Польская диаспора Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Вяльцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Вяльцева, Елена Николаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Формирование польской диаспоры Самарской губернии
§ 1. Польская ссылка в Самарскую губернию
§ 2. Экономическая миграция поляков в Самарский край
§ 3. Польские беженцы в Самарской губернии в период
Первой мировой войны
Глава II. Социальное и экономическое положение поляков в Самарской губернии
§ 1. Социальный состав польской ссылки в Самарскую губернию
и экономическое положение ссыльных
§ 2. Социальное и экономическое положение поляков, добровольно переселившихся в Самарскую губернию
§ 3. Социальное и экономическое положение польских беженцев
Глава III. Польская диаспора в социокультурной среде самарской провинции
§ 1. Взаимоотношения поляков Самарской губернии с представителями власти
§ 2. Взаимоотношения самарской Полонии
с местным населением
§ 3. Механизмы сохранения национальной идентичности в польской
диаспоре Самарской губернии
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Польская диаспора Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века»
Введение
Польская диаспора является важным фрагментом и необходимой составной частью «польского мира», то есть широко понимаемого пространства польской истории и польской культуры. Пребывание в ином окружении способствует обогащению и преобразованию культуры членов диаспоры, становится поводом для определения и конструирования собственного исторического опыта. Именно в эмиграции культивируются мифы, касающиеся народа и исторической родины, которые в дальнейшем становятся частью национального самосознания, например, идея мессианства1. Помимо того, что миграция является фактором формирования национального самосознания, опыт, получаемый за пределами исторической родины, способствует развитию национальной культуры и науки. Так, исследования, которые проводили ссыльные поляки в Сибири, обогатили не только российскую науку, но и польскую.
Традиция сохранения национальной идентичности и исторической памяти все рамок государства является глубоко укорененной в польской культуре, свидетельством этого может служить наличие в польском языке особого термина -Полония, обозначающего польское сообщество за пределами территорий, исторически принадлежавших Польше. Роль таких сообществ для поляков была особенно важной, ведь на них ложилась ответственность за сохранение культурных традиций в ситуации потери государственности. Таким образом, на этапе потери статуса государства, именно польские диаспоры за пределами территории бывшей Речи Посполитой становятся истинным носителем польской идентичности и должны рассматриваться как неотъемлемая часть истории Польши и польской культуры.
1 Walaszek А. Рокка diaspora // Ро^ка diaspora (Leksykon historii i кшкшгу polskiej). Krak6w: Wydawnictwo Literackie, 2001. S. 18.
Изучение любой части польского народа во второй половине XIX - начале XX вв. особенно важно, потому что на это время приходится завершающий этап формирования современной (буржуазной) польской нации, а потому ценным и незаменимым оказывается неповторимый вклад в облик этой нации любого фрагмента разбросанного по всему свету «польского мира».
История польской диаспоры в Самарской губернии является именно такой неповторимой и неотъемлемой частью истории польского народа, в том числе истории польского национально-освободительного движения. За время, в течение которого Польша не имела собственной государственности, полякам, не только разделенным российско-германскими, российско-австрийскими и австро-германскими границами, но также и рассеянным по обширным территориям государств, поделивших Речь Посполитую, удалось сохранить чувство принадлежности к одной нации и даже сформировать новые составляющие национальной идентичности. Большая часть поляков, живших в Самарской губернии, рано или поздно вернулись на родину, кто-то еще в тот период, когда часть польских земель входила в состав Российской империи, кто-то уже после возрождения независимого польского государства. Жившие когда-то в Самаре поляки принимали активное участие в строительстве новой Польши. Возвращаясь на родину, поляки сохраняли свой опыт проживания в ином социокультурном окружении, формируя представления польской нации о России и русских, а также об отношениях Польши с Россией в любых ее геополитических ипостасях, имеющих фундаментальное значение для исторических и современных поляков. Актуальность избранной темы определяется, в первую очередь, неравномерной изученностью польской миграции в пределах Российской империи, а также недостаточной изученностью миграции экономической и широкого круга вопросов истории польской ссылки на региональном уровне. Поэтому изучение особенностей польских диаспор в европейских губерниях, в том числе и в Самарской, на основе архивных источников и выявление их локальных отличий остаются важной исследовательской проблемой.
