Опыт сравнительного исследования социальных идентификаций (1998-2002). - СПб.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии, 2006. - С. 63-88.

приятий по снижению социальной напряженности во взаимодействии россиян и поляков.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить эвристический потенциал положений функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции социальных систем Н. Лумана для выработки авторского подхода к изучению общественного мнения;

2) провести анализ концепций формирования общественного мнения о власти и выявить факторы, определяющие данный процесс;

3) изучить особенности влияния коммуникативного фактора на формирование польского общественного мнения о российской власти;

4) выявить специфику воздействия событийного и мемориально-исторического факторов на формирование представлений поляков о российской власти;

5) исследовать влияние мнений поляков о демократичности/авторитаризме российской власти и о польском направлении российской внешней политики на сохранение социальной напряженности в отношениях россиян и поляков;

6) определить границы дисфункциональное™ польского общественного мнения о российской власти и разработать мероприятия по снижению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков.

Теоретико-методологическая база исследования. Методология диссертационной работы базируется на функциональном анализе Р. Мертона. Основанная на изучении функционирования стандартизированных социальных объектов, в том числе социальных институтов, данная методология способствовала выявлению функциональных и дисфункциональных воздействий изучаемого общественного мнения. Использование концепции самореференции социальных систем Н. Лумана позволило исследовать польское общественное мнение о российской власти в качестве одной из основ конструирования польской идентичности. Для анализа содержания и структуры общест-

венного мнения весомое значение имели разработки П. Шампаня, которые способствовали изучению субъекта исследуемого социального института, М.К. Горшкова, позволившие проанализировать объект общественного мнения, а также Д.П. Гавры, давшие возможность исследовать процесс его ин-ституционализации. В конечном итоге комплементарное применение выше-обозначенных концепций помогло выработать авторский подход к исследованию польского общественного мнения о российской власти.

Принципиальное значение для проведения авторского эмпирического исследования имеет концепция изучения образа власти в общественном мнении, разработанная Е.Б. Шестопал, адаптированная в соответствии с целью данного диссертационного исследования и спецификой социологической науки. Был использован и предыдущий опыт изучения восприятия российской власти в польском общественном мнении, отраженный в работах И. Конечной и А. Скорупской, а также концептуальные положения теорий взаимодействия СМИ и аудитории, выработанные Б. Коэном, Д. Лемертом и Д. Цаллером.

Эмпирическая база исследования включает:

1) вторичный анализ данных социологического исследования «РоЬка-Их^а. Diagnoza эроксгпа» («Польша-Россия. Общественное диагностирование»)22, проведенного польским Центром изучения общественного мнения (СВ08) в октябре 2012г. Тип выборки - многоступенчатая; выборочная совокупность исследования составила 1036 жителей Польши в возрасте от 18 лет и является репрезентативной по таким показателям, как возраст, пол, образ-вание, величина населенного пункта проживания, а также по территориальному признаку;

2) результаты социологического исследования, проведенного автором методом фокус-группового интервью. Исследование проводилось в декабре 2012г. - январе 2013г. на кафедре методик и техник социальных исследова-

22 Рокка-Яс^а. врсйесгпа [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.cprdip.pl/main/flle.php?id=156&w=600&h=400&bgnews=0, свободный. - Дата обращения: 7.04.2014 г.

ний Экономико-социологического факультета Лодзинского Университета (Польша). В итоге проведено 6 фокус-групповых интервью, гомогенных по возрастному признаку (3 группы с участием молодежи в возрасте от 18 до 25 лет и 3 группы с пожилыми людьми в возрасте от 60 лет);

3) контент-анализ польских СМИ, проведенный в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г. Выборка составлена на основе данных исследований23 популярности конкретных видов СМИ, а также их социально-политической ориентации, и представлена 2 ежедневными общепольскими газетами и 2 общепольскими телеканалами. Выбор единиц анализа производился на основе их принадлежности к предмету исследования, а именно, упоминания в статьях или в новостных телепередачах российской власти. Таким образом, было проанализировано 62 печатные статьи и 68 новостных выпусков;

