Влияние идей Ницше на консервативную философию первой трети 20 века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Демидов, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат философских наук Демидов, Михаил Иванович
Введение.
Глава 1 Генезис философского консерватизма в 19-первой половине
20 века.
1.1 Историко-философское измерение консервативной философии и место Ницше в ней.
1.2. Влияние идей Ницше на «консервативную революцию».
Глава 2 Творчество Ницше как идейное основание консервативной западноевропейской философии рубежа 19-20 веков.
2.1.Взгляды Ницше на образование и право.
2.2. Взгляды Ницше на метафизику и мораль.
Глава 3 Консервативные идеи Ницше в немецкой и английской традиции.
3.1 Открытие Ницше в Западной Европе.
3.2 Консерватизм истории.
3.3 Консерватизм морали.
3.4. Ницше в Англии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние идей Ницше на консервативную философию первой трети 20 века»
Актуальность темы исследования. Исследование консерватизма в 20 веке сопряжено с достаточно сложной задачей нахождения точек соприкосновения этого многозначного понятия с разными формами общественного знания, прежде всего, с современной философией и политической идеологией. Сами по себе идейные истоки консерватизма в том виде, в каком они были представлены на рубеже 19-20 веков в Западной Европе, порождая всестороннее философское переосмысление ценностей европейской культуры и инспирируя проект реставрации так называемого «золотого века», требуют особого научного подхода. Среди многочисленных концепций, учений и идеологий, а также пропаганды разного рода стратегий поиска целостности с оглядкой на традиции прошлого, консерватизм приобретает свое философское выражение в это время в форме «консервативной революции». Объектом рассмотрения глашатаев новой идеологии становятся не столько некие философско-политические абстракции, сколько более очевидные темы социокультурного измерения бытия - возникновения исторических моделей, генезиса и сущности морали, понимания экзистенциального времени. Упорядочивание, экономия, расчлененность, универсальность, прогресс будут противопоставляться у философов-консерваторов жизни, тайне, удивлению, многообразию. Влияние на этот процесс философии Ф.Ницше является общепризнанным фактом, обусловливающим определенную оптику рассмотрения западноевропейской философии конца 19 - первой трети 20 века. "Несвоевременный" мыслитель становится в тот период времени актуальным и остается таковым до сих пор. Влияние идей Ницше на становление философского консерватизма представляется по значимости таким же, как и влияние его философии на современность.
Степень разработанности проблемы. В историко-философской традиции философия Ницше в контексте влияния ее на современных мыслителей выражена, на мой взгляд, по меньшей мере, в трех различных смыслах. Самым распространенным из них является вариант, где Ницше выступает, как своего рода праворадикальный философ, занимающийся критикой немецкой морали, политики, культуры. Этому посвящены работы Коплстона, Левита, Фулье, Шелера1 . Примерно такой же образ Ницше сложился в советской и в новейшей российской философии, где Ницше выступает реакционным идеологом социального переустройства немецкого общества, отстаивающим ценности пруссачества, диагностирующим кризисное состояние европейского общества и ищущим выход из него с помощью мифотворчества (идеи переоценки ценностей, Сверхчеловека, воли л к власти). Этому посвящена, например, статьи Д.Лукача, Б.Бернардинера, Б.Быховского ставшие по сути программными для понимания Ницше и ницшеанства в советской философии. В этом отношении оценка идей Ницше советскими историками философии 1950-x-l 960-х годов (С.Одуев, А.Богомолов, Т.Ойзерман, Ю.Мельвиль) сохраняет преемственность с идеями 1930-х годов. В 1970-80-х годах появляются новые моменты в осмыслении Ницше в СССР. Анализируются ницшевское понимание античности, его учение о воле, его консервативно-романтические идеи3, однако даже и в 1990-2000-х годах появляются работы, носящие схожий с советской критикой пафос восприятия Ницше как правого радикала4.
1 Коплстон Ф. От Фихте до Ницше. М.,2004; Левит К. От Гегеля к Ницше: революционный перелом в мышлении XIX век. СПб, 2002; Фулье А. Ницше и имморализм, М., 2006; Шелер М. Ресентимент в структуре моралей, СПб, 1999
2 Лукач Г. Ницше как предшественник фашистской эстетики //Литературный критик. 1934. № 12; Бернадинер Б.М. Философия Ницше и фашизм. Л.; М.: Соцэкгиз. 1934.; Быховский Б. Ницше и фашизм // Под знаменем марксизма. 1942. №8-9. С. 112.