Объектом данного исследования является польская диаспора Самарской
губернии во второй половине XIX - начале XX века как часть польского народа. При определении объекта диссертационной работы необходимо учитывать исключительную сложность истории польского народа, которая оказывается связанной с историей России, Пруссии (Германии) и Австрии, но также - при определенных геополитических ракурсах - с историей Украины, Беларуси, Литвы и Латвии. Собственная государственность и политические границы и сейчас очень часто конституируют изучение истории, формируют ее объект. При таком «государственническом», формально-юридическом подходе история польского народа в XIX - начале XX века как объект изучения исчезает вовсе или оказывается связанной с историей иных государств. Недальновидность и уязвимость такого подхода была очевидной еще в XIX в., тем более сейчас гуманистическая точка зрения требует от историка сосредоточить влияние на истории народа при всех меняющихся геополитических и исторических конфигурациях его существования. Нет сомнения в том, что польская диаспора в Самарской губернии, как и другие Полонии, существовала как объективная целостность, изучение которой может зависеть от избранного исследователем ракурса, т.е. предмета исследования. Предметом данной диссертационной работы является история польской диаспоры Самарской губернии как части истории польского народа: этапы и источники ее формирования, социальный состав, условия существования в специфической среде провинциальной губернии европейской части Российской империи, механизмы сохранения национальной идентичности.
Историография проблемы. Польская диаспора Самарской губернии никогда не становилась предметом специального научного изучения в отечественной и зарубежной историографии, и существует лишь несколько очерков, посвященных данной теме. В 1996 г. вышла небольшая заметка А.Н. Завального1. В ней содержатся лишь краткие сведения о нескольких известных поляках, проживавших в губернии, и приводятся примеры позитивного взаимодействия поляков и русских.
В вышедшем в 2002 г. журнале «Самарская область. Этнос и культура»
1 Завальный А.Н. Мы, волжане... Поляки в Самаре // Этнос и культура. 1996. № 3. С. 21-23.
были опубликованы сразу два очерка о польской диаспоре Самарской губернии. Один из них - очерк Ю. Ольшевской1 - освещает жизнь и политическую деятельность ссыльных поляков, проживавших в губернии. Эта публикация носит научный характер и основана на материалах Центрального архива Самарской области. В ней автором выделяются несколько этапов политической ссылки поляков в Самарскую губернию: сначала ссылка участников Январского восстания, затем ссылка пропагандистов-народников, а потом - участников социалистического движения. Также рассматривается сословный состав польской ссылки, материальное положение ссыльных и их основные занятия. Ольшевская приходит к выводу, что и на месте ссылки поляки продолжали в меру возможностей оказывать сопротивление властям и администрации.
Второй очерк, посвященный полякам Самарской губернии, написан М. Федоровым2 и содержит не только общую характеристику польской диаспоры губернии, но и новую информацию, например, о том, что в годы I мировой войны в Самаре «оказалась часть кафедр Варшавского университета, некоторые лечебные и учебные заведения, а также заводы», однако источники данной информации не указаны. Еще одной публикацией, непосредственно связанной с самарскими поляками, является статья Б. Райгородского3 о польских архитекторах в Самарской губернии. Очерки Завального, Федорова и Райгородского объединяет мотив позитивного взаимодействия двух народов - русских и поляков, вклада последних в культурную жизнь губернии. Обобщенная и лаконичная, в полном соответствии с законами жанра, характеристика самарской Полонии содержится в «Энциклопедии Самарской области»4.
Совершенно очевидно, что систематическое и комплексное изучение польской диаспоры Самарской губернии только начинается. При этом историк,
1 Ольшевская Ю. Жизнь и общественно-политическая деятельность поляков в условиях ссылки в 60-90-е годы XIX в. // Самарская область. Этнос и культура. 2002. № 1. С. 20-24.
2 Федоров М. Поляки Самарской области // Самарская область. Этнос и культура. 2002. № 1. С. 4-8.
3 Райгородский Б. Польская симфония в камне // Самарские судьбы. 2007. № 9. С. 58-67.
4 Поляки в Самарском крае // Энциклопедия Самарской области. Самара: СамЛюксПринт, 2011. Т. 4. С. 197-198.