4) контент-анализ польской прессы, проведенный в период с 11.08.2008г. по 2.10.2008г.; с 12.04.2010г. по 4.06.2010г. и с 12.01.2011г. по 24.02.2011г. Выборка составлена на основе данных исследования рейтингов популярности прессы24, а также социально-политической ориентации печатных изданий, и представлена 2 общепольскими ежедневными газетами. Выбор единиц анализа производился на основе их принадлежности к предмету исследования, а именно, упоминания в статьях или новостных телепередачах

ч российской власти. В результате было проанализировано 98 статей, вышед-

ших в период с 11.08.2008г. по 2.10.2008г.; 215 статей, вышедших с 12.04.2010г. по 4.06.2010г., и 128 статей, вышедших в период с 12.01.2011г. по 24.02.2011г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

23 DVB-T: TVP1 i Polsat liderami, TV Plus wyzej od TVP Info [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wirtualnemedia.pl/artykul/dvb-t-tvp 1 -i-polsat-liderami-tv-puls-wyzej-od-tvp-info, свободный. - Дата обращения: 10.04.2014 г.; Spada czytelnictwo dziennikôw. Wszystkie tytuty na minusie w II pôfroczu 2012 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wirtualnemedia.pl/artykul/spada-czytelnictwo-dziennikow-wszystkie-tytuly-na-minusie-w-ii-polroczu-2012, свободный. - Дата обращения: 10.04.2014 г.

24 Najchçtniej czytane tytuty prasowe w I pôtroczu br. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wirtualnemedia.pl/artykul/najchetniej-czytane-tytuly-prasowe-w-i-polroczu-br, свободный. - Дата обращения: 10.04.2014 г.

1. Использование функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции социальных систем Н. Лумана позволило выработать авторский подход к изучению польского общественного мнения о российской власти, что дало возможность определить данный социальный институт как источник социальной напряженности в отношениях россиян и поляков и в то же время как одну из основ польской идентичности.

2. Применение концепции Е.Б. Шестопал к исследованию восприятия власти, модифицированной в соответствии со спецификой социологической науки, позволило определить факторы, оказавшие влияние на формирование польского общественного мнения о российской власти: мемориально-исторический, коммуникативный и событийный факторы. Применение корреляционного критерия Спирмена в ходе вторичного анализа данных массового опроса позволило зафиксировать крайне незначительное влияние субъективного фактора (социально-демографических характеристик поляков) на формирование польского общественного мнения о российской власти.

3. Образ российской власти в польских СМИ, исследованный при помощи контент-анализа новостных материалов, вышедших в газетах «Gazeta Wyborcza» и «Rzeczpospolita», а также на телеканалах TVP и TVN в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г., способствовал формированию консолидированного негативного общественного мнения поляков о российской власти и генерировал представления о препятствовании высшим политическим руководством российского государства деятельности оппозиции в РФ, а также о том, что отношения между властью и обществом в России базируются на страхе россиян перед властью.

4. Векторы влияния мемориально-исторического и событийного факторов формирования польского общественного мнения о современной российской власти совпадают. Деятельность российской власти во время грузино-осетинского конфликта и в ходе расследования смоленской катастрофы воспринимается поляками как продолжение деятельности советской и императорской власти, вступавшей в конфронтацию с Польшей и стремившейся к

установлению и сохранению контроля над странами Центральной и Восточной Европы, в том числе силовыми средствами. Это способствует негативи-зации польского общественного мнения о высшем политическом руководстве современной России и закрепляет представления о том, что российская власть является агрессивной, обладает имперскими стремлениями, а также отказывается строить честные, равноправные отношения с польской стороной.

5. Данные вторичного анализа результатов массового опроса «РоЬка-Их^а. Diagnoza БроЬсгпа» (2012г.) и авторского социологического исследования, проведенного при помощи метода фокус-группового интервью (20122013 гг.), свидетельствуют о том, что поляки воспринимают высшее российское политическое руководство как власть недемократическую, обладающую имперскими стремлениями и не желающую выстраивать равноправные отношения с польскими коллегами. Обозначенное общественное мнение имеет амбивалентное воздействие на польское общество. Дисфункциональное направление данного воздействия состоит в том, что представления поляков об авторитаризме российской власти, а также негативное отношение к ее политике по отношению к польскому государству вызывает у жителей Польши непонимание и неприязнь к россиянам, способствуя тем самым сохранению социальной напряженности в отношениях между народами. Функциональное направление предполагает постулирование поляками чужеродности, неприемлемости для польского общества недемократических форм осуществления власти, присущих, по их мнению, высшему российскому политическому руководству, играет ту различительную роль, которая необходима для построения польской идентичности.