3 А. H. Мочкин Вокруг идейной эволюции Ницше // Вопросы философии. 1978. № 11. С. 136-141; Культ Диониса и его парадигматическая роль в философии Ницше. Постановка проблемы // Античная философия в интерпретации буржуазных философов. М., 1981. С.103-117; Философская эволюция Ницше // История зарубежной философии и современность. М., 1980. С.37-44; А.В.Михайлов. Ницше, // Философский словарь, М., 1983; А.Ф.Зотов, Ю.К. Мельвиль. Буржуазная философия середины Х1Х-начала XX века, М.,1988.
4 Бугера В. Социальная сущность и роль философии Ницше, 2004
На втором месте по "условной популярности" следует либеральная трактовка идей Ницше, характерная для современной англоязычной философии, распадающаяся на условно "демократическое"5 (Хейтаб, Хант, Шоу, Ансель-Персон, Соломон) и "левоцентристское"6 (Неймас, Голомб, Ассуон, Шифт) направления. Здесь Ницше выставляется предтечей прагматизма Джемса и Рорти, структурализма и постструктурализма, анархизма, теорий "новых левых", пацифизма и так далее.
Существует и третий, не менее существенный пласт интерпретаций Ницше. Мыслители, относимые в рамках данной диссертации к этой традиции, акцентируют внимание на работах об истории, воли к власти и «вечном возвращении». Подобные трактовки характерны для Хайдеггера7, о л
Юнгера , Ясперса , а также многочисленных теоретиков консервативного движения в Европе в первой трети 20 века. Их рассуждения зачастую отождествляются с ницшевскими идеями, что делает их вторичным интеллектуальным продуктом, которыми они не являются, поскольку их философские концепции не предполагают эпигонское заимствование тем из работ Ницше. На Западе подобные темы поднимались в работах социальных философов и были связаны с рецепцией взглядов Ницше в политической философии — наиболее очевидной области знания, где реализовались концепты учения Ницше. В России сейчас в свет выходят публикации отечественных философов, в которых Ницше начинает восприниматься
5 Hatab Lawrence Nietzsche's On The Genealogy Of Morality, Cambridge, 2002; Lester H.Hunt Nietzsche and the origin of virtue Routledge, 1991; Tamsin Shaw Nietzsche's political skepticism Princeton University Press, 2007; Keith Ansell-Pearson Nietzsche and Modern German Thought Routledge, 1991; Robert C. Solomon Living with Nietzsche Oxford University Press, 2003
6 Alexander Nehamas The Eternal Recurrence // The Philosophical Review, Vol. 89, No. 3 (Jul., 1980); Nietzsche, godfather of fascism? : on the uses and abuses of a philosophy / edited by Jacob Golomb and Robert S. Wistrich. Princeton University Press, 2002; Paul-Laurent Assoun. Freud and Nietzsche The Athlone Press 2000; Shift Alan Nietzsche's French Legacy, Routledge, 2006
7 Хайдеггер M. Ницше (в 2 т.), СПб, 2006-2007
8 Юнгер Г. Ницше, М., 2001
9 Ясперс К. Ницше. Введение в понимание его философствования. СПб: Владимир Даль, 2003 именно как идейный вдохновитель философского консерватизма начала 20 века (А. Перцев10, А.Мочкин11).
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление наиболее явных и законченных рецепций философского наследия Ницше на консерватизм конца 19 и начале 20 века в английской и немецкой традиции.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• определить границы применения «консерватизма», «философского консерватизма» и выявить содержание «консервативной революции» в Германии на рубеже 19-20 веков;
• реконструировать идеи творчества Ницше, получившие развитие в философском консерватизме 20 века;
• систематизировать основные направления восприятия этих идей Ницше в англо- и немецкоязычной традиции (Шпенглер, Клагес, Хайдеггер, Юнгер, Манн, Леви, Бертрам)
• продемонстрировать влияние консервативной революции на западноевропейскую философию и общественную мысль в 20 веке.