обращающийся к этой теме, должен проанализировать опыт изучения других региональных Полоний Российской империи и показать, как расширялась и углублялась проблематика темы, включались в оборот новые материалы, совершенствовались методологические подходы, используемые при изучении сообществ поляков. Таким образом, в диссертационной работе будет полезен и даже необходим обзор основных исследований, посвященных польским диаспорам Российской империи.
Изучением истории поляков, проживавших в Российской империи вне территорий их исконного проживания, занимаются как польские, так и российские исследователи. Совершенно очевидно, что польские историки, всегда рассматривавшие историю диаспор любой локации как неотъемлемую часть национальной истории, давно уделяют большое внимание истории диаспорных сообществ своих соотечественников. Для изучения избранной темы особое значение имеют польские специальные исследования, которые появляются с конца XIX в.
В развитии новейшей польской историографии польских диаспор Российской империи можно выделить 4 этапа:
1. Конец XIX в. - 1918 г. Период, когда Польша не имела собственной государственности, а большая часть польских территорий находилась в составе Российской империи.
2. 1918 - 1939 гг. Период существования возрожденного независимого польского государства (Второй Речи Посполитой).
3. Середина 1940-х - конец 1980-х гг. Период Польской Народной Республики.
4. Конец 1980-х - настоящее время. Современная Польская Республика (Третья Речь Посполитая).
На первом этапе изучения истории поляков в Российской империи, когда Польша не имела собственной государственности и находилась под властью трех разделивших ее держав, не существовало единой польской историографии, так как условия ее развития в каждой из империй сильно отличались друг от
друга. В то время как в российской и немецкой частях Польши проводилась довольно жесткая политика по русификации и германизации польского населения, в Галиции сложились вполне благоприятные условия для развития польской культуры и польской историографии. Помимо русификаторской политики в Российской империи действовала цензура, а доступ в архивы для польских историков был ограничен1. Поэтому посвященные польской ссылке в Сибирь публицистические статьи и воспоминания самих ссыльных, которые стали также и первыми ее историками, публиковались в Галиции. Первая специальная польская работа, посвященная судьбам поляков в России, также была издана в Кракове, хотя ее автор Зигмунт Либрович, будучи уроженцем Варшавы, жил и работал в Петербурге. Книга Либровича «Поляки в Сибири2», в которой рассматривалась преимущественно польская ссылка в Сибирь, на многие годы задала вектор работы над польско-российской проблематикой: изучение преимущественно польской ссылки, преимущественно в Сибирь и преимущественно на основе источников личного происхождения. Являясь представителем «лагеря» сторонников соглашения с Россией, Либрович пытался показать и позитивную сторону ссылки - деятельность поляков по развитию Сибири.
Возрождение независимой Польши открыло возможности для не ограниченного цензурой изучения ссылки, однако архивные источники по-прежнему оставались недоступными для польских исследователей. В это время выходит в свет фундаментальная работа о польской ссылке - «История поляков в Сибири3», написанная историком литературы Михалом Яником. Книга Яника основана исключительно на польской мемуарной литературе, так как он мог пользоваться богатыми собраниями краковских библиотек: Ягеллонской, музея Чарто-рыйских, Польской академии знаний, но не имел доступа к российским архивам в связи с ухудшением польско-российских отношений. Кроме того, подобный
1 Stobiecki R. Rosja i Rosjanie w polskiej mysli historycznej XIX i XX wieku, // Katalog wzajemnych uprzedzen Polakow i Rosjan / red. Andrzej de Lazari. Warszawa: Polski Instytut Spraw Mi^dzynarodowych, 2006. S. 163.
2 Librowicz Z. Polacy w Syberii. Krakow: Towarzystwo Ludoznawcze, 1884.
3 Janik M. Dzieje Polakow na Syberii. Wroclaw, 1993.
вид источников был хорошо знаком Янику как историку литературы, написавшему ранее работу о польской литературе, посвященной Сибири. Несмотря на то, что книга Яника высоко ценится как польскими, так и российскими историками и часто цитируется в их работах, многие исследователи отмечают и ее недостатки: преобладание биографического материала, большое количество неточностей1, а также утверждение об исключительно подневольном характере отношений поляков с Сибирью2.