6. Данные авторского социологического исследования, проведенного при помощи метода фокус-группового интервью (2012-2013гг.), показали, что дисфункциональность польского общественного мнения о российской власти имеет фрагментарный характер. Негативное мнение о высшем политическом руководстве РФ не генерирует отрицательного отношения к рос-

сиянам у всех участников исследования. Отношение поляков к российской власти влияет на их отношение к россиянам при наличии: 1) представлений о том, что россияне активно поддерживают власть в РФ и несут ответственность за ее деятельность; 2) убежденности в том, что российская власть пропагандирует отрицательное отношение к Польше, что в дальнейшем становится причиной противоречий во взаимодействиях россиян и поляков. В остальных случаях экстраполяции негативного мнения жителей Польши о высшем политическом руководстве России на отношение к россиянам не наблюдалось.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработан авторский подход к изучению польского общественного мнения о российской власти: данный социальный институт является одной из основ конструирования польской идентичности, интегрируя тем самым польскую общественную систему, и в то же время способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков, выступая в данном случае дезинтегрирующим элементом.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на конструирование польского общественного мнения о российской власти: коммуникативный (образ российской власти в польских СМИ), событийный (значимые события в российско-польских межгосударственных отношениях, предшествующие изучению общественного мнения) и мемориально-исторический (передача исторического знания как составная часть процесса социализации поляков, а также особенности современной польской исторической памяти о взаимодействии российского и польского государств на протяжении XX века).

3. Установлены (на основе анализа польских СМИ в период с 01.09.2012г. по 31.10.2012г.) особенности влияния коммуникативного фактора на формирование польского общественного мнения о российской власти: превалирование отрицательной оценки деятельности российских политиков в польских СМИ и незначительный уровень их внутреннего плюрализма спо-

собствует консолидации и негативизации исследованного общественного мнения.

4. Выявлена дисфункциональная однонаправленность воздействия мемориально-исторического и событийного факторов формирования польского общественного мнения о современной российской власти, приводящая к закреплению представлений поляков о конфронтационном векторе современной российской внешней политики по отношению к Польше.

5. Определено, что дисфункциональное воздействие института польского общественного мнения о российской власти заключается в том, что оно способствует сохранению социальной напряженности в отношениях россиян и поляков. Функциональное - в том, что данный социальный институт является одной из основ для конструирования польской идентичности.

6. Установлен фрагментарный характер дисфункциональное™ института польского общественного мнения о российской власти, а также предложены пути снижения социальной напряженности в отношениях россиян и поляков: а) формирование польскими и российскими организациями, занимающимися российско-польскими межнациональными отношениями, умений и навыков, позволяющих обособленно воспринимать россиян и российскую власть, а также рассматривать процессы, происходившие в ходе взаимодействия российского и польского государств, с различных точек зрения, уважая мнения, не совпадающие с собственным; б) конструирование многоаспектного (в отличие от существующего однонаправленного негативного) образа России в польских СМИ путем снижения доли его политической составляющей и повышения числа материалов, информирующих об экономической, социальной и духовной сферах российского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области изучения формирования и функционирования общественного мнения. В отличие от предыдущих работ, посвященных польскому общественному мнению о российской власти, носивших эмпирический характер, диссертационное исследование явля-

ется новаторским проектом автора по исследованию теоретических и прикладных аспектов функционирования данного социального института. Основные положения и результаты работы могут быть применены в разработке стратегии нормализации межэтнических отношений россиян и поляков, а также использованы в качестве консультативного материала для повышения эффективности российской внешней политики по отношению к Польше и Европейскому Союзу. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований института польского общественного мнения о российской власти, а также применены в разработке таких учебных курсов, как «Социология общественного мнения», «Социология массовых коммуникаций», «Этническая социология».