Объект исследования - консервативная философия первой половины 20 века в англосаксонских странах (Германия, Австрия, Великобритания).
Предмет исследования — идеи Ф.Ницше, повлиявшие на становление философского консерватизма в Западной Европе рубежа 19-20 веков.
Методология и источниковедческая база исследования. В качестве источниковедческой базы настоящей работы были использованы опубликованные на русском языке переводы основных произведений Ницше, а также его так называемого "Наследия", а также широкий пласт исследований на английском и немецком языке, связанный с разработкой консерватизма как идеологии и философии в конце 19-первой половине 20
10 Перцев A.B. Фридрих Ницше у себя дома. Из-во Владимир Даль, 2009
11 Мочкин Л. Парадоксы неоконсерватизма, М.1999 века. Выбор цитируемых в диссертации работ философа отражает необходимый минимум первоисточников, требуемый для решения поставленных задач.
В ходе работы с источниками применялись принципы системного анализа и сравнительный подход, а для анализа ключевых программных произведений использовался метод философской герменевтики. Научная новизна.
В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, которые в целом определяют новизну данной работы и выносятся на защиту: консерватизм», «философский консерватизм» и «консервативная революция» определены в историческом контексте рубежа 19-20 веков как радикально-революционная совокупность идеологий и учений, I описывающих состояние европейского общества в ситуации культурного кризиса и направленных на построение «лучшей жизни», на выработку новых исторических целей и на формирование новой философии через мифотворчество «золотого века»;
- идеи «консервативной» философии Ницше - историзм, «вечное возвращение», «рессентимент», отраженные в его творчестве, где он говорит об образовании и государственности в Пруссии, истории и культуре Европы, явились теоретическим фундаментом для формирования течений «консервативной революции» (неоконсерватизма);
- основные философские направления интерпретации идей Ницше в немецкой и английской традиции были связаны с восприятием идей метафизического понимания времени (Клагес, Хайдеггер), истории (Шпенглер, Георге) и морали (Клагес, Юнгер, Леви);
- влияние философского консерватизма на западноевропейскую философию первой трети 20 века представлено как конгениальное единство стратегий интерпретации идей Ницше в стремлении к поиску целостности как той ценности европейской культуры, которая была разрушена в период социальных, философских и научных революций.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертации рассмотрены недостаточно исследованные в отечественном ницшеведении консервативные идеи Ницше и различных западноевропейских мыслителей первой половины 20 века, для которых эти идеи стали теоретическим фундаментом. Возможность определения ключевых положений нового подхода к осмыслению философских идей Ницше, ведущего к лучшему пониманию историко-философской значимости философов, идеологов и публицистов Германии и Англии на рубеже 19-20 веков, определяет социокультурный вектор понимания современной зарубежной философии.
Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по истории философии в 20 веке.
Апробация результатов исследования. Использованные в диссертации выводы были отражены в выступлениях на конференциях, круглых столах, семинарах, посвященных проблемам наследия Ницше («Философия и жизнь», «Рациональность и вера», «Проблемы философской компаративистики» и «Ницше-семинар» в рамках Дней Петербургской философии в 2005-2009 годах), а также в ряде научных статей.
Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования:
Демидов М. Современные подходы к историко-философскому наследию Ницше в англоязычной традиции в 20 веке // «Этносоциум», №4, 2010. С. 108116. 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях: г
Демидов М. Образование как освобождение себя (Краткий взгляд на образовательную парадигму Ницше) // "В мире научных открытий" №1 Часть 1 2010, стр. 79-86. 0.7 п.л.
Демидов М. Тезисы доклада "Ницше рациональный: черновики" в рамках Первой независимой студенческой секции ДПФ-2009 в рамках VIII Международной научной конференции "Рациональность и вера", СПб, 2009. стр. 161-163 0,2 п.л.
Демидов М. Тезисы выступления "Ницше комичный "по ту сторону добра и зла" // "Философия и жизнь" (ДПФ-2009), СПб, 2009, 0,1 п.л.
Демидов М. «От «человеческого» к «постчеловеческому»: от Делеза к Фукуяме» // Компаративное видение истории философии. Сборник докладов на межвузовской конференции «Проблемы философской компаративистики». - СПб., 2008., 0,6 п.л.