По окончании Второй мировой войны условия развития исторической науки в Польши кардинально меняются. Польша становится членом «социалистического содружества», что влечет за собой изменения в ее политическом устройстве и идеологических приоритетах. До конца существования «реального социализма» историческая наука в Польской Народной Республики оставалась под надзором государства. Попытка переноса на польскую историографию советской модели с утверждением методологической монополии марксизма-ленинизма не увенчалась успехом, однако контроль над исторической наукой существовал и сильнейшему политическому и идеологическому давлению подвергались исследования, посвященные истории XIX в., а также польско-российских отношений. При интерпретации истории России до 1917 г. обязательной была схема «плохая власть - хорошее общество» либо «плохой царь -хороший народ»3. Помимо навязываемой марксистской методологии именно в этот период польские историки получили доступ в советские архивы, что, несмотря на большое количество препятствий и ограничений (не все материалы были доступны, не было возможности пользоваться некоторыми описями), расширило возможности для изучения польско-российской проблематики. Наиболее популярной темой в работах о поляках в России на этом этапе развития польской исторической науки становится совместная польско-российская рево-
1 Brus A., Kaczynska E., Sliwowska W. Zeslanie i katorga na Syberii w dziejach Polakow 18151914. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1993. S. 5.
2 Kuczynski A., Wojcik Z. Michal Janik i sibirica w jego tworczosci // Janik M. Dzieje Polakow... S. 14.
3 Stobiecki R. Op. cit. S. 185
люционная деятельность. Эту тему поднимают в своих работах Зигмунт Лукав-ский1, Валентина Найдус2, Ирэна Спустек3.
Книга Зигмунта Лукавского «Поляки в российском социал-демократическом движении в 1883-1893 гг.» и ее продолжение «Поляки в российском революционном движении 1894-1907» написаны на основе материалов из московских, ленинградских и иркутского архивов. При работе с российскими архивными материалами Лукавский сталкивается с проблемой определения национальной принадлежности людей, упоминающихся в архивных документах, и в качестве главного критерия «польскости» в дополнение к польскому звучанию фамилии использует католическое вероисповедание4. Сосредоточивая внимание на истории польских социалистических организаций в Российской империи, Лукавский посвящает одну из глав характеристике российской Полонии на рубеже XIX - XX вв.
Работа Ирэны Спустек «Поляки в Петрограде 1914-1917» описывает жизнь польского сообщества Петербурга в годы Первой мировой войны на основе российской и польской прессы, издававшейся в России, а также архивных материалов. В сообществе петербургских поляков автор выделяет «польскую колонию», подчеркивая при этом, что не все поляки, жившие в Петербурге, были частью польской колонии, а польская колония - только одна из частей польского сообщества. Согласно Спустек, польская колония - это постоянно проживающие в столице России экономические мигранты, и к ней не относятся такие группы, как аристократия, высшие военные и гражданские чиновники, студенты, политики и беженцы, так как, по мнению Спустек, пребывание этих
1 Lukawski Z. Ко1о ро^Ые w rosyjskiej Dumie Panstwowej w ЫаЛ 1906-1909. Wroclaw: Zaklad Шгс^с^у т. Ossolinskich, 1968; Lukawski Z. Ро1асу w rosyjskim гиЛи socjaldemokratycznym w latach 1883-1893. Krak6w: Uniwersytet Jagiellonski, 1970; Lukawski Z. Р^асу w rosyjskim ruchu rewolucyjnym 1894-1907. Warszawa: ^^¿ка i Wiedza, 1984.
2 Najdus W. Polacy w rewolucji 1917 roku. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1967.
3 Spustek I. Polacy w Рюйг^гс^е 1914-1917. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1966.
4 Lukawski Z. Polacy w rosyjskim ruchu rewolucyjnym... S. 7.
групп поляков в Петербурге было временным1. Хотя в заключении автор делает выводы только о борьбе между различными польскими политическими силами, подчеркивая единение поляков и русских в революционной борьбе, большая часть книги посвящена культурной жизни польского сообщества; роли, которую играл в ней костел; польским светским и религиозным организациям. Кроме того, Спустек затрагивает проблему польского беженского движения в годы Первой мировой войны и помощи, которую оказывало беженцам польское сообщество Петрограда.
Проблему беженского движения с территории Царства Польского в годы Первой мировой войны поднимает также Валентина Найдус в статье «Польские беженцы в Росси в 1917-1919 гг.2», а также в монографии «Поляки в революции 1917 года». Хотя последняя работа посвящена участию поляков в российской революции, в ней содержится много информации об эвакуации государственных учреждений, банков, промышленных предприятий, культурно-образовательных и научных учреждений, а также о принудительной эвакуации населения с территорий, с которых отступала российская армия. Автор анализирует численность беженцев, с каких территорий они были эвакуированы, их размещение на территории России, а также условия жизни на новом месте. Найдус считает, что наплыв большого количества польских беженцев оказал сильное влияние на уже существовавшие к тому времени в Российской империи польские сообщества и повлек за собой оживление польской культурной жизни в России. С другой стороны, по мнению Найдус, тот факт, что беженцы находились под опекой полонийных организаций и контактировали только с соотечественниками, замедлял процесс их адаптации в новой среде и снижал политическую активность. За рамки польской колонии беженцев заставила выйти только Февральская революция.
Историки ПНР также продолжали изучение польской ссылки в Сибирь.
1 Spustek I. Op. cit. S. 7.
2 Najdus W. Uchodzcy polscy w Rosji w latach 1917-1919 // Kwartalnik Historyczny. 1957. № 6. S. 24-40.
Однако и эта тема рассматривалась сквозь призму совместной польско-российской революционной деятельности. Наиболее отчетливо это проявилось в книге Владислава Евсевицкого «В сибирской ссылке1». Евсевицкий использует те же самые источники, что и Яник - воспоминания, написанные ссыльными, однако смотрит на эти источники с совершенно другой позиции. В первую очередь его интересуют «вопросы совместной работы и дружбы польских и русских революционеров2». Автор описывает события восстаний и заговоров с участием польских ссыльных: Омский заговор, Забайкальское восстание, которое Евсевицкий называет «сибирской революцией» и среди ее целей выделяет свержение царской власти, возвращение независимости Польше и установление демократического режима в обеих странах3. Данная точка зрения противостоит оценкам данного восстания в работах Яника и Либровича, которые считали, что единственной целью восстания было освобождение заключенных и совместный побег за границу.
Первой работой о польских ссыльных, написанной на основе архивных материалов, стала монография Генриха Скока «Поляки на Байкале 1863-1883», в которой автор предпринял попытку «осветить всю историю ссылки в Сибирь после Январского восстания, уделяя особое внимание окрестностям Байкала4». При написании данной работы Скок использовал материалы только московских архивов. В своей книге Скок рассматривает роль ссылки в репрессивной политике царского правительства в отношении повстанцев 1863 г.; особенности государственной политики в отношении ссыльных; численность ссыльных, их размещение, деление на категории и социально-профессиональный состав; внутреннюю организацию жизни ссыльных, их отношения с местным населением, а также роль ссыльных в общественной, экономической и культурной жизни Сибири. Значительная часть книги посвящена Забайкальскому восстанию. Скок
1 Jewsiewicki W. Na syberyjskim zeslaniu. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1959.
2 Ibid. S. 248
3 Ibid. S. 176.
4 Skok H. Polacy nad Bajkalem 1863-1883. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1974. S. 12.
считает, что Забайкальское восстание было продолжением Январского восста-ния1.
Также Скок поднимает такой дискуссионный вопрос, как численность ссыльных участников Январского восстания. Яник определял их численность в границах между несколькими десятками тысяч и четвертью миллиона2, Евсе-вицкий считал, что их число можно округлить до 3 0 0 003. Скок приходит к выводу, что общее число ссыльных равнялось приблизительно 38 000, из которых 20 000 оказались в Сибири4.
Очередной работой о поляках в Сибири, основанной на мемуарных источниках, стала книга Антония Кучиньского «Сибирские дороги. Об участии поляков в этнографических и географических исследованиях Сибири5». Автор концентрируется на новом аспекте сибирской тематики - истории польских научных исследований в Сибири.
Еще одной популярной темой периода ПНР были культурные и научные польско-российские связи. Здесь следует отметить работы Рышарда Волошинь-ского6 и Ежи Рузевича7.
В 1970 - 1980-х гг. появляются исследования, посвященные польскому сообществу Российской империи в целом, а не каким-то отдельным его представителям: ссыльным, революционерам, ученым или деятелям культуры. Занимавшийся изучением польско-российских революционных связей Зигмунт Лу-кавский стал автором первой и до настоящего времени единственной работы, в
1 Ibid. S. 298.
2 Janik M. Op.cit. S. 307.
3 Jewsiewicki W. Op.cit. S. 47.
4 Skok H. Op.cit. S. 102.
5 Kuczynski A. Syberyjskie szlaki. O udziale Polakow w badaniach etnograficznych i geograficznych dotycz^cych Syberii. Wroclaw: Zaklad Narodowy im. Ossolinskich, 1972.