Демидов М. ««Черновой» Ницше: альтернативный вариант прочтения» // Компаративное видение современной философии: Материалы межвузовской конференции. СПб, 2009., 1,0 п.л.
Заключение диссертации по теме «История философии», Демидов, Михаил Иванович
Заключение
Современное состояние культуры и общества в мире и России в первое десятилетие 21 века, как и век назад вызывает к жизни целый спектр различных течений и направлений в мысли. В эпоху девальвации и переосмысления базовых ценностей снова становится актуальным подход или стиль мышления, базирующийся на инвариантных понятиях прошлого, консерватизм. В силу своей неоднозначности и неоднородности консервативные направления мысли малореализуемы в качестве практической программы действий, как в общественной жизни, так и в философии, но в теоретическом отношении это представляет собой основу для продуктивного историософского исследования идеологий и идей современности. В данной диссертации производится выявление наиболее явных и законченных рецепций философского наследия Ницше на консерватизм конца 19 и начале 20 века в английской и немецкой традиции. В процессе исследования получен ряд теоретических результатов, определяющих значимость исследования для истории философии.
Анализ основных произведений Ницше, в которых философ, так или иначе, выражает идеи, относимые к философскому консерватизму, а также дополнительной литературы (черновики, записи, письма) показывает, что в методологическом отношении предпринятый подход, выраженный в попытке создания «интеллектуальной истории», выражающей контекст эпохи второй половины 19 века и ее развития вплоть до Первой мировой войны, имеет право на существование и является корректным для истории философии. Основой для подобных изысканий может служить обширная источниковедческая база исследований о философии Ницше и консервативных идей в нем, накопленная в западной традиции преимущественно на немецком и английском языках. Будучи написанной только на языке оригинала и лишь в некоторых случаях фрагментарно переведенной на русский язык, данная литература остается сравнительно закрытым источником до сих пор, что представляет собой проблему для будущего рассмотрения отечественными исследователями творчества Ницше.
Сложность и неоднозначность феномена «консерватизма» в философском контексте предполагает обращение к большому количеству теоретических работ, написанных не только историками философии, историками и политическими публицистами, но и к большому незатронутому академической средой в контексте философии пласту работ деятелей культуры. Сформировавшаяся на рубеже 19-20 веков неоконсервативная мысль носила выраженный эстетический и политизированный характер. С помощью выражаемой через искусство чувственности эстетствующие философы и политики выражали идею той самой «воли к власти», трактуемой ими в сугубо виталистком ключе. Неоконсерватизм таким образом вставал в оппозицию классическому рациональному консерватизму тождества бытия и действительности в стиле немецкой классической философии и послереволюционной реакции. Тем не менее, сама идеология имела определенные различия в плане «технической» реализации того, что именно «консервируется» или охраняется от изменений - ход истории, ценности, национальные черты, социальные отношения и так далее.
В настоящем диссертационном исследовании показана возможность выделения из философии Ницше ее структурных элементов, выражающих ее генетическую связь с консерватизмом, без политической ангажированности выставления ницшеанства в свете каких-либо идеологий. Рецепция идей Ницше авторами «консервативной революции» воспринимается как одна из наиболее продуктивных альтернатив их прочтения в масштабе историографии западноевропейской мысли безотносительно к политическому потенциалу подобных интерпретаций. Для этого в качестве источников привлекаются как работы Ницше, в том числе, не входящие в основной блок его работ, в том числе, черновики к будущим произведениям, письма, разрозненные статьи, в которых можно увидеть достаточно четко декларируемые идеи проекта культурного обновления Европы и Германии по сугубо консервативному сценарию - через изменение образовательной и правовой парадигмы, позже - через интеллектуальное воспитание философов, деятелей культуры и в целом образованных людей, готовых к созданию собственных ценностей и реализации «воли к власти».
В работе показано отражение основных идей консервативной философии Ницше - историзма, «вечного возвращения», «рессентимента» - в его произведениях, а также произведен детальный анализ их развития и преобразования в феномен «консервативной революции» (неоконсерватизма), указаны основные этапы выстраивания новых мифов из ницшевских идей в интеллектуальной среде Германии и Англии в периоды после смерти Ницше и до Первой мировой войны, а также в эпоху Веймарской республики до прихода национал-социалистов к власти в Германии.