6 Woloszynski R. Polacy w Rosji 1801-1830. Warszawa: Ksi^zka i Wiedza, 1984; Woloszynski R. Polsko-rosyjskie zwi^zki w naukach spolecznych 1801-1830. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1874.
7 Roziewicz J. Polsko-rosyjskie powi^zania naukowe (1795-1918). Wroclaw: Zaklad Narodowy im. Ossolinskich, 1984.
которой была предпринята попытка охарактеризовать польскую миграцию в России в целом - «Польское население в России 1863-19141». Объектом его исследования стали поляки, которые в силу различных причин мигрировали с польских земель и осели в разных частях Российской империи (не только в столичных городах или в Сибири). На основе Первой всеобщей переписи населения Лукавский анализирует численность, происхождение, а также социальную и профессиональную структуру российской Полонии на рубеже XIX-XX вв. Он опровергает закрепившееся в историографии утверждение об интеллигентском характере польской миграции в Россию, так как, согласно Лукавскому, в самых крупных польских колониях преобладали «пролетарские элементы»2. Лукав-ский отмечает, что формирование польских колоний в российских городах происходило чаще всего вокруг католического прихода, а основными источниками миграции поляков в Россию были ссылка, военная или гражданская служба, учеба польской молодежи в российских учебных заведениях, а также трудовая миграция. Лукавский приходит к выводу, что самые крупные польские сообщества формировались в главных городских и промышленных центрах; общественно-культурная жизнь польской колонии не была активной в связи с политической ситуацией в империи, что приводила к тому, что сплоченность колонии не была сильной; практически все польские эмигранты трактовали свое пребывание в Росси как временное и поддерживали контакты с родиной, а ассимиляционный процесс протекал гораздо быстрее среди рабочих и в провинциальных городах, где не было значительного сосредоточения поляков3.
Польской колонии Петербурга в XVIII - начале XX века посвящена книга Людвика Базылёва «Поляки в Петербурге4». Являясь специалистом по истории России, Базылёв показывает жизнь петербургских поляков в контексте истории
1 Lukawski Z. Ludnosc polska w Rosji 1863-1914. Wroclaw: Zakiad Narodowy im. Ossolinskich, 1978.
2 Ibid. S. 94-95.
3 Lukawski Z. Op.cit. S. 213-214.
4 Bazylow L. Polacy w Petersburgu. Wroclaw: Zakiad Narodowy im. Ossolinskich, 1984. (Есть издание на русском языке: Базылёв Л. Поляки в Петербурге. СПб.: БЛИЦ, 2003).
города. Утверждая, что дальнейшее накопление данных о судьбах конкретных людей не привнесет чего-то нового в уже сформировавшуюся картину1, Базы-лёв, тем не менее, большую часть своей работы посвящает биографиям наиболее известных поляков, которые когда-либо жили в Петербурге, чаще всего ученых либо деятелей культуры. Целая глава книги посвящена личности Адама Мицкевича, но, как пишет Виктория Сливовская в своей рецензии, в ней нельзя найти общей характеристики таких важных групп петербуржских поляков, как чиновники, аристократы а также студенты2. Главным недостатком книги Базы-лёва, согласно Сливовской, является нежелание автора использовать какие-либо виды источников помимо опубликованных, что делает ее простым резюме накопленных к тому моменту знаний на эту тему3.
На обделенном вниманием Базылёва польском петербургском студенчестве сосредоточился в своей работе «Поляки в Петербургском университете4» Франчишек Новиньский. Анализируя причины, побуждавшие поляков ехать учиться в Петербург, Новиньский приходит к выводу, что формирование польского студенческого сообщества в Петербургском университете было следствием политики российских властей в отношении польского образования после Ноябрьского восстания5. Рассматрия польское студенчество с точки зрения социологии и статистики, он делит студентов на две основные группы: студенты, приехавшие из Царства Польского, и студенты, приехавшие из западных губерний, которых было в два раза больше, чем первых.